-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Pop_and_Art

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.02.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 470


Поп-арт

Суббота, 23 Мая 2009 г. 16:10 + в цитатник
Чудо_с_неба все записи автора Направление, которого придерживается большая группа художников, задавшихся целью убедить публику, что в искусстве, как и вообще в жизни, не существует ничего, кроме предметов, представляемых рекламой и телевидением.

Как говорил Энди Уорхол, "художники поп-арта создали образы вещей, мгновенно узнаваемые любым прохожим на Бродвее, - комиксов, столиков для пикника, мужских брюк, знаменитых личностей, занавесок для ванной, холодильников, бутылок "Кока-колы" - всех тех атрибутов современной жизни, которых так старательно избегали представители абстрактного экспрессионизма".

Однако чем дольше смотришь на эти образы, тем меньше их замечаешь. Разве что растиражировать их и увеличить до космических масштабов - тогда люди поневоле обратят на них внимание.

Поп-арт - это западная разновидность "народной", - то есть потребительской культуры. Чтобы продемонстрировать свою осведомленность, вы можете объяснить, что зародилось это течение отнюдь не в Соединенных Штатах, как полагает большинство, а в Лондоне. Название его придумал английский критик Лоуренс Эллоуэй, участвовавший в создании "Группы независимых" при лондонском Институте современного искусства. В 50-е годы эта группа занималась организацией выставок - таких, например, как "Это ваш завтрашний день". По чистой случайности среди экспонатов выставки затесались портреты Мэрилин Монро. Ричард Гамильтон представил коллаж, название которого, как и вся деятельность группы, было проникнуто оптимизмом нового типа - рекламного. Название вопрошало: "Что же это такое, что делает современное жилище столь необычным, столь привлекательным?" Глядя на произведения поп-арта, теряешься в догадках.

Ричард Гамильтон Так что же делает наши сегодняшние дома такими особенными, такими привлекательными? (1956)

Художники поп-арта настойчиво изображают все, что каждый хорошо знает, постоянно видит и был бы только рад забыть. Их искусство - это утверждение очевидного.

Вы можете смело объявить, что лучшими кандидатами на роль создателей этой разновидности поп-культуры являются художники, работающие в коммерческих фирмах. Убедительным подтверждением этого тезиса может служить беспрецедентный взлет Энди Уорхола. Он родился в 1931 году в Питтсбурге, в семье чешских иммигрантов, и звался тогда Андреем Вархолой. Сделав головокружительную карьеру в рекламном бизнесе, он занялся живописью, на ниве которой преуспел еще больше: "Я начинал как коммерческий художник, а закончить хочу как художник-бизнесмен".

Самой большой заслугой Уорхола стало доказательство того факта, что для коммерции живопись может оказаться важнее, чем реклама. До него это никому не приходило в голову. Выставлял Уорхол чаще всего банки с консервированным супом - он любил суп. Консервные банки пробуждали у него не менее нежные чувства, чем у импрессионистов - берега Сены. Кроме того, он нарисовал серию долларовых банкнот и портреты Мэрилин Монро, Джеймса Дина и Мао.

Как и многим крупным художникам современности, Энди Уорхолу не давало покоя стремление максимально ускорить свою работу. Сначала он пытался перерисовывать спроецированные на холст фотографии, но и это отнимало много времени, так что он стал печатать их прямо на холсте и нанимал для этого помощников.

Чтобы поразить воображение слушателей, расскажите о серии картин Уорхола, выполненных путем разбрызгивания мочи по холсту, предварительно обработанному кислотой, после чего процитируйте самого художника: "Если вы хотите понять, кто такой Энди Уорхол, посмотрите на поверхность моих полотен, а потом на меня. Все, что во мне есть, представлено на картине".

Сообщите, что вам не терпится посетить родной город Уорхола Питтсбург, чтобы взглянуть на великолепный музей, который городские власти собираются подарить своему любимому детищу, поп-арту. Поскольку музея еще не существует, вам ничто не угрожает.

Единственным достойным соперником Уорхола в этом виде искусства был Рой Лихтенстайн. Он изображал увеличенные до максимума фигуры персонажей популярных комиксов; фоном ему служила многоцветная и также увеличенная точечная матрица, распечатанная на принтере. Уорхол некоторое время тоже увлекался комиксом, но однажды увидел работы своего коллеги и быстро сменил объект, боясь конкуренции на столь узкой дорожке. Для подлинного успеха необходимо во что бы то ни стало отличаться от других.


О Джаспере Джонсе достаточно знать только то, что его работы представляют собой мишени, разноцветные цифры и американские флаги. Благодаря их изобилию он оказался самым дорогостоящим художником США, что и явилось его основным достижением.


Что касается Роберта Раушенберга, то он задал самому себе столько вопросов, столько всего наговорил и так часто менял манеру, что запомнить его весьма сложные работы очень трудно. Это он изобрел комбинированную живопись, сочетающую картины, написанные маслом, с коллажем.

Сформулированная Раушенбергом концепция искусства больше похожа на отрывок из трактата философии, чем на обычную саморекламу: "Живопись - это связующая нить между искусством и жизнью; я стараюсь, чтобы мои произведения заполняли разрыв между ними". Его работы настолько далеки от какой бы то ни было банальности, что это выглядит чуть ли не как недостаток.
Рубрики:  *Работы ВЕЛИКИХ МАСТЕРОВ
*Знаменитости
Метки:  

Аноним   обратиться по имени Пятница, 27 Января 2012 г. 16:13 (ссылка)
В конце 50х годов ХХ века началось стремительное развитие поп-арта (от англ. “pop-art”). Язык поп-арта парадоксален и непонятен, до сих пор длятся споры об этом направлении.Кстати, я нашла еще одну клевую статью про поп-арт: http://templates.motocms.ru/blog/osnovi-dizaina/sovremennoe-iskusstvo-pop-art/
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 13 Февраля 2012 г. 03:03 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку