-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Moja_Polska

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.10.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 20731


Замок на Взгорье Висельников. Поморская легенда

Пятница, 01 Июня 2012 г. 14:08 + в цитатник
Cayetana_de_Alba все записи автора ***Взгорье Висельников – археологический заповедник, расположен в южной части Волина. Представляет собой холмистую местность с курганами-могильниками IX – X века.
01-smc499tarz-wzgc3b3rze-wisielcc3b3w-szczecin (646x512, 75Kb)

…День клонился к закату, последние лучи солнца золотили травы на Взгорье висельников. Вид был очень красивый. Тем не менее прекрасный пейзаж не мог никого обмануть из старожилов этого места. Холм этот печально известен всем, все знают его историю, никто не сомневается в ее правдивости.

…Старик вынырнул из задумчивости, когда услышал скрип входной двери постоялого двора. С неохотой оторвав взгляд от окна с видневшимся вдалеке холмом, он посмотрел на вошедшего. Не узнав молодого человека, он решил, что это не местный. Незнакомец выглядел усталым, и, по всей вероятности, проделал долгий путь.

Путешественник заказал пиво, а затем тяжело опустился на одну из скамеек. Старик задумался, потом поднял свою кружку и подошел к путешественнику. Молодой человек сидел с полузакрытыми глазами, и казалось, дремал. Старик, однако, решил разбудить его.


– Издалека добрый пан идет? – спросил он.
Приезжий медленно открыл глаза, чтобы посмотреть, кто это ему помешал отдыхать.
– Из Кракова, – ответил он, глядя на сидящего перед ним старика. Старик выглядел вполне мирно.
– Дальний путь… Видать усталость привела тебя к дверям этой таверны.
Странник ничего не сказал, только покачал головой.
– Сегодня, наверное, пан уже не пойдет дальше? Солнце почти зашло, наступает ночь, – сказал старик, указывая на окно, через которое только недавно смотрел на холм.
– Вижу, – пробормотал путник, поняв, что не так легко будет отделаться от нежелательного собеседника, – но залив уже недалеко, я хочу как можно быстрее добраться туда.
Старик поперхнулся пивом и посмотрел на него с удивлением. Или с ужасом.
– Но, пан… ты же не хочешь идти на ночь... Ведь единственная дорога к заливу ведет мимо Взгорья Висельников!
Молодой человек поднял голову, смело поглядев в глаза своему собеседнику.
– И что же? Я никого не трогаю, а сейчас у меня даже денег уже нет, чтобы меня ограбить.
– Видать, пан, ты не местный, – старик покачал головой и немного понизил голос, как будто бы собираясь раскрыть какую-то тайну. – Знай, что еще не родился на свет тот, кто отважился бы ночью один пойти мимо Взгорья Висельников…
– А чего я должен бояться? Время поджимает, не могу задерживаться дольше... Ну, бывай, добрый человек…

Путник уже собирался встать, когда старик схватил его крепко за руку, и что-то в его лице заставило его оставаться на месте и слушать до конца.

– Если вы хотите – идите, не буду задерживать. Но сначала выслушайте историю, последствия которой и до сегодняшнего дня людям аукаются. Видишь, пан, вон то взгорье? То, за которым садится солнце? Взгорьем Висельников или еще Страшным Взгорьем называется это место – и не без оснований его так называют... Давным-давно, в том месте, где сейчас холм, стоял когда-то замок…
***
В замке том жил когда-то богач, человек в равной степени скупой и жестокий. Его любимым занятием было собирать сокровища и непрерывного увеличивать свое имущество. Ни к кому он не относился по-доброму, ни для кого не находил ласкового слова. В то время как его сокровищницы и закрома были битком набиты, никому, даже самым бедным он не помогал и не давал ни гроша денег, ни горстки муки.

У него была одна дочь – красавица из красавиц, но злая и жестокосердная. Наверное, пошла она в своего отца, а с годами стала еще хуже него. У нее во владении были ключи, которые открывали все сокровищницы и кладовые. Целыми днями гуляла она по замку, а ключи, привешенные к ее поясу, звенели весело. Ведала она так же приготовлением еды отдельным особам. Господам и гостям замка не скупилась ни на что, а дворня вечно была голодной. Подданные, ослабленные тяжелым трудом и вечным недоеданием, часто проклинали наследницу замка. Иногда, кто-то набирался мужества и шел к пану с жалобой, прося пищи для себя и товарищей. Однако ответом всегда был отказ.

Однажды, когда панна узнала о жалобе одного из слуг, она пришла в ярость. Она пригрозила дворне, что если они осмелятся жаловаться еще раз, то она скажет отцу, что вместо своих обязанностей они только и знают, что спать и отдыхать. Свою угрозу она вскоре выполнила. Отец, ни секунды не сомневаясь, поверил дочери. Челядь, пришедшую с жалобой, высекли. Они просили о пощаде, но злая панна просто смеялась и приказывала не жалеть скотине палки. Слуги были избиты до потери сознания. Один из них, пожилой человек, который уже много от своего хозяина терпел, вдруг поднял правую руку и страшно проклял девушку и ее отца, желая, чтобы их взяла земля вместе со всем их имуществом.

И вдруг небо потемнело, темноту прорезали молнии, а гром заглушил крики людей. Все в панике побежали, пытаясь как можно скорее покинуть замок. Напрасно пан звал своих подданных, ни один из них даже не оглянулся. И когда он остался в замке вдвоем с дочерью, разверзлась земля и поглотила их обоих, замок и все имущество, накопленное в нем.
С тех пор в этом месте стоит холм. Никто не хочет селиться в его окрестностях. Он стала местом казни, откуда позже взялось его название.

В темные ненастные ночи на верху холма привидение красивой девушки позванивает призывно связкой ключей и соблазнительной улыбкой заманивает молодых людей в подземелье замка, говоря, что там ждут их несметные богатства. Но никто и никогда не возвратился оттуда, чтобы подтвердить или опровергнуть этот слух.
***
Путешественник рассмеялся, когда старик драматическим шепотом закончил свою историю.

- Это всего лишь история, придуманная людьми, чтобы пугать детей, добрый человек. Если вы хотите знать, это то, что я пришел к приобретению сокровищ горы с опозданием. А когда я вернусь, я приду в гостиницу и закачу пир, который никто в этом маленьком городке не видывал!

Потом он завернулся в грубый плащ и вышел из корчмы прямо в объятия ночи. С тех пор никто его никогда не видел.
©Cayetana_de_Alba
Рубрики:  Bajkowy Zakatek
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку