-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_vz

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2

Взгляд





Деловая газета "Взгляд"


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://vz.ru.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://vz.ru/rss.xml, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Поисковая группа Ан-26 в Хабаровске наткнулась на медведей

Среда, 22 Сентября 2021 г. 18:55 + в цитатник
Одна из групп, разыскивающая пропавший с радаров самолета Ан-26 в Хабаровском крае, наткнулась на территории Большехехцирского заповедника на медведей, люди не пострадали.

"В ходе поиска пропавшего самолета одна из наземных групп наткнулась на территории заповедника на медведей", – рассказал РИА "Новости" представитель экстренных служб.

По его словам, пострадавших нет.

В пресс-службе ГУ МЧС региона агентству рассказали, что поиски с воздуха пропавшего в Хабаровском крае самолета Ан-26 завершены из-за неблагоприятной метеообстановки.

"Работа вертолетов закончилась, метеообстановка неблагоприятная", – рассказали в пресс-службе регионального главка.

По данным МЧС, самолет пропал с радаров в 38 километрах от аэропорта Хабаровска, предположительно, у заповедника Хехцир. На борту находился экипаж из шести человек, Ан-26 выполнял технический полет. Поиски самолета осложнены темным временем суток и плохой погодой.

Ранее выдвигались предположения, что причиной возможной авиакатастрофы могли стать ошибка пилотирования и сложные погодные условия. Также звучала версия о том, что Ан-26 мог столкнуться с сопками в заповеднике Хехцир.

Поиски решили не приостанавливать на ночь.

https://vz.ru/news/2021/9/22/1120410.html


Метки:  

Страны СНГ обсудили сотрудничество по биологической безопасности

Среда, 22 Сентября 2021 г. 18:44 + в цитатник
Страны Содружества Независимых Государств обсудили сотрудничество по биологической безопасности на заседании совместной консультативной комиссии по вопросам разоружения, сообщил МИД России.

"Проведена сверка часов по ситуации в области биологической безопасности, состоялся доверительный обмен мнениями по широкому кругу вопросов сотрудничества в данной сфере в рамках СНГ, а также взаимодействия на профильных многосторонних площадках, прежде всего Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия и Генассамблее ООН", – говорится в сообщении на сайте МИД.

Стороны подтвердили готовность стран СНГ координировать действия и выступать с консолидированных позиций для "достижения целей обеспечения прочного мира и укрепления международной безопасности". Следующее заседание запланировано на вторую половину 2022 года, оно пройдет в Минске.

В комиссии принимали участие представители Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Узбекистана и Исполнительного комитета СНГ.

https://vz.ru/news/2021/9/22/1120408.html


Метки:  

ФСБ задержала в Екатеринбурге призывающих к терроризму выходцев из Центральной Азии

Среда, 22 Сентября 2021 г. 18:33 + в цитатник
В Екатеринбурге задержали группу выходцев из Центральной Азии, они склоняли трудовых мигрантов к террористической деятельности, сообщил Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

"ФСБ в Екатеринбурге пресечена деятельность религиозно-экстремистской ячейки, состоящей из уроженцев государств Центрально-Азиатского региона. Установлено, что члены преступной группы причастны к пропаганде идеологии международных террористических организаций и склонению трудовых мигрантов к совершению преступлений террористической направленности в Российской Федерации", – цитирует сообщение ЦОС ТАСС.

Во время обысков изъяли вещественные доказательства, они подтверждают контакты подозреваемых "с главарями террористических структур в ближневосточном регионе, а также склонение трудовых мигрантов к осуществлению на территории Российской Федерации преступлений террористического характера".

На прошлой неделе сотрудники ФСБ задержали двоих главарей и пятерых участников запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир" в Москве.

https://vz.ru/news/2021/9/22/1120409.html


Метки:  

НАТО решило пересмотреть стратегическую концепцию альянса по просьбе Франции и ФРГ

Среда, 22 Сентября 2021 г. 18:26 + в цитатник
В Североатлантическом альянсе согласились пересмотреть стратегическую концепцию по предложению Франции и Германии, сообщила глава французского Минобороны Флоранс Парли.

"Причина существования НАТО – трансатлантическая безопасность. Это то, о чем мы хотим напомнить США. Поэтому наши партнеры решили по нашей инициативе, а также по инициативе ФРГ, пересмотреть стратегическую концепцию альянса", – цитирует Парли РИА "Новости".

По ее словам, эта работа сможет прояснить ситуацию к саммиту НАТО в Мадриде и усилить оборону Европы. "Быть союзниками – это не значит быть заложниками интересов другой страны", – подвела итог глава Минобороны Франции.

Напомним, Франция решила отозвать послов из США и Австралии после того, как лишилась многомиллиардного контракта с Канберрой на строительство дизельных субмарин из-за решения США передать Австралии технологии строительства подводных лодок с ядерными силовыми установками в рамках нового партнерства AUKUS.

Кроме того, Евросоюз пригрозил пересмотреть отношения с США.

Газета ВЗГЛЯД писала о том, почему Австралия решилась вступить в AUKUS и насколько австралийское руководство боится Китая.

https://vz.ru/news/2021/9/22/1120405.html


Метки:  

В Москве решили не вводить локдаун по коронавирусу

Среда, 22 Сентября 2021 г. 18:16 + в цитатник
В столице не планируется вводить строгие ограничения по образцу весны прошлого года, сообщил источник в правительстве города.

"Подъем заболеваемости и рост госпитализаций, который фиксируется в Москве, объясним осенним сезоном и массовым возвращением москвичей из отпусков. В правительстве на данный момент не ведется обсуждений локдауна или строгих мер, подобных весне 2020 года", – сказал собеседник ТАСС.

Он пояснил, что школы, детские сады и городские организации продолжат работать в прежнем режиме, а удаленный режим работы для работодателей остается рекомендацией.

"Введение нерабочих дней в столице не рассматривается", – заключил источник.

В среду вице-мэр столицы Анастасия Ракова сообщила, что по отношению к прошлой неделе рост заболеваемости коронавирусом в Москве составил 24%, рост госпитализаций – 15%.

Ранее сообщалось, что в России выявили 19,7 тыс. случаев коронавируса за сутки. Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

https://vz.ru/news/2021/9/22/1120406.html


Метки:  

Роскомнадзор начал формировать реестр социальных сетей

Среда, 22 Сентября 2021 г. 18:10 + в цитатник
Роскомнадзор приступил к формированию реестра социальных сетей в России.

"В настоящий момент в реестр социальных сетей включены Facebook, Twitter, Instagram, TikTok, Likee, Youtube, "ВКонтакте" и "Одноклассники". Соответствующие уведомления о включении в реестр Роскомнадзор направил владельцам указанных интернет-ресурсов", – сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

Ранее стало известно, что МВД совместно с Центробанком и Роскомнадзором продумают создание единой базы звонков телефонных мошенников.

https://vz.ru/news/2021/9/22/1120407.html


Метки:  

В ОП указали на недостатки предложенных Мизулиной поправок об изъятии ребенка из семьи

Среда, 22 Сентября 2021 г. 18:08 + в цитатник
МВД и сейчас имеет полномочия изымать ребенка из семьи по сигналу органов опеки, если есть угроза его жизни и здоровью, однако в пакете поправок к Семейному кодексу, предложенный сенатором Еленой Мизулиной, есть ряд других недоработок, сказала газете ВЗГЛЯД заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Юлия Зимова.

Группа сенаторов во главе с Еленой Мизулиной представила пакет поправок к Семейному кодексу, где в том числе также предложила передать полиции право изымать детей из семей. Опека же в свою очередь будет лишь сообщать сотрудникам правоохранительных органов о наличии угрозы для ребенка.

"Во-первых, у нас сейчас опека, когда выезжает на какой-то адрес, где происходит что-то страшное, где происходит угроза жизни и здоровью ребенка, в любом случае, конечно же, вызывает полицию. Кроме того, она не работает круглосуточно, поэтому в ночное время тоже работает полиция, а не органы опеки. Этот этап и так в той или иной мере реализуется", – говорит Зимова.

Она обращает внимание на другой пункт – временные меры защиты детей, который также входит в предложенный сенаторами пакет поправок. Это, с одной стороны, очень хорошее предложение, что детей в случае экстренных ситуаций будут передавать родственникам, но с другой стороны, пока это неосуществимо, поскольку в России нет базы этих родственников.

"Условно, сотрудник МВД не может у родителя, находящегося в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, ночью узнать, где находятся родственники, которым нужно передать ребенка. Поэтому эти меры защиты очень правильные, и мы полностью их поддерживаем. Но также непонятно, до какого времени это может продолжаться", – объясняет член ОП.

Данная мера – передача ребенка родственникам или в учреждение, временная, а в какой момент его можно забрать обратно в семью не уточнено, продолжает собеседница. Выходит, что органы МВД становятся людьми, которые в случае угрозы ребенку просто увозят его в учреждение, а потом по каким-то причинам он снова оказывается дома. Так может продолжаться практически до бесконечности.

"Соответственно, на мой взгляд, нужно возобновлять законопроект "О временном размещении ребенка", потому что там было четко написано, что если есть угроза жизни и здоровья несовершеннолетнего, он помещается к родственникам или в учреждение, а дальше компетентные органы должны принимать решение о том, что будет с семьей. Это важная ключевая точка, которой здесь сейчас нет", – считает Зимова.

Далее: проблемой семьи после изъятия ребенка должны заниматься не органы опеки или МВД, а суд, который скажет, что семью, например, необходимо реабилитировать: ребенок обратно отправляется в семью, но опекуны обязаны реабилитироваться, убеждена эксперт. Или, если ситуация повторялась уже неоднократно, то ребенка поместить на реабилитацию, а родителей пролечить от алкоголизма, например, заключила Зимова.

В октябре прошлого года Комиссия правительства по законопроектной деятельности уже отклоняла поправки сенаторов в Семейный кодекс, направленные на укрепление института семьи, обосновав это тем, что "в случае принятия закона баланс прав и интересов в семье может быть смещен в сторону прав родителей при заведомо более слабой позиции детей в семейных отношениях с учетом их возраста".

https://vz.ru/news/2021/9/22/1120401.html


Метки:  

В КНР предположили начало вспышки COVID в США в 2019 году

Среда, 22 Сентября 2021 г. 18:01 + в цитатник
Вспышка коронавируса нового типа могла начаться в США еще в сентябре 2019 года, свидетельствуют исследования китайских ученых, опубликованные на платформе ChinaXiv, принадлежащей Академии наук КНР.

"Исходя из выбранных для анализа 12 репрезентативных регионов в США, случай первого инфицирования с вероятностью 50% в основном мог иметь место между августом и октябрем 2019 года, что раньше по сравнению с официально объявленной датой первого подтвержденного случая в США – 20 января 2020 года", – приводит сообщение ТАСС.

Напомним, в конце мая появилась информация, что США заполучили данные о вспышке COVID в лаборатории Уханя. Китай назвал заявления США политической игрой и попыткой свалить вину на других, однако раскритиковал предложение вновь расследовать происхождение коронавируса.

Позже в Минздраве США опровергли наличие доказательств утечки коронавируса из лаборатории в Китае. Американская разведка начала поиск информаторов среди китайских ученых.

Глава расположенной в институте Уханьской национальной лаборатории биобезопасности Юань Чжимин заявил, что Уханьский институт вирусологии никогда не разрабатывал, не создавал искусственно и не допускал утечки коронавируса из лаборатории.

При этом глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус назвал "преждевременным" отказ от версии об утечке коронавируса из лаборатории. Он призвал Китай к транспарентности, открытости и сотрудничеству, особенно в отношении информации и первичных данных, которые запрашивали на раннем этапе пандемии.

https://vz.ru/news/2021/9/22/1120403.html


Метки:  

Бастрыкин дал поручения по делу о нападении на вуз в Перми

Среда, 22 Сентября 2021 г. 17:55 + в цитатник
Посетивший Пермь после трагедии глава СК Александр Бастрыкин поручил изучить порядок обеспечения мер безопасности в образовательном учреждении, где произошла стрельба, а также дал ряд других поручений.

"Глава СК России дал ряд конкретных указаний по дальнейшему расследованию уголовного дела. В том числе следователи изучат порядок обеспечения мер безопасности в образовательном учреждении, проверят его на предмет соответствия всем требованиям, установленным действующим законодательством. Председатель СК России еще раз напомнил о необходимости тщательного изучения причин и условий, способствовавших совершению преступления", – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Следователи проводят допросы свидетелей и очевидцев, близких, друзей, одногруппников подозреваемого, и других учащихся. Они пытаются выяснить события перед преступлением, а также причины, побудившие студента совершить такой поступок.

Проведены обыски, изъяты охотничий билет, документы на оружие и другие материалы. Следствие проверяет порядок получения разрешения на приобретение охотничьего оружия, изымаются записи с камер видеонаблюдения.

"Назначены судебно-медицинские, баллистические, трасологические и другие судебные экспертизы, кроме того, для оценки психического состояния фигуранта ему будет проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза", – указали в СК.

Напомним, председатель СК Александр Бастрыкин в среду посетил Пермь вместе со следственно-оперативной группой.

В понедельник утром студент открыл стрельбу в Пермском государственном университете (ПГНИУ). В первые минуты стрельбы учащиеся забаррикадировались в аудиториях и стали ждать помощи. По данным СК, при стрельбе погибли шесть человек, еще 43 пострадали, из них девять госпитализированы в тяжелом состоянии.

По данным Министерства территориальной безопасности Пермского края, жертвами нападения стали женщина 66 лет, молодой человек 19 лет и девушки 18, 19, 20 и 26 лет. Подозреваемый оказал сопротивление правоохранителям при задержании и был ранен прибывшим на место ЧП сотрудником ДПС. Нападавшему ампутировали часть голени, он находится в крайне тяжелом состоянии. Возбуждено уголовное дело. В экстренных службах Пермского края сообщили, что стрелявший владел оружием законно.

https://vz.ru/news/2021/9/22/1120402.html


Метки:  

Эксперты заявили о полном провале кампании по дискредитации выборов в России

Среда, 22 Сентября 2021 г. 17:48 + в цитатник
Все попытки зарубежных структур по дискредитации выборов в Госдуму полностью провалились: организаторы кампании, понимая, что российские избиратели не верят в агрессивную пропаганду Запада, «слили» ее, а также своих сторонников, действуя затем «истерично» и без стратегического плана, заявил президент Ассоциации специалистов по информационным операциям Андрей Манойло.

"Избирательная кампания по выборам в Госдуму прошла в условиях беспрецедентной информационной войны. Но эти атаки были странными: при всех задействованных Западом средствах, их результаты оказались нулевыми. Все они были проведены настолько бездарно, что никак не повлияли на результаты голосования и общественное мнение в России. Создавалось впечатление, что кампанию взяли и "слили" те, кто ее разворачивал, понимая, что российскому избирателю все равно на пропаганду Запада", – приводятся его слова на сайте Независимого общественного мониторинга.

При этом, отметил эксперт, в ходе прошедшей избирательной кампании Западом были задействованы "колоссальные мощности" для работы в медиа поле – финансирование задействованных структур проводилось как внутри страны, так и за рубежом.

Авторы доклада о механизмах воздействия на ход трехдневного голосования пришли к выводу: когда развернутая Западом агрессивная кампания "сдулась" в первый же день голосования, выяснилось, что никакого конкретного плана у организаторов атаки на выборы не было изначально: все они все это время работали не на результат (сорвать или хотя бы скомпрометировать) выборы, а на процесс, и в момент голосования благополучно "слили" свою кампанию и добровольных помощников – иноагентов и оппозицию.

"Они поняли, что независимо от "лейблов", которые лепит Запад, выборы все равно состоятся согласно закону, избиратели выполнят свой гражданский долг, будет высокая явка, сформируется значительно обновленный созыв парламента", – подчеркнул Манойло.

Эксперт сообщил: важной точкой кампании Запада в новой стратегии стал предварительный доклад БДИПЧ ОБСЕ о том, что выборы в России не могут быть легитимны.

При этом, как и прогнозировали эксперты, подчеркнул заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов, разыгралась комбинация о якобы недопуске наблюдателей миссии БДИПЧ ОБСЕ, что в свою очередь стало основанием для заранее продуманного шага о непризнании сентябрьских выборов.

"Выборы прошли при беспрецедентной открытости и готовности всех участников избирательного процесса. Мы получили новый парламент, которые отражает все идеологические позиции (от правых до левых, от коммунистов до либералов), и выбор российского народа нужно уважать", – заявил в ходе пресс-конференции Шаповалов.

Эксперт подчеркнул, что ряд стран продолжает действовать по принципу "двойных стандартов": так, например, на выборах в Норвегии наблюдатели от миссии БДИПЧ ОБСЕ не были представлены вовсе, в Канаде – на участках запрещена фото и видео съемка.

Основными линиями атаки в ходе трехдневного голосования со стороны Запада стали: заявления о якобы массовых вбросах на участках, некорректная и недостоверная информация об отсутствии общественного контроля на досрочном голосовании и нарушениях при проведении электронного голосования и муссирование темы административного ресурса. Об этом рассказал руководитель отдела журналистских расследований федерального антифейкового проекта "Вбросам нет!" Анатолий Петренко.

"Мы проанализировали информацию в сети, было очень много "склеенных" видеофрагментов. При этом все нарушители были оперативно наказаны ЦИК России", – подчеркнул эксперт, добавив, что фейки опровергались и благодаря тотальному общественному контролю на участках.

https://vz.ru/news/2021/9/22/1120404.html


Метки:  

Альфа-банк и ГП заключили мировое соглашение по задолженности компаний Абызова

Среда, 22 Сентября 2021 г. 17:42 + в цитатник
Альфа-банк и Генпрокуратура России заключили мировое соглашение по урегулированию ситуации в связи с задолженностью компаний экс-министра Открытого правительства Михаила Абызова.

"Стороны достигли компромисса и отказались от дальнейшего оспаривания действий друг друга по данному делу", – приводит сообщение пресс-службы банка ТАСС.

В рамках заключенного соглашения Альфа-банк передал денежную сумму на благотворительную деятельность в сфере образования и просвещения в России, которая поддерживается государством.

Напомним, с бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова и Альфа-банка взысканы 126,5 млн долларов в пользу государства по иску Генеральной прокуратуры.

В августе прошлого года СК завершил расследование дела против Абызова. По данным прокуратуры, Абызов в 2015 году незаконно владел минимум 70 компаниями в Эстонии. В октябре 2020 года Гагаринский суд Москвы по иску Генпрокуратуры взыскал с Абызова и пяти иностранных компаний 32,5 млрд рублей в доход государства. Прокуратура считает, что Абызов незаконно заработал их, занимаясь предпринимательской деятельностью на посту министра. Мосгорсуд признал взыскание с Абызова 32,5 млрд рублей законным.

Соучастниками экс-министра стали 15 человек. Четверо из них – Владимир Ниязов, Сергей Столяров, Андрей Титоренко и Константин Тян находятся в международном розыске. Суд уже арестовал два дома Абызова, три квартиры и другую недвижимость, а также 437 млн рублей. В марте 2021 года СК России отправил в Италию запрос об аресте двух вилл, принадлежащих семье Абызова, стоимость которых оценивается примерно в 2 млрд рублей.

Экс-министр был задержан 26 марта 2019 года. По версии следствия, Абызов и его сообщники путем обмана акционеров энергетических компаний ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети" похитили 4 млрд рублей и вывели их за рубеж. Преступление было совершено с апреля 2011 по ноябрь 2014 года, действия фигурантов дела квалифицированы по ч. 3 ст. 210 ("Создание преступного сообщества") и по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество") УК РФ. В отношении Абызова также возбуждены уголовные дела по фактам отмывания денежных средств в особо крупном размере (ч. 4 ст. 174 УК РФ) и незаконной предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ). Фигурантами уголовных дел, помимо него, стали еще восемь человек.

https://vz.ru/news/2021/9/22/1120396.html


Метки:  

Режиссер Звягинцев вышел из комы

Среда, 22 Сентября 2021 г. 17:37 + в цитатник
Режиссер Андрей Звягинцев вышел из искусственной комы после перенесенного коронавируса, сообщил осведомленный источник.

"Звягинцев вышел из комы. Его состояние удовлетворительное", – рассказал РБК источник.

Ранее сообщалось, что режиссер "Левиафана" Андрей Звягинцев проходит лечение в Германии от коронавируса, его легкие поражены на 92%, врачи собирались вывести его из медикаментозного сна.

Андрей Звягинцев – российский кинорежиссер и сценарист. Обладатель главного приза Венецианского фестиваля и лауреат Каннского кинофестиваля. Двукратный номинант на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" за фильмы "Левиафан" и "Нелюбовь".

В декабре 2019 года семейная драма Звягинцева "Елена" стала единственной картиной из России в списке 50 лучших мировых фильмов второго десятилетия XXI века, составленном американским журналом Rolling Stone.

https://vz.ru/news/2021/9/22/1120397.html


Метки:  

В «Белавиа» решили удвоить число рейсов в Россию

Среда, 22 Сентября 2021 г. 17:23 + в цитатник
«Белавиа» рассчитывает увеличить вдвое рейсы в Россию после снятия ограничений на полеты из-за коронавируса, сообщил заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности ОАО «Авиакомпания «Белавиа» Владимир Баркун.

"В первую очередь это Москва и Петербург. Наши рейсы будут выполняться в аэропорты Москвы пять раз в день, в Петербург – три раза в сутки. Также увеличиваем количество рейсов на региональных направлениях – это Казань, Самара, Уфа. Рейсы будем выполнять два раза в неделю", – цитирует Баркуна "Sputnik Белоруссия".

Он добавил, что общее количество полетов в Россию возрастет примерно вдвое, с 34 до 75 рейсов в неделю.

"Это для авиакомпании значительное расширение полетов, увеличение объема работ", – указал представитель перевозчика.

Компания занимается проработкой новых направлений, таких, как Мурманск, Новосибирск, Махачкала. "Решение будет приниматься на основе расчетов, прогноза загрузки, конечно же, будет зависеть от того, какие ценовые условия нам будут предоставлены в аэропортах Российской Федерации", – подчеркнул Баркун.

При этом послаблений в правилах безопасности, касающихся коронавируса, не будет.

"Сохраняется требование по обязательному ношению масок на борту воздушного судна как членами экипажа, так и проводниками. Все воздушные суда авиакомпании проходят периодическую санэпидемиологическую обработку дезинфицирующими составами", – отметил спикер.

Россия 21 сентября сняла все введенные из-за пандемии ограничения на авиасообщение с Белоруссией.

https://vz.ru/news/2021/9/22/1120387.html


Метки:  

Грузинские противники ГЭС сорвали проект на 830 млн долларов

Среда, 22 Сентября 2021 г. 17:17 + в цитатник
Турецкая компания ENKA расторгла контракт с правительством Грузии о строительстве каскада Намахвани ГЭС на западе страны из-за нарушения оговоренных в нем условий и обстоятельств, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

Контракт, по которому инвестор обязывался вложить в проект 830 млн долларов, был подписан два года назад. Ввод в строй данной ГЭС позволил бы вырабатывать 1,5 млрд киловатт-часов, что позволило бы покрыть от 10 до 12% годового потребления страной электроэнергии. Сейчас Грузия на 65% обеспечивает свои энергетические нужды импортом из России, Азербайджана и Турции. По данным экспертов, к 2030 году Грузии понадобится 22 млрд киловатт-часов в год.

Однако против строительства в течение нескольких месяцев выступали различные НПО, а также лица, называющие себя "защитниками Рионского ущелья" – места, где должны были построить ГЭС. Они митинговали в Тбилиси и регионах, говоря о том, что строительство принесет "непоправимый ущерб" и "катастрофу". Активисты блокировали работы на месте. Они отказывались выслушивать любые аргументы – правительства Грузии или иностранных специалистов.

Протестующих поддерживала радикальная грузинская оппозиция – сторонники экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, который скрывается от грузинского правосудия на Украине.

Комментируя срыв строительства, председатель правящей "Грузинской мечты" Ираклий Кобахидзе назвал его "плохим сигналом для будущих инвестиций", котороые помогли бы обеспечить энергетическую независимость страны.

Он выразил "сожаление" решением компании из Турции.

https://vz.ru/news/2021/9/22/1120400.html


Метки:  

В Архангельской области создали тропу для наблюдения за животными Онежского залива

Среда, 22 Сентября 2021 г. 17:14 + в цитатник
В национальном парке «Онежское Поморье» в Архангельской области создали экологическую тропу «Птицы, рыбы и киты» длиной в шесть километров, тропа пролегает вдоль Белого моря, сообщила пресс-служба парка.

"В "Онежском Поморье" появилась новая экологическая тропа "Птицы, рыбы и киты". На тропе можно будет узнать о биологическом разнообразии территории Онежского залива, увидеть белух со специальной смотровой вышки и посмотреть фотографии обитателей морских глубин. Тропа оборудована в рамках нацпроекта "Экология" при поддержке Минприроды России, а также при участии Segezha Group", – цитирует сообщение парка ТАСС.

Маршрут начинается в селе Пурнема и до выхода на берег проходит по сосновому урочищу Кендище. На этом участке туристы получают информацию о селе, его истории, а также солеварном промысле поморов. У моря посетители узнают, что из себя представляет Белое море, как определяется соленость воды, как море изображалось на старинных картах. Отдельные стенды посвящены механизму приливов и отливов.

Далее по маршруту посетителям рассказывают про литораль – прибрежную полосу, которая регулярно осушается во время отлива – и кто на ней обитает. Объясняют, как различать разные виды чаек, как "морские желуди" (усоногие раки) и "морской виноград" (вид водорослей) приспособились к жизни на границе моря и суши.

Финальная точка – наблюдательная вышка с панорамным обзором. С нее можно увидеть птиц во время перелетов и акваторию, где живут белухи. В этой части моря находится их "родильный дом".

Национальный парк "Онежское Поморье" создан в 2013 году. Парк находится на Онежском полуострове, окружен Онежским и Двинским заливами Белого моря. Парк создали для сохранения нетронутых старовозрастных массивов северной тайги и традиционного образа жизни Беломорья. В 2016 году объект включен в состав национального парка "Кенозерский".

https://vz.ru/news/2021/9/22/1120399.html


Метки:  

Москва обвинила Вашингтон в манипуляции визами для давления на другие страны

Среда, 22 Сентября 2021 г. 17:08 + в цитатник
Соединенные Штаты манипулируют визами для давления на другие страны, заявили в МИД, комментируя невыдачу визы члену российской делегации на 76-й сессии ГА ООН Леониду Слуцкому.

"США откровенно злоупотребляют имеющейся у них привилегией размещения штаб-квартиры Всемирной организации. Вашингтон манипулирует визами для оказания давления на другие страны, фактически самовольно определяя, чьим представителям дозволено участвовать в ооновских мероприятиях, а кому доступ туда закрыт", – говорится в заявлении на сайте МИД.

Ведомство заявило, что эти действия американской стороны – это "грубейший произвол" и абсолютно неприемлемое нарушение международного права, это не останется без должной реакции.

Министерство напомнило, что США взяли на себя обязательства обеспечивать беспрепятственные условия деятельности для аккредитованных при ней миссий иностранных государств.

Напомним, в состав российской делегации на ГА ООН вошли замглавы МИД Сергей Вершинин, председатели профильных комитетов Совфеда и Госдумы Григорий Карасин и Леонид Слуцкий, российский постпред при ООН Василий Небензя. Возглавить делегацию должен министр иностранных дел Сергей Лавров.

Во вторник Слуцкий заявил, что до сих пор не получил американскую визу для участия в Генассамблее ООН.

https://vz.ru/news/2021/9/22/1120398.html


Метки:  

Свекор прострелил невестке голову из-за раздела имущества при разводе

Среда, 22 Сентября 2021 г. 00:59 + в цитатник
В Москве в подъезде обнаружено тело женщины с огнестрельными ранениями головы, в убийстве подозревают ее бывшего свекра, сообщает ГСУ СК по городу.

Как сообщается на сайте главка, тело женщины 1985 года рождения обнаружили во вторник вечером в подъезде жилого дома. Сообщается о "признаках насильственной смерти в виде нескольких огнестрельных ранений в области головы". Открыто уголовное дело об убийстве.

По версии следователей, "преступление совершил бывший свекор потерпевшей" 1955 года рождения. Убийство, как считают в СК, произошло из-за "бракоразводного процесса, а также раздела имущества с сыном подозреваемого".

https://vz.ru/news/2021/9/22/1120230.html


Метки:  

Сеул предложил объявить об окончании войны на Корейском полуострове

Среда, 22 Сентября 2021 г. 00:44 + в цитатник
Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин предложил, чтобы его страна, КНДР, США и Китай объявили об окончании войны на Корейском полуострове.

Глава государства, выступая на ГА ООН, сказал, что Сеул привержен достижению полного, длительного мира в регионе. Он призвал "к скорому возобновлению диалога между двумя Кореями, а также между США и КНДР". По его мнению, если корейские стороны объявят о конце войны, это позволит достичь необратимого прогресса в денуклеаризации полуострова.

"Сегодня я вновь призываю сообщество наций сосредоточить силы на достижения объявления о конце войны на Корейском полуострове и предлагаю, чтобы две Кореи и США или две Кореи, США и Китай договорились и объявили, что война на Корейском полуострове завершена", – приводит его слова РИА "Новости".

Мун Чжэ Ин выразил уверенность, что "Корейский полуостров сможет на своем примере продемонстрировать силу диалога и сотрудничества для достижения мира", передает ТАСС.

Напомним, весной сестра лидера КНДР Ким Чен Ына и заместитель заведующего отделом Центрального комитета Трудовой партии КНДР Ким Е Чжон назвала лидера Южной Кореи наглым и циничным "американским попугаем" после того, как он осудил ракетные пуски Северной Кореи.

https://vz.ru/news/2021/9/22/1120229.html


Метки:  

Полиция задержала захватившего заложников мужчину в Германии

Среда, 22 Сентября 2021 г. 00:10 + в цитатник
Мужчина, который захватил в заложники пассажиров туристического автобуса на юге Германии, задержан, сообщила полиция административного округа Средняя Франкония.

Полиция сообщила, что "оружие пока не удалось обнаружить", но "обыск автобуса продолжается". О жертвах или пострадавших не сообщается. Вскоре полиция планирует разблокировать дорогу, передает РИА "Новости".

Напомним, СМИ сообщали, что в Баварии вооруженный человек взял в заложники, предположительно, троих пассажиров туристического автобуса, который приехал из-за границы. По данным СМИ, в автобусе произошла ссора, а один из пассажиров оказался вооружен.

https://vz.ru/news/2021/9/22/1120228.html


Метки:  

Эрдоган на ГА ООН заявил об «аннексии» Крыма

Вторник, 21 Сентября 2021 г. 23:50 + в цитатник
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на Генассамблее ООН, заявил, что его страна не признает «аннексию» Крыма.

Эрдоган заявил, что важно "сохранять территориальную целостность и суверенитет Украины, включая территорию Крыма". Он также призвал "прилагать больше усилий по вопросу защиты прав крымских татар", передает РИА "Новости".

Кроме того, Эрдоган напомнил, что "10 лет прошло с начала гуманитарной катастрофы в Сирии". По его словам, "Турция открыла двери миллионам сирийских беженцев", а также была "единственной страной НАТО, которая сражалась с ИГ лицом к лицу". Мировое сообщество не должно допустить, чтобы сирийский кризис продолжался еще 10 лет, заявил он.

Эрдоган назвал позором для человечества "вакцинный национализм", при котором богатые страны не делятся с бедными вакцинами от коронавируса. Он считает, что человечество "не смогло выдержать экзамен, устроенный пандемией, которая показала, что мы находимся в одной лодке". По его словам, в ближайшее время турецкая вакцина от коронавируса Turkovac станет "достоянием турецкого народа и всего человечества".

Также он сообщил, что Турция в октябре рассмотрит возможность ратификации Парижского соглашения по климату. Как заявил Эрдоган, его страна никогда "не оставалась безучастной ни к одной проблеме, кризису или призыву". По его мнению, "наибольшую нагрузку в вопросах борьбы с изменениями климата должны нести те, кто нещадней всего вредил окружающей среде и уничтожал природные ресурсы", передает ТАСС.

Напомним, МИД Турции заявил, что прошедшие 17-19 сентября выборы в Госдуму в Крыму не имеют юридической силы для Анкары, поскольку страна не признает присоединение полуострова к России. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль сожалеет в связи с непризнанием Анкарой итогов выборов в Госдуму в Крыму и надеется, что позиция Турции по полуострову изменится. В Совфеде заявили, что позиция Турции о выборах в Крыму должна рассматриваться как вмешательство во внутренние дела России.

Крым стал российским регионом после референдума, более 96% участников которого высказались за воссоединение с Россией. Президент России Владимир Путин подчеркивал, что вопрос принадлежности Крыма закрыт окончательно.

https://vz.ru/news/2021/9/21/1120227.html


Метки:  

Поиск сообщений в rss_vz
Страницы: 2912 ... 2355 2354 [2353] 2352 2351 ..
.. 1 Календарь