Первая в России служба автоматической обработки и систематизации новостей. Сообщения ведущих российских и мировых СМИ. Обновление в режиме реального времени 24 часа в сутки.
Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.
В рамках "Программы строительства храмов шаговой доступности" на территории префектуры ЮАО ведется работа по 23 земельным участкам, из них Префектурой ЮАО совместно с Москомархитектурой подобран и одобрен ФХУ РПЦ 21 земельный участок под размещение православных храмов и 2 еще прорабатываются.
В понедельник, 20 июня, стало известно о том, что на территории России отмечается православный праздник - Собор иваново-вознесенских святых. Ивановская область тоже не является исключением. Стоит отметить, что в городе Иванове состоится крестный ход.
В Крестном ходе в память о жертвах теракта 1995 года приняли участие более 200 человек: Святокрестовские казаки, представители духовенства, жители и гости Будённовска.
Во вторник, 21 июня, православные в Новосибирске смогут увидеть ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского. Святыня будет находиться в Вознесенском кафедральном соборе.
Церковь признала рукотворными мироточение и кровоточение иконы в православном храме Св. Николая в станице Распопинской Клетского района. При этом верящие в чудо люди не согласились с такими выводами.
Отмечено, что ковчег пробудет до 18.00 пятницы, 24 июня. Кроме того, доступ к мощам будет осуществляться круглосуточно. Святыня будет принесена в ряд городов России, Белоруссии и Казахстана по случаю 600-летия со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.
В понедельник, 20 июня, православных ждет светлое событие — начало Петрова поста. «Вечерка» узнала у священнослужителя, какие продукты разрешены в этот период, а от чего стоит воздержаться. Длительность Петрова поста каждый год меняется.
В конце февраля в соцсетях появилась запись местного настоятеля, в которой он заявил о мироточении не только той иконы, о которой шла речь, но и всех других икон храма.
Во вторник, 21 июня, в Новосибирске состоится торжественная встреча ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского. Мероприятие состоится в Вознесенском кафедральном соборе в 18:00. Об этом сообщили в пресс-службе собора.
В Белый месяц (Новый лунный год) хадаки пяти цветов подносятся на домашний алтарь. После окончания Белого месяца хадаки убираются и хранятся до следующего Нового года. В канун следующего Белого месяца хадаки подносятся ламам в дацанах, уважаемым людям, родителям или привязываются на святых местах.
20 июня Православная церковь отмечает начало Петрова поста. В народе же этот день называют Федот Страж или Федот Урожайник Народные приметы и поверья 20 июня на Федотов день Пойманную рыбу рыбаки отпускали в водоем, верили, что тогда будущий улов окажется удачным.
В Петропавловскую и Камчатскую епархию ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского прибудет 11 июля, и будет находиться на Камчатке до 12 июля включительно, передает РАИИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на епархию.
Кстати, издавна считалось, что Федот не дает шалить русалкам. Поэтому в народе его прозвали Стражем, который защищает крестьян от нападок нечисти. Категорически запрещено 20 июня признаваться в любви.
Первый из двух летних постов — Петров пост — встречают православные христиане в понедельник, 20 июня. Об истории события «Известиям» рассказала историк и культуролог Наталия Зинович.
Как сообщил сегодня председатель правления Фонда архангела Михаила Павел Гончаров, в Тульской области сейчас строится за пожертвования верующих первый в России храм святого Гавриила Самтаварийского (Угребадзе).
В Гордеевском районе местный благочинный отметил 25 лет со дня своей хиротонии. Протоиерей Владимир Пенязь принимал поздравления 17 июня. В честь этого события в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Гордеевка Брянской области были проведена божественная литургия.
Как и в другие православные многодневные посты, верующие не употребляют мясо, молоко, яйца. Дата его начала всегда плавающая, так как зависит от времени проведения Пасхи в текущем году, а вот заканчивается он всегда 12 июля, когда отмечается православный праздник День Петра и Павла или Петров день.
Сегодня в Омск доставили икону и ковчег с частицей мощей святого Сергия Радонежского. Как сообщили в пресс-службе Омской епархии, святыни привезли в рамках общероссийского празднования 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея России Чудотворца.
Стоимость работ по строительству храма составила около одного миллиарда рублей, часть средств была собрана на пожертвования простых прихожан. Глава РПЦ подчеркнул, что появление новых храмов — «божье чудо».