-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в pro_Chtenie

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.01.2012
Записей: 373
Комментариев: 2704
Написано: 3273


О. Генри "Короли и капуста"

Вторник, 27 Марта 2012 г. 22:18 + в цитатник
Augusta_best_granny все записи автора

Я наконец-то разобралась: О-это не ирландские отголоски, а просто часть псевдонима. А вообще он был Билл Портер из Северной Каролины.

3614030_1001033271 (200x295, 71Kb)/4199004_O__Genri__Koroli_i_kapusta (200x311, 27Kb)

"Дары волхвов" в школьной программе проходят, кажется, в пятом классе. Я понимаю, что у нас зарубежная лит-ра идёт на ознакомительном уровне, но... В общем, я рада, что прочитала его.

Атмосфера книги- как в моём любимом анекдоте. Рассказывает абориген о своей жизни: Лежу вот под пальмой, загораю, упадёт банан- я и сыт. Его спрашивают: А если не упадёт? "Тогда голод!" Ленивое крохотное государство Анчурия (выдумка автора, хотя фиг это поймёшь) живёт исключительно экспортом фруктов в Америку. Поразительно, но и в таком тихом местечке временами происходят интересные, можно сказать захватывающие события!

Всё начинается с поимки беглого президента. Затем автор, намекнув на пару загадок, окунается в тихий опыт жизни иностранцев в сонном приморском городке. Из восемнадцати глав, наверное, каждую можно читать как отдельную историю- всё вполне самоценно и увлекательно. Однако, только прочитав всё, можно до конца разглядеть всю мозаику сюжета.

Мне лично запал в душу довольно частый контраст: что-то не очень честное, подлость или шантаж, и некое обязательное достоиство, нарушить которое человеку, пусть даже и мошеннику, кажется неестественным. Но ведь и в жизни больше всего притягивают к себе именно злодеи с ореолом таинственной добродетели? У меня, конечно, двойные стандарты, но я считаю, что прикрыть застреленного врага даже самым редким флагом - вполне себе комильфо.

Не могла не сказать про юмор - так вот, он проще, чем у Зощенко)) Вроде и нет каких-то особых шуток, но вещи вроде репейника, который ночью разбрасывает по улицам консул США, вставляют неимоверно.
А ещё у нас есть наследный принц президент, который конце-концов займёт своё законное место, и, разумеется, главная о очень неожиданная рокировка, которая поставит пару непонятных фактов на свои места)

Мой вердикт: потрясающего качества сказка, которую рекомендуется читать всем лет этак от 9 и старше, т. к. каждый найдёт для себя что-то важное и ценное.

Одна ну очень милая цитатка:

Она посмотрела ему в глаза и сказала:
-Вы очень нехороший человек. Мы с папой сейчас же уедем домой. Вы говорите, что это была шутка? По-моему это очень серьёзное дело.
Но через полчаса тема их беседы изменилась. Они горячо обсуждали вопрос, какими обоями- розовыми или голубыми- лучше украсить колониальный дом Этвудов в Дэйлсбурге после их свадьбы

ПС: у меня в книжке ещё есть сборники рассказов "Четыре миллиона" и "Сердце запада", так вот, они тоже все потрясающие, но не писать же про каждый)

pro_Chtenie
 

Рубрики:  Рецензии и отзывы/К книгам
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Girl_Who_Played_with_Fire   обратиться по имени Вторник, 27 Марта 2012 г. 22:24 (ссылка)
Очень люблю его жизненные рассказы с детства. Часто перечитываю)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 28 Марта 2012 г. 10:52ссылка
Да, жизненные- это очень правильное слово. Сейчас с удовольствием погружаюсь в мир стенографисток, работающих за пять долларов в неделю...
Mrs__Brightside   обратиться по имени Среда, 28 Марта 2012 г. 10:42 (ссылка)
Люблю О'Генри вообще всего! Регулярно перечитываю.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 28 Марта 2012 г. 10:52ссылка
Да, мне тоже что-то подсказывает, что перечитывать я его буду не раз)))
Перейти к дневнику

Среда, 28 Марта 2012 г. 22:16ссылка
я больше всего люблю его рассказы из жизни мелких бандитов и аферистов. Хохочу в голос:)
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку