-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_vz

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2

Взгляд





Деловая газета "Взгляд"


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://vz.ru.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://vz.ru/rss.xml, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

В ООН рассказали о наблюдении за прекращением огня на Украине

Пятница, 06 Января 2023 г. 21:01 + в цитатник
ООН не обладает информацией об интенсивных или крупных боестолкновениях на Украине после объявления Россией режима прекращения огня, сообщил официальный представитель генсека Организации Стефан Дюжарррик.

Сотрудники ООН на месте сообщают, что не наблюдали интенсивных или крупных боев с момента прекращения огня, заявил Дюжаррик, передает РИА "Новости".

По его словам, сотрудники Организации сейчас находятся не везде, и не наблюдают за всей линией соприкосновения.

В четверг президент России Владимир Путин поручил ввести режим прекращения огня на Украине с 12.00 6 января 2023 года до 24.00 7 января. После этого министр обороны Сергей Шойгу отдал распоряжение о вводе такого режима.

В пятницу ВС России объявили о режиме прекращения огня, и сообщили, что ВСУ продолжили обстрелы населенных пунктов и позиций российских военных в ДНР и ЛНР.

https://vz.ru/news/2023/1/6/1193919.html


Метки:  

Казахстанское правительство рассказало о попытках удержать McDonald’s в стране

Пятница, 06 Января 2023 г. 20:45 + в цитатник
Руководство Казахстана могло посодействовать в поставках для ресторанов McDonald’s в стране, сообщили в пресс-службе минсельхоза страны.

Сеть ресторанов быстрого питания получала мясную продукцию и полуфабрикаты, произведенные в России, где у компании находились крупные распределительные центры, сообщили в казахстанском министерстве, передает ТАСС.

В связи с уходом McDonald's из России начались проблемы с поставками, и в компании готовы были перейти на местную продукцию. Из-за внедренных высоких стандартов компании переход занял определенное время.

До перехода на местное сырье по просьбе представителей McDonald's правительство было готово и готово сейчас оказать содействие в ускорении и упрощении процедур поставки продукции из третьих стран, чтобы не допустить закрытия сети.

В это время казахстанские производители мяса и молока уже начали приводить производства в соответствии с требованиями компании, и в начале 2023 года планировалось провести аудиты. Но из-за закрытия сети запланированный аудит не состоялся.

Чтобы стать поставщиком, компании нужно пройти сертификацию, при этом гарантий, что McDonald's выберет именно этого производителя, нет.

Напомним, СМИ сообщили о планах McDonald's по уходу из Казахстана из-за проблем с поставками. Позже в компании подтвердили эту информацию.

https://vz.ru/news/2023/1/6/1193918.html


Метки:  

Задержан ранивший перед Рождеством двух сербов подозреваемый

Пятница, 06 Января 2023 г. 20:28 + в цитатник
Обстрелявший из автоматического оружия мужчина на юге непризнанного Косова задержан правоохранителями, сообщают местные телеканалы.

Подозреваемым оказался 33-летний мужчина, его задержали полицейские, мужчину доставили в город Урошевац на допрос, сообщил канал TV Pink, передает ТАСС.

Вечером в пятницу в Косово мужчина открыл огонь из автоматического оружия, пострадали 11-летний мальчик и 21-летний мужчина. Нападение произошло на празднование Рождественского сочельника. В правительстве Сербии заявили, что это было покушение на убийство мирных жителей.

После инцидента жители населенного пункта Готовуша, где случилось происшествие, начали перекрывать дороги с требованием задержать подозреваемого.

https://vz.ru/news/2023/1/6/1193917.html


Метки:  

Шольц назвал объемы выделенных Германией Украине средств за 2022 год

Пятница, 06 Января 2023 г. 20:11 + в цитатник
Канцлер ФРГ Олаф Шольц в ходе телефонных переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что Киев получил от Берлина за прошлый год более 12 млрд евро, сообщил официальный представитель немецкого правительства Штеффен Хебештрайт.

Канцлер сообщил президенту Украины, что за 2022 год немецкие власти поддержали Киев на двусторонней основе более чем на 12 млрд евро, сообщил Хебештрайт, передает ТАСС.

Берлин продолжит этот курс, заверил Шольц Зеленского.

Между тем украинский лидер выразил благодарность Шольу за решение предоставить системы Patriot и БМП Marder.

Ранее в пятницу Хебештрайт сообщал, что Киев получит от берлина БМП Marder уже в первом квартале 2023 года.

https://vz.ru/news/2023/1/6/1193916.html


Метки:  

Политика: Отношения России и США переходят в новую стадию

Пятница, 06 Января 2023 г. 20:10 + в цитатник
Минувший 2022 год стал временем невиданного по накалу десятилетиями противостояния между Россией и США. Вашингтон не скрывает, что использует Украину как поле боя для «сдерживания« и подавления любых усилий Москвы. Как долго продлится это состояние российско-американских отношений - и при каких условиях оно может все же улучшиться?

В новогодние праздники все обычно настроены на оптимистичный лад – новогодние праздники, отпуска и все подобное располагают. Не исключено, что у некоторых россиян появился даже какой-то оптимизм по поводу российско-американских отношений. Да, мы находимся в состоянии "войны на периферии" на бывших и пока еще нынешних территориях Украины, однако в конце года между Москвой и Вашингтоном вроде бы как произошли определенные сдвиги.

Глава СВР Сергей Нарышкин проводил переговоры с американцами в Стамбуле. Не исключено, что между представителями России и США в течение года были и еще переговоры – в других городах и с другими участниками, о которых широко публике не было известно.

Кроме того, состоялся долгожданный обмен заключенными. Американскую баскетболистку Бритни Грайнер обменяли на российского бизнесмена Виктора Бута – того самого Бута, которого США называли чуть ли не крупнейшим торговцем оружием в мире и 14 лет отказывались отпускать. Не исключено, что в ближайшие недели состоится новый обмен – Россия выдаст США американского шпиона Пола Уилана и получит от Вашингтона одного из российских граждан, сидящих в американской или в немецкой тюрьме.

Наконец, все это происходит на фоне здравых заявлений из Вашингтона о том, что Америке не нужно столкновение с Россией на Украине. Что США не готовы из-за хотелок киевских властей начинать Третью Мировую войну.

Однако на самом деле позитива в российско-американских отношениях мало. Да, стороны поддерживают какие-то минимальные контакты. Да, решают гуманитарные вопросы и не стремятся бросаться в пучину прямого военного столкновения. Однако до урегулирования двусторонних противоречий – то есть, собственно, до решения конфликта – еще далеко. К этому решению даже не приступали.

Пустите нас

Так, по мнению Москвы, единственным возможным дипломатическим решением (то есть единственно возможным, при котором не возникнет рисков ядерной войны) будет компромисс на основе того списка гарантий безопасности, который Владимир Путин предоставил Соединённым Штатам год назад. Списка, который США тогда отказались даже конструктивно обсуждать.

"Вашингтон отверг российские предложения по гарантиям безопасности потому, что они предполагали совершенно иную философию международного порядка в Европе. Философию, в соответствии с которой Соединенные Штаты не могут в одностороннем порядке определять параметры европейской безопасности. В соответствии с которой российские озабоченности в области безопасности и интересы должны учитываться и приниматься в расчет и уважаться. В рамках которой Соединенные Штаты не могут делать все, что они хотят – бесконечно расширять НАТО, втягивать в свою орбиту постсоветское пространство.

Фактически Россия попыталась изменить те правила, которые явочным порядком сложились после окончания холодной войны, когда европейская система безопасности основывалась на расширенном НАТО и американском доминировании", - поясняет газете ВЗГЛЯД замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов.

Но, объективности ради, была ли эта задача выполнима на момент начала 2022 года? Уверенности в этом нет.

Да, с рациональной точки зрения предложения Москвы были разумны и в чем-то даже выгодны Западу. Россия всегда выступала как конструктивный игрок, заинтересованный в превращении Европы в пространство безопасности и сотрудничества. Кремль не претендовал на контроль над Варшавой или даже Вильнюсом – было очевидно, что в рамках новой системы безопасности ни одна из стран НАТО (чьи элиты и население давным-давно интегрированы в коллективный Запад) не окажется под российским влиянием.

В то же время, активное участие России в европейской системе коллективной безопасности серьезно усилило бы позиции США и коллективного Запада в противостоянии Ирану, Турции и Китаю. В обмен Москва всего-то и просила, что оставить постсоветское пространство как ее сферу ответственности, а также отказаться от антироссийской политики НАТО.

России тут не место

Однако США отказались – и не потому, что пожалели отдать Москве постсоветское пространство. Главным приоритетом США была не система коллективной безопасности, и даже не противостояние глобальному югу. Альфой и омегой внешней политики Вашингтона является сохранение единоличного контроля над ресурсами европейского пространства, которые Америка использует для своих собственных нужд.

Сейчас оспорить господство американских управленцев некому. Все центры силы в ЕС либо подавлены и лишены суверенитета (Германия, Франция), либо работают в тесной связке с США в роли Табаки (Великобритания, отчасти Польша). Кроме того, страны ЕС цементировались раздуванием образа Москвы как угрозы всей Европе. Поэтому обнуление этой угрозы было невыгодно – как и вхождение Москвы в европейскую систему безопасности. Россия же слишком большая и слишком суверенная для того, чтобы играть роль младшего партнера США в Европе. А значит,тона своим суверенным поведением в рамках западной системы будет возбуждать в умах европейцев вопросы из серии "а что, так тоже можно?".

Не исключено, что в Москве все это понимали – и рассматривали предложенные американцам гарантии безопасности как последний шанс договориться перед тем, как идти на крайние меры. И когда Россия на эти крайние меры пошла, то американцы заколебались.

"Штаты полагали, что Украина должна потереть быстрое военное поражение, поэтому были готовы пойти на определенные компромиссы, которые и были предварительно достигнуты в Стамбуле. Речь шла о провозглашении Украиной нейтрального статуса, отказе от вступления в НАТО, но при сохранении в ней прозападой ориентации, - говорит Дмитрий Суслов. – Однако к концу марта, когда Россия была вынуждена вывести войска из Киевской области, позиция Вашингтона изменилась. Соединенные Штаты посчитали, что можно использовать конфликт для максимального ослабления России и нанесения ей стратегического поражения".

Более того, все последующие события еще больше убедили их в правоте курса на отказ от принятия российских условий – ведь при условии продолжения войны СВО, по сути, усиливала американский контроль над Европой. Подкрепляла образ России как врага, нарастила этот теоретический образ (который раньше основывали на восточноевропейской русофобии и памяти о холодной войне) практическими моментами за счет нынешнего противостояния на Украине.

Кроме того, под соусом сплочения рядов ради общего противостояния Москве американцы ликвидировали почти все ростки самостоятельности в европейском политическом пространстве. Та же Германия, у которой при Ангеле Меркель был голос для защиты "Северного Потока-2", сейчас при Шольце стройно марширует в американских рядах.

На годы вперед

Именно поэтому летом и осенью – тем более осенью, когда Украина смогла оккупировать ранее освобожденную Россией часть Харьковской области, а также вынудить российские войска временно оставить Херсон - Соединенные Штаты не были заинтересованы в каких-то переговорах на российских условиях. Более того, даже фракция "умеренных" в администрации США (тех, кто считал, что не нужно доводить до ядерной эскалации и выставлять России чрезмерно жесткие условия) не призывала сократить финансирование украинского режима.

Единственное, что может принудить Вашингтон сесть за стол переговоров – это системное и необратимое поражение украинского режима вследствие масштабного российского наступления. Однако когда произойдет это поражение, пока неизвестно. Поэтому курс на конфронтацию будет сохраняться.

С этой точки зрения те же самые встречи Нарышкина или обмен Бута нужно рассматривать как первый шаг не к пути компромиссу, а к признанию и оформлению новой нормальности – нормальности в виде перманентного конфликта.

"Фактически мы находимся в состоянии мировой российско-западной опосредованной войны. Очевидно, что российско-американские отношения на протяжении ряда лет будут иметь остроконфронтационный характер. И для предупреждения эскалации до уровня горячей войны необходимо поддерживать и проверять каналы взаимодействия, - говорит Дмитрий Суслов. – Такими тестами и стали обмены заключенных (до Грайнер был еще один обмен – в апреле 2022 года российский летчик Константин Ярошенко вернулся домой в обмен на освобождение американского гражданина Тревора Рида – прим. ВЗГЛЯД). По сути, формируется новая константа холодной войны, идет нормализация конфронтации".

Впрочем, при желании и эту нормализацию можно рассматривать как повод для оптимизма. По крайней мере, если осознать, какие у нее альтернативы.

Теги:  внешняя политика России , Россия и США

https://vz.ru/politics/2023/1/6/1193424.html


Метки:  

Сербы перекрыли дороги в Косово с требованием арестовать стрелявшего албанца

Пятница, 06 Января 2023 г. 19:54 + в цитатник
Жители населенного пункта Готовуша на юге непризнанного Косова, где произошло нападение на сербов, начали перекрывать дороги, сообщило национальное телевидение Сербии (РТС).

Демонстранты в знак протеста на месте покушения на сербов принялись перекрывать дорогу, уже перекрыто движение на областной трассе Урошевац – Штпрце, передает ТАСС со ссылкой на сообщение телеканала.

Митингующие требуют задержать подозреваемого в нападении на сербов албанца, и обещают не снимать блокировку дороги до того момента, пока его не задержат.

Вечером в пятницу в Косово албанец выстрелил из автоматического оружия по двум сербам, пострадали 11-летний мальчик и 21-летний мужчина. Нападение произошло на празднование Рождественского сочельника.

В правительстве Сербии назвали стрельбу по людям покушением на убийство мирных жителей.

https://vz.ru/news/2023/1/6/1193915.html


Метки:  

Доллар, евро и юань выросли к рублю за неделю

Пятница, 06 Января 2023 г. 19:41 + в цитатник
Рубль за сокращенную неделю уменьшился к доллару, юаню и евро, к закрытию торгов в пятницу доллар дошел до 72,12 рубля.

Курс доллара с расчетами на "завтра" к закрытию торгов на Мосбирже сократился на шесть копеек, до 72,12 рубля, передает РИА "Новости".

Курс юаня вырос на две копейки, до 10,44 рубля, евро сократился на шесть копеек, до 76,17 рубля.

За неделю доллар показал рост в 2,22 рубля, юань – в 53 копейки, евро – в 1,87 рубля.

https://vz.ru/news/2023/1/6/1193914.html


Метки:  

В правительстве Сербии назвали стрельбу по сербам в Косово «кровавым Рождеством»

Пятница, 06 Января 2023 г. 19:17 + в цитатник
Стрельба по сербам, отмечающим Рождественский сочельник в непризнанном Косово – это покушение на убийство мирных жителей, заявил руководитель Канцелярии по Косову и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович.

Покушение на убийство произошло в населенном пункте Готовуша, рядом с городом Штрпце, сообщил Петкович, передает ТАСС.

Местные жители сообщили, что огонь вел албанец из движущегося автомобиля. У пострадавших зафиксированы огнестрельные ранения.

"Кто-то хотел подарить нам кровавое Рождество", – заключил глава Канцелярии.

Напомним, в пятницу в Косово албанец открыл огонь из автоматического оружия по двум сербам. Нападение произошло во время празднования Рождественского сочельника. Ранения получили 11-летний мальчик и 21-летний молодой человек.

https://vz.ru/news/2023/1/6/1193912.html


Метки:  

Турчак почтил память погибших во время спецоперации морпехов

Пятница, 06 Января 2023 г. 19:10 + в цитатник
Секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак и губернатор Севастополя Михаил Развожаев почтили память морских пехотинцев Алексея Куликова и Дмитрия Клепова, погибших в ходе спецоперации на Украине.

Алексей Куликов – уроженец Севастополя, был командиром стрелкового взвода отдельной роты стрелкового батальона 810 отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота ЮВО, говорится в сообщении на сайте ЕР.

Дмитрий Клепов – уроженец Братска в Иркутской области. Служил на Черноморском флоте с 2015 года.

"Мы провожаем в последний путь наших боевых товарищей, которые с честью выполнили свой воинский долг, защищая нашу общую большую Родину. Ребят, для которых слова "честь", "Родина", "правда" были не пустыми словами. Дорогие родные, сегодня нет таких слов, которые хоть как-то уменьшат боль утраты. Вы должны знать, что мы всегда будем вместе с вами. Мы всегда будем помнить о наших ребятах, об их беспримерном подвиге. И самая лучшая память о них – это наша общая Победа. Вечная память героям, вечная слава", – сказал Турчак.

Также секретарь генсовета партии почтил память гвардии старшего сержанта Андрея Арансона. Он служил в составе 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. И вместе с другими военнослужащими, показавшими пример бесконечного мужества, погиб 22 года назад в Аргунском ущелье.

https://vz.ru/news/2023/1/6/1193913.html


Метки:  

США ввели санкции против шестерых иранцев за «поставки беспилотников России»

Пятница, 06 Января 2023 г. 19:00 + в цитатник
Соединенные Штаты объявили санкции в отношении шестерых иранских граждан, которые, по версии американской стороны, якобы связаны с поставками беспилотников России.

Санкции введены против шести представителей руководства и членов совета директоров уже находящейся под санкциями компании Qods Aviation Industries, заявили в Минфине США, передает ТАСС.

Эта компания занимается производством иранской оборонной продукцией и ответственна за разработку и производство беспилотников, утверждает американское ведомство.

США полагают, что Иран отправлял такие беспилотники России, чтобы та могла применять их в ходе спецоперации на Украине.

Также США ввели ограничения в отношении директора иранской Организации аэрокосмической промышленности (Aerospace Industries Organization). Она, по версии Вашингтона, ответственна за "контроль над иранской программой производства баллистических ракет".

Ранее глава МИД Ирана Хосейн Абдоллахиан заявлял, что России были переданы беспилотники в небольшом количестве. Он пояснял, что это происходило за несколько месяцев до начала СВО.

https://vz.ru/news/2023/1/6/1193911.html


Метки:  

Албанец ранил двух отмечающих Рождественский сочельник сербов в Косово

Пятница, 06 Января 2023 г. 18:45 + в цитатник
В Косово албанец открыл огонь из автоматического оружия по двум сербам, они получили ранения, инцидент происходил во время празднования Рождественского сочельника, сообщают местные СМИ.

Происшествие случилось у города Штрпце, огонь велся из проезжающего мимо автомобиля, ранения получили 11-летний мальчик и 21-летний мужчина, сообщила газета "Вечерние новости" со ссылкой на Канцелярию по Косово и Метохии при сербском правительстве, передает ТАСС.

Пострадавших госпитализировали с ранениями средней тяжести.

https://vz.ru/news/2023/1/6/1193910.html


Метки:  

Патриарх Кирилл передал Михалкову просфору

Пятница, 06 Января 2023 г. 18:40 + в цитатник
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе литургии молился о здоровье режиссера Никиты Михалкова, сообщил глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Патриарх помолился о здравии артиста и передал ему в больницу святую просфору, написал Легойда в своем Telegram-канале.

Он добавил, что сам переговорил с Михалковым по телефону, режиссер выразил благодарность в адрес патриарха за молитвы и внимание. Также артист поблагодарил тех, кто молится о его выздоровлении.

Режиссер, актер и председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков был госпитализирован в четверг с гриппом. В пятницу СМИ сообщили, что его положили в отделение реанимации.

https://vz.ru/news/2023/1/6/1193909.html


Метки:  

Турция проинформировала Армению об отмене запрета на авиаперевозки грузов

Пятница, 06 Января 2023 г. 18:29 + в цитатник
Анкара официально сообщила Еревану о снятии запрета с прямых авиаперевозок грузов, сказал пресс-секретарь армянского министерства иностранных дел Ваан Унанян.

Турция сообщила о снятии запрета в пятницу, заявил Унанян в беседе с ТАСС.

Он напомнил, что выполнение прямых авиаперевозок грузов между Арменией и Турцией – это одна из договоренностей, достигнутых на встрече спецпредставителей 1 июля 2022 года.

Ереван ожидает, что и другое соглашение, предусматривающее возможность пересечения сухопутной границы для граждан третьих стран, также реализуется в скором времени.

До этого в пятницу СМИ сообщали, что стороны договорились снять препятствия грузовым авиаперевозкам.

https://vz.ru/news/2023/1/6/1193908.html


Метки:  

Антонов обвинил США в «войне по доверенности» против России «до последнего украинца»

Пятница, 06 Января 2023 г. 06:55 + в цитатник
Посол России Анатолий Антонов прокомментировал намерение Вашингтона поставить Украине БМП Bradley, заявив, что США ведут «войну по доверенности» против России «до последнего украинца».

Как заявил Антонов в Telegram, решение о поставках БМП Bradley свидетельствует, что США и не думали принимать во внимание призывы Москвы учитывать последствия "опасной линии Вашингтона". По мнению посла, весь мир должен понять, что с 2014 года Соединенными Штатами против России развязана "война по доверенности", для которой и поддерживают нацистских преступников в Киеве, "подстегивая" украинских радикалов "к новым ужасным деяниям".

Антонов подчеркнул, что ни о каком "оборонительном характере" передаваемых вооружений "уже давно не может быть и речи", каждая поставка укрепляет в украинских преступниках чувство безнаказанности, они "с особым цинизмом продолжают убивать мирных жителей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей" России.

Посол указал, что о передаче БМП было объявлено после телефонного разговора президента США Джо Байдена и немецкого канцлера Олафа Шольца. Антонов также призвал не забывать о признаниях экс-канцлера Германии Ангелы Меркель и бывшего президента Франции Франсуа Олланда относительно минских соглашений.

"С учетом тесных связей Вашингтона и Берлина понятно: Запад во главе с США попросту обманул нашу страну и начал целенаправленную работу по ослаблению России гораздо раньше 24 февраля 2022 года", – сказал он. Посол заявил: "Как верить политикам ведущих западноевропейских государств, если и когда настанет время договариваться о будущем мироустройстве, о системе и существе соглашений, которые возможно для этого потребуются?".

По его словам, "ни у кого не должно оставаться сомнений, кто несет ответственность за затягивание нынешнего конфликта". Шаги США доказывают, что Вашингтон не заинтересован в "политурегулировании", о чем свидетельствует и реакция на предложение России о временном прекращении огня на Рождество. Как заявил Антонов, Вашингтон собирается "бороться с нами "до последнего украинца", а судьба народа Украины американцев совсем не волнует".

Напомним, в конце 2022 года Меркель признала, что минские соглашения рассматривались как попытка "дать Украине время", чтобы Киев стал сильнее. Позднее она подтвердила такую оценку договоренностей. После Меркель об этом же заявил Олланд. Президент России Владимир Путин указал, что это признание лишь подтверждает правильность начала спецоперации.

В четверг в совместном заявлении по итогам телефонных переговоров Байдена и Шольца сообщалось, что США передадут Украине БМП Bradley, а Германия – БМП Marder. Кроме того, США заявили, что считают предложение России ввести режим прекращения на 36 часов "циничной уловкой" для пополнения сил и перегруппировки.

https://vz.ru/news/2023/1/6/1193849.html


Метки:  

Британский принц Гарри в своих мемуарах признался в употреблении кокаина

Пятница, 06 Января 2023 г. 06:04 + в цитатник
В своих мемуарах «Spare» («Запасной») британский принц Гарри рассказал, что употреблял кокаин в 17 лет.

Принц Гарри пишет, что принимать наркотики "было не очень весело", он не становился от этого "особенно счастливым". Выход мемуаров ожидается во вторник, передает РИА "Новости" со ссылкой на Sky News.

Напомним, принц Гарри в своей автобиографии также возложил часть вины на принца Уильяма и его супругу Кейт Миддлтон за скандал с нацистской формой в 2005 году.

https://vz.ru/news/2023/1/6/1193847.html


Метки:  

Катера береговой охраны Турции и Греции обменялись предупредительными выстрелами в Эгейском море

Пятница, 06 Января 2023 г. 05:52 + в цитатник
Береговая охрана Турции не позволила катеру береговой охраны Греции преследовать турецкие рыболовецкие суда в Эгейском море, сообщило командование береговой охраны МВД Турции.

У мыса Текагач рыболовецкие суда "подверглись преследованию" со стороны греческой береговой охраны, сообщила турецкая сторона. Катер береговой охраны Турции "выдворил" греческих коллег, после чего рыболовецкие суда продолжили промысел. Указывается, что греческий катер "открыл огонь в воздух, турецкий катер береговой охраны ответил тем же".

Береговая охрана Греции заявила, что предприняла попытку "идентификации трех турецких рыболовецких судов, которые вели промысел в греческих территориальных водах", когда турецкий катер принялся угрожать тараном, в связи с чем были произведены предупредительные выстрелы в безопасном направлении, передает ТАСС со ссылкой на "Катимерини".

В декабре глава минобороны Турции Хулуси Акар призвал НАТО остановить "провокационные действия" Греции в отношении Анкары. Турция предотвратила перехват греческими ВВС силами двух своих самолетов в воздухе над Эгейским морем.

https://vz.ru/news/2023/1/6/1193846.html


Метки:  

Подоляк прокомментировал слова Коэна о намерении Израиля «меньше говорить» об Украине

Пятница, 06 Января 2023 г. 05:20 + в цитатник
Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк прокомментировал заявление министра иностранных дел Израиля Эли Коэна о том, что новое израильское правительство намерено «меньше говорить» об Украине. Как заявил Подоляк, главное, чтобы Израиль занял «правильную сторону».

Кроме того, Подоляк выразил уверенность, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху может стать "эффективным посредником", так как "точно понимает" суть современных вооруженных конфликтов и посредничества в них. Однако, по словам советника, такие переговоры возможны только при условии "вывода российских войск", передает РИА "Новости" со ссылкой на i24news.

Напомним, Израиль собрался провести ревизию внешней политики, новый глава МИД еврейского государства Эли Коэн сказал, что Израиль также намерен "меньше говорить" о ситуации на Украине.

https://vz.ru/news/2023/1/6/1193845.html


Метки:  

Замглавы Одесской областной военной администрации Муратов арестован на Украине

Пятница, 06 Января 2023 г. 04:50 + в цитатник
Приморский районный суд Одессы отправил зампредседателя Одесской областной военной администрации Олега Муратова в СИЗО, сообщили украинские СМИ.

Служба безопасности Украины задержала Муратова по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Сообщается, что Муратов предлагал "руководителю одного из структурных подразделений ОВА" помочь с закрытием уголовного дела за 35 тыс. долларов. Правоохранители задокументировали факт передачи аванса в 27 тыс. долларов. Суд оставил Муратова под стражей и назначил залог в 3,2 млн гривен (около 88 тыс. долларов), передает ТАСС.

https://vz.ru/news/2023/1/6/1193844.html


Метки:  

И.о. гендиректора заповедника «Киево-Печерская лавра» Рудик не подтвердил богослужение ПЦУ в Успенском соборе

Пятница, 06 Января 2023 г. 04:18 + в цитатник
Так называемая Православная церковь Украины не направляла обращений об использовании Успенского собора и Трапезного храма для богослужений, сообщил и.о. гендиректора украинского национального заповедника «Киево-Печерская лавра» Александр Рудик.

Рудик сообщил, что не получал никаких предписаний и не знает о планах руководителей ПЦУ встречать Рождество в Успенском соборе, передает РИА "Новости" со ссылкой на украинские СМИ.

Как сообщается на сайте канонической Украинской православной церкви, 5 января Рудик заявил, что обращений по поводу Успенского собора и Трапезного храма для богослужений ПЦУ не поступало. В УПЦ указали, что минкультуры Украины также не комментировало заявление ПЦУ о рождественской службе.В связи с этим УПЦ считает заявление ПЦУ попыткой "силового захвата" собора с использованием шантажа и путем "введения в информационное заблуждение общества", передает ТАСС.

Напомним, представителям УПЦ закрыли доступ к двум храмам Верхней лавры. После этого Православная церковь Украины заявила, что глава раскольников Епифаний Думенко

совершит в Успенском соборе 7 января литургию по случаю Рождества.

https://vz.ru/news/2023/1/6/1193843.html


Метки:  

Служба госбезопасности Латвии назвала подозрение в нарушении санкций ЕС причиной задержания Касема

Пятница, 06 Января 2023 г. 03:56 + в цитатник
Шеф-редактор «Sputnik Литва» Марат Касем задержан в связи с подозрением в нарушении санкций ЕС, сообщила Служба госбезопасности Латвии. О подозрении в шпионаже не заявлено.

Фамилия Касема в сообщении не указывается – его называют "сотрудником агентства "Россия сегодня", который "организует создание контента". Спецслужба заявила, что во вторник "гражданин Латвии" был задержан, поскольку его заподозрили в предоставлении средств "ресурсу", против которого действуют санкции ЕС. Задержание провели в рамках уголовного дела по части первой статьи 84 УК, "т.е. за возможное нарушение санкций ЕС". Касем находится в статусе подозреваемого, передает РИА "Новости".

Напомним, агентство "Sputnik Ближнее зарубежье" сообщало, что в деле Касема рассматриваются две статьи: нарушение антироссийских экономических санкций ЕС и статья о шпионаже. Россия потребовала подключить международные организации в связи с действиями Латвии. Касем – гражданин Латвии, живет и работает в Москве. В декабре он приехал в Латвию по семейным обстоятельствам.

https://vz.ru/news/2023/1/6/1193842.html


Метки:  

Поиск сообщений в rss_vz
Страницы: 2500 ... 2477 2476 [2475] 2474 2473 ..
.. 1 Календарь