-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_vasily_sergeev

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.04.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 66




Хлеб наш насущный - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://vasily-sergeev.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу /data/rss/??ac108cb0, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Без заголовка

Пятница, 01 Ноября 2019 г. 22:24 + в цитатник

Без заголовка

Пятница, 01 Ноября 2019 г. 21:53 + в цитатник

Без заголовка

Пятница, 01 Ноября 2019 г. 21:34 + в цитатник

Без заголовка

Пятница, 01 Ноября 2019 г. 21:19 + в цитатник

Без заголовка

Пятница, 01 Ноября 2019 г. 20:50 + в цитатник

Без заголовка

Пятница, 01 Ноября 2019 г. 20:33 + в цитатник

Без заголовка

Пятница, 01 Ноября 2019 г. 17:42 + в цитатник

Без заголовка

Пятница, 01 Ноября 2019 г. 17:34 + в цитатник

Без заголовка

Пятница, 01 Ноября 2019 г. 17:09 + в цитатник

Без заголовка

Пятница, 01 Ноября 2019 г. 17:06 + в цитатник

Без заголовка

Пятница, 01 Ноября 2019 г. 17:01 + в цитатник

Без заголовка

Пятница, 01 Ноября 2019 г. 07:13 + в цитатник

Без заголовка

Четверг, 31 Октября 2019 г. 18:30 + в цитатник





Бузлуджа — вершина Балканских гор высотой 1441 м. Дом-памятник Болгарской коммунистической партии. Заброшенный.

https://vasily-sergeev.livejournal.com/11329454.html


Без заголовка

Четверг, 31 Октября 2019 г. 17:05 + в цитатник

Без заголовка

Среда, 30 Октября 2019 г. 18:41 + в цитатник

Без заголовка

Среда, 30 Октября 2019 г. 18:39 + в цитатник

Без заголовка

Среда, 30 Октября 2019 г. 18:03 + в цитатник

Без заголовка

Среда, 30 Октября 2019 г. 17:59 + в цитатник

Без заголовка

Среда, 30 Октября 2019 г. 17:07 + в цитатник

Без заголовка

Среда, 30 Октября 2019 г. 00:41 + в цитатник

Аппарат InSight на Марсе столкнулся с неожиданной проблемой



Ударный зонд Mole космического аппарата InSight, должен пробурить скважину глубиной 5 метров для исследования глубинных слоёв Марса. Но спустя всего 30 пройденных сантиметров бур перестал углубляться в грунт. Как выяснилось его сцепление со стенками скважины недостаточно сильное и он просто прыгал на месте. Сначала NASA попытались утрамбовать грунт возле скважины манипулятором.

NASA InSight,Марс,insight,гиф анимация,гифки - ПРИКОЛЬНЫЕ gif анимашки

Новый прием NASA с прижиманием зонда к стене скважины дал результат.

NASA InSight,Марс,insight,гиф анимация,гифки - ПРИКОЛЬНЫЕ gif анимашки

Только направление движения сваи оказалось противоположным. Вместо того чтобы погружаться в грунт Mole полез вверх!





Это совсем не входило в планы инженеров и ученых, и сейчас свая зависла в неопределенности. Если ее отпустить, то она упадет на поверхность Марса. Если ее продолжать удерживать, то ничего не изменится, а у InSight постоянно будет занят манипулятор. Если снова включить внутренний ударный механизм внутри сваи, то она снова двинется вверх и тоже упадет на грунт.

NASA InSight,Марс,insight,гиф анимация,гифки - ПРИКОЛЬНЫЕ gif анимашки

Эта, практически безвыходная ситуация стала развитием непростых отношений Марса и ударной сваи-зонда Mole. Сначала зонд уверенно прошел первые 35 см грунта, но потом остановился. Сначала думали, что наткнулся на камень, но проблема оказалась в технологии прохода через породу - свае нужно сильное трение о стенки скважины, чтобы внутренний ударный механизм смог забивать сваю глубже. Грунт оказался рыхлый, а марсианская гравитация слишком слабая чтобы дать свае нужный вес. Сначала проблему хотели решить при помощи ковша InSight, которым просто надавливали на грунт рядом со сваей чтобы грунт плотнее прижимался к Mole, но это не сработало. Затем решились на более радикальные меры - прижать ковшом сваю к стенке скважины. Это сработало - зонд прошел пару сантиметров вглубь. А теперь полез наверх! Если свая всё-таки вывалится из скважины, техническая возможность схватить ее и погрузить в отверстие заново есть - у InSight на манипуляторе есть и захват, но подобные попытки чреваты повреждением шлейфа, который соединяет Mole и InSight. Тогда операция будет полностью провалена. Другие приборы и инструменты InSight функционируют нормально.
Источник

https://vasily-sergeev.livejournal.com/11327584.html



Поиск сообщений в lj_vasily_sergeev
Страницы: 1039 ... 825 824 [823] 822 821 ..
.. 1 Календарь