Моя дочь сегодня нашла где-то в закоулках огромного углового шкафа старенький пленочный фотоаппарат и долго пыталась понять как же им пользоваться. Я изподтишка за ней наблюдала и с горечью осознавала, что сия приблуда ей совершенно не знакома. Когда я подробно объяснила, как он работает, то увидела совершенно неподдельный ужас, причиной которого стало непонимание того, как можно сфоткать и не увидеть сразу результата! Никак этот факт не укладывается в ее современном сознании. А сколько еще таких дивных штук недоступны для понимания нынешним детям!
Карандаш + аудиокассета
Если сегодня показать ребенку аудиокассету и карандаш, то он никогда не догадается, что с ними можно сделать, а мы когда-то наматывали километры пленок перематывая любимую кассету на начало.
Впрочем, как и сам кассетный магнитофон, особенно, с функцией записи
Когда сидишь целый день слушая радио, в ожидании любимой песни, чтобы записать её
И не понять радости CD-плеера
Современной молодежи не объяснить, что раньше существовали плееры, внутрь которых засовывали полноценные CD-диски, и на них не было экранчиков, и даже нельзя было слушать радио. Особенно везло тем, у кого данная вещь помещалась в карман.
Продувание картриджей
Продувание и протирание картриджей для денди, как будто они от этого лучше работали или вообще могли заработать.
Долгожданный прогноз погоды
Когда долго ждешь прогноза погоды, затем отвлекся на полсекунды и всё пропустил.\
Телефонные справочники
Зато по ним даже можно было узнать адрес.
Батарейки с "проверкой" заряда
Уничтожали свои пальцы, давя на эти батарейки, чтобы увидеть, что она на 60% заряжена.
Видеомагнитофоны
Легендарные видеомагнитофоны. "После просмотра перематывайте кассеты на начало. Не перемотал - штраф 1000000 руб".
Флопики
Windows на флопиках, да и флопики в принципе. Кстати, даже сегодня вы не увидите ни в одном компьютере диск A, вся нумерация начинается с C, потому что эта буква до сих пор занята под FDD-дисководы.
Музыка на MTV
Когда на Mtv ещё можно было послушать музыку.
Советские дмсковые телефоны
Дисковый телефон и дикая ненависть к друзьям, у которых в номере телефона присутствует ноль, ведь это последняя цифра на барабане, её приходится дольше всех крутить и ждать пока она открутиться назад. Если у тебя в номере было 2 нуля, забудь, тебе не позвонят.
Да и просто встречи с друзьями
Когда договорился встретиться с друзьями в районе восьми вечера, но планы поменялись, а ты не имеешь возможности им об этом сказать. И как мы вообще без мобильных телефонов встречались и находили друг друга?
Такой вот пост воспоминаний о техническе моей молодости получился. Может, друзья, подкинете еще каких-нибудь дровишек в мой ностальгический костер?
http://soviet-life.livejournal.com/2501510.html