-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_rss_linux_org_ru

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.08.2007
Записей: 8221
Комментариев: 1
Написано: 1


Ядро Linux 5.3 увидело свет!

Понедельник, 16 Сентября 2019 г. 13:19 + в цитатник

Главные новшества

  • Добавлен системный вызов pidfd_open() для получения дескриптора pidfd по номеру pid. Механизм pidfd позволяет при отправке сигнала исключить риск того, что процесс-получатель успеет завершиться и на его месте успеет оказаться совсем другой процесс с таким же process ID. Подробности.
  • Ограничения частотных диапазонов в планировщике процессов. Например, критические процессы можно запускать с минимальным порогом частоты (скажем, не менее 3 ГГц), а низкроприоритетные — с верхним порогом частоты (к примеру, не более 2 ГГц). Подробности.
  • Поддержка видеочипов семейства AMD Navi (RX5700) в драйвере amdgpu. Реализована вся необходимая функциональность, включая кодирование/декодирование видео и управление питанием.
  • Полноценнная работа на х86-совместимых процессорах Zhaoxin, созданных в результате сотрудничества компании VIA и правительства Шанхая.
  • Подсистема управления питанием по технологии Intel Speed Select, характерной для некоторых процессоров семейства Xeon. Технология примечательна возможностью детальной настройки производительности для каждого ядра ЦП.
  • Энергоэффективный механизм режима ожидания процессов в пространстве пользователя, использующий инструкции umwait для процессоров Intel Tremont. Подробности.
  • Допущен к использованию диапазон 0.0.0.0/8, что даёт 16 млн новых IPv4-адресов. Подробности.
  • Гибкий легковесный гипервизор ACRN, хорошо подходящий для управления IoT-систем (интернет вещей). Подробности.

( читать дальше... )

,

http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/mXj11cNuVzU/15227621


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку