-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_royals

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.06.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 12




Королевские дома мира - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://community.livejournal.com/ru_royalty/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://ru-royalty.livejournal.com/data/rss/??8ef01000, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Умер аристократ из одного из древнейших родов до-нормандской Англии

Четверг, 14 Декабря 2017 г. 20:05 + в цитатник

Итальянский историк в гостях у баронета и леди Уэйк

Сэр Херевард Уэйк, XIV-й баронет (Sir Hereward Wake, 14th Baronet), умер 11 декабря 2017 года в возрасте 101 года.
Он был главой одного из древнейших родов до-нормандской Англии. До наших дней уцелели всего лишь несколько родов англо-саксонской знати, и Уэйки - из их числа. Фактически, история их семьи так же стара, как история самой Англии. Титул баронетов Уэйков был создан для этого аристократического семейства из Нортгемптоншира королём Иаковом I в 1621 году.
У покойного сэра Хереварда остались сын и три дочери. Сын, естественно, и наследует баронетский титул. Новый, XV-й баронет, был женат на леди Доун Огилви, старшей дочери XIII-го графа Эйрли,рыцаря Ордена Чертополоха. Сейчас в разводе. У супругов - трое сыновей и дочь.

О визите итальянского студента-историка в поместье баронета (на англ.языке)

https://ru-royalty.livejournal.com/5682008.html


Метки:  

Николай Медфорд-Миллс: " Я не покину свою страну. Я буду держать удар!"

Четверг, 14 Декабря 2017 г. 19:33 + в цитатник
Как известно, внук короля Михая, Николай Медфорд-Миллс вместе со своей невестой, Алиной-Марией Биндер принимают участие во всех церемониях, связанных с похоронами его дедушки.


Вчера, во второй половине дня, гроб с телом покойного короля с замка Пелеш был перевезён в последний раз в Тронный Зал дворца Котрочень. Николай с Алиной присутствовали на официальной церемонии. Об этих церемониях можно посмотреть здесь: https://ru-royalty.livejournal.com/5684268.html

Сегодня каждый желающий мог прийти во дворец Котрочень и воздать должное памяти королю Михаю.


Среди румын, которые сегодня пришли ко дворцу оказался и Николай со своей невестой. Он повторно, как частное лицо пришёл во дворец, чтобы ещё раз отдать дань памяти своему дедушки. Перед входом в Королевский дворец он немного пообщался с людьми, которые приветствовали его с большой теплотой. Напомню, что Николай не является членом королевской семьи Румынии, поэтому он смог, не нарушая протокол прийти во дворец не только как обычный гражданин, но и как внук короля.

Он прочитал сообщения, которые румыны оставили на заборе королевского дворца, пообщался с присутствующими, принял соболезнования и даже получил цветы.

"Мы любим тебя!","Мы хотим, чтобы ты был нашим королём!", " Борись, не сдавайся!", это некоторые из фраз, адресованных бывшему принцу Румынии. Люди говорили, что они нуждаются в нём и что, необходимо уважать салический закон, который не отменён, в соответствии с которым Николай является наследником Короны. Николай сказал, что воздерживается от каких-либо комментариев, поскольку он в трауре. Но сказал следующее:
"Я вернусь. Я буду держать удар! Я всегда буду рядом со страной и народом, как и мой дедушка. Я не покину свою страну",- пообещал Николай.

https://ru-royalty.livejournal.com/5681862.html


Метки:  

Ретро-фото: Юбилей, который прошёл незаметно

Четверг, 14 Декабря 2017 г. 14:46 + в цитатник
DQ0vlYzWsAAIlR6

25 лет назад, 12 декабря 1992 года, королевская принцесса Анна вступила во второй брак с коммандером Тимоти Лоренсом.

DQ15t9yXkAA_hKS

DQ15t90WsAE5pxX

Жаль, что в нашем королевском сообществе серебряная свадьба такой замечательной принцессы прошла незамеченной!

https://ru-royalty.livejournal.com/5681500.html


Метки:  

Королевских лебедей зарезали и обезглавили

Четверг, 14 Декабря 2017 г. 14:14 + в цитатник
Все дикие лебеди Соединённого Королевства являются личной собственностью монарха.
Любой, кто посмеет убить, украсть либо иным образом навредить королевским лебедям, подлежит тюремному заключению на срок шесть месяцев и штрафу в 5 000 фунтов за каждую птицу.
(с) Queen's royal prerogative



Её Величество наблюдает за окольцовкой лебедей (Swan Upping), весна 2009 года

Лондонская полиция сообщает, что с конца ноября - начала декабря 2017 года шесть лебедей-шипунов (трое из них подростки) были искалечены и обезглавлены в районе парка Бирчмер (юго-восток Лондона).
Тела изувеченных птиц были найдены на берегу озера без голов. По словам биологов, лебеди пролежали там не менее 2 недель. Полиция проводит расследование, а местные жители собираются в добровольные патрули для того, чтобы выследить вандалов, виновных в гибели прекрасных птиц. Пресс-служба Букингемского дворца "пока не готова комментировать" по поводу данного события.
Напомню, что в августе 2017 года вандалы искалечили королевских лошадей.
А летом 2013 года рядом с Виндзорским замком нашли одного из королевских лебедей убитым и зажаренным для барбекю. Тогда вандалов так и не нашли...

https://ru-royalty.livejournal.com/5681321.html


Метки:  

Мемориальная служба по погибшим в пожаре в Гренфелл Тауэр

Четверг, 14 Декабря 2017 г. 14:02 + в цитатник
Сегодня в соборе Святого Павла в Лондоне прошлай мемориальная служба по погибшим при пожаре в Гренфелл-Тауэр.
На службе присутствовали принц Уэльский, герцогиня Камилла, герцог и герцогиня Кэмбриджские и принц Гарри
































https://ru-royalty.livejournal.com/5680983.html


Метки:  

Елки прибыли

Четверг, 14 Декабря 2017 г. 13:44 + в цитатник


Принцесса Виктория, принцесса Эстель и принц Оскар сегодня встретились со студентами Park Ranger из Национального университета сельского хозяйства (SLU), студенты доставили рождественские ели в Королевский дворец. SLU доставляет елки во дворец с 1960-х годов

https://ru-royalty.livejournal.com/5680860.html


Метки:  

Выпущена монета, посвященная 50-летию короля Филиппа VI

Четверг, 14 Декабря 2017 г. 13:39 + в цитатник


50 лет королю исполнится 30 января 2018 года
За ним и Фредерик

https://ru-royalty.livejournal.com/5680391.html


Метки:  

Норвежская принцесса Марта-Луиза верит в Санту

Четверг, 14 Декабря 2017 г. 13:38 + в цитатник
мартлу

Норвежская принцесса Марта-Луиза опубликовала в инстаграме свой список пожеланий на Рождество в виде шутливого диалога с Сантой.
М-Л: Дорогой Санта, подари мне на Рождество единорога!
Санта: Будь реалисткой...
М-Л: Ну тогда, подари мне бойфренда!
Санта: Так... какого цвета единорога ты хочешь?

https://ru-royalty.livejournal.com/5680236.html


Метки:  

Наследный принц Марокко в Париже

Четверг, 14 Декабря 2017 г. 13:04 + в цитатник


14-летний наследный принц Марокко Мулей Хассан сопровождал отца, короля Мохаммада VI, в Париж на саммит "Одна планета".




Фото: infofoto

https://ru-royalty.livejournal.com/5680071.html


Метки:  

Потеря для Королевства Испания. Умерла испанская аристократка, журналистка и шпионка

Четверг, 14 Декабря 2017 г. 12:40 + в цитатник
5_noticia_normal

11 декабря 2017 года в Мадриде в возрасте 94 лет скончалась донья Алина Фигуэйроа-и-Перес де Гусман, вдовствующая графиня Романонес и грандесса Испании (урождённая Алина Гриффит, гражданка США).
Донья Алина описывала саму себя как "смесь Джеймса Бонда и Лары Крофт": в годы Второй мировой войны она была агентом УСС/ЦРУ, разыскивала произведения искусства, увезённые нацистами из оккупированных стран, и переправляла их в США. О своих приключениях и приятельских отношениях с герцогиней Виндзорской Алина в 1980-х годах написала две книги, ставшие бестселлерами.
У вдовствующей графини остались трое сыновей и 13 внуков. Король Испании Фелипе VI выразил семье покойной грандессы свои личные соболезнования
По-русски можно почитать о донье Алине здесь, здесь и здесь.
По-испански здесь
.

https://ru-royalty.livejournal.com/5679758.html


Метки:  

Воспоминания Нины Мещерской о работе на складах в Екатерининском дворце

Четверг, 14 Декабря 2017 г. 08:40 + в цитатник



Мне пришлось работать в "СКЛАДАХ" - так тогда называли помещения, где добровольно изготовляли пакеты с перевязочным материалом или подарками для действующей армии. Такие склады возглавлялись обычно какой-то высшей Организацией или Дамой, а работали там, главным образом, девицы из высшего света или же как-то связанные семьями с этими организаторами. И, хотя мои родители (да и вся наша семья) были совсем далеко от Двора и к общению с придворным миром вовсе и не стремились, однако некие связи с этим миром все же были; да вообще разрыва между так называемым буржуазным кругом и придворным уже почти не существовало. Так будущий король Югославии Александр Карагеоргиевич, когда учился до войны в Александровском корпусе в Петербурге, проводил воскресный отпуск в семье моих троюродных братьев и сестер, детей Виссариона Комарова (Комаров, как и другие его братья был известный славянофил и участвовал в войнах освобождения славян).
Житейски все это было нормально, но бывать при Дворе - это уж было другое дело. Да нас туда никто и не приглашал!


В 1916 г. мы все лето до сентября жили в Царском Селе, в очень большой даче, на дороге ведущей к Павловску. Лазарет, которым заведовала моя мать, был на лето перевезен куда-то неподалеку от Царского Села, и мать по этому поводу имела дело с Величковским, а также и с кн. Путятиным, который был, как мне кажется, дворцовым комендантом, и с его женой - с ними мы и вообще были знакомы, хоть и не близко: вернее, мы с сестрой всюду встречали путятинских сыновей - Гулю и Алика.

Как оказалось, княгиня Путятина стояла во главе "Склада" в Екатеринском Дворце, где готовили пакеты и подарки нашим "серым героям". Она и предложила маме, чтобы я начала ежедневно, от 4 до 6 вечера, работать в Складе. Мне не очень-то это улыбалось, однако слоняться целый день одной по саду было хуже всего - и... мне быстро сшили из тоненького батиста белый халатик, который мне очень понравился, и вот числа с 15-го июня я пошла работать в Склад.


Входить надо было с громадной площади перед Дворцом; я пришла точно вовремя и кн. Путятина, поджидавшая в вестибюле, ввела меня в просторное помещение - дверь была прямо из этой прихожей. Здесь стояло два длинных стола, довольно далеко друг от друга, на столах были разложены марля в больших картонных коробках, ножницы, нитки... Вскоре барышни, работавшие здесь, уж были все налицо - всего нас было пятьдесят человек. Кн. Путятина указала мне на стул и ушла сама к другому столу; ровно в 4 часа мы все начали работу : кроили из марли и катали вручную бинты; это дело мне показалось сразу совсем диким - уж не корпию ли щипать, как делала бабушка в Турецкую войну? Ведь уже тогда существовали отличные ручные машины для резки бинтов, их надо было завести две-три, не больше, и за два часа несколько человек могли нарезать и скатать бесконечное количество бинтов, ну а укладывать пакеты надо было уж, конечно, вручную... Нелепость этой работы меня поразила тогда же -- не то, чтобы я сейчас так думала, в век сложных роботов и компьютеров... Все-таки я была дочь крупного инженера, детство провела на заводе среди грохота машин, тех самых, которые, как предполагалось, принесут счастье человечеству.
Девицы громко переговаривались, смеялись, все они были в хорошеньких белых халатиках; в общем, было не скучно, но меня неприятно поразило, что русской речи почти не было слышно - говорили по-французски, по-английски и, что казалось уж совсем удивительным... по-немецки! Рядом со мной, слева и справа, стулья оставались свободны, напротив меня тоже оставалось место пустым. .. Ну, верно, кто-то не пришел или заболел.







Ровно в половине пятого два ливрейных лакея стали на подносах разносить чай - чай был в отличных фарфоровых чашках, горячий, сладкий, и к нему на небольшом блюдце было каждой по две булочки из царской пекарни. Эти булочки ввек не забыть, до того они были легки и вкусны. Минут через десять чайную посуду ловко и незаметно убрали, часы на стене прозвонили пять ударов, и в эту самую минуту дверь из вестибюля резко раскрылась и один из ливрейных гигантов внушительно и особым голосом провозгласил : "Княжны идут!" Воцарилась абсолютная тишина, и в дверь из прихожей вошли гуськом, одна за другой, Великие Княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия. Все, конечно, встали, и Великие Княжны стали обходить столы, здороваясь с каждой за руку, - им делали совсем небольшой реверанс... Потом Ольга пошла вглубь комнаты и села во главе второго стола, а Татьяна села против меня, Мария с левой руки, а Анастасия с правой, и я внезапно оказалась как бы в "царском треугольнике".


Великие Княжны принялись старательно за работу с марлей и бинтами, все пятьдесят барышень умолкли и тоже предались работе - воцарилось молчание и полная, ничем не нарушаемая тишина; заговорить в присутствии Великих Княжен было, конечно, невозможно, обращаться к ним самим - запрещено старинным придворным этикетом. Вот так и молчали за обоими столами, молчали все, включая и княгиню Путятину, и ее сына Алика, - и в этой тягостной тишине прошел целый час. Часы опять прозвонили: шесть часов. Первой встала Великая Княжна Ольга, поклонилась сидящим за ее столом кивком головы - все встали и сделали легкий реверанс; Ольга подошла к нашему столу, в это же мгновение поднялись и ее сестры - все сидящие за нашим столом одновременно встали, сделали реверанс, Великие Княжны Татьяна, Мария и Анастасия слегка нам поклонились. Дверь в вестибюль раскрылась как бы сама собой, и они вслед за старшей сестрой, не спеша, но как-то незаметно исчезли в раскрытую дверь. Прошла минута, меньше, и Склад разразился говором и смехом: стали двигать стулья, закрывать картонки на столе, убирать ножницы - через пять минут Склад опустел, работа кончилась.


Целых два месяца я ходила каждый день после обеда работать в Склад, ничего другого мне жизнь в это время не предлагала. Сестра с утра уезжала в город работать в хирургическом отделении лазарета для тяжелораненых под ведением Св. Синода и возвращалась в Царское Село часам к семи вечера. Мать моя после обеда сразу уезжала на машине в свой лазарет, где-то близко от Царского - я оставалась на даче одна; жила тогда у нас наша английская гувернантка, вроде как бы уж на покое и, конечно, прислуга.


Я посещала Склад исправно, понемногу привыкла, катала бинты не хуже других девочек, кое с кем там познакомилась и вела приятную болтовню, однако все больше по-русски - мне казалось, что во время такой тяжелой войны это было более прилично... Церемония чая мне очень нравилась: ведь могли нас этим чаем и не угощать - дескать, придете домой и попьете! Это было и вкусно и, вместе с тем, экзотично - распивать чай в Екатерининском Дворце! Как и все, ровно в пять часов я замолкала, вставала, делала уже привычный "реверанс" и усаживалась поудобней, чтобы целый час почти не шелохнуться. Рассмотреть моих соседок, Великих Княжен Марию и Анастасию, было мне трудно в силу самой примитивной вежливости - не могла же я крутить головой и заглядываться на них... Но как только я поднимала глаза, тут же взгляд мой встречал великую Княжну Татьяну, и оторваться от нее было трудно, так она была привлекательна и хороша собой! Строгий принцип, внушенный нам с детства английской miss: "Child, don't stare!" (не смотрите ни на кого в упор!) я тут применяла плохо, хотя, конечно, не "уставлялась в упор", а ловчила, взглядывала, будто искала бинт или ножницы. Описывать ее не стану, да и любой портрет бывает обыкновенно неудовлетворительным - ведь осталось много фотографий именно этого периода... Лучше же всего я видела ее руки на столе, и руки эти были прекрасны : на правой руке был тяжелый золотой браслет с крупным уральским сапфиром посередине и такое же кольцо - зимой я как раз точно такие же браслет и кольцо подарила сестре, она их очень любила и постоянно носила. Такие золотые вещи тогда стали очень в моде и были весьма декоративны; носить настоящие бриллианты барышне не полагалось, а вот полудрагоценные камни - вполне можно было. Словом, если многое оставалось непонятным, то эти браслет и кольцо были знакомы и понятны, и мне ужасно хотелось сказать Великой Княжне что у моей сестры тоже такие браслет и кольцо...

За два месяца молчаливый ритуал катанья бинтов всего один раз был нарушен: в этот день вдруг открылась дверь в противоположном углу, позади другого стола, во главе которого сидела Великая Княжна Ольга, и Алик Путятин вкатил большое инвалидное кресло - в нем сидела фрейлина Орбелиани. Все четыре Великие Княжны вскочили со своих стульев; мы, конечно, тоже встали, и княжны подошли к фрейлине Орбелиани, одна за другой сделали ей глубокий придворный реверанс и поцеловали ей руку; Ольга и Татьяна сказали несколько слов в ответ на какие-то вопросы, заданные фрейлиной; они говорили по-французски и, хоть это было от меня на известном расстоянии, я впервые услыхала их голоса. Разговор велся очень тихо. Две-три минуты, и Алик, завернув кресло-каталку, увез фрейлину Орбелиани внутрь Екатеринского Дворца; там жилых помещений не было - значит, она откуда-то в этой коляске приехала, а Алик ее только встретил у входа в парк.




Фрейлина Софья Орбелиани


Ну, и еще было раз: Великая Княжна Анастасия (а она выглядела тогда еще совсем девочкой : волосы распущены на спине, на лбу челка) случайно под столом задела меня ногой, вся вспыхнула от такой неловкости и очень мило, обернувшись ко мне, произнесла по-французски: "Oh! je vous en prie, excusez-moi" , - на что я машинально ответила, не прибавляя "Ваше Высочество" : "Oh! mais ce n'est vraiment rien".

Я знала, что Государыня иногда посещала Склад в Екатерининском Дворце, но уже прошло два месяца, как я туда ежедневно ходила. От того, что я ко всему там будто и привыкла, неестественное молчание не казалось более понятным, напротив, вопросы становились все навязчивее: почему с нами нельзя разговаривать? Ну, хотя бы о самых обычных вещах... Мне иногда хотелось поговорить об этом с кем-нибудь из окружающих меня барышень - а что им кажется, нормально это так? Но никогда я на это не решилась и до сих пор жалею. Подчас мне казалось, что им тут что-то понятно, а мне вот нет... Словом, какая-то обида накоплялась, и, как я много позднее узнала, не у меня одной.


В этот день, который стал последним днем моего присутствия в Складе Екатерининского Дворца, знакомая девочка Катя (фамилию забыла) сообщила мне, что завтра Склад посетит Государыня, которая уж давно что-то не была... "Ну, а как же делать глубокий реверанс и целовать руку около стула? Это ведь не очень ловко." - "Да нет, сказала Катя, надо только немного отойти от стула, и отлично".

Я вернулась домой, и по дороге уж решение мое было твердо принято. Вечером, как только мама вернулась из своего лазарета, я зашла к ней в комнату и заявила, что завтра в Склад не пойду, так как будет Государыня, и мне придется целовать ей руку, а этого я делать не собираюсь, просто не стану... А после этого в Склад возвращаться уж будет мне неловко... Ну и поэтому я туда больше не пойду. Это было так неожиданно, что мама оторопела; она пыталась меня уговорить, а, главное, все задавала один вопрос : почему ? почему ? Я молчала, глядела исподлобья и, наконец, воскликнула : "Она немка!! Не хочу и не буду ей руку целовать!"

Была ли я такой уж патриоткой или же набралась революционных или социалистических мыслей? Чтобы понять, надо вернуться в атмосферу тех дней, наполненную слухами, шепотом, сплетнями про "Гришку", про "Немку"... Ведь это всего за полгода до Февральской революции, когда, собственно, все уже было кончено, все было безвозвратно - но мы еще этого не знали, только ощущали себя на краю пропасти...

Княжне Путятиной мама послала записку, или позвонила по телефону, что я неожиданно заболела. А в середине августа мы уехали в Кисловодск, в санаторий Ганешина.

Когда вернулись в Петербург (ненавижу : Петроград, уж тогда бы лучше: Санкт-Питербурх!), я очень скоро попала на работу в другой склад, а именно в Мраморный Дворец, где жил Великий Князь Константин Константинович (поэт К. Р.) со своей многочисленной семьей.
Во главе этого склада стояла Наталия Ивановна Сергеева, жена русского посла в Швеции, потом в Сербии; она была дочерью министра финансов И.А. Вышнеградского (в царствование Александра III).

В Мраморном Дворце на Набережной все было иначе. В прелестной гостиной на втором этаже нас работало всего двенадцать девиц, а присматривала за нами сама Наталия Ивановна - дама строгая и тонная, и работали мы вовсю и по-настоящему: за одним столом готовились все те же перевязочные материалы но, конечно, бинты уж не катали руками - все делалось специальной машинкой; за другим столом упаковывали, весьма искусно и ловко пакеты-подарки, этому надо было поучиться. Никакого чая, увы, не разносили, и убегать ровно в пять часов никому в голову не приходило - сколько надо, столько и работай - война!

И вот как-то в декабре, когда Наталия Ивановна была в складе, дверь в комнату внезапно раскрылась и вбежала княгиня Елена Петровна - супруга князя Иоанна Константиновича и дочь покойного сербского короля Петра I (Карагеоргиевича), и сестра будущего короля югославского Александра. Она громко рыдала, ломала руки, и выкрикивала, обращаясь к Наталии Ивановне (которую, конечно, отлично знала, как жену русского посла в Белграде в начале войны) : "Oh! Mon Dieu!... C'est fini! C'est fini! Il ne l'as pas reçu, и n'a pas voulu... C'est la fin! C'est la fin! nous sommes perdus!" - и, упав головой на плечи Наталии Ивановны, совсем без удержу и без всякого стеснения залилась слезами, изредка отрывисто выговаривая: "C'est atroce! C'est atroce!"

Все мы, двенадцать дев, стояли, окаменев. Наконец Наталия Ивановна опомнилась и рукой сделала нам знак - туда, мол, к двери, сказав тихо и без всякого волнения в голосе : "Девочки, кончайте работу и уходите, уходите, до завтра".

Дома с удивлением слушали мой рассказ, в чем дело ? Почему же так публично и драматично? Через несколько дней поползли слухи о том, что Великие Князья Николай Михайлович, Павел Александрович и, кажется, Николай Николаевич написали письмо Государю, где указывали ему на общее недовольство в народе, на черную тень, которую бросил Распутин на царскую семью, особенно, на Государыню, и просили удалить ее из Царского и даже заточить в монастырь, а Распутина немедленно выслать домой в Сибирь. На следующий день они все явились в Александровский Дворец в Царском Селе, просили приема у Государя... и им было отвечено, что Государь не желает их видеть. Все это теперь давно и подробно известно. А в ночь на 17-ое декабря Распутин был убит... Настало время открытых осуждений вслух, пересудов, слухов, бесконечных версий уродливого, неуклюжего убийства в другом дворце -Юсуповском, на Мойке.

Вот в это смутное время, может быть в конце октября, незадолго до убийства Распутина, пришла к маме с визитом одна дама; она редко у нас бывала, хоть и была с нами если не в родстве, то в свойстве. Была она из маминой екатеринославской семьи Малама, тоже из обедневших, а не из богатеев, и замужем была за каким-то высокочиновным, к тому же и придворным мужем, а жили они очень скромно; мать о них говорила : "Очень приличные люди и, к тому же, порядочные". Однако по придворной табели муж этой родственницы был впереди многих иных, считавшихся поважнее его, и она вечно бывала при Дворе.

У моей матери во время войны "приемных дней" не было, как раньше вторая и четвертая среда в месяце; значит, дама позвонила по телефону и уговорилась : "на огонек" в Петербурге не приходили, тут была Европа!

А ее самое я отлично помню, видала ее у нас, когда сама была еще девочкой; она мало менялась - из тех женщин, что без возраста; носила обычно костюмы "tailleur" строгого цвета, зимой с черной муфточкой в руках и, хоть скромная, а очень изящная. Она пришла, и молодая горничная Марфуша, в те годы открывавшая посетителям двери, провела ее прямо к маме в маленькую гостиную, подала туда чай, и визит длился долго. А я где была ? Наверно, внизу, в своей комнате - однако я видела, как дама эта пришла, и даже с ней поздоровалась.

Когда дама ушла, мама пошла к себе и, позвав меня, сразу сказала: "Подумай только, что я сейчас узнала, но это, конечно, под секретом, а Мария Николаевна (пусть ее так звали) ужас как взволнована и огорчена". А оказалось вот что: в конце сентября 1916 г. княгиня Путятина перестала быть заведующей складом в Екатерининском Дворце - почему? Думаю, и даже почти уверена, что ее муж больше уж не был дворцовым комендантом, и они из Царского переехали в Петербург. Вот тогда пост заведующей складом и был предложен Марии Николаевне - она сразу согласилась и с рвением и большой радостью приняла эту работу.





Теперь и ей пришлось проводить два часа или час каждый день в той огромной комнате, где катали бинты, и то же тягостное молчание висело над всеми сидевшими вместе с Великими Княжнами. Но вот однажды, внезапно для самой себя, Мария Николаевна сама заговорила с Великой Княжной Ольгой - она задала ей тот вопрос, который был у всех на уме: "Ваше Высочество, верно, я не смею, да и не полагается мне, но ради Бога, ответьте мне, почему ни Вы, ни Ваши сестры никогда не заговорите с нами ?! Ведь мы все вас так любим, так были бы счастливы... Да Вы сами это знаете и чувствуете - почему же?!" - И не выдержав, разрыдалась. Великая Княжна ответила тоже с большим волнением, что и она сама, и сестры очень, очень хотели бы поговорить со всеми, познакомиться хоть немного, но... нельзя, им не позволяют. И добавила: "Это мама нам запретила... Она так боится, что кто-нибудь что-то скажет нам. Ведь говорят, ходят такие ужасные сплетни, слухи... Все это может коснуться Алексея... А ведь его здоровье... Ведь это же все неправда, неправда!"

Что дальше было тут говорено ? Я пишу только то, что твердо помню, и вот эти слова как раз и помню. Бедная наша родственница была в отчаянии -она, всей душой преданная царской семье, буквально боготворившая Великих Княжен!.. Моя мать ее утешала и успокаивала, как могла, но была сама потрясена этим рассказом и несколько раз повторила : "Что это все за ужас !"

Насколько я знаю, на следующий день Великие Княжны в склад работать уж не пришли, и еще через десять дней склад совсем был закрыт и перестал существовать.


Н. Кривошеина (Мещерская) "Четыре трети нашей жизни"

https://ru-royalty.livejournal.com/5679514.html


Метки:  

Визит королевы Летиции в Сенегал, день третий

Четверг, 14 Декабря 2017 г. 01:27 + в цитатник
Queen Letizia spent her third day in Senegal touring a Naatangue familiar farm in Oussouye and launching a initiative to stamp out FGM in the West African country
В третий день своего визита королева Летиция посетила южный регион страны Зигиншор. Там Летиция сначала посетила ферму, а затем запустила поддерживаемый Испанией проект по борьбе с женским обрезанием и пообщалась с жертвами этой процедуры. Температура воздуха, как сообщается, была более 26 градусов.
Королева получила подарок от работников фермы:
Letizia smiles as she accepts a gift from a rural farmworker in the country's southern region

Day 3 - Queen Letizia of Spain Visits Senegal - 2 of 21

Day 3 - Queen Letizia of Spain Visits Senegal - 3 of 21

Day 3 - Queen Letizia of Spain Visits Senegal - 4 of 21

Day 3 - Queen Letizia of Spain Visits Senegal - 10 of 21

Day 3 - Queen Letizia of Spain Visits Senegal - 5 of 21

Day 3 - Queen Letizia of Spain Visits Senegal - 6 of 21

Day 3 - Queen Letizia of Spain Visits Senegal - 7 of 21

Day 3 - Queen Letizia of Spain Visits Senegal - 12 of 21

Day 3 - Queen Letizia of Spain Visits Senegal - 14 of 21

Day 3 - Queen Letizia of Spain Visits Senegal - 15 of 21

The Queen consort opted for cooler attire in the warm West African sun; wearing a khaki-coloured blouse and cream trousers

Day 3 - Queen Letizia of Spain Visits Senegal - 20 of 21

Later the Spanish royal met with women and girls who had been affected by FGM

Later the Spanish royal met with women and girls who had been affected by FGM

https://ru-royalty.livejournal.com/5679143.html


Метки:  

Пост одного видео

Среда, 13 Декабря 2017 г. 23:32 + в цитатник
Наткнулась тут на видео от 2014 года. Визит испанцев в Марокко.
Манеры Лети. с 15 минуты особенно шикарно. Лалла Сальма, похоже, ей не понравилась...

https://ru-royalty.livejournal.com/5678894.html


Метки:  

Принцесса Лалла Сальма как-то изменилась..

Среда, 13 Декабря 2017 г. 22:59 + в цитатник
Принцесса Лалла Сальма председательствовала во вторник вечером в Музее современного искусства Мухаммеда VI в Рабате.
замечено еще тут





но есть подозрение, что не только нос

https://ru-royalty.livejournal.com/5678840.html


Метки:  

Фото пост

Среда, 13 Декабря 2017 г. 22:38 + в цитатник
13 декабря 2017 г. Княгиня Шарлин разместила в Instagram фото Принца Жака и принцессы Габриэллы. Фото: Ванесса фон Зитцевиц. Принца Жака я сначала не узнала.

https://ru-royalty.livejournal.com/5678409.html


Метки:  

Найдите 10 отличий

Среда, 13 Декабря 2017 г. 21:39 + в цитатник

Слева портрет Екатерины Медичи, герцогини Мантуи (1593-1629). Справа портрет Элеоноры Гонзага, императрицы Священной Римской Империи (1598-1655). Оба написаны Юстусом Сустермасом в 1621 году. Екатерина была женой брата Элеоноры Фердинанда Гонзага. В это время они обе жили при мантуанском дворе. Существует ещё одна версия портрета будущей императрицы, где она держит руки по-другому, а на месте собачки имперская корона и письмо. Она была создана в 1622 году, когда Элеонора уже вышла замуж за императора.



Тот самый портрет 1622 года. Находится в герцогском дворце в Мантуе

https://ru-royalty.livejournal.com/5678298.html


Метки:  

Приём в замке Берг.

Среда, 13 Декабря 2017 г. 20:02 + в цитатник
Великий герцог Анри, Великая герцогиня Мария-Тереза, Наследный великий герцог Гийом, Наследная великая герцогиня Стефания и Принц Себастьян дали традиционный прием в замке Берг для армия и полиции Люксембурга, которые принимают участие в гуманитарных и миротворческих миссиях за рубежом.





На наследной Герцогине было платье от Tara Jarmon.

Источник:vk.com/monarchie

https://ru-royalty.livejournal.com/5677980.html


Метки:  

Княжеская семья Монако посетили Телемарафон деревню в Монако

Среда, 13 Декабря 2017 г. 19:29 + в цитатник
Принц Жак, принцесса Габриэлла, а также их родители, Принц Альберт и принцесса Шарлин, посетили Телемарафон деревню в Монако 9 декабря 2017, за день до их третьего дня рождения.
Все средства, собранные во время AFM — Телемарафона пойдут на борьбу против редких детских генетических болезней.(Телемарафон-благотворительная организация)




https://ru-royalty.livejournal.com/5677728.html


Метки:  

Про Рождество

Среда, 13 Декабря 2017 г. 15:09 + в цитатник


Кенсингтонский дворец официально подтвердил, что мисс Меган Маркл проведет Рождество с Сэндрингеме вместе с принцем Гарри и королевской семьей.
Герцог и герцогиня Кембриджские так же проведут Рождество в Сэндрингеме.

https://ru-royalty.livejournal.com/5677428.html


Метки:  

Сестра короля Таиланда вручила сертификаты нуждающимся

Среда, 13 Декабря 2017 г. 14:12 + в цитатник


Самая младшая сестра короля Рамы Х, принцесса Чулабхорн (род 1957), 11 декабря вручила продовольственные сертификаты семьям, пострадавшим от наводнения. Для помощи нуждающимся принцесса использует средства личного благотворительного фонда.







В 2014 году королевская пресс-служба подтвердила, что принцесса страдает тяжёлым аутоиммунным заболеванием (системным коллагенозом). Официальные обязанности она вынуждена выполнять, сидя в инвалидной коляске.

Пиар-служба короля Рамы Х ищет новые формы взаимодействия с публикой. На канале Ютуб доступны еженедельные обзоры деятельности членов королевской семьи. Можно посмотреть, например, как в ноябре принцесса Махачакри Сириндхорн приняла участие в открытии 11-ой Международной Олимпиады по астрономии и астрофизике. Русских школьников на видео я не заметила, а белорусские - есть (на 3:20):



Фото: Bangkok Post

https://ru-royalty.livejournal.com/5677058.html


Метки:  

Поиск сообщений в rss_royals
Страницы: 789 ... 730 729 [728] 727 726 ..
.. 1 Календарь