-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_stanislav_mikov

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 2


7 интересных фактов о Норильске

Воскресенье, 23 Января 2022 г. 06:07 + в цитатник

1. Чтобы подключить Норильск к интернету, пришлось прокладывать 1000-километровый кабель из Нового Уренгоя. До 2017 году в Норильске был только спутниковый интернет. Впрочем, пока пропускной способности того, что есть, на всех не хватает. Даже если на телефоне вы видите «4G+», не факт, что удастся посмотреть видео из интернета.

2. В окрестностях Норильска до сих пор иногда идут кислотные дожди. Нет, конечно, это не чистая кислота — просто дождевая вода с повышенной кислотностью. Всё из-за выбросов оксида серы с Надеждинского металлургического завода.

3. Каждый третий норильчанин работает в «Норникеле». Из 180 тысяч населения города, 60 тысяч работает в предприятиях, связанных с «Норникелем».

4. Город никогда не спит. Так как шахты работают круглосуточно, в три смены, на улице всегда есть прохожие и машины. Если выйти погулять в белую ночь без часов, не всегда можно сходу понять, утро сейчас, вечер или ночь.

5. Норильск считается одним из самых ветреных городов мира, скорость ветра здесь можешь превышать 40 м/с — такой ветер сбивает с ног не только людей, но и может двигать легковые машины.

6. Большая часть домов в городе построена на сваях — из-за вечной мерзлоты грунт «плывёт», из-за чего дома на обычных фундаментах могут разрушиться за 3-5 лет.

7. Норильчане называют остальную часть России материком, хотя сами живут не на острове. Сюда нет постоянных дорог, есть только круглогодичное авиасообщение. И летом — водное, по Енисею.


https://stanislav-mikov.livejournal.com/490225.html


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку