-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Noise_Production

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.07.2007
Записей: 219
Комментариев: 803
Написано: 1070


"Как записать гитару"

Среда, 25 Июля 2007 г. 23:47 + в цитатник
Pocket_Disaster все записи автора Запись гитары посредством вызвучки комбика/кабинета микрофоном является золотым стандартом, но применима в домашних условиях только в случае использования звукоизоляционного бокса. Потому этот вариант мы опустим.
Но этот факт совсем не говорит о том, что запись гитары в линию - это плохо. Те, кто так говорит, просто не умеют этого делать. Но! Такой вариант записи в идеале требует не только наличия гитары и компьютера со звуковой картой. Для получения приемлемого результата используют:
а). Предварительный усилитель (Преамп). Это лучший вариант (при условии наличия приличной звуковой карты), тем более, если преамп ламповый).
б). микшерный пульт.
в). гитарный процессор.
г). Грув бокс.
д). другое устройство с низким сопротивлением на выходе.

Все выше перечисленные устройства, кроме других преимуществ, имеют на выходе низкое сопротивление, что является в случае записи в линию очень важным фактором.
Гитара - источник сигнала с высоким сопротивлением. В твоей звуковой карте есть два входа: микрофонный (high impedance) и линейный (low impedance). Соответственно, гитару в чистом виде мы можем подключить только к микрофонному входу, так как он является высокоимпедансным.
И здесь сразу возникают следующие проблемы:
1. Шум.
2. Волновые искажения.
3. Низкое качество сигнала по причине изначальной негодности аналого-цифрового преобразователя (он же оцифровщик, он же AD) бытовой звуковой карты. Из этих соображений используют внешний оцифровщик. Например, гитарный процессор с цифровым выходом. При этом сигнал поступает на цифровой вход звуковой карты, минуя ее оцифровщик .
Кроме того, известно, что львиную долю в формировании гитарного саунда играет именно комбик. А его в нашей схеме нет.
Его заменяют amp sims и speaker sims(симуляторы усилителей и кабинетов). В случае использования преампа обычно достаточно положить на входящий в звуковую карту гитарный сигнал программный симулятор кабинета и радоваться получившемуся великолепию.
Большинство же гитарных процессоров уже имеют в себе выше упомянутые симуляторы, потому исходящий из них сигнал уже пригоден к записи и зачастую не требует дальнейшей обработки посредством программного обеспечения.

Но будем исходить из того, что у тебя есть, то есть гитары, шнура и компьютера. Сразу оговорюсь, что действительно радующего ухо результата ожидать не стоит. Думаю, ты захочешь записать не только гитарую партию, но и аранжировку к ней. По вопросу используемого софта для этих целей я уже писал статью, потому на этом мы останавливаться не будем.
Ну, а дальше - втыкай гитару в звуковую карту, и - вперед! Перед этим советую ознакомиться с материалами по тому софту, который будешь использовать. Я рекомендую в качестве редактора Nuendo, в качестве программного гитарного процессора - Native Instruments Guitar Rig. Материалы по этому софту я выложил ранее.
Удачи в творчестве! Будут вопросы по ходу дела - обращайся.
Рубрики:  Запись гитары
Статьи


Процитировано 2 раз

wwwgirl   обратиться по имени Четверг, 26 Июля 2007 г. 00:09 (ссылка)
ооо, спасибо за столь подробное объяснение... буду пробовать... а как потом голос бы еще записать.. сразу я так понимаю никак?
Ответить С цитатой В цитатник
Pocket_Disaster   обратиться по имени Четверг, 26 Июля 2007 г. 00:21 (ссылка)
wwwgirl, почему - никак? Да все так же. Завтра оформлю статью по поводу записи вокала.
Ответить С цитатой В цитатник
wwwgirl   обратиться по имени Четверг, 26 Июля 2007 г. 00:39 (ссылка)
так если гитара в миркрофонный вход? куда же микрофон?
Ответить С цитатой В цитатник
Pocket_Disaster   обратиться по имени Четверг, 26 Июля 2007 г. 01:16 (ссылка)
wwwgirl, а гитару и голос надобно писать отдельно. Сначала гитару, потом - голос.
Ответить С цитатой В цитатник
wwwgirl   обратиться по имени Четверг, 26 Июля 2007 г. 03:08 (ссылка)
ну так вот и я о том же...
Ответить С цитатой В цитатник
Pocket_Disaster   обратиться по имени Четверг, 26 Июля 2007 г. 12:00 (ссылка)
wwwgirl, а, ну да:)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку