-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в REQUIEM_F0R_A_DREAM

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.03.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 25


Реквием по американской мечте

Суббота, 10 Февраля 2007 г. 21:37 + в цитатник
BelaSnegka все записи автора

Реквием по американской мечте

http://www.vert.kiev.ua/articles/219/

Обложка видеокассетыВ прокате появился неамериканский фильм американского режиссера Аранофски "Реквием по мечте". Перед этой потрясающей и страшной в своей реальности кинолентой блекнут все кошмары улицы Вязов. "Реквием" — настоящий фильм ужасов, точнее, фильм о настоящем ужасе. Какой бы жуткий "ужастик" мы ни смотрели, мы знаем, что все эти монстры, мутанты и восставшие из могил покойники — выдумка сценариста и не более того. Мы знаем — так не бывает и быть не может. "Реквием" — о том, что бывает, что происходит на самом деле.

Фильм разворачивается на фоне напряженной и трагичной музыки Клинта Мэнселла и состоит из трех частей: лето, осень, зима. Весна так и не наступает. Лето: звучит музыкальная тема, у героев фильма нет денег на наркотики и их нужно достать. Осень: музыка, есть деньги и есть наркотики. Зима: музыкальная тема достигает кульминации, нет денег и нет наркотиков, но раздобыть их надо любой ценой. И герои платят эту цену. Все, что вчера казалось невозможным, сегодня таковым не кажется, если за это заплатят пакетиком с белым порошком. Фильм невозможно пересказать — все события сводятся к одной проблеме: нужна "доза", чтобы "ширнуться". Все остальное — фон, в том числе и мечты: своя у каждого и одна общая для всех.

По сути, "наркота" — главный "герой" этого фильма и смысловой центр, вокруг которого вращается жизнь остальных персонажей. И этот "герой" делает со своим окружением все, что хочет. Впрочем, сам он ничего не хочет — все-таки порошок он и есть порошок, — хотеть могут люди. Но люди тоже не хотят того, что получают, и не желают себе того, на что себя же обрекают. Мечтают они о другом, у каждого из них есть своя "американская мечта". Вот по этой мечте и звучит реквием.

кадр из фильма 

Страшный и откровенный фильм. И совсем не американский — нет ни драк, ни погони, ни "хеппи энда". Да и сама великая американская идея — стремление "сделать себя", преуспеть, достичь славы — выглядит жалкой пародией на самое себя.

Если вы еще не видели этот фильм, посмотрите. Обязательно посмотрите. И попытайтесь найти ответ на вопрос, который неизменно возникнет после просмотра, а может, еще и во время его: что заставило этих людей потянуться к наркотикам? Хотя ответ лежит на поверхности. Жизнь героев фильма пуста до отвращения. Только "ломка" или страх перед ней заставляют их суетиться в поисках денег на наркотики или в поисках самих наркотиков. Они живут инстинктами, среди которых доминирует удовлетворение похоти. Все их желания направлены исключительно на получение удовольствия: наркотики, секс, снова наркотики и снова секс. А что еще нужно?! А еще нужно наполнить деньгами коробку, чтобы обеспечить себе такое существование до конца дней. Но вот наступает время, когда и секс, и наркотики становятся "не в кайф".

В фильме удивительно точно и ненавязчиво показано проявление закона воздаяния: с каждым из героев жизнь поступает так, как он сам некогда поступил с кем-то из ближних.

Посмотрите этот фильм и попросите Бога — горячо и искренне, — уберечь вас и ваших близких от пустой и бессмысленной жизни.



В колонках играет - ASTRIX - Sex style

imnotthere   обратиться по имени Воскресенье, 11 Февраля 2007 г. 00:01 (ссылка)
" Все их желания направлены исключительно на получение удовольствия: наркотики, секс, снова наркотики и снова секс. А что еще нужно?! А еще нужно наполнить деньгами коробку, чтобы обеспечить себе такое существование до конца дней."

-автор рецензии очевидно забыл посмотреть фильм.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку