В мире: Макрон польстил России жалобой на блогеров |
Из всех "заклятых партнеров" России на Западе французов хочется ругать менее всего – их политика зачастую разумна, а иногда самодостаточна, сиречь почти независима от Вашингтона. С переменным успехом нашим странам удавалось находить общий язык и в имперские времена, и в советские, и даже сейчас, когда Запад пытается выступать против нас единым фронтом.
Но есть у галлов черта, которая делает их совершенно непереносимыми – спесь. В свое время она аукнулась Европе наполеоновскими войнами, а теперь, когда Франция "уже не та", вызывает испанский стыд.
"Президент республики вернул Францию в центр мировой истории". Такими словами министр внутренних дел Жеральд Дарманен приветствовал возвращение президента Эммануэля Макрона из Москвы. Понимать это надо так, что глава французского государства отвел от Европы угрозу войны между Россией и Украиной, совершил исторический акт героической дипломатии.
В то время, пока англосаксы раздувают истерику (Минобороны Великобритании даже опубликовало "предполагаемый план нападения на Украину", согласно которому российская армия из Днепра будет наступать на Винницу), французы продолжают настаивать на своей версии. Если президент США Джо Байден ждет "нападения России" со дня на день, то глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан призвал не реагировать на информацию о датах "вторжения", заявив, что в Париже "отметили некоторые изменения в политике российских властей".
В годину информационной войны это звучит как голос разума, но вводные портят всю бочку с медом – оба министра работают на предвыборную кампанию своего шефа, приписывая ему мнимые достижения: риска нападения России на Украину нет, потому что до визита Макрона в Москву его тоже не было.
Но это еще полбеды. Другая половина французской беды в том, что Макрон не удовлетворился фальшивыми лаврами миротворца и решил переложить на Россию не мнимый, а самый настоящий позор своей внешней политики – изгнание из Мали.
В минувший четверг Париж официально начал вывод войск из этой страны, объяснив это "многочисленными препятствиями со стороны переходных властей". "Мы не можем продолжать военные действия вместе с властями, чью стратегию или скрытые цели мы не разделяем", – заявил по этому поводу Макрон.
"Военные действия", о которых идет речь, это антитеррористическая операция, направленная против очередной исламистской группировки, окопавшейся в пустыне на севере Мали. С переменным успехом операция шла с 2013 года, но летом 2020-го осложнилась государственным переворотом в Мали – Парижу не удалось найти общий язык с новыми властями.
Дошло до того, что из страны был выслан французский посол. Теперь, вослед ему, уходят и военные. Уже известно, что группировку разместят во все еще лояльном Парижу Нигере, а штаб военной операции (от идеи добить трансграничную группировку террористов французы пока не отказываются) перенесут в Абиджан, что в Кот д'Ивуаре (кстати, это третий по численности населения франкоязычный город в мире).
И кто в этом бегстве виноват? По мнению Макрона, виновата Россия.
Дело в том, что новые власти Мали доверились властям ЦАР, где на все лады расхваливали российских военных советников из ЧВК, и пригласили россиян "подтянуть" свои вооруженные силы. Французам это резко не понравилось (перебранка вокруг ЧВК из РФ в конечном счете и привела к высылке посла), и Макрон даже попробовал высказать свои претензии лично Владимиру Путину.
Российский президент заверил коллегу, что официальная Москва тут ни при чем. Но не удержался от шпильки.
"Следуя общей логике применительно к НАТО, если Мали делает такой выбор – работать с нашими компаниями, значит, она имеет на это право", – сказал Путин, намекая на "политику открытых дверей", которой Брюссель, Вашингтон и Париж обосновывают невозможность официального отказа Украине в мечте о присоединении к альянсу.
Макрона это заверение, судя по всему, убедило не в полной мере. Объясняя необходимость вывода войск из Мали, он конкретизировал источник зловредной деятельности. Это некие активисты в интернете (видимо, блогеры), которые "распространяют антифранцузские заявления", чем "наносят удар по африканским лидерам" (то есть перепропагандируют их на антифранцузский лад).
"Эти активисты спонсируются Россией и другими государствами", – закончил свою мысль Макрон.
Надо признать, столь высокой похвалы российской "мягкой силе" еще никто не делал. Разве что функционеры и активисты Демпартии США – три года назад они были убеждены, что манипуляции в соцсетях и несколько хакеров позволили Москве навязать Америке Дональда Трампа в качестве главы государства. Иосиф Сталин и Леонид Брежнев ни о чем подобном даже не мечтали.
Однако "сговор России с Трампом", как все убедились впоследствии, – это фейк, сочиненный в штабе Хиллари Клинтон. А вот исход французов из Мали самый настоящий. И достаточно самых общих знаний об истории этой страны, чтобы поднять оправдания Макрона на смех.
История многонационального малийского государства довольно насыщенна и разнообразна, его территория входила в состав нескольких империй, включая древние и ту средневековую, которая так и называлась – Мали. Но в нашем случае важнее тот факт, что почти век земли Мали и соседнего Сенегала составляли единую французскую колонию, а с конца Второй мировой войны до второй половины 1950-х считались заморскими территориями Парижа (то есть малийцы имели полноправное французское гражданство).
После обретения Мали формальной независимости действительно наступил период острой конкуренции между Москвой и Парижем за влияние на новое государство. Социалистическая диктатура продержалась чуть менее десяти лет, прозападный режим Муссы Траоре – более 30 лет. Когда Траоре все-таки свергли, республика, как считали в Париже, встала на путь парламентаризма, причем успешнее многих прочих – Мали ставили в Африке в пример.
Потому что, если исходить из международных рейтингов, Мали обладала всеми признаками развитой демократии, будь то транспарентность политики или независимость СМИ. Позиции Франции в этой стране оставались ведущими, то есть Париж, хваля малийскую демократию, хвалил прежде всего себя.
Арабская весна внесла в эту утопию коррективы – начался гражданский конфликт, в ходе которого проживающие на севере туареги объявили о своей независимости от чернокожих племен юга. Однако нападение упомянутых выше исламистов примирило враждующие стороны – все объединились вокруг Франции и против терроризма.
Иными словами, французы веками контролировали всю общественно-политическую жизнь Мали, весь крупный бизнес, всю систему образования. Если отбросить многочисленное наследие древности, сконцентрированное в районе города Тимбукту, они создали республику такой, какой ее знают. Они там даже не цари, они там боги с учетом, что уровень грамотности в Мали один из самых низких на планете: чуть больше половины среди мужчин, чуть больше трети среди женщин.
И вот это вот определяющее влияние, подкрепленное военными штыками на разветвленной сети баз, за считанные месяцы смогли аннулировать некоторое количество российских блогеров, сменив геополитическую ориентацию целого франкоязычного государства.
Такой "диагноз" звучит абсолютно неправдоподобно. Но в то же время настолько для России льстив, что спорить с ним совершенно не хочется.
Будет лучше, если мы допустим правоту Макрона и зададимся вопросом: а почему антифранцузская пропаганда в Мали вдруг стала настолько успешной?
Скорее всего, потому, что вековая французская опека не изменила в Мали главного – хронической и беспросветной даже по африканским меркам нищеты населения. Эта константа не менялась с "формой собственности" (колония, зависимая территория, формально независимая страна) и почему-то не коррелирует с тем обстоятельством, что многострадальные земли Мали остаются золотой жилой Западной Африки (другое дело, что, помимо золота, полезных ископаемых там нет).
Уделяя значительное внимание политическому контролю за этим золотым прииском, французы не особо интересовались интересами местного населения и его уровнем жизни, а строительству социальной инфраструктуры предпочитали строительство военной (и как минимум одну из бывших французских баз теперь занимает ЧВК из России). В какой-то момент для малийцев оказалось важнее не то, что они "чемпионы по демократии", а то, что они – одни из мировых лидеров по младенческой смертности (в плохом смысле лидеров, разумеется).
И даже то, что на начальном этапе интервенции французская армия боролась с исламистами вполне успешно, не сыграло решающей роли – в силу того, что Париж не спешил делиться знаниями с местными силовиками, опасаясь роста их самостоятельности, тогда как российские инструкторы из ЧВК именно за этим в Мали и приехали – "подтягивать отстающих".
Что из этого в итоге получится – вопрос открытый. Задача по окончательному искоренению боевиков-джихадистов очень сложная, считать, что российские инструкторы с ней справятся только в силу того, что они не французы – своего рода карго-культ.
Но что-то в этой истории действительно является "окончательным диагнозом" для самодовольной французской политики: то ли нищета малийцев, то ли их уязвимость перед российскими блогерами, то ли то и другое сразу.
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
Теги: Франция , Африка , Мали , Россия и Франция , информационная война , Западная Африка , Эммануэль Макрон
Метки: В мире |
Состоялся телефонный разговор Путина и Макрона |
"Переговоры, которые французская сторона рассматривает в качестве одной из последних попыток предотвратить вторжение России на Украину начались в 11 часов утра (в 13 часов по московскому времени)", — передает РИА "Новости" сообщение со ссылкой на Agence France-Presse.
По данным France Presse, телефонный разговор с президентом Путиным длился 1 час 45 минут. Макрон в настоящее время разговаривает по телефону с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что президент России Владимир Путин не обращает внимания на заявления Запада о датах "вторжения" России на Украину, но это является элементом провокации и ведет к нагнетанию напряженности.
В прошлую пятницу помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что Россия якобы может начать "вторжение" на Украину во время Олимпийских игр в Пекине. Более того, как сообщало американское издание Politico, в тот же день Байден заявил союзникам, что Россия якобы может совершить "нападение" на Украину 16 февраля. Британские таблоиды назначили время "вторжения" на 03.00 среды по местному времени. Позже западным СМИ пришлось объяснять, почему "вторжение" на Украину не состоялось.
Позже американская газета Politico назначила новые даты "вторжения" России на Украину. Теперь, как заявили аналитики издания, этого следует ждать после 20 февраля.
Метки: Новости дня |
Снежная глыба рухнула с крыши дома на женщину и ее дочь в коляске под Саратовом |
"По предварительным данным, 19 февраля 2022 года в дневное время 33-летняя женщина выходила с коляской, где находился двухлетний ребенок, из подъезда дома №6 по улице Кузнецова ЗАТО Светлый Саратовской области. В этот момент с крыши указанного дома произошел сход снежной массы, в результате чего женщина с ребенком получили телесные повреждения и были госпитализированы", – говорится в сообщении ведомства.
Следователи устанавливают все обстоятельства инцидента и дадут объективную юридическую оценку действиям ответственных за уборку снега и наледи с фасада и крыши жилого дома, добавили в СК.
Прокуратура региона сообщила, что надзорное ведомство начало проверку травмирования ребенка при сходе снега с крыши дома, для прохождения полного обследования еенаправили в больницу Саратова.
Это десятый подобный случай с начала года в Саратове, где с 6 января по 12 февраля госпитализировали семерых женщин и двоих мужчин после того, как им на голову рухнули глыбы снега и льда с различных зданий, в основном, с крыш многоквартирных домов.
Ранее прокуратура начала проверку после падения ледяной глыбы на ребенка в Твери.
Метки: Новости дня |
Политика: Судьбу Донбасса Москва попробует решить с Америкой |
В субботу лидеры Донецкой и Луганской народных республик Донбасса Денис Пушилин и Леонид Пасечник подписали указы о всеобщей мобилизации местного населения. Эти решения последовали за начавшейся накануне вечером экстренной эвакуацией мирного населения в Россию из-за резкого обострения обстановки на линии разграничения с Украиной. В обеих республиках установлен запрет на выезд мужчин в возрасте от 18 до 55 лет. Пасечник также подписал указ о переводе госорганов, предприятий и организаций на условия военного времени.
В Донецке и Луганске сообщили, что вооруженные силы Украины (ВСУ) в последние сутки вели активный минометный и артиллерийский огонь по непризнанным республикам. По информации ДНР, по их территории выпустили около 600 снарядов. В ЛНР говорят о более 30 обстрелах своей территории за сутки. В Киеве традиционно отрицают эти сообщения и заявляют об огне со стороны неподконтрольных территорий.
В субботу ситуация продолжила ухудшаться. Рано утром появились сообщения о взрыве снаряда уже на территории России – в Тарасовском районе Ростовской области в километре от госграницы России с Украиной. Следователи Главного следственного управления возбудили уголовное дело по этому факту. Соответствующее поручение дал председатель Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин. А через несколько часов в этом же районе местные жители нашли место разрыва еще одного снаряда.
Информации о человеческих жертвах на территории ДНР и ЛНР в результате обострения конфликта пока не поступало – известно лишь о ранении мирной жительницы. Но получили повреждения несколько объектов гражданской инфраструктуры. Так, в ночь на субботу в Луганске произошли два взрыва на газопроводе. А в ДНР был поврежден Южно-Донбасский водовод. Теперь без воды могут остаться более 40 городов и сел. По этой трубе вода поступает жителям по обе стороны линии разграничения.
На утро субботы, по данным СМИ, из Донбасса было эвакуировано более 10 тыс. человек. В ЛНР говорят о 25 тыс. эвакуированных. Всего в МЧС ДНР планирует эвакуировать в Ростовскую область около 700 тысяч жителей. О том, сколько плариуется эвакуировать из ЛНР не сообщалось. Но, по данным Госкомитета статистики ЛНР, на территории самопровозглашенной республики постоянно проживают чуть более 1,4 млн человек.
Людей начали вывозить в основном на автобусах, но в субботу для этой цели запустили готовить поезда. Первыми эвакуируются жители из приграничных с Украиной районов. Основная масса людей размещается в пионерских лагерях и санаториях на территории соседней Ростовской области. Каждый прибывающий беженец получит по 10 тысяч рублей единовременной выплаты по распоряжению президента России Владимира Путина. На эти цели уже выделено 5 млрд рублей из федерального бюджета. Готовность принять беженцев выразили более 20 регионов, в том числе Оренбургская и Пензенская области, Якутия и Башкирия, Крым. Ждут их и в Абхазии.
Но главный вопрос – чем закончится новое обострение ситуации в Донбассе. В субботу народная милиция ДНР опубликовала планы наступления ВСУ, которые удалось добыть разведке. Они предполагают нанесение главного удара на направлении Краматорск – Дебальцево, а затем выход к границе с Россией в течение двух суток с рубежа Алчевск – Енакиево. "Ближайшая задача – в течение трех суток выйти на рубеж Алчевск – Енакиево. Дальнейшая задача группировки – выход в течение двух суток к границе Российской Федерацией", – рассказал замначальника управления народной милиции ДНР Эдуард Басурин. Он заявляет, что украинское командование планирует блокировать Донецк, Луганск, Горловку и Алчевск, а также уничтожить военную и гражданскую инфраструктуру в ДНР и ЛНР.
Политолог и публицист Владимир Корнилов считает, что публичный отказ Киева от Минских соглашений оставляет за собой только один вариант развития ситуации – возобновление войны: "Украина резко повысила ставки, начав более широкомасштабный конфликт, чем был до этого. Значительно увеличилась частота обстрелов и попаданий в инфраструктурные объекты Донбасса". Однако свою задачу, полагает он, Киев этим наступлением не решит, а лишь ухудшит свое положение.
"В конце концов "Минск-1" и "Минск-2" были условиями завершения широкомасштабных боевых действий. По итогам возобновления этой войны, возможно, Украину вынудят подписать условный "Минск-3", потому что попытки принудить ее к выполнению Минских соглашений завершились безрезультатно", – гооворит Корнилов.
Впрочем, замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает маловероятным принудить Украину силой сесть за стол переговоров и подписать "Минск-3". По его мнению, "настоящими субъектами переговоров были Путин и Меркель (Ангела Меркель была канцлером ФРГ до Олафа Шольца)".
"Сейчас Меркель нет, а Байден не может быть субъектом переговоров, потому что США не заинтересованы в стабилизации ситуации на Украине.
Поэтому мечтать о "Минске-3" не приходится", – пояснил собеседник.
Единственно возможным вариантом Жарихин назвал "замораживание ситуации на той линии, которая возникнет после нападения Киева и ответа республик Донбасса при поддержке России". "Киев уже упустил возможности вернуть республики Донбасса. Поэтому так или иначе после всех печальных событий эти две республики будут признаны Россией с соответствующими проблемами, которые возникнут у всех", – предположил эксперт.
Такой сценарий, по его словам, возможен, если в руководстве США победит "партия войны" и президент Украины Владимир Зеленский получит команду наступать. Но "после вероятного военного конфликта нынешняя киевская власть вряд ли удержится, а против России введут санкции по полной программе", говорит эксперт. "Проблемы будут и у республик Донбасса. Это не слишком сладкий хлеб – быть признанными только одной страной. Это знают в Абхазии и Турецкой Республике Северного Кипра. Но при этом выигрывают США, которые консолидируют Европу и создадут проблемы для России экономического и военно-политического плана. Таким образом американцы постараются нейтрализовать Россию в процессе противостояния между США и Китаем", – предположил Жарихин.
"Многие в России считают, что предотвратить конфликт можно только путем признания этих республик, подписать с ними соглашения и ввести войска на линию соприкосновения", – считает гендиректор российского совета по международным делам, член дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Кортунов. Но, если Россия признает республики Донбасса и введет войска, то, по его мнению, "роли поменяются".
"Мы все время обвиняли Киев в том, что он не выполняет Минские соглашения, не мотивирован делать это, подходит выборочно. И Запад вынужден был реагировать, хотя и не столь энергично, как нам хотелось бы, но все-таки этот вопрос ставили перед Киевом те, кто туда ездил. А если мы признаем ДНР и ЛНР, то роли поменяются – и уже нас будут обвинять, что мы фактически разорвали Минские соглашения. И в этих условиях придется начинать переговорный процесс практически с нуля и, возможно, на это уйдет очень много времени", – пояснил эксперт.
Впрочем, Жарихин считает, что остается возможность победы если не "партии мира", то хотя бы прагматиков, которые не решатся "толкать Россию в объятия Китая" и сохранят в ближайшее время ситуацию на нынешнем уровне противостояния и территориального размежевания.
С ним согласен и политолог, бывший главный редактор газеты "Киевский телеграф" Владимир Скачко. По его словам, самым удачным выходом из ситуации была бы договоренность между США и Россией. Здесь возможны три варианта: замораживание конфликта, что чревато очередным обострением. Второй вариант – принуждение Киева выполнить Минские соглашения ("Минск-2"). Третий – подписание нового договора о судьбе Донбасса – условный "Минск-3". "Сейчас происходит своеобразный Карибский кризис 62-го года, после которого СССР и США стояли нос к носу, ракета к ракете, но все закончилось компромиссом. И здесь, я верю, победит здравый смысл", – надеется Скачко.
Стоит отметить, что Россия и США уже согласовали дату переговоров по ситуации на Украине: представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что госсекретарь США Энтони Блинкен согласился на встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым в среду, 23 февраля.
"Он принял приглашение и встретится со своим российским партнером в среду, если, конечно, они не начнут вторжение", — сказала она. Ранее Блинкен во время телефонного разговора с Лавровым заявил, что возможности для урегулирования кризиса вокруг Украины по-прежнему сохраняются.
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
Теги: Россия и Украина , эвакуация , Донбасс , ДНР , ЛНР , Донецк
Метки: Политика |
Зеленский призвал ввести санкции против России «прямо сейчас» |
"Как-то у нас были споры с одним из лидеров ведущих стран о санкционной политике, у нас разное видение относительно применения санкционной политики в случае агрессии со стороны России. Нам говорят, что у вас есть несколько дней и начнется война. Я говорю, ок, примените сегодня санкции. Мне говорят, мы применим санкции, если будет война. Я говорю, ок, но вы мне говорите, что 100% война будет через несколько дней. Чего вы ждете? Нам не нужны ваши санкции после того, как начнется бомбардировка, как будут стрелять по нашей стране", – заявил Зеленский в ходе Мюнхенской конференции безопасности в субботу, передает РИА "Новости".
При этом он поблагодарил разведку США за предоставленные данные, но сказал, что больше доверяет своей разведке.
"Мне тяжело характеризовать, как используют данные своей разведки США. Вероятно, делают это профессионально. Это их разведка и их выбор. Я благодарен за ту работу, которую проводят наши разведки, но я доверяю своей разведке. Я доверяю украинцам, которые находятся на нашей территории и понимают, что происходит вокруг границ", – отметил президент Украины.
Также Зеленский заявил, что Киеву на пути в НАТО нужны гарантии безопасности.
"Что касается НАТО. У нас много споров по этому поводу среди лидеров и друзей, за это время у меня появились друзья среди лидеров… Украине нужны гарантии безопасности. Мы умные и не твердолобые, понимаем, что есть много рисков из-за НАТО. Нет общего согласия среди членов НАТО. Ок. Все говорят, что есть расстояние до НАТО. Все, что мы говорим: скажите, пожалуйста, какой срок нужен (для вступления в альянс – прим.ВЗГЛЯД)? Это измеряется в годах? … Скажите, справедливо, чтобы на этом расстоянии мы получили гарантии безопасности соответствующих стран? Дипломатические гарантии безопасности", – подчеркнул он.
Ранее Владимир Зеленский заявил, что ситуация в Донбассе находится под полным контролем.
Напомним, ситуация в Донбассе резко обострилась утром 17 февраля: представители ДНР и ЛНР сообщили, что вооруженные силы Украины открыли огонь по их позициям, при этом применялись минометы и артиллерия.
В пятницу главы ДНР и ЛНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин призвали жителей регионов, не связанных с работой объектов жизнеобеспечения, выехать в Россию, на утро 19 февраля из Донецкой народной республики было эвакуировано 6,6 тыс. человек, из них почти 2,5 тыс. детей.
19 февраля глава ДНР Денис Пушилин подписал указ о всеобщей мобилизации, затем указ о мобилизации подписал ЛНР Леонид Пасечник.
Официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что разведка добыла план наступательной операции украинских силовиков в Донбассе.
Метки: Новости дня |
Задержанный агент разведки Украины рассказал о планах Киева силой захватить Донбасс |
Агента украинской разведки Антона Мацанюка оперативники министерства госбезопасности ДНР задержали 17 февраля в его съемной квартире в Донецке. От Мацанюка удалось получить ценнейшую информацию.
"В частности, Мацанюк сообщал украинской разведке о перемещениях начальника Народной милиции ДНР Дениса Синенкова, на которого вчера в Донецке было совершено покушение – его машину взорвали в центре города, на парковке прямо у здания администрации", – заявил он в эфире Первого канала.
Антон Мацанюк рассказал о планах Киева силой захватить Донбасс, по его словам, ВСУ планируют подвергнуть Донецк массированному артобстрелу. "Киев намерен задействовать в силовом захвате Донбасса всю свою ударную мощь", – заявил задержанный.
"Также он (куратор Мацанюка - прим.ВЗГЛЯД) сказал, что желательно выехать с территории Донецка подальше, допустим Шахтерск, Торез, в те города ближе к границе, Донецк будет подвергать массированному артиллерийскому обстрелу и там нежелательно находиться в многоэтажных домах многоквартирных, потому что можно погибнуть", – рассказал Мацанюк.
Также он сообщил, что военные Украины планировали размещать самодельные бомбы на мостах и вокзалах в ДНР.
Как отметили в эфире Первого канала, кроме слежки за первыми лицами и свободного пропуска через границу на территорию ДНР "нужного" Киеву груза, Антон Мацанюк создал так называемую "спящую ячейку" – в Донецке он вербовал людей для совершения терактов в "нужный момент".
"При наступлении "времени Ч", им будет дано указание с размещением схронов, в которых находится СВУ, чтобы в дальнейшем эти СВУ были установлены в критически важных объектах ДНР – это мосты, это скопление людей, это железнодорожные переезды, также на пути следования первых лиц республики и военных кортежей", – приводит телеканал слова Мацанюка.
Также агент заявил, что недавно военные Украины незаконно зашли на территорию Белоруссии для разведки района учений с Россией. Мацанюк рассказал и о заданиях, которые получал от киевских кураторов.
"Они говорили, вот едет какая-то машина, через границу с Украиной, через Еленовку ехал автомобильный транспорт, и он скидывал мне в мессенджер WhatApp данные с указанием автомобиля, марки и номерные знаки, и типа можно эту машину неуглубленно досматривать",– заявил Мацанюк.
Задержанный Антон Мацанюк имел навыки оперативной работы – до перехода в таможню он работал в милиции ДНР, в отделе наружного наблюдения, так называемой "семерке". После вербовки киевский куратор дал Мацанюку позывной "Сумрак".
Напомним, ситуация в Донбассе резко обострилась утром 17 февраля: представители ДНР и ЛНР сообщили, что вооруженные силы Украины открыли огонь по их позициям, при этом применялись минометы и артиллерия.
В пятницу главы ДНР и ЛНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин призвали жителей регионов, не связанных с работой объектов жизнеобеспечения, выехать в Россию, на утро 19 февраля из Донецкой народной республики было эвакуировано 6,6 тыс. человек, из них почти 2,5 тыс. детей.
19 февраля глава ДНР Денис Пушилин подписал указ о всеобщей мобилизации, затем указ о мобилизации подписал ЛНР Леонид Пасечник.
Официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что разведка добыла план наступательной операции украинских силовиков в Донбассе.
Метки: Новости дня Новость часа |
На Украине опровергли все обвинения в попадании украинских снарядов на территорию России |
"Мы решительно опровергаем все обвинения в якобы попадании украинских снарядов на территорию РФ. Украина не производила никаких подобных обстрелов. Мы призываем немедленно провести беспристрастное международное расследование инцидентов, о которых сообщают российские СМИ", – написал Кулеба в своем Twitter.
Ранее стало известно, что в Ростовской области на границе с Украиной снаряд разрушил дом, другой снаряд взорвался в 2 км от российско-украинской границы.
В Следственном комитете России возбудили уголовное дело после обстрела Ростовской области с территории Украины.
Между тем, глава МИД Германии Анналена Бербок назвала инсценировкой сделанные в последние 24 часа заявления властей ДНР и ЛНР, а также пригрозила санкциями России.
Напомним, ситуация в Донбассе резко обострилась утром 17 февраля: представители ДНР и ЛНР сообщили, что вооруженные силы Украины открыли огонь по их позициям, при этом применялись минометы и артиллерия.
В пятницу главы ДНР и ЛНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин призвали жителей регионов, не связанных с работой объектов жизнеобеспечения, выехать в Россию, на утро 19 февраля из Донецкой народной республики было эвакуировано 6,6 тыс. человек, из них почти 2,5 тыс. детей.
19 февраля глава ДНР Денис Пушилин подписал указ о всеобщей мобилизации, затем указ о мобилизации подписал ЛНР Леонид Пасечник.
Официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что разведка добыла план наступательной операции украинских силовиков в Донбассе.
Метки: Новости дня |
Возбуждено дело после обстрела Ростовской области с территории Украины |
"Возбуждено уголовное дело по факту обстрела приграничной территории Ростовской области со стороны украинских военизированных формирований", – говорится в сообщении на сайте ведомства.
Отмечается, что 19 февраля неизвестные, используя реактивную систему залпового огня с территории Украины, обстреляли приграничные территории Ростовской области.
Отмечается, что жертв среди мирного населения нет. Сейчас следователи продолжают работать на месте происшествия.
Ранее сообщалось, что ростовские пограничники зафиксировали попадание двух боеприпасов на территорию России. Один из снарядов взорвался в 2 км от российско-украинской границы, а другой разрушил хозяйственную постройку на территории частного домовладения в хуторе Маноцкий.
Метки: Новости дня |
Взрывное устройство обнаружено по пути следования автобусов с беженцами в Россию |
"Дорога, по которой везут беженцев, оказалась заминирована. Предварительно там взрывное устройство", – передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в силовых ведомствах ЛНР.
По некоторым данным, устройство находилось под мостом между Краснодоном и Молодогвардейском. По сообщениям очевидцев, на месте работают сотрудники правоохранительных органов, передает ТАСС.
Позже МГБ ЛНР подтвердили обнаружение заминированного автомобиля в районе Самсоновки.
"На мосту (путепроводе) по дороге Луганск-Краснодон в районе Самсоновки обнаружен заминированный автомобиль. Сейчас специалисты проверяют транспортное средство, оценивают мощность взрывного устройства. Судя по всему, он битком напичкан взрывчаткой. На месте работают все службы", – заявили в правоохранительных органах ЛНР.
Ранее властям Донецка поступила анонимная информация о минировании зданий в Киевском районе на севере города.
Напомним, ситуация в Донбассе резко обострилась утром 17 февраля: представители ДНР и ЛНР сообщили, что вооруженные силы Украины открыли огонь по их позициям, при этом применялись минометы и артиллерия.
В пятницу главы ДНР и ЛНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин призвали жителей регионов, не связанных с работой объектов жизнеобеспечения, выехать в Россию, на утро 19 февраля из Донецкой народной республики было эвакуировано 6,6 тыс. человек, из них почти 2,5 тыс. детей.
19 февраля глава ДНР Денис Пушилин подписал указ о всеобщей мобилизации, затем указ о мобилизации подписал ЛНР Леонид Пасечник.
Официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что разведка добыла план наступательной операции украинских силовиков в Донбассе.
Метки: Новости дня Новость часа |
В Ростовской области на границе с Украиной снаряд разрушил дом |
Позже ростовские пограничники зафиксировали попадание двух боеприпасов на территорию России, сообщил журналистам представитель Погрануправления ФСБ России по Ростовской области.
"Один из снарядов взорвался в 2 километрах от российско-украинской границы на окраине станицы Митякинская Тарасовкого района. Другой снаряд разрушил хозяйственную постройку на территории частного домовладения в хуторе Маноцкий Тарасовкого района", – передает РИА "Новости" со ссылкой на ведомство.
Ранее сообщалось, что в 4.00 мск в 300 метрах от одного из домовладений в станице Митякинской произошел взрыв. Пострадавших и разрушений нет. Позже еще один снаряд "Град" 120 мм нашли рядом.
"Поступили сообщения от жителей хутора Патроновка о том, что нежилой дом, где находилась летняя кухня, сегодня оказался разрушен", – говорится в сообщении.
Метки: Новости дня |
Неизвестный сообщил о минировании нескольких зданий в Донецке |
"Поступила анонимная информация о минировании зданий в Киевском районе: пр. Титова,15 (отель Шахтар Плаза), ул. Артема,142а (отель Доменик), жилые комплексы: Замковый, Панорамный, Европейский, Евроград", – говорится в заявлении Кулемзина, передает РИА "Новости".
Напомним, ситуация в Донбассе резко обострилась утром 17 февраля: представители ДНР и ЛНР сообщили, что вооруженные силы Украины открыли огонь по их позициям, при этом применялись минометы и артиллерия.
В пятницу главы ДНР и ЛНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин призвали жителей регионов, не связанных с работой объектов жизнеобеспечения, выехать в Россию, на утро 19 февраля из Донецкой народной республики было эвакуировано 6,6 тыс. человек, из них почти 2,5 тыс. детей.
19 февраля глава ДНР Денис Пушилин подписал указ о всеобщей мобилизации, затем указ о мобилизации подписал ЛНР Леонид Пасечник.
Официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил, что разведка добыла план наступательной операции украинских силовиков в Донбассе.
Метки: Новости дня |
В Петербурге возбуждено дело после жестокого убийства женщины в магазине |
Тело 33-летней женщины нашли 18 февраля в магазине, расположенном на улице Дыбенко.
"С явными признаками наследственной смерти по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (Убийство)", – говорится в релизе ведомства.
Ранее появилось видео, где мужчина нападает на женщину в магазине. Она кричит и просит не убивать. После этого злоумышленник забрал две коробки с товаром и скрылся. Женщина позвонила по телефону. В трубку она говорила, что теряет сознание.
По факту преступления проводится проверка.
Метки: Новости дня |
Сводный отряд волонтеров приступает к работе на приграничных переходах с ДНР и ЛНР |
"На текущий момент в Ростовской области развернуто восемь пунктов временного размещения граждан. В них уже размещено более 700 детей, которым уделяется особое внимание. Определены места для хранения и приема гуманитарной помощи, ребята оборудуют сейчас складские помещения. Начали идти первые машины. Встретились с исполняющим обязанности министра МСЧ России Александром Чуприяном – он сейчас проводит облет по пунктам временного размещения и пунктам приема граждан, чтобы оценить ситуацию", – приводятся слова замруководителя фракции "Единой России" Игоря Кастюкевича на сайте партии.
Он также отметил, что вечером состоится штаб по итогам прошедшего дня и будут определены первоочередные задачи.
"В 22:00 соберется волонтерский штаб "Мы вместе", где проведем все расчеты сил и средств. Уже завтра с 7 утра ребята будут заходить в пункты временного размещения граждан, на приграничные переходы, осуществлять логистику, информационное сопровождение. Будут работать специалисты государственного и муниципального управления, чтобы оказывать первую помощь по написанию заявлений на получение выплат. Кроме того, будут работать юристы. Также в составе волонтерских команд есть волонтеры-медики. Ну и, конечно же, будем помогать в разгрузке гуманитарной помощи и доставке в пункты временного размещения граждан", – отметил Игорь Кастюкевич.
Ранее секретарь Генерального совета "Единой России" Андрей Турчак сообщил, что партия направила молодежный актив в Ростовскую область для оказания помощи беженцам. Среди них – врачи, юристы, специалисты муниципального и государственного управления.
Метки: Новости дня |
«Волонтеры Победы» начали оказывать помощь беженцам из ДНР и ЛНР |
Сейчас в городе Шахты добровольцы встречают и расселяют детей и воспитателей из детского дома. Также на территории Донского Государственного Технического Университета готовится к открытию пункт сбора помощи, сообщается в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.
"Наше региональное отделение мобилизовало все силы, задействованы все активные добровольцы. Мы помогаем беженцам с расселением, оказываем моральную поддержку, стараемся помочь, чем можем. Прибывающие жители ДНР и ЛНР обеспечены всем необходимым: жильем и питанием", – заявил региональный координатор движения в Ростовской области Артем Толпыгин.
В Республике Башкортостан также готовы принять беженцев и оказать им любую помощь. Штаб "Волонтеров Победы" в Республике мобилизован, добровольцы готовятся развозить гуманитарную помощь, уже создан оперативный штаб по эвакуации. Гуманитарную помощь также готова оказать Брянская область и другие регионы.
Лидер Движения "Волонтеры Победы", зампред комитета ГосДумы по развитию гражданского общества Ольга Занко (Амельченкова) опубликовала у себя в телеграмм-канале обращение волонтера Победы Ирины Макаренко из Донецка, которая сейчас вместе с мамой и младшей сестрой едет в Ростовскую область.
"Мне очень жаль покидать родной город в такую трудную минуту, ведь, как говорят, Донецк – это люди. Но там безумно страшно и моя мама и младшая сестра без меня бы не уехали. Я очень жду встречи с координатором Волонтеров Победы в Ростове, далее мы поедем в Москву, где меня уже ждут ребята из Центрального штаба. Друзья, большое спасибо за помощь! Спасибо, Россия! Без вас мы бы не справились", – говорит Ирина Макаренко.
О том, как происходит эвакуация в ДНР, рассказал местный волонтер Олег Братухин: "Эвакуация началась вчера около 18 часов вечера. Первыми были эвакуированы воспитанники из детских домов. Эвакуация продолжается до сих пор. Люди берут с собой минимум вещей – только самое необходимое. Мирных жителей вывозят автобусами и железнодорожным транспортом. Хочу подчеркнуть, что со стороны Российской Федерации обеспечен "зеленый коридор" для всех жителей Республики".
"За что люблю нашу страну? За то, что мы никогда не были равнодушны к чужой беде. Так исторически повелось. Вот и сейчас, когда в ДНР и ЛНР происходят страшные события, и людей эвакуируют из родных мест, мы не можем остаться в стороне. Это общая боль. У меня много друзей в ЛНР и ДНР. Это классные ребята, которые помогают ветеранам и заботятся о нашей общей истории. Сейчас им и другим жителям нужна помощь. "Единая Россия" уже занимается конкретизацией того, какая помощь нужна. Будем помогать вместе!" – подчеркнула лидер движения Ольга Занко (Амельченкова).
Ранее секретарь Генерального совета "Единой России" Андрей Турчак сообщил, что партия направила молодежный актив в Ростовскую область для оказания помощи беженцам. Среди них – врачи, юристы, специалисты муниципального и государственного управления.
Метки: Новости дня |
Бербок назвала инсценировкой происходящее в ДНР и ЛНР |
"В течение последних месяцев мы видим на границах России у Украины наращивание войск, которого не наблюдалось со времен холодной войны. Заявления сепаратистов в последние 24 часа идут в соответствии со сценарием, о котором многие предупреждали", – приводит слова Бербок РИА "Новости".
Она заявила, что это "инсценировка для оправдания военного вмешательства".
"Мы не знаем, является ли нападение уже решенным делом, но угроза в отношении Украины очень реальна", – продолжала министр.
Нарушение суверенитета Украины имело бы для России масштабные последствия – экономические, финансовые, политические, стратегические и персональные, сказал Бербок.
Напомним, ситуация на границе Украины резко изменилась 17 февраля. Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный заявил, что военно-политическое руководство Украины не планирует наступательных операций в Донбассе.
Главы ДНР и ЛНР 18 февраля призвали местных жителей выехать в Россию. Принимающей стороной стала Ростовская область. Беженцам президент России Владимир Путин распорядился выделить по 10 тыс. рублей.
Метки: Новости дня |
Фигуристы Тарасова и Морозов стали серебряными призерами на Олимпиаде |
Тарасова и Морозов набрали 239,25 (84,25 + 155,00) балла по сумме двух программ. Первое место заняли китайские фигуристы Суй Вэньцзин и Хань Цун, установившие мировой рекорд по общей сумме баллов – 239,88 (84,41 + 155,47) балла. Тройку лучших замкнула еще одна российская пара Анастасия Мишина и Александр Галлямов, набравшие 237,71 (82,76 + 154,95) балла, передает ТАСС.
Ранее стало известно, что российская сборная в Пекине в 2022 году установила новый рекорд среди отечественных команд по числу медалей, завоеванных на одной зимней Олимпиаде.
Метки: Новости дня |
Сборная России побила рекорд по числу наград на зимних Олимпийских играх |
19 февраля российские фигуристы после выступления Александры Бойковой и Дмитрия Козловского в соревнованиях спортивных пар обеспечили сборной минимум серебро, которое станет для команды 30-й медалью на Играх, передает РИА "Новости".
Напомним, в 1988 году на Играх в Калгари сборная Советского Союза завоевала 29 медалей (11 золотых, девять серебряных, девять бронзовых), команда России на Олимпиаде в Сочи также взяла 11 золотых, девять серебряных и девять бронзовых награды.
Золотую медаль сегодня принес российский лыжник Александр Большунов, который пришел первым в лыжном масс-старте на 28,4 км (дистанцию сократили из-за непогоды).
Метки: Новости дня Новость часа |
В МИД России прокомментировали заявление Шольца о геноциде в ДНР |
Ранее немецкий политик заявил: "На Донбассе происходит геноцид - это, конечно, смешно". МИД России указал, что не немецким руководителям смеяться над вопросами геноцида.
"Это неприемлемо, учитывая исторический опыт Германии в вопросах массовых расправ над людьми и распространения человеконенавистнической идеологии", – передает РИА "Новости" со ссылкой на министерство.
Во вторник президент России Владимир Путин после встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем назвал происходящее сейчас в Донбассе геноцидом.
Метки: Новости дня |
CAS вынесет решение о награждении фигуристов из США в субботу |
Ранее стало известно, что адвокаты Ассоциации фигурного катания США уведомили МОК о подаче апелляции в CAS с требованием вручить им серебряные медали командного турнира по фигурному катанию до окончания Олимпиады в Пекине, передает РИА "Новости".
В суд обратились все девять фигуристов сборной США, слушания сейчас продолжаются. Сообщалось, что сборная России, в составе которой выступает Камила Валиева, выиграли золото в командном турнире по фигурному катанию, а команда из США заняла второе место.
Из-за подозрительной допинг-пробы Валиевой церемония награждения призеров командных соревнования не была проведена.
Метки: Новости дня |
Столтенберг пригрозил России «больше НАТО» на границах |
"Нынешний кризис показывает значимость трансатлантических отношений для европейской безопасности… НАТО – это оборонный альянс, он не угрожает России или кому бы то ни было еще. Но мы примем все необходимые меры, чтобы защитить всех членов... Если цель Кремля иметь меньше НАТО на своих границах, он лишь получит больше НАТО. Если он хочет разделить НАТО, он лишь получит еще более единый альянс", – цитирует РИА "Новости" слова Столтенберга.
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг на Мюнхенской конференции по безопасности отказался отвечать на вопрос, может ли он поддержать вступление Украины в Евросоюз, напомнив, что он не смог убедить в этом даже свою страну – Норвегию.
До этого Столтенберг заявил, что важным шагом в решении украинского кризиса станет отвод российских войск от границ Украины.
Издание Der Spiegel сообщил, что в Британском национальном архиве обнаружен документ, который подкрепляет версию российских властей о том, что при объединении Германии Советскому Союзу было обещано, что НАТО не будет расширяться на восток.
В декабре минувшего года президент Владимир Путин заявил, что Североатлантический альянс "надул" Россию, когда обещал не допускать продвижения на Восток в 90-е годы XX века. "Ни одного дюйма на восток, сказали нам в 90-е годы. Ну и чего? Надули! Просто нагло обманули. Пять волн расширения НАТО. И теперь уже пожалуйста – в Румынии сейчас уже, в Польше появляются соответствующие системы", – сказал Путин.
Госсекретарь США Энтони Блинкен выступил с утверждением, что Запад якобы не гарантировал Москве, что НАТО не будет расширяться на восток. Генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам заседания глав МИД стран блока заявил, что Североатлантический альянс не пойдет на компромиссы с Россией по ключевым пунктам безопасности, включая право стран на присоединение.
Метки: Новости дня |