-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_vz

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.04.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 2

Взгляд





Деловая газета "Взгляд"


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://vz.ru.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://vz.ru/rss.xml, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Лавров и новый глава МИД Израиля обсудили ситуацию на Украине

Вторник, 03 Января 2023 г. 17:23 + в цитатник
Глава МИД России Сергей Лавров обсудил с израильским коллегой Эли Коэном ситуацию на Украине, сообщила пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

На сайте МИД России говорится, что Лавров поздравил Коэна с вступлением в должность и выразил готовность к совместной работе в интересах укрепления разнопланового взаимовыгодного сотрудничества между Россией и Израилем.

"Глава российского внешнеполитического ведомства также информировал своего израильского коллегу об отдельных аспектах ситуации на Украине в контексте проводимой Россией специальной военной операции", – указали в МИД России.

Подчеркивается, что главы внешнеполитических ведомств обсудили актуальные задачи двусторонней повестки дня с упором на важность укрепления потенциала торгово-экономического сотрудничества, была акцентирована необходимость созыва очередного заседания смешанной российско-израильской комиссии.

Израильские СМИ ранее сообщили, что госсекретарь США Энтони Блинкен попросил главу МИД Израиля Эли Коэна передать сообщение российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову.

Ранее Коэн заявил, что Израиль впредь будет "меньше говорить" о ситуации на Украине, однако продолжит оказывать Киеву гуманитарную помощь, а приоритетом внешней политики страны является стратегическое партнерство с США.

https://vz.ru/news/2023/1/3/1193636.html


Метки:  

Президент Франции Макрон призвал ответить США стратегией «сделано в Европе»

Вторник, 03 Января 2023 г. 17:07 + в цитатник
Единым европейским ответом на экономическую политику США может стать стратегия «сделано в Европе», заявил президент Франции Эммануэль Макрон перед началом переговоров с премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном.

Макрон заявил, что европейским странам нужна стратегия "сделано в Европе", чтобы дать собственный ответ на "волюнтаристскую политику США". Президент Франции призвал защитить европейскую промышленность, создать больше рабочих мест и стать более конкурентоспособными, увеличив производство чистой энергии, снизив стратегическую зависимость, передает ТАСС.

Напомним, во время визита в Вашингтон президент Макрон заявил, что протекционистские планы США по субсидированию американских компаний в рамках акта о снижении инфляции "угрожают расколоть Запад". С критикой этого закона выступил и канцлер Германии Олаф Шольц, который указал на несовместимость положений IRA с законодательством о международной торговле.

Ранее Макрон заявлял, что ЕС и США разошлись во мнениях на цены энергоресурсов. До этого в Европарламенте призвали к жесткому курсу ЕС в отношении США из-за экономической политики американского президента Джо Байдена.

https://vz.ru/news/2023/1/3/1193635.html


Метки:  

ЕК решила перечислять средства новой макрофинансовой помощи Киеву ежемесячно

Вторник, 03 Января 2023 г. 16:52 + в цитатник
Еврокомиссия намерена перечислять средства новой макрофинансовой помощи Украине на общую сумму до 18 млрд евро в 2023 году на «ежемесячной предсказуемой» основе, сообщила пресс-секретарь ЕК Дана Спинан.

На брифинге она отметила, что ЕК начинает перечисления ежемесячными предсказуемыми траншами Украине в течение года, сообщает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что новый формат – "макрофинансовая помощь плюс" – подразумевает "до 18 млрд евро ссуды" в год "на очень льготных долгосрочных условиях". Средства планируется переводить "регулярными платежами с 2023 года" по 1,5 млрд евро в месяц в среднем. Также требуются "усилия других крупных доноров", а проценты будут покрываться государствами-членами ЕС.

https://vz.ru/news/2023/1/3/1193634.html


Метки:  

Путин поговорил по телефону с девочкой, чью мечту с «Елки желаний» он исполнил

Вторник, 03 Января 2023 г. 16:35 + в цитатник
Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с восьмилетней Агатой Былковой из Курганской области, чье желание увидеть северное сияние и прокатиться на оленях исполнил глава государства.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президент поговорил по телефону с Агатой Былковой из Курганской области и ее мамой, передает ТАСС.

Праздничная программа для Агаты началась еще в Москве, куда девочка прилетела из Курганской области вместе мамой Софьей Михайловной, младшим братом Макаром и двумя сестренками – Таисией и Ярославой. Папа девочки, командир медицинского взвода Евгений Былков погиб в ходе специальной военной операции в марте 2022 года.

В Москве Агата побывала в Большом Государственном Московском цирке и на новогодней елке в павильоне "Мосфильма", а уже на следующее утро семья Былковых отправилась в Салехард, откуда она должна была отправиться на охоту за северным сиянием. Однако полярные огни девочка увидела уже в салехардском аэропорту.

В столице Ямало-Ненецкого автономного округа для Агаты приготовили сюрприз: на знаменитой стеле "Полярной круг" зажглись имена всех членов семьи Былковых. После торжественной церемонии пересечения Полярного круга, началась основная часть праздничной программы: Агата отправилась на вездеходе в поселение народа ханты. Девочка вместе с семьей прошла обряд очищения, познакомилась с традиционным укладом жизни местного населения и даже попробовала солонину. Здесь же Агата еще раз увидела северное сияние, оно раскинулось во всю ширь неба.

Накануне Нового года Агата смотрела мультфильм "Маша и медведь" в кинотеатре "Полярис", каталась на вездеходе "Трэколе", водила хороводы и даже встретилась с Ямал Ири – ямальским Дедом Морозом, а вечером она вместе с семьей и салехардцами встречала Новый год на улицах города. В следующие дни были катания на лошадях, мастер-класс по готовке в русской печи, посещение приюта для животных и ледяного чума. Кульминацией праздника стало катание в оленьей упряжке, о котором девочка мечтала.

Президент России Владимир Путин позвонил девочке 3 января. Он поздравил девочку и ее семью с Новым годом и узнал, как прошли ее праздничные выходные. На вопрос, что ей больше всего понравилось, Агата ответила: "Мне очень понравилось все, что мы видели, но больше всего – северное сияние". Софья Михайловна, мама девочки, поблагодарила президента за помощь и пожелала ему и его близким здоровья, она пригласила его в гости, в институт ФСБ, в котором она работает. Владимир Путин поинтересовался жилищными условиями семьи Былковых. Софья Михайловна сказала, что условия хорошие, живут в трехкомнатной квартире.

"Семья у вас все-таки большая, четверо детишек. Мы еще к этому вопросу с вами вернемся", – ответил президент и пожелал Агате хорошего завершения путешествия. "Расскажешь мне потом про северное сияние", – сказал в завершении Владимир Путин.

Напомним, 22 декабря президент снял с новогодней елки три открытки с желаниями детей. Ранее Владимир Путин поговорил по телефону с Александрой Титаренко, которая мечтала побывать в Крыму и посетить дом Деда Мороза, узнал о ее впечатлениях от посещения Великого Устюга и попросил в подарок банку огурцов.

https://vz.ru/news/2023/1/3/1193633.html


Метки:  

В Сети показали последствия удара ВС России по пункту ВСУ в Дружковке

Вторник, 03 Января 2023 г. 16:30 + в цитатник
На кадрах, попавших в Сеть, видны последствия удара российских ВС по временному пункту дислокации ВСУ в районе железнодорожной станции Дружковка в ДНР.

"Радио Свобода" (признано в России СМИ-иноагентом) опубликовало кадры, на которых видны последствия удара по ледовой арене "Альтаир", где размещались украинские боевики. Крыша здания пробита, на полу лежат обгорелые матрасы и другие предметы быта солдат ВСУ.

Ранее в Минобороны России сообщили, что ракетным и авиационным ударом по скоплению военной техники в районе станции Дружковка в ДНР уничтожены две пусковые установки РСЗО HIMARS, более 800 реактивных снарядов к системам залпового огня, четыре боевые машины РСЗО RM-70 "Vampire".

https://vz.ru/news/2023/1/3/1193629.html


Метки:  

Премьер Нидерландов пообещал помочь Украине победить

Вторник, 03 Января 2023 г. 16:28 + в цитатник
Нидерланды сделают все возможное, чтобы Украина победила в конфликте, заявил в Twitter премьер-министр страны Марк Рютте по итогам разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Он рассказал, что в разговоре с Зеленским пообещал "помочь Украине не только защитить себя, но и выиграть войну", сообщает РИА "Новости".

Он подчеркнул, что предстоящие месяцы будут иметь "решающее значение".

Ранее сообщалось, что правительство Нидерландов окажет помощь Украине в приобретении оборудования для ремонта энергетической инфраструктуры на 18 млн евро.

https://vz.ru/news/2023/1/3/1193632.html


Метки:  

ЕС не подтвердил проведение саммита Евросоюз – Украина в Киеве

Вторник, 03 Января 2023 г. 16:11 + в цитатник
Евросовет пока не может подтвердить, что саммит ЕС – Украина, назначенный на 3 февраля, пройдет в Киеве, заявил представитель главы Евросовета Баренд Лейтс.

Лейтс на вопрос о возможности проведения саммита ЕС – Украина в Киеве заявил, что пока не может подтвердить местоположение встречи, но дДата и формат остаются без изменений, передает РИА "Новости".

Ранее в офисе президента Украины Владимира Зеленского заявили, что саммит пройдет в Киеве 3 февраля.

https://vz.ru/news/2023/1/3/1193631.html


Метки:  

Общество: Новые регионы России ждет ипотечный бум

Вторник, 03 Января 2023 г. 16:10 + в цитатник
Правительство инициировало очередную меру господдержки для жителей новых регионов – льготную ипотеку. Предполагается, что займ под 2% годовых можно будет получить на строительство или приобретение готового жилья. Насколько сейчас востребован такой механизм поддержки, какие города могут стать лидерами строительной отрасли и как подобные процессы отразятся на экономике новых регионов страны?

Правительство России утвердило льготную программу ипотеки в новых регионах. Жители ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей смогут получить ипотеку на строительство или приобретения жилья под не более чем 2% годовых. Максимальный размер кредита по льготной ставке составит шесть млн рублей, а первоначальный взнос – не менее 10%, уточнили в правительстве.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, изначально массовой выдачи льготной ипотеки в первое время не будет. Однако ввиду того, что уже в данный момент наблюдается интерес у местных застройщиков, востребованность ипотечных программ будет расти.

О готовности строить многоквартирные дома в Донбассе практически сразу заявили шесть крупных застройщиков. Об этом сообщил в своем Telegram-канале премьер-министр ДНР Виталий Хоценко. По его словам, уже определены площадки в Мариуполе под строительство многоквартирных домов и в Новоазовском районе под индивидуальную жилищную застройку.

Как отмечал в разговоре с газетой ВЗГЛЯД депутат Госдумы Олег Матвейчев, национальные проекты, связанные со строительством и инфраструктурой, стали наиболее значимыми в новых регионах страны. "Они дают экономический рост даже на фоне санкций. Особый интерес сфера строительства представляет для новых регионов России", – отметил парламентарий.

"Единственный способ решить жилищный вопрос на новых территориях – льготная ипотека. Спрос на нее однозначно будет. Последние восемь лет там ничего не строилось. Купить можно было только вторичное жилье и за наличный расчет, поскольку не было финансового сопровождения, нормальной ипотеки и других механизмов. Хотя до 2014 года, к примеру в Донецкой области, строительная отрасль была очень развита", – рассказал газете ВЗГЛЯД политолог и экономист Иван Лизан.

"На новых территориях часть городов разрушена боевыми действиями, другие города оказались на линии фронта и люди были вынуждены переехать оттуда в глубь регионов. Поэтому спрос на жилье безусловно есть, и он будет расти", – убежден экономист.

"Конечно, признание этих регионов частью России способствовало росту цен на недвижимость. Кроме того, в обществе появился более материально обеспеченный класс – военнослужащие и члены их семей. По нынешним меркам они достойно зарабатывают, и наверняка многие из них станут вкладывать деньги в недвижимость", – полагает собеседник.

"Что касается крупных федеральных застройщиков, здесь двоякая ситуация. С одной стороны, строить в привычных регионах надежнее, а с другой – наверняка многие из них уже отправляли свои бригады в тот же Мариуполь и уже попривыкли к местной специфике. Вместе с тем, очевидно, что строительство будет интенсифицироваться только в тех городах, где нет прилетов со стороны противника", – отметил Лизан.

"Кроме того, как мне кажется, окучивать новый рынок потянутся и региональные застройщики. В Донецке есть строительно-архитектурный университет, благодаря чему у компаний имеется возможность набрать на работу местных молодых специалистов", – считает эксперт.

"Открытым пока остается вопрос того, как со стороны банка будет осуществляться выдача кредитов, проверка платежеспособности клиентов и утонение других нюансов. Этот механизм еще предстоит проработать", – отметил он.

"Что важно – активное жилищное строительство запустит многие смежные отрасли экономики, поскольку для строительства нужна и арматура, и окна, и батареи, и отделочные материалы, и много чего еще. В 2021 году в ДНР был только один работающий карьер для производства щебня, сейчас их уже три", – акцентировал экономист.

"В перспективе в новых регионах можно создать большое количество производственных кластеров для обеспечения строительного и ипотечного бума, а также активной доставки материалов на строительные объекты", – полагает Лизан.

"В Лисичанске можно восстановить завод по производству стеклопакетов. В Амвросиевке можно производить цемент и все изделия из него. Донецк, Макеевка, Енакиево – металлокаркасные конструкции. В Мариуполе есть площади для развертывания производства блочно-модульных зданий, как те, которые сейчас строят в Воронеже и на Кубани и везут в город. Большим подспорьем тут станет мариупольский порт", – рассуждает собеседник.

"И как только перестанут свистеть пули – на юг потянутся жители из других регионов России. Это очень перспективное направление с точки зрения инвестиций в недвижимость.

Например, купить квартиру в Бердянске сейчас можно по очень приемлемой цене. До 2014 года этот город был одним из туристических центров Запорожской области. Поэтому цены там будут расти", – отметил политолог.

"Спрос на жилье сейчас зависит от того, насколько тот или иной населенный пункт отдален от линии боевого соприкосновения. При этом в Мариуполе сейчас в основном строят дома для тех, кто потерял свое жилье. О масштабных бизнес-проектах здесь говорить пока рановато. Но это лишь пока", – считает донецкий депутат Владислав Бердичевский.

"По мере того, как будет стабилизироваться обстановка на фронте, я думаю, крупные застройщики потянутся и в ДНР, и в другие регионы. Своих строительных компаний у нас практически не осталось, они закрылись, либо переехали в другие части России вместе с техникой и коллективами. Но они могут вернуться при благоприятных обстоятельствах", – полагает парламентарий.

"Безусловно, строительство подтянет за собой другие отрасли экономики: от металлургии и энергоемких производств, до сферы услуг и торговли. И льготная ипотека в этом плане, конечно, играет в плюс. Кроме того, само по себе такое решение демонстрирует готовность правительства налаживать мирную жизнь в новых регионах и закладывает правовой фундамент для реализации подобных планов", – резюмировал Бердичевский.



Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

Теги:  строительство , ипотека , Украина , Донбасс , ДНР , ЛНР , Запорожье , Херсон

https://vz.ru/society/2023/1/3/1193614.html


Метки:  

В России утвердили программу госгарантий бесплатной медпомощи на три года

Вторник, 03 Января 2023 г. 16:00 + в цитатник
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об утверждении программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

На сайте правительства сообщается, что в программе 2023 года заложены новые направления в плане мероприятий по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С до 2030 года, а также с разрабатываемым федеральным проектом "Борьба с сахарным диабетом".

Отмечается, что в рамках программы предусмотрено развитие медицинской реабилитации, в том числе оказание такой помощи на дому и предоставление пациентам необходимых медицинских изделий.

При этом в программу включены положения о порядке финансирования затрат медицинских организаций на оказание помощи больным гепатитом С.

Кроме того, программа разработана с учетом внедрения мероприятий по раннему выявлению сахарного диабета и освоению современных методов его лечения. В частности, запланировано обеспечение пациентов необходимыми препаратами и средствами диагностики, а также открытие и развитие специальных школ для людей, страдающих диабетом.

https://vz.ru/news/2023/1/3/1193630.html


Метки:  

Концерн Uniper: В Германию прибыла первая партия СПГ из США

Вторник, 03 Января 2023 г. 15:45 + в цитатник
Первая партия сжиженного природного газа из Соединенных Штатов прибыла в Германию на ее новый терминал в Вильгельмсхафене, сообщает компания Uniper.

По информации компании, судно для транспортировки СПГ Maria Energy было загружено энергоносителем (порядка 170 тыс. кубометров СПГ) еще 19 декабря прошлого года. Этого количества топлива должно хватить для обеспечения энергией около 50 тыс. немецких домохозяйств в течение одного года, передает РИА "Новости".

Напомним, в Вильгельмсхафене был открыт терминал для СПГ. Планируется, что с помощью плавучей установки для хранения и регазификации Hоegh Esperanza в Германии может быть выгружено около 5 млрд кубометров природного газа в год.

Ранее немецкая газета Die Welt сообщала, что Германия попала в ловушку из-за отказа от российского газа.

https://vz.ru/news/2023/1/3/1193628.html


Метки:  

В ЕК назвали хрупкой ситуацию в Косово

Вторник, 03 Января 2023 г. 15:38 + в цитатник
Ситуация в Косово остается «очень хрупкой», стороны не должны принимать шаги, которые могут вновь повысить напряженность, сказала представитель Еврокомиссии Набила Массрали на брифинге.

Она подчеркнула, что ЕК приветствует деэскалацию напряженности и разбор баррикад на севере Косово, передает РИА "Новости".

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что Сербия смогла избежать полномасштабного конфликта в Косово и Метохии, он мог закончиться "катастрофой с НАТО".

https://vz.ru/news/2023/1/3/1193627.html


Метки:  

Минобороны сообщило о наступлении российских войск в Донбассе

Вторник, 03 Января 2023 г. 15:35 + в цитатник
Российские войска наступают на Донецком направлении, нанесены удары по ВСУ на Купянском, Красно-Лиманском и Южно-Донецком направлениях, уничтожены три диверсионные группы, а также более 130 иностранных наемников в ДНР.

Согласно данным в Telegram-канале Минобороны, на Красно-Лиманском направлении нанесены удары по четырем штурмовым отрядам ВСУ, потери противника составили 120 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, четыре боевые бронированные машины, три пикапа и два автомобиля. Также была уничтожена диверсионно-разведывательная группа ВСУ.

Также две диверсионно-разведывательные группы ВСУ были ликвидированы возле населенных пунктов Новоселовское и Табаевка Харьковской области.

Кроме того, на Донецком направлении российские войска продолжали наступательные действия. В результате комплексного огневого поражения противника в районах населенных пунктов Красное, Петровское, Невельское, Георгиевка и Победа Донецкой народной республики уничтожено до 90 украинских военнослужащих, два танка, пять боевых бронированных машин и семь автомобилей.

Также высокоточными ударами ВКС России по пунктам временной дислокации подразделений "Иностранного легиона" в районах населенных пунктов Масляковка и города Краматорск Донецкой народной республики уничтожено более 130 иностранных наемников.

Кроме того, на Южно-Донецком направлении уничтожено более 30 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и три пикапа.

"Ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации за сутки поражены 72 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 104-х районах", – заявили в Минобороны.

Ранее в Минобороны подтвердили уничтожение техники и солдат ВСУ в Дружковке.



Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

https://vz.ru/news/2023/1/3/1193626.html


Метки:  

В Чехии задержали находящегося в розыске 27 лет преступника

Вторник, 03 Января 2023 г. 15:28 + в цитатник
Чешская полиция задержала преступника, который в 1995 году совершил ограбление автомобиля инкассаторов в словацком городе Нитра, сообщает представитель чешской полиции Рихард Грдина.

По информации правоохранителей, 27 лет назад, угрожая оружием, преступник вместе с напарником отобрал у инкассаторов два чемодана с деньгами на общую сумму 12 млн словацких крон (согласно курсу на 1995 год, около 400 тыс. евро). Грабителя задержали только недавно, когда стало известно, что он в скором времени должен поступить в одну из больниц на обследование, передает РИА "Новости".

Грдина рассказал, что до этого момента словацкая полиция долгое время безуспешно искала грабителей, пока след одного из них не обнаружился в 2007 году в Чехии. Однако задержать его тогда не представлялось возможным из-за того, что он сменил имя и фамилию.

Полицейский добавил, что во время задержания преступник не оказывал сопротивления. Более того, он с облегчением вздохнул и сообщил, что ему "надоело все время оглядываться и прятаться".

Грабителю предстоит отбывать 12 лет тюремного срока за преступление.

В 2020 год неизвестный ворвался в здание Банка Грузии в Зугдиди и взял в заложники работников и посетителей банка. Местные СМИ сообщали, что захватчик банка потребовал деньги, вертолет и гарантий безопасного выхода из здания.

https://vz.ru/news/2023/1/3/1193625.html


Метки:  

Новый глава МИД Израиля Коэн пообещал гуманитарную помощь Украине

Понедельник, 02 Января 2023 г. 19:19 + в цитатник
Израиль впредь будет «меньше говорить» о ситуации на Украине, однако продолжит оказывать Киеву гуманитарную помощь, приоритетом внешней политики страны является стратегическое партнерство с США, заявил в новый глава МИД еврейского государства Эли Коэн.

Коэн заявил, что МИД Израиля подготовит для кабинета министров страны подробную справку о ситуации на Украине, чтобы руководство страны могло "сформулировать ответственную политику" на этом направлении. Он добавил, что в любом случае гуманитарная помощь будет оказана, передает ТАСС.

Новый глава МИД Израиля назвал приоритетом внешней политики страны укрепление стратегического партнерства с США, отметив, что альтернативы израильско-американским отношениям нет, поскольку они основаны на общих ценностях, а также на общих интересах.

По словам Коэна, он уже переговорил с послом США в Израиле Томом Найдсом и намерен побеседовать с госсекретарем США Энтони Блинкеном, чтобы обеспечить продолжение стратегического сотрудничества между странами.

Ранее парламент Израиля 29 декабря на внеочередном заседании проголосовал за доверие правительству, сформированному лидером партии "Ликуд" Биньямином Нетаньяху по итогам состоявшихся 1 ноября выборов, после чего министры и новый премьер были приведены к присяге. Полномочия главы МИД Израиля представителю партии "Ликуд" Коэну передал в понедельник экс-премьер Яир Лапид.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский отклонил просьбу премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху проголосовать против резолюции в ООН об оккупации палестинских территорий, из-за отказа поставок израильских ПВО Украине.

https://vz.ru/news/2023/1/2/1193562.html


Метки:  

МИД Ирана решил добиваться привлечения к ответственности властей США за убийство Сулеймани

Понедельник, 02 Января 2023 г. 19:07 + в цитатник
Иран намерен добиваться привлечения к ответственности правительства США за нападение на командующего силами специального назначения «Аль-Кудс» Корпуса стражей Исламской революции генерала Касема Сулеймани, заявили МИД Ирана.

В ведомстве отметили, что правительство США спланировало и осуществило теракт на одного из высокопоставленных чиновников Ирана на территории третьей страны, когда он был в Ираке на спецзадании, передает ТАСС.

В МИД Ирана подчеркнули, что власти США совершили преступный акт убийства, прикрываясь борьбой с терроризмом, под ложными предлогами, грубо нарушив догматы и принципы международного права.

Иранское дипведомство подчеркнуло, что американский режим несет определенную международную ответственность за это преступление.

Командующий спецслужбы "Аль-Кудс" иранского Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) генерал-лейтенант Касем Сулеймани и заместитель главы иракского ополчения Абу Махди аль-Мухандис были убиты ракетным ударом в районе аэропорта Багдада в январе 2020 года.

Тогда Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал "жесткую месть" за убийство главы спецподразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные силы ВС Ирана) генерала Касема Сулеймани. По словам Хаменеи, который объявил в стране трехдневный траур, "месть ждет тех, на чьих руках осталась его (Сулеймани) кровь, как и кровь других мучеников".

https://vz.ru/news/2023/1/2/1193561.html


Метки:  

В мире: Как воздушная разведка НАТО вредит России на Украине

Понедельник, 02 Января 2023 г. 19:00 + в цитатник
В 2022 году одной из главных примет идущей на Украине спецоперации стала активная работа западной военной разведки. Принято особенно выделять спутниковую разведку США и НАТО, но не менее, а может быть, и более важную роль играют специальные самолеты-разведчики. Какие именно аппараты использует НАТО в воздухе для помощи ВСУ, как они работают и что Россия может им противопоставить?

Что изучают западные разведывательные самолеты, разглядывающие территорию Украины? Практически всю наземную обстановку.

Разрешающая способность их РЛС бокового обзора позволяет идентифицировать наземные цели размером с мотоцикл. То есть не просто обнаружить некий самодвижущийся железный ящик, а точно выдать: пять танков, координаты; гаубица, координаты; ЗРК, координаты; самолет такого-то типа, его координаты. Некоторые самолеты в состоянии прослушивать даже проводные и радиорелейные линии. Так что разведывательная авиация – это очень неприятно.

Однако и у этих самолетов есть свои ограничения. Принято считать, что самолеты-разведчики наблюдают и воздух, и землю. На самом деле нет, каждый из них выполняет свои функции.

Самолеты Boeing E-3A Sentry ("Часовой")

Эти машины не ведут наземную разведку. Их задача – разведка воздушного пространства. У нас эти машины часто называют АВАКС (AWACS, Airborne Warning and Control System), но на самом деле E-3A Sentry только часть этой системы. В российской традиции эти машины называются ДРЛО (дальнего радиолокационного обнаружения).

Кривизна земной поверхности – важнейший фактор радиолокационной разведки. Наземная РЛС (обычная, не коротковолновая загоризонтная), если стоит на высотке, может обнаружить истребитель, летящий на предельно малой – до 200 м – высоте на дальности 30-40 км, крылатую ракету на высоте 50 м – на дальности 23-30 км. Это физический предел. Называется он "радиогоризонт". Чем выше находится радар, тем дальше он может заглянуть за радиогоризонт.

Boeing E-3A Sentry в этом смысле гораздо мощнее. Со своей крейсерской высоты полета (около девяти километров) он может обнаруживать бомбардировщик на средних и больших высотах на дальности 600 км, истребитель на малой высоте – 360 км, крылатую ракету на предельно малой – 260 км, надводный корабль на дальности более 400 км. Над фюзеляжем самолета находится, как говорят американцы, "Ротодом" – огромный вращающийся чечевицеобразный обтекатель, в котором установлена фазированная антенная решетка радара. Экипаж – 20-22 человека, из которых четверо – летчики, 14-16 – операторы, инженер по РЛ-оборудованию и один-два техника. Продолжительность полета 11 часов.

Второй важной функцией этого самолета является наведение истребителей на воздушные цели. То есть он может служить командным пунктом авиации. Поэтому на нем установлен большой комплект оборудования всех видов связи. Информация о воздушной обстановке с его борта может в реальном времени передаваться на различные наземные, надводные объекты, командные пункты по различным протоколам цифрового обмена. Самая универсальная линия связи – Link 16. Ее оборудование установлено на многих украинских командных пунктах, противокорабельном комплексе РК-360 "Нептун". Таким образом, ПВО Украины получает информацию о воздушной обстановке, достаточную для того, чтобы не включать свои РЛС при налетах вплоть до момента, когда нужно открывать огонь.

Правда, есть важная тонкость. "Часовой", как правило, непрерывно двигается по маршруту протяженностью около 1,5 тыс. км вдоль западных границ Украины и над Черным морем. Поэтому он не может быть всегда в "нужном месте, в нужное время". С учетом всех ограничений им в итоге просматривается территория на глубину всего лишь 200-250 км и только на западе страны. Иначе говоря, на такую помощь ПВО Украины не может полностью положиться. Может быть, E-3A Sentry и даст информацию о подходе российских самолетов или крылатых ракет – а может, и нет.

Boeing E-3A Sentry с системой AWACS – не единственный самолет ДРЛО НАТО, оперирующий вблизи Украины.

S-100B Argus с системой ДРЛО FSR-890

Намного более простой и маломощный летающий радар производства Швеции. Патрулирует на высотах от двух до шести километров, имеет РЛС небольшой мощности, значительной дальностью обнаружения целей похвастаться не может. Для шестикилометровой высоты полета дальность по большим самолетам не превышает 400 км, по малоразмерным на малых высотах 150-200 км.

S-100B Argus (Gnolam/Wikipedia)
S-100B Argus (Gnolam/Wikipedia)

Особенностью является неподвижная антенна с фазированной решеткой. Ее полотно размером 9х0,8 м установлено вертикально (по меньшей стороне) над фюзеляжем в плоском обтекателе. Из-за такой конструкции самолет не обеспечивает кругового обзора воздушного пространства, просматривает его только в двух секторах по 120 градусов вбок от маршрута. Для просмотра "мертвых зон" требуется маневр. Экипаж два пилота и четыре оператора.

Это были самолеты ДРЛО, их разведывательными можно считать достаточно условно.

RC-135V или RC-135W Rivet Joint

Это первый по важности именно разведывательный самолет НАТО, работающий против российских Вооруженных сил. Основной самолет радиоэлектронной разведки (РЭР).

Сколько же крови и пота советских и российских офицеров ПВО попили эти аппараты! Тем из них, кто служил в полосе нескольких сотен километров от границы, приходилось по нескольку раз в сутки бегать на позицию по готовности №1 и часами отслеживать эти самолеты. По нему поднимали дежурные истребители. В советское время особенно характерны такие действия были на Дальнем Востоке. Обладая запасом керосина на 15 часов полета, RC-135V ходил вдоль наших границ, а израсходовав топливо, не спеша удалялся на 50-100 км от них к воздушному танкеру KC135, заправлялся – и снова на границу.

RC-135V (фото:Mike Freer/Wikipedia)
RC-135V (фото:Mike Freer/Wikipedia)

В советские годы над Охотским морем (которое тогда еще не считалось нашим внутренним) и Тихим океаном действовали еще несколько таких самолетов, в море находились американские разведывательные корабли, а в ключевые моменты маршрута "Боинга" над этим районом проходили американские спутники. Имея на борту станции радиотехнической разведки, работающие на 800 км вбок от курса, RC-135 засекали объекты ПВО СССР и много других частей и объектов в тех краях.

Сегодня именно этот самолет является самым вредоносным из всей разведывательной эскадры НАТО, летающей вокруг Украины. В частности, именно он сообщает ВСУ данные о подъеме российской Дальней авиации. Его аппаратура радиоперехвата пеленгует работу всех средств связи на аэродромах – от рации, принадлежащей водителю топливозаправщика, до радиостанции руководителя полетов, включение для проверки бортовых РЛС и радиовысотомеров. И по этим данным точно определяет – когда, сколько, каких типов бомбардировщиков готовится к взлету. После взлета продолжает отслеживать бомбардировщики на маршруте. Поэтому для ПВО Украины чаще всего не секрет, когда и чем именно Дальняя авиация ВКС РФ будет наносить удар.

При ударах украинскими БПЛА по аэродромам Энгельс и Дягилево у RC-135 была важнейшая функция – определить, когда в нашем радиолокационном поле возникнут прорехи из-за выхода из строя каких-то РЛС или вывода их на обслуживание и т.д. По этим данным уже и проложил маршрут противник.

Самолет РЭР S102B Korpen (Ворон)

Назначение данных машин – вскрытие позиций и анализ параметров работы радаров ПВО. Взаимодействует с RC-135W Rivet Joint. Принадлежат Швеции, изготовлены в количестве двух единиц. Летает от Балтики до восточной части Черного моря. Разведывательным оборудованием управляет система искусственного интеллекта. Экипаж два пилота и два-четыре оператора.

Тактический самолет радиоэлектронной разведки RC-12 Huron – Guardrail

Занимается радиоперехватом. Патрулирует над Литвой. Зона интересов – Прибалтика, Калининградская область, Белоруссия. Экипаж два пилота, операторов разведоборудования нет. Все это оборудование полностью автоматизировано и в режиме реального времени передает получаемую информацию на наземный центр.

Самолет РЭР большого радиуса действия EP-3E Aries II

Aries надлежит ВМС США. Переоборудован из патрульного противолодочного самолета и удачно совмещает функцию самолета РЭБ и противолодочного самолета. Патрулирует в основном вблизи побережья Болгарии и Румынии, но иногда совершает рейсы и до Грузии.

Патрульный противолодочный самолет ATR-72 ASW (Anti-Submarine Warfare)

Имеет развитую систему датчиков, в том числе РЛС с ФАР, которая хотя и может обнаруживать воздушные цели, специализирована все же по надводным целям. И вы удивитесь, но может производить поиск подводных лодок. Движущаяся под водой на глубинах до 300 м подводная лодка создает над собой на поверхности моря волну, незаметную для глаз человека, но прекрасно наблюдаемую радиолокационной аппаратурой. Такая волна получила жаргонное название "горб Бернулли". Оперирует над Черным морем. В особенности тщательно отслеживаются районы вблизи выхода в него из пролива Босфор.

Имеет и вооружение – ракеты "Гарпун", малогабаритные противолодочные торпеды Mk45, Mk54, сбрасываемые радиогидроакустические буи для поиска подводных лодок.

БПЛА Northrop Grumman RQ-4 Global Hawk

Стратегический высотный разведывательный беспилотный самолет.Самый крупный боевой беспилотник в мире. Размах крыла 35 м, вес около 15 тонн. Назначение – наземная разведка. Параметры патрулирования: высота около 20 км, время – 38 часов, скорость 840 км/ч (мод. "А") или 640 км/ч (мод. "В").

Northrop Grumman RQ-4 Global Hawk (фото:af.mil)
Northrop Grumman RQ-4 Global Hawk (фото:af.mil)

Единственный американский серьезный БПЛА, который они изредка рискуют проводить над территорией Украины. Оснащен упрощенным вариантом разведоборудования, устанавливаемого на пилотируемый высотный разведчик U-2 (TR-1). Наиболее важный элемент – РЛСБО – (РЛС бокового обзора). Работает с так называемой антенной с синтезированной апертурой. РЛС с такой антенной малого размера делает последовательно по движению аппарата несколько радиолокационных снимков, которые прямо на борту обрабатываются процессором. В итоге получается единый высококачественный снимок размера в несколько десятков метров. При этом обеспечивается разрешающая способность по линейным размерам объектов – один метр. Информация по спутниковому каналу связи 50 Мбит/с передается в центр управления.

Небольшая мощность такой РЛС не позволяет достигать большой дальности такой разведки, но 110 км обеспечивается. Правда, насколько эффективна такая РЛС в условиях постановки ей активных помех, ни мы, ни американцы ничего не сообщали.

Bombardier Challenger 650 Artemis

Самолет разведки и целеуказания. Самый засекреченный на сегодняшний день самолет-разведчик США. На вооружение так и не принят, по одной машине принадлежит частным компаниям LASAI AVIATION LLC и TENAX AEROSPACE LLC, работающим на Пентагон по контракту. Судя по тому, что можно видеть снаружи, а также по анализу излучений его радиоэлектронных средств, он оснащен РЛС бокового обзора с высокой разрешающей способностью, а также большим набором антенн для пеленгования и идентификации сигналов наземных радаров и станций радиосвязи. Нет сомнений, что в режиме реального времени он сможет выдавать точные типы и координаты наземных технических объектов от гаубицы до узла связи, ЗРК, ОТРК.

Northrop Grumman E8C Joint Stars

Главный разведчик наземной обстановки. Использован тот же планер пассажирского Boeing-707, что и у E3 Sentry, RC-135, КС-135.

Northrop Grumman E8C Joint Stars(фото:af.mil)
Northrop Grumman E8C Joint Stars(фото:af.mil)

На E8C установлена разведывательная система Joint STARS, часто самолет и называют по ее названию. Основу ее составляет РЛС бокового обзора с САР (антенной с синтезированной апертурой). Она имеет длину 26 м и установлена под фюзеляжем в специальном обтекателе типа "каное". Такой большой размер САР позволяет получать радиолокационные изображения фотографического (!) качества при дальности разведки до 200 км. Еще одно достоинство самолета в том, что он может обеспечить не просто разведку наземных целей, но и управлять применением по ним тактического и оперативно-тактического оружия и оценивать результаты.

Фактически целый летающий штаб. Экипаж: четыре летчика, 17 операторов JSTARS. Но есть резервные автоматизированные рабочие места и при необходимости он может быть увеличен.

* * *

В итоге стоит отметить, что все эти аппараты могут быть эффективны только при отсутствии противодействия им. Противодействие может быть и маскировкой, и средствами РЭБ, и другими, более прямолинейными способами. В частности, есть основания полагать, что произошедший осенью "случайный" пуск ракеты рядом с британским RC-135W охладил пыл воздушных разведчиков НАТО. Даже с истребительным эскортом некоторое время полетали. Но быстро успокоились и продолжили шпионить. Противодействие западной воздушной разведке остается одной из главных задач, которую должны решать и решают прямо сейчас на Украине Вооруженные силы России.



Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД

Теги:  боевая авиация , спецоперация , разведка

https://vz.ru/world/2023/1/2/1193553.html


Метки:  

Добровольцы объяснили решение записаться в ЧВК «Вагнер» до праздников

Понедельник, 02 Января 2023 г. 18:53 + в цитатник
Откладывать можно вечно, а помогать своей стране надо уже сейчас, не стоит дожидаться окончания праздников, чтобы быть полезными, заявили добровольцы ЧВК «Вагнер».

В тренировочный центр ЧВК "Вагнер" в Краснодарском крае накануне Нового года, 31 декабря, приехали около 30 новобранцев.Оказалось, что приезд в символическую дату ранее не знакомых друг с другом людей оказался случаен. По словам одного из добровольцев, откладывать приезд можно вечно, но помощь стране нужна уже сейчас, передает РИА "Новости".

Добровольцы приехали из Красноярска, Новосибирска, Хабаровска. Один из пожелавших вступить в ЧВК "Вагнер" рассказал, что занимал в Новосибирске пост директора представительства фирмы по продаже электрооборудования, ранее не служил, но зато увлекается охотой, представление об оружии имеет. Он отметил профессионализм инструкторов, которые все очень хорошо и досконально объясняют.

Свое желание приехать он объяснил, что пришло для этого время. По его словам, встречать Новый год не с семьей, а в кругу таких же добровольцев – это "большая честь и радость" для него, настроение на душе праздничное.

В центре ЧВК "Вагнер" пояснили, что добровольцы проходят экзамен на физическую подготовку, с ними проводят собеседование, выясняя их мотивы, проверяют их прошлое, после чего зачисляют в курсанты.

Ранее бойцы ЧВК "Вагнер", бывшие заключенные, ставшие добровольцами в специальной операции, поблагодарили бизнесмена Евгения Пригожина за предоставленную возможность изменить свою жизнь.

https://vz.ru/news/2023/1/2/1193560.html


Метки:  

В Польше решили докупить 70 тыс. автоматов, которые отправили на Украину

Понедельник, 02 Января 2023 г. 18:36 + в цитатник
Польская армия решила дополнительно купить 70 тыс. автоматов GROT, которые ранее были поставлены Украине, сообщил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак.

Блащак пояснил, что 70 тыс. автоматов должна поставить фабрика "Лучник" из Радома, это стрелковое оружие "уважают" в Польше и на Украине, передает РИА "Новости".

Ранее офицер запаса польской армии Аркадиуш Купс заявил, что Варшава отдала Киеву более трети военного потенциала Польши.

https://vz.ru/news/2023/1/2/1193559.html


Метки:  

Пугачева заявила, что чувствует себя счастливой в Израиле

Понедельник, 02 Января 2023 г. 18:20 + в цитатник
Певица Алла Пугачева заявила, что чувствует себя счастливой в Израиле рядом «с людьми с совестью и честью», которые «ее понимают».

Пугачева разместила видеосообщение с благодарностью друзьям и поклонникам, которые пожелали ей счастья в Новом году.

"В моем понимании счастье – это то, что я сейчас ощущаю", – говорит певица на видео, пишет "Московский комсомолец".

По словам артистки, она встречает Новый год в кругу людей, которые ее понимают, находится рядом с семьей и близкими, у которых "есть совесть, честь и достоинство".

Напомним, Пугачева подтвердила, что уехала из России и находится в Израиле.

До этого в ответ на негативные сообщения в свой адрес Пугачева написала пост в своих социальных сетях, где упоминает о том, что "счастлива" от того, что ее ненавидят те люди, которых она всегда терпеть не могла.

https://vz.ru/news/2023/1/2/1193556.html


Метки:  

Американский политик Янг заявил, что Запад ждет коллапс после сокрушительного поражения на Украине

Понедельник, 02 Января 2023 г. 18:00 + в цитатник
Западный империализм рухнет в результате сокрушительного поражения США и НАТО от российской армии на Украине, заявил американский политик Джеффри Янг.

Янг написал в Twitter (заблокирован в России), что империализму Запада придет конец после обвала доллара и сокрушительного поражения на поле боя США, НАТО и "марионеточного нацистского правительства Украины".

По его словам, санкции Вашингтона ударят по самим США так сильно, что рухнет экономика, он называл это "идеальным штормом", передает РИА "Новости".

Ранее офицер военно-воздушных сил США в отставке Кристиан Орр предрек США конец света в случае электромагнитного удара.

https://vz.ru/news/2023/1/2/1193558.html


Метки:  

Поиск сообщений в rss_vz
Страницы: 2500 ... 2473 2472 [2471] 2470 2469 ..
.. 1 Календарь