-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_rss_linux_org_ru

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.08.2007
Записей: 8221
Комментариев: 1
Написано: 1


В nouveau не могут реализовать качественную поддержку GTX 900

Вторник, 26 Сентября 2017 г. 01:39 + в цитатник

Разработчики свободного видеодрайвера nouveau для видеокарт NVIDIA раскритиковали политику компании. Дело в том, что новые линейки видеокарт проверяют цифровые подписи прошивок видеокарт. Прошивки доступны публично, однако лишь для конечного пользователя, т. е. nouveau не имеет права поставлять их вместе с драйвером.

Разработчики nouveau сказали следующее:

Политика NVIDIA не дает нам возможность продолжать развитие драйвера для архитектуры Maxvell2+, во-первых, мы не можем распространять прошивки, а во-вторых, реверс-инжиниринг VBIOS'а видеокарт невозможен по юридическим причинам. NVIDIA предпочитает разрабатывать собственный открытый драйвер nvgpu (только для Android). Александр Курбот, отвечающий за связь компании с открытым сообществом, уволился. Очень много вопросов так и остались без ответа. Может эта компания понять наши просьбы или нет? По-видимому, это худшее, с чем мы сталкивались.

Напомню, без проверки прошивки невозможно управление питанием, частотой кулера и частотой GPU на архитектурах Maxvell2+ и Pascal.

,

http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/1JJ8gLTzvdI/13703337


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку