4Eki все записи автора
Вот, допустим, всетаки справился я с вопросом синхронизации данных и программ для Windows - софт (преимущественно поделки от
PortableApps) ношу с собой на флешке... Так бы и не было у бабы хлопот - купила баба порося. Я-то, конечно, не баба, но домашнюю машину оставил без Винды и полностью перешел жить под Linux Gentoo.
Первая проблема свитчера - поиск привычного софта для новой платформы. В моем случае практически никаких сложностей не было - кроссплатформенные приложения KeePass для хранения паролей и FireFox с Thunderbird первым же делом были установлены из портов.
Нужно заметить, что полностью отказаться от Windows я не смог, потому как просто обязан работать работу в Фотошопе и ничего тут не попишешь. Даже Gimp совсем не альтернатива. Так что на моем стареньком рабочем компьютере по прежнему установлена Windows, Photoshop и запускается виндовый флешечный софт. Как же синхронизировать базы этих программ? Первое время пытался копировать профили пользователя с флешки при монтировании девайса и обратно, на флешку, при отмонтировании оного. Вроде бы всем хорошо, но только иногда тупо забываешь флешку примонтировать или отмонтировать, а при синхронизации подобным образом это чревато потерями данных. Как оказалось, есть более изящное, но менее тривиальное решение.
1. Определяемся, где будет храниться общий профиль. В моем случае - это флешка, в случае использования двух ОС на одном компьютере - это должен быть каталог на FAT разделе. Почему FAT, думаю, понятно. На всякий случай - получить доступ к FAT разделу под Linux довольно просто, а вот чтобы получить доступ к ext/reiserfs разделу из-под Windows понадобятся дополнительные телодвижения.
2. Копируем папку с активным профилем в выбранный каталог. По умолчанию в Windows папки профиля можно найти по адресу C: / Documents and Settings/user/Application Data/Mozilla/Firefox/Profiles/xxxxxxxx.default, а в Linux - /home/username/.mozilla/firefox/
3. Запускаем FireFox с особым параметром. В Windows - Win+R firefox.exe -profilemanager В Linux - firefox -profilemanager.
4. Выбираем опцию создания профиля, в появившемся окошке указываем его название. Ведущие собаководы рекомендуют называть профиль default user, я не прислушался к рекомендациям и кара небесная меня не постигла...
5. Нажимаем *Choose folder* и указываем путь к каталогу с профилем, созданному на шаге 2. Финиш.
Вот и все.
Пользователи Portable версий - не спешите удалять старый профиль! Лично я не смог запустить PortableFirefox с нужным параметром, так что в Linux указал путь прямо на флешку в /FirefoxPortable/Data/profile/
Кстати, все это актуально и для Thunderbird, конечно-же.
По мотивам:
Share thunderbird and firefox data files between ubuntu and windows
Оригинал заметки:
FireFox - Один профиль для разных ОС
Запись на Хабре / Голосовать на news2 / Добавить на bobrdobr.ru/ Добавить на memori.ru