Советник Байдена встретился с главами МИД и офиса президента Украины |
Участники встречи "обсудили предстоящий визит президента Зеленского" в США, запланированный на 30 августа. Визит должен "подчеркнуть широту и глубину стратегического партнерства США и Украины", говорится в сообщении. Стороны говорили о сотрудничестве "по проблемам защиты Киева, потребностям энергетической безопасности, реформам управления и борьбе с коррупцией". Вашингтон выразил "непоколебимую поддержку суверенитета, территориальной целостности и евроатлантических устремлений Украины".
Офис украинского президента сообщил, что также обсуждалось "развитие ситуации на востоке государства и совместные усилия Украины и США в мирном урегулировании российско-украинского конфликта". Особое внимание уделили расширению стратегического партнерства двух стран и реформам на Украине, передает РИА "Новости".
Напомним, Кулеба и Ермак прибыли в Вашингтон для подготовки первого официального визита лидера страны Владимира Зеленского в США. Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины и не является стороной внутриукраинского конфликта, а исполняет роль гаранта урегулирования украинского кризиса.
Метки: Новости дня |
Эксперт: Отказ БДИПЧ ОБСЕ направить наблюдателей в РФ - часть плана по дискредитации выборов |
Заявление Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ о невозможности реализовать свои задачи на думских выборах в полном объеме в сложившихся условиях – лицемерное, считает член правления Российской ассоциации политической науки Владимир Шаповалов.
"Это попытка переложить на Москву вину за срыв миссии. На самом деле, в отличие от многих других стран, Россия всегда относилась положительно к международным наблюдателям, – отметил он. – На предстоящие осенью выборы Россия пригласит представителей различных международных организаций, парламентских структур. На этом фоне поведение БДИПЧ ОБСЕ вызывает удивление. Кстати, в июне первая миссия БДИПЧ уже приезжала в Москву и успела с тех пор опубликовать доклад с крайне тенденциозными выводами о подготовке к голосованию".
В среду в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявили, что Бюро по демократическим институтам и правам человека этой организации не сможет направить наблюдателей на выборы в Госдуму из-за требования российской стороны ограничить их число в связи с угрозой распространения коронавируса, передает РИА Новости. "Мы очень сожалеем, что наше наблюдение за предстоящими выборами в России будет невозможным", – заявил директор Бюро Маттео Мекаччи. По его словам, для организации важно самостоятельно определять необходимое число наблюдателей. Как сообщалось ранее, в БДИПЧ планировали направить в Россию миссию в 500 человек. Из них 80 наблюдателей – на долгосрочный период и 420 – на краткосрочный, непосредственно на "день выборов".
Европейские организации получили приглашения от российской стороны наблюдать за голосованием, однако количество наблюдателей было ограничено до 50 человек для ОБСЕ и до 10 человек – для Парламентской ассамблеи ОБСЕ, говорится в заявлении бюро.
Шаповалов отмечает, что ОБСЕ всякий раз пытается прислать в Россию рекордные по численности миссии, хотя в другие страны посылает порой по несколько человек. Так, в США за ходом президентских выборов в ноябре наблюдало всего несколько десятков представителей миссии.
"Это политика двойных стандартов, в рамках которой электоральные процессы в странах Запада априори признаются эталонными. Якобы участники процесса там настолько сознательны, что не может быть никаких нарушений. При этом размер "армии" наблюдателей, посылаемых в РФ, свидетельствует о недоверии к нашим избирательным процессам", – пояснил Шаповалов.
"В США живет значительно больше избирателей, чем в России. Казалось бы, наблюдателей должно быть не 30-40 человек, а гораздо больше – пропорционально численности населения. Но этого не происходит. В данном случае речь идет о предвзятом отношении к России, о презумпции виновности. Если для стран Запада эта миссия – просто пустая формальность, то в Россию приезжают люди, нацеленные на поиск хоть каких-то нарушений", – недоумевает эксперт.
Решение БДИПЧ Шаповалов называет частью кампании по дискредитации сентябрьских выборов в России. О напомнил о недавно выпущенном докладе комитета по международным делам Европарламента, в котором заранее допускается возможность непризнания результатов голосования. "Все это похоже на звенья одной цепи, на спланированную акцию по делигитимации нашего избирательного процесса", – уверен собеседник.
Истиной причиной отказа БДИПЧ эксперт счел отсутствие поводов для громких обвинений в фальсификациях, ведь "по степени прозрачности выборного процесса Россия занимает лидерские позиции в мире".
"На выборы в нашу страну всегда приезжает огромное количество международных наблюдателей, в том числе от общественных организаций. Они и в этот раз будут присутствовать. На избирательных участках, кроме того, будут российские наблюдатели, представляющие разные политические и общественные силы. Будет работать система видеонаблюдения для возможности следить за ходом голосования из общественных штабов. Все эти процессы отработаны до мелочей. Механизм организации выборов в условиях многодневного голосования тоже отлажен. Миссии из БДИПЧ пришлось бы очень сильно постараться, чтобы попытаться найти повод для замечаний", – уверен эксперт.
Шаповалов напомнил, что в последние годы на голосованиях разного уровня международные наблюдатели фиксируют в России отсутствие каких-либо нарушений. Причем, это происходит на фоне "очень неоднозначных избирательных процессов в целом ряде стран, в том числе во время скандальных президентских выборов в США, где международных наблюдателей не допустили на значительную часть территории страны".
Метки: Новости дня |
Роскомнадзор ограничил доступ к сайтам «Открытых медиа» и «МБХ Медиа» |
Доступ ограничен на основании решения Генпрокуратуры от 3 августа. Как свидетельствует информация сервиса для проверки ограничения доступа к сайтам и страницам сайтов, доступ ограничен на основании статьи 15.3 федерального закона об информации, информационных технологиях и о защите информации.
Статья определяет порядок ограничения доступа к сайтам, содержащим призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых публичных мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, передает ТАСС.
"Открытые медиа" сообщают, что Роскомнадзор потребовал "удалить противоправную информацию". В заявлении ведомства говорится, что после подтверждения удаления информации доступ восстановят.
Позднее в Роскомнадзоре сообщили, что доступ к ресурсам заблокирован по требованию Генпрокуратуры из-за связи с организациями, признанными нежелательными на территории России – Open Russia Civic Movement и Open Russia, передает РИА "Новости".
В среду также сообщалось, что Роскомнадзор заблокировал онлайн-галерею DeviantArt в России из-за игнорирования ею требований законодательства. Отмечается, что с 2019 года Роскомнадзор направил администрации ресурса DeviantArt 145 требований о необходимости удаления размещенных на сайте запрещенных материалов. Материалы ресурса содержали детскую порнографию, суицидиальный и пронаркотический контенты.
Метки: Новости дня |
«Спартак» проиграл «Бенфике» в футбольной Лиге чемпионов |
Игра в Москве завершилась со счетом 0:2. Голы забили Рафа Силва (51-я минута) и Жилберто (74-я). Команды снова встретятся в Лиссабоне 10 августа, передает РИА "Новости".
В перерыве матча спортивный директор красно-белых Дмитрий Попов сообщил, что в четверг напишет заявление об уходе из "Спартака". По его словам, "последней каплей стала история с правым защитником "Ривер Плейта" Гонсало Монтиэлем", которого хотели пригласить в клуб, но "Леонид Федун сразу воспринял этот вариант негативно", пишет "Спорт-Экспресс".
Когда Федун "окончательно отказал в сделке", Попов был поражен тем, что к отказу прилагалось пояснение: "Это мнение Тедеско, и я с ним согласен". "Оказывается, у нас состав формирует бывший тренер, при том что с новым мы пытаемся построить футбол, прямо противоположный прежнему! При таких раскладах я не вижу смысла в дальнейшем пребывании в клубе", – заявил Попов, добавив, что "также устал подвергаться постоянным публичным унижениям со стороны супруги владельца клуба".
Напомним, владелец московского "Спартака", член исполкома Российского футбольного союза Леонид Федун заявил, что футбол в России выступает социальным проектом, а не коммерческим, это тормозит развитие системы этого вида спорта в стране.
Метки: Новости дня |
Российский Бе-200 совершил незапланированную посадку при тушении пожаров в Греции |
СМИ утверждали, что вышел из строя один из двигателей самолета, отправленного Россией в Грецию для помощи в тушении пожаров. Однако в Ростехе опровергли эту информацию, пояснив, что "в ходе выполнения задач по тушению пожаров в Греции у самолета сработал датчик двигателя". Самолет приземлился, чтобы провести "оценку ситуации". Посадка прошла "в штатном режиме, на двух двигателях, без каких-либо повреждений".
Анализ работы систем и агрегатов подтвердил полную работоспособность двигателя. Самолет продолжил борьбу с пожарами. В ближайшие дни проведут плановое техническое обслуживание, предусмотренное контрактом по пожаротушению, передает РИА "Новости".
Сайт ieidiseis.gr в статье, озаглавленной "Русские спасли Афины от огня!", заявил, что "русский зверь" Бе-200 "буквально спас вчера Аттику от неминуемой катастрофы из-за пожара – ведь это был единственный пожарный самолет, который летает в экстремальных погодных условиях с температурой выше 45 градусов". Российский самолет не дал пожару из Варибоби в пригороде Афин переместиться на столичные районы Кифисия, Филотея и Психико. При этом "самолеты Canadair не участвовали в тушении пожаров в Варибоби, так как не могут действовать при температуре выше 38 градусов".
Напомним, Бе-200 с 30 июня находится в Греции. Он участвует в тушении самых сильных природных пожаров. По оценке властей, в Греции рекордная за 40 лет жара. Во вторник температура воздуха в некоторых района дошла до 47 градусов по Цельсию.
Метки: Новости дня |
В Россию попытались ввезти более 20 тонн польских яблок под видом пива |
"20 тонн польских яблок задержали смоленские таможенники в рамках работы мобильных групп в Руднянском районе Смоленской области. Санкционная продукция была обнаружена в остановленном таможенниками грузовом автомобиле, следовавшем из Чехии. Согласно представленным товаросопроводительным документам, в грузовике перевозилось пиво в адрес одной из московских фирм", – пояснили в пресс-службе,передает РИА "Новости".
Уточняется, что транспортное средство досмотрели с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса без снятия пломб и вскрытия грузового отсека. Анализ полученного при сканировании автомобиля изображения показал, что в грузовом отсеке находится товар, не указанный в документах. В ходе последующего досмотра выяснилось, что вместо пива в автомобиле перевозились свежие яблоки. На упаковке товара указана страна происхождения – Польша.
"Автомобиль с грузом задержаны. Рассматривается вопрос о возбуждении в отношении перевозчика дела об административном правонарушении по статье 16.3 КоАП России (несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров в России). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до 300 тыс. рублей", – добавили в пресс-службе.
Между тем аналогичный случай произошел в 2016 году. Тогда специалисты управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям задержали три партии польских яблок и пекинской капусты, которые ввозились из Белоруссии по документам на пиво.
Метки: Новости дня |
Британия решила передать Украине два списанных противоминных корабля |
"Корабли противоминной защиты класса Sandown прошли долгий путь длинною в 175 тыс. миль в течение 21 года для "Рэмзи", и 185 тыс. миль за 20 лет для "Блита", поддерживая операции на Ближнем Востоке, вокруг Великобритании или выполняя обязанности НАТО в водах Северной Европы и Средиземного моря", – говорится в сообщении пресс-службы британского флота, сообщает "Интерфакс".
Отмечается, что после завершения ремонтных работ оба судна будут переданы ВМС Украины.
Ранее стало известно, что Украина намерена приобрести у Великобритании подержанный ледокол, который планируется использовать для экспедиций к Антарктиде.
Метки: Новости дня |
Самолет с Тимановской на борту приземлился в Польше |
Рейс LO226/OS8505 прибыл из Вены в Варшаву около 20.11 (21.11 мск), передает РИА "Новости".
Тимановскую в зоне прилета ожидают журналисты, а также представители белорусской диаспоры.
Ранее появилась информация, что Тимановскую якобы хотели насильно вывезти с Олимпиады после критики спортивного руководства.
В Минске заявили, что Тимановскую отправляют на родину в связи с эмоционально-психологическим состоянием. После вмешательства МОК спортсменка заявила, что находится "в безопасном месте". Тем временем дисциплинарная комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) начала работу по делу белорусской легкоатлетки.
Затем премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что разговаривал с Тимановской, и заверил, что на днях спортсменка прибудет в Варшаву. Она получила польскую гуманитарную визу. ЕС поддержал решение Польши принять белорусскую легкоатлетку.
Однако Тимановская незадолго до посадки на рейс до Варшавы пересела в аэропорту Токио на рейс австрийской авиакомпании Austrian Airlines до Вены. Позже в МИД Австрии подтвердили, что Тимановская направляется в Вену. В МВД Австрии пояснили, что спортсменка отправится в Варшаву из Вены.
Газета ВЗГЛЯД писала, чем скандал с Тимановской обернется для Белоруссии.
Метки: Новости дня Новость часа |
Минфин опроверг введение налога на мясо в России |
"Введение налога на мясо в России не планируется. Минфин России не готовит подобного рода поправок в налоговое законодательство, этот вопрос в целом не обсуждается и не рассматривается ни в каком виде", – приводит сообщение ТАСС.
Ранее спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков на проектно-образовательном интенсиве "Архипелаг 2121" заявил, что политика учета углеродного следа в России и других странах в будущем может распространиться на животноводство, приняв форму налога на мясо.
Позже он пояснил, что речь идет о налоге для стран-экспортеров, а не потребителей. По его словам, активного обсуждения данного вопроса в мире следует ожидать после 2025 года, когда рост среднегодовой температуры потребует пересмотра Парижского соглашения.
Метки: Новости дня |
В Таиланде задержали продававшего несуществующие вакцины от COVID мужчину |
45-летний гражданин Таиланда размещал свою рекламу на нескольких аккаунтах в социальных сетях: он утверждал, что импортирует через частные больницы вакцины от коронавирусной инфекции Pfizer и Moderna из США и вакцину Sinopharm из КНР, доступа к которым, на самом деле, не имел, передает РИА "Новости" со ссылкой на интернет-версии газеты Bangkok Post.
В национальной программе вакцинации населения в Таиланде пока используются только препараты китайской компании Sinovac и таиландского завода компании AstraZeneca, причем иммунизация проводится бесплатно. В настоящее время этих вакцин поступает в распоряжение минздрава страны недостаточно. Кроме того, многие жители Таиланда хотят привиться другими вакцинами – мРНК-вакцинами из США и Европы, вакциной Sinopharm из Китая или российским препаратом Sputnik V.
Кроме того, отмечается, что мошеннику, задержанному в провинции Прачинбури в 170 км на восток от Бангкока, за три месяца деятельности удалось собрать более 200 тыс. таиландских бат (шесть тыс долларов) с 50 клиентов. По словам полицейских, допросивших задержанного, полученные деньги он тратил на жизнь и интернет-игры.
Выяснилось также, что мужчина был в сентябре 2020 года досрочно освобожден по амнистии из заключения, которое отбывал по статье о мошенничестве в интернете.
Ранее интерпол обнаружил и изъял более пяти тысяч доз поддельных вакцин от коронавируса в ЮАР и Китае.
Метки: Новости дня |
Собчак назвала закрытое авиасообщение между странами лицемерием |
"Давайте уже скажем откровенно, все эти локдауны стран – чудовищное лицемерие. Посмотрите ленту: никто не изменил традициям, все кто хотел, слетали на каннский фестиваль, в ленте народ то в Италии, то в СентТропе", – написала она в своем Instagram.
По словам журналистки, въехать можно куда угодно, будем реалистами. "И все, кто хотел, обзавелись и нужными документами и знают, как легально обходить все ограничения. Ну, как крайний вариант – летишь в Грецию и оттуда уже в любую европейскую страну", – добавила Собчак.
Кроме того, телеведущая подчеркнула, что путешествовать по Европе после введения локдаунов стало приятнее: "Пустой Рим, пустые музеи, везде стало меньше туристов".
Однако путешествия стали недоступны для тех людей, которые так и не научились "преодолевать адовую бюрократию", считает она.
"Кому же стало хуже от вашего мирового лицемерия и перекрытого авиасообщения? Как всегда, среднему классу. И это бесит больше всего. Страдают те, кому дорого летать джетами и делать медобслуживание или бизнес-визу в Европу. Чего добились? Только усилили классовое неравенство вашим лицемерием. Как обычно: хотели как лучше, получилось как всегда", – резюмировала Собчак.
Напомним, что в июне совет ЕС расширил список иностранных государств, с которыми странам альянса разрешено открыть внешние границы из-за улучшения эпидемиологической ситуации по коронавирусу, добавив в него Японию. В настоящее время в список входят восемь стран, въезд из которых в Евросоюз разрешен: Австралия, Израиль, Новая Зеландия, Руанда, Сингапур, Южная Корея, Таиланд и Китай при условии подтверждения взаимности в открытии границ. Россия и США в документ не входят.
Метки: Новости дня |
В ЦИК ответили на вопрос об открытии избирательных участков на выборах в Госдуму в Грузии |
"Организация голосования за рубежом является компетенцией МИД России. Как правило, избирательные участки образуются на базе дипломатических и консульских представительств. Соответственно, в тех странах, с которыми у Российской Федерации нет дипломатических отношений, нет соответствующих возможностей для проведения голосования. Примером такой страны является Грузия", – пояснила Памфилова, передает ТАСС.
"С Украиной дипломатические отношения есть. Там функционируют четыре росзагранучреждения, на территории, которых, по согласованию с властями Украины, будут открыты избирательные участки. По информации МИД, украинская сторона заверила, что предпримет необходимые меры для обеспечения безопасности участков в дни голосования", – добавила Памфилова.
Выборы в Госдуму восьмого созыва назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они пройдут в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования должны состояться прямые выборы глав девяти субъектов России (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.
Метки: Новости дня |
В мире: Россия теряет терпение к выходкам Таллина |
Во вторник, 3 августа, в МИД РФ был вызван посол Эстонии в Москве Маргус Лайдре, которому была вручена нота о высылке из России эстонского дипломата в качестве ответной меры на высылку из Таллина сотрудника российского посольства 15 июля. Российское внешнеполитическое ведомство предложило эстонским партнерам остановиться и не усложнять еще больше и без того обостренную ими до предела ситуацию. МИД РФ пригрозил Эстонии новым решительным ответом, если она проигнорирует это предложение, отмечая, что в этом случае вся ответственность за ухудшение двусторонних отношений ляжет полностью на эстонскую сторону.
В Таллине взяли паузу. МИД Эстонии пока не определился с возможным ответом на высылку эстонского дипломата из России, сообщила во вторник пресс-служба внешнеполитического ведомства республики. Это неожиданно, поскольку ранее Таллин отличался бескомпромиссностью в дипломатических войнах с Москвой. Может быть, крайне резкий, почти угрожающий тон российской ноты действительно так повлиял?
Началось всё с задержания 6 июля в Санкт-Петербурге одного из многочисленных эстонских консулов Марта Лятте. ФСБ утверждает, что Лятте пытался получить закрытые данные о деятельности России в Арктике.
Есть видео- и аудиозапись беседы Лятте с неизвестным в кабинете в питерском Политехе, в ходе которой они как раз эту информацию и обсуждают. На кадрах собеседник консула говорит, что речь идет о "плане реализации государственной политики, плане мероприятий председательства (России в Арктическом совете – прим. ВЗГЛЯД) и указе президента о политике в Арктической зоне". После этого Лятте был задержан, объявлен персоной нон грата и через сутки выслан.
Эстонцы считают случившееся провокацией, поскольку документы с похожими названиями есть в свободном доступе, в частности, опубликованы на сайте правительства. Однако сам ход диалога, запечатленного скрытой камерой, свидетельствует о том, что речь идет все-таки о конфиденциальной информации.
Вообще-то Март Лятте давно напрашивался. По внутриконсульскому распределению труда он отвечал за гуманитарные, научные и образовательные вопросы, активно встречался с российскими студентами, причем не только в Питере, но и в Карелии, Пскове, Великих Луках. Читал лекции по истории, о приграничном сотрудничестве, сталинских репрессиях. Он вообще по первой профессии ученый-историк. До перехода в систему МИДа Эстонии работал исследователем в Эстонском военном музее (Музей генерала Лайдонера), писал работы о войнах на территории современной Эстонии в период Средневековья. Как его занесло в консулы в Питере – загадка.
Но главное не в этом. Март Лятте слишком уж часто высказывался на сугубо внутренние российские темы, что не входит в функции провинциального консула по гуманитарно-образовательным вопросам. Например, он регулярно участвовал в акциях организации "Мемориал" (признана иностранным агентом) по всему Северо-Западу, особенно в Карелии. Там же он присутствовал на суде над местным активистом этой же организации Дмитриевым, осужденным за педофилию. Именно консул Лятте утверждал, что в России необходимо всесторонне обсуждать тему сталинских репрессий в образовательных целях. Ну вот какое твое дело?
Лятте взяли, что называется, "на кармане". То есть с поличным, с видеозаписью, с полной документальной фиксацией шпионской работы. В таких случаях высылка неизбежна – и по всем устоявшимся в международной практике джентльменским законам носит односторонний характер. Она не должна становиться прецедентом для зеркального ответа.
Эстонской стороне следовало бы промолчать и не привлекать лишнего внимания к тому, как накосячил их отдельно взятый консул. Но они запели привычную песню о "русских провокациях" и 15 июля выслали российского дипломата. При этом представители эстонского МИДа "выражали надежду", что всё это не ухудшит и без того плохие отношения между Россией и Эстонией.
Однако в Москве восприняли высылку россиянина из Таллина именно как враждебный шаг. И именно поэтому последовала еще одна высылка, на этот раз эстонского дипломата из посольства в Москве, и крайне резкая нота МИД РФ, граничащая с ультиматумом.
Со стороны может показаться, что это именно российская сторона развертывает дипломатическую войну, тем более, что кто-то должен первый остановиться. Но это только так кажется. И действия Лятте, и "ответная" высылка российского дипломата похожи не на дипломатию пополам с разведкой, а на какую-то удивительную подростковую дерзость, которую последовательно позволяет себе эстонская сторона.
Прибалтийские страны, конечно, очень разные. И по менталитету, и по исторической судьбе. Но есть у них одна общая черта поведения – удивительное стремление постоянно, по поводу и без, дергать бывшую метрополию за усы. Ну или, если хотите, тыкать в медведя рогатиной.
Есть в этом какое-то бессознательное наслаждение. Еще каких-то тридцать лет назад в Таллине птички по весне не пели без письменного разрешения из Москвы, а теперь консул Лятте учит студентов в Великих Луках, как им воспринимать сталинские репрессии. И Таллин высылает российского дипломата, хотя именно эстонский дипломат и был взят с поличным во время разведывательной работы.
До последнего времени характер этой патологии не менялся. Прибалты увлеченно тыкали в бывшую метрополию палками. Империя отмалчивалась, уворачивалась, создавала "согласительные комиссии по чувствительным моментам истории" и вообще неохотно обращала внимание. Россия с крайним нежеланием и сожалением прибегает к насилию – даже в тех формах, как это принято по отношению к шпионской деятельности: высылкам, арестам и прочему негативу. Москва длительное время пыталась вразумить словом, причем очень сдержанным.
До 3 августа 2021 года еще не было прецедента, чтобы Москва реально использовала столь ультимативный тон (пусть даже в рамках дипломатического протокола) в отношении бывших прибалтийских республик. Даже пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову пришлось специально разъяснять, что никаких враждебных чувств к Эстонии в России никто не испытывает. Просто времена меняются, терпение заканчивается.
Было бы преждевременно утверждать, что этот пока единственный жест – высылка еще одного эстонского дипломата и жесткая нота МИДа – признак полного изменения российской политики по отношению к подобного рода дерзостям со стороны прибалтийских стран. Однако уже в ближайшее время мы увидим, каким будет ответ Эстонии – вышлет Таллин еще одного российского дипломата или нет. И если вышлет, не исключено, что дальнейшие действия России будут еще более жесткими.
Теги: дипломаты , Россия и Эстония
Метки: В мире |
В Москве в частном стрелковом клубе обнаружили тело мужчины |
"Таганская межрайонная прокуратура проводит проверку в связи с обнаружением в частном спортивно-стрелковом клубе на Андроньевской площади тела мужчины 1965 года рождения", – говорится на сайте ведомства.
Сообщается, что ранение было нанесено из пистолета, который он сам получил в клубе.
Прокуроры дадут оценку исполнению требований федерального законодательства, в том числе об обороте оружия, а также безопасности оказываемых услуг для жизни и здоровья населения. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.
Ранее было найдено тело младенца в пруду на территории частного загородного клуба в новой Москве.
Метки: Новости дня |
Названы сроки решения проблемы с задержками поставок вторых доз вакцины «Спутник V» |
"Команда "Спутника V" подтверждает, что, благодаря значительному увеличению мощностей по производству вакцины, временные задержки с поставкой второго компонента, которые произошли в связи с введением новых мощностей, будут полностью устранены в августе", – приводит сообщение ТАСС.
Ранее стало известно, что первые партии вакцины "Спутник V" против коронавируса произведены в Узбекистане на мощностях предприятия Jurabek Laboratories.
Метки: Новости дня |
ВОЗ зафиксировала снижение случаев COVID в России |
"Если смотреть европейский регион, мы отмечаем, что есть рост, но, конечно, [чем] меньше население, [тем] меньше случаев в общем. Что касается России, мы очень рады, что видим стабилизацию, медленное снижение", – приводит ее слова ТАСС.
Она добавила, что "сейчас репродуктивный номер, этот номер показывает, так сказать, активность эпидемии в каком-то населении, он сейчас в России ниже 1, и это хорошо. Мы видим снижение, медленное снижение в общем в России. Но, конечно, регионы разные, так что надо посмотреть в динамике, как случаи по России идут".
Напомним, за минувшие сутки в России выявили 22 589 новых случаев коронавируса, всего в стране зарегистрировано более 6 млн случаев заболевания. Также за сутки зафиксировано 790 летальных исходов. За весь период в России от коронавируса скончались 161 715 человек.
Метки: Новости дня |
Дисциплинарная комиссия МОК начала работу по делу Тимановской |
"Мы получили отчет от Национального олимпийского комитета Белоруссии по ситуации с Тимановской. МОК начинает работу дисциплинарной комиссии и хочет услышать мнение об этом в том числе и тренерского штаба команды, включая главного тренера Юрия Моисевича", – приводит слова Адамса ТАСС.
Ранее Тимановская покинула посольство Польши в Токио, после чего прибыла в токийский аэропорт Нарита, откуда собиралась вылететь в Варшаву. Однако незадолго до посадки на рейс до Варшавы Тимановская в аэропорту Токио пересела на рейс до Вены.
Накануне премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что разговаривал с Тимановской, и заверил, что на днях спортсменка прибудет в Варшаву. Ранее замглавы МИД Польши Марчин Пшидач заявил, что Тимановская получила польскую гуманитарную визу. ЕС поддержал решение Польши принять белорусскую легкоатлетку. По словам члена оппозиционного народного антикризисного управления (НАУ), бывшего генерального секретаря НОК Белоруссии Анатолия Котова, легкоатлетка прибудет в Польшу на этой неделе.
В выходные появилась информация, что Тимановскую насильно хотели вывезти с Олимпиады после критики спортивного руководства. Белоруссия заявила, что Тимановскую отправляют на родину в связи с эмоционально-психологическим состоянием. После вмешательства МОК Тимановская заявила, что находится "в безопасном месте". Газета ВЗГЛЯД разбирала, как скандал с Тимановской разделил белорусское общество на два лагеря.
Метки: Новости дня |
Губернатору штата Нью-Йорк собрались объявить импичмент |
"Как только мы получим все необходимые документы и доказательства от генерального прокурора, мы безотлагательно начнем завершение нашего расследования по импичменту", – приводит слова спикера заксобрания ТАСС.
Хисти отметил, что после заявления прокуратуры штата об установлении фактов сексуальных домогательств Куомо к нескольким девушкам, ему "ясно, что губернатор потерял доверие демократического большинства в заксобрании и больше не может находиться на своем посту".
Ранее президент США Джо Байден призвал однопартийца Эндрю Куомо уйти с поста губернатора штата Нью-Йорк. Накануне сенаторы-демократы, включая спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси и лидера демократического большинства в Сенате Чака Шумера призвали Куомо подать в отставку с поста губернатора штата Нью-Йорк в связи с подтвердившимися фактами сексуальных домогательств к подчиненным.
Во вторник генпрокурор штата Летиция Джеймс из Демократической партии заявила, что по итогам расследования было установлено, что Куомо подвергал сексуальным домогательствам нескольких девушек из числа подчиненных, а также не имеющих отношения к администрации штата. Прокуратура штата не предъявляла Куомо каких-либо обвинений.
Напомним, в декабре 2020 года бывшая подчиненная губернатора Нью-Йорка Линдси Бойлан обвинила Куомо в домогательствах. Позже на Куомо пожаловалась Шарлотта Беннетт, бывшая исполнительная помощница и советник по вопросам политики в области здравоохранения в администрации губернатора Нью-Йорка. С обвинениями в адрес Куомо выступили еще несколько женщин. По данным Associated Press, Байден рассматривал кандиатуру Куомо в числе претендентов на должность генпрокурора – министра юстиции.
Метки: Новости дня |
Тимановская передумала лететь в Польшу |
Вылет рейса был запланирован на 10.20 по местному времени (04.20 мск). Самолет вылетел из Токио в Варшаву с небольшим опозданием. Тем временем самолет австрийской авиакомпании вылетел из Токио. О причинах Тимановской сменить рейс не сообщается. По неподтвержденным данным, соответствующее решение было принято сотрудниками польского посольства, сопровождавшими Тимановскую, из-за того, что рейсом до Варшавы из Токио также собирались лететь несколько иностранных журналистов, передает ТАСС.
Ранее Тимановская покинула посольство Польши в Токио, после чего прибыла в токийский аэропорт Нарита, откуда собиралась вылететь в Варшаву.
Накануне премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что разговаривал с Тимановской, и заверил, что на днях спортсменка прибудет в Варшаву. Ранее замглавы МИД Польши Марчин Пшидач заявил, что Тимановская получила польскую гуманитарную визу. ЕС поддержал решение Польши принять белорусскую легкоатлетку. По словам члена оппозиционного народного антикризисного управления (НАУ), бывшего генерального секретаря НОК Белоруссии Анатолия Котова, легкоатлетка прибудет в Польшу на этой неделе.
В выходные появилась информация, что Тимановскую насильно хотели вывезти с Олимпиады после критики спортивного руководства. Белоруссия заявила, что Тимановскую отправляют на родину в связи с эмоционально-психологическим состоянием. После вмешательства МОК Тимановская заявила, что находится "в безопасном месте". Газета ВЗГЛЯД разбирала, как скандал с Тимановской разделил белорусское общество на два лагеря.
Метки: Новости дня Новость часа |
На Олимпиаде в Токио выявили 29 новых случаев заражения коронавирусом |
Среди инфицированных есть четыре спортсмена. Общее число случаев заражения коронавирусом среди лиц, задействованных в проведении Игр, достигло 322. Всего за время Олимпиады и подготовительного периода (начиная с 1 июля) было сделано более 500 тыс. тестов на коронавирус, передает ТАСС.
Накануне на ОИ в Токио выявили 18 новых случаев заражения коронавирусом. В минувшее воскресенье исполнительный директор оргкомитета Олимпийских игр Тосиро Муто выразил обеспокоенность по поводу "сравнительно большого" числа случаев коронавируса среди проживающих в Японии подрядчиков ОИ в Токио.
В конце июля власти Японии решили продлить режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в Токио из-за коронавируса до 31 августа и расширить действие ограничений на ряд префектур.
Метки: Новости дня |