-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_u_96

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 4




Вахтенный журнал стареющего пирата - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://u-96.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу /data/rss/??8ef01000, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Вечерний официоз

Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 17:58 + в цитатник
"Особую озабоченность вызывает то, что все тела людей, изображения которых опубликованы киевским режимом, по прошествии минимум четырех дней не окоченели..." (с)
---
Минобороны РФ:
"В Минобороны России опровергли обвинения киевского режима в якобы убийстве мирных жителей в населенном пункте Буча Киевской области.

«Все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то «преступлениях» российских военнослужащих в городе Буча Киевской области являются очередной провокацией.

За время нахождения данного населенного пункта под контролем российских вооруженных сил, ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий. В населенные пункты киевской области российскими военнослужащими было доставлено и выдано мирным жителям 452 тонны гуманитарной помощи.

Все время, пока город находился под контролем российских вооруженных сил и, тем более после, вплоть до сегодняшнего дня, в Буче местные жители свободно передвигались по городу и пользовались сотовой связью.

Выезды из города Буча не блокировались. Все местные жители имели возможность свободного выезда из населённого пункта в северном направлении, в том числе в Республику Беларусь. При этом южные окраины города, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня.

Хотим особо отметить, что все российские подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта, на следующий день после очного раунда переговоров России и Украины в Турции.

Более того, 31 марта, мэр г. Буча Анатолий Федорук в своем видеообращении подтвердил, что в городе никого из российских военных нет, но даже не упоминал о каких-либо расстрелянных на улицах местных жителях со связанными руками.

Поэтому неудивительно, что все так называемые «свидетельства преступлений» в Буче появились только на 4 день, когда в город прибыли сотрудники СБУ и представители украинского телевидения.

Особую озабоченность вызывает то, что все тела людей, изображения которых опубликованы киевским режимом, по прошествии минимум четырех дней не окоченели, не имеют характерных трупных пятен, а в ранах несвернувшаяся кровь.

Всё это неопровержимо подтверждает, что фотографии и видеокадры из Бучи - очередная постановка киевского режима для западных СМИ, как было в Мариуполе с роддомом, а также в других городах". (с)

https://u-96.livejournal.com/5272212.html


Утренний официоз

Воскресенье, 03 Апреля 2022 г. 10:37 + в цитатник
"Уничтожен нефтеперерабатывающий завод и три хранилища горюче-смазочных материалов в районе города Одесса". (с)
---
Минобороны РФ:
"Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции на Украине.

Сегодня утром высокоточными ракетами морского и воздушного базирования уничтожен нефтеперерабатывающий завод и три хранилища горюче-смазочных материалов в районе города Одесса, с которых осуществлялись поставки топлива для группировки украинских войск на Николаевском направлении.

Средствами противовоздушной обороны российских Воздушно-космических сил сбиты в воздухе два украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Кудряшовка и Шуровка.

В течение ночи оперативно-тактической авиацией ВКС России поражен 51 военный объект Украины. Среди них: четыре командных пункта, две пусковые установки зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ» в районах населенных пунктов Барвенково и Славянск, две артиллерийские батареи, две установки реактивных систем залпового огня, четыре полевых склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов Константиновка и Крестище, а также 32 опорных пункта и района сосредоточения боевой техники ВСУ.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 125 самолетов и 88 вертолетов, 383 беспилотных летательных аппарата, 221 зенитный ракетный комплекс, 1903 танка и других боевых бронированных машин, 207 установок реактивной системы залпового огня, 805 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1781 единица специальной военной автомобильной техники". (с)

https://u-96.livejournal.com/5271947.html


Ночной официоз

Суббота, 02 Апреля 2022 г. 23:02 + в цитатник
"Обращаем внимание Международного Комитета Красного Креста на недопустимость деструктивных действий при организации эвакуации беженцев". (с)
---
Миобороны РФ:
"Начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.


Российская Федерация, руководствуясь исключительно принципами международного гуманитарного права, продолжает масштабные мероприятия по оказанию всесторонней помощи Донецкой и Луганской народным республикам, а также населению на освобожденных территориях Украины.

В этих целях с 10:00 (мск) 2 апреля 2022 г. российская сторона открыла гуманитарные коридоры на киевском, черниговском, сумском, харьковском и мариупольском направлениях: по одному - в Россию и по одному - через подконтрольные киевским властям территории в сторону западных границ Украины.

Украинской стороной на текущие сутки заявлено еще семь коридоров на запорожском и донецком направлениях, из них, по-прежнему, ни одного - в сторону Российской Федерации.

Вооруженные Силы России, а также формирования Донецкой и Луганской народных республик неукоснительно соблюдают «режим тишины» на всех, в том числе заявленных украинской стороной, маршрутах.

Российская сторона не оставляет без внимания любые позитивные гуманитарные инициативы, поступающие как от иностранных государств, так и от международных организаций.

По личным просьбам президента Франции и Федерального канцлера Германии к Президенту Российской Федерации В.В.Путину 31 марта, 1 и 2 апреля 2022 г. Вооруженные Силы России открывали дополнительный гуманитарный коридор для эвакуации мирных жителей и иностранных граждан из Мариуполя в Запорожье (с промежуточным пунктом в Бердянске).

Важно отметить, что в проведении указанных гуманитарных операций предусматривалось непосредственное участие Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, а также Международного Комитета Красного Креста, которые заранее были уведомлены о предстоящих мероприятиях.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев сообщило о неготовности проведения гуманитарных операций на мариупольском направлении в указанный период.

Международный Комитет Красного Креста 1 и 2 апреля 2022 г. выразил полную готовность принять участие в гуманитарных операциях на мариупольском направлении, но при этом, никаких практических действий по организации гуманитарного конвоя, формированию автобусных колонн представителями организации не предпринимались.

1 апреля 2022 г. гуманитарная колонна в составе 10 автобусов, в сопровождении представителей Международного Комитета Красного Креста выехала из Запорожья в город Мариуполь со значительным отставанием от запланированного графика. На маршруте движения сотрудники Международного Комитета Красного Креста осуществляли непреднамеренные остановки, на закрепленных автомобилях с символикой МККК отрывались от основной колонны, уезжали в неизвестном направлении, а затем возвращались. В результате таких неорганизованных действий колонна не смогла прибыть в Мариуполь, к исходу 1 апреля 2022 г. дошла только до промежуточного пункта (город Бердянск).

2 апреля 2022 г. вторая часть гуманитарной колонны в составе 15 автобусов, по непонятным причинам, выехала из Запорожья также с большим опозданием и в настоящее время не прибыла даже в промежуточный пункт (город Бердянск).

Обращаем внимание Международного Комитета Красного Креста на недопустимость деструктивных действий при организации эвакуации беженцев.

Представители организации, декларируя международному сообществу гуманные принципы, направленные на спасение мариупольцев, на практике показали свою неспособность оказать какое-либо содействие при подготовке к эвакуации мирных жителей и иностранных граждан из Мариуполя.

Единственным оправданием для сотрудников МККК является то, что украинская сторона не выполнила своих обязательств по открытию гуманитарного коридора в Мариуполь. При этом оставшаяся часть боевиков националистических формирований в течение указанного периода «режим тишины» в полном объеме не соблюдали, а наоборот вели интенсивный беспорядочный огонь из стрелкового оружия и минометов, практически по всем направлениям, в том числе по предполагаемому гуманитарному коридору.

Российская Федерация продолжает выполнять взятые на себя гуманитарные обязательства по спасению мирных жителей.

Несмотря на все трудности и препятствия, создаваемые Киевом, за прошедшие сутки, без участия украинских властей, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, а также Международного Комитета Красного Креста из Донецкой и Луганской народных республик, а также опасных районов Украины эвакуированы в Россию 14 168 человек, из них - 891 ребенок, а всего с начала специальной военной операции уже 557 565 человек, из которых 111 870 - дети.

Государственную границу Российской Федерации пересекли 69 367 ед. личного автотранспорта, из них за сутки - 3 300 ед.

Из Мариуполя через гуманитарный коридор в восточном направлении, без какого-либо участия украинской стороны, от беспредела, устроенного националистами, удалось спасти уже 121 497 человек, в том числе за истекшие сутки - 2 464.

Значительная часть насильно удерживаемого радикалами в украинских городах населения, по-прежнему, ищет любые возможности для эвакуации в Россию, о чем свидетельствуют многочисленные обращения граждан по различным каналам в официальные структуры и общественные организации Российской Федерации.

За прошедшие сутки поступило еще 1 124 таких обращения, а всего в базе данных их уже 2 734 699 из 2 123 населенных пунктов Украины.

В украинских портах продолжают оставаться заблокированными более 60 иностранных судов. Созданные официальным Киевом в своих внутренних водах и территориальном море угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют судам безопасно выйти в открытое море.

Вооруженные Силы России ежедневно с 08:00 до 19:00 (мск) открывают гуманитарный коридор, представляющий собой безопасную полосу движения в юго-западном направлении от территориального моря Украины протяженностью 80 и шириной 3 морских мили.

Детальная информация на английском и русском языках о порядке функционирования морского гуманитарного коридора ежедневно каждые 15 минут передается по УКВ-радиосвязи на 14 и 16 международных каналах.

В очередной раз предупреждаем все международное сообщество о наличии угрозы дрейфа сорванных с якоря украинских мин вдоль побережья причерноморских государств. Призываем Международную морскую организацию и руководство компаний судовладельцев оказать влияние на официальный Киев для принятия мер, направленных на деблокирование и обеспечение безопасности выхода судов иностранных государств из портов Украины.

В субъектах Российской Федерации продолжают штатно функционировать более 9,5 тыс. пунктов временного размещения, где с прибывшими беженцами проводится индивидуальная работа и оказывается помощь в решении самых различных вопросов. На пунктах пропуска размещено достаточное количество автобусов для перевозки людей к избранным местам проживания или в пункты временного размещения, где организованы медицинское обеспечение и горячее питание.

Федеральными органами исполнительной власти совместно с субъектами Российской Федерации, различными общественными организациями и патриотическими движениями продолжается накопление гуманитарной помощи.

На пунктах сбора подготовлено свыше 22,5 тыс. тонн продуктов питания, лекарственных препаратов и предметов первой необходимости.

Начиная с 2 марта, Российской Федерацией на Украину уже доставлено 7 489,3 тонны гуманитарных грузов, проведено 733 гуманитарных акции, в том числе за истекшие сутки - девять в Донецкой и Луганской народных республиках, в Харьковской, Запорожской и Херсонской областях, в ходе которых мирному населению передано 362 тонны предметов первой необходимости, продуктов питания и лекарственных препаратов.

2 апреля 2022 г. проводится 16 гуманитарных акций в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской, Харьковской и Херсонской областях, в ходе которых населению передаются 483 тонны предметов первой необходимости и продуктов питания". (с)

https://u-96.livejournal.com/5271741.html


Вечерний официоз

Суббота, 02 Апреля 2022 г. 19:24 + в цитатник
"Высокоточными ракетами воздушного базирования в районах железнодорожных станций Лозовая и Павлоград уничтожены: бронетанковая техника, боеприпасы и цистерны с топливом, направляемые для усиления группировки украинских войск на Донбассе". (с)

Начали бить высокоточкой по ж/д-инфраструктуре?..
---
Минобороны РФ:
"Подразделения Луганской Народной Республики развивая наступление на позиции украинской 57 мотопехотной бригады, блокируют с востока и юга населенный пункт Боровское. Уничтожено до 30 украинских националистов и пять единиц бронетехники.

Днем 2 апреля высокоточными ракетами воздушного базирования в районах железнодорожных станций Лозовая и Павлоград уничтожены: бронетанковая техника, боеприпасы и цистерны с топливом, направляемые для усиления группировки украинских войск на Донбассе.

Также выведен из строя военный аэродром Миргород в Полтавской области и уничтожены обнаруженные на его замаскированных стоянках несколько украинских боевых вертолетов и самолет, а также хранилища с топливом и авиационными средствами поражения.

В результате нанесенного в четверг, 31 марта, высокоточного удара оперативно-тактическим комплексом «Искандер» по штабу обороны в городе Харьков, подтверждено уничтожение более 100 националистов и наемников из западных стран.

В течение дня оперативно-тактической авиацией ВКС России поражены 28 военных объектов Украины. Среди них: два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, а также 23 района сосредоточения боевой техники ВСУ.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 125 самолетов и 88 вертолетов, 381 беспилотный летательный аппарат, 1888 танков и других боевых бронированных машин, 205 установок реактивных систем залпового огня, 793 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1771 единица специальной военной автомобильной техники". (с)

https://u-96.livejournal.com/5271504.html


Утренний официоз

Суббота, 02 Апреля 2022 г. 10:30 + в цитатник
"Сегодня утром высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования уничтожены хранилища с бензином и дизельным топливом Кременчугского нефтеперерабатывающего завода..." (с)
---
Минобороны РФ:
"Подразделения вооруженных сил Донецкой Народной Республики овладели большей частью НОВОБАХМУТОВКИ и ведут бой с отходящими подразделениями украинской 25 отдельной воздушно-десантной бригады. За ночь в этом районе уничтожены до 40 человек националистов, танковый и два мотопехотных взвода, а также минометная батарея.

Сегодня утром высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования уничтожены хранилища с бензином и дизельным топливом Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, с которого осуществлялось снабжение украинской группировки войск в центральных и восточных районах страны.

Высокоточными ракетами воздушного базирования выведены из строя военные аэродромы в городах ПОЛТАВА и ДНЕПРОПЕТРОВСК.

Российскими средствами противовоздушной обороны в районе города СУМЫ и населенного пункта УРОЖАЙНОЕ сбиты два украинских вертолета Ми-24. Также уничтожены в воздухе 24 украинских беспилотных летательных аппарата.

В течение ночи оперативно-тактической авиацией ВКС России и ракетными войсками поражены 67 военных объектов Украины.

Среди них: два пункта управления, два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, 9 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 54 района сосредоточения боевой техники ВСУ.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 124 самолета и 84 вертолета, 381 беспилотный летательный аппарат, 1882 танка и других боевых бронированных машин, 203 установки реактивных систем залпового огня, 786 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1764 единицы специальной военной автомобильной техники". (с)

https://u-96.livejournal.com/5271253.html


Ночной официоз

Пятница, 01 Апреля 2022 г. 21:35 + в цитатник
Минобороны РФ:
"Заявление Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине.

Российская Федерация проводит целенаправленную и скоординированную работу по эвакуации мирных жителей и иностранных граждан из опасных районов, а также осуществляет масштабные мероприятия по оказанию всесторонней помощи Донецкой и Луганской народным республикам, а также населению в контролируемых районах Украины.

Ежедневно с 10:00 (мск) продолжается открытие гуманитарных коридоров на киевском, черниговском, сумском, харьковском и мариупольском направлениях: по одному – в Россию и по одному – через подконтрольные киевским властям территории в сторону западных границ Украины.

Украинской стороной на текущие сутки заявлено еще девять коридоров на запорожском и донецком направлениях, из них, по-прежнему, ни одного – в сторону Российской Федерации.

Вооруженные Силы России, а также формирования Донецкой и Луганской народных республик неукоснительно соблюдают «режим тишины» на всех, в том числе заявленных украинской стороной маршрутах.

Российская сторона не оставляет без внимания любые позитивные гуманитарные инициативы, поступающие как от иностранных государств, так и от международных организаций.

По личным просьбам президента Франции и Федерального канцлера Германии к Президенту Российской Федерации В.В.Путину Вооруженные Силы России 1 апреля 2022 г. открыли дополнительный гуманитарный коридор для эвакуации мирных жителей и иностранных граждан из Мариуполя в Запорожье (с промежуточным пунктом в Бердянске).

В настоящее время указанная гуманитарная операция продолжается, надеемся на ее успешное завершение в случае гарантированного и неукоснительного выполнения взятых на себя обязательств по соблюдению «режима тишины» со стороны киевских властей.

Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине во взаимодействии с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти продолжает тщательно фиксировать многочисленные вопиющие факты бесчеловечного отношения киевских властей к мирным жителям.

Вот некоторые из них за истекшие сутки:

в Киевской области подразделения вооруженных сил Украины из крупнокалиберных артиллерийских систем «Пион» и «Гиацинт» в течение 2,5 часов непрерывно обстреливали населенный пункт Новая Басань, что привело к многочисленным жертвам среди местных жителей;

в Николаевской области боевики националистических формирований заминировали шлюзы сброса воды Александровской гидроэлектростанции (река Южный Буг), которые неонацисты планируют взорвать. При реализации этих преступных действий в зоне затопления окажутся более десяти населенных пунктов и местность, прилегающая к городу Вознесенску.

Данные факты в очередной раз демонстрируют бесчеловечное отношение и безразличие киевских властей к судьбам собственных граждан.

Российская Федерация продолжает выполнять взятые на себя гуманитарные обязательства по спасению мирных жителей (обеспечивает безопасность прохода людей, а также проезда автобусных колонн и гражданского автомобильного транспорта).

За прошедшие сутки российскими Вооруженными Силами, без участия украинских властей, из опасных районов Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик эвакуированы в Россию 15 790 человек, из них – 2 760 детей, а всего с начала специальной военной операции – уже 543 397 человек, из которых 110 979 – дети.

Государственную границу Российской Федерации пересекли 66 067 ед. личного автотранспорта, из них за сутки – 1 840 ед.

Из Мариуполя через гуманитарный коридор в восточном направлении, без какого-либо участия украинской стороны, от беспредела, устроенного националистами, удалось спасти уже 118 765 человек, в том числе за истекшие сутки – 3 046 человек.

Значительная часть насильно удерживаемого радикалами в украинских городах населения, по-прежнему, ищет любые возможности для эвакуации в Россию, о чем свидетельствуют многочисленные обращения граждан по различным каналам в официальные структуры и общественные организации Российской Федерации.

За прошедшие сутки поступило еще 1 378 таких обращений, а всего в базе данных их уже 2 733 575 из 2 123 населенных пунктов Украины.

Неонацисты продолжают удерживать в качестве «живого щита» свыше 4,5 млн мирных граждан в Киеве, Харькове, Чернигове, Сумах и более чем в двух десятках других крупных населенных пунктов.

В заложниках у боевиков батальонов территориальной обороны остаются 6 472 иностранца из 17 государств.

Кроме того, украинская сторона продолжает блокировать более 60 иностранных судов в своих портах. Созданные официальным Киевом в своих внутренних водах и территориальном море угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют судам безопасно выйти в открытое море.

Со стороны Российской Федерации никакой опасности свободе гражданскому судоходству не создается. В очередной раз предупреждаем о наличии угрозы дрейфа сорванных с якоря украинских мин вдоль побережья причерноморских государств.

Вооруженные Силы России ежедневно с 08:00 до 19:00 (мск) открывают гуманитарный коридор, представляющий собой безопасную полосу движения в юго-западном направлении от территориального моря Украины протяженностью 80 и шириной 3 морских мили.

Информация о действии Морского гуманитарного коридора объявлена в навигационных предупреждениях через Всемирную службу навигационных предупреждений (район № 3, г. Кадис, Испания).

Кроме того, ежедневно каждые 15 мин на международных каналах № 14 и № 16 УКВ-радиосвязи силами Военно-Морского Флота России на английском и русском языках передаются сообщения, содержащие детальную информацию о порядке функционирования Морского гуманитарного коридора.

Вместе с тем украинская сторона готовность обеспечить безопасность выхода иностранных судов в район сбора не подтверждает и всячески уклоняется от взаимодействия по решению данного вопроса.

Более того, российской стороной фиксируются случаи работы на 16 международном канале УКВ-радиосвязи неизвестного абонента, передающего ложную информацию на украинском языке о возможных провокациях со стороны Военно-Морского Флота России и призывами к отказу от использования морского гуманитарного коридора.

Подобные действия украинских властей расцениваются исключительно как прикрытие своих бесчеловечных решений – оставить иностранные суда и экипажи в портах Украины в качестве «живого щита».

В очередной раз призываем Международную морскую организацию и руководство компаний судовладельцев оказать влияние на официальный Киев предпринять меры, направленные на деблокирование и обеспечение безопасности выхода судов иностранных государств из портов Украины.

В субъектах Российской Федерации продолжают штатно функционировать более 9,5 тыс. пунктов временного размещения. Они оборудованы всем необходимым, предусмотрены места для отдыха и горячее питание. С прибывающими беженцами проводится индивидуальная работа, им оказывается квалифицированная медицинская и психологическая помощь.

На пунктах пропуска размещено достаточное количество автобусов для перевозки людей к избранным местам проживания или в пункты временного размещения.

Федеральными органами исполнительной власти совместно с субъектами Российской Федерации, различными общественными организациями и патриотическими движениями продолжается накопление гуманитарной помощи.

Наибольший вклад в оказание помощи внесли:

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство энергетики Российской Федерации, Федеральное агентство по государственным резервам, Федеральная налоговая служба, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральное агентство по делам национальностей;

республики Бурятия и Татарстан, Архангельская, Московская, Тульская, Воронежская и Ростовская области, Краснодарский край и город Москва;

среди политических партий и некоммерческих организаций – «Единая Россия», Общероссийское общественное движение «Народный фронт», Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство», автономная некоммерческая организация поддержки гуманитарных программ «Русская гуманитарная миссия», Общероссийская общественная организация «Федерация бокса России», Общероссийская общественная организация «Союз армян России» и Общероссийская общественно-государственная организация «Союз женщин России».

На пунктах сбора подготовлено свыше 22,5 тыс. тонн продуктов питания, лекарственных препаратов и предметов первой необходимости.

Российской Федерацией (с 2 марта) на Украину уже доставлено 7 127,3 тонны гуманитарных грузов, проведены 724 гуманитарные акции, в том числе за истекшие сутки – 15 в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской, Киевской, Черниговской, Харьковской и Херсонской областях, в ходе которых мирному населению передано 358 тонн предметов первой необходимости, продуктов питания и лекарственных препаратов.

1 апреля 2022 г. проводится 11 гуманитарных акций в Донецкой и Луганской народных республиках, Киевской, Черниговской, Запорожской, Харьковской и Херсонской областях, в ходе которых населению передаются 412 тонн предметов первой необходимости и продуктов питания".

https://u-96.livejournal.com/5270994.html


Вечерний официоз

Пятница, 01 Апреля 2022 г. 19:46 + в цитатник
Минобороны РФ:
"1 апреля около 5 часов утра московского времени два украинских вертолета Ми-24 на предельно малой высоте вошли в воздушное пространство Российской Федерации. Украинские вертолёты нанесли ракетный удар по расположенному на окраине Белгорода гражданскому объекту хранения нефтепродуктов. В результате попадания ракет отдельные резервуары были повреждены и загорелись.

Хочу подчеркнуть, что с данного объекта осуществлялось снабжение топливом только гражданского транспорта. Никакого отношения к российским вооруженным силам нефтебаза не имеет.

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции на Украине.

Подразделения российских вооруженных сил завершили зачистку от националистов населенного пункта Урожайное и ведут бой с украинской 54 отдельной механизированной бригадой за овладение совхозом Октябрь. Глубина продвижения за день составила 8 километров. Уничтожена украинская мотопехотная рота, усиленная танковым взводом.

Высокоточными крылатыми ракетами «Оникс» берегового ракетного комплекса «Бастион» уничтожен штаб группировки украинских войск в районе населенного пункта Шахтерское. Уничтожено до 40 человек личного состава, 5 единиц бронетехники и автомобили различного назначения.

В течение дня оперативно-тактической авиацией поражены 40 военных объектов Украины. Среди них: два зенитных ракетных комплекса, в том числе один ЗРК «Бук-М1» в районе Мурахово и одна пусковая установка «Оса» в районе Великие Новоселки, а также 32 района сосредоточения боевой техники ВСУ.

Средствами противовоздушной обороны российских Воздушно-космических сил сбиты в воздухе один вертолет Ми-24 в районе Гуляй Поле и 4 украинских беспилотных летательных аппарата в районах Новомихайловка, Изюм и Харьков.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 124 самолета и 82 вертолета, 357 беспилотных летательных аппаратов, 1854 танка и других боевых бронированных машин, 202 установки реактивных систем залпового огня, 777 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1722 единицы специальной военной автомобильной техники". (с)

https://u-96.livejournal.com/5270708.html


Отвлечемся

Пятница, 01 Апреля 2022 г. 14:32 + в цитатник
70664_big_1437384510
Морские суеверия англичан и французов. Кролик на корабле — это к несчастью!
Не так давно у нас состоялся ликбез по морским татуировкам. Давайте сегодня затронем ещё одну тему, которая нам поможет понять мышление и сознание моряков в парусную эпоху, да и сейчас тоже. Речь у нас пойдёт о суевериях...

И ТыДы https://fitzroymag.com/right-place/morskie-sueveriya/

https://u-96.livejournal.com/5270394.html


Метки:  

Утренний официоз

Пятница, 01 Апреля 2022 г. 10:43 + в цитатник
Минобороны РФ:
"Подразделения Луганской Народной Республики, продолжая наступление, блокировали северные окраины населенного пункта КРЕМЕННАЯ и восточные окраины МЕТЕЛКИНО. За ночь уничтожено до 40 украинских националистов, действовавших в составе 57 отдельной мотопехотной бригады, одну артиллерийскую батарею, две БМП и четыре автомобиля различного назначения.

Высокоточным оружием воздушного базирования уничтожены шесть военных объектов Украины, в том числе пять складов боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения в БОГУСЛАВСКОМ, КРЕСТИЩЕ, РЕЗНИКОВЕ, ВЕЛИКОЙ НОВОСЕЛКЕ и один склад горюче-смазочных материалов.

Средствами противовоздушной обороны российских Воздушно-космических сил сбиты в воздухе: один украинский вертолет Ми-8 в районе населенного пункта ЛЮБИМОВКА и 8 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах ЛИСИЧАНСК, ДОНЕЦК, ЧЕРНИГОВ, КОРОСУНЬ, НОВОМИХАЙЛОВСКОЕ, в том числе один «Байрактар ТБ-2» в районе ВАХОВКА.

Оперативно-тактической авиацией поражены 52 военных объекта Украины.

Среди них: три командных пункта, три реактивных системы залпового огня, зенитный ракетный комплекс «Бук-М1», радиолокатор подсветки и наведения зенитного ракетного комплекса С-300, а также 10 районов сосредоточения боевой техники и 16 опорных пунктов ВСУ.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 124 самолета и 81 вертолет, 353 беспилотных летательных аппарата, 1839 танков и других боевых бронированных машин, 202 установки реактивных систем залпового огня, 773 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1711 единиц специальной военной автомобильной техники". (с)

https://u-96.livejournal.com/5270238.html


Ночной официоз

Понедельник, 28 Марта 2022 г. 22:00 + в цитатник
Минобороны РФ:
"Заседание Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию на Украине.

Российская Федерация в строгом соответствии с нормами
международного гуманитарного права продолжает системную и
скоординированную работу по безопасной эвакуации мирных
жителей и иностранных граждан из опасных районов Украины.
В этих целях ежедневно с 10 часов утра Вооруженные Силы
России открывают гуманитарные коридоры на киевском,
черниговском, сумском, харьковском и мариупольском
направлениях: по одному в Россию и еще по одному через
подконтрольные киевским властям территории в сторону западных
границ Украины.

Из предложенных российской стороной маршрутов
официальный Киев на текущие сутки согласовал только два.
Украинской стороной ни один гуманитарный коридор в
Российскую Федерацию вновь необоснованно не подтвержден. При
этом миллионы людей, находящихся в заложниках у боевиков в
блокированных населенных пунктах, в постоянном страхе за свою
жизнь и судьбу близких умоляют спасти их от беспредела,
творимого неонацистами, и позволить им выйти в безопасные
места на территорию России.

Исключительно по гуманитарным соображениям российская
сторона согласовала на текущие сутки и восемь заявленных Киевом
дополнительных маршрутов на запорожском, полтавском, сумском
и харьковском направлениях.

Вооруженные Силы России неукоснительно соблюдают
«режим тишины» на всех, в том числе заявленных официальными
киевскими властями, маршрутах.

В свою очередь, украинская сторона этих гуманных
принципов не придерживается. Средствами объективного контроля
зафиксированы нарушения в районах открытых гуманитарных
коридоров. Так, боевики территориальных батальонов вели огонь
из стрелкового оружия и минометов: с 09:35 до 11:07 на сумском, а
с 10:03 до 10:41 на запорожском направлениях, тем самым
препятствуя эвакуации граждан из блокированных населенных
пунктов.

Кроме того, Межведомственный координационный штаб
Российской Федерации по гуманитарному реагированию на
Украине продолжает тщательно фиксировать и другие
бесчеловечные преступления, совершаемые националистами по
отношению к мирному населению.

Вот некоторые из них за истекшие сутки:

в пригороде Харькова боевики из минометов, установленных
на так называемых «бандер-мобилях», обстреляли места массового
скопления мирного населения (очереди у магазинов, банкоматов,
пункты выдачи продовольствия и питьевой воды). В результате три
человека погибли, более 10 получили ранения;

в подвалах зданий города Мариуполя, освобожденных от
националистов, обнаружены тела гражданских лиц со следами
зверских пыток и вырезанными неонацистскими символами и
свастикой. Кроме того, спасенные из города мирные жители
подтверждают вопиющие факты того, как неонацисты, зная, что в
подвалах находятся женщины с детьми, намеренно забрасывали их
гранатами.

Киевская власть в очередной раз показывает свою преступную
и циничную сущность. Террор и геноцид против собственного
народа стали нормой для Украины. Всеобъемлющая поддержка со
стороны США и целого ряда стран Европейского союза развязала
руки нацизму в масштабах всей страны, только здесь воинские
подразделения с символикой третьего рейха действуют в составе
национальных вооруженных сил и воинских формирований с
задачей уничтожения всего, что не соответствует их
бесчеловечным понятиям. Жертвами становятся старики и
женщины, а дети с раннего возраста подвергаются жесткой
пропаганде зловещей идеологии нацизма для превращения их в
последователей Бандеры.

За прошедшие сутки российскими Вооруженными Силами без
участия украинских властей, из опасных районов Украины,
Донецкой и Луганской народных республик эвакуированы в
Россию 12 825 человек, из них – 2 045 детей, а всего с начала
специальной военной операции – уже 469 683 человека, из которых
97 345 – дети.

Государственную границу Российской Федерации пересекли
57 026 ед. личного автотранспорта, из них за сутки – 1 625 ед.
Из Мариуполя, без какого-либо участия украинской стороны,
от беспредела, устроенного националистами, удалось спасти уже
105 534 человека, в том числе за истекшие сутки – 3 642 человека.

По результатам ежедневного мониторинга обращений граждан
Украины на горячую линию Межведомственного
координационного штаба Российской Федерации по
гуманитарному реагированию на Украине, в федеральные органы
исполнительной власти, различные общественные организации, а
также в субъекты Российской Федерации, к родным, близким и
знакомым, проживающим в России, установлено, что значительная
часть насильно удерживаемого националистами в украинских
городах населения, по-прежнему, ищет любые возможности для
эвакуации на территорию России.

Только за прошедшие сутки таких обращений поступило 2
214, а всего их в базе данных уже 2 730 671 с конкретными
фамилиями и адресами уже из 2 117 населенных пунктов Украины.
Украинские неонацисты продолжают удерживать в качестве
«живого щита» свыше 4,5 млн мирных граждан в Киеве, Харькове,
Чернигове, Сумах и более чем в двух десятках других крупных
населенных пунктов.

Кроме того, в заложниках у боевиков батальонов
территориальной обороны остаются 6 546 иностранцев из 19
государств.

Также, несмотря на предпринимаемые Российской
Федерацией усилия, украинская сторона продолжает блокировать
более 60 иностранных судов в своих портах. Созданные
официальным Киевом в своих внутренних водах и
территориальном море угроза обстрела и высокая минная
опасность не позволяют судам безопасно выйти в открытое море.
Вооруженные Силы России ежедневно с 08:00 до 19:00 (время
московское) открывают гуманитарный коридор, представляющий
собой безопасную полосу движения в юго-западном направлении
от территориального моря Украины, протяженностью 80 и
шириной 3 морских мили.

При этом украинская сторона готовность обеспечения
безопасности выхода иностранных судов в район сбора, по-
прежнему, не подтверждает и всячески уклоняется от
взаимодействия в решении данного вопроса.

В очередной раз призываем Международную морскую
организацию и руководство компаний судовладельцев оказать
влияние на официальный Киев предпринять меры, направленные на
деблокирование и обеспечение безопасности выхода судов
иностранных государств из портов Украины.

Кроме того, сохраняется угроза дрейфа сорванных с якоря
украинских мин вдоль побережья причерноморских государств.

В проливе Босфор, а также в Черном море у границы с
Болгарией турецкой стороной обнаружены две из таких мин.
Только по счастливой случайности, а также благодаря
бдительности и высокому профессионализму турецких
специалистов мины обезврежены и проходящие через
черноморские проливы суда не пострадали.

Со стороны Российской Федерации принимается весь
комплекс исчерпывающих мер по обеспечению гражданского
судоходства в акваториях Черного, Азовского и Средиземного
морей.

В субъектах Российской Федерации продолжают штатно
функционировать более 9,5 тыс. пунктов временного размещения,
где с прибывшими беженцами проводится индивидуальная работа
и оказывается помощь в решении самых различных вопросов.
На пунктах пропуска находятся в готовности достаточное
количество автобусов для перевозки людей к избранным местам
проживания или в пункты временного размещения, где
организованы медицинское обеспечение и горячее питание.

Федеральными органами исполнительной власти совместно с
субъектами Российской Федерации, общественными
организациями и патриотическими движениями на территориях,
подконтрольных формированиям Донецкой и Луганской народных
республик и Вооруженным Силам России, осуществляется
масштабная гуманитарная помощь украинскому народу.

Наибольший вклад в оказание помощи внесли:

Министерство Российской Федерации по делам гражданской
обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий
стихийных бедствий, Федеральное агентство по государственным
резервам, Министерство промышленности и торговли России,

Федеральное агентство по делам национальностей, Федеральная
налоговая служба Российской Федерации, Федеральное агентство
водных ресурсов;

республики Бурятия и Татарстан, Московская, Тульская,
Воронежская и Брянская области, Ставропольский край, Ханты-
Мансийский автономный округ;

среди политических партий и некоммерческих организаций –
«Единая Россия», Всероссийская общественная организация
ветеранов «Боевое братство», автономная некоммерческая
организация поддержки гуманитарных программ «Русская
гуманитарная миссия», Общероссийское общественное движение
«Народный фронт» и Общероссийская общественно-
государственная организация «Союз женщин России».

На пунктах сбора подготовлено свыше 22,5 тыс. тонн
продуктов питания, лекарственных препаратов и предметов первой
необходимости.

Начиная с 2 марта, Российской Федерацией на Украину уже
доставлено 5 708,3 тонны гуманитарных грузов, проведены 676
гуманитарных акций, в том числе за истекшие сутки – 21 в
Донецкой и Луганской народных республиках, Киевской,
Харьковской и Херсонской областях, в ходе которых мирному
населению передано 300,3 тонны продуктов питания, одежды,
средств гигиены и лекарственных препаратов.

28 марта 2022 г. проводятся 25 гуманитарных акций в
Донецкой и Луганской народных республиках, Киевской,
Черниговской, Харьковской и Херсонской областях, в ходе
которых населению передаются 488 тонн предметов первой
необходимости и продуктовых наборов, включая детское питание и
жизненно важные медикаменты.

Детальный анализ результатов гуманитарной деятельности
федеральных органов исполнительной власти, органов
исполнительной власти субъектов Российской Федерации,
общественных организаций, а также обращений, поступивших на
горячую линию, ежедневно публикуются в информационном
бюллетене Межведомственного координационного штаба
Российской Федерации по гуманитарному реагированию на
Украине, размещаемом на официальном сайте Министерства
обороны Российской Федерации в разделе «Сила V
правде»/"Бюллетени". (с)

https://u-96.livejournal.com/5269775.html


Вечерний официоз

Понедельник, 28 Марта 2022 г. 19:12 + в цитатник
"В районе МАРИУПОЛЯ, в пяти километрах от береговой черты над Азовским морем, сбит украинский вертолет Ми-8, направлявшийся для экстренной эвакуации бросивших своих подчиненных командиров нацбатальона «Азов»..." (с)
---
Минобороны РФ:
"Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

Высокоточными крылатыми ракетами морского базирования «Калибр» уничтожены крупные склады с боеприпасами в районах населенных пунктов УШОМИР и ВЕСЕЛОВКА Житомирской области, с которых осуществлялось снабжение группировки украинских войск, обороняющих пригороды Киева.

Российской авиацией и средствами противовоздушной обороны в течение дня 28 марта сбиты в воздухе еще три самолета военно-воздушных сил Украины: два Су-24 – западнее населенного пункта КОРОСТЕНЬ в Житомирской области и один Су-25 – над населенным пунктом ДРУЖКОВКА в Донецкой области.

В районе МАРИУПОЛЯ, в пяти километрах от береговой черты над Азовским морем, сбит украинский вертолет Ми-8, направлявшийся для экстренной эвакуации бросивших своих подчиненных командиров нацбатальона «Азов».

Кроме того, в районе населенного пункта ЧЕРНОБАЕВКА сбит один украинский беспилотный летательный аппарат.

В течение суток оперативно-тактической авиацией поражен 41 военный объект Украины.

Среди них: две установки реактивной системы залпового огня, одна станция радиоэлектронной борьбы, два полевых склада боеприпасов и 24 опорных пункта и района сосредоточения украинской боевой техники.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 123 самолета и 74 вертолета, 309 беспилотных летательных аппаратов, 1721 танк и другие боевые бронированные машины, 172 установки реактивных систем залпового огня, 721 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 1568 единиц специальной военной автомобильной техники". (с)

https://u-96.livejournal.com/5269515.html


Утренний официоз

Понедельник, 28 Марта 2022 г. 10:14 + в цитатник
О действиях частей ДНР - ни слова. Любопытно.

Минобороны РФ:
"Группировка войск российских Вооруженных Сил, продолжая успешные наступательные действия, вклинилась на 2 километра вглубь обороны 95-ой десантно-штурмовой бригады украинских вооруженных сил и вышла к южным окраинам НОВОСЕЛОВКИ.

Подразделения Луганской Народной Республики в ходе наступления продвинулись на 5 километров, овладели населенными пунктами ИВАНОВКА, НОВОСАДОВОЕ и вышли на рубеж НОВОЛЮБЛИНО, ТЕРНЫ.

Авиацией и средствами противовоздушной обороны российских воздушно-космических сил за сутки сбиты в воздухе четыре самолета Су-24 военно-воздушных сил Украины над Черниговской областью, из них два в районе РЕПКИ, ещё два в районе ГОРОДНЯ.

В районе КРАМАТОРСКА Донецкой области сбит один украинский истребитель Су-27.

За сутки уничтожены 19 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов КАПИТОНОВКА, ПРИШИБ, АНДРЕЕВКА, БАЛАКЛЕЯ, БУЛГАКОВО, БЕЗЫМЯНОЕ, ГОРОДНЯ, ЗГУРОВКА, КРАСНОГОРЛОВКА, МАНДРЫКИНО, МАРИУПОЛЬ, ТЕРМАХОВКА, ТОЛКАЧИ, ЧЕРНОБАЕВКА, ЯКОВЛЕВКА.

Кроме того, в районе аэродрома ЧЕРНОБАЕВКА Херсонской области сбиты в воздухе пять ракет украинской реактивной системы залпового огня «СМЕРЧ».

В течение суток 27 марта оперативно-тактической авиацией и ракетными войсками поражены 36 военных объектов Украины.

Среди них: два пункта управления, два зенитных ракетных комплекса, одна установка реактивной системы залпового огня, три склада боеприпасов и два склада горюче-смазочных материалов, и 23 района сосредоточения украинской боевой техники.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 308 беспилотных летательных аппаратов, 1713 танков и других боевых бронированных машин, 170 установок реактивных систем залпового огня, 715 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1557 единиц специальной военной автомобильной техники". (с)
Оценили 0 человек

https://u-96.livejournal.com/5269403.html


Утренний официоз

Воскресенье, 27 Марта 2022 г. 15:49 + в цитатник

Ночной официоз

Суббота, 26 Марта 2022 г. 22:10 + в цитатник
«При ухудшении гидрометеорологических условий в северной части Черного моря сохраняется угроза дрейфа сорванных якорных мин вдоль побережья причерноморских государств (дрейфующие мины достигнут территориального моря Румынии через четверо суток, а Болгарии – через десять суток)…» (с)
---
Минобороны РФ:
«Заседание Межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию на Украине.

Российская Федерация продолжает целенаправленную и скоординированную работу по эвакуации мирных жителей и иностранных граждан из зон ведения боевых действий, а также оказание гуманитарной помощи населению на освобожденных от неонацистов территориях Украины.

Ежедневно с 10:00 российской стороной открываются гуманитарные коридоры на киевском, черниговском, сумском, харьковском и мариупольском направлениях, при этом выход мирных жителей и иностранных граждан предусмотрен как в Российскую Федерацию, так и в западном направлении – через контролируемые официальным Киевом территории.

На текущие сутки украинская сторона не согласовала ни одного из предлагаемых Россией гуманитарных коридора, но при этом заявила о 13 дополнительных маршрутах исключительно на подконтрольных Киеву территориях.

Украинские власти, продолжая навязывать безальтернативные гуманитарные коридоры, в очередной раз целенаправленно и бесчеловечно лишают своих граждан права на свободу выбора места жительства и перемещения, вопреки желанию простых людей спастись от творимого неонацистами беспредела именно в России.

Официальный Киев с циничным «упорством» отвергает предложенные российской стороной инициативы по спасению миллионов украинских граждан, которых обезумившие неонацисты держат в блокированных населенных пунктах в качестве «живого щита». В этом и есть чудовищный замысел украинских националистов – повлиять на ход проведения специальной военной операции Вооруженными Силами России и формированиями Донецкой и Луганской народных республик любыми, в том числе преступными действиями, прикрываясь беззащитными мирными жителями, в надежде на помощь своих западных спонсоров.

Преследуя исключительно гуманные принципы, для обеспечения безопасной эвакуации мирных жителей, насильно удерживаемых националистами в блокированных населенных пунктах, на всех, в том числе предложенных официальным Киевом маршрутах, Вооруженные Силы России и воинские формирования Донецкой и Луганской народных республик в полном объеме соблюдают введенные «режимы тишины».
Украинские власти напротив, заявляя о готовности обеспечить безопасность маршрутов на подконтрольных Киеву территориях и выражая якобы приверженность гуманистическим принципам, всячески препятствуют выводу мирных граждан в безопасные районы и блокируют проведение гуманитарных акций, что еще раз подтверждает их истинные, бесчеловечные намерения.

В очередной раз обращаем внимание Организации Объединенных Наций, ОБСЕ, Международного Комитета Красного Креста на преступную политику официального Киева в отношении граждан Украины, грубейшие нарушения не только международного гуманитарного права, но и конституции собственной страны.

Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине продолжает тщательно фиксировать многочисленные вопиющие факты насилия по отношению к мирным жителям.

Вот лишь некоторые из них за истекшие сутки:
- в Краматорске минометному обстрелу националистов подвергся автомобиль, доставивший питьевую воду мирным жителям города. В результате – три человека получили ранения, двое контужены. Обстрел цинично производился в момент раздачи воды местному населению;
- в Одессе по указанию губернатора области заминирована Хаджибейская дамба, которую неонацисты планируют взорвать. При реализации этих преступных действий в зоне затопления окажутся густонаселенные районы вместе с горожанами. При этом попытка представителя государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям предотвратить указанное безумное решение была грубо и жестко пресечена вплоть до угрозы расстрела.

Таким образом, киевская власть повсеместно демонстрирует полное безразличие к собственному народу и готовность пожертвовать ни в чем неповинными людьми в угоду реализации геополитических целей своих «западных хозяев».

Вместе с тем, при соблюдении всех необходимых мер безопасности, российским Вооруженным Силам удается ежедневно спасать тысячи жизней мирного населения и иностранных граждан.

Только за прошедшие сутки, без участия украинских властей, из опасных районов Украины, Донецкой и Луганской народных республик эвакуированы в Россию 19 694 человека, из них – 3 300 детей, а всего с начала специальной военной операции – уже 439 420 человек, из которых 91 673 – дети.

Государственную границу Российской Федерации пересекли 51 638 ед. личного автотранспорта, из них за сутки – 2 276 ед.

Из г. Мариуполя, также без какого-либо участия украинской стороны, от беспредела, устроенного националистами, удалось спасти уже 98 081 человека, в том числе за истекшие сутки – 4 183 человека.

Значительная часть насильно удерживаемого националистами в украинских городах населения, по-прежнему, ищет любые возможности для эвакуации на территорию России, о чем свидетельствуют многочисленные обращения граждан на горячую линию Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине, в федеральные органы исполнительной власти, различные общественные организации, а также в субъекты Российской Федерации, к родным, близким и знакомым, проживающим в России.

По результатам ежедневного мониторинга установлено, что только за прошедшие сутки таких обращений поступило еще 2 125, а всего их в базе данных уже 2 728 457 с конкретными фамилиями и адресами уже из 2 095 населенных пунктов Украины.
Украинские неонацисты продолжают удерживать в качестве «живого щита» свыше 4,5 млн мирных граждан в Киеве, Харькове, Чернигове, Сумах и более чем в двух десятках других крупных населенных пунктов.

Кроме того, в заложниках у боевиков батальонов территориальной обороны остаются 6 577 иностранцев из 23 государств, а в украинских портах заблокированы 67 иностранных судов из 15 стран. Созданные официальным Киевом в своих внутренних водах и территориальном море угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют судам безопасно покинуть порты Херсона, Николаева, Черноморска, Очакова, Одессы, Южного и выйти в открытое море.

При ухудшении гидрометеорологических условий в северной части Черного моря сохраняется угроза дрейфа сорванных якорных мин вдоль побережья причерноморских государств (дрейфующие мины достигнут территориального моря Румынии через четверо суток, а Болгарии – через десять суток).

Еще раз подчеркиваем, что со стороны Российской Федерации никакой опасности свободе гражданского судоходства не создается.

В подтверждение этому Российская Федерация ежедневно с 08:00 до 19:00 (время московское) открывает гуманитарный коридор, который представляет собой безопасную полосу движения в юго-западном направлении от территориального моря Украины протяженностью 80 и шириной 3 морских мили.

При этом до настоящего времени украинская сторона готовность обеспечить безопасность выхода иностранных судов в район сбора не подтвердила и всячески уклоняется от взаимодействия по решению данного вопроса.

В очередной раз призываем все международное сообщество, в первую очередь Международную морскую организацию, оказать влияние на официальный Киев и предпринять действенные меры, направленные на деблокирование и обеспечение безопасности выхода судов иностранных государств из портов Украины.

В субъектах Российской Федерации продолжают штатно функционировать более 9,5 тыс. пунктов временного размещения, где с прибывшими беженцами проводится индивидуальная работа и оказывается помощь в решении самых различных вопросов. На пунктах пропуска размещено достаточное количество автобусов для перевозки людей к избранным местам проживания или в пункты временного размещения, где организованы медицинское обеспечение и горячее питание.

Федеральными органами исполнительной власти при активном участии субъектов Российской Федерации, общественных организаций и патриотических движений на территориях, подконтрольных формированиям Донецкой и Луганской народных республик и Вооруженным Силам России, обеспечивается оказание беспрецедентной по своим масштабам гуманитарной помощи многострадальному украинскому народу.

Наиболее активное участие в этой важнейшей гуманитарной работе принимают:
Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральное агентство по государственным резервам, Министерство промышленности и торговли России, Федеральное агентство по делам национальностей, Федеральная налоговая служба Российской Федерации, Федеральное агентство водных ресурсов; республики Бурятия и Татарстан, Московская, Тульская, Воронежская и Брянская области, Ставропольский край, Ханты-Мансийский автономный округ; среди политических партий и некоммерческих организаций – «Единая Россия», Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство», автономная некоммерческая организация поддержки гуманитарных программ «Русская гуманитарная миссия» и Общероссийское общественное движение «Народный Фронт».

На пунктах сбора подготовлено свыше 22,2 тыс. тонн продуктов питания, лекарственных препаратов и предметов первой необходимости.

Начиная с 2 марта, Российской Федерацией на Украину доставлено 5 298 тонн гуманитарных грузов, проведены 645 гуманитарных акций, в том числе за истекшие сутки – 28 в Донецкой и Луганской народных республиках, Киевской, Харьковской и Херсонской областях, в ходе которых мирному населению передано 255 тонн продуктов питания, одежды, средств гигиены и лекарственных препаратов.

Сегодня проводятся 13 гуманитарных акций в Луганской Народной Республике, Черниговской и Херсонской областях, в ходе которых населению передаются 110 тонн предметов первой необходимости и продуктовых наборов, включая детское питание и жизненно важные медикаменты». (с)

https://u-96.livejournal.com/5268804.html


Вечерний официоз

Суббота, 26 Марта 2022 г. 20:12 + в цитатник
Что и требовалось доказать по результатам заваливших сеть фото и видео: "Уничтожен один украинский беспилотный летательный аппарат, приближавшийся к СЕВАСТОПОЛЮ в воздушном пространстве над Черным морем". (с)

Минобороны РФ:
"Подразделения российских Вооруженных Сил ведут боевые действия за овладение населенным пунктом НОВОМИХАЙЛОВКА.

В ходе дневных боев уничтожены более 30 военнослужащих 54 механизированной бригады украинских вооруженных сил, 6 бронеавтомобилей и батарея полевой артиллерии 46-го отдельного штурмового батальона.

Продолжается наступление на хорошо укрепленные бетонными сооружениями долговременные опорные пункты в НОВОСЕЛОВКЕ и НОВОБАХМУТОВКЕ.

На данном направлении уничтожено до 50 украинских военнослужащих 25-й отдельной воздушно-десантной бригады. Подавлены 7 долговременных огневых точек и 5 бронеобъектов в защищенных укрытиях.

За сутки оперативно-тактической и армейской авиацией поражен 91 военный объект Украины.

Среди них: два командных пункта, 11 полевых складов с вооружением и боеприпасами, две станции РЭБ, а также 20 опорных пунктов подразделений украинских вооруженных сил и 52 района сосредоточения боевой техники.

Российскими средствами ПВО над населенным пунктом СТАРАЯ БАСАНЬ сбит в воздухе украинский вертолет Ми-24.

В течение дня уничтожены три украинских беспилотных летательных аппарата над БАЛАКЛЕЕЙ, КИЕВОМ, ЧЕРНИГОВОМ. Также уничтожен один украинский беспилотный летательный аппарат, приближавшийся к СЕВАСТОПОЛЮ в воздушном пространстве над Черным морем.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 271 беспилотных летательных аппаратов, 1627 танков и других боевых бронированных машин, 167 установок реактивных систем залпового огня, 669 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1474 единицы специальной военной автомобильной техники.

В течение последних дней многим российским гражданам поступали фейковые телефонные звонки, в которых голос автоответчика сообщал о якобы вызове их в военный комиссариат.

Хочу подчеркнуть, - все подобные звонки осуществляются с территории Украины и является провокацией украинских спецслужб.

Официально заявляю: никаких вызовов в военные комиссариаты граждан, пребывающих в запасе, Минобороны России не проводит и не планирует". (с)

https://u-96.livejournal.com/5268582.html


Утренний официоз

Суббота, 26 Марта 2022 г. 10:36 + в цитатник
"Оникс" отработал по наземной цели. Но о том, что ПКР была выпущена БРК "Бастион", не упоминается.

Повітряні сили Збройних сил України (точнее - то, что от них еще осталось) попытались внести свою лепту в события под Киевом.

Минобороны РФ:
"Группировка войск российских Вооруженных Сил ведет боевые действия за овладение населенными пунктами НОВОМИХАЙЛОВКА
и НОВОБАХМУТОВКА, наносит огневое поражение противнику в опорных пунктах и по его резервам.

В течение дня 25 марта высокоточными крылатыми ракетами морского базирования «Калибр» уничтожен склад с боеприпасами и вооружением в районе населенного пункта ВЕЛИКИЕ КОРОВНИЦЫ Житомирской области.

Также высокоточной крылатой ракетой «Оникс» уничтожена база горючего в районе НИКОЛАЕВА, с которой осуществлялось снабжение топливом группировки ВСУ в южной части Украины.

За сутки оперативно-тактической и армейской авиацией поражено 117 военных объектов Украины.

Среди них: шесть командных пунктов, три установки реактивных систем залпового огня, один зенитный ракетный комплекс С-300,

девять складов с вооружением и боеприпасами, два с ГСМ, а также 92 опорных пункта подразделений ВСУ, националистических батальонов и района сосредоточения боевой техники.

Российскими средствами ПВО сбиты в воздухе над населенным пунктом ВИШНЕВОЕ три украинских самолета (два Су-25 и один
Су-24), а также шесть беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, уничтожена одна тактическая ракета комплекса «Точка-У» в районе населенного пункта ВАСИЛЬЕВКА.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 267 беспилотных летательных аппаратов, 207 зенитных ракетных комплексов, 1618 танков и других боевых бронированных машин, 166 установок реактивных систем залпового огня, 662 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 1453 единицы специальной военной автомобильной техники". (с)

https://u-96.livejournal.com/5268405.html


Вечерний официоз

Пятница, 25 Марта 2022 г. 18:01 + в цитатник
Минобороны РФ:
"Начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.


Добрый день, уважаемые товарищи!



Специальной военной операции на Украине с соответствующими целями и задачами предшествовал восьмилетний период тяжелейшей гуманитарной катастрофы на Донбассе, жертвами нарушений прав человека стали более 6,5 млн граждан, количество погибших составило свыше 14,5 тысяч чел. В результате практически ежедневных обстрелов со стороны вооруженных сил Украины и националистических батальонов разрушено 4 115 и повреждено 55 310 объектов инфраструктуры, включая жилые дома, образовательные учреждения, больницы и многие другие социально значимые объекты.

За эти 8 лет применением тяжелых видов вооружения со стороны Украины, полностью уничтожено 19,5 % и разрушено
со значительными повреждениями до 37 % инфраструктуры Донецкой и Луганской народных республик.

С апреля 2014 года по февраль 2022 года только на территорию Российской Федерации вынужденно переселились 1 451 304 беженца.

По причине резкого обострения обстановки, повышения интенсивности обстрелов территории Донбасса, в период
с 18 по 23 февраля текущего года количество беженцев резко возросло, за эти шесть дней, границу России пересекли 106 946 чел.

Оставшаяся часть населения, а это 3 600 940 чел., среди них мирные люди, преимущественно старшего поколения, дети, женщины, отдельные группы социально незащищенных граждан,
продолжали находиться под ежедневными обстрелами, в подвалах без всяких элементарных условий для жизни – без воды, тепла, электричества, продуктов питания и медикаментов.

В этот период, равный по продолжительности двум срокам
Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, каждый день нес
многочисленные жертвы.

При этом страны так называемого «цивилизованного» Запада во главе с Соединенными Штатами Америки все это намеренно умалчивали, проявляя полное безразличие к судьбам миллионов
жителей Донецкой и Луганской народных республик.

В условиях этого тяжелейшего гуманитарного кризиса на Донбассе и началась специальная военная операция.

Начиная с 4 марта, ежедневно, исключительно в гуманных
целях, Российская Федерация предоставляет гуманитарные коридоры на киевском, черниговском, сумском, харьковском и мариупольском направлениях, из них по одному гуманитарному коридору в Россию и еще по одному – через подконтрольные киевским властям территории в сторону западных границ Украины.

Украинская сторона ни разу за весь период не подтвердила
ни одного гуманитарного коридора в сторону Российской
Федерации.

При этом нами ежедневно согласовываются все предлагаемые Киевом дополнительные гуманитарные коридоры.

На всех маршрутах Вооруженные Силы России неукоснительно соблюдают «режимы тишины», несмотря на то, что это
замедляет темпы ведения специальной военной операции. Но это
делается исключительно в интересах спасения мирных граждан.

А с украинской стороны продолжаются систематические
обстрелы гуманитарных колонн и попытки переложить ответственность за собственные бесчеловечные деяния на подразделения российских войск. Так, только на текущей неделе зафиксировано 17 обстрелов мирных граждан, следовавших по гуманитарным коридорам, в том числе циничный обстрел колонны беженцев из Мариуполя.

В условиях жесткого противодействия официальных властей Украины с начала проведения специальной военной операции
из опасных районов Украины, Донецкой и Луганской народных
республик в Россию эвакуированы 419 736 человек, из которых 88 373 ребенка. Государственную границу Российской Федерации
пересекли 49 362 ед. личного автомобильного транспорта.

Без какого-либо участия украинской стороны оказана помощь в эвакуации девяти тысячам обратившимся за помощью иностранным гражданам.

Россия продолжает работу по подготовке, доставке и выдаче мирному населению освобожденных территорий гуманитарной
помощи.

Всего доставлено 5 043 тонны предметов первой необходимости, продуктовых наборов, включая детское питание, жизненно важные медикаменты и средства гигиены. Проведено 617 гуманитарных акций в Донецкой и Луганской народных республиках, Киевской, Черниговской, Сумской, Харьковской, Запорожской, Херсонской
и Николаевской областях.

Со всеми украинскими пленными в Российской Федерации
обращаются как этого требуют нормы международного гуманитарного права. Они содержатся в достойных условиях, обеспечиваются трехразовым питанием, им оказывается своевременная и квалифицированная медицинская помощь. К ним не применяется насилие или психологическое давление. Каждому предоставляется возможность связаться с родственниками.

Взаимодействие с Международным Комитетом Красного
Креста по данным вопросам организовано.

При этом украинские власти на общем фоне беспредела, повсеместно царящего на Украине, грубо нарушают элементарные гуманные нормы, не говоря уже о требованиях Женевских конвенций,
в части обращения с военнопленными.

Несмотря на это, или скорее всего вопреки тому, что творят
киевские власти, российская сторона продолжит гуманно и уважительно относиться к украинским военнопленным.

Понимая природу всех имеющихся трудностей, а также
сущность, истоки и направленность провокаций киевского режима, учитывая пассивность международных организаций, Российская
Федерация и впредь будет ежедневно открывать и обеспечивать
гуманитарные коридоры на всех без исключения направлениях,
информируя об этом украинскую сторону и все мировое сообщество.

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Шойгу регулярно докладывает руководству страны как о ходе
проведения специальной военной операции, так и о предпринимаемых Вооруженными Силами России усилиях по оказанию
гуманитарной помощи и обеспечению безопасности
на освобожденных от неонацистов территориях". (с)

https://u-96.livejournal.com/5267979.html


Еще дневной официоз

Пятница, 25 Марта 2022 г. 17:24 + в цитатник
Впервые официально озвучены потери л/с ВСУ - "порядка 30 тысяч человек, в том числе более 14 тысяч - безвозвратные и около 16 тысяч - санитарные".

Официально уточнены потери собственного л/с - "на сегодня погибли 1 тысяча 351 военнослужащий, 3 тысячи 825 получили ранения". Входят ли в это число потери корпусов ЛДНР - не уточняется.

На всякий случай для сравнения напомню цифру потерь ВС РФ, которая озвучивается Генштабом ВСУ - 16100 человек.
Карта
Сводка по потерям ВСУ
Минобороны РФ:
"Брифинг генерал-полковника Сергея Рудского.
---
В соответствии с решением Верховного Главнокомандующего с 24 февраля т.г. Вооруженными Силами Российской Федерации проводится специальная военная операция.

Ее основной целью является оказание помощи народу Луганской и Донецкой народных республик, подвергавшемуся в течение 8 лет геноциду со стороны киевского режима.


Достичь этой цели политическим путем было невозможно. Киев публично отказался от выполнения Минских соглашений. Руководство Украины дважды в 2014 и 2015 годах пыталось решить так называемую проблему Донбасса военным путем, потерпело поражение, но не изменило свои планы по силовому разрешению конфликта на Востоке страны. По достоверным данным ВСУ завершали подготовку военной операции по взятию под контроль территории народных республик. В этих условиях помочь Донецкой и Луганской республикам можно было, только оказав им военную помощь. Что Россия и сделала.

При этом были возможны два варианта действий.

Первый, ограничиться территорией только ДНР и ЛНР
в пределах административных границ Донецкой и Луганской областей, что закреплено в конституциях республик. Но тогда бы мы столкнулись с постоянной подпиткой украинскими властями группировки, задействованной в так называемой операции объединенных сил.
Поэтому был выбран второй вариант, предусматривающий действия на всей территории Украины с выполнением мероприятий по ее демилитаризации и денацификации.


Ход операции подтвердил правильность данного решения.
Она проводится Генеральным штабом в строгом соответствии с утвержденным планом.

Задачи выполняются с учетом сведения к минимуму потерь среди личного состава и минимизации ущерба для мирного населения.

С началом специальной военной операции в течение первых двух суток было завоевано господство в воздухе.

Наступательные действия Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляются на различных направлениях.

В результате российскими войсками заблокированы Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев. Под полным контролем находятся Херсонская и большая часть Запорожской области.

Общественность и отдельные эксперты задаются вопросом, что мы делаем в районе блокированных украинских городов.
Эти действия осуществляются с целью нанесения такого ущерба объектам военной инфраструктуры, технике, личному составу ВСУ, результаты которого позволяют не только сковывать их силы и не дают им возможности усилить свою группировку на Донбассе, но и не позволят сделать это до полного освобождения российской армией территорий ДНР и ЛНР.

Изначально мы и не планировали их штурм, чтобы
не допустить разрушений и минимизировать потери среди личного состава и мирного населения.

И хотя такую возможность мы не исключаем, однако по мере выполнения отдельными группировками поставленных задач, а они решаются успешно, наши силы и средства будут концентрироваться на главном – полном освобождении Донбасса.


Также освобождены значительные территории Луганской
и Донецкой народных республик. Под контроль формирований народных милиций перешли 276 населенных пунктов, ранее находившихся в зоне действий украинской армии и нацбатов.
Демилитаризация Украины достигается как нанесением высокоточных ударов по объектам военной инфраструктуры, местам дислокации соединений и воинских частей, аэродромам, пунктам управления, арсеналам и складам вооружения и военной техники, так и действиями войск по разгрому противостоящих группировок противника.
В настоящее время практически полностью уничтожены украинские воздушные силы и система противовоздушной обороны. Перестали существовать военно-морские силы страны.

Нанесено поражение 16-ти основным военным аэродромам,
с которых осуществлялись боевые вылеты авиации ВСУ. Уничтожено 39 баз хранения и арсеналов, на которых содержалось до 70% всех запасов военной техники, материальных средств и горючего, а также более 1 млн 54 тысяч тонн боеприпасов.

Существенные потери понесли все 24 соединения сухопутных войск, существовавших до начала операции. Организованных резервов у Украины не осталось.

Потери восполняются за счет мобилизованных лиц и личного состава войск территориальной обороны, не имеющих необходимой подготовки, что повышает риск больших потерь.

На момент начала специальной военной операции, вооруженные силы Украины вместе с нацгвардией насчитывали 260 тысяч 200 военнослужащих. За месяц военных действий их потери составили порядка 30 тысяч человек, в том числе более 14 тысяч - безвозвратные и около 16 тысяч - санитарные.

Из находившихся на 24 февраля в боевом составе 2-х тысяч 416 танков и других боевых бронированных машин уничтожено - 1 тысяча 587 единиц; из 1 тысячи 509 орудий полевой артиллерии и минометов – 636 единиц; из 535 РСЗО – 163; из 152-х самолетов – 112, из 149 вертолетов - 75; из 36 БПЛА «Байрактар ТБ2» - 35; из 180 комплексов ПВО С-300 и «Бук М1» - 148; из 300 РЛС различного назначения – 117.

ВСУ продолжают неизбирательно применять оружие повышенного могущества по городам Донбасса. Примером тому являются удары ракетным комплексом «Точка-У» по мирному населению Донецка и Макеевки.

В связи с этим они являются первоочередными целями.
На сегодня уничтожено 7 пусковых установок «Точка-У», и 85% ракет на арсеналах и в воздухе. Это значительно ограничило возможности Украины по их боевому применению.

С началом боевых действий странами Запада киевскому режиму поставлено 109 орудий полевой артиллерии, 3800 противотанковых средств в том числе ПТРК «Джавелин», «Милан», «Конкурс», РПГ «Энлав», «М-72», «Панцерфауст - 3», 897 ПЗРК «Стингер» и «Игла».


Считаем огромной ошибкой поставки западными странами вооружений Киеву. Это затягивает конфликт, увеличивает количество жертв и не сможет повлиять на исход операции.

Подлинная цель таких поставок – не поддержать Украину, а втянуть ее в длительный военный конфликт «до последнего украинца».
Внимательно отслеживаем заявления военно-политического руководства отдельных стран о намерении поставить самолеты и системы ПВО Украине. В случае реализации – без внимания не оставим.

Также мы слышим заверения лидеров НАТО о невмешательстве в конфликт. В то же время отдельные государства-члены Североатлантического альянса предлагают закрыть воздушное пространство над Украиной. Обращаю внимание, что на такие попытки Вооруженные Силы Российской Федерации будут незамедлительно реагировать соответствующим образом.

В целях недопущения восстановления вооружения и военной техники ВСУ, получивших боевые повреждения, российские Вооруженные Силы выводят из строя высокоточным оружием ремонтные предприятия, арсеналы, базы хранения, склады материально-технического обеспечения.

На данный момент крылатыми ракетами Х-101, «Калибр», «Искандер», авиационным комплексом «Кинжал» поражено 30 ключевых предприятий военно-промышленного комплекса, осуществлявших ремонт 68% вооружения и техники, выведенных из строя в ходе боевых действий.


Российское современное вооружение показало высокую точность, надежность, возможность оперативного применения.

Подчеркну, что Вооруженные Силы Российской Федерации не наносят удары по объектам гражданской инфраструктуры, в том числе это касается уничтожения мостов через реки.

В районе боевых действий разрушены 127 мостов. Все они взорваны украинскими националистами в целях сдерживания наступления наших войск.

Еще одним примером безрассудства является минирование подходов к портам Одессы, Очакова, Черноморска и Южного, где установлено свыше 400 якорных мин устаревших типов.

Не менее 10 мин сорвались с якоря и дрейфуют в западной части Черного моря, что создает реальную угрозу для военных кораблей и гражданских судов.


К разгулу бандитизма, грабежам и мародерству, а также гибели мирных жителей привела массовая бесконтрольная выдача украинским режимом десятков тысяч единиц стрелкового оружия гражданскому населению, в том числе выпущенным из тюрем уголовникам. В дальнейшем ситуация будет только ухудшаться.

Ход боевых действий, свидетельства мирных жителей, вышедших из блокированных населенных пунктов, и пленных украинских военнослужащих показывают, что сегодня способность ВСУ к сопротивлению держится на страхе расправы со стороны неонацистов. Их представители внедрены во все войсковые звенья.
Оплотом киевского режима являются националистические формирования, такие как «Азов», «Айдар», «Правый сектор» и другие, признанные в России террористическими организациями. Только в Мариуполе в их составе более 7 тысяч боевиков, которые воюют, прикрываясь мирными жителями, используя их в качестве «живого щита».

Боевики батальона «Азов» выгоняют из подвалов женщин и детей, угрожая оружием, направляют их навстречу наступающим подразделениям ДНР с целью затруднить продвижение Народной Милиции. Это стало для них обычной практикой.

Вооруженные Силы Российской Федерации наоборот стремятся избежать напрасных потерь. Перед началом наступления подразделениям ВСУ предлагается, покинуть район боевых действий и выдвинуться вместе с техникой и оружием в пункт постоянной дислокации. С началом наступления - не оказывать сопротивление, а сложившим оружие гарантируется безопасность.
Мирным жителям, оказавшимся в зоне боевых действий, во всех случаях рекомендуется оставаться в своих домах.
Во всех городах организуются гуманитарные коридоры для выхода населения из района боевых действий, а также поддерживается их безопасность.

Кроме того, с подачи украинского руководства страна стала прибежищем для 6 тысяч 595 иностранных наемников и террористов из 62 государств.

На них не распространяются правила ведения войны, и они будут безжалостно уничтожаться.

Сегодня численность иностранных наемников снижается. Этому способствовало нанесение высокоточных ударов по базам и лагерям их подготовки. Только в Старичах и на Яворовском полигоне 13 марта было уничтожено более 200 и ранено свыше 400 боевиков.
Замечу, что в течение последних семи суток на Украину не прибыло ни одного иностранного наемника. Наоборот, наблюдается их отток. За неделю на территорию Польши, Венгрии и Румынии сбежали 285 боевиков, надеемся, что без «Стингеров» и «Джавелинов».
Предыдущий опыт показал, что ПЗРК и ПТРК довольно быстро растекаются по всему свету вместе с наемниками, которые возвращаются домой.

В целом основные задачи первого этапа операции выполнены. Существенно снижен боевой потенциал вооруженных сил Украины, что позволяет, еще раз подчеркну, сосредоточить основные усилия на достижении главной цели – освобождении Донбасса.

За восемь лет в зоне, так называемой операции объединенных сил, подготовлена глубокоэшелонированная, хорошо укрепленная в инженерном отношении полоса обороны, которая представляет из себя систему монолитных, долговременных бетонных сооружений.
В этой связи, чтобы минимизировать потери военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, ЛНР и ДНР ведению наступательных действий предшествует мощное огневое поражение противника в опорных пунктах и по его резервам.

На начало специальной военной операции подразделениям народных милиций ЛНР и ДНР противостояла группировка общей численностью 59 тысяч 300 человек, включающая наиболее боеспособные соединения и воинские части ВСУ, нацгвардии и националистических формирований.

В результате силовые структуры Украины в зоне ООС потеряли около 16 тысяч человек, что составляет 26% от общей численности группировки по состоянию на 24 февраля т.г.

Из них более 7 тысяч - безвозвратные потери.

Восполнение потерь предотвращается изоляцией украинской группировки войск на Донбассе, взятием под контроль огневыми средствами узловых железнодорожных станций и ключевых дорожных направлений.


Практически полностью остановлено снабжение украинских войск ракетами и боеприпасами, горючим и продовольствием.

Осуществляется поражение полевых складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, а также горюче-смазочных материалов, находящихся непосредственно в зоне Операции объединенных сил. На сегодня уничтожены 32 таких объекта, что составляет 61% от их общего количества.


Все захваченное Вооруженными Силами Российской Федерации в ходе специальной военной операции вооружение и военная техника, в том числе иностранного производства, передается народным республикам. Уже передано 113 танков и других боевых бронированных машин, 138 единиц ПТРК «Джавелин» и 67 гранатометов «Энлав» и другое трофейное вооружение.

Подразделениями Народной Милиции ЛНР освобождено 93% территории республики.

В настоящее время ведутся бои на подступах к Северодонецку и Лисичанску.

Народной Милицией ДНР взято под контроль 54% территории. Продолжается освобождение города Мариуполь.

Подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации совместно с Народной Милицией ДНР ведут наступление по освобождению населенных пунктов западнее Донецка.

К сожалению, в ходе специальной военной операции есть потери среди наших боевых товарищей. На сегодня погибли 1 тысяча 351 военнослужащий, 3 тысячи 825 получили ранения.

Все решения по поддержке семей государство возьмет на себя, поднятие детей вплоть до получения высшего образования, полное погашение кредитов, решение жилищного вопроса.

К нам поступает большое количество обращений от граждан России, желающих принять участие в специальной военной операции по освобождению Украины от нацизма. Кроме того, выразили готовность сражаться на стороне народных республик более 23 тысяч иностранных граждан из 37 государств. Мы предлагали руководству ЛНР и ДНР принять эту помощь, но они заявили, что будут защищать свою землю сами.

Сил и средств у них достаточно.

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжат плановое проведение специальной военной операции до полного выполнения задач, поставленных Верховным Главнокомандующим". (с)

https://u-96.livejournal.com/5267824.html


Дневной официоз

Пятница, 25 Марта 2022 г. 17:23 + в цитатник
Ждал этого вчера, но официальное подведение итогов первого месяца проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины МО решило провести сегодня.

Буду выкладывать тезисы по мере поступления.

Минобороны РФ:
"Тезисы выступления генерал-майора И.Конашенкова на брифинге о текущих результатах проведения специальной военной операции на Украине.
---
Добрый день уважаемые дамы и господа!

Сегодня мы проводим брифинг Министерства обороны Российской Федерации о текущих результатах проведения специальной военной операции на Украине.

В брифинге участвуют: первый заместитель
начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации генерал-полковник Сергей Фёдорович Рудской и начальник Национального центра управления обороной генерал-полковник Михаил Евгеньевич Мизинцев.

С 24 февраля 2022 года российские вооруженные силы приступили к проведению специальной военной операции на Украине. Хочу подчеркнуть, что специальная военная операция проводится строго по утвержденному плану.

Безусловным приоритетом действий российских вооруженных сил в ходе операции является исключение напрасных жертв среди мирного населения.

Высокоточными средствами поражения избирательно и аккуратно уничтожаются объекты военной инфраструктуры Украины, техника и вооружение, склады боеприпасов и материального имущества войск.
С первых дней операции при планировании любых действий, особое внимание уделяется сбережению гражданской инфраструктуры и мирных жителей Украины.

Прежде чем мы перейдем к текущим результатам операции, хочу еще раз показать вам оригиналы захваченных российскими военнослужащими секретных шифротелеграмм командующего национальной гвардией Украины генерал-полковника Балана от 22 января 2022 года.

Адресован начальникам северного киевского, южного одесского и западного территориальных управлений нацгвардии Украины.

В приказе подробно расписан план подготовки одной из ударных группировок для наступательных действий в зоне так называемой «операции объединенных сил» на Донбассе.

Особо хочу обратить ваше внимание. Все мероприятия боевого слаживания националистов предписано завершить 28 февраля этого года. Чтобы в марте 2022 года приступить к выполнению боевых задач в составе украинской «операции объединенных сил» на Донбассе.
Уже с февраля 2022 года украинскими войсками кратно увеличились артиллерийские обстрелы Донбасса запрещенным крупнокалиберным артиллерийским вооружением.

На фоне лживых заявлений о стремлении к миру Киев начал широкомасштабную артиллерийскую подготовку к наступлению стянутой на восток Украины ударной группировки войск при поддержке авиации и ракетных комплексов.

Начатая с 24 февраля специальная военная операция российских Вооруженных Сил сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок войск Украины на неподконтрольные Киеву Луганскую и Донецкую народную республику. Это позволило спасти десятки, если не сотни тысяч, мирных жителей Донбасса, которых последние 8 лет киевский режим методично расстреливал из крупнокалиберной и реактивной артиллерии, загоняя стариков, женщин и детей в подвалы.
О текущих результатах операции подробно расскажет первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации генерал-полковник Сергей Фёдорович Рудской.
Пожалуйста, Сергей Фёдорович ...

(Выступление генерал-полковника С. Ф. Рудского)

Спасибо, Сергей Федорович.О гуманитарной обстановке в районах проведения специальной военной операции расскажет начальник Национального центра управления обороной генерал- полковник Михаил Евгеньевич Мизинцев.

Пожалуйста Михаил Евгеньевич...

(Выступление генерал-полковника
М. Е. Мизинцева)

Спасибо, Михаил Евгеньевич..

Уважаемые дамы и господа!
Хочу особо отметить, что принимающие участие в операции российские военнослужащие, мужественно и самоотверженно выполняют свой воинский долг.

К настоящему времени уже более 3,5 тысяч военнослужащих Вооруженных Сил за проявленный героизм при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции награждены высокими государственными наградами.

Вооруженные силы Российской Федерации продолжат выполнение специальной военной операции до выполнения всех поставленных задач.

В завершение сегодняшнего брифинга отмечу, что Министерство обороны Российской Федерации продолжит и дальше регулярно и по всем доступным каналам доводить правдивую информацию общественности о ходе и результатах проводимой специальной военной операции на Украине.

Мы видим, что несмотря на опущенный «железный занавес» информационного бойкота западных стран по отношению к Российской Федерации, правда о происходящем на Украине успешно преодолевает эти искусственные препятствия. Потому что в правде - сила.

Благодарю Вас за внимание". (с)

https://u-96.livejournal.com/5267524.html


Утренний официоз

Пятница, 25 Марта 2022 г. 10:58 + в цитатник
Про вчерашний инцидент в Бердянске - ничего.

Минобороны РФ:
"Группировка войск российских Вооруженных Сил за ночь продвинулась еще на 4 километра и овладела населенными пунктами БАТМАНКА, МИХАЙЛОВКА, КРАСНЫЙ ПАРТИЗАН, СТАВКИ и ТРОИЦКОЕ. В настоящее время развивает наступление на подразделения 25-й воздушно-десантной бригады украинских вооруженных сил.

Вечером 24 марта высокоточными крылатыми ракетами морского базирования «Калибр» нанесен удар по базе горючего в населенном пункте КАЛИНОВКА под КИЕВОМ. Уничтожена крупнейшая из оставшихся у вооруженных сил Украины топливных баз, с которой осуществлялось снабжение горючим воинских частей в центральной части страны.

Группой «ночных охотников», состоящей из вертолетов Ка-52 и Ми-28н, в ходе ночных ударов уничтожено 24 единицы боевой техники, в том числе 7 танков, 5 БМП, 3 БТР.

За ночь оперативно-тактической и армейской авиацией поражен 51 военный объект Украины.

Среди них: два командных пункта, три установки реактивных систем залпового огня, два зенитных ракетных комплекса «Бук М-1» и один радиолокатор подсвета и наведения С-300 в районе ДНЕПРОПЕТРОВСКА, три артиллерийских орудия Д-30, два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, а также 26 районов сосредоточения боевой техники.

Российскими средствами ПВО сбиты в воздухе над населенными пунктами БОРОМЛЯ, БОРЩЕВАЯ, ОЛЕШНЯ и УСОКИ четыре украинских беспилотных летательных аппарата.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 261 беспилотный летательный аппарат, 204 зенитных ракетных комплекса, 1587 танков и других боевых бронированных машин, 163 установки реактивной системы залпового огня, 636 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 1397 единиц специальной военной автомобильной техники". (с)

https://u-96.livejournal.com/5267256.html



Поиск сообщений в lj_u_96
Страницы: 412 ... 392 391 [390] 389 388 ..
.. 1 Календарь