-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в pro_Chtenie

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.01.2012
Записей: 373
Комментариев: 2704
Написано: 3273


Лесли Дэниелс "Уборка в доме Набокова": Найти Набокова

Четверг, 23 Мая 2013 г. 20:11 + в цитатник
oxi_khu все записи автора

lesli-daniels (220x250, 13Kb)
Вот что рассказала мне аннотация к книге Лесли Дэниелс "Уборка в доме Набокова": «Эта невероятная история — дебютный роман американки Лесли Дэниелс, только что изданный в США и уже завоевавший симпатии первых читателей своей яркой оригинальностью и остроумием».
Критики не отставали: «Уборка в доме Набокова» из тех книг, что ни на минуту не отпускают читателя: вы то покатываетесь со смеху, то проникаетесь серьезностью момента. Героиня обворожительна, в сюжете чудесным образом соединяются секс, еда, деньги и материнская любовь. Что ни страница — то подарок!» (Карен Джой Фаулер, «Книжный клуб Джейн Остен»)
«Лесли Дэниелс — новый голос в современной женской прозе, который порадует тех, кто не утратил способности от души посмеяться. Выражение «и смех, и слезы» как нельзя лучше подходит для характеристики романа «Уборка в доме Набокова». (bostonbookbums.com).
«Дэниелс с сочувственной насмешкой и безо всякой робости соединяет семейную драму, тендерное противостояние, «сексуальное исцеление» и высокую литературу в забавной, но проницательной истории об одной чудачке с нулевой самооценкой, которая все же пытается вернуть себе право быть матерью и быть любимой». (Booklist)
Между тем, роман не читался около двух лет, ждал своего часа. И его час пришёл! После его прочтения пришла вторая волна интереса к творчеству Владимира Набокова, которого, я скажем прямо, до этого побаивалась как прозаика, и больше любила как поэта. Вот уж не знаешь, где найдешь! В общем, прочитав «Уборку…», возьмусь-ка я, пожалуй, всерьез за Владимира их (и нашего) Набокова!

И несколько «изюминок» от Лесли Дэниелс:
***
Здания на улице, где я остановилась, были старыми, из дерева или камня. Вокруг некоторых налепили совершенно неуместных пристроек — нелепее может быть только кошка с накрашенными губами.
***
в этих краях люди носят одежду, не способную ровно ничего поведать о том, что там внутри за тело: квадратные рубахи ярких, бессмысленных цветов, мешковатые дурацкие штаны с огромными карманами (чтобы попа казалась меньше). Здесь, в коровьем краю, не принято хвастать формой ягодиц. Даже беременности выглядят не результатом взаимного влечения, а скорее итогом настольных игр, где одна из фишек продвинулась до последней клеточки.
***
Хотелось бы мне быть одной из тех, кто ест строго индивидуальный, отмеченный печатью личности завтрак.
***
Слезы — прекрасная приправа к шоколаду. В них же соль. Горькое со сладким сочетается не очень, но добавьте соли — и получится идеальный вкус.
***
О любовных романах:
Что-то в этих романах вызывало желание объесться шоколадом и растлить парочку диванных подушек.

pro_Chtenie

Рубрики:  Рецензии и отзывы/К книгам
Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 2 пользователям

Мадам_Лемпицка   обратиться по имени Четверг, 23 Мая 2013 г. 20:22 (ссылка)
Какое двоякое впечатление. Набокова я читала только лолиту - вполне.. Слишком женские романы вызывают у меня легкое отвращение. Тут уж дело не в качестве, а в личном вкусе. С другой стороны я люблю "про городки".. Не подскажите там больше про что?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 23 Мая 2013 г. 21:03ссылка
На мой взгляд -это просто история о женщине, которая из-за своего характера и жажды бороться потеряла все, но благодаря друзьям и силе воли сумела приобрести гораздо больше – и не нужен здесь ни Владимир Набоков, ни громкие похвалы, ни рассуждения о том, как Владимир Набоков утром пил приготовленный его женой кофе и пр. Подтекст: и ты так сможешь!! ура. Новая Американская Мечта. Не мое чтиво оказалось - однозначно.
Перейти к дневнику

Четверг, 23 Мая 2013 г. 23:11ссылка
Спасибо . Думаю, и не мое ) Просто все эти "женщины с низкой самооценкой" вызывают у меня ассоциации с Бриджит Джонс)
Вот " Жареные зеленые помидоры" тоже вроде бы про женщин, но мне понравилось ...
Перейти к дневнику

Пятница, 24 Мая 2013 г. 10:51ссылка
О!"Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок"
- уникальная в своем роде книга: и семейная сага, и детективная линия с развязкой в самом конце, и нетривиальная любовная история 2-х женщин показана не вульгарно, а наоборот -тонко и трогательно,к тому же, всё это на стильно выписанном фоне эпохи "великой депрессии.
Такого плана еще "Поющие в терновнике".
Даже сравнивать неудобно.
Перейти к дневнику

Пятница, 24 Мая 2013 г. 10:33ссылка
Adel-Beata, как ни странно, наиболее интересные и захватывающие страницы "Уборки..." - это как раз рассуждения о Набокове. Новые взгляд, так сказать, на личность и творчество великого писателя в контексте судьбы разведенной неудачницы, которая, в итоге, оказалась очень изобретательной ;)
Перейти к дневнику

Пятница, 24 Мая 2013 г. 11:03ссылка
Конечно, каждый выбирает литературу по уровню своего сформировавшегося вкуса, и поэтому я готова в энный раз перечитать великолепнейшую, просто непревзойденную лекцию В.Набокова о Диккенсе, чем тратить время на этот
коммерческий проект, Лесли Дэниелс вероятно не существует в природе.
Перейти к дневнику

Пятница, 24 Мая 2013 г. 11:26ссылка
Adel-Beata, разумеется, Набоков - forever!!! и не только о Диккенсе! Да, думаю, "Уборка..." останется единственной её книгой. Кстати, о времени. - ушло ровно десять часов - именно, столько занимает дорога из пункта А в пункт В. Знаете ли, не могу в дороге читать серьезную литературу - шум мешает, а легкое идёт))) то ли недостаток формирования вкуса, то ли усталость)
Перейти к дневнику

Пятница, 24 Мая 2013 г. 11:49ссылка
Понимаю Вас очень хорошо, но мне жаль не столько потраченного времени , как нагрузки на глаза, столько времени провожу перед компом ( почти клянусь)))- служебные дела и чуток остального), что читать, да еще с неудачным освещением и не комфортном состоянии дребедень какую-то - РАЗДРАЖАЕТ.
Перейти к дневнику

Пятница, 24 Мая 2013 г. 15:31ссылка
Да, пока ничего, почитываю в дороге без проблем, дискомфорта не испытываю. Наоборот, время идет быстрее! Ну, и совершенно уверена в том, что абсолютно бесполезного чтения не бывает. Вот если бы не "Уборка...", сколько бы еще ждал своей очереди "мой" Набоков? :) Сейчас читаю "Память, говори". Чудо! Обожаю мемуары, и пожалуй, "Память, говори" одно из лучших произведений в этом жанре из того, что я прочитала. Словом, не знаешь, где найдёшь :)
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку