Включая: обзоры, анонсы, репортажы, статьи, фото, видео, интервью, ссылки и много другое.

По всем вопросам обращаться к администраторам сообщества NBA News: BLAZE & tipsy.

P.S. просьба комментировать и оценивать публикации, ведь это не так сложно ,а нам приятно. ;)

Сообщество посвященное баскетбольной команде Houston Rockets

"Юта" вернулась домой и тут же воскресла.

Понедельник, 28 Мая 2007 г. 20:32 + в цитатник
бабкавтапках (NBA_News) все записи автора В субботу "Юта Джаз" уверенно обыграла на своей площадке "Сан-Антонио Спэрс" и сократила разницу в серии до минимума - 1-2. Уже сегодня, когда в Солт-Лейк-Сити состоится матч №4, клуб Андрея Кириленко может восстановить равновесие в этом полуфинале.

САН-АНТОНИО - ЮТА - 2-1

Матч № 3

ЮТА - САН-АНТОНИО - 109:83 (15:23, 28:24, 32:20, 34:16)

Судьи: Дэлани, Маккатчен, Раш.

26 мая. Солт-Лейк-Сити. Delta Center. 19 911 зрителей.

Счет в серии: 1-2 (100:108, 96:105).

Две уверенные домашние победы "Сан-Антонио" на старте серии заставили многих забыть о том, что "Юта" - единственная команда в плей-офф-2007, не потерпевшая ни одного поражения на своей площадке. Едва ли не все специалисты с еще большей энергией принялись пророчить "Спэрс" легкий выход в финал, а затем и чемпионский титул. Однако Кириленко и К° сумели не просто продлить свою серию домашних побед, а разгромили маститого соперника в пух и прах!

Правда, начала "Юта" встречу в Солт-Лейк-Сити даже хуже обеих техасских. После судорожных бросков "Джаз" мяч летел куда угодно, только не в кольцо. 4:13 к середине первой четверти, в которой хозяева так и не нашли свою игру в нападении. Единственный отрадный момент - два быстрых фола Тима Данкана. Но ведь впереди был второй период. Тот самый, в котором "Юта" дважды терпела крах в Сан-Антонио...

Испытание этой 10-минуткой "Джаз" на сей раз выдержал вполне достойно. Бывший игрок ЦСКА Гордан Гиричек был великолепен в атаке (9 очков за период), а Мехмет Окур, также славящийся своими бросками, предпочел полностью сосредоточиться на защите (в нападении его с успехом заменил Джаррон Коллинз, в 10 предыдущих матчах не набравший ни одного очка) против Данкана и преуспел! Лидер "Сан-Антонио" получил от турецкого оппонента эффектный блок-шот и, проведя на площадке в общей сложности лишь 26 минут, совершил аж 8 потерь. Не раз, и не два Окур или кто-то из других баскетболистов "Юты" выбивали мяч из рук Данкана, а когда в середине периода тот получил третий фол, перспективы "Джаз" стали весьма радужными.

Вторую половину матча хозяева провели блестяще. Ее результат говорит сам за себя - "+30"! На 2-й минуте третьей четверти "Юта" сравняла счет (49:49), на 4-й - впервые после стартовых 2:0 вышла вперед (57:56), а еще через полторы минуты, в последний раз позволив сопернику "порулить" (59:60), набрала 7 безответных очков и на всех парах понеслась к победе. Последний "луч света" для "Сан-Антонио" мелькнул в начале последнего периода - всего "-6" (75:69). Однако "Юта" тут же добилась двузначного перевеса и в дальнейшем лишь наращивала разницу в счете. В заключительные четыре минуты матча "великий и ужасный" "Сан-Антонио" смог набрать жалкое одно очко...

Статистика Кириленко в матче № 3 выглядит достаточно скромно: броски с игры - 0 из 2, штрафные - 2 из 4, 3 голевые передачи, 2 подбора и 2 блок-шота за 30 минут. Впрочем, эти цифры не могли испортить настроение российскому форварду.

- Мы контролировали ход игры все 48 минут, - заявил Кириленко в интервью "СЭ". - И не важно, что поначалу отставали в счете. Зато не давали сопернику забивать легкие мячи, заставляли его чаще бросать трехочковые. И, конечно, "посадили" Данкана. Хорошо, что у "Юты" есть свой, турецкий Данкан.

- Что не получалось в первой половине?

- Просто поначалу "Сан-Антонио" сражался не на шутку. Но мы вынудили его сдаться. Защищались очень собранно, а в матчах с этим конкретным соперником именно оборона - ключевой момент. Мы заставляли их нервничать, совершать неподготовленные броски. А сколько у "Спэрс" было случаев, когда мяч даже не задевал дужку кольца! Кстати, уже третий раз подряд "Юта" проводит вторую половину лучше первой. Это говорит о том, что возрастные игроки "Сан-Антонио" устают.

- Такого разгрома не ожидали?

- По своему потенциалу "Юта" сильнее. Просто нужно играть в свой баскетбол. Когда получается, нас никто не сможет остановить.

- Это был лучший матч "Джаз" в плей-офф-2007?

- Один из лучших. Но мы можем играть и еще сильнее.

- Кого можете выделить в своей команде?

- Всех. Бузера и Уильямса обсуждать нет смысла. На них держится все нападение. Из 24 секунд каждой атаки мяч секунд 16 находится либо у одного, либо у другого. Окур блестяще отзащищался против Данкана. Вынудил его играть один на один, а не в командный баскетбол. Этот "размен", конечно, получился в нашу пользу. Здорово сыграл в атаке Гиричек. В общем, все молодцы.

- Можно ли сказать, что из игры "Юты" немного выпадал только один баскетболист - Кириленко?

- Это не новость. Когда мяч доходит до меня - это маленькое счастье.

- Вы разочарованы или командный результат перевешивает?

- Не хочу расстраиваться лишний раз. Разочарований и так было полно по ходу сезона. Положение ненадолго изменилось лишь один раз - во время серии с "Голден Стэйт". Но самое главное - мы победили. А кто выигрывает - тот король. Сейчас я искренне счастлив. Если "Юта" станет чемпионом, не задействуя меня в атаке, - отлично! Я перетерплю.

- Сегодняшняя победа - это отдельный всплеск у "Джаз" или четвертый матч, который состоится в понедельник в Солт-Лейк-Сити, должен стать продолжением третьего?

- Мы способны обыгрывать "Сан-Антонио". Если будем контролировать ход каждого матча. А в их баскетбол не выиграем никогда. "Спэрс" - слишком опытная команда. Они используют любой шанс. В понедельник будет совершенно другая, новая игра. Причем с психологическим преимуществом у соперника. Мы не должны поддаваться волне успеха и выходить на площадку с мыслями, что после такого разгрома непременно победим вновь. "Сан-Антонио" обязательно разберет свои ошибки, сделает выводы. Да и субботняя ситуация с Данканом вряд ли повторится.

- Он - безусловный лидер своего клуба?

- Конечно. Паркер и Жинобили тоже очень важные, ключевые игроки, но Данкан - это половина команды. Он не только приносит громадную пользу и в атаке, и в защите. Он как бы излучает надежность и уверенность, которые передаются остальным.
 (627x600, 147Kb)
Рубрики:  Статьи

Новости- 28 мая.

Понедельник, 28 Мая 2007 г. 20:29 + в цитатник
бабкавтапках (NBA_News) все записи автора 1. Коби Брайант выдвинул ультиматум. Лидер «Лейкерс» отметил в разговоре с представителем ESPN The Magazine Риком Бучером, что он хочет вернуть Генерального менеджера «Мемфиса» Джерри Уэста в систему «Лейкерс». И, при этом, дать ему полную свободу действий. Если в Лос Анджелесе не пойдут на это, Брайант предпочтет быть обменянным.
"Я хочу видеть нас претендентами на кольца," сказал он. "Пока что разочаровываюсь и я, и фаны команды. Нам нужны перемены.

2. Дерон отдыхает. Лидер «Юты», главный источник неприятностей для «Сан Антонио» в финале Западной конференции, Дерон Уильямс пропустил тренировку. Это случилось накануне 4-й игры серии со «Шпорами». У Уильямса проблемы с желудком. Главный Джазмен прибыл на тренировку, но после медицинского обследования был отправлен домой.

3. Терри на продажу. Именно так заявила «Денвер Пост». Один из лидеров «Далласа» может покинуть Техас. Атакующий защитник стал одним из главных виновников вылета «Маверикс» (абсолютно лучшей команды регулярного чемпионата) в первом раунде плей офф. Подоплека слухов – менеджмент «Далласа» открыл переговоры с другими клубами по возможному обмену защитника.

4. Бонзи Уэллз медлит. Блеснувший год назад возрастной атакующий защитник «Хьюстона» Бонзи Уэллз не может определиться со своим будущим. Варианта у него всего два – использовать откровенно блеклую в финансовом плане опцию контракта с «Ракетами» (всего то 2,28 млн. долларов за последний год) или уходить на рынок свободных агентов. В том году нерешительность уже стоила мощному Бонзи хорошего контракта. Пока что Уэллз намерен встретиться с руководством «Хьюстона» и провести предварительные переговоры.
 (395x594, 46Kb)
Рубрики:  Новости

Обзор матча плейофф финала Восточной конференции Детроит - Кливленд (28.05.07.)

Понедельник, 28 Мая 2007 г. 20:27 + в цитатник
бабкавтапках (NBA_News) все записи автора Вернувшись домой после двух душещипательных проигрышей на выезде, «кавалерия» надеется, что сможет повторить успех прошлого сезона, когда, проигрывая всё тому же “Детройту” в серии 2-0, им удалось выиграть три матча к ряду.

НБА. Плей-офф. Полуфинал. Восточная конференция. Третий матч.

"Кливленд" - "Детройт" - 88:82 (22:22, 24:21, 16:20, 26:19)

К: Л. Джеймс (32 + 9 подборов + 9 передач). Илгаускас (16). Павлович (13). Гуден (12).
Д: Р. Уоллес (16). Уэббер (15). Биллапс, Принс (13).

Счет в серии: 1-2

ЛеБрон Джеймс о сложившейся ситуации сказал: «Мы уже были в таком положении год назад, и теперь знаем, как нужно действовать. Это далеко не худшее, что могло бы произойти с нами».

Жидрунас Илгаускас поддержал одноклубника: «Мы уверены, что можем переломить ход серии, но это будет не легко. Сейчас мы дома, и ни о чём другом, кроме как о победе, думать не можем».

Сам же Джеймс отнёсся к предстоящему матчу, как к, возможно, самому важному в истории своего участия в плэйофф. Прибыв за 3 часа до начала игры, ЛеБрон усердно тренировал бросок.

Несомненно, защита “Поршней”, как и прежде, будет сконцентрирована на действиях Джеймса, который является главной наступательной силой “Кливленда”. А прошлые плохо проведённые матчи ЛеБроном могут говорить только о том, что сегодня, перед своими многотысячными фанами он будет мотивирован как никогда.

Так и получилось. Лидер “Кливленда” отлично провёл матч, почти не ошибаясь в важные минуты встречи. Наблюдая за матчем, любой мог заметить, что за свои 46 минут Джеймс контролировал мяч почти в каждой атаке. Это может говорить только об уверенности самого ЛеБрона, и о доверии к нему одноклубников и тренера.

К сожалению, не смог в полной мере помочь своей команде Лари Хьюз, ещё в первой четверти получивший травму ноги и большую часть матча просидевший на скамье. Остальные же игроки стартового состава “Кливленда” сыграли на должном уровне: Илгаускас, Гуден и Павлович реализовали на троих 17 бросков из 33 попыток.

У соперника же, неожиданно плохо сыграл лидер команды Чонси Биллапс. Разыгрывающий “Детройта” реализовал всего 4 из 14, и совершил 5 потерь. Также провалил матч и Рип Хэмилтон, набравший всего 7 очков. “Детройт”, чьё нападение строится на задней линии, не смог сегодня показать игры, свойственной чемпионам 2004 года.

Сам матч с первых минут и вплоть до конца проходил в упорной борьбе. Ни одна из команд не предпринимала больших спуртов, и соперники шли ноздря в ноздрю. Лучше смотрелись хозяева, которые сумели хоть немного вырваться в счёте по ходу матча. Так продолжалось до последней четверти.

Успев отыграть уже и 7-очковую, и 8-очковую разницу в счёте, “Детройт” начал завершающий период с минимальным преимуществом в 1 очко. Перед реализованным броском Хэмильтона, которым Рип очередной раз сравнял счёт, “Детройт” не забивал с периметра уже 5 минут. Середина четвёртой четверти отметилась лучшим моментом игры в исполнении ЛеБрона Джеймса. Обыгрывая защитника, кавалерист прорвался к кольцу, и просто перепрыгнул Рашида Уолласа, завершив атаку мощнейшим данком. За 4 с лишним минуты Гибсон реализует трёхочковый бросок, тем самым выводя “Кавс” на 5 очков вперёд. С этого момента команды не стеснялись попадать, и игроки реализовывали бросок за броском. После трёхочкового Джеймса, “Кливленд” впереди уже с 8-очковой разницей в счёте.

За 25 секунд до сирены Биллапс исполняет сложнейший бросок с отклонением, и отставание гостей всего «-2». В следующей атаке ответственность за бросок берёт на себя Джеймс, и попадает. Остаются считанные секунды, и форвард “Детройта” Принс, пытаясь сократить отставание, бросает трёхочковый - промах. После подбора Гудена, гости фолят. Реализовав оба штрафных, Дрю губит последние надежды соперника. Остаётся ещё 6 секунд, и 6 очков преимущества “Кливленда”. Сондерс машинально берёт таймаут, но это уже только формальности.

Окончательный счёт матча 88-82, и в следующем матче у “Кавс” будет отличная возможность сравнять счёт в серии.
 (627x600, 404Kb)
Рубрики:  Обзоры

Обзор игрового дня плейофф- 27 мая.

Понедельник, 28 Мая 2007 г. 20:23 + в цитатник
бабкавтапках (NBA_News) все записи автора Хоммэйд.
«Юта Джазз» в третьем матче серии не просто остановила Сан Антонио Сперз. Победа 109:83, подтвердив специфику игр джазменов на домашней площадке (7-0 в плей офф, 3-0 в сезоне против «Шпор»), возродила интригу в серии.

Безусловно лучшим
на паркете стал Дерон Уильямс. Разыгрывающий второгодка джазменов набрал 31 очко, добавив 8 результативных передач и 5 перехватов.
Не отстал и другой мормонский сборник – Карлос Бузер – 27 очков и 12 подборов.
Плохой день
для лидеров «Сперз». 8 потерь и 5 фолов при 16 очках у Тима Данкана. Только 4 попадания с игры у Ману Джинобили. 25 очков Тони Паркера для результата не хватило.
Вторая половина
решила исход противостояния. Избежав традиционного провала во второй 12-ти минутке, команда Слоана взяла оставшиеся четверти с двухкратным преимуществом 66-36. Кроме того, Юта выиграла все важные статистические показатели, исключая процент пробития штрафных. Неудивительно, что поражение в 26 очков стало для «Сперз» самым крупным в сезоне Впрочем, им ли расстраиваться. Статистика говорит, что лишь один раз команде удалось растранжирить преимущество 2-0 в финале конференций. В далеком 71-м отличились «Никс».
Вокруг матча
Тим Данкан провел 132-ю карьерную игру плей офф. Подвинув таким образом в списке самых „кубковых” игроков всех времен Коби Брайанта на 7-ю позицию.
Схожий манер совершил Джерри Слоан, его 87-й выигрыш в пост-сизоне позволил ветерану ворваться в пятерку лучших тренеров. Шестым теперь идет... Грег Попович.
Ева Лонгория, пассия француза Тони Паркера, подверглась освистанию со стороны трибун. Во второй четверти зал встретил появление модели на большом мониторе дружным неодобрительным гудением
 (627x600, 137Kb)

Новости- 27 мая.

Понедельник, 28 Мая 2007 г. 20:19 + в цитатник
бабкавтапках (NBA_News) все записи автора 1. Орландо ищет тренера! Марк Йаварони? Люди из Аризоны популярны. В них целятся, потихоньку обескровливая «Финикс». Помощник Майка Д’Энтони отлично проявил себя по ходу сезона. И теперь вполне может уйти в самостоятельное плавание. А «Орландо», «сплавившее» Брайна Хилла, не самый худший вариант для старта карьеры. С молодыми прогрессирующими Ховардом, Миличичем, солидным финансовым запасом в платежке, «Мэджик» имеют серьезный потенциал.

2. Терри Портер. Из «Пистонс» в «Короли»? Терри Портер, известный по тренерской работе с «Милуоки», (куда более – по карьере разыгрывающего в «Портленде»), может стать новым тренером «Сакраменто». Перестановки коачей продолжаются, и Петри пытаются найти для «Кингз» подходящего наставника. Сезон без плей офф требует перемен. К лучшему? Возможно это получится у нынешнего ассистента Флипа Сондерса.

3. Драфт. С Криттентоном. Защитник "Джорджия Тек" Джаварис Криттентон будет участвовать в драфте 2007. Такое решение разыгрывающий и ведущий бомбардир команды принял после года с «Желтыми Пиджаками». Его 5,8 передач в среднем за игру были вторым показателем в Атлантической конференции.

4. Им нужен ГМ. Для начала. «Сиэтл», который ждет большая перестройка (потенциальный уход Рашада Льюиса, выкупившего контракт, и второй выбор на драфте этого года) все ещё без Генерального менеджера. Накануне президент «Сверхзвуковых» Ленни Уилкинс провел переговоры с Джоном Габриэлем. Ещё одним претендентом на пост значится Гэри Фитцсиммонс.
 (283x425, 54Kb)

Обзор матча плейофф финала Западной конференции Сан Антонио - Юта (27.05.07.)

Понедельник, 28 Мая 2007 г. 20:17 + в цитатник
бабкавтапках (NBA_News) все записи автора Вернувшись в родные стены, “Юта Джаз” обрела то, чего ей недоставало на старте серии: уверенности, защиты и игроков, кроме Карлоса Бузера и Дэрона Уильямса, которые бы набирали очки.

НБА. Плей-офф. Полуфинал. Западная конференция. Третий матч.

"Юта" - "Сан-Антонио" - 109:83 (15:23, 28:24, 32:20, 34:16)

Ю: Дэр. Уильямс (31 + 8 передач), Бузер (27 + 12 подборов), Фишер, Гиричек (оба - 11).
С: Т. Паркер (25), Данкан (16), Жинобили (14).

Счет в серии: 1-2.

Бузер и Уильямс набрали 58 очков на двоих, а вся команда продемонстрировала жёсткую защиту, и большую уверенность, что и привело к разгромной победе.

Также важным фактором поражения гостей, стало отсутствие на паркете Данкана почти половину встречи. Тим, быстро нахватавшись персональных замечаний, пошёл греть скамейку. Просидев почти всю вторую четверть, Данкан не набрал в ней ни одного очка, тем самым явно ослабив атакующий потенциал своего клуба.

Первыми, благодаря попаданию Бузера, повели в счёте “Джазмены”. Но после этого, они надолго забыли о лидерстве в счёте. Юта, которая изначально была настроена на защиту, проваливала её. “Джазмены” плохо оборонялись и ничего не могли поделать с обычной двоечкой в исполнении соперников. В итоге, нерезультативная игра, и 8-очковое преимущество “Шпор” после первой четверти.

Во втором отрезке игры “Юта” немного приблизилась к сопернику в статистике собранных отскоков. Это, как и потери соперника, позволило хозяевам начать играть более уверенно. Но, как только “Джазмены” приближались вплотную в счёте, “Шпоры”, усилиями лидеров, сразу же увеличивали своё преимущество до более комфортного. К самому концу четверти, после попадания Фишера, хозяевам удалось очередной раз сократить разницу в счёте, которая теперь уже составляла 4 очка.

После двух минут третьей четверти “Юта”, посредством реализованных штрафных Уильямса, впервые за долгое время сравнивает счёт (49-49). Ещё через пару минут хозяева выходят вперёд, тем самым, закладывая фундамент для жизненно необходимой победы. При двух минутах до конца четверти, Тим Данкан, сидя на скамье из-за большого количества персональных замечаний, наблюдает 8-очковое преимущество соперников. “Джазмены” обретают психологическое преимущество, и дают своим болельщикам небеспочвенные надежды на положительный исход матча.

С начала заключительного периода и вплоть до его конца, вся игра проходит под диктовку игроков “Юты”. Хозяева увеличивают своё преимущество все 12 минут, так как у гостей не вяжется ни в защите, ни в нападении. Это выливается в 26-очковую разницу к концу матча.

Окончательный счёт встречи 109-83, и следующая игра также пройдёт на домашнем паркете “Юты” в Солт-Лэйк Сити.

Грег Попович после матча сказал: «Счёт матча не сильно важен. Важно то, как мы сыграли, а сыграли мы плохо. Они обыграли нас по многим показателям».

Интересно: Сегодня Данкан провёл 132-ую игру в плэй-офф за свою карьеру и переместился на 6 строчку в этом показателе, заставив подвинуться Коби Брайанта. Форвард “Сан-Антонио” Роберт Орри реализовал сегодня свой первый трёхочковый в этой серии. Юта улучшила свой постсезонный показатель в домашних встречах против “Сан-Антонио” до 9-0. “Нью-Йорк Никс” - единственная команда, которой удалось проиграть полуфинал НБА, выигрывая серию со счётом 2-0. “Даллас” сделал это в финале прошлого года. Тренер “Юты” Джерри Слоан вернулся на 5 место по количеству побед в плэйофф, опередив Грега Поповича. Эта победа стала для него 87-ой.
 (627x600, 150Kb)

Газета «Сан Сентинел»: «Хит» не предлагал Папалукасу контракт

Понедельник, 28 Мая 2007 г. 18:38 + в цитатник
BLAZE (NBA_News) все записи автора сообщений в зарубежной прессе об интересе „Майами Хит“ к греческому разыгрывающему Тео Папалукасу, представитель клуба заявил, что какое-либо предложение 30-летней звезде прошлогоднего Чемпионата мира сделано не было».

Газета упоминает публикации в греческой прессе, где сообщалось, что руководство «Хит» думает этим летом потратить на Папалукаса свое право превысить потолок зарплат (mid-level salary-cap exception), что может быть сделано начиная с середины июля, и предложить игроку двухлетний контракт с гонораром 5 млн. долларов за первый сезон.

Отметим, что прошлогодний чемпион «Майами Хит» остается единственной кроме «Нью-Йорк Никс» командой НБА, в составе которой нет игроков, рожденных за пределами США.
Статьи

Слухи: «Майами» предлагает Папалукасу контракт на 10 млн. долларов

Понедельник, 28 Мая 2007 г. 18:37 + в цитатник
BLAZE (NBA_News) все записи автора Как сообщает газета «Спорт-Экспресс», существует вероятность, что после матчей финала чемпионата России основной разыгрывающий ЦСКА Теодорас Папалукас покинет армейский клуб и переберется за океан. Издание, ссылаясь на израильские СМИ, утверждает, что «Майами Хит», чемпион НБА-2005/06, готов предложить Теодоросу двухлетний контракт на 10 миллионов долларов.

Сам Папалукас вчера в телефонном разговоре с корреспондентом «СЭ» комментировать эту информацию отказался.