Москалькова заявила о сексуальных преступлениях в ЕС против беженок с Украины |
"Во время обмена мнениями в ходе сегодняшней дискуссии на площадке Европейской сети Глобального альянса национальных учреждений по защите прав человека (ГАНРИ) мои зарубежные коллеги особо отмечали проблему, с которой сталкиваются женщины, прибывающие с Украины в страны ЕС в качестве беженцев. Зачастую они становятся живым товаром для торговцев людьми и потенциальными жертвами преступлений на сексуальной почве", – написала Москалькова в своем Telegram-канале.
По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, с 24 февраля по 10 апреля более 4,54 млн человек прибыли с Украины в соседние страны.
Ранее СМИ сообщали, что британцы предлагают украинкам отношения в обмен на жилье.
Газета ВЗГЛЯД писала, что украинцы стали расходным материалом для Европы.
Метки: Новости дня |
Детский омбудсмен рассказала о помощи детям Донбасса и освобожденных районов Украины |
"Работа по оказанию помощи жителям ДНР и ЛНР, а также на освобождаемых территориях Украины идет постоянно. Отправка гуманитарного конвоя происходит по мере его комплектования и формирования", – сообщила Мария Львова-Белова.
В рамках акции "Детям – в руки", по ее словам, для таких конвоев собирают, в первую очередь, то, что нужно детям и семьям с детьми, – медикаменты, перевязочные и расходные материалы, детское питание, товары личной гигиены и ухода за малышами, книжки, игрушки и канцтовары, соки и сладости.
"На территории ДНР, ЛНР и отдельных городов Украины находятся более 30 тыс. детей. Наша цель – обеспечить там базовые потребности как можно большему количеству детей. Грузы направляются адресно – непосредственно в центры оказания первой помощи эвакуированным, в пункты временного размещения и в больницы", – добавила собеседница.
Как сообщалось на сайте Кремля, уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова на прошлой неделе посетила ДНР и ЛНР. В ходе поездки она обсудила с главами республик вопросы помощи детям, передала в рамках акции "Детям – в руки" гуманитарный груз в медицинские учреждения Донбасса и в приграничный распределитель вблизи Мариуполя.
Ранее подразделения МЧС России – 17 автомобильных колонн в количестве 121 большегрузного автомобиля – доставили в ЛНР, ДНР и на Украину почти 1,1 тыс. тонн гуманитарного груза. Это бутилированная вода, предметы первой необходимости, кровати и постельные принадлежности. Также доставлены стройматериалы для восстановления социально значимых объектов. Кроме того, в ДНР был доставлен первый гуманитарный груз в рамках акции помощи зоопаркам, в том числе комбикорма и ветеринарные лекарственные препараты.
Метки: Новости дня |
Имран Хан потребовал новых выборов в Пакистане |
"Мы требуем немедленных выборов, поскольку это единственный путь вперед – позволить народу путем честных и свободных выборов решить, кого он хочет видеть своим премьер-министром", – цитирует экс-премьера РИА "Новости".
Он запланировал провести молитву в пакистанском городе Пешавар.
"В среду я проведу джалсу в Пешаваре... Мою первую джалсу после того, как меня сместили из-за смены режима, спровоцированной иностранцами. Я хочу, чтобы все наши люди пришли, поскольку Пакистан был создан как независимое, суверенное государство, а не как марионеточное государство иностранных держав", – добавил он.
Напомним, в ночь на воскресенье Национальное собрание Пакистана проголосовало за вотум недоверия премьер-министру Имрану Хану. В понедельник лидер партии "Пакистанская мусульманская лига" (фракция Наваза) Шахбаз Шариф был избран 23-м премьер-министром Пакистана.
В субботу Хан жестко раскритиковал западных дипломатов за призыв осудить специальную военную операцию России на Украине.
Метки: Новости дня Новость часа |
В Пентагоне заявили о договоренности с Индией по «оборонному обмену» в космосе |
"Мы привержены запуску к концу этого года нового оборонного обмена между нашим космическим командованием и индийским оборонным космическим агентством", – цитирует Остина РИА "Новости".
По его словам, что страны также наращивают кооперацию и в киберсфере.
Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял, что ряд стран, в том числе Индия, не станут плясать под дудку США.
Метки: Новости дня |
Российская федерация бокса подала иски о защите чести и достоинства российских боксеров |
"Федерация бокса России подала два иска в CAS. Первый касается защиты чести и достоинства российских боксеров. Во втором иске мы оспариваем запрет на проведение международных соревнований на территории страны", – цитирует сообщение федерации бокса России ТАСС.
Там добавили, что российскую организацию в суде будет защищать адвокат из Испании. Суд принял иски.
Напомним, IBA в марте ввела запрет для российских атлетов на участие в международных турнирах под эгидой организации.
Ранее CAS отказался удовлетворять ходатайство Российского футбольного союза (РФС) о переносе стыковых матчей отборочного турнира ЧМ-2022 на более поздний срок.
РФС подавал апелляцию в CAS на решение ФИФА и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранить сборные России от участия в международных соревнованиях.
Метки: Новости дня |
Анонсирован визит Путина и Лукашенко на «Восточный» на День космонавтики |
Глава российского государства в ходе визита вручит государственные награды летчикам-космонавтам и вместе с Лукашенко встретится с работниками космодрома, сообщается на сайте Кремля.
"Затем лидеры проведут переговоры, на которых планируется обсудить актуальные вопросы развития двустороннего сотрудничества и продвижения интеграционного взаимодействия в рамках Союзного государства", – отмечается в сообщении.
Также в этот же день Путин проведет рабочие встречи с главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным и губернатором Амурской области Василием Орловым.
Метки: Новости дня |
Националисты на Украине сделали из производства тракторов завод по выпуску минометов |
На предприятии производились детали для сельскохозяйственной техники, но националисты успели его переоборудовать на производство запчастей для орудий калибра 60 и 80 мм, сообщает RT со ссылкой на собеседников.
На заводе также планировалось запустить в серию 120-мм минометы, но это сделать не успели.
Ранее в ДНР сообщали, что военные украинского националистического батальона "Азов" при отходе из Мариуполя захватили два судна иностранных государств и удерживают в заложниках их экипажи.
Позже 47 экипажей с кораблей, блокированных в порту Мариуполя украинскими националистами, были эвакуированы военнослужащими России и ДНР.
Метки: Новости дня |
Байдена в Белом доме встретили с критикующим военные расходы США плакатом |
Байден выступал на тему сокращения масштабов насилия с применением самодельного незарегистрированного огнестрельного оружия в США. Байдена встретили с плакатом, на котором была надпись "Американское оружие приводит к самым большим жертвам за рубежом", передает ТАСС со ссылкой на пул Белого дома.
Плакат поднял один из посетителей в тот момент, когда Байден закончил выступать, и пошел к собравшимся законодателям и гостям Белого дома.
На плакате также шла речь о "бюджете Байдена" и графиком, демонстрирующим значительность военных расходов администрации США.
Ранее высокопоставленный представитель Пентагона заявил, что западное оружие поставляется на Украину 8–10 авиарейсами в день и почти постоянным потоком автоколонн.
Метки: Новости дня |
Молдавия заявила о риске прекращения поставок российского газа с 1 мая |
"Есть риск, что с 1 мая Газпром прекратит поставки газа, но риска, что граждане и экономические агенты останутся без газа нет, поскольку у нас есть альтернатива. В апреле мы платим 1160 долларов за 1 тыс. кубометров, сегодня цена на рынке была примерно 1,2 тыс. долларов (без учета транспортировки)", – сказал Спыну в эфире канала Pro TV, передает РИА "Новости".
Он добавил, что сейчас мир находится в неопределенности из-за обстановки на Украине, это влияет на мировой энергетический рынок. По этой причине власти страны не готовы давать прогнозы по ситуации, но готовятся к любым сценариям.
Также Спыну отмечал, что Приднестровье не сможет получать газ от Газпрома, если контракт с "Молдовагазом" будет аннулирован.
Напомним, в Газпроме заявляли, что молдавская сторона в подходе к проведению аудита долгов "Молдовагаза" нарушает договоренности, достигнутые в октябре 2021 года. Спыну признавал, что Газпром может не признать результаты аудита и расторгнуть контракт на поставку газа в республику.
Спыну также заявлял, что стране необходимо избавиться от "газовых тисков" России.
Метки: Новости дня Новость часа |
Биткоин упал в цене до 40 тыс. долларов |
К 22.33 мск биткоин дешевел на криптовалютной бирже Binance на 7,88%, до 39,78 тыс. долларов, передает РИА "Новости" со ссылкой на данные торгов.
В последний раз такой показатель наблюдался 16 марта.
По данным портала CoinMarketCap, оценивающим среднюю стоимость валюты более чем по 20 биржам, биткоин дешевел до 40 тыс. долларов.
Метки: Новости дня |
В мире: Зачем Турция срочно мирится со своим главным соперником |
Казалось, в международных отношениях на Ближнем Востоке можно бесконечно смотреть на три вещи: американские войны по насаждению демократии, конфликт евреев с арабами, а также битву Турции с Саудовской Аравией за пост регионального лидера. Однако сейчас, во время перемен, бесконечное становится конечным. Джозеф Байден выходит и говорит, что демократии США навязывать силой больше не будут – во многом потому, что сила поиздержалась. Арабские монархии Залива восстанавливают отношения с Израилем, чтобы рука об руку сдерживать Иран. И, наконец, Турция начинает мириться с Саудовской Аравией.
Важный шаг к этому был на днях сделан не за дипломатическим столом, а в зале заседаний турецкого суда. Там была поставлена точка в одном из самых громких ближневосточных скандалов последних лет – убийстве и расчленении в стамбульском консульстве Саудовской Аравии журналиста Джамаля Хашогги, совершенном (по мнению подавляющего числа экспертов) по личному приказу саудовского кронпринца Мохаммеда бин Салмана.
Напомним, что само убийство состоялось в октябре 2018 года, когда Хашогги удалось заманить в консульство для выдачи нового паспорта (он собирался жениться). Весь мир о нем узнал благодаря турецкой аппаратуре, которая была заранее размещена в здании консульства. После чего турки методично раскручивали скандал, дискредитируя тем самым Мохаммеда бин Салмана.
И вот сейчас турецкие судьи приняли решение, что коль ордера на арест подозреваемых не исполняются и их показания взять невозможно, то дело нужно передать саудовской стороне. То есть по факту – похоронить вместе с Хашогги.
Конечно, западные правозащитники взвыли. Возмутились тем, что Турция по сути сливает дело Хашогги – ведь понятно, что Саудовская Аравия никого не накажет. И есть основания полагать, что так это и есть. Турция инициировала дело Хашогги исключительно по политическим причинам. И ровно по политическим причинам сейчас его закрывает.
Ставили на место
В момент инициации скандала в 2018 году у Турции был ряд оснований для организации такой операции. Как личных, так и государственных.
Тогда Эрдоган пытался позиционировать себя как самого продвинутого, самого современного лидера Ближнего Востока. Лидера, которому западный мир (и прежде всего США) может делегировать контроль и управление за всем ближневосточным регионом. Тем более что еще не все забыли, как в нулевые и начале десятых турецкий президент позиционировался как главная прогрессивная надежда Ближнего Востока, который успешно сочетал ислам с демократией.
Однако Запад видел, что Реджеп Эрдоган слишком независим, слишком авторитарен. После того как он начал активно преследовать прозападную оппозицию, его надежность в глазах Запада ушла в пике. Неудивительно, что в борьбе за пост "новой надежды" Эрдогана обошел кронпринц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман – молодой и амбициозный де-факто правитель самого богатого государства Ближнего Востока. Точечные инвестиции в правильных людей позволили создать кронпринцу на Западе имидж великого реформатора. Он презентовал программу реформ "Видение 2030", а также анонсировал ряд шагов по либерализации королевства.
В регионе, где лидеры привыкли меряться друг с другом всем, чем можно (самолетами, яхтами, высотками), кронпринц инвестировал в репутацию для того, чтобы умыть своих соседей. И турецкому президенту, понятно, хотелось свергнуть нового султана имиджевой горы.
Поэтому турки не просто сняли и записали то, что произошло, – они продемонстрировали все западным лидерам. "Мы передали эти записи Америке, немцам, французам, англичанам", – заявлял Реджеп Эрдоган. Конечно, Вашингтон, Берлин, Париж и Лондон никаких тотальных санкций против Мохаммеда бин Салмана не ввели (поскольку в этом случае КСА просто вывела бы все свои деньги из "оскорбивших" кронпринца стран), однако дипломатический бойкот Мохаммеду бин Салману был объявлен. И во многом благодаря Трампу (который потом, как пишет Guardian, хвалился тем, что "спас задницу" кронпринца) скандал ограничился дипломатическим бойкотом.
Кроме того, между Саудовской Аравией и Турцией разгорался геополитический конфликт. Обе страны являются претендентами на региональное лидерство. Но если в предыдущие годы они соревновались в периферийных странах (Сирия, Ливия, Египет), во второй половине 2010-х годов Турция начала экспансию в сферу исключительных интересов Саудовской Аравии – страны Залива.
Воспользовавшись конфликтом между Саудовской Аравией и Катаром, Турция заключила с катарским эмиром соглашение, в рамках которого в Катар отправилось турецкое продовольствие, товары – ну и, конечно, войска. Саудовская Аравия сопротивлялась экспансии, поэтому, вероятно, было принято решение нанести по де-факто правителю Саудовской Аравии асимметричный репутационный удар.
Наконец, была еще более фундаментальная причина для разногласий. Турция поддерживает распространение на Ближнем Востоке идеологии "Братьев-мусульман" – этакой социальной версии ислама. Тогда как Саудовская Аравия рассматривает эту идеологию как экзистенциальную угрозу правлению дома Саудов.
Вовремя закрыть – это предвидеть
Казалось, операция "Хашогги" прошла крайне успешно. Мохаммед бин Салман лишился статуса "надежды Ближнего Востока" и значительной части своего политического влияния. Однако он не лишился саудовских денег. Несмотря на колоссальные траты (в том числе и на войну в Йемене), Королевство оставалось одним из самых богатых и стабильных государств региона.
А вот у Турции начались проблемы. Лира ушла в пике, инфляция в годовом исчислении за март составляла 61,5% (против 54% в феврале). И все это на фоне серьезных внешнеполитических кризисов, требующих турецкого внимания и расходов (Украина, Иран, новый расклад в Европе и т. п.).
Эрдоган осознал, что экономика страны не потянет его амбиции. Тем более что процесс ослабления глобального лидерства США резко ускорился, а значит в регионах мира будет усиливаться вакуум влияния. Резко обострится борьба за лидерство, и Турция в ней сильно рискует. В том числе потому, что создала себе слишком много врагов.
Неудивительно, что какое-то время назад в Турции взяли курс на примирение со своими региональными противниками – не с теми, с кем у Анкары объективный конфликт (тем же Ираном), а с теми, с кем Эрдоган поругался во многом из-за своей наступательной политики. Израилем (с которым турецкий лидер демонстративно поссорился ради статуса лидера в арабском мире), ОАЭ (в чью сферу влияния влез), Египтом (где помог прийти к власти "Братьям-мусульманам" в 2011–2012 годах, поддерживал с ними отношения и разругался с Каиром после того, как "Братья" были свергнуты военными в 2013 году) и Саудовской Аравией.
И если с первыми двумя государствами прогресс налицо, то с Египтом и Саудовской Аравией прогресс застопорился. А КСА была ключевым игроком, с которым нужно было мириться. Во-первых, потому, что ключи к Каиру лежат именно в Эр-Рияде, имеющем серьезное влияние на Египет. Во-вторых, Эрдогану нужны были саудовские деньги и рынок.
Да, в последние месяцы Эрдогану удалось сделать ряд шагов навстречу Эр-Рияду, благодаря чему в первом квартале 2022 года экспорт Турции в Саудовскую Аравию увеличился на 25%. Однако саудовцы требовали финального решения по делу Хашогги.
"Для Мохаммеда бин Салмана вопрос Хашогги – наиважнейший. Он им одержим, для него это – личное. Он винит персонально Эрдогана в том, что тот втянул в ситуацию Америку и не закрыл это дело в течение нескольких первых дней", – цитируют СМИ источник, близкий к турецко-саудовским переговорам. Напомним, что Эрдоган утверждал: заказ на убийство исходил из "высшего руководства" КСА, но не от короля.
Нынешнее решение суда – то есть фактическое закрытие дела – ставит, по мнению Анкары, точку в личном конфликте. Переворачивает, по словам советника турецкого лидера Ибрагима Калына, страницу в отношениях между Анкарой и Эр-Риядом. Ну и открывает дорогу для личного визита Реджепа Эрдогана в Саудовскую Аравию, который должен состояться в самое ближайшее время.
Теги: Турция , Тайип Эрдоган , Саудовская Аравия
Метки: В мире |
В Молдавии заявили о риске оставить Приднестровье без газа в случае разрыва контракта с Газпромом |
"На данном этапе Россия не может поставлять газ в Приднестровье без "Молдовагаза", если будет разорван контракт, то не будет возможности поставлять газ в ПМР. Насколько я знаю, вопрос выдачи лицензии "Тираспольтрансгазу" даже не обсуждался", – сказал Спыну в эфире телеканала Pro TV, передает РИА "Новости".
По его словам, риск расторжения контракта с 1 мая есть, так как власти страны не успевают провести аудит долгов "Молдовагаза" перед Газпромом, хотя и взяли такое обязательство.
Напомним, в Газпроме заявляли, что молдавская сторона в подходе к проведению аудита долгов "Молдовагаза" нарушает договоренности, достигнутые в октябре 2021 года. Спыну признавал, что Газпром может не признать результаты аудита и расторгнуть контракт на поставку газа в республику.
Спыну также заявлял, что стране необходимо избавиться от "газовых тисков" России.
Метки: Новости дня |
Песков отметил непродолжительность беседы Путина и Нехаммера |
"Беседа была непродолжительной по меркам последнего времени", – цитирует Пескова ТАСС.
Напомним, переговоры президента и канцлера прошли в понедельник в подмосковной резиденции Ново-Огарево.
Нехаммер после переговоров заявил, что беседа была очень жесткой и открытой.
Метки: Новости дня |
Медведев: Россия не будет в отместку идиотам закрываться от мира |
"Бюрократия Евросоюза нахраписто заставила Финляндию под надуманными "санкционными" предлогами задержать на границе картины Эрмитажа, Третьяковской галереи и Пушкинского музея, экспонировавшиеся в Италии и Японии. Только колоссальными усилиями удалось склонить местный МИД пойти на попятную – разрешение на их перевозку было выдано. Картины вернулись на Родину", – напомнил предысторию зампред СБ России в своем Telegram-канале.
Он добавил, что процесс возвращения картин, выставленных фондом Louis Vuitton в Париже, продолжается "ни шатко, ни валко", в списке этих произведений искусства есть в том числе работа Пабло Пикассо.
"Молодцы европейцы, просто красавцы... Ну или банальные ворюги, с какой стороны посмотреть. Это хороший урок всему миру на будущее. Если не хотите, чтобы ваше имущество оказалось под арестом, в третьем десятилетии XXI века нельзя верить на слово властям европейских стран. Их гарантийные письма не стоят той бумаги, на которой они напечатаны", – подчеркнул Медведев.
Он отметил, что участие России в дальнейшей международной выставочной деятельности возможно, но "доверчивость и великодушие надо убрать в дальний ящик".
Для выражения доверия необходимо выбирать "нормальные цивилизованные страны, для которых международное право – не пустой звук".
По словам Медведева, Россия не намерена "в отместку идиотам закрываться от мира. Никакой автаркии, в том числе в области культуры, ожидать не следует".
Он указал, что у России есть насыщенная повестка со странами СНГ, БРИКС, Латинской Америки и Африки. В этих странах проживают "миллиарды адекватно настроенных людей", которые любят и ценят россиян.
"Для взаимодействия с ними открыты ультрасовременные музеи современного искусства на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. Не сомневаюсь, что власти и профильные организации помогут нашим молодым музыкантам, режиссерам, художникам, дизайнерам и иным представителям творческих профессий не выпасть из международной обоймы", – подчеркнул Медведев.
Он порекомендовал "представителям вырождающегося европейского истеблишмента" посмотреть советский фильм "Александр Невский". "[Фильм] поможет лучше понять: не злите русских, верните чужое, дабы в итоге снова не оказаться подо льдом Чудского озера", – заключил зампред Совбеза России.
Напомним, задержанными в Париже картинами оказались "Автопортрет в сером" Петра Кончаловского и портрет Тимофея Морозова кисти Валентина Серова.
Ранее сообщалось, что министерство иностранных дел Финляндии решило выдать разрешение на возвращение в Россию задержанные финской таможней грузы с предметами российских музейных коллекций.
Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отмечал, что могут возникнуть сложности с возвращением частных экспонатов коллекции меценатов Михаила и Ивана Морозовых из Парижа в Россию из-за санкций в отношении собственников некоторых произведений искусства.
Метки: Новости дня Новость часа |
Генсек ОПЕК: Заменить экспорт российской нефти в ЕС практически невозможно |
"Было бы почти невозможно восполнить потерю в объемах такого масштаба", – приводит его слова ТАСС.
Около четверти импортируемой ЕС нефти поступает из России, однако отдельные страны сообщества значительно сильнее зависят от российских поставок.
Ранее помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США работают, чтобы отлучить Европу от российских энергоносителей.
Метки: Новости дня |
Первая итальянская женщина-астронавт назвала полет Гагарина «символом для человечества» |
"И это то, что мы празднуем: 12 апреля мы отмечаем начало космической эры для всех нас, людей", – цитирует ее ТАСС со ссылкой на ANSA.
По словам Кристофоретти, Международный день полета человека в космос "не может быть предметом политических дискуссий".
Астронавт не исключила, что во время своей миссии на МКС выйдет "в открытый космос с российским коллегой". "Я тренировалась для выхода в открытый космос в российском скафандре", – добавила она.
Полет астронавтов к МКС в рамках миссии Crew-4 запланирован на 20 апреля. Помимо Кристофоретти, в экипаж миссии вошли американка Джессика Уоткинс, а также ее коллеги из НАСА Челл Линдгрен и Боб Хайнс.
Ранее глава американской программы МКС Джоэл Монтальбано сообщил, что российский и американский сегменты МКС взаимозависимы, они не могут работать независимо друг от друга.
Напомним, в западных СМИ появились сообщения о том, что Россия угрожает США прекращением сотрудничества по МКС, что может обернуться проблемами с возвратом на Землю американского астронавта. Роскосмос пообещал не бросать астронавта на МКС. В ведомстве заверили, что Марк Ванде Хай, как и планировалось, вернется на Землю на корабле "Союз" 30 марта.
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявлял, что прекращение сотрудничества между Россией и США по космосу может грозить неконтролируемым сходом МКС с орбиты и падением станции на Соединенные Штаты, Европу, Канаду, Индию или Китай. Также Рогозин потребовал от партнеров по МКС снять санкции с госкорпорации.
Метки: Новости дня |
Политолог: Антироссийские санкции заставили французов голосовать против Макрона |
"Мы видим, как французское общество реагирует на санкционную политику Запада против России. Как известно, Макрон в меньшей степени участвует в этом, чем другие "симпатизанты Украины", например, США и страны Балтии, но все равно он вынужден находиться в той же общей повестке Запада с осуждением российской спецоперации и обсуждением все новых и новых рестрикций. Вот почему его рейтинг показал проседание", – пояснил политический обозреватель радио "Говорит Москва" Александр Асафов.
По словам эксперта, все "более-менее содержательные", серьезные кандидаты на пост президента Франции сумели набрать результаты выше тех, которые им обещали эксперты. "Французы высказались против участия своей страны в этом не очень стройном антироссийском санкционном консенсусе. Ведь разрыв торговых связей с Россией, бойкот наших энергоресурсов негативно повлияет на жизнь рядовых граждан, на их достаток и быт. Я бы не назвал, к примеру, Меланшона привлекательным популярным политиком. Это коммунист, кроме того, он уже пожилой человек, – отметил эксперт. – Однако даже такой политик показал в этот раз очень достойный результат, заняв почетное третье место. Потому что голосовали за кого угодно, лишь бы против Макрона".
Собеседник указал, что радикал Эрик Земмур, призывавший к решительной борьбе с этнической преступностью, набрал 7%, хотя его естественный "органический" процент должен быть существенно ниже. Асафов подчеркнул, что связь между введением антироссийских санкций и снижением уровня жизни людей становится политическим трендом на Западе, что, естественно, отражается на рейтингах правящих партий. "Политики, которым вскоре предстоит пройти через выборы, а таких в Евросоюзе достаточно много, начинают осознавать, что жертвуют долей своей популярности, когда вводят карательные меры против России. Пусть помнят, что подобные решения рикошетом быстро бьют по уровню жизни сограждан", – резюмировал Асафов.
Ранее стало известно, что президент Франции Эммануэль Макрон, баллотирующийся на второй срок, одержал победу в первом туре выборов с результатом 27,84%. После подсчета 100% голосов стало ясно, что он и кандидат от партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен выходят во второй тур. За Ле Пен проголосовало 23,15% французов. Сам Макрон заявил, что готов к публичным дебатам с Ле Пен. Третье место занял лидер левого движения "Непокоренная Франция" Жан-Люк Меланшон с результатом 21,95%. Явка составила 73,69%. МВД информирует, что она стала самой низкой с 2002 года.
Как отмечала ранее газета ВЗГЛЯД, хотя первый тур и завершился в пользу Макрона, стало очевидно, что Ле Пен сумела привлечь сотни тысяч новых голосов – ее отрыв от действующего президента минимален. Второй тур, считают эксперты, станет для французов классической схваткой телевизора с холодильником, в ходе которого Макрона ждут неприятные сюрпризы.
Метки: Новости дня |
Франция объявила о высылке еще шестерых российских дипломатов |
"По итогам длительного расследования Главное управление внутренней безопасности (DGSI) сообщило 10 апреля о тайной операции, проводимой российскими разведывательными службами на территории Франции. Шесть российских агентов, работавших под дипломатическим прикрытием и осуществлявших действия, противоречащие интересам национальной безопасности, объявлены персонами нон грата. Об этом было сообщено советнику-посланнику российского посольства, вызванному в понедельник вечером в МИД Франции", – приводит заявление ТАСС.
Напомним, Европа за несколько дней выслала десятки российских дипломатов: Нидерланды, Бельгия, Чехия и Ирландия заявили о высылке более 40 российских дипломатов, Эстония решила выслать 14 дипломатов, Литва и Латвия заявили о понижении уровня дипотношений с Россией, Словения объявила о сокращении сотрудников посольства России на 33 человека, Испания решила выслать 25 российских дипломатов, Швеция решила выслать трех российских дипломатов, МИД Дании решил выслать 15 дипломатов, Италия выслала 30 дипломатов, Норвегия выслала трех дипломатов.
МИД Франции вызвало российского посла в Париже и уведомило о высылке дипломатов, власти Германии заявили о намерении выслать 40 российских дипломатов.
Кроме того, Евросоюз объявил 19 сотрудников постпредства России персонами нон грата.
Россия уже объявила об ответных мерах на высылку дипломатов из стран Прибалтики и пообещала ответ на высылку дипломатов из Дании.
Метки: Новости дня |
В Минздраве рассказали о производстве жизненно важных препаратов в России |
"В целом мы основное, на чем концентрируем свое внимание, – это список жизненно важных лекарственных препаратов. Он включает в себя 808 международных непатентованных наименований. Это именно химические формулы, а торговых наименований значительно больше. И до 80% по лекарственным препаратам в той или иной степени есть процедура локализации", – цитирует его ТАСС.
В четверг премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что правительство контролирует цены на жизненно важные лекарства, они подорожали не более чем на 5%.
Ранее президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который коснется урегулирования лекарственных препаратов и медицинских изделий в России в условиях санкций.
До этого в Минздраве заявили, что в России в настоящее время нет дефицита лекарственных препаратов и предпосылок к нему; производство и поставки жизненно важных препаратов продолжаются, а сокращение поставок некоторых лекарств не связаны с санкционными ограничениями.
Метки: Новости дня |
Мурашко сообщил о запасах лекарств для льготных категорий россиян |
"Есть достаточное количество лекарственных препаратов на складах и в медицинских организациях. По льготным категориям граждан сегодня сформированы запасы лекарственных препаратов более чем на 8 и 12 месяцев по разным категориям. По ряду препаратов у нас заключены договора, уже двух- и трехлетние есть", – цитирует его ТАСС.
По словам Мурашко, все держатели регистрационных удостоверений продолжают поставки лекарственных препаратов в Россию. "Но тем не менее мы, видя, что возникают эти проблемы какие-то с логистическими вопросами, сегодня ставим задачу перед отечественной фармотраслью по большей локализации по разработке лекарственных препаратов – как аналогов, дженериковых препаратов, так и в том числе оригинальных препаратов, но влияющих на те же группы заболеваний, по которым используются и импортные", – отметил он.
В четверг премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что правительство контролирует цены на жизненно важные лекарства, они подорожали не более чем на 5%.
Ранее президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, который коснется урегулирования лекарственных препаратов и медицинских изделий в России в условиях санкций.
До этого в Минздраве заявили, что в России в настоящее время нет дефицита лекарственных препаратов и предпосылок к нему; производство и поставки жизненно важных препаратов продолжаются, а сокращение поставок некоторых лекарств не связаны с санкционными ограничениями.
Метки: Новости дня |