Бывший мэр Риги объяснил, почему русскоговорящие в Латвии чаще заражаются COVID |
Ранее крупные больницы Латвии заметили, что к ним стали чаще попадать русскоговорящие пациенты с коронавирусом.
"Подобная ситуация наблюдалась во время второй волны в Эстонии – там тоже тогда в первую очередь болели русскоязычные жители Эстонии в Таллине, Нарве, Кохтла-Ярве и так далее", – написал Ушаков в Facebook.
Объяснил он это тем, что носители русского языка в Латвии живут преимущественно в городах с высокой плотностью населения, общественным транспортом, многоквартирными домами, поэтому болеют чаще жителей сел.
"Естественно, на это накладываются и разные источники информации, и больший скепсис по отношению к любым действиям правительства, и, возможно, в целом большее недоверие к вакцинам", – считает политик.
Ушаков обратился ко всем, в том числе и к русскоязычным гражданам, с просьбой прививаться от коронавируса.
Ранее сообщалось, что в Латвии с 21 октября до 15 ноября вводится жесткий локдаун из-за ухудшающейся ситуации с коронавирусом. В эти дни продолжат работать лишь магазины и учреждения, которые продают товары и предоставляют услуги первой необходимости. Отменены все массовые мероприятия.
Метки: Новости дня |
В Албании возбудили дело после гибели российских туристов |
В ближайшее время ожидаются результаты токсикологической экспертизы, сообщает РИА Новости со ссылкой на собеседника в диппредставительстве.
Ранее стало известно, что в ночь на 16 октября в сауне отеля Gloria в поселке Керрет округа Кавая Албании нашли тела четырех граждан России. Согласно предварительной версии, причиной смерти стало удушье. В посольстве Албании подтвердили гибель туристов.
В полиции рассказали, что туристы в сауне задержались дольше, чем это было разрешено, поэтому и задохнулись. Портал Albanian Daily News сообщал, что неизвестно, работала ли вентиляция, а также были ли пьяны россияне.
В диппредставительстве ранее заявляли, что рассчитывают на тщательное расследование причины гибели россиян.
Метки: Новости дня |
Цена газа в Европе поднялась выше 1120 долларов за 1 тыс. кубометров |
Стоимость ноябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до 1127,3 доллара за тысячу кубометров, или 93,5 евро за МВт·ч, передает ТАСС.
В начале торгов вторника цена ноябрьских фьючерсов на газ в Европе ненадолго опускалась ниже 1050 долларов за тысячу кубометров.
При этом накануне цена на газ в Европе в ходе торгов на лондонской бирже ICE росла до 1281,9 доллара за тысячу кубометров на фоне новостей об отказе Газпрома бронировать допмощности по транзиту газа через Украину в ноябре.
Метки: Новости дня |
В Тбилиси призвали европейских защитников Саакашвили уважать законы Грузии |
"Для нас безразлично, кто подписывает это письмо. Все подписанты проявили неуважение к жертвам преступлений Саакашвили и к верховенству закона", – заявил он.
Более 70 европейских политиков, в основном польских и литовских депутатов, потребовали от властей Грузии освободить осужденного на три и шесть лет лишения свободы Саакашвили и заново провести судебный процесс.
Как отметил Шалва Папуашвили, "такое письмо подсказано личной дружбой, симпатией или лоббизмом".
В качестве примера он назвал одного из подписантов – евродепутата из Франции Рафаэля Глюксманна, который "годами был советником Саакашвили и получал деньги из государственного бюджета нашей страны".
Ранее первый вице-спикер парламента Грузии от правящей "Грузинской мечты" Георгий Вольский призвал европейских парламентариев, защищающих арестованного экс-президента Михаила Саакашвили, "не нарушать европейских стандартов". Георгий Вольский заявил, что "противопоставление политических решений судебным вердиктам не является европейским стандартом". "Если эти парламентарии сомневаются в судебных решениях, пусть обращаются в ЕСПЧ, а также пусть не верят пропаганде грузинской оппозиции о том, что ЕСПЧ "куплен", – сказал он.
Вердикты грузинского суда против бывшего президента соответствуют мнению ЕСПЧ.
В свою очередь, первый зампред парламентского комитета по европейской интеграции Леван Карумидзе заявил, что те европарламентарии, которые подпишут обращение с призывом освободить Саакашвили, "потом не должны называть себя друзьями Грузии".
"Мы верим, что в основе европейской цивилизации лежит верховенство закона", – отметил Леван Карумидзе, подчеркнувший, что ЕС должен быть заинтересован в сильной Грузии.
Метки: Новости дня |
Макаревич предложил непривитым лечиться за собственный счет |
В интервью Deutsche Welle Макаревич рассказал, что группе приходится играть "по два концерта вместо одного и по цене одного", так как фанаты покупали билеты еще до пандемии, а провести концерт с полной заполняемостью зала из-за ограничений по коронавирусу невозможно.
На вопрос журналиста о том, что делать с отказывающимися вакцинироваться, Макаревич предложил обязательную вакцинацию.
"Вот заболеет человек, на грани смерти поболтается – может быть, у него мозги вправятся после этого. Просто обидно, что он этим своим идиотизмом не собой, а нами еще рискует. Он опасен для окружающих. Сколько он этой заразы сможет разнести! Это плохо. Я за довольно жесткие меры. Нас в школе прививали от полиомиелита, от оспы. У нас спрашивал кто-нибудь: кто хочет, а кто не хочет? В обязательном порядке привили – и слава Богу! Никто не болеет ни оспой, ни полиомиелитом, правда? А здесь развели..." – высказался артист.
Он добавил, что предложил бы "одну простую вещь: не хотите прививаться – лечиться будете за деньги. Вот кто привит и, не дай бог, заболел потом – у нас бесплатная медицина, а для вас – за деньги".
Ранее заведующий инфекционным отделением больницы "Хуашань" в Шанхае Чжан Вэньхун заявил, что массовая вакцинация не остановит распространение коронавируса, но позволит снизить риск осложнений и смерти.
Метки: Новости дня |
Украинский депутат пожалел об отсутствии российского гражданства |
"Вчера на очередном совещании СБУ была поставлена задача выявить все мои контакты с представителями России, определить кураторов, определить политтехнологов, а также проверить меня на наличие российского гражданства. Хочу официально заявить СБУ и всем правоохранительным структурам, что, к сожалению, у меня нет российских кураторов, к сожалению, у меня нет российских политтехнологов и, к сожалению, у меня нет российского гражданства. Всему, наверное, свое время, или пока я хорошо справляюсь и без этого", – цитирует его РИА "Новости".
Ранее Кива поздравил президента России Владимира Путина с днем рождения, пожелав ему сил, божьего благословения и здоровья. После этого украинская партия "Удар" мэра Киева Виталия Кличко предложила лишить Киву гражданства и открыть уголовное дело по статье "госизмена".
Напомним, глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ) Виктор Медведчук в ответ на слова президента Украины Владимира Зеленского о возможном наличии у него российского паспорта заявил, что имеет только украинское гражданство.
Метки: Новости дня |
Сатановский: Претензии Эрдогана к итогам Второй мировой опасны для России |
"Эрдоган претендует на большую власть, чем у него есть. Он ставит под сомнение статус-кво и Запада, и Востока, и вообще всех, кто ему под руку попадается", – считает президент научного центра "Институт Ближнего Востока" Евгений Сатановский.
"При этом на территории США, Франции и Британии он не так активен, как на постсоветском пространстве или в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая, – рассказал Сатановский. – Насколько я понимаю, он вполне успешен в своих проектах, а если где-то не очень успешен – он отряхивается и идет дальше".
Антагонизм Эрдогана к послевоенному мироустройству может свидетельствовать о его желании не столько пересмотреть итоги, сколько забыть их. "Однако не очень-то важно, какие слова для этого использует турецкий лидер. Это как в той пословице: что совой о пень, что пнем о сову, а все сове больно. Я вижу, что Эрдоган возрождает новую Оттоманскую Порту, в том числе на территории постсоветских республик. А завтра это произойдет и на территории тюркских регионов России", – допустил Сатановский.
"Конечно, в этом Эрдоган успешен. Очень успешен. Почитайте Шушинскую декларацию, посмотрите на подготовку к саммиту глав государств Тюркского совета. Вместо России в качестве метрополии для наших бывших братских республик возникает Турция. Отсюда у Эрдогана агрессивная и активная поддержка тюркского национализма с выживанием отовсюду русского языка и исторической памяти. Кстати, с такой же проблемой столкнулся Тегеран в регионах проживания иранских азербайджанцев. Это же касается уйгуров в Китае", – добавил востоковед.
"Поэтому все действия Эрдогана преследуют лишь одну цель – это контроль над территориями, ресурсами и торговыми путями.
Не знаю, хочет ли Эрдоган, чтобы все остальные с ним просто считались, или же он хочет денег заработать через свое окружение, но в данном случае его цель видна невооруженным глазом", – заключил Сатановский.
Накануне турецкий лидер Реджеп Эрдоган заявил, что "судьба человечества не может и не должна быть оставлена на милость горстке стран-победителей во Второй мировой войне". По его мнению, мир серьезно изменился, в связи с чем нужно "прислушиваться к требованиям перемен", тогда как игнорирование этой тенденции "означает настойчиво пытаться сохранить" послевоенный статус-кво.
После войны для укрепления международного мира была создана Организация Объединенных Наций, в том числе Совет Безопасности ООН, в который вошли страны-победительницы: США, Великобритания, Франция, Китай и Россия, как преемница СССР. Ранее Эрдоган призывал реформировать Совбез, включив туда новые государства.
Организация Объединенных Наций (ООН) – международная организация государств, созданная в целях поддержания и укрепления международного мира, безопасности, развития сотрудничества между странами. ООН была создана после Второй мировой войны странами-победителями.
Совет Безопасности ООН – постоянно действующий орган ООН, в который на постоянной основе вошли страны-победительницы: США, Великобритания, Франция, Китай и Россия, как преемница СССР, и на который, в соответствии со статьей 24 Устава ООН, возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Относится к числу шести "главных органов" ООН.
Метки: Новости дня |
В СК подготовили рекомендации по расследованию массовых расстрелов в школах |
"Два года назад мы подготовили методические рекомендации по расследованию массовых расстрелов в школах по материалам уголовных дел, выявив закономерности, причины и условия подобных преступлений. За подписью председателя Следственного комитета России мы отправили письмо с выводами следствия в Министерство просвещения, которое использует его в своей работе", – передает ТАСС слова Бессонова. При этом он сообщил, что уже есть программы, которые позволяют выявлять как сообщения в интернете о готовящихся преступлениях, так и преступников в Сети. "Они работают, и есть положительные результаты", – сказал он.
"Тут нужно разделить работу оперативного сотрудника, которая связана с выявлением и раскрытием преступлений, и криминалиста, который сопровождает расследование преступлений. Оперативную составляющую мы обсуждать не вправе, она секретная, а вот о работе криминалистов можем сказать, что они сейчас очень широко используют возможности цифрового мира для доказывания всех обстоятельств преступного деяния", – рассказал Бессонов. По его словам, современный человек оставляет в своей жизни массу цифровых следов. "Я уверен, в дальнейшем будут появляться более эффективные инструменты, чтобы получать и использовать цифровые следы в интересах раскрытия и расследования преступлений", – заключил Бессонов.
Напомним, 20 сентября утром студент открыл стрельбу в Пермском государственном университете (ПГНИУ). В первые минуты стрельбы учащиеся забаррикадировались в аудиториях и стали ждать помощи. По данным СК, при стрельбе погибли шесть человек, еще 43 пострадали, из них девять были госпитализированы в тяжелом состоянии.
По данным Министерства территориальной безопасности Пермского края, жертвами нападения стали женщина 66 лет, молодой человек 19 лет и девушки 18, 19, 20 и 26 лет. Подозреваемый оказал сопротивление правоохранителям при задержании и был ранен прибывшим на место ЧП сотрудником ДПС. Нападавшему ампутировали часть голени, было возбуждено уголовное дело. В экстренных службах Пермского края сообщили, что стрелявший владел оружием законно
Президент Владимир Путин выразил соболезнования родным погибших.
Метки: Новости дня |
В России выявили 33,7 тыс. случаев коронавируса за сутки |
В сообщении штаба в Telegram указывается, что "за последние сутки в России выявлено 33 740 новых случаев коронавируса в 85 регионах, из них 7,4% не имели клинических проявлений болезни".
Наибольшее число заболевших за сутки зарегистрировано в Москве – 5700, Санкт-Петербурге – 3220, Московской области – 2955.
Всего в стране выявили 8 060 752 вирус-положительных пациента в 85 регионах, а число выздоровевших увеличилось до 7 040 481 человека, из них вылечились за сутки 23 426 человек.
Также за сутки зафиксировано 1015 летальных исходов. За весь период в России от коронавируса скончались 225 325 человек.
Накануне, 18 октября, в России выявили 34 303 случая коронавируса. Таким образом, за сутки число новых случаев снизилось на 563.
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.
Метки: Новости дня Новость часа |
Полиция Чехии начала расследование в отношении администрации президента страны |
"С учетом новой информации, о которой было сказано на пресс-конференции главы сената республики (в понедельник), полиция начнет расследование на предмет возможных противозаконных действий, в которых можно усмотреть признаки уголовных преступлений против республики", – передает РИА Новости сообщение полиции.
Ранее глава сената Милош Выстрчил ознакомил журналистов с поступившими по его запросу из Центрального военного госпиталя (ЦВГ) в Праге, в котором находится на лечении Земан, документами о состоянии здоровья президента. Согласно им, в настоящее время Земан не способен выполнять никакие служебные обязанности. Кроме того, в связи с характером заболевания Земана долгосрочный прогноз его состояния оценивается как крайне неопределенный и, тем самым, весьма неправдоподобной видится возможность возвращения Земана к исполнению своих обязанностей в обозримом будущем.
Окончательное решение о лишении Земана президентских полномочий в соответствии со статьей 66 Конституции Чехии может быть принято большинством голосов на заседаниях верхней и нижней палат парламента.
Ближайшее заседание сената состоится 26 октября. Первое заседание нового состава нижней палаты парламента, избранного на выборах 8-9 октября, состоится 8 ноября.
Метки: Новости дня |
Педиатр назвал витамин, который спасет ребенка от COVID-19 |
По словам специалиста, если ребенок болеет не больше пяти дней, то даже высокая температура не показатель слабого иммунитета. Это нормальная реакция организма, стоит опасаться осложнений в виде гайморитов, отитов и бронхитов, сказал врач-педиатр, кандидат медицинских наук Евгений Тимаков "Ридусу".
Особенно часто ребенок начинает болеть после похода в детский сад. Вопрос лишь в том, как проходит заболевание. Если беспокоят только насморк, кашель и температура, то это стандартный иммунный ответ.
"Если ребенок не может вылезти из болезни в течение нескольких недель, она переходит в бронхит, в отиты, гаймориты, гнойные инфекции и другие осложнения, то это уже говорит о том, что иммунитет у ребенка снижен", – пояснил эксперт.
Также Тимков напомнил, что сбивать температуру во время болезни нельзя. Организм таким образом борется с вирусом. Залогом здорового организма является здоровая слизистая, рассказал врач. Поэтому рекомендовано проветривать помещение и увлажнять воздух. Большое влияние на иммунитет ребенка оказывает режим сна и физическая активность, а также полноценное питание.
Ранее главный врач ДГКБ им. Башляевой Исмаил Османов рассказал, что раннее выявление коронавируса у детей с помощью тестирования поможет назначить вовремя лечение и не позволит развиваться осложнениям.
Метки: Новости дня |
Разработчика бронетехники для ВС обвинили в причинении ущерба |
"В 235-й гарнизонный военный суд поступило дело Колтукова Андрея Анатольевича, обвиняемого по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), в результате которого государству причинен материальный ущерб на сумму 13 528 337, 29 рублей", – передает РИА Новости текст документов. Суть обвинений Колтукову не раскрывается. В суде подтвердили, что в его производстве находится данное уголовное дело, в настоящий момент оно рассматривается по существу. Иных подробностей не привели.
Согласно данным из открытых источников, летом 2010 года Колтуков был назначен на должность начальника ФГУ 21-го НИИ Минобороны. Позже эта организация была присоединена к 3-й Центральному научно-исследовательскому институту Минобороны. В сферу деятельности обеих организаций входит разработка бронетехники для нужд армии. Колтуков до занятия руководящей должности лично занимался созданием бронеавтомобилей для нужд армии и иных российских силовых структур.
Метки: Новости дня |
Мнения: Какое новое дно пробьют отношения России и Чехии |
Итоги парламентских выборов в Чехии, прошедших 8-9 октября, вроде бы должны были вызвать у России удовлетворение. Ведь премьер Андрей Бабиш и его партия ANO, при которых российско-чешские отношения почти достигли дна, их проиграли. А вице-премьер Ян Гамачек и его социал-демократы и вовсе не попали в новый созыв парламента. Однако на деле результаты таковы, что и Бабиша, и Гамачека еще придется вспомнить добрым словом. Ибо на смену им идут деятели, которых иначе как открытыми врагами России не назвать.
Несмотря на всё, что случилось в российско-чешских отношениях за последние три года, ни Бабиша, ни Гамачека идейными русофобами никак назвать нельзя. Конечно, реверансов в сторону России они никогда не делали, об отмене антироссийских санкций прямо не говорили. Но против сотрудничества двух стран никогда не высказывались – даже в последние недели. Да и памятник маршалу Ивану Коневу сносили не они, а их партии открыто выражали недовольство этим.
Инициатором обострения отношений следует считать главу чешской спецслужбы BIS Михала Коуделку, который находился в плохих отношениях как с Бабишем, так и с президентом Милошем Земаном. Он чуть ли не раз в неделю стряпал отчеты о происках "страшной России". А наибольшую поддержку ему оказывали евроскептическая Гражданско-демократическая партия, либерал-консерваторы из партии ТОП09 и консервативный Христианско-демократический союз. Те самые, что составили победивший на выборах блок "Вместе".
И вот их заявления и действия никаких сомнений не оставляют – новое правительство Чехии сформируют радикально антироссийские силы. Будущий премьер страны, гражданский демократ Петр Фиала – выходец из академической среды, первый в истории страны профессор политологии, ректор университета в Брно. Проблема в том, что гуманитарная интеллигенция в Чехии – главный рассадник русофобии. Именно там наиболее популярна идея, что почти всё зло для страны исторически шло из нашей страны – причем задолго до 1968 года.
Фиала полагает, что антироссийские санкции следует ужесточить, потому что в случае России приходится иметь дело с "авторитарным режимом, который понимает только силу". Он полагает, что у России нужно "вызвать чувство изоляции и униженного достоинства, поставить ее на колени и тем самым изменить ее поведение". Он уверен, что Россия не является частью Европы, она органически чужда и враждебна ей. Основным партнером надо считать США, а членство в НАТО для Чехии даже важнее пребывания в Евросоюзе.
Кажется, уже этого достаточно, чтобы понять, что российско-чешские отношения ничего хорошего не ждет. Однако же на пост главы МИД предлагают старосту района Прага-6 Ондржея Коларжа. Того самого, который и придумал снос памятника маршалу Коневу. А если не он, то всё равно с высокой вероятностью пост главы МИД займет представитель партии ТОП09 – самой русофобской из всех политических партий. Она традиционно проявляет повышенный интерес к внешней политике, в то время как чуть более умеренные силы скорее интересуются внутренней.
В программе ТОП09 прямо говорится, что надо работать над сменой власти в России, поддерживать в ней "демократические силы". Ее основатель, бывший глава МИД Чехии Карел Шварценберг входил в число основателей программы ЕС "Восточное партнерство" и предлагал вооружать Украину. Трем деятелям из этой партии за открытую русофобию запретили въезд в Россию. Излишне говорить, что с такими коллегами ни Сергей Лавров, ни любой другой министр иностранных дел России нормально общаться не сможет.
Потому можно предположить, что российско-чешские отношения при пребывании у власти в Праге идейных русофобов пробьют очередное дно – возможно, даже не одно. Например, Чехия может выйти из числа участников проекта "Северный поток – 2" и перейти в лагерь его яростных критиков. Нельзя исключить, что она последует примеру Польши и откажется от поставок газа из России вообще. То, что за американский СПГ придется переплачивать, подобного рода политиков точно не испугает. Они не про прагматизм.
Следующее направление, где следует ожидать подвоха – "война памяти". То, что староста Коларж сделал в районе Прага-6, могут попытаться сделать по всей стране. Тем самым памятники воинам-освободителям, отдавшим за освобождение Чехословакии почти 140 тысяч жизней, останутся только на кладбищах. А "заменить" их могут памятники власовцам – тем более, что первый из них поставил староста пражского района Ржепорые, однопартиец Фиалы Павел Новотный. Не факт, что подобное удастся провернуть, но попытки наверняка будут.
Вряд ли забудут и о делах военно-политических. Новое чешское руководство вполне может принять решение о поставках на Украину летального оружия – тем более, что ранее его представители прямо об этом говорили. Вполне возможно, что Чехия вернется к теме размещения на своей территории элементов системы ПРО США, от чего она отказалась 10 лет назад. На этом фоне повышение военных расходов до двух процентов ВВП, как того требуют американцы и НАТО, кажутся сущим пустяком.
В Чехии уже приняли решение об отстранении Росатома от достройки АЭС в Дукованах. То же самое может случиться и со второй чешской атомной станцией – в Темелине. Нельзя исключать и обыски, и даже закрытие филиалов российских компанией вроде "Лукойла" или "Сбера". Возможные аресты счетов российских граждан и компаний – во всяком случае, тех, кого сочтут близкими к российскому руководству. Есть некоторая вероятность и того, что визу в Чехию станет получать крайне трудно – тем более, что выдавать их теперь почти некому.
Новое чешское руководство наверняка проявит повышенный интерес к российской либеральной оппозиции – благо Прага давно уже стала одним из ее главных центров. Русская редакция радио "Свобода", Фонд Немцова заседают именно там. Вряд ли забудут и о Белоруссии, чья прозападная оппозиция тоже давно и прочно обосновалась в чешской столице. В свое время Чехия первой из европейских стран закрыла въезд Александру Лукашенко. Скучать с гражданскими демократами и ТОП09 явно не придется.
Самое лучшее, что можно от них ожидать – что о России они на время просто забудут, а имеющийся уровень разрушения отношений их удовлетворит. В таком случае на месте Чехии в ближайшие годы может зиять "дипломатическая дыра", она просто временно "перестанет существовать". Но едва ли идейные русофобы Фиала и Коларж не дадут повод о себе поговорить. Отношения России и Чехии могут стать еще хуже, чем отношения России и Польши. Подрывать и добивать – так подрывать и добивать. По всем направлениям.
Единственный повод для оптимизма состоит в том, что столь откровенно антироссийские силы всё же имеют 28% голосов избирателей. А значит, есть вероятность, что излишнее русофобское рвение будущей власти в среднесрочной перспективе чехи не оценят – и власть в Праге сменится. Весь вопрос в том, останется ли от российско-чешских отношений хоть что-то.
Теги: Чехия , внешняя политика , Северный поток – 2
Метки: Мнения |
Еврокомиссия захотела наказать Польшу за решение КС страны |
Депутаты Европарламента на пленарной сессии в Страсбурге во вторник обсуждают ситуацию с верховенством права в Польше, передает РИА "Новости".
"Мы не позволим, чтобы наши общие ценности подвергались угрозам. Еврокомиссия будет действовать, все имеющиеся возможные опции известны: первая – это процедура нарушения, в ходе которой мы оспорим решение КС Польши. Вторая опция – это задействование условного механизма финансирования и другие финансовые механизмы. Правительство Польши должно нам объяснить, как оно собирается защитить европейские деньги", – сказала фон дер Ляйен.
Между тем премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, выступая в Европейском парламенте, заявил, что республика не отказывается от соблюдения европейского права, но высшим законом в стране остается конституция. По его словам, право ЕС превосходит национальное право только на уровне законов, передает ТАСС.
Он отметил, что аналогичный подход ранее был утвержден конституционными судами Дании, Франции, ФРГ и других стран.
"Мы не сомневаемся в верховенстве европейского права над национальными законами во всех областях, где компетенции были переданы Евросоюзу странами-членами. Но как и суды многих других стран, польский Конституционный суд ставит вопрос, является ли верным решение о монополии суда ЕС на определение фактических границ передачи компетенций", – добавил он.
В контексте спора о верховенстве глава польского правительства отверг "язык угроз и шантажа со стороны европейских институтов" и обвинения в планах Польши выйти из ЕС.
"Польша есть и останется членом ЕС. Мое правительство – часть проевропейского большинства", – заверил Моравецкий.
Он также подчеркнул, что ЕС "является великим достижением государств Европы", это, по его словам, мощный экономический, политический и социальный союз, самая сильная и самая развитая международная организация в истории.
Однако ЕС не является государством, "государства – это 22 страны-члена, это страны остаются европейским сувереном", и "эти страны определяют круг компетенций, переданных Европейскому союзу".
"В Трактатах мы передали Евросоюзу очень большой круг компетенций. Но мы не передали ему всего. Много пунктов права остается компетенцией национальных стран. Мы не сомневаемся в том, что касается верховенства европейского права над национальными законами во всех областях, где компетенции были переданы Евросоюзу странами-членами", – добавил польский премьер.
Напомним, Конституционный суд Польши подтвердил превосходство конституции республики над законодательством Европейского союза, в стране в связи с этим прошли акции протеста оппозиционеров.
Как заявил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, Европейская комиссия использует все имеющиеся в ее распоряжении средства для того, чтобы гарантировать уважение положений европейского права после решения Конституционного суда Польши.
Газета ВЗГЛЯД разбиралась, чем закончится бунт Польши против Евросоюза.
Метки: Новости дня |
Названы самые распространенные осложнения после COVID |
По ее словам, коронавирус поражает все, но в первую очередь страдает нервная система. Происходят ощутимые изменения: болеющие ковид плохо спят, возникает апатия и склонность к агрессивному поведению, рассказала она в эфире YouTube-канала "Соловьев Live", передает ТАСС.
Также среди популярных симптомов есть изменения кожи, выпадение волос, нарушение зрения и слуха.
Ранее медики рассказали, сколько обычно болеют COVID-19. Средняя продолжительность примерно 11 дней, но кто-то может выздороветь и за пару суток. У некоторых пациентов болезнь может длиться до 28 дней, при этом после 14-го дня она уже идет с осложнениями.
Длительность в любом случае зависит от методов лечения и иммунитета, заявила младший научный сотрудник клинического отдела института, врач-терапевт Дарья Хавкина.
Метки: Новости дня |
В Польше заявили о нахождении ЕС у порога энергетического кризиса |
"Сегодня мы стоим у порога огромного газового и энергетического кризиса", – приводит его слова РИА "Новости".
Он рассказал, что "быстро растущие цены, спровоцированные, в частности, преднамеренными действиями российских фирм, уже сейчас ставят многие фирмы в Европе перед выбором – ограничивать производство или перекладывать расходы на потребителей".
"Сила кризиса уже в ближайшие недели может потрясти Европу. Многие предприятия могут обанкротиться, а миллионы домохозяйств, десятки миллионов семей газовый кризис может довести до нищеты в связи с неконтролируемым ростом цен во всей Европе. Нужно считаться и с эффектом домино. Один кризис может каскадом повлечь за собой новые потрясения", – заключил премьер-министр Польши.
Напомним, цена ноябрьских фьючерсов на газ в Европе в начале торгов вторника ненадолго опускалась ниже 1050 долларов за тысячу кубометров.
Кремль отверг обвинения в адрес России в связи с рекордным ростом цен на газ в Европе. Президент Владимир Путин подчеркнул, что Россия является надежным поставщиком газа потребителям во всем мире. Канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила выполнение Россией всех контрактов на поставку энергоносителей.
В Кремле подчеркнули, что рост цен на газ в Европе связан с высоким потреблением энергоресурсов на фоне восстановления экономики, климатическими изменениями и незаполненными газовыми хранилищами, но никак не с Россией. Вице-премьер России Александр Новак назвал главные факторы роста цен на газ в Европе.
Метки: Новости дня |
НАТО приняла к сведению решение России о приостановке работы миссий |
"Мы приняли к сведению комментарий министра Лаврова СМИ, однако мы не получили официальной информации по этим вопросам", – приводит ее слова РИА "Новости".
Россия с 1 ноября приостанавливает работу постоянного представительства при НАТО, в том числе деятельность главного военного представителя, также прекращает работу информбюро альянса в Москве, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Для контактов с Москвой НАТО теперь следует обращаться к послу России в Бельгии.
Ранее стало известно о решении НАТО сократить состав постпредства России при альянсе в Брюсселе с 20 до 10 человек. Восемь дипломатов лишаются аккредитации с формулировкой за "враждебную деятельность России в последние годы". Еще две позиции будут сокращены.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что решение НАТО о высылке российских дипломатов и обвинения во "враждебной деятельности" полностью подрывают перспективы нормализации отношений и возобновления диалога. Он добавил, что Россия сформулирует и реализует ответные меры в отношении НАТО в ответ на действия по сокращению численности российской миссии при альянсе.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что высылка дипломатов из Брюсселя связана не с конкретными событиями, а в целом с деятельностью России и разведывательной информацией альянса.
В МИД заявили, что настоящая цель НАТО – использование "российской угрозы" в виде жупела после завершения афганской эпопеи. Там также пообещали ответить альянсу.
В случае, если НАТО увеличит численность российских представителей в Брюсселе до оптимального, Россия может возобновить работу военной миссии НАТО в Москве и своего представительства при альянсе, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
Метки: Новости дня |
Мишустин: Объем экономики России превысил докризисный уровень |
"По оценке министерства экономического развития, за восемь месяцев этого года валовый внутренний продукт вырос на 4,7%. Экономика не только вернулась на докризисный уровень, но и превысила его. Уверенными темпами растут инвестиции в строительство жилья, грузооборот транспорта, розничная торговля", – приводит его слова ТАСС. Также он подчеркнул, что безработица быстро снижается.
По словам премьер-министра, прямые иностранные инвестиции в России за первое полугодие составили около 11 млрд долларов.
"Идет восстановление деловой активности и ключевым драйвером стал инвестиционный спрос. Увеличились вложения в основной капитал, а по итогам первого полугодия прямые иностранные инвестиции составили около 11 млрд долларов", – рассказал Мишустин.
Он отметил, что во внешней торговле отмечается позитивная динамика, "в январе – августе товарооборот вырос почти на 40%, причем в большей степени за счет расширения экспорта".
Ранее сообщалось, что Россия в январе – августе 2021 года увеличила экспорт нефти в стоимостном выражении на 36,5% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года – до 67,4 млрд долларов.
Метки: Новости дня Новость часа |
Гурцкая назвала «жутким» объявление в соцсети о поиске матерью родителей для своего ребенка |
Женщина из Санкт-Петербурга родила мальчика, однако из-за того, что она одинока и имеет, по ее словам, некоторые проблемы со здоровьем, воспитывать малыша не может. В связи с этим она приняла решение найти сыну новых родителей, разместив объявление в своих социальных сетях. Там мама описала здоровье ребенка, детали его рождения, а также "родословную" – информацию о себе и отце, прикрепив фотографии и видео новорожденного.
"Объявление это звучит жутко. Особенно термин "родословная", как будто речь идет не о человеке. У меня создалось впечатление, что это какой-то эпатаж, провокация, цель которой вызвать волну негодования и возмущения. Но если это правда, то очень горько, что мама из-за сложностей и проблем вынуждена искать вариант устройства ребенка", – говорит Гурцкая.
Она призвала органы опеки и попечительства обратить внимание на данную публикацию и женщину, которая ее написала. "В эту ситуацию должны вмешаться органы опеки и попечительства, их задача помогать родителям в сложной ситуации. Ведь никакой приемный родитель не может заменить мамы", – заключила собеседник.
В сентябре пользователи Сети раскритиковали нововведение в акушерско-гинекологическом отделении Нововолынской горбольницы на Украине, где новорожденным начали выдавать бирки, стилизованные под этикетку для одежды.
Метки: Новости дня |
Путин поручил правительству помочь построить заводы по производству метанола на Дальнем Востоке |
"Правительству Российской Федерации совместно с администрацией Приморского края, правительством Амурской области и публичным акционерным обществом Газпром оказать содействие инвесторам в реализации проектов по строительству в г. Находке Приморского края и г. Сковородино Амурской области заводов по производству метанола", – говорится в опубликованном на сайте Кремля перечне поручений президента по итогам пленарного заседания Восточного экономического форума.
Доклад по поручению должен быть представлен 1 декабря 2021 года. Ответственными назначены премьер-министр Михаил Мишустин, глава Приморья Олег Кожемяко, губернатор Амурской области Василий Орлов и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.
Также глава государства поручил правительству совместно с Газпромом обеспечить выдачу техусловий на подключение метанольного завода в Сковородино к магистральному газопроводу "Сила Сибири". Срок доклада – до 1 ноября 2021 года.
Метки: Новости дня |