США подтвердили удар по машине в Кабуле |
"Вооруженные силы США в рамках самозащиты нанесли сегодня загоризонтный беспилотный авиаудар по автомобилю в Кабуле, устранив непосредственную угрозу со стороны "ИГ – Вилаят Хорасан" международному аэропорту имени Хамида Карзая", – сообщило Центральное командование США, передает РИА "Новости".
Напомним, в Кабуле раздался очередной взрыв, об этом сообщил ряд СМИ, в том числе Agence France-Presse и телеканал Al Arabiya. Телеканал Ariana News сообщил, что жертвами ракетного удара стали шесть человек, включая четырех детей. Отмечается, что от удара, помимо шести жертв, пострадали еще четыре человека.
В четверг возле здания аэропорта Кабула произошел теракт, в результате которого погибли не менее 200 жителей Афганистана, еще более 1,3 тыс. человек пострадали. Погибли 13 американских военных, включая военврача, еще 18 получили ранения. Граждан России в момент теракта в аэропорту Кабула, по данным посольства, не было. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство*". Пентагон отчитался об уничтожении боевика ИГ* в Афганистане.
28 августа президент США Джо Байден заявил, что в ближайшие 24–36 часов "весьма вероятна" новая террористическая атака на аэропорт Кабула.
Метки: Новости дня Новость часа |
Удар США в Кабуле был нацелен на планировавшего атаку на аэропорт террориста |
По данным агентства, террорист в момент удара находился в машине, передает РИА "Новости".
Телеканал Ariana News сообщил, что жертвами ракетного удара стали шесть человек, включая четырех детей. Отмечается, что от удара, помимо шести жертв, пострадали еще четыре человека.
По словам очевидцев, в результате инцидента были уничтожены два транспортных средства и часть дома.
Ранее СМИ сообщили, что удар в Кабуле осуществили США.
Напомним, в Кабуле раздался очередной взрыв, об этом сообщил ряд СМИ, в том числе Agence France-Presse и телеканал Al Arabiya.
В четверг возле здания аэропорта Кабула произошел теракт, в результате которого погибли не менее 200 жителей Афганистана, еще более 1,3 тыс. человек пострадали. Погибли 13 американских военных, включая военврача, еще 18 получили ранения. Граждан России в момент теракта в аэропорту Кабула, по данным посольства, не было. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство*". Пентагон отчитался об уничтожении боевика ИГ* в Афганистане.
28 августа президент США Джо Байден заявил, что в ближайшие 24–36 часов "весьма вероятна" новая террористическая атака на аэропорт Кабула.
Метки: Новости дня Новость часа |
Шойгу рассказал о росте доверия россиян к Вооруженным силам |
"20 лет назад – 28% доверия к армии. Сегодня под 84-86№", – кадры интервью были показаны в эфире телеканала "Россия 1", передает РИА "Новости". По словам министра, конкурс в российские военные вузы вырос до 14-20 человек на место.
Он также сообщил, что художественный фильм "Небо", который скоро выйдет в прокат, основан на реальных событиях, он рассказывает об истории гибели летчика Олега Пешкова и спасении штурмана Константина Мурахтина в 2015 году в Сирии, передает ТАСС.
"Этот фильм сделан на реальных событиях. Мы все понимали, что, представьте себе, что завтра страна включает экран, а там наши ребята, попавшие в руки этих бандитов. Можете себе представить, что будет в стране, в обществе. Это была такая операция, где показали себя все. Показали все. Вот эта история, которая говорит о многом на сегодняшний день. Во-первых, о том, что мы довольно хорошо и основательно подготовились к этой операции", – сказал Шойгу.
Он отметил, несмотря на все сложности, Вооруженные силы могут "позаботиться и обеспечить по максимуму, насколько это возможно, безопасность ребят, которые там воюют".
Художественный фильм режиссера Игоря Копылова "Небо", основанный на истории гибели военного летчика Олега Пешкова и спасении штурмана Константина Мурахтина в 2015 году в Сирии, выйдет в прокат 7 октября. Су-24 Олега Пешкова был сбит турецким истребителем на севере Сирии 24 ноября 2015 года. Экипаж успел катапультироваться. Штурман Константин Мурахтин выжил и был спасен. Пешкова, спускавшегося с парашютом, боевики расстреляли еще в воздухе. Позже все террористы, которые участвовали в этом расстреле, были уничтожены, а погибшему пилоту присвоили звание Героя России посмертно.
Ранее Шойгу сообщил, что Россия работает над увеличением скорости, дальности и точности своих гиперзвуковых ракет.
Метки: Новости дня |
Эксперт объяснил упорство Эрдогана в покупке С-400 |
"Своим заявлением Эрдоган демонстрирует политическое упорство: он не только не прекращает сотрудничество по С-400, как от него требуют США, а еще и усиливает его", – отметил военный эксперт Сергей Денисенцев.
На планы Анкары по закупке второго полка С-400 повлияла совокупность факторов. "Во-первых, Эрдоган стремится продемонстрировать многовекторность Турции и ориентированность не на одного партнера в лице США. Во-вторых, у Турции появляется возможность изучать и работать с новыми военными технологиями", – пояснил собеседник.
"Кроме того, помимо вопроса технологий и желания показать независимость, свою роль сыграл и ценовой фактор. Закупка С-400 обходится для турецкого бюджета дешевле, чем обошлось бы аналогичное сотрудничество с американцами", – добавил эксперт.
"Впрочем, два полка С-400 – это не так много для страны, которая находится в столь сложной геополитической ситуации. Нельзя сказать, что закупка второго полка радикально изменит возможности Анкары в военном плане. Нет. Это скорее политический вопрос", – резюмировал Денисецев.
В воскресенье президент республики Тайип Эрдоган заявил, что не сомневается в приобретении у России второго полка зенитных ракетных комплексов С-400. "Мы с Россией предпринимаем много шагов, будь это С-400 или другие темы в сфере оборонной промышленности. В последнем телефонном разговоре с президентом Путиным мы обсудили эту тему. Когда я поеду в Россию, мы все это обсудим еще раз", – отметил турецкий лидер.
В августе гендиректор "Рособоронэкспорта" (входит в Ростех) Александр Михеев заявил, что новый контракт с Турцией на поставку зенитных ракетных систем С-400 может быть подписан в ближайшее время.
В июле замгоссекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд сообщила, что Вашингтон может ввести в отношении Турции дополнительные санкции в случае закупок российских вооружений.
"Мы продолжаем возражать против покупки и развертывания Турцией российской системы ПВО С-400. И ясно дали понять, что любые новые крупные закупки вооружений у России повлекут за собой дополнительные санкции [в рамках американского закона] CAATSA", – сказала Нуланд в Конгрессе. Она добавила, что продажи и совместное с Турцией производство истребителя-бомбардировщика F-35 останутся приостановленными.
Напомним, Вашингтон предлагал Анкаре отказаться от С-400 за 100 млрд долларов, однако Турция не согласилась на это. Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о конфликте Турции с НАТО.
Метки: Новости дня |
Умер бывший депутат Госдумы Ненашев |
"С прискорбием вынужден сообщить, что Михаил Петрович скончался", – рассказал он РИА "Новости".
Михаил Ненашев родился 18 марта 1960 года в селе Терновка Воронежской области. С 1978 по 1996 год служил на Северном флоте, в 2007-2011 годах являлся депутатом Госдумы пятого созыва. Ненашев организовал общественный совет "300 лет Российскому флоту" в 1991 году, а в 1998 году организация была преобразована в Общероссийское общественное движение поддержки флота.
Редакция газеты ВЗГЛЯД, с которой Михаил Ненашев сотрудничал долгие годы, приносит свои соболезнования.
Метки: Новости дня |
СМИ: Удар в Кабуле осуществили США |
"США произвели военный удар в Кабуле", – приводит сообщение агентства РИА "Новости".
Согласно источникам, целью удара были предполагаемые боевики группировки "Исламское государство – Вилаят Хорасан" (запрещена в России).
Между тем телеканал Al-Jazeera сообщает, что в результате взрыва в Кабуле один ребенок погиб, еще три человека пострадали. По данным корреспондента телеканала, человеческие жертвы стали результатом ракетного удара по дому недалеко от аэропорта Кабула.
Ранее стало известно, что в Кабуле раздался очередной взрыв, об этом сообщил ряд СМИ, в том числе Agence France-Presse и телеканал Al Arabiya.
В четверг возле здания аэропорта Кабула произошел теракт, в результате которого погибли не менее 200 жителей Афганистана, еще более 1,3 тыс. человек пострадали. Погибли 13 американских военных, включая военврача, еще 18 получили ранения. Граждан России в момент теракта в аэропорту Кабула, по данным посольства, не было. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство*". Пентагон отчитался об уничтожении боевика ИГ* в Афганистане.
28 августа президент США Джо Байден заявил, что в ближайшие 24–36 часов "весьма вероятна" новая террористическая атака на аэропорт Кабула.
Метки: Новости дня Новость часа |
Россия решила увеличить скорость и дальность гиперзвуковых ракет |
"У нас в перспективе увеличение дальности гиперзвукового оружия. Это увеличение скоростей, если говорить о том же самом гиперзвуке, это повышение точности, это, конечно, адаптация носителей к новым видам оружия", –кадры интервью были показаны в эфире телеканала "Россия 1", передает РИА "Новости".
По словам Шойгу, необходимо создать одну пусковую установку гиперзвуковых ракет для всей линейки техники. "Это работа идет, и она сегодня уже нам есть не то, что показать, нам есть чем оберегать страну", – оттметил он.
Ранее Минобороны подписало контракт на поставку партии гиперзвуковых ракет "Кинжал" с Конструкторским бюро машиностроения (КБМ).
Метки: Новости дня |
Шойгу назвал число беспилотников в российской армии |
"Их за последнее время у нас в стране, в Вооруженных силах, мы перевалим в этом году рубеж в 2 тысячи", –кадры интервью были показаны в эфире телеканала "Россия 1", передает РИА "Новости".
По словам министра, в Минобороны России утвержден единый подход к беспилотникам, в войска поставляются серийные комплексы с беспилотными летальными аппаратами.
Ранее стало известно, что ВС России получат первый тяжелый ударный комплекс с беспилотниками "Альтиус" осенью.
О вероятности первых полетов "Альтиуса" сообщалось в марте 2021 года.
Минобороны подписало контракт на поставку первой партии тяжелых беспилотников "Альтиус" в феврале. В 2019 году ведомство публиковало видео первого полета беспилотника.
Метки: Новости дня |
СМИ сообщили о взрыве в Кабуле |
Корреспондент РИА "Новости" передает, что сильный взрыв произошел недалеко от аэропорта Кабула.
По словам источника из полицейского управления афганской столицы, взрыв произошел из-за ракетного удара.
В четверг возле здания аэропорта Кабула произошел теракт, в результате которого погибли не менее 200 жителей Афганистана, еще более 1,3 тыс. человек пострадали. Погибли 13 американских военных, включая военврача, еще 18 получили ранения. Граждан России в момент теракта в аэропорту Кабула, по данным посольства, не было. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство*". Пентагон отчитался об уничтожении боевика ИГ* в Афганистане.
28 августа президент США Джо Байден заявил, что в ближайшие 24–36 часов "весьма вероятна" новая террористическая атака на аэропорт Кабула.
Метки: Новости дня Новость часа |
Эрдоган заявил о готовности Турции нормализовать отношения с Арменией |
"Я желаю успехов новому правительству Армении. Нашему региону нужен конструктивный подход. Даже если имеются разногласия, развивать соседские отношения нужно на основе уважения к территориальной целостности и суверенитету. Поэтому мы можем постепенно нормализовать отношения с Арменией, новое правительство которой заявило о готовности двигаться в этом направлении", – сказал Эрдоган турецким журналистам в самолете, возвращаясь после визита в Сараево, передает РИА "Новости".
Эрдоган уверен, что заниматься вопросами экономического развития и создавать условия для сотрудничества можно только после обеспечения стабильного мира.
"С таким же понимаем Азербайджан предлагает начать переговоры с Арменией для достижения всеобъемлющего мирного соглашения. Благодаря такому подходу появятся новые возможности для развития Южного Кавказа. Мы готовы работать со всеми сторонами, которые хотят использовать такой исторический шанс. На повестке наше предложение о создании "Платформы пяти" или "Платформы шести" с участием Турции, Азербайджана, России, Ирана и Армении. Мы предложили включить сюда и Грузию. Если такая площадка будет организована, в регионе станет намного спокойнее", – сказал он.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян ранее заявил, что видит положительные сигналы со стороны Турции в контексте регионального мира.
Метки: Новости дня |
В Вашингтоне ответили на вопрос о сохранении посольства в Афганистане |
"Нашим действующим планом не предусмотрено сохранение с 1 сентября посольства в Афганистане, но мы [оставим] по крайней мере постоянное представительство", – передает его слова ТАСС.
"У нас будут возможности и механизмы для сохранения на месте дипломатов <…>", – добавил Салливан. Он подчеркнул, что это необходимо, в частности, для обработки заявлений просителей специальных иммиграционных виз.
Напомним, 15 августа талибы вошли в Кабул и установили контроль над городом. В тот же день движение "Талибан" (запрещено в России) объявило о взятии под контроль всей территории Афганистана.
Байден назвал вывод войск из Афганистана "логичным и правильным решением" и выразил надежду, что Соединенные Штаты смогут завершить эвакуацию американцев из республики к 31 августа. В ответ талибы пригрозили применить силу, если США не завершат вывод войск до осени.
Метки: Новости дня |
Верховная рада опубликовала книгу про помогавшего фашистам украинца |
Книга вышла под названием "Тарас Бульба-Боровец: Мы не можем ни на минуту остановить нашу борьбу". Глава комитета написал на своей странице в Facebook, что представитель нацистов возглавлял подразделение милиции "Полиська Сич", которая совместно с фашистами занималась уничтожением евреев в Сарненском районе.
Сообщается, что в 1941 году бойцы под командованием Боровца помогли немцам расстрелять более 500 мужчин, женщин и детей в Олевске. По словам Долинского, в указанной книге об этих событиях нет ни слова, тогда как Минкульт Украины уже закупил партию для распространения в библиотеках.
Ранее на Украине к 30-летию независимости страны выпустили сувенирную медаль с изображением главаря украинских националистов Степана Бандеры.
Метки: Новости дня |
В Башкирии сократилось число очагов лесных пожаров |
"На территории Республики Башкортостан продолжают действовать три очага лесных пожаров на общей площади 2 290 га. Из них один очаг лесного пожара на общей площади 210 га локализован", – передает сообщение ведомства ТАСС.
В Белорецком районе пожар охватил 1 270 га в 9 км от населенного пункта Верхние Лемезы. Для тушения огня привлечена аэромобильная группировка республиканского ГУ МЧС, на месте работают 59 человек и 19 единиц техники. "Для тушения второго очага лесного пожара на площади 810 га привлечено 158 человек и 32 единицы техники. Перехода огня на жилые строения не допущено", – сообщили в МЧС.
Угроза перехода огня на населенные пункты отсутствует. На тушении пожаров задействована специальная тяжелая техника, в работе применяются беспилотники. Всего на тушении задействовано 281 человек и 75 единиц техники.
Ранее сообщалось, что за сутки в Башкирии ликвидировали шесть лесных пожаров.
Метки: Новости дня |
В центре Москвы автомобиль насмерть сбил девушку |
"На улице Гаврикова у дома четыре водитель Hyundai Porter совершил наезд на девушку 1996 года рождения, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. От полученных травм она скончалась на месте", – говорится в Telegram-канале столичной ГИБДД.
Сообщается, что на месте аварии работают сотрудники дорожно-патрульной службы и следственно-оперативной группы, будет проведена проверка.
В ГИБДД сообщили для движения свободна одна полоса, по возможности нужно объезжать данный участок.
Ранее сообщалось, что несовершеннолетний мотоциклист без прав в городе Сухой Лог Свердловской области сбил на "зебре" семью, в результате четыре пешехода и сам байкер получили травмы.
Метки: Новости дня |
Посольство Турции в Кабуле вернулось из эвакуации в город |
"Как вы знаете, наше посольство две недели временно работало в аэропорту Кабула. Вчера оно снова переехало в посольское здание в центре города и продолжает работу там", – передает его слова ТАСС.
Ранее стало известно, что Турция одобрила запрос движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в России) об управлении аэропортом Кабула. По словам президента Турции, талибы заявили, что обеспечат безопасность воздушной гавани, но само администрирование работы аэропорта предложили Турции.
Напомним, 15 августа талибы вошли в Кабул и установили контроль над городом. В тот же день движение "Талибан" (запрещено в России) объявило о взятии под контроль большей части территории Афганистана. Единственной неподконтрольной боевикам провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула.
В четверг ситуация в Афганистане обострилась. В результате взрывов у аэропорта в Кабуле погибли не менее 200 жителей Афганистана, еще более 1,3 тыс. человек пострадали. В результате терактов в Кабуле также погибли не менее 28 талибов. Кроме того, жертвами терактов стали 13 американских военных, включая военврача, еще 18 получили ранения.
Метки: Новости дня |
Талибы отключили интернет в неподконтрольной провинции Панджшер |
Как сообщает агентство, Панджшерскую долину отключили от интернета, предполагается, что это сделано для того, чтобы вице-президент Афганистана Амрулла Салех, объявивший себя исполняющим обязанности президента и находящийся в Панджшере, не смог публиковать сообщения в Twitter, передает РИА "Новости".
Ранее посол России в Кабуле Дмитрий Жирнов заявил, что ситуация в афганской провинции Панджшер спокойная, движение "Талибан" придерживается линии на мирное урегулирование.
Напомним, 15 августа талибы вошли в Кабул и установили контроль над городом. В тот же день движение "Талибан" (запрещено в России) объявило о взятии под контроль большей части территории Афганистана.
В четверг ситуация в Афганистане обострилась. В результате взрывов у аэропорта в Кабуле погибли не менее 200 жителей Афганистана, еще более 1,3 тыс. человек пострадали. В результате терактов в Кабуле также погибли не менее 28 талибов. Кроме того, жертвами терактов стали 13 американских военных, включая военврача, еще 18 получили ранения.
Метки: Новости дня |
Боеспособность Вооруженных сил выросла в два раза |
"В два раза, это огромный показатель", – сказал он, сообщив, что в АрМИ–2021 приняли участие и прошли все этапы до выхода в финал 452 тыс. российских военных. Шойгу также подчеркнул, что Минобороны не собирается превращать АрМИ в "спорт высоких достижений". В связи с этим победители не участвуют в Играх в следующем году.
По его словам, тот, кто уже одержал победу, "может быть инструктором, тренером, но никак не участником". "Таким образом, у нас каждый год появляются тысячи новых ребят, новых экипажей, которые владеют, и самолеты, и вертолеты, и те же самые С-400, и корабельные экипажи, и подводные лодки, водолазы, и много-много чего", – приводит его слова РИА "Новости" со ссылкой на YouTube-канал "Соловьев Live".
Шойгу сказал, что России было бы интересно участие военных США и ЕС в Армейских международных играх. Он не стал говорить "про шансы", но отметил, что "хотелось бы, конечно, посмотреть и на их технику". "Ведь проходит "Формула-1", разные "конюшни" выступают", – сказал он, добавив, что стороны "были близки к этому в 2014 году, еще до разных событий, до крымского референдума говорили с Германией, Великобританией, Италией". Так, с Италией "обсуждали вопрос, а можно ли, чтобы колесные танки участвовали в танковом биатлоне".
Метки: Новости дня |
Вратарь «Красной Звезды» из Советска погиб на игре в Калининграде |
Трагедия произошла "во время тренировочного спарринга", 23-летний Шишмарев "получил тяжелую травму" в "столкновении с футболистом хозяев". Врачи "Балтики" оказали ему помощь, прибывшая бригада скорой в течение часа боролась за жизнь Шишмарева, но спасти его не удалось.
Калининградская федерация выразила соболезнования родным и близким спортсмена. Сообщается, что расходы на организацию похорон будут полностью покрыты при "поддержке КОФФ, а также представителей некоторых любительских команд области", пишет Sport24.
Президент КООФ Александр Гвардис сообщил, что "предварительно, со слов врача, который оказывал помощь" у Шишмарева "запал язык, и он задохнулся", передает ТАСС.
Метки: Новости дня |
Киев заявил об эвакуации всех сообщивших о желании покинуть Афганистан украинцев |
По его словам, эвакуированы "все украинские граждане, которые изъявили желание выехать из Афганистана, которые связались с МИД Украины, с (украинскими) военными, которые были в Кабуле". При этом он не исключил, что в Афганистане остались украинцы, которые не смогли связаться с дипломатами.
Ермак сказал, что горячая линия работает круглосуточно, Киев задействует все свои возможности для эвакуации граждан, которых удастся обнаружить. По его словам, Украина также вывезла из Афганистана и журналистов передовых мировых СМИ (The Wall Street Journal, Global Mail), представителей ООН и граждан других государств, передают "Украинские новости".
Советник руководителя офиса украинского президента Михаил Подоляк сообщил, что "сегодня на Украину прибыли еще три эвакуационных рейса из Афганистана с более чем 300 гражданами". Всего за шесть рейсов "спасены более 700 человек", передает ТАСС.
Напомним, из Кабула самолетами Ил-62 и Ил-76 эвакуировали более 500 россиян, граждан стран ОДКБ (Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана). Также сообщалось, что планировалось эвакуировать граждан Украины, но Киев заявил, что у него "отсутствует информация" о воспользовавшихся российскими рейсами украинцах.
Метки: Новости дня |
Захарова сочла позицию Запада по Афганистану странной |
По ее словам, "они формулируют таким образом, что "из сложившейся ситуации надо сделать выводы". Захарова назвала такую позицию "очень неординарной, учитывая, сколько возможностей сделать выводы было за последние 10, 15, 20 лет" у "западных партнеров". Представитель МИДа отметила, что "в русском языке есть прекрасная пословица, кто на чьих ошибках учится", передает РИА "Новости" со ссылкой на YouTube-канал "Соловьев Live".
При этом Москва давно предупреждала об опасности насильственной "демократизации" Востока, так что теперь заявления Запада "странно слышать", сказала Захарова. "Нужно начать не с переваливания ответственности... А с серьезного и честного анализа ситуации, которая сложилась", – заявила она.
15 августа талибы вошли в Кабул и установили контроль над городом. В тот же день движение "Талибан" (запрещено в России) объявило о взятии под контроль большей части территории Афганистана.
Метки: Новости дня |