-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_rss_linux_org_ru

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.08.2007
Записей: 8221
Комментариев: 1
Написано: 1




Linux.org.ru: Новости


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://www.linux.org.ru/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://feeds.feedburner.com/org/LOR, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Free as in Freedom на русском: Глава 6. Коммуна Emacs

Вторник, 16 Июля 2019 г. 17:57 + в цитатник

Free as in Freedom на русском: Глава 1. Роковой принтер

Free as in Freedom на русском: Глава 2. 2001: Хакерская одиссея

Free as in Freedom на русском: Глава 3. Портрет хакера в юности

Free as in Freedom на русском: Глава 4. Развенчай бога

Free as in Freedom на русском: Глава 5. Ручеёк свободы

Коммуна Emacs

Лаборатория ИИ в 70-х годах была особенным местом, в этом сходились все. Здесь проходили передовые исследования, здесь работали сильнейшие специалисты, так что в компьютерном мире Лаборатория была постоянно на слуху. А её хакерская культура и мятежный дух создавали вокруг неё ореол священного места. Только когда из Лаборатории ушли многие учёные и "рок-звёзды программирования", хакеры ощутили всю мифологичность и эфемерность того мира, в котором они жили.

"Лаборатория была для нас чем-то вроде Эдема, – рассказывает Столлман в статье Forbes 1998 года, – никому даже в голову не приходило отгородиться от других сотрудников вместо того, чтобы работать сообща".

Такие описания в духе мифологии подчёркивают важный факт: 9 этаж Техносквера был для многих хакеров не только рабочим местом, но и родным домом.

Слово "дом" использовал сам Ричард Столлман, а мы прекрасно знаем, насколько точен и осторожен он в высказываниях. Пройдя через "холодную войну" с собственными родителями, Ричард до сих пор считает, что до Карриер-Хауса, его Гарвардского общежития, родного дома у него просто не было. По его словам, в гарвардские годы его мучил только один страх – оказаться исключённым. Я выразил сомнение, что у такого блестящего студента, как Столлман, был риск вылететь. Но Ричард напомнил мне о своих характерных проблемах с дисциплиной.

"В Гарварде очень ценят дисциплину, и если ты пропускаешь пары, тебя быстро попросят на выход", – сказал он.

После окончания Гарварда Столлман лишился права на общежитие, а желания возвращаться к родителям в Нью-Йорк у него никогда и не было. Так что он пошёл по дорожке, проторённой Гринблаттом, Госпером, Сассменом и многими другими хакерами – поступил в аспирантуру МТИ, снял рядом комнату в Кембридже, и большую часть времени стал проводить в Лаборатории ИИ. В своей речи 1986 года Ричард так описал этот период:

Наверное, я немного больше других имею оснований сказать, что жил в Лаборатории, потому что каждый год-два я по разным причинам лишался жилья, и в общем счёте я прожил в Лаборатории несколько месяцев. И мне там всегда было очень комфортно, особенно в жару летом, потому что внутри было прохладно. Но вообще это было в порядке вещей, что люди ночевали в Лаборатории, хотя бы из-за бешеного энтузиазма, что владел тогда всеми нами. Хакер порой просто не мог остановиться и работал за компьютером до полного истощения, после чего отползал на ближайшую мягкую горизонтальную поверхность. Словом, очень непринуждённая, домашняя атмосфера.

Но эта домашняя атмосфера порой создавала проблемы. В том, что некоторые считали домом, другие видели притон электронного опиума. В книге "Сила компьютера и мотивация человека" научный сотрудник МТИ Джозеф Вейзенбаум в резком тоне раскритиковал "компьютерный взрыв" – так он назвал заселение хакерами компьютерных центров вроде Лаборатории ИИ. "Их мятая одежда, немытые волосы и небритые лица говорят о том, что они полностью забросили себя в пользу компьютеров, и не хотят видеть, к чему это может их привести, – писал Вейзенбаум, – эти компьютерные бичи живут только ради компьютеров".

Спустя почти четверть века Столлман всё ещё выходит из себя, когда слышит выражение Вейзенбаума: "компьютерные бичи". "Он хочет, чтобы мы все были всего лишь профессионалами – делали работу ради денег, в означенное время вставали и уходили, выкинув из головы всё, что с нею связано, – говорит Столлман так яростно, будто Вейзенбаум рядом и может его услышать, – но то, что он считает нормальным порядком вещей, я считаю удручающей трагедией".

Впрочем, жизнь хакера тоже не лишена трагедии. Сам Ричард утверждает, что его превращение из хакера-по-выходным в хакера-24/7 – результат целой череды болезненных эпизодов юношества, от которых получалось спастись лишь в эйфории хакерства. Первой такой болью стало окончание Гарварда, оно резко меняло привычный, спокойный уклад жизни. Столлман поступил в аспирантуру МТИ на отделение физики, чтобы пойти по стопам великих Ричарда Фейнмана, Вильяма Шокли и Мюррея Гел-Манна, и чтобы не пришлось ездить 2 лишних мили до Лаборатории ИИ и новенького PDP-10. "Почти всё своё внимание я по-прежнему уделял программированию, но думал, может, попутно смогу заниматься физикой", – рассказывает Столлман.

Изучая физику днём и хакерствуя ночью, Ричард старался достичь идеального баланса. Точкой опоры этих гиковских качелей были еженедельные встречи клуба народных танцев. Это была его единственная социальная связь с противоположным полом и вообще миром обычных людей. Однако ближе к концу первого курса в МТИ случилось несчастье – Ричард повредил колено и не смог танцевать. Он думал, что это временно, и продолжал ходить в клуб, слушать музыку, болтать с друзьями. Но кончилось лето, колено всё ещё болело и нога плохо действовала. Тогда Столлман заподозрил неладное и забеспокоился. "Я понял, что лучше уже не станет, – вспоминает он, – и что я больше никогда не смогу танцевать. Меня это просто убило".

Без общежития Гарварда и без танцев вселенная социальной жизни Столлмана тут же схлопнулась. Танцы – единственное, что не только связывало его с людьми, но и давало реальную возможность встречаться с женщинами. Нет танцев – нет свиданий, и это особенно сильно расстроило Ричарда.

"Большую часть времени я был совершенно подавлен, – описывает Ричард этот период, – я ничего не мог и не хотел, кроме хакерства. Полнейшее отчаяние".

Он почти перестал пересекаться с миром, полностью уйдя в работу. К октябрю 1975 года он фактически забросил физику и учёбу в МТИ. Программирование из хобби превратилось в главное и единственное занятие всей жизни.

Сейчас Ричард говорит, что это было неизбежно. Рано или поздно зов сирен хакерства пересилил бы все остальные влечения. "В математике и физике у меня не получалось создать что-то своё, я даже не представлял себе, как это делается. Я только комбинировал уже созданное, и меня это не устраивало. В программировании же я сразу понял, как создавать новые вещи, и самое главное – ты сразу видишь, что они работают, и что они полезны. Это приносит огромное удовольствие, и программировать хочется снова и снова".

Столлман не первый, кто связывает хакерство с сильнейшим удовольствием. Многие хакеры Лаборатории ИИ тоже могут похвастаться заброшенной учёбой и недополученными степенями в математике или электротехнических областях – только потому, что в чистом восторге программирования утонули все академические амбиции. Говорят, что Фома Аквинский своими фанатичными занятиями схоластикой доводил себя до видений и ощущения бога. Хакеры достигали схожих состояний на грани неземной эйфории после многочасовой концентрации на виртуальных процессах. Наверное, поэтому Столлман и большинство хакеров избегали наркотиков – после часов двадцати хакерства они были всё равно что "под кайфом".

, , ,

http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/LPhYIW4SG3Q/15113843


video2midi 0.3.9

Вторник, 16 Июля 2019 г. 17:04 + в цитатник

Вышло обновление video2midi – утилиты, предназначенной для воссоздания многоканального midi-файла midi-файла из видеороликов в которых присутствует виртуальная midi-клавиатура.

Основные изменения с версии 0.3.1:

  • Переработан и оптимизирован графический интерфейс.
  • Добавлена поддержка Python 3.7, теперь можно запускать скрипт на Python 2.7 и Python 3.7.
  • Добавлен ползунок настройки минимальной длительности нот
  • Добавлен ползунок настройки темпа выходного midi файла (раньше всегда был выставлен 60 BPM)
  • Исправления в загрузке и сохранении настроек
  • Добавлена клавиша I для включения и выключения режима игнорирования либо удлинения нот меньше минимальной длительности (Если включено данные ноты — длительность которых меньше указанной не будут записаны в midi файл. Если выключено ноты длительность которых будет меньше указанной будут автоматически приравнены минимальной длительности.)
  • Добавлена клавиша R для включения/выключения функции масштабирования видео роликов (для всех роликов при включении масштабирования по умолчанию применяется 1280х720)
  • Добавлено отображение цветов активирующих клавишу.
  • Увеличено количество октав с 8 до 9
  • Увеличено количество каналов с 6 до 8.

, , ,

http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/iBJ1FsrsfrU/15113626


Q4OS 3.8 Centaurus

Вторник, 16 Июля 2019 г. 17:02 + в цитатник

Q4OS - дистрибутив, использующий пакетную базу дистрибутива Debian. Главной особенностью этого дистрибутива является использование рабочего стола Trinity и собственные утилиты в стиле Windows XP.

В Q4OS присутствует собственный графический интерфейс для управления пакетами, также по умолчанию подключены проприетарные репозитории. Сам дистрибутив рассчитан на неопытных пользователей.

Основные изменения касаются использования Debian 10 и обновления рабочего окружения с возможностью переключения в модифицированную Plasma 5.14 или Trinity 14.0.6.

Доступны образы для i386 и для x64.

, ,

http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/fq4nUucxk74/15112697


XyGrib 1.2.6

Вторник, 16 Июля 2019 г. 17:02 + в цитатник

5-ого июля вышла новая версия программы для визуализации погодной информации, распространяемой в файлах форматов GRIB версий 1 и 2. В этой версии продолжено расширение списка поддерживаемых моделей прогнозов погоды и добавление возможности просмотра дополнительных данных у уже поддерживаемых моделей.

  • добавлена модель NOADD GFS
  • стали доступны данные повторного анализа модели ECMWF ERA5
  • стали доступны данные отражательной способности по модели GFS

Следует отметить, что проект XyGrib - это развитие ранее известного проекта zyGrib. Версия 1.0.1 XyGrib была выпущена на основе zyGrib 8.0.1. Из существенных отличий XyGrib следует отметить поддержку более, чем одной модели прогноза погоды (программа zyGrib поддеживает только модель GFS), переход на новую версию сервера-аккумулятора данных (который поддерживается в рамках проекта OpenGribs) и формат GRIB v2 по-умолчанию, возможность обновления версии программы собственными средствами приложения (в том числе и для Linux). Сайт проекта: https://www.opengribs.org

, , ,

http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/YseVieA-5sI/15110803


В августе в Санкт-Петербург приезжает отец Free Software, Ричард Столлман

Понедельник, 15 Июля 2019 г. 17:02 + в цитатник

В Россию приезжает отец Free Software, Ричард Столлман. Ищут того, кто готов на пару дней его приютить.

Ричард приезжает в Санкт-Петербург 24-25 августа 2019 года, на фестиваль TechTrain с докладом «Free software and your freedom».

Ричард в качестве одного из пунктов участия указал просьбу:

Пожалуйста, попробуйте вместо гостиницы подыскать какое-нибудь другое место. Гостиницы — крайнее средство. […] Если кто-то может предложить свободный диван на одну ночь, я бы очень хотел остаться именно у него, а не в отеле. Если же нужно остаться больше, чем на одну ночь, было бы здорово иметь возможность закрыть дверь для личного пространства.

http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/59MfK5xkFEU/15111340


Вышел набор библиотек KDE Frameworks 5.60

Суббота, 13 Июля 2019 г. 19:16 + в цитатник

KDE Frameworks - набор библиотек от проекта KDE для создания приложений и сред рабочего стола на базе Qt5.

В этом выпуске:

  • Несколько десятков улучшений в подсистеме индексации и поиска Baloo - снижено энергопотребление на автономных устройствах, исправлены ошибки.
  • Новые API BluezQt для MediaTransport и Low Energy.
  • Множество правок подсистемы KIO. В Точках входа теперь по умолчанию не показывается корневой раздел. Диалоги открытия используют тот же режим отображения, что и Dolphin.
  • Технические и косметические улучшение Kirigami.
  • В KWayland начата реализация будущего протокола для отслеживания состояния клавиш.
  • Solid научился показывать примонтированные через fstab оверлейные файловые системы.
  • Подсистема подсветки синтаксиса получила улучшения для C++20, CMake 3.15, Fortran, Lua и некоторых других языков.
  • Правки в Plasma Framework, KTextEditor и прочих подсистемах, улучшен набор иконок Breeze.
  • Для сборки требуется как минимум Qt 5.11.

, , , ,

http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/IW5h7mXj9vk/15107939


Jinja2 на С++

Суббота, 13 Июля 2019 г. 12:39 + в цитатник

Вышел шаблонизатор файлов на С++ Jinja2Cpp. Это генератор файлов на основании шаблонов, аналог известной программистам на Python Jinja.

За основу взята спецификация Jinja.

Статьи от автора, раскрывающие некоторые аспекты и освещающие тёмные места — здесь и здесь.

,

http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/4TJCsFQb_4U/15102540


Фабрис Белар выложил движок JavaScript

Суббота, 13 Июля 2019 г. 08:02 + в цитатник

Французский математик Фабрис Белар (Fabrice Bellard), более известный работой над ffmpeg, qemu, tcc и вычислением числа Пи, выложил в открытый доступ QuickJS — компактную реализацию JavaScript в виде библиотеки на языке C.

  • Почти полностью поддерживает спецификацию ES2019.
  • В том числе математические расширения.
  • Проходит все тесты ECMAScript Test Suite.
  • Нет зависимостей от других библиотек.
  • Малый размер статически линкуемой библиотеки — от 190 KiB на x86 для «hello world».
  • Быстрый интерпретатор — проходит 56000 тестов ECMAScript Test Suite за ~100 с на 1 ядре настольного ПК. Накладные расходы на цикл запуска и остановки < 300 мкс.
  • Может компилировать исходные файлы на JavaScript в исполняемые файлы без внешних зависимостей.
  • Может компилировать исходные файлы на JavaScript в WebAssembly.
  • Сборщик мусора со счётчиком ссылок (детерминированный, с малым потреблением памяти).
  • Интерпретатор командной строки с цветной подсветкой синтаксиса.

Согласно тестам производительности из обсуждения на Opennet.ru, скорость QuickJS в тестах в 15-40 раз меньше, чем у Node.js.

http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/EY5-yi1w_lY/15106597


Firefox 68

Среда, 10 Июля 2019 г. 10:33 + в цитатник

FreeBSD 11.3-RELEASE

Среда, 10 Июля 2019 г. 10:33 + в цитатник

Анонсирован четвёртый выпуск ветки stable/11 операционной системы FreeBSD — 11.3-RELEASE.
Двоичные сборки доступны для следующих архитектур: amd64, i386, powerpc, powerpc64, sparc64, armv6 и aarch64.

( Некоторые из новшеств )


Замечания к выпуску: https://www.freebsd.org/releases/11.3R/relnotes.html
Исправления: https://www.freebsd.org/releases/11.3R/errata.html

http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/UvyHl6bSJ2E/15099875


IBM завершила поглощение Red Hat

Среда, 10 Июля 2019 г. 10:32 + в цитатник

Во вторник, 9 июля, IBM сообщила о закрытии сделки по поглощению Red Hat за $34 миллиарда долларов. О слиянии IBM и Red Hat было объявлено в конце октября 2018 года и сейчас оно было окончательно завершено. В пресс-релизе, посвящённом закрытию сделки, говорится, что IBM и Red Hat после объединения будут предлагать «гибридную многооблачную платформу следующего поколения», которая «основана на технологиях с открытым исходным кодом, таких как Linux и Kubernetes». В IBM отметили, что Red Hat продолжит «выстраивать и расширять свои партнёрские отношения, в том числе с такими крупными поставщиками облачных сервисов, как Amazon Web Services, Microsoft Azure, Google Cloud и Alibaba».

, ,

http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/Y8SxjcbQ5PU/15099829


Linux 5.2

Вторник, 09 Июля 2019 г. 09:54 + в цитатник

Вышла новая версия ядра linux 5.2. В данной версии принято 15100 исправлений от 1882 разработчиков. Размер доступного патча - 62Мб. Удалено 531864 строк кода.
Нововведения:

  • Доступен новый атрибут для файлов и каталогов +F. Благодаря которому можно теперь делать так, чтобы файлы в разных регистрах, считались как один файл. Данный атрибут доступен в файловой системе ext4.
  • В XFS имеется инфраструктура для отслеживания состояния файловой системы.
  • В подсистеме fuse стал доступен API для управления кешированием.
  • В CEPH теперь есть возможность экспортировать snapshots через NFS
  • Добавлена поддержка алгоритма шифрования GOST R 34.10-2012
  • Добавлена защита от атак MDS на процессорах Intel.
  • Также теперь можно использовать шлюзы IPv6 для маршрутов IPv4.
  • Также появилась поддержка модуля dm_trust, который может эмулировать bad-блоки и ошибки на диске.

,

http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/OhMZQojIUGE/15097084


Vector 0.3.0

Понедельник, 08 Июля 2019 г. 12:47 + в цитатник

На этой неделе вышла версия 0.3.0 свободной утилиты Vector, предназначенной для сбора, преобразования и сохранения данных логов, метрик и событий.

Будучи написанной на языке Rust, она отличается высокой производительностью и низким потреблением оперативной памяти по сравнению с аналогами. Кроме того, большое внимание уделено функциям, связанным с корректностью, в частности, возможностям сохранения неотправленных событий в буфер на диске и ротации файлов.

Архитектурно Vector является роутером событий, принимающим сообщения из одного или нескольких источников, опционально применяющим над этими сообщениями преобразования, и отправляющим их в один или несколько стоков.

( читать дальше... )

,

http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/nw4WvCHeYIs/15093835


GNU GRUB 2.04

Понедельник, 08 Июля 2019 г. 12:46 + в цитатник

5 июля состоялся релиз новой стабильной версии загрузчика операционных систем GRUB от проекта GNU. Данный загрузчик соответствует спецификации Multiboot, поддерживает большое количество платформ и является одним из самых широко используемых загрузчиков операционных систем на основе ядра Linux. Также загрузчик способен загружать многие другие операционные системы, в том числе Windows, Solaris, ОС семейства BSD.

( читать дальше... )

, ,

http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/gRxz41q-zgM/15094295


Открыта регистрация на LVEE 2019 (Минск, 22—25 августа)

Понедельник, 08 Июля 2019 г. 12:45 + в цитатник

22—25 августа под Минском состоится 15-я международная конференция разработчиков и пользователей свободного ПО «Linux Vacation / Eastern Europe».

Организаторы LVEE – члены Минской группы пользователей Linux и другие активные участники сообщества open source. Конференция проходит на турбазе в окрестностях Минска, поэтому для участников предусмотрена централизованная доставка из Минска к месту проведения конференции и обратно. Кроме того, участники, добирающиеся личным транспортом, традиционно используют вики-раздел сайта конференции для приглашения попутчиков.

Формат LVEE как обычно строится вокруг традиционных докладов, но включает также воркшопы и краткие выступления (блицы). В тематику входит разработка и сопровождение свободного ПО, внедрение и администрирование решений на основе свободных технологий, особенности использования свободных лицензий. LVEE охватывает широкий круг платформ – от рабочих станций и серверов до встраиваемых систем и мобильных устройств (включая платформы на базе GNU/Linux, но не ограничиваясь ими).

Конференция проходит в достаточно неформальной обстановке, но тем не менее в распоряжении докладчиков как конференц-зал, так и открытая арена (для той части выступлений, которые пройдут на открытом воздухе), а также необходимое звуковое и проекционное оборудование. Как всегда, к началу конференции ожидается издание печатного сборника тезисов.

Докладчики, а также представители спонсоров и прессы освобождаются от уплаты организационного взноса.

Для участия нужно зарегистрироваться на сайте конференции http://lvee.org; докладчикам необходимо прислать тезисы докладов до 4 августа.

Оргкомитет приглашает заинтересованные компании стать спонсорами мероприятия. Список IT-компаний, выразивших желание оказать поддержку LVEE 2019, на текущий момент включает EPAM Systems, SaM Solutions, Collabora, Percona, hoster.by.

,

http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/07BHgtXiusM/15095818


Free as in Freedom на русском: Глава 5. Ручеёк свободы

Понедельник, 08 Июля 2019 г. 12:39 + в цитатник

Выпуск Debian 10 «Buster»

Воскресенье, 07 Июля 2019 г. 01:33 + в цитатник

Участники сообщества Debian рады сообщить о выходе очередного стабильного выпуска операционной системы Debian 10 кодовое имя buster.

Данный релиз включает в себя более 57703 пакетов, собранных для следующих процессорных архитектур:

( читать дальше... )

По сравнению с Debian 9 stretch в Debian 10 buster добавлено 13370 новых пакетов, обновлено более 35532 пакетов (что составляет 62% дистрибутива stretch). Также, по различным причинам многие пакеты (более 7278, 13% дистрибутива stretch) были удалены из дистрибутива.

Debian 10 buster поставляется с различными окружениями рабочего стола, такими как GNOME 3.30, KDE Plasma 5.14, LXDE 10, LXQt 0.14, MATE 1.20, и Xfce 4.12. Также в репозитории имеются Cinnamon 3.8, Deepin DE 3.0, различные оконные менеджеры.

( читать дальше... )

, ,

http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/0OmdF10oSDE/15093539


Состоялся релиз дистрибутива Mageia 7

Воскресенье, 07 Июля 2019 г. 01:31 + в цитатник

Чуть меньше чем через 2 года после релиза 6-й версии дистрибутива Mageia состоялся релиз 7-й версии дистрибутива.

( читать дальше... )

http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/7w6tpung1lA/15093399


Rust 1.36

Четверг, 04 Июля 2019 г. 21:29 + в цитатник

Команда разработчиков с радостью представляет вам Rust 1.36!

Что нового в Rust 1.36? Стабилизирован трейт Future, из нового: крейт alloc, MaybeUninit, NLL для Rust 2015, новая реализация HashMap и новый флаг --offline для Cargo.

( За подробностями )

http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/NgsTevDcxZ8/15090750


Релиз XMage 1.4.37 - бесплатной альтернативы Magic The Gathering Online

Среда, 03 Июля 2019 г. 14:44 + в цитатник

Состоялся очередной релиз XMage 1.4.37 — свободного клиента и сервера для игры в Magic: The Gathering как в онлайне, так и против компьютера (ИИ).

MTG — это первая в мире коллекционная карточная игра в жанре фэнтези, прародитель всех современных ККИ типа Hearthstone и Eternal.

XMage — мультиплатформенное клиент-серверное приложение, написанное на языке Java с использованием графического инструментария Swing. Поддерживаются Windows, Linux и MacOS.

( читать дальше... )

, , , ,

http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/qjJrYB_pKuM/15088346



Поиск сообщений в rss_rss_linux_org_ru
Страницы: 411 ... 256 255 [254] 253 252 ..
.. 1 Календарь