-Рубрики

 -Метки

alfaparf artdeco avene avon bb cream biotherm bourjois chanel clarins clinique dior essence estee lauder estel fresh line garnier givenchy green mama guerlain l'oreal la roche-posay lancome lumene lush mac mary kay max factor maybelline moltobene natura siberica nivea nyx opi oriflame orly pupa rimmel sally hansen schwarzkopf sephora shiseido styx the body shop uriage vichy vivienne sabo ysl yves rocher автозагар ампулы для волос база под макияж база под тени бальзам для волос бальзам для губ блеск для губ гель для душа гель для умывания дезодорант духи интернет-магазин карандаш для глаз кондиционер для волос консилер корректор краска для волос крем для век крем для волос крем для лица крем для рук крем для тела лак для ногтей лечение волос лосьон для лица лосьон для тела маска для волос маска для лица масло для волос масло для тела молочко для тела мыло пенка для умывания подводка для глаз помада пудра румяна скраб для лица скраб для тела спрей для волос сто рецептов красоты сыворотка для волос тени термозащита тональный крем тоник туалетная вода тушь хайлайтер чистая линия шампунь эпиляция

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Make_up

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.08.2005
Записей: 20644
Комментариев: 369650
Написано: 439873


Чем опасны солнцезащитные кремы? Статья из журнала "Наука и жизнь"

Воскресенье, 13 Июня 2010 г. 16:56 + в цитатник
СестраМилосердия все записи автора

Читала сегодня "Науку и жизнь", там мне и попалась эта статья. В ней есть ответы на все вопросы, которые с наступлением летнего сезона не перестают задавать в сообществе. Скажу честно, я много из того, что там написано, не знала. Поэтому решила поделиться с вами. Статья, сразу скажу, очень пессимистичная, но этому журналу я доверяю больше, чем рекламным слоганам или статьям в космо.

ЧЕМ ОПАСНЫ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ КРЕМЫ?

Кандидат биологических наук Анна МАРГОЛИНА, г. Редмонд (США).
 
Наука достаточно убедительно доказала, что избыток ультрафиолетового излучения (УФ) вызывает преждевременное старение и рак кожи (включая наиболее опасную его форму — меланому). Поэтому и в Европе и в США люди теперь редко отваживаются выйти на пляж, не намазавшись с ног до головы солнцезащитным средством. Постепенно этот обычай прививается и в России, которая с недавних пор охотно подхватывает западные веяния в области здорового образа жизни.

Между тем сейчас появляется всё больше оснований утверждать, что загорать с солнцезащитными средствами подчас не менее, а иногда и более опасно, чем прожариваться на солнышке без всякой защиты. Ведь именно в США и Европе, где солнцезащитные кремы применяют уже достаточно давно, за последние три десятилетия наблюдается увеличение частоты заболеваемости всеми формами рака кожи. Если в начале 1970-х годов частота меланомы среди белого населения США составляла шесть случаев на каждые 10 тысяч человек, то к началу 2000-х годов она возросла втрое. В Европе частота меланомы за тот же временной период увеличилась почти в пять раз. Для объяснения этого печального факта были предложены три гипотезы. Согласно первой, наблюдающийся сейчас рост частоты заболеваемости раком кожи — расплата за повальное увлечение солнцем в 1960—1970-е годы, так как между первичным повреждением ДНК и развитием опухоли может пройти не одно десятилетие. Сторонники второй гипотезы винят во всём солнцезащитные кремы и те химические вещества, которые в них содержатся. И наконец, третья гипотеза заключается в том, что не солнцезащитные средства сами по себе, а то, как мы их применяем, превращает их из защитников кожи в фактор риска.
 

Дальше много, но интересно.

ЗАГАР И ТЩЕСЛАВИЕ

Все началось в 1960-е годы, когда белокожие европеоиды вдруг стали всеми силами стараться изменить цвет своей кожи, которым ещё недавно они так гордились. Движущей силой этого стремления было обычное людское тщеславие. До индустриальной революции значительный процент населения был занят в сельском хозяйстве, поэтому труд и бедность ассоциировались с обожжённой солнцем кожей, говорящей о долгих часах, проведённых в полях, под открытым небом. Однако в послевоенный период (1950-е годы) всё больше народу начало работать на заводах и фабриках, куда не проникали солнечные лучи. Теперь именно бледная, лишённая пигмента кожа стала свидетельством необходимости зарабатывать себе на жизнь тяжким трудом, в то время как загар ассоциировался с праздностью, залитыми солнцем теннисными кортами и тропическими пляжами.

Однако оказалось, что изменить цвет кожи, пусть даже и временно, не так легко. У кого-то это получалось довольно быстро, а кому-то приходилось подвергать кожу болезненным испытаниям — стоило провести на солнце чуть больше времени, и можно было заполучить солнечный ожог, который сводил на нет все усилия по приобретению желанного загара, так как кожа после ожога облезала.

Вот этим-то страдальцам косметическая промышленность предложила новинку — косметические средства, защищавшие от ожогов, но не препятствовавшие загару. Благодаря новым средствам даже люди, которых природа наделила бледной, плохо загорающей кожей, могли проводить на пляже долгие часы, добиваясь в конце концов желанного загара. Как выяснилось, именно этого делать было ни коем случае нельзя.

АЗБУКА УЛЬТРАФИОЛЕТА

Ультрафиолетовое излучение, достигающее Земли с солнечными лучами, можно разделить на два типа — УФ-А и УФ-В. Принципиальная разница между ними состоит в энергии излучения и глубине проникновения в дерму. УФ-В несёт большую энергию, поэтому достаточно быстро вызывает ожог. Именно этот тип излучения и блокировался первыми солнцезащитными средствами, и именно оно долгое время считалось наиболее опасным. Однако сейчас уже известно, что УФ-В не проникает глубоко и все повреждения, которые оно причиняет коже, обычно не имеют далеко идущих последствий. Обожжённая кожа сначала покрывается пузырями, потом сходит лоскутами, а с нею удаляются и те клетки, что имеют опасные поломки в ДНК.

Совершенно иная ситуация с ультрафиолетом типа А, который сначала считался полезным, так как он вызывает загар, но не имеет достаточной энергии, чтобы обжечь кожу. Но оказалось, что именно УФ-А может проникать в глубокие слои эпидермиса и дермы и повреждать биологические молекулы. Если ранее люди не могли загорать слишком долго, так как их кожа обгорала, и обычно получали лишь временные, поверхностные повреждения, то с наступлением эпохи солнцезащитных кремов, защищавших кожу от УФ-В-излучения, многие стали пролёживать на пляже часами, подвергаясь продолжительному облучению УФ-А.

ЧЕМ ОПАСЕН УЛЬТРАФИОЛЕТ

Как УФ-В-, так и УФ-А-лучи могут поглощаться биологическими молекулами и вызывать фотохимические реакции, приводящие к появлению свободных радикалов — нестабильных, высокореакционных молекул, у которых не хватает одного электрона и которые очень охотно вступают в химические реакции.

Можно сказать, что свободный радикал подобен молодому гуляке, не имеющему моральных обязательств и не упускающему случая завязать интрижку. И если такой «аморальный» радикал вступит в связь с «добропорядочной» молекулой, то и последняя превратится в свободный радикал и начнёт вносить сумятицу в строгую гармонию химических реакций. В частности, УФ-А-излучение, проникающее в глубь кожи, может превратить в свободные радикалы молекулы коллагена — белка, обеспечивающего гладкость и упругость кожи. В результате волокна коллагена связываются друг с другом, образуя скопления дефектного неупругого коллагена, что постепенно приводит к появлению характерных неровностей кожи и морщин. Они, образовавшись под влиянием УФ-излучения, появляются с заметным опережением «графика», задолго до того, как кожа начинает стареть по естественным причинам. Ещё серьёзнее последствия свободнорадикального превращения ДНК: две части молекулы ДНК, ставшие радикалами, могут связаться одна с другой, внеся тем самым сумбур в генетический код клетки. Из клеток, получивших повреждения ДНК, со временем могут развиться злокачественные опухоли.

SPF — НЕНАДЁЖНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ

В 1990-х годах наконец-то появились солнцезащитные средства широкого спектра действия, то есть те, которые защищали не только от УФ-В-, но и от УФ-А-излучения. Тут возникла проблема. Люди хотели загорать, так как загорелая кожа по-прежнему считалась красивой. Но если на кожу нанести солнцезащитное средство, не пропускающее ни УФ-А, ни УФ-В, то никакого загара не получится. Завсегдатаи пляжей, мечтающие о «безопасном» загаре, стали особенно ценить солнцезащитные средства, на которых стояли успокоительно высокие значения солнцезащитного фактора — SPF (sun protection factor). Тот факт, что даже с солнцезащитными средствами, имеющими высокие значения SPF, загар появлялся (хотя и медленнее, чем без защиты), никого почему-то не настораживал. А зря, потому что на самом деле значение SPF — весьма ненадёжный показатель эффективности защиты.

SPF позволяет оценить, насколько данное средство замедляет появление первого покраснения кожи под действием УФ-излучения. Например, если без солнцезащитного средства краснота появляется через 20 минут, то с солнцезащитным средством, имеющим фактор защиты 10, покраснение появится через 200 минут. Так как покраснение кожи возникает лишь под влиянием УФ-В-излучения, то и фактор солнечной защиты указывает только на эффективность УФ-В-защиты.

Сейчас многие производители солнцезащитных средств указывают на упаковках степень защиты от УФ-А-излучения по пятизвёздочной системе: чем больше звёздочек, тем лучше защита. Но пока SPF остаётся наиболее известным и популярным показателем эффективности, поэтому именно на него обращают внимание потребители. При этом мало кто отдаёт себе отчёт, что солнцезащитное средство, имеющее высокий SPF, а следовательно, надёжно защищающее кожу от солнечного ожога, вовсе не обязательно настолько же эффективно преграждает путь УФ-А-излучению. В итоге люди могут убаюкивать себя ощущением безопасности и получать вожделенный загар... со всеми вытекающими последствиями.

НЕБЕЗОПАСНЫЙ КОКТЕЙЛЬ

Десятилетия навязчивой рекламы солнцезащитных средств привели к тому, что люди, особенно на Западе, стали рассматривать их как обязательный компонент пляжного времяпрепровождения. Однако давайте подумаем, что же, собственно говоря, нам предлагают? А предлагают нам намазаться препаратами, содержащими разнообразные химические вещества, и подставить этот коктейль на своей коже под солнечные лучи. При этом как-то само собой подразумевается, что ни с кожей, ни с солнечным излучением эти вещества не реагируют, в кровь ни при каких условиях не проникают и, вообще, демонстрируют полную инертность и благонадёжность. Но это не так.

Солнцезащитные средства содержат УФ-фильтры (их также называют УФ-абсорберами) — вещества, которые уменьшают количество УФ-излучения, попадающего на кожу. Те УФ-фильтры, которые содержат частицы, отражающие и рассеивающие УФ-излучение, называются физическими или неорганическими УФ-фильтрами. К ним относятся оксид цинка и диоксид титана. Физические УФ-фильтры не вызывают аллергию и не раздражают кожу, а также обладают широким спектром действия — они блокируют как УФ-А-, так и УФ-В-излучение. Раньше физические УФ-фильтры содержали крупные нерастворимые частицы, поэтому они окрашивали кожу в белый цвет. Сейчас частицы физических УФ-фильтров стали делать очень мелкими — в микро- и даже нанодиапазоне, так что они уже не окрашивают кожу.

Другая группа УФ-фильтров объединяет вещества, которые могут поглощать УФ-излучение в силу особенностей своей химической структуры. Их называют органическими или химическими УФ-фильтрами. Органические УФ-фильтры позволяют создавать средства с фактором защиты до 100 и даже выше, их удобно включать в разнообразные косметические формы — кремы, гели, спреи, лосьоны и т.д., пропитывать ими одежду, а также добавлять в декоративную косметику, шампуни и лаки для волос. Но не все эти вещества безопасны для кожи.

Прежде всего, органические УФ-фильтры довольно часто вызывают аллергию и раздражение кожи. Кроме того, некоторые органические УФ-фильтры могут проявлять фотореактивность. Это означает, что если на такие УФ-фильтры достаточно долго светить ультрафиолетом, то они начинают разрушаться, порой выделяя при этом свободные радикалы. А значит, после определённого времени облучения в коже, «защищённой» такими УФ-фильтрами, будет образовываться больше свободных радикалов, чем в незащищённой коже.

Сейчас стало известно, что ряд органических УФ-фильтров обладает также гормональным воздействием. Выявлено, что они могут вызывать смену пола и нарушения развития половых органов у рыб, моллюсков и других водных обитателей. Пока неясно, насколько гормональные эффекты УФ-фильтров проявляются в организме человека, но уже очевидно, что безопасными и инертными эти вещества не назовёшь.

Пожалуй, наиболее шокирующим фактом является то, что УФ-фильтры могут проникать в кровь и накапливаться в организме. Например, согласно данным исследования, проведённого недавно в США, распространённый УФ-фильтр бензофенон-3 (оксибензон), входящий в состав многих солнцезащитных средств, был обнаружен в 96% из более чем 2000 исследованных образцов мочи, взятых у американцев разного этнического происхождения, возраста и пола. При этом в организме женщин, особенно молодого возраста, содержание оксибензона в среднем было в три раза выше, чем в организме мужчин, а в крови белых американцев в семь раз выше, чем у афроамериканцев.

ЕСТЕСТВЕННАЯ ЗАЩИТА

Если не солнцезащитные средства — тогда что? Начнём с того, что человеческая кожа вовсе не так беззащитна перед УФ-излучением, как пытаются представить производители солнцезащитных средств. Просто надо относиться к этой защите разумно и не предъявлять к ней непомерные требования. Например, если строительная каска выдержала удар упавшего кирпича, это не означает, что она непробиваема. Поэтому, если вам пришла в голову прихоть надеть каску и колотить себя по голове ломом, винить за последствия надо только себя. Точно так же и с защитными системами кожи. Не надо их перенапрягать.

Главным защитником кожи служит тёмный пигмент меланин. При этом, чем темнее исходная (генетически предопределённая) пигментация кожи, тем эффективнее защита. Люди, имеющие смуглую кожу, как правило, хорошо загорают и редко обгорают. При недостаточной выработке меланина человек легко обгорает и с трудом добивается хоть какого-то загара. Поэтому если вы имеете светлую, легко обгорающую кожу, то с солнечными лучами нужно быть осторожнее, вне зависимости от того, намазались вы солнцезащитным средством или нет. Если же у вас смуглая кожа, то можно положиться на защитное действие собственного пигмента кожи. Однако слишком длительное и интенсивное УФ-излучение способно повредить и покрыть морщинами и пигментными пятнами даже кожу негроидов. И даже у негроидов случается меланома. Правда, значительно реже, чем у белых людей.

Кожа повреждается тем сильнее, чем она тоньше. Поэтому, как правило, женская и детская кожа в большей степени страдают от УФ-излучения. Особенно опасно подвергать чрезмерному УФ-облучению кожу младенцев до года. Правда, короткие солнечные ванны в утренние часы не повредят и, напротив, помогут выработке необходимого витамина D.

Ещё одной линией защиты являются антиоксиданты — вещества, обезвреживающие свободные радикалы. Они содержатся в роговом слое кожи, а также выделяются на её поверхность с кожным салом. Следует помнить, что многие антиоксиданты — это витамины, которые не производятся в организме и должны поступать с пищей. Прекрасный источник антиоксидантов — овощи, фрукты и ягоды, зелёный чай.

Если защита не сработала и клетки кожи пострадали от солнца, то и тогда не всё потеряно, так как кожа умеет исправлять значительную часть повреждений. Одна из таких спасительных реакций — всем хорошо знакомое «облезание» кожи после солнечного ожога. Эта «смена кожи» помогает организму избавиться от клеток с повреждённой ДНК, которые иначе могли бы дать начало злокачественной опухоли.

КТО ВИНОВАТ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Как видим, причин того, что эпоха солнцезащитных средств стала одновременно эпохой небывалого увеличения частоты заболевания раком кожи, много. Определённую роль сыграло то, что в период с 1970-х по 1990-е годы большинство любителей солнца либо не пользовались солнцезащитными средствами вообще, либо применяли УФ-В-защиту, которая лишь способствовала более продолжительному пребыванию на пляже, ничуть не снижая риск повреждения кожи. Наряду с этим определённую роль играет и наличие в солнцезащитных средствах веществ, которые потенциально способны увеличивать повреждение кожи. Но самое главное, это всё же парадоксальное поведение людей, которые продолжают стремиться к желанному загару, несмотря на все предостережения учёных и врачей.

Безусловно, солнечный свет человеку необходим. Ультрафиолет обеспечивает синтез витамина D, который не только важен для правильного формирования костей и мышц, но и играет немалую роль в предотвращении злокачественных опухолей, поддержании здоровья сердца, печени и почек, а также эндокринного баланса. Солнечный свет, падающий на сетчатку глаза, вызывает образование натурального антидепрессанта мелатонина. Умеренное УФ-облучение стимулирует кожный иммунитет (избыток УФ его подавляет), облегчает течение многих кожных заболеваний.

Но избыток солнечных лучей может преждевременно состарить кожу и вызвать другие неблагоприятные изменения. Наши прабабушки знали об этом без всяких исследований, просто они видели тёмные морщинистые лица крестьянок, работавших под открытым небом. Защитой от солнца тогда служили тенистые деревья, шляпки с широкими полями и перчатки, закрывающие руки до локтей. В наше время для этой же цели вполне можно использовать солнцезащитные кремы с низкими значениями SPF. Однако если уж вы непременно хотите хоть немного загореть, проявляйте разумную осмотрительность — избегайте солнца в полуденные часы, увеличивайте время пребывания на пляже постепенно, начиная с 5—10 минут в день, и с солнцезащитным кремом или без него не облучайте кожу слишком долго.
 

Рубрики:  Полезная информация/Полезные статьи
Метки:  

Процитировано 7 раз

nevolya   обратиться по имени Воскресенье, 13 Июня 2010 г. 17:13 (ссылка)
И что теперь летом под зонтом сидеть или дома? Я считаю что хотя бы раз в год мы можем отдохнуть и позагорать нормально,5 -10 минут это уже бред
Ответить С цитатой В цитатник
СестраМилосердия   обратиться по имени Воскресенье, 13 Июня 2010 г. 17:17 (ссылка)
nevolya, Там разве написано конкретно для вас сидеть под зонтом? Каждый делает для себя выводы.
Ответить С цитатой В цитатник
Mary__Mary   обратиться по имени Воскресенье, 13 Июня 2010 г. 17:27 (ссылка)
ахахаха, про смену пола они загнули
Ответить С цитатой В цитатник
СестраМилосердия   обратиться по имени Воскресенье, 13 Июня 2010 г. 17:29 (ссылка)
Тюничка, не у людей же ) у рыб.
Ответить С цитатой В цитатник
Ustritsa   обратиться по имени Воскресенье, 13 Июня 2010 г. 17:40 (ссылка)
спасибо.
очень актуально и познавательно.
только не ответила для себя на вопрос как выбирать крем..
Ответить С цитатой В цитатник
hearts_revolution   обратиться по имени Воскресенье, 13 Июня 2010 г. 17:44 (ссылка)
Спасибо, интересно)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 13 Июня 2010 г. 17:55 (ссылка)
спасибо! хорошая и полезная статья! всегда и всё, когда в меру, полезно!
Ответить С цитатой В цитатник
davinagaz   обратиться по имени Воскресенье, 13 Июня 2010 г. 18:21 (ссылка)
Исходное сообщение Make_up
Если в начале 1970-х годов частота меланомы среди белого населения США составляла шесть случаев на каждые 10 тысяч человек, то к началу 2000-х годов она возросла втрое. В Европе частота меланомы за тот же временной период увеличилась почти в пять раз.
За эти 30 лет слишком многое поменялось в нашей жизни, чтобы говорить о солнце и солнцезащитных средствах как о причинах заболевания. Мы - это то, что мы едим, думаю, наше питание за эти годы изменилось очень и очень сильно, и не в лучшую сторону, хотя продукты вроде бы те же.. Про экологию я вообще молчу.
Наши прабабушки знали об этом без всяких исследований, просто они видели тёмные морщинистые лица крестьянок, работавших под открытым небом.
Но вряд ли среди крестьянок были часты случаи заболевания меланомой.

Вообще, это исследование похоже на исследование вреда микроволновки, когда все научные опыты сводились к выяснению, что же будет, если микроволны попадут наружу через открытую дверцу или щели, и не было проведено ни одного исследования о влиянии их собственно на пищу.
Ответить С цитатой В цитатник
СестраМилосердия   обратиться по имени Воскресенье, 13 Июня 2010 г. 18:53 (ссылка)
davinagaz, я с вами согласна по всем пунктам, только вот у крестьянок если меланомы и не было, то морщин наверняка было больше, чем у тех, кто не проводил целые дни под палящим солнцем.
По поводу 30 лет - верно, экология ухудшилась очень сильно, и пенять на солнцезащитные кремы не лучший способ ответа на вопрос "кто виноват?".
Но всё же в целом статья очень хорошо показывает нам масштаб этой "загарной проблемы", когда очень многие (и я тоже этим грешу), насмотревшись глянцевых фотосессий, красивых фильмов и подиумных показов мечтают обзавестись бронзовой кожей, наплевав на свою генетику.
Ответить С цитатой В цитатник
ягодкина   обратиться по имени Воскресенье, 13 Июня 2010 г. 19:29 (ссылка)
спасибо за статью!
узнала много нового
Ответить С цитатой В цитатник
marie-nicole   обратиться по имени Воскресенье, 13 Июня 2010 г. 19:29 (ссылка)
так что же лучше - пользоваться кремами или нет?
я практически никогда не пользовалась средствами с spf, наоборот, обычно покупаю средства для загара. это еще хуже?)
Ответить С цитатой В цитатник
СестраМилосердия   обратиться по имени Воскресенье, 13 Июня 2010 г. 19:37 (ссылка)
marie-nicole, ну в целом вывод по статье можно сделай такой " всё хорошо в меру".
Я тоже с спф не покупаю, а только для загара. Наверное, это еще хуже, особенно если загорать, как я - с утра до вечера до состояния вареного рака )
Ответить С цитатой В цитатник
marie-nicole   обратиться по имени Воскресенье, 13 Июня 2010 г. 19:46 (ссылка)
СестраМилосердия, я только пару часов в день выдерживаю) правда, ожогов сильных у меня никогда не бывает, максимум - немного краснеет кожа
Ответить С цитатой В цитатник
Убийца_кроликоВ   обратиться по имени Воскресенье, 13 Июня 2010 г. 19:54 (ссылка)
Вывод для меня (хотя я его уже до статьи для себя сделала) - не загорать специально, но и, конечно, не надо фанатично боятся солнца...
Всё-таки светлая ухоженная кожа выглядит не менее привлекательно, чем загорелая.
И спасибо за статью.
Ответить С цитатой В цитатник
Tinka55   обратиться по имени Воскресенье, 13 Июня 2010 г. 20:53 (ссылка)
Спасибо за пост!! Всё индивидуально. Я использую защитный крем только на нос,веки и щетовитку,да ещё соски груди,если топлес загораю. Загораю "по уму" - засекаю время и одинаково спереди,сзади,два бока... вот такой гемор,если на солнце. Зато нет ожогов и хороший и ровный загар. Если в процессе загорания не будет ожогов,то и всед от загара минимальный. А польза есть. И витамин Д вырабатывается и настроение повышается,да и кожа гладкая и красивая. Обязательно каждый день мыться мочалкой(у меня жёсткая),а не просто под душем постоять,хорошее масло для тела после помывки и питательный крем для тела. Некоторые принципиально не моются с мочалкой,боятся смыть загар - это неправильно! Загар проникает в глубь кожи,а верхний слой надо удалять. Иначе потом будет облезать пятнами. И если с такими пятнами попасть на солнце - ожог обеспечен.. Если за кожей ухаживать,она не будет пересушеной,а будет здоровой и красивой! Поменьше химии намазывать и витамины пить + Каротин в больших дозах! Помогает как антиоксидант! Я принимаю Pharma Nord Bio-Carotene. В одной капсуле 4 морковки!) Читала здесь много хороших отзывов об этих капсулах! Но не нашла в продаже в Москве,заказывала из Англии.
Но,конечно,это всё с учётом того,что я не белокожая...
Ответить С цитатой В цитатник
Helen_Cutie   обратиться по имени Воскресенье, 13 Июня 2010 г. 21:02 (ссылка)
Я живу в Италии и вижу страшную картину: у женщин 30-36 лет лицо уже в адских морщинах, ибо загорают они до цвета "чугунка" круглый год :(
Это ужасно! Я насмотрелась, и теперь даже желания на пляж идти нет, только плавать, а раньше я из солярия не вылезала :( вот дурында-то!
Ответить С цитатой В цитатник
Клайда   обратиться по имени Воскресенье, 13 Июня 2010 г. 21:13 (ссылка)
какой можно сделать вывод, самый банальный-во всем должна быть мера, золотая середина. На Западе кстати люди стали уже понимать, что загар уместен только летом, во время пляжного сезона, либо после морского отдыха и мучить свою кожу круглый год подряд постоянными походами в солярий да плюс еще естественное пребывание на солнце летом- очень большой и неразумный риск для своего здоровья, к тому же мода на очень темный загар, а-ля афро, уже прошла, да и не очень то это эстетично и выглядит на девушках-европейках.
Ответить С цитатой В цитатник
Irena_Svart   обратиться по имени Воскресенье, 13 Июня 2010 г. 22:23 (ссылка)
Спасибо, Сестра:) Статья очень познавательная.
Ответить С цитатой В цитатник
Istren   обратиться по имени Воскресенье, 13 Июня 2010 г. 23:32 (ссылка)
Лично я для себя сделала вывод, что нужно стараться выбирать кремы с физическими фильтрами... Только вот как убедиться, что фильтры в креме - только физические? Ну и понятное дело, что не стоит валяться под солнцем с утра до вечера, но это я, со своей белой, мгновенно обгорающей кожей, усвоила еще в раннем детстве :)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Понедельник, 14 Июня 2010 г. 10:24 (ссылка)
Да уж... Действительно все хорошо в меру.. Считаю, что самый лучший загар - это когда ты просто находишься на солнце, гуляешь... А когда лежишь на пляже и поджариваешь бока как курица-гриль в погоне за "цветом чугунка" (понравилось выражение:-)))))) ) - это и есть самое вредное))) Хорошо то, что естественно в этом плане))
Ответить С цитатой В цитатник
dashakomleva   обратиться по имени Понедельник, 14 Июня 2010 г. 13:53 (ссылка)
Ларис, опередила меня) только хотела рассказать про спф) молодец) очень в тему сейчас) сама только на днях узнала, что степень защиты определяет время нахождения на солнце, в которое нельзя обгореть)
Ответить С цитатой В цитатник
Emotional_rollercoaster   обратиться по имени Понедельник, 14 Июня 2010 г. 17:14 (ссылка)
спасибо за статью! я всегда об этом догадывалась, поэтому покупала крема с спф не более 6, хотя все вокруг мне говорили: "бери спф 30!!!"
наука и жизнь - отличнейший журнал!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Вторник, 15 Июня 2010 г. 12:07 (ссылка)
физические это оксид цинка и диоксид титана. лучше когда в креме или пудре они вместе. состав то все умеют читать? кстати часто используются в дешевой косметике, как раз поэтому на такую косметику нет аллергии. и защищают эти фильтры и от лучей А и от лучей B. у меня например для лица Сливки Savoly spf 60. там и оксид цинка и диоксид титана и и бензофенон (химический фильтр кстати). короче навек мне быть красивой белокожей красоткой:))
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 16 Июня 2010 г. 18:23 (ссылка)
у меня диоксид титана и куча растительных экстрактов, фактор 30 для тела и 50 для лица. написано, что сочитают 4 фильтра..

старый добрый дешевый украинский "Биокон"
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Среда, 16 Июня 2010 г. 18:33 (ссылка)
нашла пару химических. два из них есть в моем креме ""Химические фильтры улавливают ультрафиолет, изменяются под его воздействием, превращая солнечную энергию в безвредное для кожи тепло. К таким фильтрам относятся: октилметоксициннамат – наиболее используемый сегодня фильтр, обеспечивающий хорошую защиту от УФ-В и УФ-А, бензофенон-3 – также фильтр широкого спектра действия, парааминобензойная кислота (PABA) – от которой многие производители уже отказались и специально ставят на упаковках PABA-free, 4-изопропилдибензоилметан, бутилметоксидибензоилметан, бензофенон-4, метилантранилат.
Недостаток этих фильтров заключается в том, что они могут вызвать аллергию, или наоборот, усугубить ее. Следует отметить, что риск развития дерматита и фотодерматита достаточно низкий, всего 0,1–2,0%. Тем не менее, перед использованием солнцезащитного средства, нанесите немного вещества на внутреннюю часть локтевого сгиба и оставьте его там на полчаса, чтобы убедиться в отсутствии раздражения кожи. Второй недостаток данного типа фильтров – это постепенное ухудшение свойств вещества под действием солнца, что требует повторного наложения средства через каждые 2-3 часа.
Ответить С цитатой В цитатник
Istren   обратиться по имени Четверг, 17 Июня 2010 г. 18:29 (ссылка)
Юлия159, ну оксид цинка и диоксид титана-то я знаю, а вот список всех возможных химических фильтров я вряд ли наизусть зазубрю, а мне больше даже интересно отсутствие химических фильтров в том или ином креме.
Ответить С цитатой В цитатник
Йоле_Андерсон   обратиться по имени Пятница, 18 Июня 2010 г. 22:56 (ссылка)
а еще увеличилось кол-во случаев меланомы от соляриев. только об этом молчат.
Ответить С цитатой В цитатник
knuffi   обратиться по имени Воскресенье, 08 Августа 2010 г. 20:59 (ссылка)
есть выход и он называется автозагар
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку