Первая в России служба автоматической обработки и систематизации новостей. Сообщения ведущих российских и мировых СМИ. Обновление в режиме реального времени 24 часа в сутки.
Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.
Настоятель храма в честь Святой Троицы поселка Красная Гора Александр Буденный посетил детские сады «Радуга» и «Теремок». Он рассказал ребятам о Светлом Христовом Воскресении.
В Симбирской епархии встретили Пасху. Об особенностях Пасхальных дней расскажет священник Андрей Кирюшкин, клирик Никольского храма Ульяновска. Праздник Пасха является особенным для всех православных христиан.
"Антипасха" – греческое слово: приставка "анти" значит "вместо". Таким образом, название говорит не о противопоставлении Пасхе, а об обращении к прошедшему празднику. Фоминой неделей этот день называется в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы.
Мероприятие состоялось в выставочном центре «Казань-Экспо». Комментирую прошедший ифтар, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин назвал его встречей единомышленников, а также высказался по поводу строительства Соборной мечети.
Клуб «Декалог» открылся в Боровичах недавно и своей работой опровергает расхожее мнение о том, что в церковь ходят одни бабушки. Православная молодежь сегодня заполняет храмы и вносит в приходскую жизнь задор и неутомимый энтузиазм.
На Антипасху отмечают и Красную горку - в этот день молятся, чтобы обрести взаимную любовь, стать ближе с избранниками и уберечься от ссор и скандалов в семьях. В этот день многие заключают брак - любовный союз будет под защитой небес, а влюбленных ждет взаимное счастье длинною в жизнь.
Деревянную церковь Рождества Богоматери 1531 года разобрали и собрали заново реставраторы в Новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы», 29 апреля сообщает «Интерфакс».
Около трех тонн гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса собрали за время Великого поста в храмах Москвы в рамках акции "Марафон добра", рассказали РИА Новости в пресс-службе Отдела по делам молодежи Московской городской епархии.
Соскучились по коллективным тарравих-намазам и общей трапезе, ведь в прошлом году и ковид внес свои коррективы. Нынче васильевцы встречались в Доме всевышнего чаще.
В Приходе Георгия Победоносца состоялось знаменательное для любителей истории и научной литературы событие. Известный океанолог, профессор РАН Геннадий Матишов представил свой новый труд — книгу о казачестве.
Православное духовенство города Мензелинска, к празднику Пасхи удостоились очередных иерархических наград. Священник Роман Храмутичев, настоятель Никольского собора - награжден правом ношения наперсного (жёлтого) креста.
6 мая в Якутске состоится Пасхальный Крестный ход ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города. Отмечается, что в этом году традиционный Крестный ход проводится в поддержку специальной военной операции российских войск по защите Донбасса.
Память основателя иноческого общежития на Соловецком острове преподобного Зосимы Соловецкого (+ 1478 г.) празднует Православная Церковь 30 апреля. Преподобный Зосима родился в новгородском селе Толвуе около Онежского озера.
Проведение ежегодно в месяц Рамадан районного ифтара стало уже традиционным. В ифтаре главы района принял участие заместитель муфтия РТ по работе с мухтасибатами (территориями), казый Южного региона, имам мухтасиб Аксубаевского района Равиль хазрат Зуферов.
"В Светлую пятницу, 29 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил чин малого освящения храма Благоразумного разбойника во Фрунзенском районе", - говорится в сообщении. Храм Благоразумного разбойника находится на углу Козловского переулка и Бухарестской улицы.
В нижнекамской мечети уже готовятся к празднованию Ураза-байрам. Сочные, поджаристые блины с пылу жару - домохозяйка Замзамия Мустафина готовит их по особому рецепту.
Результатом встречи стало обнародование квот на паломничество, которое выделяет Королевство Саудовская Аравия. По словам Вахитова, в этом году в святые места от Татарстана смогут поехать на почти тысячу человек меньше, чем в последнем «допандемийном» 2018-м.
Хужирский муниципалитет одобрил заявление религиозной организации «Ольхонский дацан» на выделение участка в деревне Харанцы для строительства дацана на самом крупном острове озера Байкал Ольхоне.