-ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в Moja_Polska

-ѕодписка по e-mail

-»нтересы

-ƒрузь€

-—татистика

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
—оздан: 28.10.2010
«аписей:
 омментариев:
Ќаписано: 18489

ƒариуш Ћеманьски Ц единственный официальный польский доброволец в р€дах армии Ќовороссии

ѕ€тница, 20 ‘еврал€ 2015 г. 00:38 + в цитатник
Cayetana_de_Alba все записи автора ƒариуш Ћеманьски Ц единственный официальный польский доброволец в армии Ќовороссии, р€довой первого реактивного дивизиона батальона Ђ альмиусї Ц вызывает разные чувства: гнев, страх, восхищение, ненависть, но никогда не оставл€ет людей равнодушными. ¬ ƒонецке он находитс€ с начала окт€бр€ 2014, но времени не считает Ц врем€ здесь летит очень быстро. ƒарек приехал в Ќовороссию, чтобы прогнать с ”краины бандеровцев и неонацистов. ≈ще жив€ в јнглии, он видел, насколько лживой представл€етс€ ситуаци€ на ƒонбассе, представленна€ европейскими —ћ». –ешил чем-то помочь сам, непосредственно.
1 (700x633, 612Kb)

Ђ«апад показывает только бедную ”краину, полностью игнориру€ ее бандеризацию. я думаю, и не только €, что это была война между —Ўј и –оссией, а ”краина никому не нужна. ƒайте нам жить, мы не агрессоры Ц это ”краина пришла к нам, а наоборотї, Ц рассказывает о своих мотивах ƒариуш. –аз он говорит Ђмыї о ѕольше, котора€ навсегда останетс€ его родиной, раз Ц о своем новом доме, Ќовороссии, котора€ прин€ла его.
Ђ«десь € встретил насто€щих друзей, которым довер€ешь как самому себе, ид€ в бой. Ќа переднем крае Ц только брать€, не друзь€ Ц брать€. я артиллерист, но война есть война Ц каждую секунду идет борьба, если хочешь выжитьї.
2 (700x405, 406Kb)
ЂЋюди здесь очень вежливы, встреча€ на улице Ц улыбаютс€ и приветствуют. ќни с тобой не знакомы, но ты в форме Ц и это очень важно дл€ них, значит, ты защищаешь их, воюешь за них. я горжусь этим! я горжусь тем, что € здесь, вместе с брать€ми из ƒонецка Ц и могу боротьс€ї.

я спрашиваю его: а местные поддерживают власти повстанцев?

Ђƒа, конечно. Ќа каждом шагу люди спрашивают: когда, наконец, прогоним украинцевї.
ƒариуш искренне смеетс€. ќтождествл€ет себ€ с возрождающейс€ нацией Ц в пылу сражений и в темноте подвалов... ќднако он Ц пол€к, представитель нации, правительство которой неустанно поет осанну смертельным врагам ƒЌ–. я спрашиваю: не было ли нареканий со стороны военных на эту тему?

ЂЌет, Ц отвечает р€довой Ћеманьски, Ц наоборот даже. ѕоначалу командиры относились ко мне как... к €йцу! я хотел сразу идти в бой, а они только и следили, как бы со мной чего не случилосьї...

“акое поведение командовани€ очень раздражало солдата Ц он хотел быть полезным, а его блокировали, отговарива€сь Ђкак бы чего не вышлої. ≈сли бы ƒарек бо€лс€ Ц просто бы не приехал... ¬ один день пол€к не выдержал и пошел к командиру: € такой же солдат, как все, и не хочу сидеть за спинами других.
Ђ»ли воюем ¬—≈ или Ќ» “ќї
3 (700x382, 83Kb)
 ак выгл€дит прием в Ќовороссийскую армию? —начала призывной пункт (ул. ўорса, 62), где заполн€ютс€ бумаги. –аботает там јн€, котора€ свободно говорит по-английски, а недавно стала понемногу говорить по-польски. ѕозже психолог, кадровик... и все!
4 (700x427, 363Kb)
Ђ≈сли € смог, не говор€ вообще ни слова по-русски, то и каждый сможет.  роме того, наши €зыки очень похожи, а если какие проблемы Ц € всегда помогу. Ќам нужны врачи, специалисты, нам нужны все Ц кто хоть что-то умеет. «десь совсем не так, как думают многие: приезжаешь Ц и сразу на фронт. ѕрежде, чем вы получите оружие, нужно пройти обучение, чтобы не нанести вред ни себе, ни кому-либо иному. » абсолютно не все идут в бой... јрмии Ќовороссии нужен тыл, вспомогательные службы, врачи, санитары - дорога открыта. ƒостаточно захотеть!
5 (700x465, 337Kb)
ƒарек не рекомендует приезжать через ”краину Ц у него остались плохие воспоминани€. ѕрилетел самолетом в  иев и пока искал автовокзал, был неоднократно задерживаем патрул€ми полиции и армии.  аждый раз от него требовали вз€тку за возврат паспорта Ц в конечном итоге дошло до того, что пол€к умол€л водител€ за последние гроши довезти его до ƒонецка Ц телефона и багажа уже не было... “еперь же попытка проезда через ”краину вообще может кончитьс€ фатально, единственный вариант Ц –осси€. ƒариуш рассказывает историю о двух чехах, которые совершенно не знали, что делать Ц по счастью, приехали со стороны –оссии, а на другой стороне границы уже каждый встречный их направл€л шаг за шагом... ну а гостеприимство в –оссии Ц это св€тое.
7 (700x358, 101Kb)
“акие случаи довольно редки, чтобы доброволец хотел показать свое лицо Ц это св€зано с возможными репресси€ми в своей стране. ћногие пользуютс€ правом на анонимность. ќднако ƒарек уже на конечном этапе своего путешестви€ встретил английского репортера √рэма ‘иллипса. ”ставший и измученный долгой дорогой пол€к дал себ€ уговорить показать свой паспорт ... и страницу с личными данными. ¬ —ћ» разразилась бур€: как это, кто-то посмел открыто за€вить, что не согласен с мнением властей и обслуживающих их —ћ»! » он не одинок! ¬от тут и закипело. ѕреследование, наполненное ложью, обвинени€ ƒариуша в терроризме, наемничестве, странные проверки записей (!) в приходских книгах в костелах родного городка Ћеманьского... ѕол€к стал добычей шакальей стаи на несколько дней. ћежду тем ƒарек, не жела€ того, наделал шуму и в... –оссии. ѕо сути, он совершил революцию в умах самих росси€н, которые увидели, что это именно —ћ» и польское правительство идут в €ростный поход против своего восточного соседа, но пол€ки их не поддерживают Ц до такой степени, что даже наперекор всему присоедин€ютс€ к повстанческой армии.

Ђћногие росси€не, вид€, что сюда приехал воевать пол€к, подумали и... тоже приехали. ћне добровольцы из –оссии сказали так: если пол€к воюет за нас, то мы тем более должны быть тутї.

ƒариуш Ћеманьски Ц артиллерист, поэтому € спрашиваю его, что он думает об обвинени€х в обстрелах жилых кварталов.

ЂЌет, нет, нет! ”кропам верите?  огда они сказали правду?ї

ќбъ€сн€ет, что артиллеристы базируютс€ за городом, на оставленных территори€х, и некоторое врем€ провер€ют, не осталс€ ли кто. ќни действуют так, чтобы дать возможность люд€м жить нормальной жизнью, и чтобы в ответ ¬—” не стрел€ли по жилым массивам.

Ђ¬едь большинство людей Ц местные, как же они будут подвергать свои семьи ответным обстрелам? ≈сли бы так было, вскоре ополченцы сами бы встали против властей ƒЌ–...  роме того, как на улицы завезти т€желое оборудование? —мех... ќно ведь не маленькое!ї

ЂЋюди в зоне боевых действий рассказывали нам о том, как украинские патрули провер€ют, нет ли в здании врагов. ќни не желают рисковать, поэтому бросают гранаты внутрь подвалов. ј теперь скажу то, чего вы, веро€тно, еще не знаете Ц в этих подвалах пр€чутс€ от огн€ люди. —емьи с маленькими детьми. ќни (украинские солдаты) что, св€тые? ¬се им хлопают в ладоши, а вот ты представь, что в подвале пр€четс€ тво€ мать...ї, Ц говорит ƒарек.

Ђѕосмотри на наших политиков в ѕольше: ни один из них не хочет подн€ть задницу и приехать своими глазами увидеть, как люди здесь живут Ц бедно, но дружно. ƒл€ политиков важно только то, что сами укропы об этом говор€т, и с этим невозможно согласитьс€, ведь событи€, освещаемые в —ћ», высказывани€ политиков Ц полностью односторонние и лживые.
8 (700x493, 175Kb)
ƒарек не верит в мир до тех пор, —оединенные Ўтаты јмерики (посредством ѕольши и других стран) не не перестают вмешиватьс€ везде.

Ђѕока они везде влаз€т, и речи не может быть о каком-то мире. ƒонбасс хочет мира, но разоружить себ€ не позволитї.

ƒрузь€ ƒарека, брать€ по оружию, уговаривают его остатьс€ здесь насовсем, а командир сказал, что ни один из его солдат не будет брошен.
ћожет ƒариуш познакомитс€ с кем-то здесь и захочет пустить корни?
ћожет даже уже и познакомилс€?
ћне просто интересно, с чего это вдруг јнечка стала учить польский...
6 (700x465, 417Kb)
„то ƒарек хочет передать сегодн€ своим соотечественникам в ѕольше?
Ђћы с нетерпением ждем каждого, кажда€ пара рук здесь Ќ”∆Ќјї.

ƒавид ’удзец (Dawid Hudziec), http://tragediadonbasu.net/?p=237
ѕеревод Katarzyna Cywilska
–убрики:  Osoby wyjatkowe
ћетки:  

ѕроцитировано 1 раз
ѕонравилось: 1 пользователю

јарон_маг   обратитьс€ по имени ѕ€тница, 20 ‘еврал€ 2015 г. 19:17 (ссылка)
)
ќтветить — цитатой ¬ цитатник

ƒобавить комментарий:
“екст комментари€: смайлики

ѕроверка орфографии: (найти ошибки)

ѕрикрепить картинку:

ѕереводить URL в ссылку
 ѕодписатьс€ на комментарии
 ѕодписать картинку