-Рубрики

 -Метки

alfaparf artdeco avene avon bb cream biotherm bourjois chanel clarins clinique dior essence estee lauder estel fresh line garnier givenchy green mama guerlain l'oreal la roche-posay lancome lumene lush mac mary kay max factor maybelline moltobene natura siberica nivea nyx opi oriflame orly pupa rimmel sally hansen schwarzkopf sephora shiseido styx the body shop uriage vichy vivienne sabo ysl yves rocher автозагар ампулы для волос база под макияж база под тени бальзам для волос бальзам для губ блеск для губ гель для душа гель для умывания дезодорант духи интернет-магазин карандаш для глаз кондиционер для волос консилер корректор краска для волос крем для век крем для волос крем для лица крем для рук крем для тела лак для ногтей лечение волос лосьон для лица лосьон для тела маска для волос маска для лица масло для волос масло для тела молочко для тела мыло пенка для умывания подводка для глаз помада пудра румяна скраб для лица скраб для тела спрей для волос сто рецептов красоты сыворотка для волос тени термозащита тональный крем тоник туалетная вода тушь хайлайтер чистая линия шампунь эпиляция

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Make_up

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.08.2005
Записей: 20644
Комментариев: 369650
Написано: 439873


Масла для волос

Четверг, 01 Июля 2010 г. 01:16 + в цитатник
СестраМилосердия все записи автора

В сообществе существует множество постов о масляных масках для волос, но всё же довольно многие не перестают задавать об этом вопросы. Так как я постоянно практикую эту процедуру, то напишу здесь о тех маслах, которыми пользуюсь или когда-либо пользовалась. Надеюсь, xFlaSHx меня дополнит и расскажет о своих методах ) Также под катом напишу магазины, в которых все это добро можно приобрести.

Итак, вот масла, которые пробовали мои волосы:

1. Кокосовое - самое необходимое масло. 

2. Жожоба

3. Макадамии

4. Ши (карите)

5. Оливковое (не нравится запах, делаю редко)

6. Льняное (запах не переношу, но иногда делаю)

7. Касторовое (хорошо на корни для укрепления)

8. Миндальное

9. Персиковое

10. Абрикосовое (последние 3 покупаю только фирмы ГаленоФарм)

11. Витамины в масле


 

Из всех вышеперечисленных масок можно делать различные смеси. 

Например, я практикую такие маски. Расскажу подробно, как выглядит процесс приготовления. Говорить количество масел быссмысленно - это зависит от волос, их длины и густоты.

Беру стеклянную тару - побольше и поменьше. В тару поменьше я наливаю масла. За основу обычно идет кокосовое, в него добавляется жожоба, макадамии и немного ши (оно хорошо увлажняет), но смесь может быть совершенно любой, в зависимости от того, какими маслами вы располагаете.  Либо за основу можно взять оливковое, или льняное. Раньше добавляла витамины А и Е, только не в капсулах - это очень неудобно, а в бутылочках, витаминов надо по чуть-чуть, несколько капель. Ещё хорошо добавлять масло иланг-иланга, оно дает хороший запах и укрепляет волос. Итак, мы смешали масла. Теперь ставим все это в стеклянную тару побольше и наливаем туда кипяток. Таким образом я делаю водяную баню ) так как масел мало, то нагревается это быстро, а на плите легко довести масла до слишком высокой температуры. Нагреваем, чтобы смесь стала теплой и твердые масла (такие, как ши) растворились. Перед этим на корни я наношу теплое касторовое масло, делаю массаж кожи головы - пальцами и массажером (на себе проверено - волосы реально растут быстрее), потом наношу подогревшуюся смесь на волосы, распределяю очень хорошо, на кончики потом наношу масло поинтенсивнее - ши, макадамии или жожоба. Всё. Быстренько надеваю шапочку для душа, теплое полотенце (с батареи) и так хожу. Можно в процессе греть полотенце феном, но мне обычно лень. Хожу пару часов, но если торопиться некуда, могу проходить и больше. 

Либо, не делая никаких смесей, наношу кокосовое масло на всю голову на ночь. Почему именно кокосовое? На мой взгляд, оно наименее жирное из всех. Подушку защищаю полотенцем на всякий случай, но оно не пачкается. Утром смываю масло и вуаля ) 

Вымываются масла легко любым шампунем. Естественно, мою 2-3 раза для верности. Кондиционер - по желанию, если волосы сильно путаются, то наношу его и сразу смываю. Если делать маски регулярно, то волосы не путаются.

Теперь по поводу покупки масел. 

Я покупаю в Маме Мыла (как доехать) и в Индийских Специях (как доехать).

Кто был в ММ поймет, почему предпочтение я отдаю именно этому магазину. Во-первых, там естьбольшинство масел, которые нам пригодятся. Во-вторых, стоят они там очень недорого (за сравнительно большие объемы. Например касторовое масло, в отличие от аптек, продается там в объеме 250мл), и, в-третьих, сам магазин очень уютный и хочется возвращаться туда снова и снова. В Индийских специях можно купить бутылку кокосового масла тоже относительно недорого, но потом на этикетке обнаружить, что масло это предназначается для приготовления блюд. Соотстветственно, пользы для волос в нем не больше, чем в стакане дистиллированной воды ) И по текстуре именно кокосовое масло из этих двух магазинов отличается не в пользу специй. Зато в Индийских специях можно купить другие масла в бутылках, которых нет в ММ (например). В общем, для полного набора масел придется посетить и то, и другое. 


 

Рубрики:  Уход/за волосами
Ценовая категория/Народные средства
Метки:  

Процитировано 110 раз
Понравилось: 1 пользователю

Miss_Stacey   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 01:44 (ссылка)
=) а что на счет репейного?
от масел волосы не желтеют?я сколько делала,все не могла понять(

Спасибо!=)
Ответить С цитатой В цитатник
KeithAvenue9PM   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 01:49 (ссылка)
я слышала что кунжутное творит чудеса с волосами)

Miss_Stacey, от масел волосы темнеют
Ответить С цитатой В цитатник
dzekky   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 02:03 (ссылка)
Я пользуюсь маслом из виноградных косточек, где-то вычитала, что оно восстанавливает и теперь мажу им все, что не лень. Волосы действительно стали лучше, стали меньше ломаться по длине и выглядеть в целом стали менее несчастными)
Ответить С цитатой В цитатник
Vileksa   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 02:05 (ссылка)
Кокосовое для меня тоже мастхев!)) Использую его как средство для увлажнения и спаивания сечённых кончиков, несмываемое. Наношу немного, оно полностью впитывается в волосы и не жирнит.
Оливковое нравиться добавлять в уже готовые маски для усиления эффекта.
Ответить С цитатой В цитатник
NeoAngel   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 02:09 (ссылка)
Постоянно пользуюсь оливковым и касторкой. От репейного волосы как проволока жесткие становятся:(
Miss_Stacey, оливковое "зеленит", волосы приобретают едва уловимый зеленоватый оттенок. Но подкрашивание вовремя (крашусь безаммиачной краской, раз в 4 недели) вкупе с лобавлением фиолетового пигмента решает эту проблему. Касторка немножко темнит волос, что актуально для сильно выгорающих волос.
СестраМилосердия, я б Вам не советовала кипятком масла нагревать, если в них витамины добавляете. Витамин А "разлагается" )
Ответить С цитатой В цитатник
Sludge   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 08:23 (ссылка)
Согласна полностью про кокосовое масло.
Кстати, в специях оно рафинированое, а в ММ нет, поэтому и текстуры разные.
И очень советую магазин iHerb.com, кокосовое масло оттуда имхо гораздо лучше, действенней что ли, чем в РФ
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 09:27 (ссылка)
у нас в самаре нет "мыльных" магазинов и нигде не могу найти кокосовое и ши. пользуюсь: миндальным, жожоба, авокадо. у меня волосы вьющиеся, тоненькие и сухие были, несмотря на то, что не крашусь, думаю это было частично из-за фена, тк он у меня был старенький и волосы после него были "соломенные" на кончиках.
сейчас у меня такой алгоритм действий: перед мытьем отступая от корней см 10 по всей длине наношу миндальное масло, могу ходить и 15 мин и 3 часа, без пакета и полотенца, закалываю в пучок (сальными они не смотрятся), после помывки на кончики наношу 1-2 капли масла жожоба и после масла 1-2 капли жидких кристаллов от альфапарф. уже давно не сушу волосы феном, кончики супер мягкие, появился даже блеск волос, но они конечно все равно пушатся :( ну конечно помимо масел я использую иногда маску для волос бонакур, и кератиновое молочко чтобы попитать волосы
ну и про цвет, у меня свой цвет волос рыжий, но в последнее время заметила, что волос посветлел, стал золотисто-русый с небольшой рыжынкой, расстроилась, но красками волосы портить не хочу. и вот через некоторое время использования масел начала замечать, что волосы чуть потемнели и слегка порыжели)))) я думаю что это все таки от того, что волос стал более "упитанный" и "умасленный", короче более увлажненый))) и пигмент слегка проявился.
и по поводу втирания масла в кожу головы просто для сведения. трихолог сказал, что это не есть хорошо, тк масло проникает в луковицу волоса и как бы его отделяет что ли, поэтому может быть и выпадение и прочие неприятности, но я в свое время, когда восстанавливала волосы из пакли, делала масляные маски с димексидом, несколько месяцев (перерыв делать обязательно столько же) через день, волосы у меня не выпадали, росли не по дням а по часам можно сказать, поэтому я думаю все очень индивидуально. но сейчас я масло в кожу не втираю, исключительно по длине
Ответить С цитатой В цитатник
СестраМилосердия   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 09:36 (ссылка)
Miss_Stacey, KeithAvenue9PM, девочки, у меня от масел волосы не темнеют и не желтеют ))))) Масла максимум, на что способны, вымывать пигмент из волос.
Ответить С цитатой В цитатник
СестраМилосердия   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 09:38 (ссылка)
Kavalski, я ж кипяток лью не в масло ) Витамин А явно не при такой температуре разрушается.
Ответить С цитатой В цитатник
СестраМилосердия   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 09:39 (ссылка)
Sludge, и там и там масла рафинированные. Нерафинированные стоят в разы дороже и их очень трудно найти.
Ответить С цитатой В цитатник
xFlaSHx   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 10:02 (ссылка)
ох если б я еще помнила) я вообще теперь только льняное внутрь принимаю с витамином а и е)))
Ответить С цитатой В цитатник
СестраМилосердия   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 10:16 (ссылка)
xFlaSHx, я после месяца применения льняного внутрь потом блевала им
Ответить С цитатой В цитатник
xFlaSHx   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 10:18 (ссылка)
СестраМилосердия, я вчера ночью тоже этим занималась) только не от масла естестно)а как ты его кушала? голяком?)) я в кашку добавляю))) нормуль. чайная ложечка не ощущается даже)
Ответить С цитатой В цитатник
Чарли_Роджерс   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 10:25 (ссылка)
Нерафинированные масла можно легко купить в интернет магазинах.))Аромазон( французский), Аромарти,Аромашка...Качество зачастую лучше,чем в магазинах.
Я для волос обожаю миндальное и жожоба. Жожоба,кстати,по составу практически жидкий натуральный воск, так что его можно и на чистые кончики волос несколько капель.
Внутрь масла так и не получилось употреблять, не воспринимает их мой организм.
Краску вымывали,но только химическую, как покрасилась Аашей, так черная и хожу,фиг вымылось.
Ответить С цитатой В цитатник
Angel_Weep   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 10:43 (ссылка)
а мои масла так и стоят. жутко хочу опробовать(( воду до сих пор не дали горячую, в городе алес творится))
единственное, льняное уже больше полбутылки уговорила) ниче так пьется. по столовой ложке с утра и на ночь.
Ответить С цитатой В цитатник
alicelavenderfields   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 11:56 (ссылка)
СестраМилосердия, xFlaSHx, Angel_Weep, девочки, а что дает льняное масло для организма? шота вы все активно его пьете, а я еще нет, непорядок хД

по теме: я вот недавно наткнулась на рецепты бальзамов для волос, делаются дома за 20 минут (засекала). основа - пчелиный воск. он растапливается на водяной бане, снимается, туда заливаются самые-самые разные масла, всё это тщательно размешивается, потом во флакончик заливается, там застывает в течении часа. на два часа на волосы перед мытьем. смывается неплохо вроде. после него волосы гладенькие и блястят
я правда первый раз масел не долила, он кусочками был, переварила, вылила всё шо было в доме - наносился легко)
Ответить С цитатой В цитатник
КрисВ   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 12:39 (ссылка)
делаю всегда с витаминами в каплях,только я разогреваю в микроволновке. надеюсь,это не портит весь процесс? хочу попробовать кокосовое,все никак не куплю.возьму себе в цитатник. спасибо :)
Ответить С цитатой В цитатник
agfrit   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 12:50 (ссылка)
использую только репейное с добавлением розмаринового, от него волосы блестят.
И еще льняное пью..уже месяца 2 ...эффекта не наблюдаю, но жду...
а какой он должен быть кстати?
Ответить С цитатой В цитатник
Sludge   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 13:04 (ссылка)
Позвольте не согласиться +) На том же айхербе нерафинированное (которое Extra Virgin) стоит 5-15 долларов)
Ответить С цитатой В цитатник
СестраМилосердия   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 13:12 (ссылка)
agfrit,
Исходное сообщение agfrit
а какой он должен быть кстати?

Вы не знаете, зачем пьете льняное масло ?

Люблю_Вову, в микроволновке не стоит
Djanny_Johnson, ну так все то же самое, только с добавлением воска. С воском запар больше - можно слишком много добавить, тогда застынет и придется снова переваривать. Зачем себе проблемы создавать? Смеси масел вполне достаточно будет.
Чарли_Роджерс, у меня было нерафинированое кокосовое масло, я не могу сказать, что оно какое-то сверхестественное по своим свойствам, поэтому желания заказывать его через интернет-магазины нет, я вообще не люблю интернет-магазины )
xFlaSHx, да, я ложку выпивала утром натощак, запивала соком, а то так я б блевала сразу же. Я читала, что если масло не идет (от оливкового у меня такой же эффект был), значит организму оно не нужно.
Ответить С цитатой В цитатник
СестраМилосердия   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 13:14 (ссылка)
Sludge, я не имела ввиду интернет-магазины, в розничной продаже я видела у Логоны нерафинированное, маааааааааленькая баночка (как из-под крема для лица) стоила 400р.
Ответить С цитатой В цитатник
именно_это   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 14:16 (ссылка)
Стоит добавить, что с жирной кожей головы надо быть осторожнее с маслами на корни.
Очень люблю миндальное масло. Кстати, только Галенофармовское. Когда-то им вылечила свои больные волосы)
А я масло в родных бутылочках под горячей водой из-под крана нагреваю, а полотенце в микроволновке периодически.
А кокосовое и правда самое нежирное, у меня оно с одного раза смывается. Только я никак не могу понять в чем прикол, у меня после него кончики в разные стороны торчат(
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 14:19 (ссылка)
девочки, кто не знает, зачем пить льняноое масло)
http://www.gabris.ru/gabris/health/flax/oil/
Ответить С цитатой В цитатник
alicelavenderfields   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 14:57 (ссылка)
СестраМилосердия, ага, я переваривала хД
не знаю, мне почему-то так удобнее пользоваться... я про масла как-то забываю всё время...( хоть напоминалки по квартире вешай...
Ответить С цитатой В цитатник
alicelavenderfields   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 14:58 (ссылка)
Alone_Nealone, о, спасибо)
Ответить С цитатой В цитатник
Istren   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 15:09 (ссылка)
Я тут в очередной раз льняное на ночь нанесла, потом два дня рыбой пахла (а полотенце, в которое волосы заворачивала, до сих пор пахнет, кипятить буду), так что опять засобиралась за кокосовым :) Но вы меня приятно удивили, что в ММ оно дешевле, чем в специях, я почему-то была уверена, что дороже.
А внутрь льняное, кстати, хорошо шло, натощак столовую ложку и сразу водой запить (если не запивать, то просто послевкусие горькое у него, не оч приятно), ЖКТ оч доволен был :) Только для памяти льняное масло совсем не помогает, поэтому чем дальше, тем больше про него забывала :(
Ответить С цитатой В цитатник
Чарли_Роджерс   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 15:39 (ссылка)
Исходное сообщение СестраМилосердия
Чарли_Роджерс , у меня было нерафинированое кокосовое масло, я не могу сказать, что оно какое-то сверхестественное по своим свойствам, поэтому желания заказывать его через интернет-магазины нет, я вообще не люблю интернет-магазины )

ну по воздействию масел тут индивидуально. у кого-то виден эффект, у кого-то нет. )))Хотя на самом деле рафинированное-нерафинированное - тут черта тонкая. Скорее сильно рафинированное и слабо рафинированное. Если масло просто очищенное и отстоянное - это уже рафинация. Так что в принципе большинство продукции рафинированное,но в слабой степени. Хотя лично мне кокос вообще не подходит,что рафинир.,что нерафин.,что самодельный...
Занудствую,сорри...))
Ответить С цитатой В цитатник
Нателкина   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 16:25 (ссылка)
А кокосовое нужно по всей длине и на корни или на корни не следует????
Ответить С цитатой В цитатник
KeithAvenue9PM   обратиться по имени Четверг, 01 Июля 2010 г. 20:39 (ссылка)
СестраМилосердия, ну я из почти блондинки за год регулярного использования репейного масла потемнела на несколько тонов, очень-очень ощутимо
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку