-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_forum_sources_ru

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.07.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 80


Минцифры доверит цифровую идентификацию чиновнику Центробанка

Понедельник, 27 Сентября 2021 г. 17:45 + в цитатник
RSS_Bot: Минцифры доверит цифровую идентификацию чиновнику Центробанка

В Минцифре меняется глава департамента цифровой идентификации. Вместо Юрия Парфенова им станет замдиректора департамента финансовых операций Центробанка Дмитрий Дубынин, который ранее уже работал в министерстве.

Перестановки в Минцифре

Как стало известно CNews, из Минцифры уходит директор департамента развития технологий цифровой идентификации Юрий Парфенов. Об этом CNews сообщили два источника, близких к Правительству России. По словам собеседников издания, новым главой указанного департамента станет Дмитрий Дубынин, занимающий сейчас должность заместителя директора департамента финансовых операций Центробанка.

В пресс-службе Центробанка к моменту публикации прокомментировать CNews кадровые перестановки не смогли. Представители Минцифры сообщили CNews, что Парфенов перешел на работу в подведомственный министерству «Восход», и подтвердили назначение Дубынина.

Парфенов работал в Минцифры с 2013 г., перейдя в министерство из ВТБ. В апреле 2020 г. он стал заместителем директора департамента реализации стратегических проектов. Департамент развития технологий цифровой идентификации он возглавил в мае 2021 г., то есть всего несколько месяцев назад.

Из Центробанка обратно в Минцифры

Дмитрий Дубынин уже работал в Минкомсвязи (прежнее название Минцифры). В 2013-2018 гг. он был заместителем директора департамента координации информатизации. В этой должности он отвечал за направление координации и методологического обеспечения информатизации федеральных органов исполнительной власти.

user posted image
Дмитрий Дубынин возвращается в Минцифры из Центробанка

В Центробанке Дубынин осуществляет руководство управлением анализа и развития финансовых технологий и финтех-хабом. Среди его проектов: развитие механизмов удаленной идентификации на финансовой рынке с использованием биометрических технологий, создание цифрового профиля, развитие и внедрение инновационных технологий на финансовом рынке, совершенствование правового регулирование в сфере цифровых технологий взаимодействия на финансовом рынке.

В этой должности Дубынин и так пересекается с Минцифры. В частности, Центробанк вместе с министерством занимаются проектом цифрового профиля, цель которого состоит в создании интерфейса для получения информации о гражданах из различных баз данных. Дубынин выступал за распространение данного механизма и на юридических лиц. Таким образом, после возвращения в Минцифры Дубынин, по сути, продолжит заниматься тем же фронтом работ.

[b]Чем занимается департамент развития технологий цифровой идентификации

Рассматриваемый департамент Минцифры занимается развитием систем онлайн-идентификации личности и технологий биометрической идентификации, стимулированием применения электронной подписи, развитием систем цифровой идентификации граждан и системы паспортно-визовых документов нового поколения.

Среди проектов, курируемых департаментом, — введение электронных паспортов, развитие Единой биометрической системы и выдача паспортов болельщика (FAN-ID). FAN-ID применялись в ходе проведения в России международных спортивных турниров: Кубка федерации в 2017 г., футбольных Чемпионата мира в 2018 г. и Чемпионата Европы в 2021 г. FAN-Id также давали основания для безвизового въезда в Россию.

Парфенов является активным сторонником внедрения технологий биометрической идентификации для использования онлайн-сервисов и получения госуслуг через интернет. «Во многих случаях это позволит отказаться от использования электронной подписи при подаче электронных документов, — говорил ранее Парфенов. — Необходимость приобретения электронной подписи и невозможность ее использования на мобильных устройствах являются в настоящее время главными барьерами для массового вовлечения граждан в полноценное электронное взаимодействие».

Адрес новости:
https://corp.cnews.ru/news/top/2021-09-27_mintsifry_doverit_tsifrovuyu

https://forum.sources.ru/index.php?showtopic=423264&view=findpost&p=3852400

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку