-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_forum_sources_ru

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.07.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 80




Форум на Исходниках.RU


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://forum.sources.ru.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://forum.sources.ru/yandex.php, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Россияне создали решение, наблюдающее за каждым шагом сотрудников на работе

Понедельник, 06 Сентября 2021 г. 17:31 + в цитатник
RSS_Bot: Россияне создали решение, наблюдающее за каждым шагом сотрудников на работе

Больше никаких пауз и простоев на работе. ИТ-компания разработала софт, который устанавливается на часы работников и наблюдает за каждым их шагом. В конце смены система передает данные на сервер с посекундным отчетом о полезных и бесполезных действиях сотрудников. Софт распознает работу, простои, использование сотрудниками телефона, а также отдых.

Присмотрят за каждым шагом

Компания SOLUT, входящая в группу компаний «Ланит», разработала ПО, которое распознает и анализирует действия сотрудников во время работы. Система устанавливается на умные часы Galaxy Watch Active и Galaxy Watch Active2, которые сотрудники должны носить во время рабочей смены. Софт понимает по движениям рук сотрудников, чем они заняты в каждую секунду рабочего времени, поясняют в компании.

Согласно заявлению разработчика, система повышает производительность и выработку каждого сотрудника, устраняя в его работе простои и паузы. Также система ранжирует работников по их производительности, контролирует качество выполнения критически важных техпроцессов и технику безопасности. В числе прочего, решение SOLUT помогает выявлять лучшие практики в работе сотрудников и масштабировать их, говорится в сообщении компании.

Решение уже протестировано крупным застройщиком и одним из представителей сетевого ритейла, который оснастил носимыми устройствами весь персонал нескольких из магазинов. Также решения SOLUT реализованы в металлургии, энергетике, машиностроении. По итогам выполненных проектов было зафиксировано повышение выработки персонала более чем на 20%. В компании уточнили, что выбрали устройства Samsung из-за открытой ОС, которая позволяет собирать сырые данные сенсоров, а также технических характеристик часов, которые удовлетворяют потребностям проектов.

На момент публикации материала представители SOLUT не смогли ответить CNews на вопрос о том, можно ли обмануть данную систему, а также для каких отраслей или профессий она менее и более эффективна. Также в SOLUT не уточнили, можно ли приобрести данное решение отдельно от устройства Samsung и сколько оно стоит.

Как это работает

Сотрудник компании в течение рабочего дня носит на запястье часы Samsung Galaxy, которые собирают данные о его движениях. Устройство накапливает информацию о движениях рук человека, используя акселерометр и гироскоп, после чего данные передаются на сервер.

user posted image
За каждым шагом работников установят наблюдение

После окончания рабочей смены работники ставят свои устройства на зарядку (например, на складе), и приложение автоматически выгружает данные по Wi-Fi. Отчеты о деятельности работников доступны в web-интерфейсах SOLUT и также могут быть выгружены в управленческие системы заказчика. При этом часы не требуется подключать к смартфону сотрудника.

Софт с помощью искусственного интеллекта и нейронных сетей анализирует информацию о движениях рук работников и предоставляет данные о том, что конкретно они делали в течение рабочего дня. Система распознает виды деятельности, характерные для каждой конкретной специальности или рабочего задания. Затем она формирует отчеты, показывающие процент полезной работы или бесполезных действий (отдыха, простоев и пр.) за заданный период и восстанавливает полную картину рабочего дня конкретного сотрудника посекундно.

Система распознает такие виды деятельности сотрудников как основная работа, простой, перемещения, установка панелей или работа с товаром. Софт также определяет элементарные действия, среди которых выкладывание раствора, работа гаечным ключом или выкладка товара на полку, работа электроинструментом, скрутка кабеля и использование смартфона.

Другие способы учета рабочей активности

В августе 2021 г. CNews писал о системе слежки Amazon за собственными сотрудниками. По данным портала Motherboard, компания планирует внедрить технологию отслеживания каждого движения и кликов мышки на компьютерах работников. Однако в Amazon обосновывают это исключительно стремлением обезопасить персональные данные своих клиентов от хакеров, которые могут получить к ним доступ через профиль сотрудников.

Однако не всегда слежка за сотрудниками законна. В декабре 2020 г. CNews писал о том, что корпорацию Google уличили в незаконной слежке за своими работниками, с последовавшими за ней увольнениями. По данным The Guardian, в 2019 г. Google тщательно следил за двумя своими сотрудниками — Лоуренсом Берландом (Laurence Berland) и Кэтрин Спирс (Kathryn Spiers), которые выступали против заключения Google контракта с компанией IRI Consultants, специализирующейся на борьбе с профсоюзными организациями. В итоге ИТ-гигант уволил обоих за нарушение политики безопасности, которые были выявлены во время слежки за ними. Однако впоследствии увольнения были признаны незаконными.

Подробнее о разработчике

SOLUT — это SaaS-проект в сегменте B2B компании «Ланит», говорится на сайте разработчика. Проект направлен на повышение производительности сотрудников в промышленном, добывающем сегменте, строительстве, ритейле, ЖКХ и других отраслях экономики. Интеллектуальная система SOLUT — это система мониторинга труда, распознающая любую рабочую активность человека по его движениям.

Согласно данным компании, пилотный проект SOLUT использовался для мониторинга физического труда в группе компаний ПИК, а также торговой сети «Пятерочка».

Адрес новости:
https://corp.cnews.ru/news/top/2021-09-06_itkompaniya_pridumalakak

https://forum.sources.ru/index.php?showtopic=422823&view=findpost&p=3851629


Метки:  

Объем российского рынка ИТ-услуг приблизился к млрд

Понедельник, 06 Сентября 2021 г. 16:43 + в цитатник
RSS_Bot: Объем российского рынка ИТ-услуг приблизился к млрд

Объем российского рынка ИТ-услуг в 2020 г. вырос на 4,9% по сравнению с предыдущим годом и составил ,75 млрд. Коронавирус оказал на него весьма неоднозначное влияние.

Итоги года на рынке ИТ-услуг

По данным IDC, в 2020 г. объем российского рынка ИТ-услуг вырос на 4,9% по сравнению с 2019 г. и составил ,75 млрд. Об этом CNews сообщили в российском представительстве аналитической компании International Data Corporation (IDC) со ссылкой на итоги ежегодного исследования российского рынка ИТ-услуг — Russia IT Services Market Shares 2020: Competitive Profiles and Analysis.

Аналитики отмечают, что одним из основных факторов, замедляющих рост рынка ИТ-услуг, стали последствия коронавирусной инфекции, а точнее — сокращение расходов на услуги со стороны ряда компаний, особенно в отраслях наиболее пострадавших от пандемии.

[b]Неоднозначные последствия коронавируса

В то же время последствия коронакризиса едва ли можно назвать однозначными. «Пандемия оказала двоякое влияние на рынок: некоторые организации были вынуждены увеличить инвестиции в ИТ-услуги, другие решили отложить расходы, — говорит Наталья Виноградова, менеджер программ исследований, IDC Россия. — Однако в большинстве случаев планы и приоритеты инвестиций в ИТ, существовавшие до начала пандемии, становятся еще более актуальными, поскольку информационные технологии помогают быстрее и эффективнее восстанавливаться от последствий кризиса».

user posted image
Объем российского рынка ИТ-услуг в 2020 г. превысил ,8 млрд

Сегодня продолжается адаптация частного и государственного секторов к новым условиям. В апреле 2021 г. CNews писал, что, по мнению IDC, внедрение искусственного интеллекта (ИИ) позволило бизнесу лучше приспособиться к работе в условиях пандемии. Так, в 2020 г. объем расходов на решения с применением технологий ИИ в коммерческих и государственных организациях России увеличился на 22,4% по сравнению с 2019 г. и достиг 1 млн.

Пятерка лидеров

Согласно исследованию, четверть объема рынка в России принадлежит лидирующей пятерке компаний. Группу лидеров возглавляет компания «Ланит». Далее в порядке убывания следуют «Крок», ITG, «Инфосистемы джет» и «Ай-теко». За последний год в этой пятерке произошли изменения: с пятого на четвертое место поднялась компания «Инфосистемы джет», а на пятом оказалась «Ай-теко». Первым трем компаниям удалось сохранить лидерские позиции предыдущего года.

Компании разворачивают свою деятельность на нескольких рынках. Например, компания ITG добилась значительных успехов в системной интеграции, а «Инфосистемы джет» — в аутсорсинге. «Уже четыре года подряд наша компания сохраняет за собой лидерство по ИТ-аутсорсингу в России по версии IDC, — отметил в разговоре с CNews Антон Павленко, руководитель дирекции ИТ-инфраструктуры и аутсорсинга “Инфосистем джет”. — Это удается благодаря крупной практике (в сервисном направлении у нас работает более 400 специалистов), высококлассной экспертизе, долгосрочным контрактам и постоянному развитию линейки предлагаемых сервисов».

В 2020 г. «Инфосистемы джет» занялась таким направлением ИТ-аутсорсинга как техподдержка opensource-решений (открытого программного кода). Хотя это не самый легкий в эксплуатации круг продуктов, за 2020 г. это направление бизнеса выросло в компании на 25%, говорит Павленко.

Главные направления

По словам аналитиков IDC, в 2020 г. в государственном секторе наблюдался рост расходов на ИТ-услуги. Во-первых, на программы цифровизации бизнеса, которые проводили банки. Также они инвестировали в обеспечение безопасности финансов клиентов в цифровой среде и вкладывали дополнительные средства в разработку и улучшение работы мобильных приложений и интернет-банкинга.

Во-вторых, компании, работающие в секторах энергетики и промышленного производства, продолжили инвестировать в проекты по решению производственных задач и автоматизации рабочих процессов.

Кроме того, положительная динамика расходов на ИТ-услуги наблюдалась в секторе телекоммуникаций. Приоритеты в торговле, как считают специалисты IDC, сместились в сторону развития онлайн-торговли, внедрения решений по самообслуживанию, логистике и аналитике

Конкурентная среда

Согласно отчету IDC, «Т1» (бывший «Техносерв») заняла шестое место. В 2019 г. выручка компании заметно снизилась из-за реструктуризации и ликвидации некоторых региональных структур. IBS опустилась на седьмое место (с шестого в 2019 г.). Несмотря на разделение, IBS удалось войти в тройку лидеров на рынках системной интеграции и аутсорсинга информбезопасности. Она сохранила свои позиции на рынке услуг хостинговой инфраструктуры.

Один из игроков рынка, исходя из отчета, анонимно сообщил CNews свое видение расстановки сил на рынке среди первой пятерки указанных IDC лидеров.

По его оценке, «Ланит», который продолжил лидировать на рынке ИТ-услуг в целом, занял лидирующие позиции и на пяти основных рынках: развертывание и поддержка оборудования, системная интеграция, ИТ-консалтинг, управление приложениями, а также аутсорсинг сетей и конечных точек.

Рост выручки провайдера «Крока» был обеспечен проектами в банковском, государственном, розничном, производственном и коммунальном секторах. Компания укрепила свои позиции на рынках разработки пользовательских приложений, а также развертывания и поддержки программного обеспечения.

Системная интеграция больше не является единственной приоритетной сферой деятельности «Крока», однако именно на этом рынке добилась больших успехов ITG, которая стала третьим по величине поставщиком на общем рынке ИТ-услуг.

Компания «Инфосистемы джет» стала лидером на рынке сетевого консалтинга и интеграции, укрепила свое лидерство на рынке аутсорсинга ИБ и осталась в тройке лидеров на рынке развертывания и поддержки оборудования.

Замыкает пятерку лидеров «Ай-теко». Компания сохранила второе место на рынке услуг аутсорсинга сетей и конечных точек и третье место на рынке ИТ-консалтинга.

Адрес новости:
https://corp.cnews.ru/news/top/2021-09-06_obem_rossijskogo_rynka

https://forum.sources.ru/index.php?showtopic=422825&view=findpost&p=3851634


Метки:  

Внезапно перестает работать HttpWebRequest, до перезапуска сервера (Windows)

Понедельник, 06 Сентября 2021 г. 16:28 + в цитатник
2005fs: У меня программа-агент (обычная Windows Forms) работающая на Windows Server, делает запросы к сторонним ресурсам, получает данные, обрабатывает неким образом.
Работает система около 3-х лет, но периодически отваливаеться, приходиться вручную перезагружать сервер из-за того что HttpWebRequest начинает выдавать WebException (Unable to connect to the remote server).
Перезапуск программы не помогает.
При использовании HttpWebRequest, последующий стрим либо ридер обернут конструкцией using. Проблем с высвобождением ресурсов вроди нет.
Я пробовал портировать программу на .NET Core, запускал на Linux - все то же самое.
Если в это время запустить любую другую программу, где есть соединения, то также работать не будет.
Когда система в нерабочем состоянии проверял память и загрузку ЦП - никаких проблем с этим нет, на диске тоже много свободного места.
Помогает только перезапуск сервера, программа в итоге дальше начинает работать несколько недель, за тем опять отваливаються запросы HttpWebRequest. С WebClient то же самое.
На сервере нет никаких антивирусов которые могут блокировать соединения.

Хотелось бы закрыть проблему, может кто-то сталкивался?

https://forum.sources.ru/index.php?showtopic=422820&view=findpost&p=3851624


Метки:  

Xerox представила новые сканеры W110/W130

Понедельник, 06 Сентября 2021 г. 16:03 + в цитатник
RSS_Bot: Xerox представила новые сканеры W110/W130

Производительность промышленной оцифровки

Xerox запустила промышленные сканеры Xerox W110/W130. Новинки позволяют быстро отсканировать большой поток документов, повышая качество изображений и удобство работы с контентом.

По ценовой категории новые модели соответствуют промышленным сканерам начального сегмента, но при этом обеспечивают высочайший уровень производительности. Xerox W110 сканирует до 120 страниц (240 изображений) в минуту, а скорость сканирования Xerox W130 доходит до 130 страниц (260 изображений) в минуту. Автоподатчики обоих сканеров линейки вмещают до 500 листов бумаги плотностью 75 г/кв. м, что упрощает работу с большими пакетами документов. В то же время максимальная нагрузка 100 000 страниц в день позволяет использовать устройства в офисах с повышенными объёмами документооборота и в архивах.

«Перенос бумажных документов в электронный вид — одна из самых важных и распространённых задач в эпоху облачных технологий и удалённой работы. К тому же требования к скорости и объёму оцифровки только растут, поэтому бизнес нуждается в мощных и надёжных сканерах, — комментирует Анастасия Жилкина, менеджер по маркетингу продукции компании Xerox Россия. — Линейка Xerox W110/W130 помогает удовлетворить эту потребность, сочетая в себе качество, доступность, низкую стоимость владения и передовые технологии Xerox».

Цветной ЖК-дисплей упрощает управление устройствами. Возможности сканирования и работы с документами расширяются благодаря системе автоматического распознавания текста ABBYY FineReader и интеллектуальной платформе Visioneer, в которую входят пять мощных решений. OneTouch запускает сложные сценарии обработки документов одним нажатием кнопки; Acuity повышает качество изображений, используя более 25 интеллектуальных алгоритмов; Capture SE разделяет оцифрованные документы на файлы, считывает штрихкоды и извлекает данные; DriverPLUS открывает широкий набор тонких настроек сканирования с простым интерфейсом; Organizer AI позволяет выполнять быстрый поиск и конвертацию, добавлять теги и редактировать PDF, автоматически классифицировать файлы и выполнять другие задачи по их обработке.

Чтобы свести к минимуму ошибки при подаче документов, инженеры Xerox снабдили новые сканеры ультразвуковыми датчиками, реверсивными роликами и оптимизированным трактом подачи бумаги с несколькими двигателями. Xerox W110/W130 поддерживают материалы от 27 до 105 г/м2, а также пластиковые карты и другие плотные оригиналы толщиной до 1,25 мм (при загрузке через отдельный прямой тракт).

Сканеры Xerox W110/W130 уже доступны для заказа в России.

Адрес новости:
https://corp.cnews.ru/news/line/2021-09-06_xerox_predstavila_novye_skanery

https://forum.sources.ru/index.php?showtopic=422822&view=findpost&p=3851628


Метки:  

В России учатся вживлять в мозг нейрочипы, чтобы бороться с болезнью Альцгеймера

Понедельник, 06 Сентября 2021 г. 15:28 + в цитатник
RSS_Bot: В России учатся вживлять в мозг нейрочипы, чтобы бороться с болезнью Альцгеймера

Ученые из Владивостока займутся исследованием и разработкой нейротехнологий в рамках проекта с Дальневосточным фондом высоких технологий. В частности, будет изучаться вопрос создания и вживления нейрочипов людям в медицинских целях.

Проект дальневосточных ученых

В дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) во Владивостоке будет создан ресурсный центр инвазивных технологий, посвященный изучению нейротехнологий и клинической биомеханики. В том числе исследования коснутся создания и вживления нейрочипов людям с заболеваниями центральной нервной системы, такими как болезнь Альцгеймера. Запуск планируется в течение года, — сообщают РИА «Новости».

Проект будет реализовываться совместно с Дальневосточным фондом высоких технологий (ДФВТ), с которым университет подписал соглашение. Реализация будет проводиться в инновационном научно-технологическом центре (ИНТЦ) «Русский». Планируется финансирование проекта объемом до 350 млн руб.

«Это будет комплексный медцентр, в который будет входить проведение операций, реабилитация, создание новых образцов, проведение научно-исследовательских работ по этому направлению. Например, вживление чипов в организм», — сообщил глава Дальневосточного фонда высоких технологий Руслан Саркисов, которого цитируют РИА.

user posted image
В России будет реализован проект по вживлению нейрочипов в мозг

На вопросы CNews о разработчиках конкретных чипов, которые планируется использовать, а также источниках заявленного финансирования на момент публикации данного материала представители ДВФУ ответить не смогли.

Приоритетное направление

Приоритетное направление разработки сегодня — помощь неизлечимо больным людям. Вживленный чип сможет не только взаимодействовать с нейронными связями в мозге, но и восстанавливать их. Ученые верят, что это поможет победить такие опасные заболевания как болезнь Альцгеймера, а также различные формы паралича или преодолеть фантомные боли у людей, попавших в аварии. «Мы как страна в этом направлении можем быть на лидирующих позициях в мире, потому что это направление только зарождается, а здесь этим уже занимаются», — замечает Саркисов.

Для реализации проекта в университете уже существует научная база. Эта предпосылка, как считают участники проекта, является значимым преимуществом и поможет сделать ресурсный центр масштабнее, а, кроме того, позволит в будущем делать операции на коммерческой основе.

Интеграция мозга и компьютера в России

В России уже ведутся исследования на эту тему. В частности, 22 июня 2021 г. стало известно, что Российской академией наук (РАН) совместно с МГУ им. М. В. Ломоносова была разработана правительственная федеральная программа «Мозг, здоровье, интеллект, инновации». По данным «Коммерсанта», она уже одобрена Президентом России Владимиром Путиным. Предположительно на ее реализацию до 2029 г. потребуется 54 млрд руб.

Одной из наиболее значимых разработок программы станет вживление в мозг человека микрокомпьютеров для прямой передачи информации с внешних устройств.

«Например, на людей после перенесенного инсульта надевают специальную шапочку с электродами, с которых сигнал передается на экзоскелет: человек посылает на устройство мысль, что хочет сжать мячик, и прибор его сжимает. Это помогает быстрее пройти реабилитацию», — прокомментировал программу «Коммерсанту» директор АНО «Лаборатория "Сенсор-тех"» Денис Кулешов.

По его словам, технологии «мозг—компьютер» для диагностики и лечения заболеваний в России разрабатываются уже давно.

Где используют нейрочипы

Сегодня в мире уже существуют зрительные и слуховые протезы, которые работают благодаря встроенным нейрочипам, специальным процессорам. Нейрочип функционирует, подражая работе нейронов нашего мозга, «маскируется» под нервную ткань. Устройство вживляется под кожу и подключается к мозгу при помощи специальных электродов. Заряжать его можно, например, при помощи магнитного устройства.

В то же время Google активно использует нейрочипы для решения задач, связанных с глубокими нейронными сетями, которые отвечают, например, за идентификацию лица на фотографии. В 2017 г. компания представила нейрочипы Tensor Processing Unit. По сравнению с процессором Intel устройство показало большую мощность и скорость: нейрочип работал в 35 раз быстрее: 92 теоретические операций за секунду (TOPS) с тепловым пакетом 384 Вт, в то время как решение Intel показало результат в 2,6 TOPS и выделило больше тепла (455 Вт).

В 2020 г. CNews рассказывал про 30-миллионный конкурс на проведение научно-исследовательских работ, объявленный Минпромторгом. Речь шла о разработке продуктов медицинского искусственного интеллекта на базе отечественного «железа». На тот момент полностью готовыми нейропроцессорами, по всей видимости, располагал только один российский разработчик: научно-технический центр «Модуль», создающий нейрочипы на базе собственного ядра NMC (NeuroMatrix Core).

Адрес новости:
https://corp.cnews.ru/news/top/2021-09-06_v_rossii_stanut_borotsya

https://forum.sources.ru/index.php?showtopic=422819&view=findpost&p=3851623


Метки:  

«Яндекс» обвинили в краже идеи популярного сервиса

Понедельник, 06 Сентября 2021 г. 15:07 + в цитатник
RSS_Bot: «Яндекс» обвинили в краже идеи популярного сервиса

«Яндекс» мог подсмотреть идею перевода видеороликов на различные языки мира, запущенного в июле 2021 г., у компании AllMyBlog. Такого мнения придерживается руководство AllMyBlog, обвинившее «Яндекс» в воровстве и обратившееся с соответствующим иском в Арбитражный суд. «Яндекс» отрицает любую связь между его сервисом и наработками AllMyBlog.

Иск против «Яндекса»

Интернет-гигант «Яндекс» получил иск в арбитражный суд Москвы от владельцев проекта AllMyBlog. Компанию обвиняют в использовании чужих идей при создании сервиса автоматического переводчика видео.

Истцом выступило непубличное акционерное общество «Оллмай.блог». Обращение, согласно картотеке судебных дел, было направлено в столичный Арбитраж 1 сентября 2021 г. Как сообщал CNews, свой сервис перевода видео «Яндекс» запустил в середине июля 2021 г.

Как пишет РБК, в своем заявлении истец требует от «Яндекса» убрать со своего сайта информацию о том, что сервис компании не имеет аналогов в мире. По утверждению истца, это не соответствует действительности и порочит его деловую репутацию.

user posted image
«Яндекс» отрицает связь между ее сервисом и наработками AllMyBlog

Дополнительно «Оллмай.блог» требует, чтобы на сайте «Яндекса» появилась информация о том, что технология автоматического перевода видео не нова, и что над подобными алгоритмами трудились и другие разработчики, в том числе команда AllMyBlog. Иск также содержит требование указать на сайте информацию о том, что «Яндекс» видел первые результаты работы переводчика AllMyBlog, а вместе с ними – презентационные материалы с описанием технологии и сопроводительное письмо с предложением о возможном сотрудничестве.

На момент публикации материала дата заседания по исковому заявлению AllMyBlog установлена не была. Рассмотрением дела займется судья Андрей Чадов.

В чем обвиняют российского интернет-гиганта

Согласно предоставленной в иске информации, «Яндекс» мог подсмотреть идею своего автоматического переводчика видео в сервисе Taradam. Это бот в мессенджере Telegram, запущенный AllMyBlog в ограниченном доступе в феврале 2021 г. и на момент публикации материала по-прежнему функционировавший. Он способен переводить видеоролики, например, с YouTube, на 56 языков мира в обмен на несколько долларов.

user posted image
Иск против «Яндекса» в картотеке столичного Арбитража

В иске сказано, что AllMyBlog является партнером «Яндекса» по ряду других интернет-проектов. В частности, было упомянут факт размещения контента на сервисе «Яндекс.эфир». На правах такого «партнерства» AllMyBlog направил «Яндексу» презентацию с описанием принципов работы бота Taradam еще 24 мая 2021 г., то есть почти за два месяца до запуска сервиса «Яндекса».


Переводчик «Яндекса» в действии

По утверждению истца, вместе с презентацией AllMyBlog направил еще и предложение о сотрудничестве, переговоры по которому длились до 7 июля 2021 г. В заявлении сказано, что «Яндекс» сообщил о собственной разработке роботизированного перевода видео в своем «Яндекс.браузере» уже на следующий день (8 июля 2021 г. – прим. CNews). Однако публикация на сайте компании с информацией об этом датирована 16 июля 2021 г.

Требования истца

Что примечательно, обвиняя «Яндекс» в краже идеи, AllMyBlog в своем иске не требует от ИТ-гиганта денег. Это РБК подтвердил и основатель сервиса Кирилл Калашников. Речь пока идет исключительно об упоминании AllMyBlog в публикации на сайте «Яндекса».

user posted image
Истец добивается редактирования этого пресс-релиза

Со слов Калашникова, лично для него это «принципиальный момент, чтобы никто не выдавал его идею за свою». Он добавил, что AllMyBlog работает с «Яндексом» в сфере дистрибуции видеоконтента с 2019 г., и что в тот же период времени владельцы AllMyBlog начали заниматься переводом видео на фоне интереса российского контента в Китае. «Видео блогеров, которые в России, например, набирают по 80 тыс. подписчиков и 200 тыс. просмотров, в Китае могли собрать 2 млн подписчиков и 4-5 млн просмотров при условии, что представили подходящий контент с переводом на китайский язык. Мы увидели большие перспективы», – заявил изданию Кирилл Калашников.

Основатель AllMyBlog подчеркнул, что «Яндекс» обратил внимание на работу его компании и запросил у него презентации и математические модели. На запрос CNews, зачем интернет-гиганту могли потребоваться эти сведения, представители «Яндекса» и AllMyBlog на момент публикации материала ответить не смогли.

Калашников сообщил РБК, что «Яндекс» провел несколько встреч с акционерами AllMyBlog, хотя и не уточнил, с кем конкретно. AllMyBlog был заинтересован в привлечении инвестиций «Яндекса». «Был подписан NDA (соглашение о неразглашении –прим. CNews) о передачи технологии, но в июле (2021 г. – прим CNews) компания неожиданно отказалась от сотрудничества и в тот же день опубликовала ролик, в котором заявила о работе над аналогичным продуктом», – сказал Калашников. Он добавил, что AllMyBlog выложил свой сервис перевода видео в открытый доступ 1 июля 2021 г., то есть раньше «Яндекса».

Кирилл Калашников допускает вероятность что ИТ-гигант «мог украсть технологию случайно». «Компания стала очень большой, мы передавали информацию о технологии одному департаменту, но она могла попасть и в департамент, который в итоге запускал сервис перевода», – отметил он.

«Яндекс» все отрицает

Представители «Яндекса» утверждают, что переговоров об инвестициях, о которых говорит Кирилл Калашников, никогда не было. Они также утверждают, что «Яндекс» не использует наработки AllMyBlog в своих сервисах, и выражают категорическое несогласие со всеми требованиями истца.

user posted image
Детище AllMyBlog требует денег за свою работу

Со слов представителей «Яндекса», самое первое обсуждение создания сервиса по автоматическому переводу видео состоялось в компании еще осенью 2020 г. Более точную дату они не назвали. «В этом проекте мы используем только собственные технологии компании – машинный перевод, биометрию, распознавание и синтез речи», – сказал он изданию.

Также в «Яндексе» не преминули указать на различия в принципах работы обоих сервисов. Детище компании встроено в «Яндекс.браузер» и работает совершенно бесплатно, тогда как для работы с Taradam потребуется сперва установить и запустить Telegram, зарегистрироваться в нем, после чего запустить бота компании AllMyBlog, скопировать в него ссылку на ролик, выбрать языки оригинала и перевода и заплатить ему за перевод. После этого пользователь будет вынужден подождать, пока не завершится процесс перевода. Представитель «Яндекса» заявил, что сервис ИТ-гиганта автоматически распознает язык оригинала и осуществляет перевод моментально или за несколько минут, в зависимости от длительности видео.

Адрес новости:
https://internet.cnews.ru/news/top/2021-09-06_yandeks_ulichili_v_vorovstve

https://forum.sources.ru/index.php?showtopic=422824&view=findpost&p=3851631


Метки:  

В ОЭЗ «Технополис Москва» разработали решение для оцифровки школьного инвентаря

Понедельник, 06 Сентября 2021 г. 14:58 + в цитатник
RSS_Bot: В ОЭЗ «Технополис Москва» разработали решение для оцифровки школьного инвентаря

Разработанное компанией «Микрон» решение включает в себя набор самоклеящихся меток для маркировки предметов, мобильный считыватель, обеспечивающий автоматический учет материальных ценностей, и соответствующее ПО

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» – предприятие «Микрон» – представил специализированное решение «RFID инвентаризация для образовательных учреждений», которое обеспечит моментальный учет школьного инвентаря и облегчит ведение хозяйства, сообщил генеральный директор ОЭЗ Геннадий Дегтев.

Разработанное резидентом решение включает в себя набор самоклеящихся меток для маркировки предметов, мобильный считыватель, обеспечивающий автоматический учет материальных ценностей, и соответствующее программное обеспечение.

«В линейке резидента особой экономической зоны столицы представлен большой выбор инструментов для оцифровки и учета объектов различного характера – от складских запасов продукции до детских площадок и зданий. Новая разработка группы компаний «Микрон» может оказаться полезной для школ. Она пополнит ряд микроэлектронных решений из ОЭЗ «Технополис Москва» для сферы образования, среди которых развивающие лаборатории, интерактивные панели, учебные стенды», – отметил Геннадий Дегтев.

RFID-маркировка – важный инструмент цифровизации современной школы и хозяйствующих субъектов. Она помогает обслуживать и содержать в порядке объекты учета в помещениях и на открытой территории: имущество и оборудование предприятий и учреждений, объекты технической инфраструктуры, растущий парк объектов городского благоустройства. RFID позволяет эффективно учитывать их в автоматическом режиме, оптимизировать расходы и экономить время.

«На балансе любого образовательного учреждения – большое количество материальных ценностей. Мебель, оборудование, учебные пособия, инвентарь постоянно должны быть в наличии и использоваться в учебном процессе. Всё это имущество требует постоянного учета и контроля, что отнимает значительное время у персонала. Мы помогаем автоматизировать эти рутинные задачи коробочным RFID решением. Для удобства городских заказчиков комплект будет доступен на портале поставщиков и в интернет-магазине ГК «Микрон», – сказал заместитель генерального директора по коммерческой деятельности компании «Микрон» Евгений Кузьмин.

Адрес новости:
https://corp.cnews.ru/news/line/2021-09-06_v_oez_tehnopolis_moskva

https://forum.sources.ru/index.php?showtopic=422817&view=findpost&p=3851617


Метки:  

Сверхзащищенная «почта для параноиков» ProtonMail начала сдавать своих пользователей силовикам. Их арестовывают

Понедельник, 06 Сентября 2021 г. 14:56 + в цитатник
RSS_Bot: Сверхзащищенная «почта для параноиков» ProtonMail начала сдавать своих пользователей силовикам. Их арестовывают

ProtonMail раскрыл IP-адреса ряда своих французских пользователей, связанных с «зеленым» движением Youth for Climate. Данные были предоставлены по запросу властей Франции, после чего эти пользователи оказались под арестом. При этом ранее разработчики утверждали, что ProtonMail не ведет сбор IP-адресов. В России сервис с января 2020 г. находится в «черном списке» Роскомнадзора.

Конфиденциальности не существует

Сервис защищенной электронной почты ProtonMail, известный как «почта для параноиков» и заблокированный в России, начал выдавать персональные данные своих пользователей правоохранительным органам. Как пишет портал SlashGear, подобное «сотрудничество» с властями привело к аресту нескольких людей.

ProtonMail считается одним из самых популярных сервисов электронной почты с упором на конфиденциальность. Проект был запущен в 2013 г. сотрудниками Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН). ProtonMail принадлежит компании Proton Technologies, главный офис и серверы находятся в Швейцарии.

Выдать персональные данные некоторых своих пользователей создатели ProtonMail были вынуждены под давлением властей Швейцарии. Они предоставили информацию о нескольких активистах «зеленого» движения Youth for Climate, которое борется с изменениями климата, в том числе с глобальным потеплением. Подробной информации об этой организации в открытых источниках исчезающее мало.

user posted image
Доверие пользователей к ProtonMail после данного инцидента подорвано

Как пишет SlashGear, этим активистам было поручено организовать во Франции некие «климатические лагеря» (climate camp) в 2020 и 2021 гг. По неизвестным причинам деятельность этих людей привлекла внимание властей Франции. Они инициировали расследование, в ходе которого выяснилось, что члены Youth for Climate пользовались ProtonMail для общения между собой и координации своих действий.

Беспричинный арест

После выявления факта использования ProtonMail активистами движения французские власти направили официальный запрос на предоставление им персональных данных этих людей непосредственно властям Швейцарии. Те со своей стороны приказали Proton Technologies раскрыть французской стороне их IP-адреса.

Известно, что по итогу всех мероприятий пользовавшиеся «почтой для параноиков» участники Youth for Climate оказались под арестом. Данных о том, что именно послужило поводом для их задержания, и насколько высоки их шансы оказаться в тюрьме, на момент публикации материала не было.

user posted image
ProtonMail по-прежнему доступен на русском языке, несмотря на блокировку в России

Ситуация вокруг ProtonMail связана с новыми внутренними законами Швейцарии, повышающими уровень контроля властей над различными организациями, базирующимися на территории страны. Кроме того, Швейцарии нередко приходится вести дела с другими суверенными странами. И, хотя швейцарские суды зачастую стремятся отклонить запросы иностранных правительств о выдаче персональных данных, случившееся с ProtonMail является одним из таких случаев, когда они согласились с требованиями Европола.

Обещать – не значит не собирать данные

С одной стороны, владельцы ProtonMail был юридически вынуждены передать персональные данные своих пользователей по запросу властей Франции. С другой стороны, подобное вызвало бурю негатива в стане пользователей сервиса.

В частности, они стали засыпать разработчиков вопросами о том, как вообще они могли передать властям IP-адреса своих пользователей, если они заявляют, что такую информацию они не собирают. Генеральный директор сверхзащищенного почтового сервиса Энди Йен (Andy Yen) ответил на это в стиле «это другое».

user posted image
Энди Йен, глава ProtonMail

Йен заявил, что его сервис в действительности регистрирует IP-адреса пользователей, но не всех, а лишь «некоторых». Какие пользователи относятся к категории «некоторых», Энди Йен уточнять не стал. Он добавил лишь, что сбор этих данных ведется по требованию властей Швейцарии, не сообщив, когда все началось, и сколько IP-адресов за это время накопилось в базе.

Пользователи, высказавшие свое недовольство в адрес ProtonMail, отметили, что в условиях пользования сервисом не сказано, какие данные он собирает о них. Также стоит отметить, что у ProtonMail есть возможность получения дополнительных функций в обмен на несколько долларов в месяц – от (292 руб. по курсу ЦБ на 6 сентября 2021 г.) и до (1750 руб.). Другими словами, у сервиса есть платная подписка, но даже тем пользователям, кто платит ему деньги, ProtonMail не разъясняет мельчайшие детали условий конфиденциальности.

Россияне тоже под угрозой

Если ProtonMail начал передавать властям данные своих французских пользователей, то не исключено, что в той же ситуации могут оказаться и россияне. Более того, подобный прецедент уже создан.

В России данный сервис, как сообщал CNews, еще с января 2020 г. находится в «черном списке» и блокируется, доступ к нему можно получить только через прокси или VPN. Поводом для блокировки стало использование ProtonMail злоумышленниками для рассылки ложных сообщений о массовых минированиях объектов на территории России в 2019 и 2020 гг.

Поначалу ProtonMail наотрез отказался раскрывать информацию о владельцах почтовых адресов, с которых осуществлялась рассылка сообщений с угрозами. Однако спустя всего лишь несколько дней разработчики по неизвестным причинам резко передумали и решили предоставить российским силовикам эти данные, пишет РИА «Новости».

Представители сервиса заявили, что навсегда отключили аккаунты, с которых производилась рассылка писем о минировании. Они добавили также, что готовы предоставить всю сохранившуюся информацию об их владельцах российским властям, но исключительно после получения официального запроса через федеральную полицию Швейцарии. Что именно они подразумевали под «сохранившейся информацией» разработчики пояснять не стали.

По данным Telegram-канала «Ордерком», в середине августа 2021 г. Главный радиочастотный центр (ФГУП «ГРЧЦ») направил в Федеральную службу безопасности России (ФСБ) официальное письмо, в котором перечислил операторов связи, до сих пор не заблокировавших ProtonMail.

В число «нарушителей» попали операторы «Транстелеком», «ДВ телеком», «Связь энерго», «Сигнал медиасети», «Битрэк» и т.д. В перечень вошли 22 компании. Теперь им грозит штраф в размере от 100 тыс. руб. и выше.

user posted image
Список компаний, на которые пожаловался ГРЧЦ

На момент публикации материала интерфейс сервиса, по прошествии более полутора лет с момента начала блокировки, по-прежнему был доступен на русском языке. В то же время оплатить премиум-возможности ProtonMail рублями не представляется возможным – расчет возможен лишь в долларах, евро и швейцарских франках.

Адрес новости:
https://internet.cnews.ru/news/top/2021-09-06_sverhzashchishchennaya_pochta_dlya

https://forum.sources.ru/index.php?showtopic=422821&view=findpost&p=3851627


Метки:  

МТС развернула цифровую инфраструктуру на территории ТРЦ «Грозный молл»

Понедельник, 06 Сентября 2021 г. 14:43 + в цитатник
RSS_Bot: МТС развернула цифровую инфраструктуру на территории ТРЦ «Грозный молл»

На центральной площади, в пешеходных галереях и атриумах скорость передачи данных будет достигать 45 Мбит/с.

МТС обеспечила голосовой связью и мобильным интернетом крупнейший торгово-развлекательный центр Северного-Кавказского федерального округа, не имеющий аналогов как с точки зрения масштабов, так и его реализации. Для удобства арендаторов также организован проводной интернет до каждого помещения (магазина). На следующем этапе до конца года МТС планирует развернуть LTE-покрытие на всей территории «Грозный молл», включая культурно-досуговые и художественные объекты, подсобные помещения, зоны паркинга и т.д.

На центральной площади, в пешеходных галереях и атриумах скорость передачи данных будет достигать 45 Мбит/с. Гости комплекса смогут с комфортом пользоваться сервисами, требовательными к скорости и устойчивости сигнала: смотреть или загружать видео, совершать видеозвонки и вести прямые эфиры в социальных сетях. Высокая скорость передачи данных достигается за счет технологий многоантенности и агрегации частот. Проект был реализован в кратчайшие сроки.

«Развлекательный комплекс "Грозный молл" – уникальный по своим размерам и значимости проект, и наша задача была обеспечить самой передовой и надежной телеком-инфраструктурой, что позволит обеспечить высокое качество связи и широкий спектр цифровых сервисов как для служб комплекса, так и для посетителей, – сказал директор МТС в Чеченской Республике Магомед Абдулмежидов. – МТС готова решать подобные задачи и в других торговых центрах республики с учетом всех особенностей развлекательного кластера: размеров, архитектуры, планируемой посещаемости и тематики».

Адрес новости:
https://telecom.cnews.ru/news/line/2021-09-06_mts_razvernula_tsifrovuyu

https://forum.sources.ru/index.php?showtopic=422818&view=findpost&p=3851618


Метки:  

«Корус консалтинг» разработала план развития ИТ-систем diHouse

Понедельник, 06 Сентября 2021 г. 14:39 + в цитатник
RSS_Bot: «Корус консалтинг» разработала план развития ИТ-систем diHouse

Специалисты «Корус консалтинг» разработали техническое задание на автоматизацию в «1С:ERP» процессов управления ассортиментом, ценообразованием, закупками, запасами, продажами, импортной и внутренней логистикой

ГК «Корус консалтинг» провела предпроектное обследование для компании diHouse (входит в группу «Ланит») и разработала план развития ИТ-систем. Изменения помогут бизнесу расширить присутствие в сфере электронной коммерции (e-commerce) и усилить рыночные позиции.

Компания diHouse занимается дистрибуцией, розничными и корпоративными поставками смартфонов, мобильных и настольных компьютеров, бытовой техники, оборудования для геймеров, цифровых гаджетов и аксессуаров.

Широкий ассортимент, короткий жизненный цикл многих товаров (флагманский смартфон через год может стать менее востребованным), а также высокая конкуренция требуют внимания к деталям, оперативного принятия решений и максимально объективного представления о финансовых показателях каждой продуктовой линейки, канала сбыта, продукта. Чтобы усилить конкурентоспособность, расширить присутствие в онлайне на b2b- и b2c-аудиторию, а также увеличивать обороты бизнеса без роста штата, компания решилась на масштабный проект по развитию ИТ-инструментов. Для создания плана обновления дистрибутор обратился в ГК «Корус консалтинг», которая провела предпроектное обследование.

Эксперты «Корус консалтинг» изучили модель работы бизнеса и определили требования к новым процессам. Они также оценили техническое состояние существующих систем и определили, какие инструменты имеет смысл использовать дальше, а какие — внедрить дополнительно для реализации бизнес-целей. В результате обследования разработана концепция автоматизации. Совместно с diHouse установлены приоритеты внедрения изменений и сформирована дорожная карта развития информационных систем.

Для целей управленческого и оперативного учета компания выбрала «1С:ERP Управление предприятием». В качестве перспективного направления был выбран переход на новые b2b- и b2c-платформы для роста направления e-commerce.

Кроме того, специалисты «Корус консалтинг» разработали техническое задание на автоматизацию в «1С:ERP» процессов управления ассортиментом, ценообразованием, закупками, запасами, продажами, импортной и внутренней логистикой и др. Чтобы обеспечить полную готовность diHouse к внедрению ERP-системы, разработана методология управленческого учета с привязкой к функциональным возможностям системы.

«Наша цель — превратить учетную систему в инструмент для принятия управленческих решений, обеспечить оперативность и достоверность данных. Сегодня цена ошибки при внедрении решений велика: чтобы избежать лишних издержек, важен осознанный подход к автоматизации. Работа специалистов «Корус консалтинг» помогла нам на этапе анализа и формирования стратегии развития ИТ», — сказал Андрей Тарасов, исполнительный директор diHouse.

«Результаты обследования лягут в основу цифровой трансформации diHouse. Компания не просто осуществляет технический переход, а рассматривает внедрение новых систем как часть большого проекта по развитию бизнеса. Такие кейсы помогают и нам идти вперед – смотреть, как меняются отрасли и находить для них решения “завтрашнего дня”», — отметил Владимир Скородумов, консультант ГК «Корус консалтинг».

Адрес новости:
https://corp.cnews.ru/news/line/2021-09-06_korus_konsalting_razrabotala

https://forum.sources.ru/index.php?showtopic=422816&view=findpost&p=3851616


Метки:  

Wildberries запустил продажи безрецептурных лекарств

Понедельник, 06 Сентября 2021 г. 14:34 + в цитатник
RSS_Bot: Wildberries запустил продажи безрецептурных лекарств

С сентября на Wildberries стартовали продажи популярных медицинских препаратов – антигистаминных, болеутоляющих, дерматологических и многих других

Wildberries, российский онлайн-ритейлер России, сообщил о старте продаж фармацевтических препаратов. Доставка безрецептурных лекарств уже стала доступна жителям Москвы и Московской области

С сентября на Wildberries стартовали продажи популярных медицинских препаратов – антигистаминных, болеутоляющих, дерматологических и многих других. Курьерская доставка осуществляется в течение 24 часов, она будет бесплатной при заказе от 2 тыс. руб., а при покупке на меньшую сумму составит не более 249 руб. Условия доставки могут меняться в соответствии с городом проживания покупателя, так как осуществляется разными продавцами.

Продажа и доставка фармацевтических препаратов на Wildberries производится напрямую от крупных российских аптечных сетей, что гарантирует высокое качество лекарств и соблюдение всех требований законодательства. Первыми партнерами компании стали сети аптек «Самсон фарма» и «Монастырев.рф». В соответствии с планами компании, число продавцов лекарственных препаратов на онлайн-площадке будет активно расти.

Данную категорию товаров Wildberries относит к социально значимым, поэтому торговая комиссия онлайн-площадки составляет 5% (с учетом эквайринговых сборов платежных систем), что позволит предложить россиянам большой выбор лекарств по доступным ценам.

«Во время пандемии стало очевидно, что жителям нашей страны нужна не только доставка продуктов питания и непродовольственных товаров, но и жизненно важных препаратов - лекарственных средств. В 2020 г. продажи товаров для здоровья на Wildberries увеличились на 2778%, мы доставляли покупателям маски, перчатки, медицинскую технику, ортопедические товары. Теперь на Wildberries можно заказать и лекарства - что позволит россиянам экономить на их покупках», — отметили в пресс-службе Wildberries.

В настоящий момент доставка лекарств доступна по Москве и Московской области. В будущем онлайн-ритейлер запустит доставку медпрепаратов и в других городах страны.

Адрес новости:
https://internet.cnews.ru/news/line/2021-09-06_wildberries_zapustil_prodazhi_bezretsepturnyh

https://forum.sources.ru/index.php?showtopic=422812&view=findpost&p=3851612


Метки:  

Подтверждена совместимость компьютеров Sinto и «Ред ОС»

Понедельник, 06 Сентября 2021 г. 14:30 + в цитатник
RSS_Bot: Подтверждена совместимость компьютеров Sinto и «Ред ОС»

В целях развития технологического сотрудничества «Ред софт» и «Синто» провели тестирование продуктов и подтвердили...

В целях развития технологического сотрудничества «Ред софт» и «Синто» провели тестирование продуктов и подтвердили совместимость и корректность работы операционной системы «Ред ОС» с персональными компьютерами, графическими рабочими станциями и серверами под фирменным наименованием Sinto.

В частности, были протестированы: моноблоки Sinto Standart и Professional; системные блоки Sinto Standart и Professional; неттопы Standart и Professional; серверные блоки Sinto Sword; портативные персональные компьютеры Sinto Standart, Transformer, Tablet.

«Ред ОС» – российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт сертифицирован ФСТЭК России, что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. «Ред ОС» зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минцифры России.

«Ред ОС» обладает широким списком совместимости с отечественными продуктами — от «железа» до специализированного ПО. Ее корректная работа на компьютерах Sinto — еще один шаг в сторону расширения портфеля комплексных решений для импортозамещения. Благодарим коллег за общий вклад в повышение ИТ-суверенитета страны», — сказал Рустам Рустамов, заместитель генерального директора «Ред софт».

«Оборудование под фирменным наименованием Sinto — наша собственная сборка компьютеров, графических рабочих станций и серверов. Мы рады, что ведущие российские вендоры доверяют нам и готовы сотрудничать по совместным проектам с использованием нашего оборудования. Подтвержденная корректность работы «Ред» ОС — это еще один плюс для клиентов, возможность реализовать комплексные проекты по импортозамещению и расширить спектр предлагаемых нами услуг на российском рынке», — отметил Илья Шинкарь, управляющий Sinto.

Адрес новости:
https://corp.cnews.ru/news/line/2021-09-06_podtverzhdena_sovmestimost_1

https://forum.sources.ru/index.php?showtopic=422815&view=findpost&p=3851615


Метки:  

Solut контролирует производительность сотрудников с помощью Samsung Watch Active

Понедельник, 06 Сентября 2021 г. 14:25 + в цитатник
RSS_Bot: Solut контролирует производительность сотрудников с помощью Samsung Watch Active

Система мониторинга Solut с помощью ИИ и нейронных сетей анализирует информацию о движениях рук работников и способна «понять», что конкретно они делали в течение рабочей смены

Solut (входит в группу компаний «Ланит») разработала решение, позволяющее распознавать и анализировать действия сотрудников, которые они совершают в течение рабочей смены. Для сбора данных о действиях работников используются носимые устройства Samsung Galaxy Watch Active и Galaxy Watch Active2. В компании предпочли устройства Samsung из-за открытой ОС, позволяющей собирать сырые данные сенсоров и технических характеристик часов, которые удовлетворяют потребностям проектов.

Суть работы системы в том, что сотрудники оснащаются носимыми устройствами Samsung, на которых предустановлен софт, разработанный Solut. В течение рабочего дня устройства накапливают информацию о движениях рук человека, используя акселерометр и гироскоп, после чего данные передаются на сервер. Для интеграции решения достаточно оснастить работника одним носимым устройством, в котором установлено приложение Solut. Galaxy Watch Active и Galaxy Watch Active2 не нужно подключать к смартфону, также нет необходимости иметь покрытие площадки какими-либо сетями (GSM, LoRaWAN, etc.). После окончания рабочей смены работники ставят свои устройства на зарядку (например, на складе), и приложение автоматически выгружает данные по Wi-Fi. Отчеты о деятельности работников с разными уровнями грануляции доступны в веб-интерфейсах Solut. Они также могут быть выгружены в управленческие системы заказчика.

Система мониторинга Solut с помощью ИИ и нейронных сетей анализирует информацию о движениях рук работников и способна «понять», что конкретно они делали в течение рабочей смены. Система распознает виды деятельности, характерные для каждой конкретной специальности или рабочего задания, и формирует отчеты, показывающие процент полезной работы или бесполезных действий (отдыха, простоев и пр.) за заданный период, и восстанавливающие полную картину рабочего дня посекундно. Система способна распознавать работу персонала на двух уровнях. Например, укрупненные производственные активности: «основная работа», «простой», «перемещения», «установка панелей», «работа с товаром», а также элементарные действия, характерные для каждой специальности: «выкладывание раствора», «сварка», «работа гаечным ключом», «выкладка товара на полку», «работа электроинструментом», «скрутка кабеля», «использование смартфона» и т.д.

Софт, разработанный Solut, позволяет повысить производительность и выработку каждого сотрудника, устранив простои и паузы в работе, ранжировать работников по производительности, выявлять лучшие практики и масштабировать их, контролировать качество выполнения критически важных техпроцессов и техники безопасности. Решение уже было успешно протестировано крупным застройщиком и одним из представителей сетевого FMCG-ритейла, который оснастил носимыми устройствами весь персонал нескольких из магазинов. По итогам реализованных проектов зафиксировано повышение выработки персонала более чем на 20%.

Адрес новости:
https://corp.cnews.ru/news/line/2021-09-06_solut_kontroliruet_proizvoditelnost

https://forum.sources.ru/index.php?showtopic=422814&view=findpost&p=3851614


Метки:  

Подтверждена совместимость решений «Лаборатории Касперского» и «Айти бастион»

Понедельник, 06 Сентября 2021 г. 14:21 + в цитатник
RSS_Bot: Подтверждена совместимость решений «Лаборатории Касперского» и «Айти бастион»

Успешно проведено тестирование совместной работы решений «Лаборатории Касперского» и «Айти бастион»

«Лаборатория Касперского» и «Айти бастион» протестировали совместную работу своих продуктов и подтвердили, что на их базе можно строить решения для удалённого подключения к ИТ-инфраструктуре с высокой степенью защиты и контроля.

В ходе тестирования проверялось, как решение Kaspersky Secure Remote Workspace работает в связке с системой контроля доступа привилегированных пользователей СКДПУ НТ. Такие системы (Privileged Access Management, PAM) позволяют вести аудит действий специалистов (как внутренних, так и внешних) с расширенными правами, записывать сессии, управлять настройками парольной защиты и процессами авторизации и аутентификации. Они применяются в том числе там, где обслуживание ключевых объектов инфраструктуры передаётся на ИТ-аутсорсинг, а объекты, к которым осуществляется доступ, критически важны (например, АСУ ТП).

СКДПУ НТ — продукт «Айти бастион», который включает систему контроля действий ИТ-поставщиков СКДПУ, центр мониторинга и аналитики, модули отчётности, отказоустойчивости и масштабирования, а также профилирования пользователей. Эта система закрывает все потребности заказчика в части предоставления безопасного удалённого доступа — от входа пользователя в систему до «умного» анализа потенциального инцидента.

В качестве точки входа в сетевую инфраструктуру предприятия обычно служат терминалы, которые предназначены для выполнения конкретных рабочих задач и ограничены программным обеспечением, необходимым для их выполнения. Однако зачастую это обычные персональные компьютеры, и они могут использоваться для выполнения и других задач, что существенно затрудняет обеспечение безопасности удалённого доступа. Подход «Айти бастион» и «Лаборатории Касперского» предполагает использование специализированных терминалов удалённого доступа в виде тонких клиентов, работающих на базе операционной системы KasperskyOS. Благодаря концепции «встроенной» безопасности такой тонкий клиент не требует наложенных средств защиты.

«Защита привилегированного доступа к корпоративной инфраструктуре — комплексная задача, включающая в том числе и обеспечение безопасности удалённой точки подключения. Решение Kaspersky Secure Remote Workspace позволяет достичь максимального уровня контроля и защищённости устройства, с которого производится соединение, а в сочетании с системой СКДПУ НТ от компании “Айти бастион” даёт возможность построить надёжную, эффективную и безопасную схему подключения привилегированных пользователей», — сказал Григорий Сизов, директор по развитию бизнеса KasperskyOS.

«Мы с коллегами из “Лаборатории Касперского” идём по пути поэтапной интеграции наших продуктов. Цель этого процесса — создать комплексную систему защиты любого объекта — от технологической сети до конкретного устройства. Уверен, что, предлагая нашим заказчикам интегрированные решения, мы упрощаем им задачу по выстраиванию полноценной ИТ-инфраструктуры, снимая многие вопросы. Радует, что уже на этапе проработки совместимости продуктов у нас есть те заказчики, которые заинтересованы в конечном результате», — сказал Александр Новожилов, генеральный директор «Айти бастион».

Ранее, в сентябре 2020 г., «Лаборатория Касперского» и «Айти бастион» представили результат интеграции системы контроля доступа (СКДПУ НТ) и продуктов Kaspersky Industrial CyberSecurity (KICS). Новое решение вызвало большой интерес промышленного бизнеса, особенно в связи с переводом на удалённый режим работы сотрудников, которым необходимо обеспечить безопасный доступ к критической инфраструктуре.

Адрес новости:
https://safe.cnews.ru/news/line/2021-09-06_podtverzhdena_sovmestimost

https://forum.sources.ru/index.php?showtopic=422813&view=findpost&p=3851613


Метки:  

Теневые копии томов

Понедельник, 06 Сентября 2021 г. 13:52 + в цитатник
^D^ima: Наконец-то нашел ответ про теневые копии:
Цитата
Если для диска создана теневая копия, то при изменении любого блока диска старое содержимое блока копируется в хранилище теневых копий. А при чтении с теневой копии будет взято оттуда, вместо того чтобы читаться с самого диска.

https://forum.sources.ru/index.php?showtopic=422778&view=findpost&p=3851608


Метки:  

«Билайн» продал все свои сотовые вышки

Понедельник, 06 Сентября 2021 г. 11:49 + в цитатник
RSS_Bot: «Билайн» продал все свои сотовые вышки

Группа Veon договорилась о продаже принадлежащих ей в России башенных активов за сумму 70,6 млрд руб. Покупателем выступил независимый башенный оператор компания «Сервис-телеком».

Veon продает российские башни «Сервис-телекому»

Группа Veon, владеющая российским оператором «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»), объявила о продаже принадлежащих ей в России башенных активов. В ходе сделки будет продано 15,4 тыс. антенно-мачтовых сооружений, которыми владеет «дочка» «Вымпелкома» «Национальная башенная компания» (НБК).

Покупателем выступит «Сервис-телеком», один из ведущих независимых операторов пассивной инфраструктуры. За 100% НБК будет выплачено 70,65 млрд руб. с учетом отложенных платежей. Мультипликатор EV/EBITDA (отношение рыночной стоимости компании к прибыли до уплаты налогов, процентов по кредитам и расходам на амортизацию) у НБК после закрытия сделки составит 11,7.

Также «Вымпелком» и НБК заключили долгосрочное соглашение о сотрудничестве по предоставлению услуги башенной инфраструктуры на период до 8 лет. По усмотрению «Вымпелкома» этот договор можно будет многократно продлевать еще на восемь лет. При этом «Вымпелком» взял на себя обязательство заказать строительство дополнительно еще 5 тыс. объектов башенной инфраструктуры по модели build-to-suit за период до 2029 г.

Как российские сотовые операторы думали избавляться от башенных активов

Разговоры о продаже российскими сотовыми операторами своей башенной инфраструктуры начались в районе 2015 г. Тогда «Мегафон» выделил свои башенные активы в «Первую башенную компанию», а «Вымпелком» - в НБК. В 2017 г. сообщалось, что «Вымпелком» договорился о продаже данных активов другому независимому башенному оператору - «Русские башни» за 0 млн, но эта сделка не состоялась.

user posted image
Группа Veon договорилась о продаже принадлежащих ей в России башенных активов за 70,6 млрд рублей

Недавно журнал Forbes писал, что «Мегафон» тоже может избавиться от своей башенной инфраструктуры. Бывший гендиректор оператора Иван Таврин ведет переговоры о слиянии «Первой башенной компании» и принадлежащего ему башенного оператора «Вертикаль». В сделке должна фигурировать одна из созданных Тавриным компаний с название Kismet Acquitions. Три таких компании провели IPO (первичное размещение акций) на американской бирже NASDAQ с целью дальнейших слияний.

Как Veon продавал башенные активы

У Veon уже есть опыт продажи башенных активов. Группа продала за 700 млн евро соответствующую инфраструктуру в Италии. После этого группа продала и принадлежащего ей итальянского сотового оператора Wind Telecommunicazioni. Также Veon договаривался о продаже башенной инфраструктуры в Пакистане за 0 млн, но сделка не состоялась.

Проблемы со строительством сооружений связи в России

«В России основной проблемой при строительстве сооружений связи является получение большого количества разрешительной документации – на землю, на энергоотводы и т.д., - отмечает гендиректор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин. - Значительная часть антенно-мачтовых сооружений сейчас не имеет всех необходимых разрешений. Новому владельцу башенной инфраструктуры «Вымпелкома» будет непросто решить эти вопросы, не имея административного ресурса на всей территории страны».

Адрес новости:
https://telecom.cnews.ru/news/top/2021-09-06_bilajn_prodal_svoi_sotovye

https://forum.sources.ru/index.php?showtopic=422811&view=findpost&p=3851603


Метки:  

Сервис «Билайн ТВ» объявил о новой акции на подписки

Понедельник, 06 Сентября 2021 г. 11:02 + в цитатник
RSS_Bot: Сервис «Билайн ТВ» объявил о новой акции на подписки

В рамках новой акции «Смотри, что в голову придет» с 30 августа по 31 октября 2021 г. клиенты «Билайн» смогут активировать...

В рамках новой акции «Смотри, что в голову придет» с 30 августа по 31 октября 2021 г. клиенты «Билайн» смогут активировать подписку «4-в-1» в составе сервиса «Билайн ТВ» на один или три месяца, а также получить скидку до 30% на абонентскую плату в первые три месяца на тарифных планах «Близкие люди 3+» и «Близкие люди 4+».

Акция «Смотри, что в голову придет» приобретает большую актуальность как раз сейчас — с окончанием календарного лета. Согласно данным «Билайн.Аналитики», пользователи «Билайн ТВ» активнее покупают фильмы именно осенью и зимой. Так, с августа 2020 г. по февраль 2021 г. количество купленных зрителями кинокартин возросло почти на треть, а в следующие несколько месяцев — вплоть до середины августа — снова снизилось на 55% в сравнении с пиковыми показателями этого года.

Еще немного любопытной статистики: осенью пользователи «Билайн ТВ» смотрят, в основном, приключенческие фильмы (20,2%), развеять зимнюю меланхолию зрителям помогают боевики (15,5%), приключения (14,4%) и комедии (14,4%), весной обычно предпочтительнее боевики (16,6%) и комедии (11,6%), а вот тихие летние вечера наши абоненты предпочитают проводить за просмотром драм (14,5%).

Кстати, как ни удивительно, боевики чаще всего покупают и на 8 Марта (23,4%) и на День всех влюбленных (21,8%). К просмотру в День защитника Отечества тоже, в основном, выбирают боевики (25%), но в этом ничего странного уже нет.

Режиссерский топ «Билайн ТВ» по итогам первой половины 2021 г. возглавил постановщик «Гарри Поттера» и «Фантастических тварей» Дэвид Йетс, болливудский режиссер Радж Канвар — на второй строчке, третью позицию занимает режиссер, сценарист и продюсер анимационных фильмов студии Pixar Пит Доктер. Картины этих режиссеров абоненты «Билайн» смотрели в этом году чаще остальных.

Среди актеров пальма первенства у всенародного любимца Дэниэла Рэдклифа, второе место — у индийского актера Аджая Девгана. Озвучивший главного персонажа анимационного фильма «Душа» Джейми Фокс — на третьем месте, на четвертой строчке — многогранный талант Николаса Кейджа, а на пятой — Мэттью Макконахи.

На первом месте топа предоставленных «Билайн ТВ» кинофильмов — трогательная «Душа», на втором зрелищный блокбастер Кристофера Нолана «Довод», третья строчка — у супергероини «Чудо-женщины 1984».

Настало время обновить эту статистику — десятки картин теперь доступны к бесплатному просмотру на «Билайн ТВ» в рамках акции «Смотри, что в голову придет».

Адрес новости:
https://telecom.cnews.ru/news/line/2021-09-03_servis_bilajn_tv_obyavil

https://forum.sources.ru/index.php?showtopic=422810&view=findpost&p=3851602


Метки:  

Ищу фильм, ужастик.

Суббота, 04 Сентября 2021 г. 19:25 + в цитатник
Сергей85: Девушка хочет спуститься в круглую дыру. Старый дед отговаривает ее и лезет сам. Оказалось, что дыра - типа, пищевод инопланетный. И в пищеводе отверстия, из которых вылазят гигантские червяки и высасывают старика до костей. Кожа и кости старика падают вниз, в кислоту.

Добавлено
Другой исследователь умер иначе. Какие-то управляемые осколки вонзились ему в руки и дошли до мозга. Итоговый результат дохода до мозга не показан.

https://forum.sources.ru/index.php?showtopic=422805&view=findpost&p=3851567


Метки:  

Потрясающая песня!

Суббота, 04 Сентября 2021 г. 18:42 + в цитатник

Метки:  

Параметры при запуске

Суббота, 04 Сентября 2021 г. 18:16 + в цитатник
evGenius:
Цитата ^D^ima @
они указываются через какой разделитель? Через запятую?

Как обычно в командной строке - через пробел.

https://forum.sources.ru/index.php?showtopic=422733&view=findpost&p=3851565


Метки:  

Поиск сообщений в rss_forum_sources_ru
Страницы: 2628 ... 2609 2608 [2607] 2606 2605 ..
.. 1 Календарь