-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_rss_linux_org_ru

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.08.2007
Записей: 8221
Комментариев: 1
Написано: 1


Уязвимости в Samba, приводящие к переполнению буфера и выходу за границу базового каталога

Вторник, 25 Октября 2022 г. 22:08 + в цитатник

Опубликованы корректирующие выпуски пакета Samba 4.17.2, 4.16.6 и 4.15.11 с устранением двух уязвимостей. Выпуск обновлений пакетов в дистрибутивах можно проследить на страницах: Debian, Ubuntu, Gentoo, RHEL, SUSE, Arch, FreeBSD.

CVE-2022-3437 - переполнение буфера в функциях unwrap_des() и unwrap_des3(), предоставляемых в библиотеке GSSAPI из пакета Heimdal (поставляется в составе Samba, начиная с версии 4.0). Эксплуатация уязвимости возможна через отправку специально оформленного пакета на системы, в которых используется GSSAPI. Например проблема проявляется в реализации клиента и файлового сервера на базе протокола SMB1, при применении DCE/RPC и в контроллере домена Active Directory. Системы собранные с MIT Kerberos (–with-system-mitkrb5) вместо Heimdal проблеме не подвержены.

CVE-2022-3592 - возможность выхода за границы экспортируемого каталога и доступа к любому файлу на сервере через манипуляции с символическими ссылками. Проблема проявляется только в ветке Samba 4.17 и вызвана ошибкой в новом коде для обработки символических ссылок в пространстве пользователя (в коде отсутствовала проверка нахождения целевого каталога ссылки за границей экспортируемого каталога). Уязвимость может быть эксплуатирована клиентом, имеющим доступ на запись в экспортируемый раздел, предоставляемый через протоколы SMB1 или NFS, допускающие создание символических ссылок.

, ,

https://www.linux.org.ru/news/linux-general/17011098


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку