MaSzyna 19.08 — свободный симулятор железнодорожного транспорта |
MaSzyna является свободным симулятором железнодорожного транспорта созданным в 2001 году польским разработчиком Мартином Войником.
Новая версия MaSzyna содержит более 150 сценариев и около 20 сцен, включительно с одной реалистичной сценой на основе реальной польской железной дороги сообщения «Ozimek - Czestochowa» (общая длинна путей около 75 км в юго-западной части Польши). Вымышленные сцены представлены в виде скоростных железных дорог, пригородных железных дорог, а также есть сцены, предназначенные для сценариев схода поездов на запасные пути.
( читать дальше... )
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/_2dojFt5a3s/15269192
|
|
Calibre 4.0 |
Спустя два года после выхода третьей версии, состоялся релиз Calibre 4.0.
Сalibre — свободное программное обеспечение для чтения, создания и хранения в электронной библиотеке книг разных форматов. Код программы распространяется под лицензией GNU GPLv3.
Calibre 4.0. включает в себя несколько интересных функций, включая новые возможности контент-сервера, новое средство просмотра электронных книг, которое фокусируется на тексте и пр.
В новой версии приложения осуществлён переход с движка Qt WebKit на Qt WebEngine, хотя это и создало некоторые проблемы с обратной совместимостью.
Контент-сервер в Calibre 4.0 получил несколько новых функций. Пользователи теперь имеют возможность редактировать метаданные, конвертировать книги в другие форматы, а также добавлять и удалять книги и форматы.
Одним из крупных изменений в этом обновлении — новый просмотрщик электронных книг. В предыдущих версиях программы текст был окружён панелями инструментов. Теперь панели инструментов удалены, а опции становятся доступны с помощью щелчка правой кнопки мыши.
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/c2xpuCedL-s/15269410
|
|
Релиз PostgreSQL 12 |
Группа разработчиков PostgreSQL объявила о выходе PostgreSQL 12, новейшей версии реляционной системы управления базами данных с открытым исходным кодом.
В PostgreSQL 12 значительно улучшена производительность запросов – особенно это касается работы с большими объёмами данных, также произведена оптимизация использования дискового пространства в целом.
Среди новых возможностей:
Также сообщество продолжает работу над расширяемостью и надёжностью PostgreSQL, развивая поддержку интернационализации, возможностей аутентификации, предоставляя более простые пути администрирования системы.
В этот релиз вошла реализация интерфейса подключаемых движков хранения, что отныне позволяет разработчикам создавать свои собственные методы хранения данных.
( читать дальше... )
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/kHAPulF9vqE/15269122
|
|
Релиз Budgie 10.5.1 |
Состоялся релиз рабочего стола Budgie 10.5.1. В нём, помимо исправления ошибок, была проведена работа по улучшению UX и произведена адаптация к компонентам GNOME 3.34.
Основные изменения новой версии:
Код проекта распространяется под лицензией GPLv2.
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/5fppXgAiUYA/15268737
|
|
mastodon v3.0.0 |
Mastodon называют «децентрализованным Твиттером», в котором микроблоги разбросаны по множеству независимых серверов, связанных между собой в одну сеть.
В этой версии обновлений крайне много. Вот самые важные:
GET /api/v1/search API, вместо него GET /api/v2/search.GET /api/v1/statuses/:id/card, теперь используется атрибут card.POST /api/v1/notifications/dismiss?id=:id, вместо него POST /api/v1/notifications/:id/dismiss.GET /api/v1/timelines/direct, вместо него GET /api/v1/conversations.И ещё крайне много других изменений.
Кстати, lor.sh уже обновлен до последней версии.
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/f_YGs3M9Blw/15268201
|
|
Корректирующее обновление Firefox 69.0.2 |
Mozilla выпустила корректирующее обновление Firefox 69.0.2. В нём были исправлены три ошибки:
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/AkbNe-i_NJs/15267336
|
|
Релиз ClamAV 0.102.0 |
В блоге антивируса ClamAV, разработчиком которого является компания Cisco, появилась запись о релизе программы 0.102.0.
Среди изменений:
Код ClamAV распространяется под лицензией GPLv2.
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/zqBVjLLqZfA/15267109
|
|
Представлен процессор Baikal-M |
Компания «Байкал Электроникс» на Форуме «Микроэлектроника 2019» в Алуште представила свой новый процессор Baikal-M, предназначенный для широкого диапазона целевых устройств потребительского и B2B сегментов.
Технические характеристики: http://www.baikalelectronics.ru/products/238/
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/ELDp17bd3-o/15263560
|
|
PineTime -- свободные смарт-часы за 25$ |
Сообщество Pine64, недавно анонсировавшее производство свободного смартфона PinePhone, представляет свой новый проект — смарт-часы PineTime.
Основные возможности часов:
Предполагаемая цена — всего 25$.
В качестве основной операционной системы предлагается использовать «ОС реального времени» с открытыми исходниками - FreeRTOS. Так же в планах адаптировать ARM MBED. Но сообщество получит возможность адаптировать и другие известные системы для смарт-часов.
По словам Pine64: «Мы позволим сообществу и разработчикам развивать проект в нужном направлении».
linux, opensource, pine64, smartwatch, часы
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/BeRFE9RbaZg/15263436
|
|
GNU screen 4.7.0 |
Вышла новая версия терминального мультиплексора GNU screen 4.7.0.
В новой версии:
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/l-ZZtrEYW30/15264706
|
|
GNOME перешёл на использование systemd для управления сессиями |
Начиная с версии 3.34 GNOME полностью перешёл на инструментарий пользовательских сессий systemd. Данное изменение полностью прозрачно как для пользователей, так и для разработчиков (XDG-autostart поддерживается) — видимо, поэтому оно и прошло незамеченным на ЛОР.
Ранее только DBUS-activated запускались с помощью пользовательских сессий, а остальное делал gnome-session. Теперь от этой лишней прослойки наконец-то избавились.
Что любопытно, в процессе миграции systemd добавил новое API для удобства разработчиков GNOME – https://github.com/systemd/systemd/pull/12424
Приятно видеть, когда открытые проекты готовы к сотрудничеству и идут навстречу пожеланиям пользователей.
От себя: перешёл на KDE по несвязанным с темой новости причинам, но по-прежнему слежу за развитием проекта и искренне надеюсь, что и остальные DE последуют за GNOME в плане унификации управления сессиями.
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/R1PcS7nVTFY/15264222
|
|
openITCOCKPIT для всех: Hacktoberfest |
Отпразднуйте Hacktoberfest, приняв участие в сообществе открытого кода. Мы хотели бы попросить вас помочь нам перевести openITCOCKPIT на максимально возможное количество языков. Абсолютно каждый может присоединиться к проекту, для участия нужен только аккаунт на GitHub.
openITCOCKPIT – это современный веб-интерфейс для управления средой мониторинга на основе Nagios или Naemon.
Описание участия можно найти здесь.
hacktoberfest, monitoring, nagios, network, opensource
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/Jt9mqrdKpXM/15262453
|
|
KDE переходит на GitLab |
Сообщество KDE — одно из крупнейших в мире свободного ПО, оно насчитывает более 2600 участников. Однако вхождение новых разработчиков довольно затруднительно из-за использования Phabricator — оригинальной KDE-платформы разработки, довольно непривычной для большинства современных программистов.
Поэтому проект KDE начинает миграцию на GitLab, чтобы сделать разработку удобнее, прозрачнее и доступнее для новичков. Уже доступна страница с gitlab-репозиториями основных продуктов KDE.
«Мы очень рады, что сообщество KDE решило использовать GitLab, чтобы дать своим разработчикам дополнительньые возможности для создания самых современных приложений, — говорит Давид Планелла, PR-директор GitLab, — KDE уделяет массу внимания поискам новых решений и смелым экспериментам в области открытого кода. Такое мышление согласуется с целями GitLab, и мы надеемся на поддержку сообщества KDE, которое создаёт отличное ПО для миллионов пользователей по всему миру».
git, gitlab, kde, разработка
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/6pXMIftRsSI/15261773
|
|
PinePhone - свободный смартфон на Plasma Mobile |
Сообщество Pine64, известное по свободным ноутбукам Pinebook и Pinebook Pro, анонсировало начало производства нового свободного смартфона на Plasma Mobile - PinePhone. Первая партия выйдет в конце 2019 года, но пока только для разработчиков. Продажи в магазинах начнутся в марте 2020 года.
Помимо Plasma Mobile, предлагаются образы Maemo Leste, UBPorts, PostmarketOS, LuneOS. Более того, сообщество работает над добавлением образов NixOS, Nemo Mobile и SailfishOS.
ОС можно поставить прямо с SD-карты.
Примерная цена - 149$ (но это может измениться).
Полная информация про PinePhone + свежие фотографии в официальном блоге.
Спецификации смартфона можно посмотреть здесь.
Также есть видеодемонстрация.
kde, opensource, pine64, plasma mobile, смартфоны
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/rftJ22J-APE/15261406
|
|
Humble Bundle: книги о GNU/Linux и Unix |
Humble Bundle представил новый набор (бандл) электронных книг от издательства O’Reilly на тему GNU/Linux и UNIX. Как и всегда, покупатель имеет возможность заплатить любую сумму начиная от одного доллара.
( Список книг... )
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/WF6xlOwpRUU/15261370
|
|
Первое видео полностью свободного смартфона Librem 5 |
Компания Purism выпустила видеодемонстрацию своего смартфона Librem 5 - первого современного и полностью открытого (железо и софт) смартфона на Linux, нацеленного на приватность. В смартфоне есть комплекс аппаратных и программных средств, запрещающих слежение за пользователем и телеметрию. Например, для отключения камеры, микрофона, Bluetooth/WiFi в смартфоне есть три отдельных физических выключателя. В качестве операционной системы используется благословленная самим Столлманом PureOS, основанная на Debian. PureOS - это полностью свободный дистрибутив, в т.ч. и драйвера для смартфона. В качестве графической оболочки используется Gnome, но позже должен появиться вариант на Plasma Mobile.
Первая партия готова для предзаказа по цене $699.
librem, openhardware, opensource, приватность, смартфоны
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/9EK04XApYM4/15260906
|
|
Очередная уязвимость почтового сервера Exim |
В начале сентября разработчики почтового сервера Exim уведомили пользователей о выявлении критической уязвимости (CVE-2019-15846), позволяющей локальному или удалённому атакующему добиться выполнения своего кода на сервере с правами root. Пользователям Exim было рекомендовано установить внеплановое обновление 4.92.2.
А уже 29 сентября был опубликован ещё один экстренный выпуск Exim 4.92.3 с устранением очередной критической уязвимости (CVE-2019-16928), позволяющей удалённо выполнить код на сервере. Уязвимость проявляется после сброса привилегий и ограничена выполнением кода с правами непривилегированного пользователя, под которым выполняется обработчик поступающих сообщений.
Пользователям рекомендуется срочно установить обновление. Исправление выпущено для Ubuntu 19.04, Arch Linux, FreeBSD, Debian 10 и Fedora. В RHEL и CentOS Exim не входит в штатный репозиторий пакетов. В SUSE и openSUSE используется ветка Exim 4.88.
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/poHlPoTrfRw/15260299
|
|
Stellarium 0.19.2 |
29 сентября вышла в свет очередная версия популярного свободного планетария Stellarium, визуализирующего реалистичное ночное небо, как если бы вы смотрели на него невооружённым глазом, либо через бинокль или телескоп.
В общей сложности список изменений с предыдущей версии занимает почти 90 позиций.
qt5, stellarium, астрономия, образование, планетарий
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/r-oyG5Ox-0I/15258527
|
|
Вышел Milton 1.9.0 – программа для компьютерной живописи и рисования |
Состоялся релиз Milton 1.9.0, программы для рисования на бесконечном холсте, ориентированной на компьютерных художников. Milton написан на С++ и Lua, лицензирован под GPLv3. Для отрисовки используются SDL и OpenGL.
Доступны бинарные сборки для Windows x64. Несмотря на наличие сборочных скриптов для Linux и MacOS, официальной поддержки данных систем нет. Если хотите собрать у себя, возможно, поможет старое обсуждение на GitHub. Пока известны только случаи успешной сборки предыдущих версий.
Разработчики предупреждают: «Милтон — не редактор изображений и не редактор растровой графики. Это программа, позволяющая вам создавать рисунки, эскизы и картины». Обычно использование векторного представления подразумевает преобразование графических примитивов. Milton в работе больше напоминает растровые аналоги: поддерживаются слои, можно рисовать при помощи кистей и линий, есть размывание. Но за счет использования векторного формата возможна почти бесконечная детализация изображений. Приложение использует цветовую схему HSV, уходящую корнями в классические теории цвета. Процесс рисования в Milton можно посмотреть на YouTube.
Milton сохраняет каждое изменение и поддерживает бесконечное количество отмен и восстановлений правок. Доступен экспорт в JPEG и PNG. Программа совместима с графическими планшетами.
Новые возможности версии 1.9.0:
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/sSBYWYG8nWY/15258490
|
|
Nitrux откзывается от использования systemd |
Разработчики Nitrux сообщили о формировании первых успешно работающих сборок, которые избавились от системы инициализации systemd. После трёх месяцев внутренних экспериментов началось тестирование сборок на основе SysVinit и OpenRC. Первоначальный вариант (SysVinit) отмечен как полностью работающий, но который не рассматривается по определённым причинам. Второй вариант (OpenRC) не поддерживает GUI и подключение к сети на данный момент. В дальнейшем планируется также попробовать создать сборки с s6-init, runit и busybox-init.
Дистрибутив Nitrux построен на базе Ubuntu и развивает собственное DE Nomad, основанное на KDE (надстройка над KDE Plasma). Для установки дополнительных приложений применяется система автономных пакетов AppImage и центр установки приложений NX Software Center. Сам дистрибутив поставляется в форме одного файла и обновляется атомарным способом с помощью собственного инструментария znx. В условиях использования AppImage, отсутствия традиционного разбиения на пакеты и атомарного обновления системы, использование systemd рассматривается как слишком усложнённое решение, так как для запуска базовых компонентов дистрибутива достаточно даже наиболее простых систем инициализации.
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/qpgrblry3-Y/15256270
|
|