Сказки графства Девоншир |
Графство Девоншир, по праву можно назвать сказочным. Редкой красоты домики с любовью оформленные цветами и вьющимися растениями создают иллюзию сказки. В графстве все озабочены проблемой экологии и поэтому очень развито озеленение и строительство из экологических материалов. Крыши покрыты камышом. Местные дома немного напоминают украинские "мазанки" с палисадниками перед домом…
Через территорию графства протекает много рек. Тем не менее, большая часть территории графства занята национальными парками Дартмур и Эксмур или является сельской, с низкой для Англии плотностью населения. В графстве имеется природный объект всемирного наследия ЮНЕСКО — часть Юрского побережья Дорсета и Восточного Девона.
![]()
Девоншир (или Девон), расположенный на юго-западе Англии, считается третьим по величине графством страны.
![]()
В Англии очень распространен пеший туризм. Дорожная сеть здесь хорошо развита, деревенских гостиниц достаточно, так что можно выйти на какой-нибудь железнодорожной станции в графстве Девоншир, и неспеша погулять несколько дней, пройдя пару десятков километров.
![]()
После того как в XIX веке через Девон проложили железную дорогу, в графстве стали процветать приморские курорты − чему содействовали как здешний мягкий климат, так и историческое наследие совместно с дивной природой. В это время туризм становится хорошей поддержкой девонской экономики.
![]()
Большую площадь Девоншира занимают национальные парки. А основной статьей дохода графства является туризм. В 19 веке, после строительства железной дороги, по которой, кстати, приехали герои Конан Дойля, сэр Генри и доктор Ватсон, был развит прибрежный туризм.
![]()
Наименование Девон вы могли слышать в геологии, ученый Адамом Седгвик в честь Девоншира назвал одну из геологических эпох. А побережье Восточного Девона единственное во всей Англии место находящееся под защитой ЮНЕСКО как Юрское побережье. "Парк юрского периода" смотрели? Кости динозавров одними из первых нашли именно здесь.
![]()
Столицей Девона является город Эксетер, а крупнейший город графства – Плимут, который называют "самым желанным городом в Британии". Именно из Плимута началось в 1620 году знаменитое путешествие отцов-пилигримов в Северную Америку на корабле "The Mayflower". Сегодня Плимут – это город мечты для любителей пляжного отдыха и водных видов спорта.
![]()
Но в Девоншире интерес вызывают не только крупные города. Сельские просторы здесь по праву называют сказочными.
![]()
При взгляде на эти дома действительно возникает ощущение, что находишься в сказке.
![]()
В этом графстве когда-то родилась известная писательница Агата Кристи.
![]()
![]()
Постройки здесь все редкой красоты, любовно оформленные вьющимися растениями и цветами.
![]()
Как и все англичане, жители графства думают об экологии – будущее их, в отличие от нас, очень волнует. Все сделано из экологических материалов, а крыша покрыта камышом.
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
![]()
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |