Тезисы про жанр scream-show
|
|
Пятница, 23 Сентября 2016 г. 11:51
+ в цитатник
"Голос" как сила. Звучность как убедительность. Гром=глас Бога и проч. Громкость голоса как ценность в разных традициях. Советская гиперболичность в акустике. Маяковский.
Жанр открытого собрания в советской антропологии. Гневный крик (ср. знаменитую речь М.П. Седякиной 1937 г.). Канон выработан на пленумах ЦК: перебивать оппозиционеров, перекрикивать их. Дать по стенограммам (см. описания и ссылки у Хлевнюка в "Хозяине").
Мемуары о разгроме выставки в Манеже: Политбюро воспроизводит жанр осуждающего scream-show.
Крик на собрании разлагает гром на множественные голоса, важна хоровая эмоция, интонационная общность обличения (показательно, что интонация превалирует над семантикой, отдельных слов не разобрать). Суммарная громкость, а не индивидуальная (показательно, что Сталин говорит тихо, крик на собраниях - громогласное эхо шевеления усов).
Вырождение жанра в позднесоветскую эпоху. Низовое бытование типологически сходных жанров (коммунальный скандал, травля в микрогруппах). Возрождение в качестве телевизионного жанра в 2010-е. Канон scream-show на современном русском ТВ (творческое развитие жанра talk-show). Мистерия побивания незримого Обамки, представляемого метонимическими чучелками (как раньше каждый троцкист представлял Троцкого). Роль "аудитории" в студии (ср. "президиум" и "зал" на собраниях). Основные типажи и главные персонажи. Обязательно поглядеть аналоги в этологии (ритуалы у стайных).
Если еще подумать, получится доклад.
http://r-l.livejournal.com/2614061.html
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-