Задержанные за покушение на Соловьева планировали убить также Киселева и Симоньян |
Федеральная служба безопасности опубликовала видеозапись с соответствующими показаниями задержанного. "СБУ давала указания на кратчайшее устранение Соловьева", – сказал один из задержанных.
Другой рассказал, что с января по март 2022 года он приезжал на эту квартиру, где сообщники обсуждали поджоги автомобилей с символикой в поддержку спецоперации на Украине, военкоматов и убийства.
"Убийства людей, которые несли пропаганду, то есть [Владимир] Соловьев, [Дмитрий] Киселев, [Ольга] Скабеева, [Евгений] Попов", – уточнил подозреваемый. Он также добавил, что планировалось и убийство Маргариты Симоньян и ее супруга Тиграна Кеосаяна.
В квартире, где проживали задержанные, нашли символику с украинским гербом и свастикой, портрет Адольфа Гитлера и т. д.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в России задержали группу неонацистов, планировавших по заданию Киева убить известного российского телевизионного журналиста.
Позже в ФСБ заявили, что была сорвана операция по убийству телеведущего Владимира Соловьева. Во время обысков у задержанных нашли самодельное взрывное устройство, восемь зажигательных "коктейлей Молотова", шесть пистолетов ПМ, обрез охотничьего ружья, гранату РГД-5, свыше тысячи патронов разного калибра, наркотики, поддельные украинские паспорта, националистическую литературу и атрибутику.
В СК уточняли, что злоумышленники планировали подорвать автомобиль Соловьева.
Сам телеведущий заявил, что ему не было ничего известно о готовящемся покушении, и поблагодарил сотрудников спецслужб.
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |