Путин назвал преимущества России в сфере майнинга криптовалют |
"ЦБ не стоит у нас на пути технического прогресса и сам предпринимает необходимые усилия для того, чтобы внедрять новейшие технологии в эту сферу деятельности", – передает его слова ТАСС.
"Что касается криптовалют, то у ЦБ своя позиция, связана она с тем, что, по мнению экспертов Центрального банка, расширение этого вида деятельности несет в себе определенные риски, и прежде всего для граждан страны", – добавил президент.
Путин при этом отметил, что у России есть конкурентные преимущества в сфере майнинга криптовалют.
"Конечно, есть у нас здесь и определенные конкурентные преимущества, особенно в так называемом майнинге, имею в виду профицит электроэнергии и хорошо подготовленные имеющиеся в стране кадры", – сказал глава государства.
Он призвал ЦБ и правительство прийти к единому мнению относительно регулирования криптовалют и доложить об итогах.
"Я попросил и правительство России, и Центральный банк в ходе дискуссии прийти к какому-то единому мнению и просил бы вас эту дискуссию в ближайшее время провести, а потом сообщить о тех результатах, которые в ходе этой дискуссии будут достигнуты", – заключил Путин.
Ранее в ЦБ заявили, что масштаб и распространение майнинга криптовалюты на территории России несет риска для экономики и финансовой стабильности, поэтому его нужно запретить.
Как считают в ЦБ, майнинг создает непроизводительный расход электроэнергии, ставящий под угрозу энергообеспечение жилых зданий, зданий социальной инфраструктуры и предприятий. Также происходящее сказывается на экологической повестке страны.
Минфин России также выступает за регулирование, а не запрет криптовалют.
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |