Первая в России служба автоматической обработки и систематизации новостей. Сообщения ведущих российских и мировых СМИ. Обновление в режиме реального времени 24 часа в сутки.
Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поздравил жителей республики с Днем домбры и призвал бережно относиться к традициям предков. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы государства.
В пятницу в Кирове пройдёт крестный ход. 8 июля православные традиционно отмечают день памяти покровителей семейного благополучия и искренней любви святых Петра и Февронии Муромских. Теперь праздник призван заменить День святого Валентина, не связанный с нашими традициями.
Настоятель храма добавил, что обстрелу также подверглось административное здание с воскресной школой. Восстановлению она не подлежит, отметил Устименко. Само здание храма, по словам протоиерея, повреждено на 50-60%.
В России в воскресенье, 3 июля, празднуется День ГИБДД МВД России. О том, насколько значимой является профессия сотрудников Госавтоинспекции, «Известиям» рассказал глава московского профсоюза полиции Михаил Пашкин.
Михаил Ведерников пожелал митрополиту Тихону доброго здравия, крепости сил, бодрости духа и помощи Божией во всех делах и начинаниях. «Многая и благая лета!» — добавил он. Напомним, митрополит Псковский и Порховский Тихон родился 2 июля 1958 года в Москве.
В киноленте освещана краткая история прихода святой мученицы Зинаиды. В процессе беседы отец Иннокентий отметил что, несмотря на тяжелое социальное и экономическое положение страны, люди там очень набожны и значение Русской Православной Церкви в Латинской Америке также велико.
Убыток в размере 10 520 евро при доходе в 303 557 евро за 2021 хозяйственный год получила Эстонская православная церковь Московского патриархата, 2 июля сообщает ERR. Финансовая поддержка в размере 30 792 евро поступила от Эстонского совета церквей.
Настоятель Пантелеимоновского храма и прихожане приглашают всех православных жителей Батайска принять участие в богослужении. Краткая историческая справка: В 2012 году состоялась закладка и освящение камня митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием.
Андрей Назаров подчеркнул, что гендиректор ОАО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция» Алексей Казанин является достойным продолжателем великих дел своего отца.
Общественная организация «Совет отцов Удмуртии» призвала всех желающих встретить бойцов, которые возвращаются в республику со спецоперации на Украине. Акция пройдёт в воскресенье, 3 июля.
Сегодня, 2 июля, отмечается день памяти удмуртского просветителя, создателя удмуртской письменности митрополита Вениамина Казанского. По этому случаю митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл провел Божественную литургию в храме святых бессребренников Космы и Дамиана в селе Нырья.
2 июля начался визит главы Русской Православной церкви в Калининградскую область. В аэропорту Храброво патриарха встречал губернатор Антон Алиханов, сообщает пресс-центр регионального правительства.
Уникальное событие ждёт всех православных в середине июля. Прихожане Троице-Сергиевой Лавры и паломники будут праздновать 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.
Праздник православные отметят в воскресенье, 3 июля. В этот день вспоминают всех преподобных отцов Вологодских. Традиционно проводится общегородской крестный ход.
По окончании Божественной литургии в Кирилломефодиевском храме станицы Преградной подвели итоги работы Приходского совета в 2021 году. С основным докладом перед прихожанами выступил настоятель храма иерей Алексий Соловьев.
В Екатеринодарской епархии для помощи беженцам из Донецкой и Луганской Народных Республик закупили крупы, консервы, тушенку, кабачковую икру, горошек и кукурузу, а также чай и сахар. Об этом сообщили на официальном сайте Кубанской митрополии.
В Саранске Глава РМ Артем Здунов встретился с председателем Центрального духовного управления мусульман России, Верховным муфтием Талгатом Таджуддином. Верховный муфтий России поблагодарил Артема Здунова за проведение Всероссийского сельского Сабантуя на территории Республики.