Первая в России служба автоматической обработки и систематизации новостей. Сообщения ведущих российских и мировых СМИ. Обновление в режиме реального времени 24 часа в сутки.
Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.
Все представленные на выставке работы созданы из теста для перечного рождественского печенья. Всего было потрачено 250 килограммов теста. Фантазийная тема работ этого года — "Лес".
Музей планирует открыть три новых зала на территории Нового Эрмитажа – Зал резных камней, Зал ваз и Галерея. Зал с резными камнями откроется для посетителей уже совсем скоро – в конце 2017 года, а в 2018-м музей распахнет двери и двух других уникальный залов.
В экспозицию вошли более 10 тысяч уникальных документов, фотографий, аудио- и видеоматериалов. Они отражают самые разные аспекты общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни страны последних 30 лет.
Санкт-Петербургская выставка исторической литературы пройдет с 15 по 18 декабря 2016 года. Это уникальное для России событие направлено на популяризацию отечественной и мировой истории, продвижение качественных исторических научно-популярных книг.
10 декабря в музее-заповеднике «Царицыно» проведут экскурсию по выставке «Серебряный век русского изобразительного искусства из собрания Ю.М. Носова». Об этом сообщается на официальном сайте учреждения. Куратором станет сам коллекционер.
Ежегодная премия в сфере изобразительного искусства и искусствоведения нашла своих героев. Вчера в стенах художественно-мемориального музей имени Осьмеркина были названы имена лучших из лучших в этом году.
В Челябинском музее изобразительных искусств открылась выставка произведений советских художников времен первых пятилеток. Это малая часть экспозиции 1936 года «Урало-Кузбасс в живописи». На открытии выставки говорилось об энтузиазме строителей и романтизме в работах художников.
Для зрителей прозвучит инструментальная классическая музыка в исполнении камерного ансамбля ульяновского Дома музыки. В 11.30 на втором этаже музея состоится пресс-подход к организаторам и участникам II Международного форума литературных музеев «Наследие Н.М. Карамзина в культурном контексте».
Московский музей современного искусства ищет подрядчика для организации трех выставок в рамках международного фестиваля наивного искусства. Исполнителю предстоит разработать художественную концепцию выставки и оформить выставочные залы.
С 7-го декабря в краевом выставочном зале открыта выставка, представляющая произведения живописи из коллекции, принадлежащей краснодарскому предпринимателю и коллекционеру Михаилу Владимировичу Куркчи.
Мультимедийная хрестоматия по современной истории России разместится в шести залах. Основу экспозиции составят уникальные документы и экспонаты, свидетельства очевидцев и документальная хроника, повествующие о пути, который прошла страна за последние 30 лет.
Новая экспозиция разместилась в четырех залах Зимнего дворца. Экспонаты, которые представлены здесь, происходят из материалов археологических раскопок древнерусских городов, сельских поселений и погребений. Экспозиция познакомит зрителей с материальной и духовной культурой Древней Руси X-XVII веков.
Как сообщается на сайте музейного комплекса, кроме живописных полотен тюменских и тобольских художников разных поколений на выставке будет представлена скульптура и произведения из стекла и фарфора с новогодней тематикой из собрания Музея изобразительных искусств.
К 130-летию Саратовского областного музея краеведения 7 декабря 2016 года в Саратовском областном музее краеведения открылась выставка «Искусство сохранять историю». На ней представлены музейные предметы, получившие новую жизнь после реставрации.
Выставка займет все три этажа музея, где будет представлено около двухсот произведений искусства эпохи авангарда. Данные экспонаты были взяты из крупнейших музеев и частных коллекций. У желающих посмотреть на работы великих грузинских художников есть возможность сделать это до 12 марта.
В Русском музее отмечают, что авторы стали чаще возвращаться к аналоговой фотографии, что придает экспонатам определенную харизму. Именно по фотографиям, говорят в музее, можно судить о глобальных изменениях в обществе и жизни отдельного человека.
К выставке, подготовленной сотрудниками Редакционно-издательского отдела Государственного Эрмитажа (заведующая – Елена Владимировна Звягинцева), будет выпущена книга «Эрмитаж в фотографиях», которая является расширенным каталогом фотовыставки.
36 талантливых авторов представили более 200 своих работ. В Новочеркасске 8 декабря в Доме-музее Крылова открылась выставка творческих работ людей с ограниченными возможностями «Преодоление». В экспозиции представлены более 200 работ разных направлений искусства от 36 талантливых авторов.