Раскол среди разработчиков проекта Blend4Web привёл к созданию нового WebGL-движка |
В команде разработчиков движка Blend4Web произошёл раскол, в результате которого основатель проекта Юрий Ковеленов вместе с частью команды покинул компанию Триумф и основал новый проект по разработке браузерного движка. Движок получил название Verge3D и будет основываться на технологиях открытого фреймворка Three.js. Как и в случае с Blend4Web, планируется поддержка пакета 3D-моделирования Blender, в дальнейшем список совместимых трёхмерных пакетов будет расширяться.
К первой бета-версии, ожидающейся в начале ноября, анонсирован следующий набор функционала:
3d, 3d engine, gamedev, web-development, webgl
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/uRE3qo83waY/13775443
|
Две конференции в один день: Linux Piter #3 & Piter Py #4 / 3-4 ноября 2017 |
3-4 ноября 2017 года на одной площадке пройдут две большие технические конференции: Linux Piter #3 и Piter Py #4.
Конференции международные, основной язык — английский.
В этом году мы добавили синхронный перевод не только с русского на английский, но и с английского на русский. Таким образом, первые потоки обеих конференций будут полностью на английском с синхронным переводом на русский, а вторые потоки на русском с синхроном на английский.
На Linux Piter в этом году будет 3 доклада про сети (включая доклад про защиту от DDoS-атак), 5 про контейнеры (в том числе про PREEMPT_RT и STACKLEAK), 4 про ядро, 1-2 про производительность и ещё много разного.
Среди спикеров -– разработчики и руководители из США, Германии, Швеции, Австрии, Германии, Финляндии. И, конечно же, из России и Украины.
К нам приедут Lennart Poettering (мейнтейнер systemd) и Christoph Hellwig (мейнтейнер XFS и NVM Express драйвера) –- это ведь круто, правда? Будут доклады инженеров, работающих в Red Hat, Intel, Microsoft, Ericsson, Docker и Canonical.
В этом году на PiterPy будет целых 7 докладов, посвящённых использованию Python в машинном обучении, визуализации данных и математике. Это всё серьёзные вектора применения языка в наши дни.
Впрочем, на конференции каждый найдёт себе тему по вкусу. Саша Кошкин расскажет, что под капотом у PyPy. Контрибьютор Django Channels Артём Малышев — что нового во второй версии. Достаточно докладов про веб: как правильно готовить API и что делать, когда ваш pet project вдруг стал чем-то серьёзным.
Будут доклады про работу с изображениями от мейнтейнера Pillow; про полнотекстовый поиск от Honza Kr'al из Elastic, про развертывание и тестирование инфраструктур. Пара выступлений посвящены почтовым клиентам. А обо всех подводных камнях в asyncio вы услышите из первых рук: в числе спикеров core-контрибьютор библиотеки Андрей Светлов.
В этот раз докладчики приедут из Германии, Испании, Италии, Чехии, Украины, Беларуси. Разумеется, вы сможете пообщаться с ними в неформальной обстановке.
Приобретая билет на одну из конференций, участники свободно смогут посещать их обе! Посмотреть программу и состав спикеров, а также зарегистрироваться можно на сайте интересующей вас конференции (на обоих сайтах цены одинаковые):
>>> Linux Piter #3
>>> Piter Py #4
linux, linuxpiter, piterpy, конференция
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/2BBuhzA_pMg/13779154
|
Unigine 2.6 |
Состоялся релиз 3D-движка Unigine 2.6. В целом, этот релиз можно назвать «старые системы, переделанные по уму».
Новый редактор — результат более чем двух лет работы команды инструментария: интуитивно понятный интерфейс, легкая работа с ассетами, отличная производительность при редактировании очень сложных сцен (десятки и сотни тысяч объектов).
Новый Syncker 2 позволяет разворачивать профессиональные многоканальные тренажеры легко и быстро, при этом качество синхронизации между каналами значительно улучшилось.
( читать дальше... )
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/m7mb-48s3gY/13778157
|
Начались продажи ноутбков с отключенным Intel ME |
Purism’s Librem Laptops, использующие coreboot, стали продаваться с полностью заблокированным Intel Management Engine.
«Отключение Intel ME многими экспертами по безопасности считалось невозможным, однако теперь этот вопрос решен и все ноутбуки Librem продаются с отключенным ME, более того, доступно программное обеспечение для отключения ME на более ранних проданных моделях Librem», заявил основатель и CEO компании Purism Todd Weaver.
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/LLWr1WhPJck/13777596
|
Сравнение сеансов GNOME на основе Wayland и X11 |
Портал Phoronix провёл серию сравнений сеансов GNOME на базе Wayland и X11. Для тестов использовались дистрибутивы Fedora 27 и Ubuntu 17.10. Существенной разницы в производительности игр, энергопотреблении и объёме занятой оперативной памяти обнаружено не было.
>>> GNOME 3.26: Wayland vs. X.Org Performance
>>> Wayland vs. X.Org Gaming Tests
>>> Intel Graphics Performance
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/eM_wjD4si1c/13774933
|
H3Droid 1.3.2 |
23 октября 2017 года тихо и незаметно вышел дистрибутив Android версии 1.3.2 для устройств на базе процессоров Allwinner, известных как OrangePi, NanoPi, BananaPi. Основан на Android 4.4 (KitKat), работает на устройствах с памятью от 512 Mb.
( читать дальше... )
allwinner, android, developerboard, iot, orangepi
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/1vfNaqSbXlg/13774836
|
Названо кодовое имя будущего релиза Ubuntu 18.04 LTS |
Марк Шаттлворт в своём блоге написал, что новый дистрибутив будет носить имя Bionic Beaver, или Бионический Бобр.
Традиция называть релизы Ubuntu в честь различных, часто экзотических, животных, расположенных в порядке английского алфавита, появилась в релизе Ubuntu 5.10 Breezy Badger, который вышел 13 октября 2005 года. Спустя 12 лет релизы Ubuntu прошли весь английский алфавит и вернулись к букве «B».
Стоит отметить, что в отличие от многих других талисманов, бобр (Beaver) не является экзотическим животным. Обыкновенный бобр, или речной бобр (лат. Castor fiber) — полуводное млекопитающее отряда грызунов; один из двух современных представителей семейства бобровых (наряду с канадским бобром, которого ранее считали подвидом). Самый крупный грызун фауны Старого Света и второй по величине грызун после капибары.
Название Bionic Beaver (бионический бобр) также сходно с Breezy Badger (бодрый барсук).
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/BzQGE9BWGsE/13773536
|
SDL 2.0.7 |
Simple DirectMedia Layer (SDL) — это свободная кроссплатформенная мультимедийная библиотека, реализующая единый программный интерфейс к графической подсистеме, звуковым устройствам и средствам ввода для широкого спектра платформ. Она активно используется при написании кроссплатформенных мультимедийных программ (в основном игр).
( читать дальше... )
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/LDOyrWWP8K8/13772626
|
19 лет Linux.org.ru |
19 лет назад, в октябре 1998 года, был зарегистрирован домен Linux.org.ru.
По традиции просьба написать в комментариях, что бы вы хотели изменить на сайте, чего не хватает и какие функции стоит дальше развивать. Интересны и идеи по развитию, и мелочи, которые хотелось бы поменять, например, мешающие проблемы юзабилити и баги.
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/A4UsvXTwwsA/13772955
|
Overgrowth 1.0 |
После 9 лет разработки наконец-то вышла игра Overgrowth, продолжение Lugaru. Жанр игры — рукопашные бои в 3D (с оружием и без) антропоморфных животных: кроликов, волков, крыс, кошек, собак. В режиме «кампании» имеется и сюжет с диалогами, о похождениях скитающегося воина-кролика.
( читать дальше... )
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/KKeQX-4xn1c/13766900
|
Tuntox 0.0.7 |
Состоялся релиз программы для туннелирования TCP-соединений через сеть Tox, которая обеспечивает доступ с низкой задержкой к узлам за неконтролируемой вами NAT или с динамическим IP — Tuntox 0.0.7.
( читать дальше... )
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/MX1K-4Xgsww/13769395
|
YAPC::Russia |
YAPC::Russia — ежегодная конференция, посвященная языку программирования Perl и его сообществу, которая проводится в Москве под названием May Perl, Киеве — Perl Mova, а также в Санкт-Петербурге.
4 ноября собираем гостей в московском офисе Mail.Ru Group. На May Perl приедут Perl-профессионалы из разных уголков земного шара, чтобы обменяться опытом, завести новые знакомства в своей сфере и пообщаться с единомышленниками в неформальной и приятной обстановке.
Мы приглашаем на YAPC::Russia докладчиков и участников! Чтобы выступить спикером, подайте заявку.
Участие бесплатное, необходимо зарегистрироваться.
Для тех, кто не сможет присутствовать лично, мы организуем онлайн-трансляцию.
Сбор гостей: в 10.00. Начало докладов: 11.00.
Адрес: Москва, Ленинградский пр-т, 39, стр. 79 (м. Аэропорт).
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/-fq9wbK1kpk/13769021
|
OpenOffice 4.1.4 |
19 октября вышла версия 4.1.4 Apache OpenOffice — ведущего офисного пакета с открытыми исходными кодами. Как всегда, доступны сборки на 41 языке под Windows, macOS и GNU/Linux.
Это сопроводительный выпуск, включающий важные исправления ошибок, безопасности, обновлённые словари и исправления сборки. Всем пользователям Apache OpenOffice 4.1.3 или более ранних рекомендуется обновиться.
( читать дальше... )
apache, calc, office, openoffice, writer
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/dd6x3pVTdmY/13769652
|
C++ User Group, встреча в Москве |
Бонжур, лез ами!
C++ User Group начинает проводить регулярные встречи в Москве по примеру Санкт-Петербурга: одна встреча каждый месяц-полтора. На каждой встрече от одного до трёх докладов, каждая встреча в офисе какой-нибудь доброй компании, которая согласится пустить в гости.
Первая встреча пройдет 6 ноября в офисе Align Technology. На встрече будет три доклада. Откроет встречу специальный гость — Sean Parent — ведущий научный сотрудник (principal scientist) и архитектор ПО из Adobe.
Зарегистрироваться на встречу можно здесь.
Программа встречи
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/9WKR3kHp-1I/13766860
|
Exantech Code Jam: Hacktoberfest |
Завершите свои пулл-реквесты для Hacktoberfest вместе с Exantech — 28 октября встреча в Москве.
Инвестиционно-технологическая лаборатория Exantech решила поддержать Hacktoberfest и устроить свой джем! Приходите 28 октября в Ключ на Трехгорке — закончить свои пулл-реквесты для Hacktoberfest (или даже начать — время еще есть), узнать об интересных open-source проектах, пообщаться с коллегами.
( читать дальше... )
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/DX9-T1EiplU/13765300
|
Конференция Skolkovo Cyberday Conference 2017 |
25 октября в Москве, в Инновационном центре «Сколково», здание «Большой Технопарк» состоится конференция Skolkovo Cyberday Conference 2017, которая посвящена актуальным вопросам развития технологий в области информационной безопасности.
( читать дальше... )
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/N6fYKBT-y5k/13766086
|
Охота на ошибки в LibreOffice 6.0 alpha 1 |
Разработчики LibreOffice объявили первый сезон охоты на ошибки в грядущей версии LibreOffice 6.0.
( читать дальше... )
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/QcWz8d-r_Ts/13757991
|
Питер Адамс представляет проект «Лица Open Source» |
Питер Адамс — известный профессиональный фотограф-портретист, начал проект «Лица Open Source» в 2014 году как постоянно пополняющуюся коллекцию фотографий известных людей, сделавших вклад мировую IT в Open Source. На сайте представлены в фотографиях Линус Торвальдс, Брайан Белендорф, Кен Томпсон, Брайан Керниган, Ларри Уолл, Тим О'Рейли, Дэвид Корн и многие, многие другие. Список фотографий постоянно пополняется, как пополняется и количество людей, которые внесли свой вклад в Open Source.
Сегодня портал Pixls.us представляет эксклюзивное интервью с Питером Адамсом об этом проекте. В своём интервью Питер рассказывает о том, как и почему он начал проект, описывает встречи и тёплое общение со многими известными в мире Open Source людьми, делится впечатлениями о них. Каждое лицо, по его мнению, рассказывает свою неповторимую историю.
О своих моделях фотограф говорит: «Все, кого я сфотографировал, были абсолютно прекрасны. Все были очень любезны и готовы принять участие в проекте. Я думаю, что люди признают, что они принадлежат сообществу, и они действительно хотят, чтобы я был частью этого, вот это действительно здорово.»
Проект осуществляется фотографом полностью на свои средства.
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/FhkvXLAcstc/13763374
|
GlobalLogic Embedded Career Day (4 ноября, Киев) |
GlobalLogic приглашает вас принять участие в Embedded Career Day — мероприятии, которое будет совмещать демонстрацию проектов компании в сфере Embedded и возможность присоединиться к проекту в тот же день.
Мероприятие пройдет 4 ноября 2017 г. в Киеве.
Среди проектов, в командах которых нужны новые инженеры: Harmonic, Renesas Electronics, Cambium Networks и Autonomous Driving Project.
Технологии на этих проектах:
Кроме того, состоится презентация трех проектов GlobalLogic в сфере автопрома и моделирования умных городов.
Количество мест ограничено. Все подробности и регистрационная форма доступны по ссылке ниже.
automotive, career, communications, embedded, projects
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/eXpqGxZETZk/13762605
|
Вышла Ubuntu 17.10 |
Представлен релиз Ubuntu 17.10 под кодовым названием «Artful Aardvark». Подготовлены образы Ubuntu, Ubuntu Server, Kubuntu, Lubuntu, Xubuntu, Ubuntu Budgie, Ubuntu GNOME, Ubuntu Kylin, Ubuntu MATE и Ubuntu Studio. Основные изменения:
( читать дальше... )
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/woBPU3DCjQ8/13761912
|