Курдская проблема до сих пор остается «кровоточащей раной» Ближневосточного региона. Сам факт существования многомиллионной этнической группы, которая не имеет государственности и разделена между четырьмя странами (Ираком, Ираном, Сирией и Турцией), отражает неполноценность структуры государственного и национального строительства в регионе, наследия начала XX века.
Понедельник, 05 Декабря 2022 г. 12:15
+ в цитатник
Президент РФ Владимир Путин предлагает создать координационный механизм в рамках газового союза, который включил бы в себя Россию, Казахстан и Узбекистан. Лидеры последних двух республик окончательного решения по этой инициативе еще не приняли, но шансы на положительный итог весьма велики.
Понедельник, 05 Декабря 2022 г. 03:45
+ в цитатник
Последние годы все чаще и чаще обсуждается необходимость реформирования ООН. Тема периодически звучит на официальном уровне и в самой организации, но все неизменно заканчивается выводом: ООН не идеальна, но альтернативы ей нет.
Воскресенье, 04 Декабря 2022 г. 16:45
+ в цитатник
Немецкие компании договорились с Катаром о поставке в страну 2 млн т сжиженного природного газа (СПГ) на протяжении 15 лет. Это сравнительно небольшие объемы, но они отражают стремление европейских стран найти долгосрочную замену российскому сырью. Пока больших успехов нет — на этот год удалось выкупить нужное количество по ценам в 5–7 раз превышающим норму. Выправить эту ситуацию в условиях, когда стоимость диктуется рынком, нелегко. Выходом могут стать длительные контракты вроде того, что заключен при посредничестве Conoco Phillips с Катаром. Однако для них нужен полный набор инфраструктуры, решимость самих европейцев, а также наличие стабильных поставок газа. Пока сложности есть со всеми этими компонентами. Подробнее — в материале «Известий».
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выдало компании Upside Foods разрешение на реализацию мяса, выращенного из стволовых клеток животных. Пока это касается только одного продукта — искусственной курятины. Сотни других стартапов ждут своей очереди.
Пока основное мировое внимание приковано к Украине, Ближний Восток вновь пришел в движение. Никто и не ждал, что процессы там заморозятся, но характер их меняется. Собственно, вектор изменений обозначился довольно давно, теперь он укрепляется. Ближний Восток все больше становится пространством, ход событий на котором определяется взаимодействием региональных игроков, а роль внешних сил, традиционно очень большая, относительно снижается.
Перед началом спецоперации Вашингтон преувеличивал мощь Америки и Украины и преуменьшал преимущества России, пишет полковник США в отставке Макгрегор в статье для TAC. Администрация Байдена скрыла от американцев правду: Киеву не победить в этом конфликте.
Пентагон может весной начать поставку Украине дешевых и не обременяющих военные арсеналы США вооружений. Речь идет об авиабомбах, которые можно запускать с земли при помощи ракетных двигателей с тех же установок HIMARS. Их дальность – 150 километров. Что означают эти заявления Пентагона и насколько опасным оружием являются обещанные Киеву бомбы?
В основе иранских протестов лежит внутреннее противоречие между молодой образованной пассионарной частью общества и консервативными элитами, однако взгляды на суверенную политику государства у них общие. В отличие от внешних интересантов
В настоящее время в Корее находится около 30 тысяч мигрантов из Северной Кореи, которые попали на Юг нелегально (в основном – через Китай и иные третьи страны). Статистика показывает, что по своему составу община северокорейских беженцев в Северной Корее сильно отличается от тех общин, которые в году Холодной войны сформировали на Западе выходцы из СССР и других социалистических стран. Беженцы из Северной Кореи отличаются низким уровнем образования и являются выходцами из низов. Среди них преобладают женщины, а доля молодёжи невелика.
В конце 1950-х годов бандеровское движение на Украине доживало последние дни. Войска органов Госбезопасности СССР постоянно наносили удары по базам националистов, уничтожались их руководители и боевики. В ЦРУ, где поддерживали бандитское подполье, поняли, что дело проиграно. Однако составили план дальнейших действий. Он содержался в докладе «Факторы сопротивления и зоны действий специальных сил. Украина». Доклад был датирован августом 1957 года.
Два-три года без света и тепла — посильная задача для граждан Украины, считает Елена Зеленская, понятно чья супруга. Гетманка-консорт ссылается на результаты некоего социологического исследования, непонятно кем и где проведенного (возможно, ею и прямо на Банковой, где у мужа офис).
По оценкам все большего числа аналитиков в различных странах мира, установившийся в интересах США на планете после окончания холодной войны либеральный миропорядок распадается на глазах, он совершенно точно обречен на гибель.
Сегодня Государство Катар находится в фокусе внимания мировых СМИ и общественности на фоне первого в истории осенне-зимнего чемпионата мира по футболу на Ближнем Востоке: из-за санкций со стороны ФИФА и УЕФА сборная России лишилась возможности принять участие в турнире в рамках «взаимного уважения и недискриминации», катарский оркестр исполнил «Катюшу» на мундиале, министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани обвинил Германию в лицемерной политике в области прав человека, президент Международной федерации футбола Джанни Инфантино за сутки до открытия чемпионата мира обрушился на континентальное лобби, обвинив «продвинутую» Европу в лицемерии за необоснованную критику Катара в вопросе прав трудовых мигрантов, ФИФА ясно дала понять, что наложит спортивные санкции, если капитаны сборных будут носить радужные повязки на поле, а эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани смог устроить первую «историческую встречу» между лидерами Турции и Египта Реджепом Тайипом Эрдоганом и Абдель Фаттахом ас-Сиси на полях церемонии открытия мундиаля. Примечательно, что Россия оказала значительную помощь Катару в подготовке при проведении чемпионата мира по футболу, опираясь на свой успешный опыт 2018 года.
Заработав на продаже СПГ в Европу, США пошли дальше и начали переманивать ее предприятия. Но ЕС наконец опомнился и встал на защиту своих интересов, сообщает CCTV. Он больше не будет "плясать под чужую дудку" — это четко показал ужин, устроенный Макроном с местными предпринимателями.
Российско-алжирские связи имеют длинную историю — начиная со времен обретения независимости североафриканской страной. Причем Алжир и после распада СССР не отказался от сотрудничества с Москвой, продолжая и дальше развивать двустороннюю кооперацию. Сегодня отношения выходят на совершенно иной уровень. Это особенно видно на контрасте со странами коллективного Запада, которые не оставляют попыток «отменить» Россию.
В свое время фан-клуб Егора Гайдара и других младореформаторов очень любил публично мазать черной краской советское прошлое. Большинство россиян прекрасно понимало, что там было и плохое, и хорошее. При этом заявления наших либералов о темном тоталитарном беспросветном прошлом справедливо вызывали у людей резко негативную реакцию. Ведь по факту они означали, что свои жизни и судьбы бывшие советские люди, большинство из которых честно работали и воевали за СССР, прожили зря.
США "нужен стратегический буфер" с Россией, и им должна быть Польша, цитирует Gazeta Wyborcza слова политолога Лешека Сыкульского. По его оценке, Варшава готовится к войне на Востоке. Об этом свидетельствуют многие вещи.
В ноябре исполнилось тридцать лет, как Эмомали Рахмон руководит Таджикистаном. Последний из среднеазиатских лидеров, пришедших к власти после распада СССР, похоже, определился с преемником. Кто возглавит республику после Рахмона и по какому сценарию пройдет транзит власти?
Поезда «Ласточка» и «Сапсан» никуда не исчезнут, будучи проектами компания «Синара», корпорация «Иркут» решает ключевые задачи запуска в массовое производство самолета Sukhoui Superjet и начала поставок авикомпаниям МС-21, а президент АО «АвтоВАЗ» Максим Соколов там же, на полях форума «Транспортная неделя 2022» в эксклюзивном комментарии «Эксперту» рассказал о том, что прежде не афишировали и назвал путь решения комплексных проблем транспортного машиностроения