-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_rss_linux_org_ru

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.08.2007
Записей: 8221
Комментариев: 1
Написано: 1


В подсистеме Intel ME обнаружена возможность выполнения произвольного кода

Четверг, 05 Октября 2017 г. 13:57 + в цитатник

Intel ME — проприетарная технология, опирающаяся на встроенный в чипсет микроконтроллер, который уже более 10 лет присутствует во всех чипсетах Intel (десктопы, ноутбуки, серверы, планшетные ПК).

Для работы Intel Management Engine достаточно лишь дежурного напряжения (когда система выключена, но подаётся электропитание), а сам он имеет доступ к содержимому оперативной памяти ПК, внеполосный доступ к сетевому интерфейсу (предположительно, это касается лишь интегрированных в мат. плату сетевых чипов от самой Intel), а также может незаметно для пользователя исполнять код, подписанный корпорацией Intel.

Начиная с чипсетов 100-й серии, ME аппаратно представляет из себя 3-ядерный процессор с архитектурой x86, работающий под управлением ОС MINIX. До этого использовались микропроцессоры ARCtangent-A4 и ARCtangent-A5 c ОС ThreadX.

Исследователи из компании Positive Technologies обнаружили уязвимость в ME 11.x (Skylake и более новые поколения), позволяющую обойти требование наличия цифровой подписи у выполняемого кода. Ранее эти же исследователи обнаружили недокументированный бит, позволяющий отключить работу Management Engine.

Подробности будут раскрыты в декабре этого года на конференции Black Hat Europe.

,

http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/gSmNmTbkKMk/13727015


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку