В ДНР заявили о создании вооруженного ПЗРК Stinger подразделения ВСУ |
"В 1129-м зенитно-ракетном полку создано специальное мобильное подразделение ПВО ПЗРК Stinger на автомобилях Humvee, которое будет выполнять задачи в зоне ООС (военной операции в Донбассе). Для его комплектования под руководством канадских военных инструкторов прошли ускоренную подготовку 28 украинских военнослужащих", – цитирует РИА "Новости" представителя народной милиции ДНР.
В ведомстве подчеркнули, что факт создания таких подразделений ПВО украинской армии, укомплектованных слабообученными военнослужащими, стал одной из причин введения запрета на полеты над Украиной самолетам иностранных авиакомпаний.
Ранее представитель народной милиции самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что ситуация на линии соприкосновения в Донбассе может "взорваться", при этом горячая фаза еще не началась.
Метки: Новости дня |
Минобороны показало возвращение гусеничной техники с учений |
На видео запечатлено, как движутся колонны танков и другие виды гусеничной военной техники, они подъезжают к железнодорожным платформам и грузятся на них, передает РИА "Новости".
Ранее во вторник официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков сообщил, что Южный и Западный военные округа России начали возвращение войск в места дислокации после учений.
Метки: Новости дня |
Российские фигуристы Синицина и Кацалапов получили олимпийские медали |
В церемонии также приняли участие завоевавшие бронзу биатлонист Эдуард Латыпов и конькобежка Ангелина Голикова, а также шорттрекист Константин Ивлиев, получивший серебро, передает RT.
Ранее сообщалось, что российские фигуристы Виктория Синицина и Никита Кацалапов завоевали серебряные медали в танцах на льду на Олимпиаде в Пекине. Первое место заняли французы, бронзовыми призерами стали американцы.
Напомним, российские фигуристы выиграли командный турнир Игр в Пекине, серебро досталось американцам, бронзу завоевали японцы. В составе сборной выступали Марк Кондратюк, Камила Валиева, Анастасия Мишина и Александр Галлямов (парное катание), Виктория Синицина и Никита Кацалапов (танцы на льду).
Всего в активе сборной России на Играх в Пекине стало 18 наград: четыре золотые, шесть серебряных и восемь бронзовых.
Олимпийские игры в Пекине завершатся 20 февраля.
Метки: Новости дня |
В сети Reddit зафиксирован глобальный сбой |
Сообщения о перебоях начали поступать около 17.24 мск, передает РИА "Новости" со ссылкой на Downdetector.
Большинство жалоб приходит от американских пользователей, также о неполадках сообщают жители Британии и Нидерландов.
Большая часть пользователей сообщает о сбоях в работе приложения, также есть ошибки в работе сайта и при соединении с сервером.
Метки: Новости дня |
В МВД предложили обязать вышедших из тюрьмы россиян искать работу |
"Министерством прорабатываются законодательные инициативы, направленные на совершенствование административного надзора… Мы предлагаем проработать … вопрос необходимости установления поднадзорным лицам административного ограничения в виде обязательного трудоустройства", – приводит ее слова РИА "Новости".
Также предлагается закрепить правовые основания, чтобы отслеживать перемещения поднадзорных с помощью камер распознавания лиц.
Еще одно предложение, впрочем, уже озвучивавшееся, – "установление запрета на использование сети Интернет". Все это касается времени, в течение которого человек после освобождения остается под надзором.
Им могут запретить появляться в определенных местах, посещать массовые мероприятия, покидать жилье в определенное время и суток покидать определенную территорию.
Ранее вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова заявила, что введение пожизненного заключения – это только первый шаг по ужесточению мер за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Кузнецова подчеркнула, что Госдума предлагает установить пожизненный административный надзор за такими преступниками после освобождения, чтобы государство контролировало их перемещения в режиме 24/7.
Метки: Новости дня |
В Латвии заявили о переброске в страну десятков американских боевых вертолетов |
Также до 16 февраля в страну должны прибыть подразделения из 100 солдат ВС Италии, передает ТАСС со ссылкой на агентство ЛЕТА.
"В ближайшие месяцы Латвия примет дополнительное количество солдат и военной техники союзников для проведения ранее запланированных учений Saber Strike, Crystal Arrow и других", – заявил министр обороны страны Артис Пабрикс.
Учения Saber Strike 22 начнутся 18 февраля, они пройдут до 23 марта, руководить ими будет командование ВС США в Европе.
К этому времени туда должны прибыть около 400 военных США и 100 единиц техники, 22 боевых вертолета AH-64 Apache. Из Литвы в республику должны прибыть примерно 800 военнослужащих США и до 250 единиц военной техники.
Напомним, глава американского государства Джо Байден одобрил переброску дополнительных американских военных в Восточную Европу. Пентагон подтвердил, что около 2 тыс. военных Соединенных Штатов планируется перебросить в Европу в качестве подкрепления. Первые американские военные, направленные для усиления стран НАТО в Восточной Европе, прибыли 5 февраля в Польшу.
Метки: Новости дня |
В Казахстане после беспорядков завели 15 дел о госизмене и попытках захвата власти |
"Как доложил генеральной прокурор, антикоррупционная служба ведет 173 дела по сообщениям граждан о превышении должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов. На рассмотрении в КНБ находится 15 дел по обвинению в государственной измене, превышении полномочий и попытке захвата власти", – приводит сообщение ТАСС.
Также в пресс-службе сообщили, что в Казахстане в период январских событий из арсеналов правоохранительных органов и охотничьих магазинов было похищено 3388 единиц оружия.
"В общей сложности в период январских событий похищено 3388 единиц оружия, в том числе 1629 ружей из 10 охотничьих магазинов. Из этого объема найдена треть, или 967 единиц. Поиск и изъятие оружия продолжаются, по всем фактам ведутся расследования", – говорится в сообщении, передает РИА "Новости".
Нурдаулетов также сообщил, что отдельно ведется следствие в отношении должностных лиц силовых органов, покинувших служебные здания в пик беспорядков.
Напомним, начавшиеся в январе Казахстане из-за резкого роста цен на газ акции протеста переросли в массовые беспорядки и погромы, в ходе которых погибли 18 сотрудников силовых ведомств республики.
Для разрешения ситуации привлекались российские миротворцы.
Газета ВЗГЛЯД писала о том, как в мире вырос спрос на русских миротворцев.
Метки: Новости дня |
Зеленский о выезде олигархов: Они вынесли свой приговор |
"Я считаю, большая проблема с этими олигархами. Государство на бизнес влиять не может и не будет. Они свой выбор уже сделали, но должны вернуться в страну. Они все участники приватизации, государство им дало большой шанс", – сообщает РИА "Новости", трансляцию вел офис президента Украины в Facebook.
Кроме того, он призвал депутатов Рады, которые выехали за границу, вернуться на Украину.
"И я от себя лично хотел бы попросить, чтобы в течение 24 часов, они уже туда (за границу) кого-то из своих родных привезли, чтоб они (депутаты) все-таки вернулись в государство... считаю, что они должны вернуться, иначе нам надо всем как государству, как руководству делать серьезные выводы", – сказал Зеленский.
При этом украинский президент не стал уточнять, депутаты каких партий покинули Украину.
Зеленский прокомментировал слухи о выезде из страны его родных, заявив, что его семья всегда с ним.
"С приятной части начну отвечать: моя семья всегда со мной. Всегда с Украиной. И это без пафоса. Я – президент, моя жена – не просто жена, она первая леди, и должна показывать своим примером, как должны вести себя семьи. Это необязательно для всех остальных... но я считаю, принципиальная вещь. Очень важная для государства, для общества: поддерживать Украину, потому что ты украинец. Гражданин не тот, у кого паспорт, а тот, кто сегодня в Украине", – сказал Зеленский на брифинге.
Решение некоторых посольств переехать из Киева на Западную Украину украинский лидер назвал ошибкой. По его словам, "нет Западной Украины, есть Украина, она цельная. Поэтому, если, не дай бог, что-то произойдет, оно будет везде. Нельзя быть от эскалации и от проблем в пяти или шести часах (езды)".
Ранее СМИ сообщили, что украинские олигархи, бизнесмены и депутаты покидают Украину чартерными рейсами. До этого стало известно, что депутатам Верховной рады Украины от пропрезидентской фракции "Слуга народа" рекомендовали не покидать территорию Украины. Также СМИ сообщили, что посол и другие дипломаты США переезжают из Киева во Львов, решение принято срочно, как ответ на изменение оценок безопасности.
В пятницу помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что Россия якобы может начать "вторжение" на Украину во время Олимпийских игр в Пекине. Более того, президент Соединенных Штатов Джо Байден якобы назвал союзникам дату "вторжения" России на Украину. Он также призвал американцев немедленно покинуть Украину.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала провокационные заявления о "вторжении" на Украину издевательством над здравым смыслом и украинским народом. В МИД подчеркнули, что страны НАТО специально сфабриковали миф об "угрозе вторжения" России на Украину после того, как Москва потребовала от Запада гарантий безопасности.
Метки: Новости дня |
В мире: Как "российское вторжение" обратило Украину в бегство |
"Кто будет улетать последним, не забудьте погасить в "Борисполе" свет". Шутка из раздела дежурных, так смеялись на Украине еще в конце 1990-х, а затем во время любого из политических и экономических кризисов последних двадцати лет.
И вот когда дошло до дела, оказалось, что улетать-то особо не на чем: авиакомпании отменяют рейсы на Украину, лизингодатели требуют вывоза самолетов в другие страны, а страховщики заявляют, что больше не страхуют полеты над Украиной. Впрочем, те, кто мог, выехать, конечно, успели.
Дипломаты и военные бегут первыми
Режим "паника" на Украине за последние несколько дней резко перешел в режим "исход". Если прежде о выезде дипломатов заявляли преимущественно англосаксы (Великобритания, США, Австралия), то за последние несколько дней эвакуировать своих дипломатов с Украины бросились едва ли не все.
Более того, США теперь перевозят и само посольство – во Львов. Аналогично поступили Австралия и Канада. Германия переносит туда консульство из Днепропетровска, к переводу посольства готов и Израиль. Иными словами, такими темпами вскоре из Львова придется куда-нибудь эвакуировать самих львовян, чтобы было где разместить дипломатов.
Причину долго искать не нужно. Чемоданные настроения усилило заявление президента США Джо Байдена о том, что "вторжение" России на Украину начнется 15 февраля (позднее дату сдвинули на 16-е). Прежде в американской администрации твердых дат старались не называть, поэтому какая-то определенность заметно усилила градус нервозности.
Пожалуй, даже более показательной стала эвакуация военных инструкторов (США, Великобритания, Канада). Данная мера подается как временная, хотя вывод "...иностранных вооруженных формирований... с территории Украины" – это один из пунктов Минских соглашений. И его выполнение (возможно) было расценено как своего рода отказ коллективного Запада от поддержки постмайданной Украины. Либо снижение ранга этой поддержки.
Олигархи подались зимовать в Европу
По крайней мере, 13 февраля Украину начала массово покидать деловая элита: в СМИ это назвали "исходом бизнес-джетов". Всего за сутки из Киева вылетело более двух десятков частных самолетов.
В прессе и прежде циркулировали слухи о том, что большая часть бизнесменов из топ-100 украинского Forbes покинули страну: кто-то еще в январе, кто-то даже не возвращался с рождественских каникул. "В последние дни улетели бизнесмены Василий Хмельницкий, Вадим Столар, Андрей Ставницер (человек, близкий к замглавы Офиса президента Кириллу Тимошенко). Также за границей еще с января находятся Ринат Ахметов и Виктор Пинчук", – перечисляет издание "Страна.ua". Выехали также бизнесмены Вадим Новинский и Александр Ярославский (8-е и 9-е места "Forbes Украина").
Улетали не только джеты, но и обычные рейсы. Правда, действия страховщиков тоже привнесли элемент паники, поэтому правительство Украины вынуждено было в воскресенье создать специальный фонд для обеспечения безопасности полетов в воздушном пространстве страны. "Средства будут храниться на отдельном эскроу-счете министерства инфраструктуры Украины и в случае необходимости будут использоваться для обеспечения безопасности полетов на Украине для страховых компаний, компаний-перестраховщиков, лизинговых компаний и авиаперевозчиков", – говорится в заявлении Кабмина Украины. Без этого небо над Украиной могло бы фактически закрыться уже в понедельник.
"Все вылеты из страны совершаются в рамках новой президентской программы "Большая эвакуация", – отреагировало на ситуацию народное творчество.
"Слуга народа": ни шагу назад
А вот с политической элитой Украины все интереснее. На выходных руководство партии "Слуга народа" издало специальный запрет депутатам фракции покидать Украину, а также требование к находящимся за рубежом вернуться в ближайшее время. В самой партии существование такого распоряжения опровергают. Впрочем, одно не исключает другого: приказ может быть негласным, а в пользу его существования говорят не связанные между собой источники.
Среди находящихся на территории Украины иностранцев единого настроения нет. Самые спокойные остаются в Киеве: "Мой план – пока что ничего не делать. Если будет реальное вторжение, нет плана Б, просто живу здесь. У меня есть машина, и, может быть, куда-то поедем. Мои друзья-экспаты в основном волнуются, но никто не планирует покидать Украину или Киев. По крайней мере так поступают мои друзья голландцы", – рассказал Би-би-си IT-специалист из Нидерландов Бас Схойлинг.
Еще часть экспатов выбрала промежуточный вариант: вслед за работниками посольств они едут на одну–две недели во Львов: пересидеть, осмотреться. Этот же вариант выбирают и обычные украинцы, которых по каким-то причинам не устраивает "вторжение" России.
Пережидают не только во Львове, но и в Европе, Турции: "Поехали на отдых с ребенком в Египет еще на Новый год. Хотели вернуться, но решили задержаться. Сейчас решаем вопрос с визой. Работаем дистанционно, вот и сидим в теплой стране", – цитирует издание "Вести" слова жительницы Киева.
На фоне всеобщего исхода в Киеве сильно уменьшились пробки, из-за чего городская администрация даже была вынуждена специально акцентировать: это не из-за "вторжения", а из-за роста уровня заболеваемости COVID-19 и другими сезонными ОРВИ. К слову, в КГГА утверждают, что тоже разрабатывают планы эвакуации киевлян: "...в столице утвержден план эвакуации населения, который определяет местонахождение сборных эвакуационных пунктов, количество необходимого транспорта и безопасные районы для размещения населения".
Куда и как можно эвакуировать четырехмиллионный город – не уточняется. Видимо, пытаются показать, что Кличко без дела не сидит.
Что нам это дает в сухом остатке?
Во-первых, все украинские "друзья и партнеры" банально "слились" и воевать за нее не хотят. Посол Украины в ФРГ впал в совершенную истерику и требует выдать ему 12 тысяч противотанковых ракет.
Во-вторых, деньги любят тишину, как и их владельцы. Так что исход бизнес-джетов неудивителен. Из крупных бизнесменов на Украине остались разве что Порошенко и Коломойский. Причем последний – по нужде: ФБР ведет против него расследование, и он без совсем уж крайней необходимости старается не покидать Украину.
Ну и, наконец – "душой я с вами, на каторге в Сибири, а телом, к сожалению, здесь, в Цюрихе" – эту ленинскую цитату примерили на себя многие украинские "патриоты". Несмотря на ежедневные репортажи мировых СМИ о домохозяйках с винтовками. Выяснилось, что сбежать из страны желающих гораздо больше, чем защищать ее.
...16 февраля уже скоро, но показ сериала "Вторжение на Украину" будет продлен, работа над этим уже ведется: "...само "вторжение" в американских медиа пока не отменяют. Но уже начинают готовить зрителей к тому, что его может не произойти". Не переключайтесь.
Теги: Украина , украинский кризис
Метки: В мире |
Добровинский: МОК делает так, чтобы Камилу Валиеву возненавидел весь мир |
Специальная комиссия Спортивного арбитражного суда (CAS) допустила фигуристку Камилу Валиеву к одиночным соревнованиям на Олимпиаде в Пекине, учитывая ее статус "защищенной персоны" и особого подхода к ним. Однако позже МОК сообщил, что принял решение не проводить церемонию награждения призеров командного турнира фигуристов на Олимпийских играх в Пекине. Более того, церемонию награждения по итогам женского одиночного катания также не станут проводить в случае, если россиянка Камила Валиева войдет в тройку призеров.
"МОК, который убрал награждение фигуристов, как в командном зачете, так и в предполагаемом индивидуальном, делает так, чтобы Камилу Валиеву возненавидел весь мир. Ведь все хотят увидеть своих спортсменов на пьедестале, когда их награждают – это тот самый момент, ради которого борются на Олимпийских играх", – считает Добровинский.
Он отмечает, что данное решение несправедливо и по отношению к другим участникам соревнований. "Если есть факт того, что Камила допущена до одиночного катания, то почему ее попадание на пьедестал грозит отсутствием церемонии награждения в том числе для спортсменов других стран, оказавшихся на этом же пьедестале?" – задается вопросом адвокат.
Ранее олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Светлана Журова в беседе с газетой ВЗГЛЯД призвала не рассказывать Валиевой о решении МОК не проводить церемонию награждения в случае, если она станет призером в женском одиночном катании, поскольку такие новости оказывают на спортсмена огромное давление. Кроме того, она объяснила, что данное решение было принято с целью подстраховаться от возможных претензий других стран.
Метки: Новости дня |
Шольц назвал вопрос вступления Украины в НАТО неактуальным |
"Вопрос членства в союзе – он практически не стоит на повестке дня. Поэтому довольно необычно видеть, что российское правительство делает то, что на практике не стоит на повестке дня, частью большой политической проблематики. Это вызов, перед которым мы стоим, что то, о чем не идет сейчас речи, делается темой переговоров", – передает его слова РИА "Новости".
Шольц указал, что основополагающие принципы ОБСЕ, в том числе свободный выбор союзов, не подлежит обсуждению. "Для нас также важно, чтобы в Европе не было сфер интересов, которые могли бы определять другие страны. Тем не менее, мы должны видеть реальность, а именно, что есть конфликт, который нужно разрешить. Это актуальная задача. Ей посвящены Минские соглашения, переговоры между США и Россией, переговоры в рамках Совета НАТО-Россия, переговорные форматы ОБСЕ", – сказал канцлер.
Ранее посол Украины в Британии Вадим Пристайко допустил отказ Киева от вступления в НАТО, хотя это идет вразрез с конституцией страны. Офис Зеленского тут же призвал посла объяснить свои слова. Однако в Британии заверили, что готовы поддержать такое решение Украины. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, было ли заявление Пристайко самодеятельностью или спланированной акцией и как на это реагировать России?
Метки: Новости дня |
Сенатор Нарусова внесла в Госдуму альтернативный законопроект по борьбе с пытками |
Пакет состоит из изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы России, а также в закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", передает РИА "Новости".
Нарусова в пояснительной записке добавила, что анализ международных обязательств Российской Федерации в сфере противодействия пыткам свидетельствует о необходимости установления уголовной ответственности за применение пытки в качестве самостоятельного состава преступления и рассматривать ее как тяжкое преступление.
"Нужны более радикальные меры для их пресечения, необходим серьезный разворот, в том числе через изменение отношения к уголовной ответственности за совершение пыток. Пытка должна рассматриваться как тяжкое преступление, подлежащее самостоятельному уголовному наказанию. Должна учитываться его повышенная общественная опасность, его совершение должно влечь более строгое наказание", – говорится в пояснительной записке.
Напомним, что Госдума рассмотрит законопроект об ответственности за пытки 17 февраля, президент России Владимир Путин рекомендовал парламенту к 1 июля уточнить понятие "пытка" и усилить за это ответственность в проекте федерального закона.
Метки: Новости дня |
Зеленский обсудил со Шольцем перспективы саммита «нормандского формата» |
"Мы ожидаем, что в ближайшее время удастся провести следующие переговоры (советников лидеров стран "нормандского формата" – прим. ВЗГЛЯД) и договориться о саммите лидеров N4", – передает слова Зеленского РИА "Новости".
По его словам, в ходе переговоров с Шольцем также обсуждались последние шаги в рамках урегулирования ситуации в Донбассе. "За короткое время нам удалось провести два раунда переговоров политических советников "нормандской четверки" в Париже и Берлине. Хочу отметить в этом контексте роль нового федерального правительства Германии и лично господина канцлера", – сказал Зеленский.
Он заявил, что Киев и Берлин разделяют видение мирного подхода урегулирования в Донбассе.
"Детально обсудили риски по безопасности, связанные с "Северным потоком – 2", и здесь у нас есть некоторые разногласия в оценках", – добавил президент Украины.
Он подчеркнул, что позиция Киева неизменна – Украина рассматривает "Северный поток - 2" исключительно через призму энергетических угроз и угроз в сфере безопасности.
"Мы четко понимаем, что это геополитическое оружие – именно поэтому Украина нуждается в энергетических гарантиях безопасности. Я предложил начать конкретный стратегический диалог в энергетической сфере, в рамках которых будут выработаны энергетические гарантии и действенная поддержка нашей страны. Важно, чтобы Германия стала гарантом продолжения транзита газа по территории Украины", – добавил Зеленский.
Кроме того, Зеленский заявил, что Киев рассчитывает на поддержку ФРГ в вопросе членства Украины в ЕС.
"Для Украины крайне важно, что наши партнеры будут твердо стоять на позиции политики открытых дверей относительно НАТО. Мы рассчитываем на поддержку полноправного членства Украины в ЕС. Такой шаг стал бы мощным сигналом геополитического выбора украинского народа, признанным нашим законодательством и многими странами мира", – сказал он.
Напомним, Шольц заявил, что во время визита в Москву и Киев скажет то же, что сказал президент Франции Эммануэль Макрон. Шольц заявил, что дальнейшее нарушение территориальной целостности и суверенитета Украины приведет к серьезным последствиям для России.
Метки: Новости дня |
Сенатор: Пока ОБСЕ будет обсуждать наши учения, они могут закончиться |
Как заявил зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов, не стоит игнорировать запрос Украины в ОБСЕ по Венскому документу или отвечать на него демаршами.
"По моим данным – от наших специалистов – мы ничего не нарушаем. Какие данные там приводит Украина, мне не известно. Нам нужно дать ответ через дипломатов, включая наших представителей в международных структурах, через юристов. Они хорошо знают Венский документ, где расписано, в каких случаях Украина или любая другая страна-участница может созвать встречу по возникшему вопросу. Думаю, наши специалисты уже ведут работу по подготовке позиции России", – предположил собеседник.
Сенатор полагает, что реакция Москвы в таком случае должна быть серьезно продумана. "На "бла-бла" ответ не пройдет, – считает Климов. – Правда, сам по себе созыв стран еще ни о чем не говорит. Ну, показалось какому-то государству, что наша или другая страна проводит где-то учения, которые якобы выходят за рамки обычного формата. Показалось? Это неинтересно".
"Кстати, если призыв Киева действительно вызван обеспокоенностью по поводу учений, то допускаю, что они могут уже закончиться, пока все это будет обсуждаться. Как начали быстро, так и закончим. Мы и в прошлом году подобные учения проводили", – добавил политик.
Вечером в воскресенье глава МИД Украины Дмитрий Кулеба пожаловался на то, что Москва не ответила на запрос Киева по Венскому документу. "Украина созывает встречу с Россией и всеми государствами-участниками в течение следующих 48 часов для обсуждения усиления и перемещения войск РФ вдоль нашей границы и во временно оккупированном Крыму", – написал министр в Twitter. По мнению Кулебы, Москва "должна выполнить свои обязательства по военной прозрачности для снижения напряжения и укрепления безопасности для всех государств-участников", если "серьезно относится к своим словам о неделимости безопасности на пространстве ОБСЕ".
Запрос, который, по словам министра, Россия проигнорировала, был отправлен в прошлую пятницу. Опираясь на положения Венского документа, Кулеба потребовал информацию о военной деятельности у границ Украины и в Крыму, а именно: "точные районы проведения военной деятельности, даты ее завершения, а также наименование, подчиненность, количество военных формирований, типы вооружений и военной техники, участвующие в ней".
В понедельник председательствующая в ОБСЕ Польша сообщила, что запрошенные Киевом консультации пройдут 15 февраля, пишет РИА "Новости".
Венский документ о мерах укрепления доверия и безопасности был принят Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2011 году, напоминает ТАСС. Его положения предусматривают проведение странами – участницами ОБСЕ инспекций районов, соединений и воинских частей в государствах-партнерах по документу для контроля военной деятельности. Участники этого соглашения ежегодно обмениваются сведениями о военных силах и основных системах вооружений, а также о планировании в сфере обороны и военных бюджетах.
Метки: Новости дня |
Сын главы Туркменистана выдвинут кандидатом на выборах президента |
"Сегодня в Центре общественных организаций Туркменистана состоялся IX внеочередной съезд Демократической партии Туркменистана. Согласно его повестке, на пост президента Туркменистана выдвинута кандидатура заместителя председателя кабинета министров Туркменистана Сердара Гурбангулыевича Бердымухамедова", – передает РИА "Новости" сообщение.
Также отмечается, что участники съезда выслушали речь Бердымухамедова и поддержали его кандидатуру на пост президента Туркменистана.
В соответствии с решением Центризбиркома Туркмении, в стране с понедельника стартовал первый этап избирательной кампании по досрочным выборам президента страны – выдвижение кандидатов. Сами выборы пройдут 12 марта.
Президентом Туркмении может быть избран гражданин страны, родившийся в Туркменистане, не моложе сорока лет, владеющий государственным языком, в течение предшествующих 15 лет постоянно проживающий и работающий в стране. Президент Туркменистана избирается непосредственно народом страны сроком на семь лет и вступает в должность с момента принесения им присяги.
В соответствии с Избирательным кодексом Туркмении, право выдвижения кандидатов принадлежит политическим партиям, зарегистрированным до дня назначения выборов, а также группам граждан.
Сердар Бердымухамедов родился в 1981 году. В марте 2018 года Сердар Бердымухамедов был назначен заместителем главы МИД Туркменистана. Тогда же он был переизбран в меджлис (парламент) Туркменистана. В январе 2019 года Сердар Бердымухамедов был освобожден от должности заместителя главы МИД Туркменистана и назначен заместителем хякима (главы администрации) Ахалского велаята (области). В июне 2019 года он был освобожден от обязанностей заместителя хякима и назначен хякимом этого велаята. С февраля 2020 года Сердар Бердымухамедов занимал должность министра промышленности и строительного производства Туркменистана. С февраля 2021 года работает в должности вице-премьера.
Ранее президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил о намерении "обсудить непростое решение о себе, к которому пришел", и необходимости на новом этапе развития страны дать молодым руководителям дорогу к государственному управлению.
Метки: Новости дня |
Генерал Оглоблин получил реальный срок по делу о мошенничестве |
"Суд постановил признать Оглоблина виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и назначить ему наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы со штрафом 800 тыс. рублей", – цитирует приговор ТАСС.
Оглоблина взяли под стражу в зале суда.
Напомним, Оглоблин проходил по делу о мошенничестве в особо крупном размере. В СК России предъявили официальное обвинение экс-главе ГУС Халилу Арсланову в мошенничестве. Отмечалось, что Арсланова якобы обвиняют в хищении более 2 млрд рублей на госзакупках по делу "Воентелекома". В декабре 2019 года суд арестовал имущество Арсланова.
Отмечалось, что Оглоблин признал вину.
Метки: Новости дня |
Путин концептуально одобрил проекты ответа России по гарантиям безопасности |
Проект президенту представил глава МИД Сергей Лавров. "Президент концептуально проект, который был представлен Лавровым, одобрил. Сейчас дипломаты работают над финализацией текста, который будет впоследствии отправлен адресатам", – передает слова Пескова РИА "Новости".
Ранее Лавров на встрече с Путиным заявил, что шансы договориться с Западом по вопросу гарантий безопасности есть всегда, несмотря на отрицательный ответ на предложения России.
В субботу в Кремле с сожалением констатировали, что высказанные Байденом в разговоре с Путиным идеи по гарантиям безопасности не учитывают ключевые озабоченности Москвы. В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров указал госсекретарю США Энтони Блинкену, что ответ Соединенных Штатов и НАТО на российские предложения по гарантиям безопасности игнорирует ключевые для Москвы положения. Кроме того, на Смоленской площади обвинили Запад в попытке дискредитации справедливых требований России по безопасности.
В пятницу Москва отказалась принимать коллективный ответ ЕС и НАТО на письмо главы МИД России Сергея Лаврова о понимании принципа неделимости безопасности, подчеркнув, что на Западе не хотят признавать за собой взятые по линии ОБСЕ и Россия – НАТО обязательства и пытаются заботиться о своей безопасности за наш счет. Как подчеркнул первый зампостпреда при ООН Дмитрий Полянский, переговоры по гарантиям безопасности не могут длиться вечно. Он напомнил о наличии в РФ специалистов на случай необходимости военно-технического ответа по причине отсутствия прогресса в диалоге с Западом.
Днем ранее президент Владимир Путин поручил МИДу добиться от США и НАТО исчерпывающих, юридически закрепленных гарантий безопасности для России. Он также заявил, что Москва готовит ответ в Вашингтон и в НАТО по гарантиям безопасности.
В среду замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что Москва серьезно восприняла ряд встречных предложений Вашингтона по гарантиям безопасности. Он также заметил, что в ответе НАТО процентная доля хамства и вызывающих формулировок гораздо выше.
Метки: Новости дня |
Сейсмолог рассказал о причине землетрясения на армяно-грузинской границе |
Вечером 13 февраля на армяно-грузинской границе произошло мощное землетрясение магнитудой 6,2, его сила составила 6–7 баллов. Также в этот день было зафиксировано сразу три землетрясения в Италии магнитудой от 2,2 до 4,1, самый сильный из толчков был зарегистрирован почти в 11 вечера по Москве в 25 км от города Реджо-Эмилия, передает ТАСС.
"Я точно могу сказать, что землетрясения в Италии – рядовое явление, которое даже сравнивать с тем, которое было на армяно-грузинской границе, не стоит. Землетрясений по миру происходит по несколько штук в сутки, так что, совпадения постоянно встречаются", – говорит Шебалин.
Землетрясение на армяно-грузинской границе он назвал достаточно сильным для данного региона, однако отметил, что оно не было катастрофическим. Серьезных разрушений там быть не могло.
"В Италии – явно какое-то рядовое землетрясение, но какое именно у него происхождение я не могу сказать. А что касается землетрясения в Армении, а оно все-таки скорее было в этой стране, нежели на границе с Грузией, то оно чисто тектоническое. Произошло за счет того, что происходит движение литосферных блоков, которые частично расколоты на какие-то блоки меньшего размера", – рассказывает специалист.
Сейсмолог объясняет, что существует система активных тектонических разломов, в которой периодически происходит движение, в том числе с быстрым высвобождением энергии или сейсмических волн.
В феврале на Курильских островах произошло извержение вулкана Эбеко. Причиной его пробуждения, предположительно, могло стать землетрясение магнитудой 5,5 у восточного побережья Сахалина.
Метки: Новости дня |
Память погибших солдат почтили в Ростове-на-Дону в день освобождения города |
Память советских воинов почтили также замполпреда президента в ЮФО Владимир Гурба, председатель Заксобрания области Александр Ищенко, руководство и представители администрации Ростова-на-Дону, военнослужащие ЮВО, сотрудники силовых ведомств. Торжественным маршем у мемориала прошла рота почетного караула, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.
Цунаева посетила выставку "Ростов-на-Дону освобожденный" в историческом парке "Россия – моя история". Экспозиция создана в рамках просветительского направления федерального проекта "Без срока давности". На выставке представлены основные события войны на территории области: подвиг ростовских курсантов под Таганрогом в октябре 1941, кровавая неделя первой оккупации, ростовская наступательная операция, трагедия Змиёвской балки и многое другое. Кроме того, были подготовлены три информационных проекта, посвященных прославленным Героям Советского Союза. Здесь же состоялся премьерный показ документального фильма "Без срока давности. "Адский колодец".
После депутат встретилась с активистами Ассоциации студенческих патриотических клубов "Я горжусь" в Южном федеральном университете, которым рассказала о проекте "Без срока давности".
"Посмотрев фильм, посетив выставку, пообщавшись с ребятами, я еще раз убедилась, что проект "Без срока давности" нужен был не только для того, чтобы восстановить историческую справедливость в отношении мирных граждан, которые погибли от рук нацистов, но и для того, чтобы еще раз подчеркнуть величие подвига наших воинов, которые спасли, защитили нас от геноцида. Лично для меня это так. И я увидела в глазах ребят, причем разных специальностей – политологов, юристов, экономистов, интерес, понимание, осознание этот непростой темы. Мы не ошиблись, считая, что у молодежи должно быть особое место в этом проекте, – отметила Цунаева.
Сегодня же в Ростове-на-Дону состоялось второе судебное заседание по делу о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей, совершенных нацистами на территории Ростовской области в годы Великой Отечественной войны. Были заслушаны показания живого свидетеля массовых убийств нацистами местного населения в период оккупации Ростова-на-Дону, а также исторические справки экспертов-историков о преступлениях нацистов против мирного ростовского населения.
Метки: Новости дня |
«Молдовагаз» полностью рассчитался с «Газпромом» за поставки газа в январе |
"Сегодня АО "Молдовагаз" полностью расплатилось с ПАО "Газпром" за январские поставки газа. До 20 февраля компании необходимо перечислить российскому поставщику 51,1 млн долларов за 50% текущего потребления", – приводит его слова ТАСС.
Ранее в Газпроме заявили, что молдавская сторона в подходе к проведению аудита долгов "Молдовгаза" нарушает договоренности, достигнутые в октябре 2021 года.
Напомним, в январе "Молдовагаз" срочно погасила долг перед Газпромом после предупреждения о прекращении поставок газа. Правительство республики помогло погасить задолженность. В стране был временно введен режим ЧП.
В октябре прошлого года "Молдовагаз" и "Газпром" продлили контракт на поставку топлива на пять лет.
Как объяснил глава "Молдовагаза" Вадим Чебан, компания столкнулась с финансовыми трудностями из-за несвоевременной корректировки тарифов в стране.
Метки: Новости дня Новость часа |