-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rss_Alex_Exler

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.11.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 0

Exler.RU





Блог Алекса Экслера


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://exler.ru/blog/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу http://exler.ru/blog/blog.xml, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Я объявляю свой дом безъядерной зоной!

Суббота, 07 Ноября 2020 г. 12:53 + в цитатник

В позднем совке так истово боролись за разоружение и мир во всем мире, что было понятно: через некоторое время эти маразматические кремлевские старцы обязательно шваркнут по Америке ядерной ракетой, чтобы проклятые американцы не мешали бороться за мир.

Помнится, в те времена была одна песенка, которую часто исполняли, называлась она "Я объявляю свой дом безъядерной зоной".

Так вот. Счастлив сообщить, что я наконец-то могу объявить свой дом зоной, свободной от любых устройств глубокоуважаемой компании Apple. Свершилось чудо, братие, свершилось чудо! Наконец-то мне не придется по пять раз на дню выяснять, почему этот чертов Macbook Air снова не видит принтер, снова не видит расшаренные папки NAS, не может воспроизвести какой-то видеофайл или снова теряет вайфай!

Нет, один какой-то задрипанный айфон (вроде седьмой) у меня остался - на полке лежит, для опытов. Но больше - ничего нет, братья, вообще ничего!

Вместо айфона жена давно уже использует совершенно бомбический Xiaomi Mi Note 10, и она уже свыклась с мыслью, что есть смартфоны, которые не разряжаются к обеду, и которые фотографируют, как хорошая фотокамера. Ну и вот теперь наконец-то окончательно совершен переход с этого Macbook Air, который выпил всю кровь что у меня, что у жены, на очень симпатичный ноутбук Huawei MateBook D. Две недели уже жена на нем работает, все отлично - это тебе не макбук, тут такого количества глюков нет по определению! Кстати, для почты в итоге стали использовать Outlook - полет нормальный. 

Впрочем, разработчиков из Huawei тоже есть за что пнуть. Я с самого начала говорил, что идея встроить камеру в ряд функциональных клавиш - она кретинская совершенно, и инженера, который этот дебилизм придумал, нужно распять! Или раз шесть!

Потому что, конечно, очень удобно разговаривать в режиме, когда собеседник исследует содержимое твоего носа, кто бы сомневался. Или у собеседника по экрану летают огромные бревна - это если тебе потребовалось что-то набрать на клавиатуре.

В результате как выглядят ноутбуки Huawei/Honor у пользователей, которые периодически используют камеру? Вот так.

Является ли это законченным дурдомом? Безусловно! Заставит ли это нас вернуться на Macbook Air? Не заставит, и не надейтесь!

https://www.exler.ru/blog/ya-obyavlyayu-svoy-dom-bezyadernoy-zonoy.htm


В точку

Суббота, 07 Ноября 2020 г. 12:19 + в цитатник

Сидящая женщина в голубом платье

Суббота, 07 Ноября 2020 г. 11:40 + в цитатник

"Сидящая женщина в голубом платье" продана на аукционе в Нью-Йорке за $45 млн. На картине изображена Дора Маар - одна из любовниц Пикассо. Их отношения продолжались 9 лет. Картину он написал в 1939г, ему было 58 лет, его возлюбленной - 31 год.

Я вам так скажу. Мне, конечно, не 58 лет, а всего 54 года, но если бы я эту красотку увидел, то немедленно влюбился бы, как малолеток!

Upd: Фото Доры Маар. Она, кстати, тоже была художницей.

https://www.exler.ru/blog/sidyashchaya-zhenshchina-v-golubom-platye.htm


Qualcomm, давай, до свидания!

Суббота, 07 Ноября 2020 г. 10:04 + в цитатник

Компании Xiaomi, Vivo и Oppo начнут встраивать в свои смартфоны мобильные процессоры компании Samsung из линейки Exynos. По информации издания Business Korea, первые устройства на базе южнокорейских чипов поступят в продажу в конце 2020 или начале 2021 гг.

...

Стремление Xiaomi, Oppo и Vivo найти нового поставщика процессоров для своих будущих смартфонов может быть обусловлено тем, что в настоящее время происходит с компанией Huawei. В мае 2019 г. Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) запретил ряду фирм, включая Qualcomm, сотрудничать с ней и поставлять ей свою продукцию, включая полупроводниковую). (Отсюда.)

Ну что, вполне ожидаемая история. Если ты из политических мотивов рушишь сложившуюся сложную систему глобальных взаимоотношений одного крупнейшего китайского производителя с другим американским, то неудивительно, что другие китайские производители, которые не знают, когда именно Трампу (или другому президенту) снова ударит моча в голову, хотят себя как-то обезопасить.

И ведь никто не желает учиться на чужих ошибках, обязательно надо самостоятельно по граблям пройти. Вон Путин все игрался с шантажом поставками газа, игрался. И доигрался - теперь поставляет газ Китаю по цене ниже себестоимости. Большинство прежних потребителей российского газа от него отказалось или отказывается, что неудивительно: зачем им иметь дело с нестабильным поставщиком, который природный ресурс использует в качестве средства для шантажа?

И Трамп туда же - защитил американских предпринимателей. Так классно защитил, что сейчас Qualcomm вот просто очень конкретно поплохеет.

https://www.exler.ru/blog/qualcomm-davay-do-svidaniya.htm


Пятнишная песенка

Пятница, 06 Ноября 2020 г. 20:04 + в цитатник

Оказывается, есть и такая запись - Том Джонс зажигает с Дженис Джоплин: Tom Jones & Janis Joplin - Raise Your Hand.



https://www.exler.ru/blog/pyatnishnaya-pesenka-193.htm


Жванецкий умер

Пятница, 06 Ноября 2020 г. 16:01 + в цитатник

Михаил Жванецкий скончался в возрасте 86 лет. Нет у нас больше дежурного по стране.

Да будет земля ему пухом!

Он был одним из самых ярких людей целой эпохи. Хотя казалось бы - просто писатель-сатирик. Но нет, Жванецкий был не просто писатель-сатирик.



https://www.exler.ru/blog/shvanetskiy-umer.htm


Умные часы 70mai Saphir Watch

Пятница, 06 Ноября 2020 г. 15:04 + в цитатник

Читатель вчера в комментариях к записи о часах Amazfit GTR 2, приехавших на тест, спросил, что я могу сказать о новых умных часах 70mai Saphir Watch. А я не только ничего не мог сказать, но и вообще первый раз услышал о таких часах. 70mai известны своими видеорегистраторами - недорогими и очень пристойными: Xiaomi 70mai , Xiaomi 70mai Dash Cam Pro, Xiaomi 70mai A800.

И вот теперь, оказывается, они выпустили умные часы 70mai Saphir Watch (ссылка ведет на страницу устройства на сайте производителя).

Спецификация - вполне пристойная.

Утверждают, что стекло - действительно сапфировое.

Обещают до 10 дней автономной работы, до 22 часов работы с GPS. Часы поддерживают 17 спортивных режимов.

И сколько стоят? В официальном магазине - порядка 10 тысяч рублей, что выглядит вполне разумным для такой конфигурации. Там количество ограничено, но я успел купить, причем уже есть доставка с испанского склада, так что привезут не позже понедельника.

https://www.exler.ru/blog/umnyye-chasy-70mai-saphir-watch.htm


Нарушение всех человеческих прав!

Пятница, 06 Ноября 2020 г. 14:04 + в цитатник

В Америке, конечно, в Америке. Ведь это же позор - что там происходит с выборами.

Вы смотрите очередной выпуск чудесного фрик-шоу "Отряды Путина". Бойся Трамп! Бойся Байден!



https://www.exler.ru/blog/narusheniye-vsekh-chelovecheskikh-prav.htm


Медицинские корни

Пятница, 06 Ноября 2020 г. 13:34 + в цитатник

Я всегда, если честно, подозревал, что любовь к Бузовой имеет чисто медицинские корни, цитирую Базу:

«Хотел увидеть Ольгу Бузову»

Это последние слова Алексея Барышникова на своём судебном процессе. В мае этого года он захватил отделение «Альфа-Банка» в Москве и запомнился всем, потому что требовал не выкуп, а встречу с Ольгой Бузовой.

За нападение на офис и захват заложников Барышников мог получить 15 лет, но экспертиза признала, что его любовь к Ольге Бузовой имеет медицинские корни. По словам адвоката Максима Кичигина, суд отправил Алексея на принудительное лечение.

И что-то сразу захотелось сериал "Бедные люди" пересмотреть.

https://www.exler.ru/blog/meditsinskiye-korni.htm


Они реально сдурели!

Пятница, 06 Ноября 2020 г. 12:44 + в цитатник

Вчера в родительских группах школ городка поднялся шум. Я когда почитал, что они пишут, подумал, что это какая-то такая идиотская шутка. А потом почитал источник и понял, что это ни разу не шутка - "Educaci'o confirma que l’alumnat de secund`aria s’autoprendr`a la mostra PCR amb la supervisi'o del professor".

Коротко. То там то сям в школах Каталонии обнаруживают коронавирус. Детей после этого отправляют на карантин и заставляют сдавать тест PCR. Не очень хорошо отвлекать медиков на то, чтобы проводить эти тесты, решили в каталонском Министерстве образования, после чего они нашли прекрасный выход из положения!

На фото выше генеральный секретарь по вопросам образования Женералитат Нуриа Куэнка.  Она и донесла до всех эту гениальную мысль. Медики обучат учителей брать тест из носа на PCR, а учителя обучат детей. Обнаружили у кого-то коронавирус, детям раздали палочки, они себе сами в нос потыкали и взяли тест.

Специалисты, услышав об этом, мягко говоря, охерели совершенно. Заставлять детей самим тыкать себе в нос палку - ничего гениальнее в Министерстве образования придумать не могли. Это уж не говоря о том, что неправильно взятый мазок приводит к ошибкам при проведении теста.

Но ничего не поделаешь, вот такие светлые головы трудятся в нашем Министерстве образования.

Класс Юного Каталана уже в третий раз отправляют на карантин, опять у кого-то из учеников обнаружили коронавирус. Интересно наблюдать за тем, как это все развивается. В первый карантин их отправили на две недели. Второй карантин - десять дней. Этот карантин: сидят дома пятый день, но сказали, что если по тестам никого не выявят, то уже с понедельника снова пойдут в школу (что, конечно же, хорошо).

Кстати, пока как-то не подтверждаются утверждения одного местного долбанутого математика, строящего "модели распространения коронавируса", о том, что, мол, дети являются основными распространителями коронавируса, поэтому их нужно как минимум всех на хрен запереть и не выпускать. Тут в разных школах детей отправляют на карантин и делают тесты, но пока я не слышал, чтобы были какие-то вспышки заражений.

https://www.exler.ru/blog/oni-realno-sdureli.htm


Теперь заживем!

Пятница, 06 Ноября 2020 г. 12:23 + в цитатник

Однозначно - новость дня! Вечная дружба и взаимная помощь между испанскими и финскими казаками, алюминь!

https://www.exler.ru/blog/teper-zazhivem.htm


Путин собрался сваливать?

Пятница, 06 Ноября 2020 г. 11:39 + в цитатник

Как интересно-то девки пляшут.

В субботу вечером (!) Путин вносит поправки, позволяющие экс-президенту, то есть ему (а кому же еще?) оставаться пожизненным сенатором

Сегодня в Госдуму внесут законопроект о неприкосновенности экс-президента. Причем там прикольно написано: неприкосновенный он не только за преступления, которые  совершил в период президентства, но и вообще по жизни, то есть и в другие периоды - гуляй, рванина, короче говоря.

Такая спешка может означать только одно: Путин явно решил сваливать, причем в самое ближайшее время, иначе с чего бы они так суетились обезопасить Путина на период, когда он уже не будет президентом?

Что интересно, все эти метания в виде поправок и законов выглядят очень беспомощными: в стране, где давным-давно нет никакого закона и никакого независимого суда, а есть только бандитские понятия, законом ни от чего защититься нельзя. Захочет следующий президент посадить Путина - он его, конечно же, посадит, потому что кто ему мешает отменить один закон и вместо него принять другой, как Путин делал много раз? Никто не мешает. Так что это не вопрос законодательства. Это вопрос доброй воли.

В общем, все это очень интересно, будем следить.

https://www.exler.ru/blog/putin-sobralsya-svalivat.htm


Баннизмы | Витийные пистоны возбужденных коллоквиумов

Пятница, 06 Ноября 2020 г. 09:01 + в цитатник

Фотогеничные фотоны, разведывательные разведенки, колоритные художники, фригидные холодильники и холеные холки.

далее...

https://www.exler.ru/bannizm/vitijnye-pistony-vozbuzhdennyh-kollokviumov.htm


Две фееричные истории про Сбербанк

Четверг, 05 Ноября 2020 г. 18:00 + в цитатник

Умные часы Amazfit GTR 2

Четверг, 05 Ноября 2020 г. 13:26 + в цитатник

Доставили, буквально сегодня начну изучать, они меня очень интересуют. Еще лежат на обзоры пока не вскрытые Amazfit Neo и Amazfit Band 5, но они меня не так интересуют, поэтому будут позже. 

Протестировал Realme Watch - часы по цене фитнес-браслета. Качество соответствующее. Сначала вообще не хотел их обзор писать, но так как они все-таки работают, заявленные функции выполняют, то обзор сделаю - мало ли, например, детям кто купит. Также терпимый вариант для тех, кому функции фитнес-браслета нужны, но человек ничего не видит на малюсеньком дисплее браслета, при этом не хочет тратить деньги на умные часы. То есть свою нишу они займут. 

https://www.exler.ru/blog/umnyye-chasy-amazfit-gtr-2.htm


Плодовитый автор

Четверг, 05 Ноября 2020 г. 13:04 + в цитатник

Смотрите, сколько понаиздавали избранных мыслей Обнуленного. Все зафиксировали для потомков: и "сопли жевать", и "времени на раскачку нет", и "если бы у бабушки были половые органы дедушки", и прочие прекрасные изречения. Переплет, конечно, нужно максимально бохатый - из кожи уссурийского гиппопотама, не меньше. И денежку залепить от души, потому что неужели найдется чиновник, которые посмеет это не купить и не поставить на видное место в своем кабинете? Судя по тому, сколько этого добра понавыпускали, не найдется такой чиновник, все закупят как миленькие.

Сначала идут издания для крупных чиновников, типа глав администраций.

Вот совсем выгодный вариант - аж 4 тома за 60800 рублей. Туда вообще все вошло, даже про курочку и яичко.

Вот уже подешевле, причем в трех томах - это для заместителей губеров и заместителей глав администраций.

Ну и совсем дешевый вариант - для нищебродов, то есть мелких чиновников областной администрации.

В общем, закупаемся, товарищи, закупаемся.

https://www.exler.ru/blog/plodovityy-avtor.htm


Жулье в РСЯ

Четверг, 05 Ноября 2020 г. 11:49 + в цитатник

Читатель пожаловался, что на моем сайте среди баннеров Рекламной сети Яндекса попадается реклама явного жулья - ну, например, вот такого.

Классика. Предлагается какое-нибудь дорогое устройство буквально за копейки, чтобы сделать заказ нужно оставить свой номер телефона и адрес, заказ вышлют почтой наложенным платежом, оплачиваете на почте при получении, а когда распечатываете посылку, то там или муляж, или еще какая-нибудь копеечная хрень.

Кстати, цена на этот навигатор вовсе не 8650, а 30-35 тысяч.

Что интересно, реквизиты этого жулья на сайте - самые что ни на есть подлинные, я проверил по ИНН. То есть они ничего не боятся, им никто ничего сделать не может. Судиться из-за 2 тысяч рублей с ними точно никто не будет, менты какие-нибудь прикупленные у них есть, так что все в порядке.

Ну, ладно, я этих забанил. Включил российский IP, пошел смотреть, что РСЯ показывает на моем сайте (я-то вижу рекламу Google, а там все-таки порядок навели: реклама вполне качественная, даже "Пугачева умерла" уже с полгода как-то не показывают вообще).

Посмотрел - мама дорогая, а там этого жулья - полно! Хоть один из разделов (там нередко показываются три баннера в одном) - обязательно жулье подобного рода.

И тебе "бесплатный спутниковый Интернет" за 1990 рублей - старая разводка, которая до сих пор цветет и пахнет. 

И тебе Xiaomi Mi Max всего за 4990 рублей.

И Redmi Note 9 Pro за 10900! Тут уже ребята посерьезнее. На 1990 рублей мелочиться не хотят, гони 10900.

Причем смотрите какой сайтик слепили. Кстати, у них часто название домена вот такое - xiaomi-brend, huawei-brend и так далее.

Сколько там Redmi Note 9 Pro не у жуликов стоит?

И в этом xiaomi-brend тоже все по-классике: оставляете имя, номер телефона, адрес доставки - с вами свяжется разводила-менеджер.

А вот еще Huawei P30 Pro за 8990 рублей не хотите?

И вот еще Huawei, прям "фирменный" магазин.

За 9400 всего, причем ребята постарались - скопировали фирменное оформление магазина Huawei.

Телефончик с адресом оставьте - вам перезвонят.

Вот его цена на Яндекс.Маркете.

В общем, цветет такая реклама в РСЯ, цветет и пахнет. Я там несколько десятков доменов забанил, вроде стало почище, но многие из них, особенно все эти "бесплатные спутниковые интернеты", домены используют десятками и постоянно их меняют, так что тут бань не бань - это должно модерироваться на уровне самой баннерообменной сети. А в РСЯ на это, судя по всему, положили огроменный болт, потому что деньги - не пахнут. При этом они сами где-то с год назад торжественно заявляли, что наведут порядок среди рекламодателей - ага, ага, навели, я вижу. Дурдом какой-то.

Ну и вы уж своим пожилым (и непожилым) родственникам расскажите, что если они в рекламе видят какие-то гаджеты с очень большой скидкой, а для заказа нужно оставить свой телефон и адрес, то это - сто процентов жулье, это не может быть ничем, кроме жулья!

https://www.exler.ru/blog/zhulye-v-rsya.htm


Кинорецензии | Защищая Джейкоба | Сериал

Четверг, 05 Ноября 2020 г. 09:01 + в цитатник

Город Ньютон, штат Массачусетс, богатый пригородный район, семья, состоящая из трех человек. Глава семьи - Энди Барбер (Крис Эванс), работающий помощником окружного прокурора. Энди строит успешную карьеру, начальство ему доверяет. Жена Энди Лори (Мишель Докери) работает в детском реабилитационном центре: ее ценят и уважают. У них есть сын - подросток Джейкоб (Джейден Мартелл), который учится в местной школе. В какой-то момент происходит страшная трагедия: одноклассника Джейкоба Бена Рифкина обнаруживают мертвым в местном парке - ему нанесли несколько ножевых ранений. Энди Барбер начинает расследовать это убийство и выясняет, что в их районе проживает некий Леонард Патц (Дэниэл Хеншэлл), зарегистрированный педофил, отсидевший срок в тюрьме, однако одновременно с этим оказывается, что в убийстве Бена дети из класса в соцсетях прямо обвиняют Джейкоба Барбера, причем есть факты, которые выглядят очень подозрительным: на одежде Бена есть отпечатки пальцев Джейкоба, Бен в школе издевался над Джейкобом, а Джейкоб через Интернет купил нож и этот нож демонстрировал в школе. 

далее...

https://www.exler.ru/films/zashishaya-dzhejkoba.htm


Ответы Андерса Тегнелла

Среда, 04 Ноября 2020 г. 16:04 + в цитатник

В телеграм-канале "Infojet коронАвирус" перевели на русский основные тезисы ответов главного государственного эпидемиолога Швеции Андерса Тегнелла. 

А вот само интервью на английском.



https://www.exler.ru/blog/otvety-andersa-tegnella.htm


Король-Солнце

Среда, 04 Ноября 2020 г. 15:23 + в цитатник

Путин ухитрился на 15 минут опоздать послушать бой обновленных курантов в 12 часов. Но время не властно над Королем-Солнце! Ради него бой курантов запустили в 12:15.

Президент России Владимир Путин вместе с министром культуры Ольгой Любимовой послушали обновленный звон курантов Спасской башни Кремля. Их запустили в День народного единства спустя почти месяц тишины. Свой первый бой обновленные куранты дали с опозданием — в 12:15 вместо 12:00. Ольга Любимова отметила, что такое произошло в первый и последний раз — в честь праздника. (Отсюда.)

https://www.exler.ru/blog/korol-solntse.htm



Поиск сообщений в rss_Alex_Exler
Страницы: 671 ... 500 499 [498] 497 496 ..
.. 1 Календарь