Первая в России служба автоматической обработки и систематизации новостей. Сообщения ведущих российских и мировых СМИ. Обновление в режиме реального времени 24 часа в сутки.
Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.
В пятую Неделю Великого поста, 10 апреля, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил храм Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях. После этого Святейший возглавил Божественную литургию.
"С самого начала папа и патриарх хотели встретиться там, где существуют проблемы, где христианское население нуждается в поддержке, поэтому, конечно, Ближний Восток рассматривается как одно из приоритетных направлений для подготовки такой встречи", - заключил иерарх.
Большинство людей в России крещены и, хотя и редко ходят в храмы, являются членами церкви, прихожане храмов должны помогать им воцерковляться, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Покрова Пресвятой Богородицы в столичном районе Некрасовка.
В понедельник 11 апреля у православных христиан началась шестая седмица (в обиходе – неделя) Великого поста 2022 года. Особенностью этой седмицы является то, что на нее приходится сразу два крупных события.
Митрополит Калужский и Боровский Климент в своей очередной проповеди рассказал о разного рода воздержании, которого придерживаются православные во время поста. В своих рассуждениях он пояснил, стоит ли ограничивать себя детям.
Журналисты "Известий" одни из первых приехали в освобожденное от украинских националистов село Никольское, чтобы увидеть знаменитый Николо-Васильевский монастырь. Как во времена Средневековья, он стал убежищем для священников и прихожан.
На фоне происходящих ныне геополитических событий люди стали чаще обращаться к Богу, отметил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион.
Как сообщили в пресс-службе пензенской епархии, частица мощей постоянно хранится в Казанском храме города Кузнецка. Туда ее передала из своей родовой замковой церкви итальянская маркиза Иммаколата Соларо дель Борго в июне 2013 года.
Прихожане прихода Святителя Алексия сформировали коробки с продуктами и предметами первой необходимости, уже сегодня гуманитарная помощь будет доставлена в Казань для дальнейшего распределения.
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений стал первым, кто получил памятный знак "За деятельную любовь". Вручение состоялось накануне в соборе Успения Пресвятой Богородицы после совершения Божественной литургии.
В Лазареву субботу христиане вспоминают чудо воскрешения Иисусом Христом праведного Лазаря. А 17 апреля, за неделю до Пасхи, Православная Церковь отметит великий праздник — Вход Господень в Иерусалим, который также называют Вербным воскресеньем.
В четвертое воскресенье Великого поста митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил чин пассии со чтением акафиста Страстям Христовым в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга. Это было третье такое богослужение во дни нынешней Четыредесятницы.
Как отмечается в сообщении, после сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира. Ранее сообщалось, что 3 апреля 2022 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил закладку храма в честь святого князя Владимира в Приокском районе Нижнего Новгорода.
В 2022 году православная Пасха выпадает на 24 апреля. Ей предшествуют другие важные даты – Великий пост в 2022 году продлится с 7 марта по 23 апреля. Наступление Пасхи как раз означает его окончание.
Вербное воскресенье в этом году отметят 17 апреля, на шестое воскресенье Великого поста. Дата ежегодно меняется в зависимости от дня празднования Пасхи, а отметят ее в этом году 24 апреля.
О коренных народах Сибири, значении Московско-Сибирского тракта, как выглядела карта Сибири в XVII веке, откуда пошло название «Итат», о возведении храма святителя Николая Чудотворца, о возрождении церковного родника – обо всем этом узнали учащиеся 4-7 классов Итатской средней школы.
Встреча прошла на базе Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР. Стороны обсудили развитие традиционного ислама в ЧР и ЛНР, проблемы, существующие на сегодняшний день, перспективы сотрудничества и реализацию совместных проектов.
Армянская Апостольская церковь празднует Вербное воскресенье. Праздник, отмечаемый в последнее воскресенье Великого поста, по-армянски называется Цахказард ("Украшенный цветами") и посвящен торжественному входу Господню в Иерусалим перед Пасхой.