Легендарный Intel 4004 покоряет Linux спустя 50 лет |
В 2024 году группа энтузиастов успешно запустила Linux на первом в мире микропроцессоре — Intel 4004, выпущенном в 1971 году. Этот 4-битный процессор с частотой 740 кГц и производительностью 60 тысяч операций в секунду стал основой эксперимента, демонстрирующего впечатляющий прогресс вычислительных технологий.
Процесс загрузки Linux занял более 8 дней, что вполне ожидаемо с учётом ограничений 4 кбайт оперативной памяти и минимальных возможностей чипа.
|
Geeqie 2.5 |
Geeqie — менеджер и просмотрщик изображений. Поддерживает множество форматов мультимедиа, слайдшоу, редактирование, просмотр в архивах, извлечение метаданных, включая gps-локацию места съемки, расширяется скриптами.
Список изменений:
mtime
файла равному Exif.Image.DateTime
;
Bash
;
Exif
в окне поиска;
Exif
;
--pixel-info
;
pdf
;
|
GNOME 47 «Denver» |
После шести месяцев разработки представлен выпуск среды рабочего стола GNOME 47. Для быстрой оценки возможностей GNOME 47
предложены специализированные Live
-сборки на основе openSUSE и установочной образ, подготовленный в рамках инициативы GNOME OS
. GNOME 47
также уже включён в состав экспериментальных сборок Ubuntu 24.10 и Fedora 41.
В новом выпуске:
( читать дальше... )
|
Fooyin 0.7.0 |
fooyin – это аудиопроигрыватель, созданный на Qt6
в стиле Foobar2000
. На данный момент нативно доступен только на Linux
. Плеер доступен по лицензии GNU GPL 3.
fooyin
предлагает большое количество индивидуальных настроек для управления и воспроизведения музыкальной коллекции. Его можно расширить с помощью плагинов и языка FooScript
. Воспроизведение звука поддерживается FFmpeg
наряду с несколькими вариантами вывода, включая ALSA
и PipeWire
.
( читать дальше... )
|
Apache NetBeans 23 |
Представлен очередной выпуск Apache NetBeans – интегрированной среды разработки, поддерживающей языки программирования Java, PHP, JavaScript, C, C++ и др. IDE написана на Java и распространяется на условиях Apache License 2.0.
В этом выпуске:
|
fastfetch 2.25 |
Состоялся выпуск 2.25.0 кроссплатформенных консольных утилит fastfetch и flashfetch, написанных на языке C и распространяемых по лицензии MIT. Утилиты предназначены для вывода информации о системе. Поддерживаются Linux
, Android
, FreeBSD
, macOS
, SunOS
и Windows 7+
.
В отличие от fastfetch
, flashfetch
не поддерживает расширенные возможности вывода информации.
( читать дальше... )
|
SRELL 4.056 -- библиотека ECMAScript-совместимых регулярных выражений |
11 сентября состоялся выпуск 4.056 C++ библиотеки SRELL (Std::RegEx-Like Library), реализующей ECMAScript-совместимые регулярные выражения.
Список изменений:
Особенности библиотеки:
std::regex
;char8_t
, char16_t
и char32_t
для C++11 и более поздних версий стандарта.Более подробное описание доступно на сайте автора.
История изменений: англ./яп..
Постоянная ссылка на актуальную версию: https://www.akenotsuki.com/misc/srell/srell-latest.
|
fheroes2 1.1.2 — расширение функционала редактора, доработка ИИ |
Дорогие поклонники проекта fheroes2!
Наша команда рада объявить о выпуске новой версии движка fheroes2 – 1.1.2! Обновлённая версия содержит значительные улучшения ИИ, отвечающего за действия соперников, редактора и других компонентов движка.
Стараниями команды ИИ развивается, и теперь компьютерные игроки будут лучше защищать свои замки. Также они будут делать более разумный выбор при повышении навыков героев. Кроме того, герои ИИ с ограниченной областью патрулирования теперь точно соблюдают границы данной области, и, что самое важное, команда аннулировала большинство бонусов для ИИ. Это значит, что теперь ИИ и обычные игроки-люди играют в равных условиях — больше никаких несправедливых преимуществ.
Редактор также был улучшен в данном обновлении. Мы исправили несколько проблем с рендерингом, улучшили логику для исключения создания излишних действий над картой в редакторе и ускорили процесс создания действий. Мы ввели поддержку альянсов на созданных в редакторе картах, а также добавили новые объекты, такие как горизонтально направленные дельты рек.
В движке была расширена поддержка языков. Игроки теперь могут использовать специальные символы на цифровой клавиатуре. Мы продолжаем добавлять поддержку новых языков для виртуальной клавиатуры и планируем расширить список поддерживаемых языков в будущем.
Кроме того, мы ускорили преобразование MIDI музыки при чтении её из ресурсов игры, улучшили поддержку 3D-аудио и обновили несколько переводов.
Всего с момента последнего выпуска было закрыто более 40 тем с проблемами или улучшениями проекта.
Надеемся, вам понравится играть с обновленной версией движка fheroes2!
Помочь с осуществлением будущих улучшений игры можно подпиской на Boosty или Patreon.
|
Linux 6.11 |
Вышел очередной релиз ядра Linux 6.11 с рядом значимых изменений, важнейшие среди которых:
С более полным списком изменений можно ознакомиться на Опеннете.
|
libarchive 3.7.5 |
14 сентября состоялся корректирующий выпуск 3.7.5 библиотеки libarchive, с устранением многих ошибок и уязвимостей. Библиотека и сопутствующие утилиты написаны на языке C и распространяются по лицензии New BSD.
Исправления уязвимостей:
( читать дальше... )
|
Unicode 16.0 |
10 сентября состоялся выпуск 16.0 стандарта кодирования символов Unicode.
В этой версии добавлено 5185 новых символов, включая:
На данный момент стандарт содержит 154998 символов, 168 письменностей и 3790 эмодзи.
|
Вышла 5 бета-версия ОС Haiku |
13 сентября без фанфар и барабанного боя вышла очередная, пятая по счёту, бета-версия OC Haiku. Однако совместимость её с BeOS R5 теперь сохраняется только в рамках 32-битных сборок.
( читать дальше... )
|
Новости FPDoom: загрузка с SD карты, эмулятор NES и порт Wolfenstein 3D |
Продолжается развитие проекта FPDoom, что позволяет запустить классический Doom, его дополнения и другие портированные игры на очень распространённом на дешевых кнопочных телефонах чипе Spreadtrum SC6531 и его модификациях. Чипсету уже около десяти лет, и телефоны выпускаются до сих пор.
doom, opensource, phone, игры, телефон
|
Linux Mint: развитие компонентов APT |
Разработчики Linux Mint решили углубиться в базовые элементы системы и объявили о планах по созданию собственных версий некоторых компонентов системы управления пакетами APT, которая лежит в основе Debian и Ubuntu.
Руководитель проекта Клеман Лефевр в августовском обновлении подробно рассказал о причинах этого шага. Многие инструменты и библиотеки APT, по его словам, были разработаны более десяти лет назад и уже давно не поддерживаются создателями. Несмотря на постоянные патчи со стороны Linux Mint, Ubuntu и Debian, эти инструменты давно устарели как в плане архитектуры, так и функционала.
( читать дальше... )
|
Ardour 8.7 |
Выпущена новая версия Ardour — свободной цифровой станции звукозаписи.
( читать дальше... )
|
Вышел Cemu 2.1 — эмулятор Nintendo Wii U |
Cemu — эмулятор Ninteno Wii U. Изначально развивался как закрытый проект и только под операционную систему Windows. Но начиная с версии 2.0 исходники доступны на github.com под лицензией MPLv2.
Основные изменения:
( читать дальше... )
cemu
|
nginx переезжает на GitHub |
Разработчики nginx объявили о переносе разработки проекта на GitHub.
Мы рады сообщить, что официальный репозиторий разработки NGINX Open Source был перенесен с Mercurial на GitHub [1][2][3], где с сегодняшнего дня мы начинаем принимать патчи в форме Pull Request. Отчеты об ошибках, запросы на новую функциональность и улучшения теперь принимаются в разделе «Issues» на GitHub. Форумы сообщества интегрированы в раздел GitHub “Discussions”, где вы можете участвовать в дискуссиях, задавать вопросы и отвечать на них.
[…]
Мы понимаем, что эти изменения могут потребовать времени на адаптацию. В связи с этим до 31 декабря 2024 года мы продолжим принимать патчи и оказывать поддержку сообществу через списки рассылок.
Соответственно, Trac проекта уже закрыт и доступен в режиме только для чтения. Форум - пока нет.
|
Ubuntu 24.10 представит систему запросов на разрешения для усиления безопасности |
В Ubuntu 24.10, релиз которой запланирован на 10 октября 2024 года, появится функция запросов на разрешения, которая позволит пользователям контролировать доступ приложений к системным ресурсам.
Она позволит пользователям контролировать, управлять и лучше понимать поведение приложений, работающих на их устройствах. Основой для этой технологии послужила реализация AppArmor в Ubuntu, которая предоставляет тонко настраиваемый контроль доступа к приложениям без необходимости вносить изменения в их исходный код.
Оливер Смит, временно исполняющий обязанности директора по разработке Ubuntu Desktop в компании Canonical, заявляет: «Запросы разрешений, опираясь на AppArmor, усиливают изоляцию приложений и управляют доступом на уровне системных вызовов, чтобы каждое действие было под строгим контролем и требовало согласия пользователя, даже если приложение не осведомлено об этом процессе».
Основными элементами нововведения станут два предустановленных пакета: графический интерфейс под названием Security Center и командная утилита prompting-client. Эти инструменты будут задействовать новые функции, реализованные в snapd 2.65 и AppArmor 4.0. Через приложение Security Center пользователи смогут управлять правилами запросов на своём рабочем столе Ubuntu, а будущие обновления добавят ещё больше функций, таких как управление шифрованием и настройка брандмауэра.
Функция запросов разрешений будет запущена в экспериментальном режиме.
Для установки новой функции потребуется выполнить следующие команды:
snap refresh snapd --channel=candidate
snap install desktop-security-center
snap install prompting-client
|
HeliumOS — скалу закатали в бетон. Встречайте! |
Коротенько: атомарный дистрибутив на базе AlmaLinux (доступный без ограничений Линукс-дистрибутив класса Enterprise).
Кое-что из FAQ
Что такое HeliumOS?
Это атомарная операционная система для настольных компьютеров, созданная на базе AlmaLinux, которая наследует его стабильность, безопасность и совместимость с экосистемой Enterprise Linux.
Что предлагает HeliumOS?
GNOME, магазин пакетов Flatpak и 10 лет поддержки, которых хватит на весь срок службы вашего компьютера.
Почему называется "атомарный"?
Обновления системы распространяются через OCI-совместимые образы BootC. В результате, даже если отключить электроэнергию во время обновления, это никак не повлияет на работоспособность системы.
Сравнение с другими дистрибутивами
Ubuntu
В отличие от Ubuntu, HeliumOS не использует пакеты snap и принадлежит к семейству дистрибутивов, которые основаны на Red Hat Enterprise Linux.
Fedora
Fedora и проект Universal Blue предлагают атомарные операционные системы на базе Fedora, однако жизненный цикл Fedora составляет 13 месяцев, тогда как HeliumOS поддерживается 10 лет.
AlmaLinux
HeliumOS напрямую основан на AlmaLinux и использует многие его компоненты, но в отличие от AlmaLinux, HeliumOS ориентирован на предоставление атомарной операционной системы для настольного компьютера, которая подходит для всех пользователей.
Теперь кое-что из истории создания дистрибутива со слов своего создателя, опубликованных в блоге Альмы:
Моя цель — создать операционную систему для настольных компьютеров на базе Linux, которая будет удобной в использовании, стабильной и надежной.
Сначала я использовал для этой цели Debian, однако возникли некоторые проблемы:
Пару месяцев назад я узнал об Image mode for RHEL — это новый метод развертывания RHEL, который использует образы OCI для обновлений. Переход на Enterprise Linux и использование bootc (технология, лежащая в основе Image mode for RHEL) решили бы обе проблемы, которые я обнаружил в Debian. В общем, после комплекса экспериментов мы анонсировали альфа-версию HeliumOS на базе CentOS Stream.
Несмотря на решение нескольких проблем, переход на CentOS Stream привёл к новым:
Стало ясно, что переход на дистрибутив Enterprise Linux с фиксированными обновлениями, такой как AlmaLinux, решил бы обе проблемы.
Благодаря совместной работе в чатах с ребятами из AlmaLinux и Fedora, мы настроили рабочие процессы для создания образов AlmaLinux bootc, так что обновления и новые выпуски HeliumOS будут поставляться через образы bootc, полученные из AlmaLinux.
Светлый лик главного разработчика: Isaac Beverly
almalinux, bootc, heliumos
|
Онлайн-вечеринка «виртПиво 0xC» — завтра в 9 вечера по Москве! |
|