Дни процессоров ARM сочтены?
|
|
Среда, 12 Октября 2005 г. 13:54
+ в цитатник
SofR_HARDCORE все записи автора
На прошедшей конференции разработчиков Intel's Developer Forum была продемонстрирована одна интересная вещица — прототип 0.5-ватт процессора с архитектурой x86, сообщает PocketPCThoughts.com. При этом не упоминалось о прямой конкуренции с процессорами ARM, и данное устройство анонсировалось как иллюстрация стратегии развития процессорной архитектуры x86 в соперничестве с AMD и VIA.
Однако отсутствие упоминания о соперничестве еще не означает, что в долгосрочной перспективе появление изделий подобного типа не скажется на рынке процессоров ARM. Можно предположить, что сейчас в Intel рассматриваются стратегические шаги по возврату к технологии, где она всегда была технологическим лидером.
Сразу возникает вопрос — почему тогда сейчас не демонстрируют новых изделий этого типа (или хотя бы их прототипы) на базе архитектуры x86? Представители компании Intel отвечают, что пока данная технология находится на стадии разработки. Однако при этом упоминается, что данные изделия могут появиться во всех нишах, которые сейчас заняты процессором ARM, в том числе для мобильных телефонов, карманных компьютеров, портативных медиа-плейеров, в системах навигации. Можно предположить, что это есть предвестник новой эры портативных устройств, которые будут в значительно большей мере похожи на своих настольных собратьев, чем то, что имеется в настоящее время. При этом цены будут значительно ниже, что также обрадует потенциальных пользователей.
Что же хотят реальные пользователи. Они хотели бы иметь привычную полнофункциональную Windows-среду в мобильных аппаратах. Давайте предположим, что Microsoft неким образом удастся сжать свою новую Windows Vista и создать версию, которую удалось бы вместить на микросхеме памяти флэш-ПЗУ (Flash ROM) приемлемого размера. В этом случае мы бы получили мобильную платформу с архитектурой x86, работающей под управлением и операционной системы x86. Весь многоГигабайтный парк ПО для настольных ПК тогда переносится в мир мобильных аппаратов!?
Не совсем так. Разработка прикладного ПО для устройств с экранами малых размеров очень сильно отличается от разработки программ для настольных ПК. Это вам скажет любой разработчик на платформе Windows Mobile. Так что будущее мобильных устройств даже с появлением мобильных процессоров нового поколения с архитектурой x86 — это перспектива, овеянная туманом.
http://pda.handy.ru/
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-