Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.
Исходная информация - http://www.popmech.ru. Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://www.popmech.ru/rss/?, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты. По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.[Обновить трансляцию]
В Корнеллском университете предложили укладывать зарядные устройства прямо в дорожное полотно и заряжать машины бесконтактно на ходу. Новый автомобильный электродвигатель компании Mahle работает с КПД 95%. Лидар, созданный в университете Пхоханя, Южная Корея, помещается на кончике пальца.
Apple запускает в музыкальном сервисе Apple Music функцию передачи треков без потери качества Lossless Audio, однако фирменные флагманские наушники компании не будут поддерживать эту функцию.
Компьютерные системы осваивают все новые задачи, которые раньше казались типично человеческими: разбивают чемпионов в настольные и компьютерные игры, распознают тексты и изображения, водят машины. Но заветная мечта человечества — создать универсальный искусственный интеллект, который сможет взяться за любую задачу.
Ученые Европейского космического агентства пытаются сделать часто используемые скафандры куда более комфортными для астронавтов на Международной космической станции.
Специалисты лаборатории экспериментальной минералогии и кристаллогенезиса Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН впервые определили условия кристаллизации алмазов в расплавах 15 редкоземельных металлов.
"Силой мысли" можно вводить текст со скоростью 90 символов в минуту. Сверточная нейросеть, разработанная Intel Labs, сделала изображения игры GTA V фотореалистическими. Новое объяснение причины сновидений: так естественная нейросеть справляется с "переобучением".
В 2019 году крышу дома в Коста-Рике пробил осколок метеорита неизвестного происхождения. Оказалось, что внутри него скрываются ценные "подарки" из космоса!
Каждый день мы прокручиваем метры новостной ленты в социальных сетях. Ученые подсчитали, что за год наши большие пальцы “пробегают” два марафона (42 километра)! И это не очень хорошо для здоровья…
Исследователи проанализировали первые микроскопы Антони ван Левенгука — основоположника научной микроскопии и первооткрывателя одноклеточных организмов. Оказалось, что линзы в его приборах были самыми обычными, несмотря на то, что в течение 300 лет ходили слухи об «особом» методе их изготовления.
Биологи из Мичиганского университета проанализировали гелиобактерии и смогли раскрыть детали молекулярного механизма, благодаря которому эти микроорганизмы используют энергию света для получения питательных веществ.
Существует распространенное мнение, что для поддержания здоровья человеку требуется проходить 10 000 шагов. Физическая активность действительно помогает организму. Такая небольшая нагрузка может снизить риск развития хронических заболеваний, таких как деменция, некоторые виды рака, а также улучшить состояние при диабете 2 типа. Но правда ли, что нужно проходить именно 10 000 шагов?
Ученые обнаружили следы благородных газов, синтезированных в недрах Солнца, в железном метеорите. Из-за своего химического состава такие объекты часто используются в качестве моделей металлического ядра Земли.
Британские исследователи обнаружили, что люди с депрессией имеют высокий уровень белка в своем организме, связанный с воспалением. По словам экспертов, воспаление может быть ключевой особенностью этого заболевания.
На чемпионатах по программированию каждый год собираются десятки тысяч крутых разработчиков со всего мира. США, Европа, Россия — такого рода соревнования проводятся везде, и на них тратятся буквально миллионы долларов. Для участников - это шанс проверить и прокачать свои скиллы на нестандартных задачах, а для компаний и брендов — возможность найти новых крутых программистов. Дмитрий Санников, руководитель направления IT-чемпионатов Mail.ru Group (платформы All Cups), рассказал "Популярной механике", как чемпионаты стали новыми "Олимпийскими играми" для разработчиков, и почему ими все активнее интересуется крупный бизнес.
Осенью и зимой колесные арки автомобиля быстро забиваются снежной кашей и грязью, образуя отвратительные наросты на подкрылках. Есть отличный способ от них избавиться!