-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_vz

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2

Взгляд





Деловая газета "Взгляд"


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://vz.ru.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://vz.ru/rss.xml, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Спецслужбы США не смогли установить причины «гаванского синдрома»

Суббота, 09 Октября 2021 г. 04:53 + в цитатник
Американские спецслужбы не смогли выяснить, чем вызван «гаванский синдром», якобы выявленный у ряда госслужащих США, сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Она прокомментировала решение президента США Джо Байдена подписать законопроект о финансовой помощи госслужащим, у которых выявлен "гаванский синдром". Псаки заверила, что США "решительно настроены как можно скорее добраться до истины" относительно того, каковы причины и кто несет ответственность за "эти инциденты". Разведка США ведет "крупномасштабное расследование" и "активно изучает спектр гипотез".

Однако пока спецслужбы "не вынесли суждения относительно причин данных инцидентов или того, кто несет ответственность", сказала пресс-секретарь Белого дома. При этом Псаки не считает, что "нужно делать вывод" об угрозе для выезжающих за рубеж американцев, передает ТАСС.

Напомним, США утверждают, что американские служащие за рубежом якобы подвергаются акустическим атакам и атакам с помощью "направленной энергии". В августе СМИ сообщили, что эксперты, занимающиеся выяснением происхождения так называемого "гаванского синдрома" у сотрудников диппредставительств США, пока не могут найти доказательств, которые бы позволили обвинить Россию.

https://vz.ru/news/2021/10/9/1123174.html


Метки:  

Стало известно о деморализации сотрудников Facebook

Суббота, 09 Октября 2021 г. 04:29 + в цитатник
Многие сотрудники Facebook разочаровались в работе компании, но лишь единицы заявляют об этом публично, пишут СМИ.

Washington Post заявила, что "многие" сотрудники "годами сидели за сценой, обеспокоенные тем, что они увидели в компании", но "только некоторые высказывались публично". Сотрудники жалуются на фрустрацию из-за невозможности изменить ситуацию. Так, на внутренней доске объявлений опубликовали жалобу о том, что компания "одержима ростом", но "не желает брать на себя обязательства". Многие уходили из компании, когда оптимизм от желания перемен сменялся пессимизмом из-за их невозможности, пишет издание.

Во внутренней переписке сотрудники сообщали о деморализации, вызванной тем, что руководство не принимает предложения по улучшению среды. При этом представители Facebook уверяют, что новые проекты проходят тщательные проверки, чтобы потенциальные изменения были правильно оценены, передает РИА "Новости".

Во вторник в американском законодательном органе состоялись слушания по вопросу безопасности детей в интернете. В центре внимания оказалась бывшая сотрудница Facebook Фрэнсис Хауген, которая обвиняет компанию в распространении провоцирующего ненависть контента ради прибыли. Журнал Time разместил на обложке свежего номера портрет главы Facebook Марка Цукерберга, а также предложение удалить соцсеть.

https://vz.ru/news/2021/10/9/1123173.html


Метки:  

Минобороны представило облик ракеты-носителя «Иркут»

Суббота, 09 Октября 2021 г. 03:56 + в цитатник
Опубликованы технические характеристики российской сверхлегкой ракеты-носителя «Иркут», также Минобороны России показало облик новой ракеты.

Информация представлена в журнале РКК "Энергия" "Космическая техника и технологии". Статья написана начальником космодрома Плесецк Николаем Башляевым, его заместителем Алексеем Николаевым, научным сотрудником космодрома Вадимом Дугой и начальником кафедры Военно-космической академии имени Можайского Дмитрием Мосиным, передает РИА "Новости".

Планируется одноразовый и многоразовый (с возвращением на крыльях) варианты ракеты. Стартовая масса в одноразовом виде – 23,6 тонны, в многоразовом – 25 тонн. Первый тип сможет выводить на низкую околоземную орбиту 584 кг груза, на геостационарную – 84 кг, второй – 398 кг и 60 кг соответственно. В качестве топлива будут использовать пару кислород-метан в ракете и гептил с амилом в разгонном блоке.

Сообщается, что запустить оба варианта планируют с космодрома Плесецк в 2024 году. В статье говорится, что проект по созданию ракеты-носителя сверхлегкого класса "Иркут" разрабатывается специалистами АО "ЦНИИмаш".

Напомним, ЦНИИмаш ведет разработку крылатой ракеты в рамках опытно-конструкторской работы "Крыло-СВ". Однако ранее сообщалось, что эту ракету будут запускать с космодромов Капустин Яр и Восточный.

https://vz.ru/news/2021/10/9/1123172.html


Метки:  

Лавров рассказал об обновлении Концепции внешней политики России

Суббота, 09 Октября 2021 г. 03:24 + в цитатник
Идет работа над обновлением Концепции внешней политики России, заявил глава МИДа Сергей Лавров на встрече с выпускниками вузов, впервые принятыми на дипломатическую службу.

Лавров заявил, что им предстоит работать на ответственном этапе российской и мировой истории, учитывая сложность ситуации в мире, но "это только добавляет азарта" и "заставляет мыслить креативно". Министр отметил, что "основное предназначение" российской внешней политики – "обеспечение максимально благоприятных внешних условий для внутреннего развития страны", передает ТАСС.

По его словам, "это магистральное содержание Концепции", утвержденной главой российского государства Владимиром Путиным в 2016 году. Сейчас идет "обновление этого стратегического документа". Лавров выразил уверенность, что "каждый на своем участке работы в соответствующих департаментах будет вносить вклад в формирование общих подходов и внешнеполитической стратегии на современном этапе".

Он пожелал выпускникам "начинать писать свои "записки", которые будут помогать развивать внешнюю политику на соответствующих направлениях", но "с таким прицелом, чтобы они, в конечном итоге, оказались в Центре истории российской дипслужбы".

Напомним, в 2016 году была опубликована новая Концепция внешней политики России. В ней говорится, что Россия предпринимает все меры по противодействию терроризму, приоритетом своей деятельности считает укрепление международной законности.

https://vz.ru/news/2021/10/9/1123171.html


Метки:  

Байден в два раза увеличил лимит приема беженцев в США

Суббота, 09 Октября 2021 г. 02:57 + в цитатник
Глава американского государства Джо Байден сообщил о том, что увеличил квоту приема беженцев в США с 62,5 тыс. человек до 125 тысяч.

Байден считает, что такое увеличение в 2022 финансовом году (начался в США 1 октября) "оправдано гуманитарными соображениями или иным образом отвечает национальным интересам". Из стран Европы и Центральной Азии планируется принять 10 тыс. беженцев, передает ТАСС.

Напомним, миграционный кризис, вызванный тем, что миллионы людей из Южной и Центральной Америки устремились в США, стал одной из причин рекордного падения рейтинга Байдена.



Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

https://vz.ru/news/2021/10/9/1123170.html


Метки:  

Пентагон испугался за американский искусственный интеллект

Суббота, 09 Октября 2021 г. 02:30 + в цитатник
В будущем иностранные хакеры могут стать угрозой для американской инфраструктуры, основанной на технологиях искусственного интеллекта, заявил глава Объединенного центра исследований в сфере искусственного интеллекта Пентагона генерал-лейтенант Майкл Грон.

Грон заявил, что как гражданский, так и военный американский "потенциал" находится "под угрозой". Об этом, по его словам, свидетельствует имеющийся у США опыт в отношениях с "некоторыми глобальными противниками в киберсфере" и ситуация со "спонсируемыми государствами или криминальными структурами". Как заявил Грон, в связи с этим в США понимают, что "искусственный интеллект, по мере того как он развивается, разрастается до промышленного уровня, также становится целью", передает ТАСС.

Напомним, Грон заявил, что в случае создания Россией "военного ИИ" США и их союзники не смогут дать эквивалентный ответ. Он объяснил это тем, что управляемое искусственным интеллектом оружие не будет руководствоваться этическими или гуманитарными соображениями для начала атаки, тогда как в США, не обладающих такой системой, решение об атаке будут принимать люди.

https://vz.ru/news/2021/10/9/1123169.html


Метки:  

Сокамерница показала арестованной Раковой приемы ближнего боя

Суббота, 09 Октября 2021 г. 01:56 + в цитатник
Арестованную экс-вице-президента Сбербанка и экс-замминистра просвещения Марину Ракову в ИВС поместили в одну камеру с ранее судимой женщиной, которая продемонстрировала Раковой приемы ближнего боя, сообщила член московской ОНК Ева Меркачева.

Меркачева заявила, что Ракова оказалась в "унизительном положении". "Не хочется делать такие выводы, но, похоже, ее сознательно лишали все это время самого необходимого, и в первую очередь – воды", – приводит слова Меркачевой РИА "Новости".

Она сообщила, что Ракова "пять часов провела в камере с уголовницей, отсидевшей за решеткой, по ее словам, больше 20 лет за тяжкие преступления". Меркачева рассказал, что "татуированная сокамерница демонстрировала Раковой приемы ближнего боя и уверяла, что профессионально занимается боксом".

Ракова после освобождения планирует написать книгу о необходимых изменениях в местах принудительного содержания, сказала Меркачева. Член московской ОНК также сообщила об обеспокоенности Раковой в связи с тем, что ее маленький ребенок остался с пожилыми родителями.

Напомним, по закону, прибывшие впервые заключенные не могут быть помещены в камеру с ранее судимыми гражданами. Сообщалось, что Ракова стала фигурантом дела о хищении более 50 млн рублей. Она была задержана в среду. Ракова отказалась признавать вину. Тверской суд Москвы арестовал ее до 6 декабря. До этого суд арестовал управляющего директора ПАО "Сбербанк" Евгения Зака и управляющего директора дивизиона "Цифровые платформы образования" ПАО "Сбербанк" Максима Инкина. В пресс-службе Тверского суда сообщили, что Ракова обвиняется в хищении средств, выделенных на проект "Учитель года".

https://vz.ru/news/2021/10/9/1123168.html


Метки:  

Экс-премьер Италии Ренци вошел в совет директоров «Делимобиля»

Суббота, 09 Октября 2021 г. 01:45 + в цитатник
Российская компания «Делимобиль» объявила о подаче документов для проведения IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже, а также сообщила, что в совет директоров компании вошел бывший премьер-министр Италии Маттео Ренци.

Ренци стал членом совета директоров в августе. Компания напомнила, что Ренци "получил степень юриста во Флорентийском университете в 1999 году". Он "занимал должность мэра Флоренции", в 2014–2016 годах был премьер-министром Италии, а "в настоящее время представляет Флоренцию в качестве сенатора Итальянской Республики". "Делимобиль" также сообщила, что собирается подать заявку на включение в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи, передает ТАСС.

"Делимобиль" – проект каршеринга, открытый в 2015 году. В настоящий момент сервис работает в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Краснодаре, Туле и Казани.

https://vz.ru/news/2021/10/9/1123167.html


Метки:  

Анонсирован визит Нуланд в Москву

Суббота, 09 Октября 2021 г. 01:26 + в цитатник
Замглавы Госдепа Виктория Нуланд 11 октября отправится в Москву, сообщили МИД России и госдепартамент США.

Как заявили в Госдепе, в Москве Нуланд "встретится с должностными лицами высокого ранга и другими собеседниками". Планируется рассмотреть "ряд двусторонних, региональных и глобальных вопросов". Далее Нуланд отправится в Бейрут и Лондон, передает ТАСС.

Позднее официальный представитель МИД России Мария Захарова подтвердила, что "достигнута договоренность о поездке" Нуланд в Россию "в период 11–13 октября", "как об этом просила американская сторона". В Москве Нуланд проведет "переговоры в МИД России, а также ряд встреч с официальными лицами в других российских ведомствах", передает РИА "Новости".

Сама Нуланд заявила, что "с нетерпением ждет поездки в Москву, Бейрут и Лондон 11–15 октября, чтобы обсудить весь спектр двусторонних, региональных и глобальных вопросов".

Напомним, с визитом Нуланд в Россию возникли проблемы – в результате ответных действий Москвы на санкции Вашингтона замглавы Госдепа оказалась в российском черном списке. Так, в 2019 году она как частное лицо не смогла попасть на международную конференцию, проходившую в Москве.

https://vz.ru/news/2021/10/9/1123166.html


Метки:  

Найдена первая жертва обрушения жилого дома в Батуми

Суббота, 09 Октября 2021 г. 00:54 + в цитатник
Из-под завалов частично обрушившегося жилого дома в Батуми извлекли тело пожилой женщины, сообщили в службе по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии.

Женщина стала первой найденной жертвой обрушения. До этого из-под завалов живыми извлекли четырех человек, в том числе ребенка. Спасательные работы продолжаются, передает ТАСС.

Глава МВД Вахтанг Гомелаури заявлял, что под завалами, предположительно, остаются трое детей, но пока эту информацию "точно подтвердить" не удалось, передает РИА "Новости".

Напомним, в центре Батуми обрушилась часть жилого корпуса. Причиной обрушения мог стать взрыв из-за утечки газа. Сообщалось, что под завалами обрушившейся пятиэтажки могут оставаться от десяти до 15 человек.

https://vz.ru/news/2021/10/9/1123165.html


Метки:  

Сборная России по футболу обыграла команду Словакии

Суббота, 09 Октября 2021 г. 00:10 + в цитатник
Матч отборочного раунда чемпионата мира по футболу 2022 года между сборными России и Словакии завершился победой россиян, сообщают информационные агентства.

Встреча на стадионе "Ак Барс – Арена" в Казани завершилась со счетом 1:0 в пользу россиян. Автогол после прострела Арсена Захаряна забил защитник словацкой сборной Милан Шкриньяр. 11 октября в Мариборе российские футболисты встретятся с командой Словении, передает ТАСС.

В июле РФС назначил Валерия Карпина главным тренером сборной России по футболу. Предшественник Карпина на посту главного тренера Станислав Черчесов ушел с должности 8 июля после провального выступления сборной на чемпионате Европы – 2020. Под руководством Карпина российские футболисты сыграли вничью с командой Хорватии, обыграли команды Кипра и Мальты.

https://vz.ru/news/2021/10/9/1123164.html


Метки:  

Морпехи США принесли украденный в Москве рюкзак в американское посольство

Пятница, 08 Октября 2021 г. 23:50 + в цитатник
Трое американских морпехов, которые являются сотрудниками посольства США в Москве, подозреваются в том, что украли рюкзак у москвича, сообщил начальник пресс-службы столичного главка МВД Владимир Васенин.

Васенин рассказал, что морпехи подозреваются в краже на 15 тыс. рублей, открыто уголовное дело. У следствия есть видеозапись того, как американцы входят в здание посольства США с похищенным рюкзаком. Морпехи являются административно-техническими сотрудниками посольства, их возраст – "от 21 до 26 лет". Посольству направлено требование снять с подозреваемых дипломатический иммунитет.

Рюкзак украли у детского психолога Дмитрия Корнилова, который, по его словам, пришел в столичный бар вечером "после тяжелого рабочего дня". Рюкзак он оставил под барной стойкой, передает РИА "Новости".

"Уже собирался ехать домой, отлучился буквально на пять минут, прихожу – рюкзака нет", – рассказал он, добавив, что "попытался найти самостоятельно, ничего не получилось". Администрация бара не позволила ему посмотреть записи с камер видеонаблюдения. На место вызвали полицию.

"Кроме наличности, там были компьютерная мышь, спортивная форма и самое главное паспорт", – приводит слова Корнилова ТАСС.

Напомним, МИД России сообщил, что подозреваемые в краже личных вещей у гражданина России три сотрудника посольства США в случае отказа от снятия с них дипломатического иммунитета должны покинуть Россию.

https://vz.ru/news/2021/10/8/1123163.html


Метки:  

США решили продать Австралии 12 вертолетов почти на 1 млрд долларов

Пятница, 08 Октября 2021 г. 23:28 + в цитатник
США собираются поставить в Австралию 12 многоцелевых вертолетов MH-60R и сопутствующую военную технику, сделку оценивают почти в 1 млрд долларов, сообщил Госдеп.

Профильное правительственное ведомство, входящее в структуру Пентагона подтвердило, что Госдеп одобрил сделку на сумму до 985 млн долларов. Ее еще должен изучить Конгресс США, у которого есть возможность заблокировать поставку, передает ТАСС.

Американское правительство считает, что сделка с Австралией отвечает интересам "внешней политики и национальной безопасности США", она "не изменят базовый военный баланс в регионе". Власти США назвали Австралию "одним из наших важнейших союзников в западной части Тихого океана", отметив, что стратегическое расположение страны "вносит значительный вклад в обеспечение мира и экономической стабильности в регионе". Указывается, что для США "жизненно важно помогать союзнику в развитии и поддержании потенциала самообороны".

Напомним, создание альянса AUKUS (Австралия, США, Великобритания) привело к тому, что Франция лишилась многомиллиардного контракта с Канберрой на строительство дизельных подводных лодок – США решили передать Австралии технологии строительства подводных лодок с ядерными силовыми установками в рамках нового партнерства. Это привело к резкому ухудшению отношений Франции и ЕС с членами AUKUS.

https://vz.ru/news/2021/10/8/1123162.html


Метки:  

Политолог: ЕР могла претендовать в Госдуме на большее число комитетов

Пятница, 08 Октября 2021 г. 23:23 + в цитатник
«Единая Россия» получит в новой Госдуме 17 комитетов, 15 останутся за а другими партиями. При этом ЕР сохраняет контроль над ключевыми комитетами нижней палаты парламента, пояснила газете ВЗГЛЯД политолог Оксана Гаман-Голутвина, комментируя структуру Госдумы восьмого созыва.

"Позиция ЕР состоит в следующем, – указала президент Российской ассоциации политической науки, завкафедрой сравнительной политологии МГИМО Оксана Гаман-Голутвина. – Формально партия имела возможность претендовать даже на большее число комитетов в связи с тем, что она получила суммарно по партийным спискам и одномандатным округам конституционное большинство. Но на сегодня соотношение таково: 17 комитетов за "Единой Россией" и 15 за другими партиями".

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу временная рабочая группа депутатов Госдумы распределила комитеты между фракциями. С учетом пожелания фракций, рабочая группа распределила в комитеты 17 председателей от "Единой России", пять от КПРФ, по четыре от СРЗП и ЛДПР и двоих от "Новых людей". Голосование пройдет в день первого пленарного заседания Госдумы 12 октября.

При этом "Единая Россия" сохраняет контроль над ключевыми комитетами, прежде всего над комитетом по бюджету и налогам, который в очередной раз возглавит Андрей Макаров. Комитет по госстроительству возглавит Павел Крашенинников. Комитет по промышленности и торговле возглавит Владимир Гутенев, который был замруководителя Союза машиностроителей. "Естественно, значимыми считаются комитеты по обороне и по безопасности и противодействию коррупции. Первый возглавит Андрей Картаполов, кандидатуру которого поддерживает Минобороны, а второй – Василий Пискарев", – перечислила эксперт.

Комитетом по культуре продолжит руководить Елена Ямпольская, комитет по просвещению возглавит Ольга Казакова, по экологии, природным ресурсам и окружающей среде – экс-министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин. Вице-спикер Госдумы седьмого созыва Ольга Тимофеева станет главой комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. А Александр Хинштейн получил комитет по информполитике, информационным технологиям и связи.

Фракция ЕР предложила на должность руководителя комитета по экономической политике Максима Топилина, который ранее был министром труда и главой Пенсионного фонда. Комитет по энергетике вновь возглавит Павел Завальный, а по транспорту – Евгений Москвичев. "Кроме того, предлагается создать новые комиссии. В частности, прежний комитет по контролю и регламенту предложено разделить на две части. Комитет по контролю возглавит Олег Морозов, прежде работавший вице-спикером, сенатором, а комиссию по регламенту и обеспечению деятельности Госдумы – Виктор Пинский. Валентина Терешкова возглавит комиссию по депутатской этике, а Отари Аршба встанет во главе такого значимого органа, как комиссия по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов", – добавила Гаман-Голутвина.

"Рост числа комитетов можно объяснить двумя причинами: прежде всего число и структура думских комитетов будет в большей мере соотноситься со структурой органов исполнительной власти. Благодаря росту числа комитетов с 26 до 32, в частности, обновится алгоритм обсуждения и принятия бюджета. Как предполагается, представители министерств будут первоначально обсуждать предлагаемое ими соотношение доходов и расходов в профильных комитетах. Более детализированное обсуждение бюджета пойдет на пользу качеству законотворческого процесса", – считает эксперт.

Согласно принятым в 2020 году поправкам к Конституции полномочия Госдумы расширились, в том числе в части утверждения членов правительства, напоминает эксперт. "Если раньше утверждению подлежала только кандидатура премьер-министра, то сейчас – кандидатуры всех министров. И логично, чтобы эти кандидатуры предварительно обсуждались в профильных комитетах", – добавила она.

Кроме того, депутаты консолидировано поддержали кандидатуру Вячеслава Володина на должность спикера, а фракцией единороссов будет руководить Владимир Васильев. Двумя его первыми заместителями станут Дмитрий Вяткин и Андрей Макаров.

Об изменениях в составе Госдумы накануне газете ВЗГЛЯД рассказал депутат-единоросс Олег Матвейчев. По его словам, на руководящих постах и в комитетах, и во фракции ЕР появилось много новых лиц. Например, хирург и бывший главврач рязанской областной клинической больницы Дмитрий Хубезов возглавит комитет по охране здоровья. Комитет по молодежной политике возглавит Артем Метелев, который до прихода в парламент был лидером Ассоциации волонтерских центров.

https://vz.ru/news/2021/10/8/1123157.html


Метки:  

В мире: Узбекистан перестал бояться талибов

Пятница, 08 Октября 2021 г. 23:00 + в цитатник
Узбекистан не вернется в ОДКБ, заявил министр иностранных дел республики Абдулазиз Камилов после переговоров в Кабуле. Общение министра с новыми властями Афганистана оказалось весьма позитивным. А ведь каких-то пару месяцев назад Ташкент всерьез боялся талибов и даже согласился с предложением ОДКБ провести общие маневры у афганской границы. Нужен ли сейчас Ташкенту российский «зонтик безопасности»?

Узбекистан не планирует возобновлять членство в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), потому что обладает достаточным потенциалом для обеспечения своей безопасности. Об этом в пятницу заявил министр иностранных дел республики Абдулазиз Камилов. По его словам, в республике успешно идут реформы военного строительства, в узбекской армии укрепляется военно-техническая база. Кроме того, цитирует Камилова ТАСС, справиться с угрозами нельзя лишь с помощью военной силы – дипломатия в большинстве случаев достаточно эффективна "в противодействии вызовам".

Министр напомнил, что Оборонная доктрина и Концепция внешнеполитической деятельности Узбекистана исключают участие страны в военных блоках – эти документы были утверждены во времена покойного президента Ислама Каримова и фактически придали Узбекистану нейтральный статус.

Министр рассказал газете "Правда Востока" и об итогах своего визита в соседний Афганистан, где он побывал накануне, причем спокойно использовал термин "Исламский эмират Афганистан", хотя Ташкент официально такое государство пока не признает. Камилов выразил надежду на то, что "эмират" вскоре "займет прочное место в международном сообществе", и объявил, что решено оставить в силе сделки, заключенные с Кабулом при прежнем правительстве, в том числе в "транспорте, энергетике и торговле".

Стоит отметить, что Камилов стал первым политиком высокого ранга из стран бывшего СССР, посетившим Афганистан после прихода к власти движения "Талибан" (запрещено в РФ).

"Обстановка в этой стране еще будет оставаться фактором напряженности в регионе, особенно с учетом остающихся пока на территории Афганистана террористических группировок. Тем не менее, следует учитывать тот факт, что Афганистан является источником не только вызовов и угроз, но и новых возможностей", – сказал Камилов и призвал "не допустить международной изоляции Афганистана и появления на наших южных границах "страны-изгоя".

В Кабуле главу МИД принимал афганский коллега Мавлави Амир Хан Моттаки. Стороны договорились в ближайшее время провести уже более предметные переговоры в узбекском городе Термез, в ходе которых обсудить возобновление строительства ЛЭП "Сурхан – Пули-Хумри" и железной дороги Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар. Хозяева встречи заверили, что "братскому Узбекистану" со стороны "эмирата" ничего не угрожает.

Напомним, что весной и летом, пока американцы выводили свои войска из Афганистана, в Ташкенте царили совсем другие настроения. Вскоре после того, как США объявили о выводе своих войск из Афганистана, в Узбекистан прилетел глава Минобороны России Сергей Шойгу, который провел переговоры со своим коллегой Баходиром Курбановым. По итогам визита министры утвердили программу военного стратегического партнерства до 2025 года.

Чем ближе талибы в Афганистане подходили к Кабулу, тем теснее Ташкент контактировал с Россией и другими странами ОДКБ. В начале августа возле афганской границы армия Узбекистана провела совместные учения с коллегами из стран ОДКБ. При этом среди политиков и экспертов началась дискуссия о возможном – третьем уже по счету – вступлении Узбекистана в этот военный блок.

"Вопрос о возвращении Узбекистана в ОДКБ возник весной и летом на фоне "алармизма", когда царило обостренное восприятие событий в Афганистане",

– сказал газете ВЗГЛЯД профессор Казахско-Немецкого университета Рустам Бурнашев. Заявление Камилова, видимо, подводит черту под этим периодом, полагает он.

"Но теперь Ташкент полагает, что военной опасности Афганистан не представляет. Ни идеология "Талибана", ни уровень его военного потенциала не подразумевают угрозы для соседей", – считает эксперт. "Зато Афганистан несет им другие риски: это нарастающая бедность и даже угроза массового голода, особенно в северных регионах". Именно эти угрозы пытается сейчас смягчить Ташкент, пояснил Бурнашев: чтобы создать рабочие места для рядовых афганцев, и понадобились совместные экономические проекты двух стран.

"Тема вступления в ОДКБ не пользуется в Узбекистане популярностью. А вот успешные переговоры с Афганистаном могут использоваться как козырь накануне президентских выборов, которые намечены в республике на 24 октября", – сказал газете ВЗГЛЯД директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин. От "Талибана", как от движущей силы суннитского исламского мира, исходит пока не военная, а идеологическая угроза для Центральной Азии, пояснил эксперт. "Талибы выступают неким образцом для мусульманского населения среднеазиатских республик. Оно в целом живет в бедности и недовольно своими режимами, которые пребывают в роскоши и при этом придерживаются явно западного образа жизни", – объяснил Лепехин.

"Представляй из себя талибы только военную угрозу, Узбекистан мог бы отбиться с помощью России и даже вступить в ОДКБ. Но идет "гибридная", идеологическая война. И на этом фронте режимам нечего противопоставить "Талибану". Вот почему для них лучше примириться, договориться с "чистым", так скажем, радикальным исламом талибов, чем иметь дело с растущим числом собственных радикалов".

"Визиты в Кабул, усиление исламистского вектора может понравиться избирателям и будет использовано в предвыборной риторике как достижение. Вот, смотрите, Узбекистан берет на себя роль "перекрестка" или "моста" между Афганистаном, Россией и соседями по региону, – пояснил эксперт, – и для этой роли ему нужно сохранить нейтральный статус. С другой стороны, договоренность с талибами – это способ обезопасить предвыборную ситуацию от каких-то неожиданных ходов со стороны местных радикальных исламистов".

Кроме того, Ташкент хочет найти общий язык с Афганистаном еще и потому, что там живет большая узбекская диаспора, напомнил собеседник: "Вот почему Ташкент предлагает Кабулу сотрудничество в экономике. Это транспортные потоки, энергетика. Россия собирается строить в Узбекистане АЭС. А куда сбывать электричество? Как вариант, в Афганистан. С другой стороны, минобороны Узбекистана резко активизировало деятельность своих военных училищ, пригласив туда российских преподавателей и предложив обучение курсантам из других стран. Все это – адекватная реакция на идеологическую угрозу. Ташкент начал свою игру".

Как известно, Узбекистан дважды вступал в ОДКБ и дважды покидал его. Примечательно, что сам договор о создании ОДКБ в свое время был подписан именно в Ташкенте. На сегодня в организацию входят Россия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Армения и Белоруссия.

Программный директор клуба "Валдай" Тимофей Бордачев напомнил о связывающем Москву и Ташкент союзническом договоре, который "предусматривает взаимные обязательства в случае внешней угрозы – даже более серьезные, чем обязательства в рамках ОДКБ". В рамках договора обе страны обязались не размещать у себя иностранных войск. "Зачем в этих обстоятельствах будоражить тему ОДКБ? У России с Узбекистаном и так все хорошо в вопросах безопасности, в том числе контроля над афганской границей", – сказал Бордачев, напомнив, что Москва тоже, как и Ташкент, ведет успешный диалог с талибами. Отношения двух стран в целом эксперт оценивает как доверительные. "Напомню, что свой первый после выборов зарубежный визит Мирзиеев пообещал нанести в Москву", – сказал политолог.

Отношения двух стран, по мнению экспертов, не смогли омрачить даже сообщения из узбекского города Чирчик, власти которого на этой неделе развесили в общественных местах призывы не употреблять русские слова, а использовать только узбекские. "Это не официальная позиция Узбекистана, а попытка некоторых политиков получить предвыборные дивиденды, – заметил Бурнашев. – Вопрос более активного использования узбекского языка продвигает кандидат в президенты Алишер Кадыров, глава партии "Национальное возрождение". Возможно, такие призывы – его косвенная предвыборная агитация".

В любом случае это риторика конца 80-х, направленная на людей "50+", оговорился эксперт. "Все, кто моложе, живут уже в другой реальности, для них языковой проблемы вообще нет. Так что по большей части эта риторика бессмысленна. Узбеки и таджики составляют подавляющее большинство – 90% населения", – напомнил эксперт. Русские составляют теперь лишь несколько процентов населения, тогда как в советское время их было 14%. Как подчеркнул Бурнашев:

"Нет проблемы недостаточного использования узбекского языка, есть проблема недостаточного использования русского".

"В Чирчике местные управленцы, видимо, пытаются решить другую проблему – местные жители, говоря на узбекском, часто употребляют русские слова, в итоге коверкают свой язык", – предположил, в свою очередь, Бордачев. "В объявлениях говорилось о том, что если ты говоришь на узбекском, то все слова произноси по-узбекски. Они не против русского. Вообще с русским языком в Узбекистане все нормально. Я постоянно бываю в Ташкенте и вижу, что русских вывесок там гораздо больше, чем во многих странах, которые входят в ОДКБ", – заверил эксперт "Валдая".



Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

Теги:  ОДКБ , Узбекистан

https://vz.ru/world/2021/10/8/1123095.html


Метки:  

Объявивший голодовку Саакашвили начал принимать пищу

Пятница, 08 Октября 2021 г. 22:58 + в цитатник
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, объявивший голодовку после ареста в Тбилиси, принимает пищу, сообщил глава специальной пенитенциарной службы минюста Грузии Ника Цхварашвили. Личный врач Саакашвили Николо Кипшидзе заявил, что тот «продолжает голодовку».

Цхварашвили сообщил, что у Саакашвили "был доступ к разным продуктам, в том числе к натуральным сокам и меду". Экс-президент Грузии, как рассказали в специальной пенитенциарной службе, "начал принимать пищу, в том числе мед и натуральный сок". Цхварашвили отметил, что "так или иначе организм не стоит перед опасностью истощения", передает ТАСС.

При этом Кипшидзе заявил, что экс-президент "силен и чувствует себя хорошо", "продолжает голодовку и сказал, что не прекратит ее". По мнению врача, Саакашвили "пока не нужна медикаментозная помощь, но она понадобится на следующей неделе", передает РИА "Новости".

Кипшидзе заявил: "Он никогда не был на сухой голодовке, принимает воду. Он не принимает пищу, выпил сок – и больше у него нет денег на покупку. Состояние здоровья ухудшится. Через несколько дней будет в опасности, потому что у него анемия".

Напомним, СМИ сообщали, что Саакашвили прибыл в Поти 27 сентября морем из Одесской области Украины, спрятавшись в контейнер с продуктами, в котором провел двое суток. 1 октября его арестовали. Саакашвили объявил голодовку.



Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

https://vz.ru/news/2021/10/8/1123161.html


Метки:  

Бензин в США подорожал до рекордного за семь лет уровня

Пятница, 08 Октября 2021 г. 06:55 + в цитатник
Розничная цена на бензин в США достигла самого высокого с октября 2014 года уровня, сообщили в Американской автомобильной ассоциации.

Указывается, что с понедельника "средняя цена за галлон (3,8 л) обычного бензина" выросла до 3,24 доллара, поднявшись на четыре цента. Бензин так не дорожал с октября 2014 года. Как пояснили в ассоциации, основная причина подорожания – "высокие цены на нефть-сырец, больше 70 долларов за баррель", хотя роль сыграло и "небольшое повышение внутреннего спроса". В США ожидают, что цена останется повышенной до конца осени, передает РИА "Новости".

Напомним, США обещали бороться с повышением цен на нефтепродукты, но Россия и страны ОПЕК отвергли их просьбу увеличить добычу нефти. В последний раз цены на бензин в США поднимались до уровня 2014 года весной из-за хакерской атаки на компанию Colonial Pipeline.

https://vz.ru/news/2021/10/8/1123001.html


Метки:  

Пожар произошел на Амурском газоперерабатывающем заводе

Пятница, 08 Октября 2021 г. 06:34 + в цитатник
На Амурском газоперерабатывающем заводе у города Свободный произошел хлопок газа с последующим возгоранием, сообщили в объединенном центре ГПЗ.

В центре подтвердили "наличие внештатной ситуации". Указывается, что "на второй технологической линии произошла разгерметизация одной из установок с возгоранием", был "хлопок газа". Никто не пострадал, сработала система пожаротушения, возгорание ликвидировано, передает ТАСС.

На кадрах, опубликованных каналом "Звезда", видно, как в небо поднимается огромный столб огня.

https://vz.ru/news/2021/10/8/1123000.html


Метки:  

Байден продлил режим санкций США против Турции

Пятница, 08 Октября 2021 г. 05:52 + в цитатник
Режим санкций, введенный США против Турции из-за турецкой военной операции в Сирии, продлевается на год, сообщает Белый дом.

Президент США Джо Байден принял решение "продлить на один год чрезвычайное положение, объявленное указом 13894" в 2019 году, когда страну возглавлял Дональд Трамп. Байден считает, что действия Турции "подрывают кампанию по борьбе" против террористической организации "Исламское государство", "ставят под угрозу гражданских", а также "угрожают подорвать мир, безопасность и стабильность в регионе". При этом турецкая операция, по мнению американского президента, "представляет собой <…> чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике США", передает ТАСС.

В октябре 2019 года Дональд Трамп, занимавший тогда пост президента США, подписал указ о санкциях против Турции в связи с ее военной операцией в Сирии. Через несколько дней он отменил действие санкций, но оставил за собой право восстановить соответствующие меры.

https://vz.ru/news/2021/10/8/1122998.html


Метки:  

Власти Астраханской области сообщили о нехватке воды в регионе

Пятница, 08 Октября 2021 г. 05:22 + в цитатник
На нижней Волге сложилась катастрофическая гидрологическая обстановка, сообщают власти Астраханской области.

По итогам заседания рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада при Росводресурсах сообщается, что "в зоне риска полного прекращения водоснабжения находится 13 населенных пунктов", передает РИА "Новости".

Зампред регионального правительства Михаил Богомолов сообщил, что в связи с недостаточным сбросом воды из Куйбышевского и Волгоградского водохранилищ оказалось ограничено водоснабжение части населенных пунктов в нескольких районах области. Кроме того, работа четырех паромных переправ ограничена из-за обмеления, а свыше 4,5 тыс. рыбаков "не смогли выйти на промысел". Сообщается, что вымораживание воды может привести к заморным явлениям.

Богомолов призвал "рассматривать проблему по социальному аспекту", затрагивающему около 60 тыс. жителей региона. Он сообщил, что "уровень воды в створе Астрахани упал более чем на 60 см", местами "показатель еще выше". На заседании межведомственной комиссии уровень пропуска воды решено сохранить – 4700 кубометров в секунду.

Глава областной Службы природопользования и охраны окружающей среды Сергей Смирнов отметил, что проблема незаполняемости водохранилищ – общая. Он заявил, что необходима "расчистка водотоков", которые почему-то "не были включены в федеральную программу". Подается заявка на проектирование работ в 2022 году и "на расчистку в 2023–2024 годах". Кроме того, поможет "строительство гидротехнических сооружений", запланированы "мероприятия на ближайшие три года".

Напомним, Оренбургская область получит средства из федерального бюджета на реконструкцию водовода "Кумакское водохранилище – город Ясный", объект вошел в федеральный проект "Чистая вода" нацпроекта "Жилье и городская среда".

Научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян заявил, что уже к 2035 году европейская часть России может столкнуться с дефицитом пресной воды. В зоне риска окажутся Крым, Калмыкия, Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Ростовская, Волгоградская, Курганская и Оренбургская области.

https://vz.ru/news/2021/10/8/1122997.html


Метки:  

Поиск сообщений в rss_vz
Страницы: 2912 ... 2373 2372 [2371] 2370 2369 ..
.. 1 Календарь