-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в lj_sapojnik

 -Подписка по e-mail

 

 -Постоянные читатели

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.06.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 7




Размышления вольного социолога - LiveJournal.com


Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.

Исходная информация - http://sapojnik.livejournal.com/.
Данный дневник сформирован из открытого RSS-источника по адресу /data/rss??b6eeae00, и дополняется в соответствии с дополнением данного источника. Он может не соответствовать содержимому оригинальной страницы. Трансляция создана автоматически по запросу читателей этой RSS ленты.
По всем вопросам о работе данного сервиса обращаться со страницы контактной информации.

[Обновить трансляцию]

Война за реку Шатт-аль-Араб

Среда, 14 Апреля 2021 г. 16:38 + в цитатник
Мучимый совершенно неуместными ассоциациями, полез смотреть про войну между Ираном и Ираком. Она случилась вовсе не так уж давно, длилась 8 лет, унесла бессчетное количество жизней - но, поскольку рубились меж собой две НЕЗАПАДНЫЕ страны - оказалась никому не интересной и вообще почти не освещалась мировыми СМИ, что тогда, что тем более сейчас. У нас в России, уверен, 90% понятия не имеют, что такая война вообще была (это не говоря о том, что процентов 60 в принципе не подозревают, что такие страны существуют).

А зря. Тема-то на глазах становится все более актуальной. Два соседа, с примерно одной и той же религией, население, с точки зрения сторонних наблюдателей, вообще одно и то же; из-за чего сыр-бор, "что эти идиоты не поделили" - никому не было понятно тогда, никому не понятно и сейчас. А меж тем, оба сцепившихся народа - отнюдь не два племени Мумба-Юмба: у тех и других - танки, пушки, ракеты, штурмовая авиация, оружие массового поражения, химическое (!) оружие и вообще "полный фарш", разве что ядерных бомб (к счастью) не было. Танковые охваты, обстрелы городов и сел с мирным населением - всё у них было.

Да просто читаем Вики, примеряем НА СЕБЯ - волосы шевелятся на голове.

"Ирано-иракская война, Первая война в Персидском заливе, или Первая война в заливе (22 сентября 1980 года — 20 августа 1988 года) — вооружённый конфликт между Ираком и Ираном. Войне предшествовали серия территориальных споров между Ираном и Ираком... В то время как Ирак поддержали США, СССР и большинство арабских государств, Иран оказался в сравнительной международной изоляции.

22 сентября 1980 года без объявления войны Ирак вторгся в Иран. Иракские войска не смогли достигнуть каких-либо значимых успехов и к июню 1982 года были выбиты со всей занимаемой ими иранской территории. Последовавшее вторжение Ирана в Ирак также не достигло успеха. В 1982—1988 годах война имела по большей части позиционный характер. В 1988 году Ирак в ходе серии операций «Тавакальна ала Аллах» освободил оккупированные иранцами территории и успешно развил наступление вглубь Ирана. Под угрозой военной катастрофы Хомейни в августе 1988 года согласился на предложенное Ираком перемирие, таким образом завершив конфликт...

В ходе войны обеими сторонами применялось химическое оружие, в ней участвовали дети-солдаты[28]. Ираном практиковалась тактика «живых волн». В ходе «войны городов» Иран и Ирак вели ракетные обстрелы территории друг друга, повлёкшие более 20 тысяч жертв среди гражданского населения. Ирано-иракский вооружённый конфликт причинил значительный экономический ущерб обоим государствам.

Потери: примерно по 250 тысяч солдат у обеих сторон (порядка полумиллиона убитых); всего раненых с обеих сторон - порядка 1,5 миллионов.

Результаты (самое прикольное): никаких. Обе стороны остались "при своих" после 8 лет кровопролитной войны.

В общем, как в том старом анекдоте про двух ковбоев: "Слушай, Джонни, а тебе не кажется, что мы с тобой оба совершенно бесплатно съели каждый по куче говна?"

Осталось выбрать, кто на кого больше похож в этом повторном представлении старого цирка. Если судить по "международной изоляции", то Иран - это, наверно, Россия, а Ирак - Украина. Да оно и по "скрепному духу" как-то так выходит. Тогда "за Хуссейна" у нас Зеленский, а за Хомейни - аятолла Путин.

Представление начинается.

https://sapojnik.livejournal.com/3500647.html


Посидим без масок!

Среда, 14 Апреля 2021 г. 16:15 + в цитатник
Придумал еще один заголовок к посту про сегодняшнюю Шоколадницу. Прям не могу выбрать, что лучше.

https://sapojnik.livejournal.com/3500398.html


Беспартийные встречи с беспартийным автором!

Среда, 14 Апреля 2021 г. 15:26 + в цитатник
Ну вот - опять СРЕДА, и это значит, что нам предстоят очередные посиделки в кафе "Шоколадница" на Китай-городе! То есть я опять, как штык, с 6 до 8 вечера жду вас в этом чудесном заведении, готовый подписать и отдать вам свою книгу "Страна утраченной эмпатии" - с автографом автора!

Узнать меня по-прежнему легко (я еще не похудел, хотя работаю над этим). В очках, в красном, со стопкой книг рядом с кружкой чая. Подарил (хвастаюсь) книжку еще одному любимому журналисту моей бурной юности - бывшему обозревателю "Коммерсанта" и "Эксперта" Максиму Юричу Соколову - тот в ответ заметил, что я, на его взгляд, "самый беспартийный" его френд в Фейсбуке. В том смысле, что все вокруг давно уже разбились по партиям (диванным, конечно) и строго блюдут партийную дисциплину - а я один как будто сам от себя. Таких весомых похвал я давно не получал!

Ну а если вы не в Москве, а, не дай бог, в провинции или вовсе за бугром - тоже пустяки, вы можете ее заказать у меня, написав в личку или по е-мейл mr.sapojnik@yandex.ru Велкам!

Итак - с 18 до 20 ч, в "Шоколаднице" на углу Лубянского проезда и Маросейки. Телефон для связи - +7985-741-0098. До встречи!

Вот еще рецензия - от читателя из Германии:
"Книга написана простым и понятным языком. Жанр книги - медицинский диагноз российской действительности. Впечатление сильное - как бы наблюдаешь смерть ракового больного в реальном времени. Аналогия с раком очень точная - метастазы поразили уже все органы (институты) организма.
Что характерно книга не является публицистикой. Публицистика содержит явную реакцию автора на описываемые события/проблемы. Рощин же избегает оценок. Более того, он не указывает и возможного выхода из этой деградирующей ситуации. В таком стиле обычно пишут энтомологи о своих наблюдениях за насекомыми. И это свидетельствует о том, что автор поставил правильный диагноз обществу и себе самому".

Гм... Да не, не все так мрачно! Товарищ сгущает краски!

https://sapojnik.livejournal.com/3500074.html


Украина - страна русских, которые не хотят называться русскими (с)

Среда, 14 Апреля 2021 г. 13:55 + в цитатник
Очень любопытный пост моего тезки Чадаева, политтехнолога и бывшего консультанта Володина и "Единой России", самого умного российского "охранителя". В живой и непосредственной форме транслируются весьма небанальные мысли. Например, про Черноморский флот России - зачем он? Действительно, только для десанта на Стамбул - больше ему в этой консервной банке нечего делать. Все очевидное не так-то просто заметить...

А вот то, что Эрдогана во время военного путча спасли "наши" - это для меня новая информация. Не слышал прежде - хотя, конечно, это абсолютно в стиле Путина, спасать всех диктаторов неважно от кого. Но ладно - дам целиком, это стоит прочитать:

"Турция. Эгейский берег. Гечек, яхтенная марина всего в паре километров от любимой гостиницы Эрдогана. Яхтсмены готовятся к сезону — проверяют такелаж, драят каюты яхт, забирают из химчисток парусный гардероб. Две яхты стоят рядом — компактные, стильные сорокапятифутовые парусники скорее круизного, чем гоночного профиля.
Соседи-владельцы яхт — турецкий бизнесмен, владелец нескольких гостиниц на побережье, вхожий в правительственные круги в силу умения организовать отдых для vip-персон из различных стран, и московский околоадминистративный консультант-решала, умудрившийся прилететь в Даламан буквально за сутки до закрытия авиасообщения. Они давно знакомы — для их яхт это домашняя марина. Из-за того, что рестораны закрыты на карантин, ужинают в этом году также на яхтах. Турок — назовём его Мустафа — приглашает соседа — назовём его Сергей — разделить с ним стол. Начинается разговор. Он идёт попеременно то на русском, то на английском, то на турецком, то даже на украинском — собеседники не уступают один другому в эрудиции и всячески это друг другу демонстрируют.

———
— Как думаешь возвращаться в Москву?
— Теперь два варианта: или через Минск, или через Белград. Можно и прямым стамбульским, пока он еще остался, но лучше не светиться — еще подумают, что я тут по работе; а я в кои-то веки нет.
— У нас все считают убытки. Первые дни, когда пошли отказы, еще боролись за клиента, а сейчас больше думают, как спасти сезон. Но есть и плюсы — по крайней мере, не будет сложностей с местами для швартовки.
— А у нас никто не верит, что Турцию закрыли из-за ковида. Все думают, что это ответ наших на разговор Султана с Зе.
— Я тоже так думаю. На месте русских я бы злился, что летним отдыхом людей сыграли, как картой в украинской партии. Снова и снова платить за Крым — не слишком ли дорого выходит? Особенно если видеть, что платить еще только начали.
— Послушай, зачем это турецкое лукавство? Ваш Султан сейчас убеждает Зе, что всегда считал и будет считать Крым украинским, но ведь в глубине души каждый турок по-прежнему продолжает считать его турецким. Помогать сейчас Украине, только чтобы позлить Путина?
— Посмотри на это нашими глазами. Смысл вообще не в том, чей Крым. Смысл в том, что такое для нас Россия. Османы воевали с вами четыреста лет. И последние двести из них для страны это была война за существование. Зачем Россия строила Черноморский флот? Только для одного: чтобы однажды высадиться в Стамбуле. Есть ли и может ли быть у него вообще какая-либо другая историческая задача? Нет. В этом смысле для нас Украина по определению лучше именно потому, что у нее даже в коде нет и не может быть целей типа «креста над святой Софией». Это такое же национальное государство, каким была Турция после Кемаля и до Эрдогана. Поэтому пусть Крым будет украинским или чьим угодно, лишь бы не московским — тогда и мы будем спать спокойно. Черноморского флота не должно быть вообще — именно это и имел в виду Султан, когда говорил про «мирное море».
— А тебе не кажется, что Россия при Путине и Турция при Эрдогане похожи друг на друга как две капли воды? Обе про старое имперское величие — у нас царское, у вас османское. Мне говорили, что когда возник ИГИЛ и вернулась тема халифата, в Анкаре сразу вспомнили, что последние пятьсот лет титул халифа носил как раз турецкий султан, и если уж возрождать халифат, то этот. Арабы кривятся на вашего — что он о себе возомнил? Но ведь и Россия — только огрызок империи. Амбиции остались, но смысл в них теперь?
— Именно потому, что Россия и Турция так похожи, нам проще договариваться с национальными государствами, такими как Азербайджан или Украина, чем друг с другом. С ними нам нечего делить. А с вами у нас есть общая Византия, и вечный спор за то, кто ее настоящий наследник. Даже в той же Сирии это было очень явно.
— Почему ты считаешь, что Украина это национальное государство? Украина — это совсем другое. В основном это русские, которые выдают себя за украинцев, чтобы не быть ни в чем зависимыми от Москвы. Им проще выучить язык и переписать историю, чем пытаться выжить в путинской системе, ожидая подачек из Москвы, пока питерские олигархи, как сейчас это происходит в Крыму, забирают себе все, что плохо лежит. Как сказал Кучма: Украина — не Россия; и понимать это надо именно так — как попытку русских людей сбежать подальше от российского государства — даже, если надо, ценой отказа от самой идеи, что они русские.
— Так это ровно потому, что Россия — огрызок. После того, как развалился СССР, в ней осталось много нерусских народов, и в то же время очень много русских осталось за ее пределами. Но Россия избегает кемализма, не хочет становиться русским национальным государством. Потому что тогда пришлось бы отрезать одни территории и воевать за другие. Отсюда и этот путинский новый византизм, который толкает вас на то, чтобы снова пытаться снова собирать империю. Если бы Россия стала русским национальным государством, мы бы тоже были счастливы — русскому народу, в отличие от царей, гибнуть за крест над Софией незачем. Лучше строить дороги и церкви у себя дома.
— Но ведь про Турцию можно то же самое сказать! Османизм предполагает, например, что нужно снова поднимать черкесский вопрос. И те три миллиона турецких черкесов, которые в кемалистской Турции уже почти начали ощущать себя турками, вдруг снова вспомнили, что они черкесы, и навязали Эрдогану тему черкесского геноцида в его повестку. Сейчас это выглядит как козырь — в ответ на тему армянского геноцида или геноцида малоазийских греков. Но вдолгую — зачем это все сейчас вообще турецкому народу?
— Так именно поэтому черкесы и вышли первыми на улицы, когда был путч против Эрдогана, хотя на выборах всегда голосовали против AKP. Генералы заставили бы их снова быть турками, и они это понимают. Но ты мне скажи другое: зачем ваши-то спасали Султана? Я был тогда здесь, и видел с борта этой лодки, как спецназ штурмовал Grand Yazici, и мы тогда все думали, что он еще там и ему конец. Но его тогда спасли ваши. Был бы я на вашем месте, я бы, наверное, ставил на генералов. По той же причине: кемалистам, в отличие от Султана, не нужен ни Крым, ни Кавказ, ни Сирия, ни, seytan icin, халифат. Они турки, а не османы.
— А я бы тоже ставил на Султана. Мир, состоящий из национальных государств, с ограниченным суверенитетом под американским зонтиком — это и есть тот глобальный порядок, который навязывают всем американцы. Глазами Путина это и есть главная угроза, а вовсе не Эрдоган с его притязаниями и вечно тлеющим конфликтом и с Европой, и с НАТО, и с самими США. Общий культурный код, я бы так это назвал.
— У этого «кода» есть один большой изъян. Каждый раз, когда в экономике проблема, когда лира или рубль летит вниз, а люди теряют работу, им объясняют, что надо потерпеть ради имперского величия, и переносят акцент на борьбу с каким-нибудь внешним врагом. Сейчас Султан решил рыть новый канал вместо Босфора — вам это должно быть хорошо понятно с вашими мостами. Но даже безотносительно к расходам — миллиарды долларов в том числе и из моих налогов — для города Стамбула это катастрофа, он в европейской части может просто остаться без нормальной воды. Но тех, кто против, объявляют гюленистами и врагами государства. Где Гюлен и где водопровод в моей стамбульской квартире?
— А, по-твоему, глобалисты лучше? Глобалисты — это так: придут транснациональные отельеры и либо разорят твой бизнес, либо скупят по дешевке, и все, что тебе останется — наслаждаться закатами на этой яхте, пока не продал ее из экономии. Мы пережили период, когда у нас исчезли целые отрасли экономики — потому что приходили «иностранные инвесторы», которые скупали предприятия не для того, чтобы их развивать, а для того, чтобы уничтожить, так как их цель это расчистить рынок сбыта. Какими бы ни были питерские олигархи — на них в стране есть хоть какие-то рычаги влияния, а ты попробуй договориться о чем-то с глобальной корпорацией, у которой офис в Сиэтле. А так да — национальное государство, флаг, герб, гимн, сборная по футболу, все декоративные атрибуты Nation State тебе оставят.
— Вот мы сейчас и посмотрим, где в итоге лучше. Если ты прав и Украина это тоже страна русских, которые не хотят называться русскими, но строят своё национальное государство, тогда через какое-то время можно будет сравнить, где лучше жить русскому человеку. В «национальной» стране или в «империи». Мирное сосуществование систем, как говорил какой-то ваш лидер. А американцы проследят за тем, чтобы ваши танки не поехали на Киев и не сломали эксперимент. Ну и Султан поможет «байрактарами». А главное для нас, турок — пока вы там между собой разбираетесь, можно не беспокоиться о Босфоре. И газ по дешевке покупать".


Сам по себе разговор - кем должна быть Россия, федерацией или "национальным государством русского народа" - важнейший, по этой теме в стране нет вообще никакого согласия. Лично мне идея "национального государства" не то что не нравится - мне сдается, что России она просто не подходит, так сказать, "по росту": костюмчик маловат. Но, с другой стороны, еще более понятно, что никакой "империей" Россия быть тоже не может - видимо, по обратной причине: для этого она - в мире, в котором есть Китай, ЕС и США - наоборот, сама маловата.

То есть Россия - это такой подросток, застрявший в мире, в котором есть несколько взрослых и много-много детей. Ни туда, ни сюда. Плюс прыщи.

https://sapojnik.livejournal.com/3499820.html


Она нашла алмазы

Вторник, 13 Апреля 2021 г. 22:59 + в цитатник

Лариса Попугаева (1923-1977)

Совершенно случайно наткнулся на просто потрясающую историю "из жизни людей совка". Просто потрясающую! Не представляю - почему ее до сих пор не экранизировали?! Тут был бы такой блокбастер, если правильно снять - никакие придумки типа всяких там "Угрюм-рек" и прочей ерунды и рядом бы не валялись. Фактура - невероятная!!

А никто - ни сном ни духом. Я ничего не искал специально - просто прошел по паре ссылок на предыдущий пост, в котором блогер Московица слегка глумилась над писателем-геологом Куваевым, написавшим книгу-опупею "Территория" "о подвиге советских геологов". Вообще надо признать - геологи в России дико недооценены, даже их фамилий никто не слышал - хотя, по идее, все россияне должны молиться на них день и ночь, поскольку просто ВСЁ благосостояние России, вне малейших сомнений, базируется исключительно на полезных ископаемых, которые эти геологи обнаружили, на наше счастье, в совершенно диких, немыслимых местах где-то "во глубине сибирских руд". Не было бы этих находок - не было бы НИЧЕГО, мы в России жили бы еще в разы хуже, чем на Украине - поскольку на Украине есть хотя бы климат и сельское хозяйство, а в России тогда было бы одно Нечерноземье и картошка. Молчу уж о том, что и никаких миллиардеров в России бы тоже не было, мерседесы и вообще иномарки на улицах были бы редкостным, диковинным явлением, а была бы горячая вода в домах - большой, очень большой вопрос.

Я прежде слышал только о Фармане Салманове - человеке, который нашел в Сибири нефть. Понятно, что в Москве у меня никогда бы не было шансов услышать про этого "чурку" - хотя весь московский гламур, все московское великолепие обязано своим существованием ему на 100%. Я знаю о Салманове, поскольку поработал пару раз на выборах в Тюменской области, в Ханты-Мансийском округе - хоть там Салманова еще как-то помнят и чтят. Поэтому я знаю, что и у Салманова, азербайджанца по национальности, все было, мягко говоря, непросто: он нашел нефть Самотлора - то есть в самом буквальном смысле продлил существование СССР на лишних 20 лет - но ему стоило огромных усилий "пробить" сопротивление Системы: ему никто не верил, нефть он нашел "неправильную", "в неправильном месте", сам был "непонятно кто" - в общем, никто не хотел лишний раз ударить палец о палец; о, социализм... Мне об этом рассказывали некоторые старые нефтяники в начале "нулевых".

Говорили даже, что во многом из-за этого никакой особой славы в Союзе Фарман не получил - для правящей бюрократии он был "чужак" до самого конца... Хотя, если человек принес стране пару триллионов долларов - могли бы, вроде бы, как-то...

Но я сейчас не о нем. Про Салманова все-таки хотя бы в ХМАО знают. Тут я узнал о еще более удивительной фигуре. БАБЕ!! И речь о втором ископаемом сокровище Страны Советов - об алмазах. Вы знали, кто и когда обнаружил агромадные алмазные месторождения в Якутии, кто их открыл и вообще доказал, что они там ЕСТЬ?! Я понятия не имел - в школе, как говорится, не проходили, а без школы как узнать...


Фарман Салманов (1931-2007)

Так вот: якутские алмазы открыли две женщины. Главная среди них носила смешную фамилию Попугаева - по мужу. Открыла в совершенно диких, необитаемых местах, на 300 км в округе нет никакого жилья - кимберлитовые трубки с отборнейшими алмазами. Попугаева - ветеран войны, с апреля 1942 года по июль 1945 года была добровольцем в дивизии ПВО Москвы, командиром орудийного расчёта, получила звание младшего сержанта. Здесь вступила в ВЛКСМ (раньше её не принимали как дочь «врага народа»).

И - как водится: вместо всесоюзной славы ее затравили, оклеветали, чуть не убили, а ее открытие присвоили.

Нашел про нее материал:

"Весной 1953 года в ее партию геологом пришла Попугаева. Полевой период в тот год они провели вместе. Сарсадских признает: “Мне было легко работать с Ларисой. Мы с ней очень сдружились в этом маршруте и понимали друг друга с полуслова. Она работала с увлечением, верила в успех дела”.

Они преодолели около 300 километров, не встретив ни одного человека, никакого жилья. Их путь пролегал по бассейну реки Мархи, левому притоку Вилюя: живописные места с тайгой по речным долинам. Именно Попугаева обнаружила в песчаных отложениях реки Далдын (левый приток Мархи) рубиновые зерна минерала, который они затруднялись точно определить. По этой реке Попугаева провела свои исследования самостоятельно, без Сарсадских, которая, отделившись от нее, взяла на себя более тяжелый поход по правым притокам Далдына и водоразделам между ними. Таким образом, основополагающие материалы по указанной реке были получены Попугаевой.

В Ленинграде минералог Александр Александрович Кухаренко, доцент (в дальнейшем профессор) Ленинградского университета, быстро установил, что упомянутые рубиновые зерна — минерал пироп, непременный спутник африканских алмазов в кимберлитовых породах (впоследствии, как всегда, оказалось, что в Якутии уже находили пиропы, но их значение не оценили).

Естественной была мысль: мыть речной шлих, что делается точно так же, как при промывке песка на золото, и выискивать в шлихе пиропы. Они легко бросаются в глаза, и их должно быть много по сравнению с алмазами. Нашлись — зацепиться за них и идти за ними вверх по течению реки. Кончились — значит, коренные кимберлиты остались позади.



Летом 1954 года Сарсадских не могла отправиться в Якутию: у нее в феврале того года родилась дочь. Пришлось уговаривать Попугаеву. Она отказывалась ехать, ссылалась на то, что не справится, что район реки Далдын уже обследовали опытные геологи. Она сознавала громадность дела, которое на нее ложилось, потому и боялась. Вместе с тем навыков полевой работы имела уже достаточно: в ее “активе” было шесть полевых сезонов, хорошо знала и географию и геологию того района, условия работы там были ей знакомы, на промывке шлихов “набила руку”, минералы-спутники алмаза знала “в лицо”: кроме пиропа, таковым являлся также минерал пикроильменит, черного цвета, тоже впервые обнаруженный там ею. Наконец ее уговорили.

Попугаевой дали всего лишь одного помощника, правда, честнейшего и надежного, — Федора Алексеевича Беликова. Он был деликатным человеком, всегда невозмутимым, вызывал общую симпатию, его все звали Федюней. Он являлся одновременно рабочим, коллектором, телохранителем. Годом раньше Беликов обучил Ларису мыть шлихи на пляже Петропавловской крепости. В сезон 1953 года Попугаева, Беликов и еще один рабочий промыли на Далдыне по указанию Сарсадских пробу песка объемом в 3 куб. м. Это — 300 десятилитровых ведер. С промывкой ведра песка, в котором нет примеси глины, удается иногда справиться в полчаса, а если глины много, то можно провозиться и полдня. Как раз в этой пробе обнаружился первый алмаз на Далдыне.

Высокое начальство не верило в положительный исход дела. Главный геолог их треста А. П. Буров заявил Сарсадских по телефону из Москвы: “Вы сами заварили эту кашу, вы и расхлебывайте”. Центральная экспедиция со скрипом, и то не полностью, выделила деньги. Часть расходов взяла на себя Амакинская экспедиция. Иван Иванович Краснов, изучавший геологию Якутии с прицелом на выделение там районов, перспективных на алмазы, руководитель одной из экспедиций Всесоюзного геологического института (ВСЕГЕИ), согласился попутно “присмотреть” за Попугаевой в отсутствие Сарсадских. Именно он и Кухаренко в докладной записке в указанный выше трест настаивали на пироповом методе алмазных поисков.

В июне 1954 года Попугаева и Беликов прилетели в Нюрбу (Ларису до этого поселка провожал муж). Поставили палатки и четыре дня ждали, пока Амакинская экспедиция даст самолет. Их “оборудование”: ведро, лопата, кирка, ручной лоток для промывания шлиха, лупа — и все.

Еще в Ленинграде было решено, что работа начнется с того места, где в предыдущий сезон обнаружились пиропы и кристаллик алмаза.

Их высадили на песчаной косе на Далдыне, и самолет улетел.

Они быстро вышли на пиропы, однако потребовалось около двух месяцев упорного труда, прежде чем они вышли на трубку. Ладони — в ледяной воде (район вечной мерзлоты); сегодня — жара с тучами комаров и мошек, завтра — бесконечный холодный дождь. Палатки, продукты и прочее — все приходилось тащить на себе и в резиновой лодке на бечевке вверх по реке. Веселила их бездомная белая лайка, которую они забрали в Нюрбе. “Нас было трио”, — говорила потом Лариса.

Пробы песка они брали через каждые 500 метров. В день продвигались не более чем на два километра. Работали с утра до вечера, продираясь сквозь заросли кустарника и тайгу, подступавшие к реке.



Наконец пиропы “ушли” в сторону от Далдына по ручью Дьяха, однако эти красные зерна продолжали попадаться и выше по течению Далдына. Попугаева и Беликов миновали Дьяху, обследовали несколько километров следующего ручья. Пиропы упустили, коренную их породу не нашли и вернулись на Далдын. Потребовалось около двух месяцев, чтобы пройти по нему 20 километров. Теперь они углубились в долину Дьяхи: Попугаева — по одному берегу, Беликов — по другому. Если в начале работы для отыскания пиропов требовалось до трех ведер песка, то теперь было достаточно двух-трех горстей. Километра через четыре ручей потерялся в болоте. Обошли его. Пиропов за ним не было. Оглядываясь вокруг, Лариса сказала: “Загадочное место!” (Кимберлиты были у нее почти под ногами. Впоследствии в самом русле Дьяхи нашли кимберлитовую трубку. Поэтому пиропы, которые они находили по этому ручью, были не только принесенными с “Зарницы”, но и “местными”. Такая случайность — повышенное количество пиропов в долине Дьяхи — счастливо содействовала успеху работы Попугаевой.)

Они снова вернулись и стали перемещаться вверх по склону у ручья, метр за метром. Пробы подпочвенной рыхлой породы носили вниз для промывки.

21 августа 1954 года выбрались на плоскогорье с редколесьем из невысокой лиственницы и ольхи. Превышение над ручьем составило порядка 80 метров. Водотоки теперь уже не могли быть ориентиром. Сообразовывались только с компасом. Продвинулись не более чем на километр от ручья. К обеду пошел дождь. Беликов разжег костер. Лариса села, отвернула пласт дерна и неожиданно вскочила и схватила лупу: “Федюня, смотри! Голубая земля, и вся в пиропах!”

Это были разрушенные с поверхности кимберлиты, знаменитая в дальнейшем трубка “Зарница”.

Первооткрыватели сидели, ошеломленные своей находкой. Тут же находились следы стоянки иркутских геологов: шалаш, кострище, консервные банки.

В конце июля к ней прилетал Краснов вместе с другим крупным геологом-алмазником М. А. Гневушевым посмотреть, как идут дела. Гневушев впоследствии опубликовал воспоминания об этой поездке. Читая их, начинаешь понимать, что немногие могли бы работать так, как она. На последнем этапе поисков Попугаева ложилась на землю и, отворачивая дерн, высматривала пиропы. Как потом острили геологи, она открыла свое месторождение “животным способом”.

В качестве заявочного столба Беликов затесал стоявшую на трубке лиственницу. Рядом под кучкой камней Лариса оставила в консервной банке записку, в которой высказала надежду, что найдено месторождение алмазов. Записка кончалась обращением к товарищам-геологам: “Желаем успехов в дальнейшей работе по поискам интересных материалов к решению наших задач”. В этих словах обращает на себя внимание уровень ответственности молодой женщины-геолога. Ее бумажка чудом сохранилась и находится в местном музее.


Бриллианты из якутских алмазов

Выкапывая по профилям через правильные промежутки, в соответствии с требованиями горной разведки, неглубокие ямы (“закопушки”), они выявили контур “Зарницы”, оказавшийся почти круглым, чуть больше 500 метров в диаметре. Нанесли трубку на карту.

Найти в безбрежном заболоченном крае под слоем земли, торфа и мха “пятачок” в полкилометра — это о чем-то говорит.

На следующий год там открыли еще 10 трубок, в том числе богатейшую по алмазам — “Удачную”. “Зарница” стала для геологов “учебным полигоном” по овладению пироповым методом поисков кимберлитовых тел. Сейчас в тех местах — город Удачный, карьеры, поселки, аэропорт, обогатительные фабрики, дороги…

История самой “Зарницы” оказалась непростой. Вначале ее признали непромышленной, что, между прочим, дало тогда основание принизить роль Попугаевой в открытии якутских алмазных месторождений. Однако повторная разведка “Зарницы” в начале 80-х годов опровергла такое заключение. Разработка трубки Попугаевой началась только несколько лет назад, алмазы в ней — превосходные.

Завершив работу, Попугаева и Беликов сплавились до поселка Шелогонцы на реке Мархе, где находилась партия ленинградского НИИ геологии Арктики. Она с небрежным видом, один за одним, выкладывала на стол добытые образцы: “Вот нашла черт те что”. Были в ее словах, очевидно, и рисовка, и гордость.

С одной стороны, все говорило за то, что обнаружены кимберлиты, с другой — почти никто у нас прежде подобные породы не видел. За пару лет до этого геологи НИИГА уже нашли на севере Якутии такую породу. Один из геологов института высказал предположение, что это кимберлит. Его подняли на смех.

В Шелогонцах имелся люминесцентный прибор, в лучах которого алмазы светятся. В привезенном концентрате, отмытом из рыхлого материала на “Зарнице”, обнаружилось пять алмазных кристаллов. Она уверилась, что нашла кимберлиты…

Здесь надо вернуться к началу ее работы в то лето. Приехав в июне в Якутию, она не скрывала, как собирается искать коренной источник алмазов. Показала в Амакинке цветные микрофотографии пиропов, обрисовала методику работы (там имелись свои тонкости). Беликов пытался ее удержать: “Не болтай лишнего! Поостерегись, Лариса!” Однако она считала, что геолог геолога не обманет, что все они — друзья. Тогда-то в Амакинской экспедиции и почувствовали значимость нового метода. Одновременно с визитом к ней Краснова и Гневушева высадился на Далдыне отряд из этой экспедиции, устроивший за Попугаевой слежку. Ленинградцы устанавливали свои две палаточки — неподалеку появлялись амакинцы и делали никчемную работу (мыли песок на алмазы). Никакой помощи не оказывали. Лариса не выдержала: “Что вы к нам вяжетесь?”

На другой день после своего открытия Попугаева и Беликов спустились с “Зарницы” к Далдыну, она сама рассказала амакинцам о находке, хотя Беликов и пытался удержать ее от этого. Начальник амакинского отряда Б. Д. Скульский сообщил новость по рации в Нюрбу и получил указание привезти Попугаеву. Однако, как видно из изложенного выше, слежка за ними не была плотной, ей и Беликову удалось добраться до Шелогонцев без “эскорта” (так это описывал Беликов в своем интервью в газете “Мирнинский рабочий”, опубликованном в 1992 году). Скульский объявился лишь в Шелогонцах и уговорил Попугаеву лететь с ним в Нюрбу на совещание геологов, не дожидаясь Беликова, у которого в Шелогонцах оставались незаконченными хозяйственные дела. Геологи из НИИГА говорили ему: “Не отпускай Попугаеву! Пусть она не берет с собой образцы!”

По рассказу Гневушева, в Нюрбе весть об ее открытии “ошеломила и вызвала даже некоторое смятение среди геологов. Верили и не верили, спрашивали и переспрашивали друг друга, все стремились поскорее увидеть и привезенные образцы, и саму Попугаеву”. Лариса появилась там в красных лыжных шароварах, в которых открыла “Зарницу”. Пиропы красные, штаны красные. Юмористы геологи предлагали продать им эти счастливые штаны.

После восторженного приема, оказанного геологами из НИИГА, устроившими в честь наших героев праздничный ужин, она ожидала в Нюрбе “цветы и шампанское”. Однако руководство Амакинской экспедиции встретило ее холодно: первая якутская трубка оказалась обнаруженной не ими, а другой экспедицией. Причем найдена молодой женщиной, “заезжей гастролершей” из Ленинграда, да еще всего лишь за два месяца. Кривили душой, оспаривая то, что найдены кимберлиты.

В конце сентября 1954 года в Нюрбу съехались геологи, связанные с поиском алмазов, около 100 человек, и состоялось назначенное совещание с участием московского руководства, подводившее итоги выполненных работ и намечавшее дальнейшие действия. Попугаева сделала “сенсационный” доклад, явилась героиней дня. Она пока что еще простодушно упивалась своим успехом.

Пироповый метод, ничтожный по стоимости, определил дальнейшие открытия. Название “Зарница”, данное этой трубке в Нюрбе Гневушевым (некоторые журналисты пишут, что оно якобы было уже указано Попугаевой в упомянутой выше записке), чрезвычайно точно отражает суть ее достижения. Оно действительно озарило, где и как искать алмазы. Это был “момент истины”. Уже в 1955 году обнаружили два района промышленных коренных алмазов в Якутии (северный и южный), нашли крупнейшие по запасам их месторождения. Сам метод как классический описывается теперь в учебниках.

Итак, ленинградские геологи переломили ситуацию с алмазными поисками в Якутии. Например, летом того же 1954 года геолог Амакинской экспедиции Иван Галкин, промывая песок на алмазы, обнаружил повышенное их количество в полукилометре от знаменитой в дальнейшем трубки “Мир” и прошел мимо. Сочли, что алмазы в это место принесены откуда-то издалека. Через много лет он сокрушался: “Если бы мы шли по пироповой ниточке, то обязательно вышли бы к трубке”. Он знал, что говорил: используя пироповый метод, ему в его практике неоднократно удавалось находить кимберлитовые трубки, даже погребенные под мощной толщей наносов.

А пока — сентябрь 1954 года, и руководство Амакинской экспедиции не может пережить, что лавры открытия уплыли от них. Начиная то знаменитое совещание, главный инженер “с твердостью в голосе” объявил о том, что ими — Амакинской экспедицией — найдены кимберлиты. У них была зацепка — потраченные на отряд Попугаевой деньги из их бюджета. “Зал содрогнулся от оваций”. Теперь им пришлось признать, что найдены кимберлиты. Решение совещания сформулировали так, что все заслуги, в том числе пироповый метод поисков, оказывались принадлежавшими им (под этим решением стояла и подпись Бурова. Все объясняется просто: начальник экспедиции М. Н. Бондаренко был родственником и другом министра геологии П. Я. Антропова. Буров вскоре пошел на повышение: стал министерским чиновником).

Теперь оставалось только вынудить Попугаеву переоформиться в Амакинскую экспедицию для того, чтобы это открытие окончательно стало заслугой Нюрбы. Она отказывалась: перейти туда — это значило предать Сарсадских, свою экспедицию, потерять себя в глазах всех, кого она уважала. Соблазнить ее ничем не могли: в Ленинграде — семья, возможность поступить в аспирантуру, в какой-то там Нюрбе — жизнь при якутских морозах в сборном домике без удобств.

Ее начали “притеснять”, если употребить эвфемизм, использованный геологом, свидетелем тех дней. К приезду Беликова в Нюрбу через неделю после их расставания в Шелогонцах у нее под предлогом секретности уже забрали в спецчасть образцы, карты, дневники. Очевидно, что и он тут ничего не смог бы сделать. Ведь вся работа в этой области шла в большой тайне. Впервые объявили об открытии месторождений алмазов в Якутии лишь на ХХ съезде КПСС в 1956 году.

Улететь из Нюрбы она не имела возможности. Бондаренко контролировал, кого посадить на самолет, кого — нет. Других путей оттуда не было. Однако, даже если бы ее не задерживали, она не могла вернуться без своих полевых материалов, да и, очевидно, не подписывали командировку. Не давали отправить телеграмму в Ленинград. Беликов телеграфировал Сарсадских, чтобы та приехала. Сарсадских ответила: “Срочно прилетайте”. Беликов уехал и, естественно, вернувшись домой, рассказал, что происходит в Нюрбе. Сарсадских стала посылать телеграммы Бондаренко, на которые тот не отвечал.

А Попугаевой начали угрожать: “Вас не найдут в пяти метрах от базы”. Пригрозили, что она разделит участь отца и никогда больше не увидит дочь. Шантажировали тем, что обвинят в разглашении секретов (зачем она все рассказала геологам НИИГА?), возможно, также и в краже алмазов. На нее орали, оскорбляли, стучали по столу кулаком. Запугали настолько, что она боялась ходить даже на почту. Причем все происходило за закрытыми дверями кабинетов начальства. По свидетельству геолога Екатерины Елагиной, Лариса уходила оттуда “с дрожавшими руками и застывшим страданием в глазах”. Один геолог, не осознавший, видимо, серьезности происходящего, нарисовал ее с покрасневшим от слез носом и назвал свой шарж “Пиропонос”. В какой-то период ее “фактически арестовали”, как вспоминают сибиряки. Обо всем происходящем с ней знали только два геолога, которым она доверяла, но они ничем не помогли; скорее всего, сами боялись. Следует напомнить, что Сталин умер лишь за полтора года до этого, полтора года оставалось до доклада Хрущева на ХХ съезде КПСС.

Полтора месяца продолжалась неравная борьба между оказавшейся в одиночестве Попугаевой и всесильным руководством Амакинской экспедиции. Наконец, по словам Беликова, “Попугаева поняла, что никуда не денется из Нюрбы, пока не напишет заявление”. В ноябре она задним числом, что является противозаконным, перевелась туда на работу. Командировочное удостоверение и проездные документы Попугаевой подделали, проставив там удобные для Бондаренко даты ее прибытия в Иркутск и Нюрбу"... и т.д.

В общем, открытие Попугаевой приписали себе советские проходимцы, твари и бездари, ей самой банально "перекрыли кислород" - и она умерла в возрасте чуть за 50, исключенная отовсюду. Максимум, что ей дозволили - защитить кандидатскую (!) геолого-минералогических наук. Охереть просто: человеку, который открыл в ледяной пустыне крупнейшие в мире месторождения алмазов, разработав для этого с нуля методы, которые вошли во все учебники - не дали НИЧЕГО. Сволочным все-таки местом был этот ваш СССР...

И, очевидно, именно ПОЭТОМУ ничего о ней не снимают и снимать не будут. Потому что у нее "нехорошая биография", которая "очерняет советскую действительность".

Твою мать.

https://sapojnik.livejournal.com/3499630.html


Если вы потеряли эмпатию...

Вторник, 13 Апреля 2021 г. 17:50 + в цитатник


Вы сможете ее вернуть, утраченную - завтра, в кафе Шоколадница на Китай-городе!! Ура! По уже установившейся традиции: в среду я опять буду ждать всех желающих приобрести книгу "Страна утраченной эмпатии" с автографом автора в кафе "Шоколадница" возле м.Китайгород, на углу улиц Маросейка и Лубянский проезд (напротив Политехнического музея). Время - с 18 до примерно 20 ч (обычно получается чуть позже). Велкам! Заодно посидим, попьем чайку, покалякаем за политику. Также для тех, кто не сможет прийти - есть возможность заказать книгу у меня - я отправлю ее почтой и с автографом автора! Пишите по адресу e-mail mr.sapojnik@yandex.ru или в личку. Если кто потеряется по дороге в кафе или не найдет там меня - телефон (985)741-0098.

https://sapojnik.livejournal.com/3499347.html


Шапкозакидательство

Вторник, 13 Апреля 2021 г. 16:55 + в цитатник


Чего у России не отнять - того, что здесь всегда наступают на одни и те же грабли. Как-то так получается, что русские люди на любом этапе своей истории - самые оголтелые оптимисты в отношении собственных военных потенций, и ничему нас история не учит. Перед практически любой войной в обществе царят самые что ни на есть оптимистические, то есть шапкозакидательские настроения, вызывающие удивление у немногих наблюдателей, сохранивших сколь-нибудь трезвый взгляд. "Малой кровью, на чужой территории" - это ведь не только про сталинское время, это было ВСЕГДА.

И что тоже происходило практически всегда - любые российские войны начинаются не просто с поражений, а с каких-то ошеломляющих РАЗГРОМОВ. После чего обычно война - кровавая, затяжная, страшная - перемещается на российскую территорию и ОЧЕНЬ ДОЛГО с нее не уходит. Потери обычно огромные и могут сравниться разве что с количеством сдавшихся в плен - по последнему показателю Россия (сама или под псевдонимом СССР) тоже неизменно ставит рекорды. Но по итогам Первой Мировой русских сдалось в плен больше, чем солдат всех остальных стран-участниц вместе взятых, а вот во Второй Мировой СССР почти побил этот рекорд уже за первые 5 месяцев (!) своей Великой Отечественной - когда в плен сдалось более 3 млн. бойцов РККА.

Причем это всё касается не только глобальных кампаний, но и даже "малых войн", типа войн с Японией и Финляндией в первой половине прошлого века. Перед японской в 1905 году современники отмечали какой-то совсем уж невероятный "патриотический подъем", японцев сравнивали исключительно с макаками - и каково ж оказалось удивление...

истинным символом шапкозакидательства считается все же Русско-японская война 1904-1905 годов. Собственно, выражение "шапками закидать" употреблялось в российской публицистике второй половины XIX века без всякой иронии. Иронический и даже саркастический оттенок данному фразеологизму подарили события начала ХХ века на Дальнем Востоке.
Несмотря на то, что Япония явно готовилась к войне и вынашивала намерения просто выбросить Россию с Дальнего Востока, к восточному соседу в России отношение было насмешливо-снисходительным. Мол, напасть Япония на Россию не посмеет, а если вдруг свершится невероятное - то"шапками закидаем". В 1903 году Генштаб России, на основании данных разведки, доложил Николаю II о том, что война будет, Япония к ней готова и только ждет удобного случая. Военное присутствие России на Дальнем Востоке при этом было очень слабым. Но власти России не предприняли ровным счетом никаких мер. И Япония уверенно начала боевые действия. Пал Порт-Артур, японцы заставили отступить русских при Мукдене и просто разгромили российский флот при Цусиме. И это все при том, что и население, и армия России были значительно больше, чем у Японии. Неудачные действия России в войне стали одной из основных причин Революции 1905 года... Несмотря на то, что Россия могла вести войну (Япония понесла значительно большие потери и была истощена экономически), Николай II в связи с революционными событиями и военными поражениями дал добро на начало мирных переговоров при посредничестве США. Ценой мира стала передача Японии Южного Сахалина и отказ от арендных прав на Ляодунский полуостров (Порт-Артур) и Южно-Маньчжурскую железную дорогу - стратегически важные объекты. А также Россия развязала руки Японии для того, чтобы та сделала Корею своей колонией, чем Япония и воспользовалась, оставаясь в Корее вплоть до 1945 года.
Кстати, часть потерянного по итогам Русско-японской войны России удалось вернуть только после 1945 года, часть - так и не была возвращена и вряд ли когда-либо уже вернется...


Финскую 1939 года, начатую в конце ноября, Сталин вообще рассчитывал завершить в районе Хельсинки уже к Новому году (что-то напоминает, не правда ли) - но дело внезапно обернулось разгромом целых дивизий, затягиванием на долгие месяцы, массовыми обморожениями и итоговыми потерями - ранеными, обмороженными и убитыми - под 300 тысяч человек, с соотношением потерь - 6 советских солдат на одного убитого финна. А грезили о "легкой прогулке", учитывая соотношение - 4-миллионная Финляндия против почти 200-миллионного СССР!

Да и даже взломав "линию Маннергейма", добить Финляндию все равно не удалось - за нее вступилась Англия, да и США. Война с Финляндией оказалась огромной ошибкой во всех смыслах - и цели никакой не достигли, и фактически "обеспечили" себе блокаду Ленинграда (1 млн. умерших от голода), вынудив финнов своей агрессией вступить в войну на стороне Гитлера.

В чем тут причина - раз уж это повторяется из века в век с неизменным результатом? Причина, думается, в изначальной разделенности русского народа на две составляющие - образованных (интеллигенцию, обывателей, чистую публику) - и собственно народ. Беснуются, орут и всегда (в начале) преисполнены бешеного энтузиазма первые - которые как раз и не особо воюют. А те, кто собственно и призван воевать, основная масса, тот самый Русский Мужик - он воевать на самом деле не хочет, не любит, да и не умеет. Начинает он воевать, только если совсем уж припрут к стенке, и делает это все равно С ОТВРАЩЕНИЕМ.

Проблема в том, что обыватели, умеющие зарегистрироваться в Фейсбуке, у нас уже века с 17-го имеют манеру говорить за всех - за себя и за того парня, то есть за Мужика. Потом-то, конечно, когда и чистая публика малость запаршивеет, завшивеет, перемрет частью от болезней, частью от голода и холода, частью все ж словит свою пулю или осколок - тогда да. Тогда и она внезапно прозревает - и рождаются пронзительные произведения, вроде вот этого, с Гурченко, с ее "Только бы не было войны. Только бы не было войны!"

Или вот Доронина - тоже блестящее, великое:

"...Голодная с дрожью запойной
В харчевне под лавкой спала!
На рынке у самой дороги
Где нищие рядом сидят,
Он мне повстречался - безрукий, безногий
Безногий и рыжий солдат".



Так они всегда и встречаются, потом - народ и его вдохновители.

https://sapojnik.livejournal.com/3499038.html


Путин не взял трубку

Вторник, 13 Апреля 2021 г. 14:15 + в цитатник


Странная история с этими "звонками Зеленского". Зеленский якобы звонит и хочет напрямую переговорить с Путиным, но в Кремле "не берут трубку". В то же время Песков на голубом глазу заявляет журналистам, что Кремль, дескать, "не получал никаких запросов на переговоры".

Проще говоря, Путин просто скрывается от переговоров - и выглядит все это одновременно и недостойно, и зловеще. Получается, что Путину просто нечего сказать Зеленскому. И что это означает? Неужели что-то вроде "нам говорить не о чем, пусть говорят пушки"?

Вот это "нежелание разговаривать" лишний раз подчеркивает еще одно стыдное обстоятельство - то, что у России по сути нет для Украины никакого "торгового предложения". Вспоминается Трамп, который всюду носился со словом "сделка" (что, впрочем, понятно - он ведь пришел из большого бизнеса в политику). Но Трамп так и обозначал любые переговоры - "я предложил Северной Корее прекрасную сделку", или и вовсе "Мы подписали Сделку Века по ближневосточному урегулированию" (англ. the Deal of the Century, «План Трампа по Палестине»). Звучало наивно, но действенно.

А в случае с Украиной вообще непонятно - какую сделку предлагает Россия? Сколько ни слежу за происходящим - вывод один: Россия тупо долбит в одну точку - "Украина должна выполнять Минские соглашения". Но тут даже я понимаю - не питая к Украине не малейших симпатий: Минск - фактически капитуляция, причем подписанная ДРУГИМ, уже ушедшим президентом, а Украина Минск выполнять не хочет. То есть для нее Минск - не "сделка", а чистое принуждение, следствие разгрома (причем локального, а не тотального) 6-летней, извините, давности.

А сделка-то в чем?! Что Украина получит, если выполнит российские условия?

Тарле в своей блестящей книжке о Талейране писал о положении своего героя накануне Венского конгресса 1815 года - где державы-победительницы должны были установить условия дележа наследства наполеоновской Франции: "Талейран оказался в самых трудных, казалось, безнадежных, обстоятельствах, в каких только может очутиться дипломат: не имея за собою в тот момент никакой реальной силы". Талейран, кстати, умудрился даже в такой ситуации выбить для Франции самые лучшие условия - ну, на то он и гений дипломатии. Но я к тому, что у Зеленского сейчас положение намного лучше, чем у Талейрана - у него военная сила ЕСТЬ, плюс - он так или иначе заручился поддержкой со стороны США, Турции и НАТО. Вопрос - какие основания считать, что он должен идти сейчас на капитуляцию БЕЗ СДЕЛКИ??

Да никаких, на мой взгляд. И то, что он звонит - это, по-моему, хорошо: значит, войны он тоже опасается, хотел бы решить дело миром. Это очень разумно и правильно. Вот тут бы России и предложить свою СДЕЛКУ!

Но ее, похоже, нет. И это позор и какое-то крайнее скудоумие. Полагаться на войну для России сейчас - это буквально играть в рулетку, да и как бы не в русскую. С пятью патронами в барабане. Гарантированное превращение в мирового изгоя плюс абсолютно ничем не гарантированный военный успех - все-таки Украина это не Грузия. Особенно смешно будет, если получится "два в одном" - одновременно изгойство и военное поражение.



На такой случай и существуют сделки. Тем более, что одна прямо напрашивается - я, например, проводил по ней голосование в своем блоге еще в 2014 году: КУПИТЬ КРЫМ. То есть - совершить сделку в самом прямом смысле слова. Предложить за него 20 или 30 млрд. долл., не скупиться - столько, сколько сейчас у Украины в ее "кубышке". Зато - вырвать этот "больной зуб", начать отношения с чистого листа. Предложить Украине решить этот вопрос на референдуме - брать или не брать деньги. 30 млрд. - это по 1000 баксов на каждого украинца; по-моему, неплохо.

Но я не настаиваю, что именно так. Важно, что предложение в любом случае должно быть - Россия должна предложить Украине что-то взамен, что-то привлекательное и интересное. В конце концов, это Россия влезла на территорию Украины, а не наоборот, и вечно висеть там на птичьих правах, гоняя туда-сюда белые КАМАЗы, тоже ведь нельзя.

А вот это вот "Путину не дозвонились, потому что он был в ванной" - какой-то детский сад. Нельзя так. Полагаться только на одну военную силу - безумие.

Кстати, в моем опросе, который я проводил 11 апреля 2014 года - то есть в самый разгар эйфории и ажиотажа от "Крымнаша" - победил тем не менее вариант "купить". С формулировкой "Да, хоть и жалко денег! Добрососедство важнее". Незначительно (52%), но все же.

https://sapojnik.livejournal.com/3498816.html


Турецко-ковидные игры

Вторник, 13 Апреля 2021 г. 01:07 + в цитатник
Довольно странно и даже немного жутковато наблюдать за тем, как на Западе многие страны продолжают ковидобесные камлания - словно актеры погорелого театра продолжают играть скучную пьесу в четырех актах перед пустым залом, откуда уже к третьему акту разбежались последние зрители. Например, во Франции, как ни в чем ни бывало, объявили в апреле то ли третий, то четвертый карантин, опять "комендантские часы", запреты на выход из дома - и ничего, люди только тихо бухтят в своих бложиках фейсбука.

В Германии все еще пуще - очередные довыборы в какой-то там земле, я читал аналитику, показали, что население, скорее, хочет... не меньше, а больше карантинов! Проиграли правые партии, их голоса в основном собрали "зеленые" - то есть патентованные леваки-ковидобесы. Вот так-то. Глупо валить все на политиков - вся подлость, как обычно, сосредоточена внутри народных масс, она и питает все эти настроения "ставьте нас раком хоть каждый день, издевайтесь над нами как угодно, только дайте ЖИТЬ!!!" Мудрая Меркелиха, которая постоянно бьется с главами земель на тему "Больше, больше локдаунов! Всех запереть и не выпускать!" - просто лучше, чем они, понимает чаяния подведомственных народных масс. Трусость - вот сущность западного обывателя.

В России, в которой всем давно на ковид накласть - своя специфика. Циники во власти не видят смысла в том, чтобы кошмарить народ "как в Европе" - но прекрасно наловчились "использовать ковидную карту" для решения локальных политических задач. Например, под предлогом "санитарных ограничений" можно пресекать любую протестную и митинговую активность "по площадям", можно растягивать "голосование" аж на неделю, а можно и индивидуально паять сроки всяческим смутьянам или сторонникам Навального.

Или вот последняя новость - закрытие авиационного сообщения с Турцией, что фактически означает срыв начала сезона с 1 мая. Еще до этого "судьбоносного решения" прошла серьезная агитационная артподготовка по основным телеканалам в "политических ток-шоу" - там с начала апреля каждый день собирались кликуши и начинали камлать, какая, дескать, "ужасная эпидемиологическая обстановка" в Турции и как же, КАК ЖЕ можно-с отправлять туда "дорогих россиян", ведь они привезут оттуда ужасный "британский штамм", "южноафриканский штамм" и еще кучу разных штаммов, после которых, надо полагать, Россия-то уж точно вымрет уся!

Ну и, когда публику достаточно подогрели (блогер Шулика вообще каждый день взывал к Путину, требуя "закрыть Турцию") - свершилось! Хотя ежу понятно, что реальная цель закрытия ни к какому ковиду вообще отношения не имеет: это был удар Путина по Эрдогану, "наказание" Турции за поддержку Украины в возможной будущей войне с РФ. Путин просто отобрал у Эрдогана своих туристов (то есть нас) - и в этом нет ничего нового, он так делает далеко не впервые.

В результате у десятков тысяч (ПОПРАВКА: сотен тысяч) россиян разрушены планы на праздники, у многих зависли деньги в турфирмах - но кого это волнует? Правда, есть у происходящего и юмористический аспект: поскольку от каждого представителя "прогрессивной общественности" омерта требует одобрять ЛЮБЫЕ меры, если они "против ковида" - они теперь, с перекошенными от отвращения лицами вынуждены одобрять это решение Путина, которое, на самом деле, прямо направлено против Украины, так как ослабляет ее союзника Турцию. Но и поддерживать напрямую Турцию прогрессивная общественность тоже не может - во-первых, в силу своего органического отвращения к любым мусульманским диктатурам, а во-вторых - поскольку Турция все-таки толкает Украину к агрессивной войне (по аналогии с Карабахом). В итоге получается затык - и мы слышим с прогрессивного фланга лишь какое-то невнятное бормотание.

Лично я - против любых спекуляций на ковидной теме. Психическое здоровье всего человечества и так серьезнейшим образом подорвано всемирной вакханалией вокруг "чудовищной эпидемии", и так вылезать из этого придется десятилетиями. С ужасом думаю прежде всего о детях, которых каждый день вижу в метро - некоторых "заботливые" мамаши упаковывают в маски, не позволяя даже нос из-под них высунуть! Так и едут несчастные крохи, в масках до бровей, от станции к станции. Кто из них вырастет? В лучшем случае - поколение иппохондриков и астматиков, людей, которые будут в буквальном смысле БОЯТЬСЯ ДЫШАТЬ...

Тьфу. Показательный коммент от френда из Нью-Йорка. Был нормальный человек, мою книгу заказал по почте в 2019 году... Сегодня получаю от него коммент: "Жутко шокирует, когда на фото люди без масок". Довели парня. Поломали КАРТИНУ МИРА.

Зря путинские играют с ковидными страшилками. Люди хрупкие. Оставили бы их уже в покое.

https://sapojnik.livejournal.com/3498530.html


Должна ли Украина платить за воду России

Понедельник, 12 Апреля 2021 г. 23:23 + в цитатник
Вообще-то, между нами говоря, как-то непонятно — а почему, собственно, Россия должна "платить за воду". Потому только, что вода по каналу в Крым течет с Украины? Но вот тот же Днепр вытекает из России и далее течет по Украине. Должна ли в таком случае Украина платить России за днепровскую воду?

По такой логике получается, что должна.

https://sapojnik.livejournal.com/3498322.html


Отвращение Лукашина

Понедельник, 12 Апреля 2021 г. 22:55 + в цитатник


у Московицы даже комменты под одним постом стоят иного журнала! Вот, скажем, уважаемая Зина "Эх, прокачу!" Корзина - уже, наверно, тысячу постов написала про советские фильмы, разобрала их по кадрам - а ведь до такого не додумалась:

"Мало кто обращает внимание на сцену в фильме «Ирония судьбы», где Женя корчит рожи перед зеркалом. Между тем, именно ее можно считать ключевой для всего фильма: в этот момент главный герой, совсем недавно заявив: «К чёрту монастырь!», — меняется местами не просто со своим отражением, а с бесом, чья фамилия Лукашин прозрачно намекает на Лукавого. Именно этот бес, побывав а бане, где всегда обитает нечистая сила, и прихватив с собой веник, который может выступать и как вместилище злых духов, и как транспортное средство, отправляется в Ленинград, подменив собой еще и Павлика. Это не последняя подмена в фильме — вскоре придёт время занять место Ипполита и принять его имя, — однако именно она выглядит особенно символичной: отправиться в бывший город Святого Петра вместо Павла. Впрочем, нельзя быть до конца уверенным, что речь идет именно о Ленинграде: возможно, это лишь изнанка настоящего города, населённая шумными пьяными бесами. И если в Москве рядом с домом стоит Храм Архангела Михаила, то в теневом городе свято место осталось пустым. Адрес обоих домов расшифровывается просто: это не 3-я улица Строителей, а скорее улица строителей Третьего Храма, возвести который должен, как известно, Антихрист. Как писал епископ Ипполит (sic!) Римский, «воскресил Спаситель святую плоть Свою как храм; восстановит также и он [Антихрист] каменный храм в Иерусалиме».

Конечно, Святки — время, когда царит нечистая сила, — должны начаться только через неделю, однако не следует забывать, что Барбара Брыльска — католичка, поэтому для неё Рождество уже наступило и её бесы уже пришли. В том, что Лукашин — бес, нет никаких сомнений. Он не просто кажется другим человеком, наглым, бесцеремонным и развязным, — он становится другим существом и даже о том, что должен носить очки, вспоминает лишь к середине второй серии. Лукашин врёт, провоцирует, соблазняет, а его явное отвращение к рыбе, символу Христа, только довершает картину. У Нади и Ипполита, надо отметить, очень правильные инстинкты: одна при первой же встрече пытается окропить беса водой, к сожалению, не святой, другой устраивает себе отряд крещения вместе с исповедью — но противостоять бесовскому натиску никто из них не в силах. Фигура Ипполита представляет, конечно, особый интерес. Его древнегреческий тезка в своё время стал жертвой Посейдона и понесших коней. Оба мотива — воды и неуправляемых лошадей, предстающих в виде «Жигулей», — есть и в фильме, однако трагической фигуре этого античного героя следует посвятить отдельное исследование".


Этак мимоходом, впроброс!

Читаешь подобную сверхконцентрацию реально умных людей - и впадаешь в состояние, лучше всего выраженном в другом блестящем комменте под тем же постом Московицы:

"Да уж знал заранее, что поколотят, и всё ж забрёл на огонёк. Впредь умничать не стану, а в уголке посижу, послушаю. Я тут краем глаза по каментам прошёл, так страшновато даже. Этакие рентгены, всё видят насквозь, и в том, в чём вроде бы и нет ничего. От этих людей ни один режиссёр не убежит, да.
И тоже подумал: а вот я простодушен, например, и что будет, если брякну бестактное? Например, назову "Господин оформитель" тоже оккультной лентой? Все огорчатся, наверное. Ну вот, скажут, ещё один льготник из собеса пришёл в худсовет. Мы препарируем чёрный юмор "Отсчёта утопленников", а он говорит, что в "Весёлых ребятах" юмор ещё чернее и к тому же понятнее. Ссаными тряпками изгнан буду и поделом"
.

Крепнет, кстати, опасение после 2020 года, что наши бесы - как и у Барбары Брыльски - тоже уже пришли. Хоть мы и не католики.

https://sapojnik.livejournal.com/3498052.html


Проклятие работы

Понедельник, 12 Апреля 2021 г. 22:01 + в цитатник

Кадр из к/ф Территория

И еще из Московицы прекрасное, грех не процитировать:

"Куваев пришел в геологию в середине 50-х годов, когда энергия производственных процессов перестала поддерживаться ритуальными строительными жертвами. Для внеэкономической мотивации сверхдешевых батраков, сменивших бесплатных рабов Дальстроя, хрущевские идеологи запустили вирус «героической трудовой романтики» и «самоотверженного труда во имя счастья будущих поколений». В пафосном предисловии к своему opus magnum - роману «Территория» - распропагандированный Куваев писал: «Это история о людях, для которых работа стала религией. Со всеми вытекающими отсюда последствиями: кодексом порядочности, жестокостью, максимализмом и божьим светом в душе».

Истории о религиозной одержимости трудом в конце 50-х - начале 60-х годов стали мейнстримом: именно так – «Одержимые» - назывался вышедший на всесоюзный экран в декабре 1962 года фильм режиссера Тахира Сабирова по сценарию Бориса Костюковского, адаптировавшего для студии «Таджикфильм» свою документальную повесть о трудовом героизме бригадира комсомольцев-строителей Братской ГЭС Бориса Гайнулина, экстатический подвиг которого, в конечном итоге стоивший ему жизни, заключался в грубом нарушении правил техники безопасности. Не случайно Гайнулина на XIV съезде ВЛКСМ назвали «Павкой Корчагиным шестидесятых годов». Участникам съезда были памятны оставленные Николаем Островским лавкрафтианские описания видений бесноватого Павки, одержимого самым ужасным блудом - «блудом труда»: «У спрута глаз выпуклый, с кошачью голову, тускло-красный, середина зеленая, горит-переливается живым светом. Спрут копошится десятками щупалец; они, словно клубок змей, извиваются, отвратительно шурша чешуей кожи. Спрут движется. Он видит его почти у самых глаз. Щупальца поползли по телу, они холодны и жгутся, как крапива. Спрут вытягивает жало, и оно впивается, как пиявка, в голову и, судорожно сокращаясь, всасывает в себя кровь. Он чувствует, как кровь переливается из его тела в разбухающее туловище спрута. А жало сосет, сосет, и там, где оно впилось в голову, невыносимая боль».

В феврале 1962 года, когда вышел из печати номер журнала «Вокруг света» с рассказом «Берег принцессы Люськи», Солнце и шесть планет соединились в Водолее. Эра Рыб, требовавшая от человека страдания, самопожертвования и следования религиозным догматам, отречения от собственной воли и аскетизма во имя неясных целей, подошла к концу, а с ней закончилось и время героев Куваева с их пошлыми сентенциями о том, что «работа есть устранение всеобщего зла. В этом есть высший смысл, не измеряемый деньгами и должностью». Отвратительная демагогия злого Демиурга, наказавшего человека за тягу к познанию необходимостью бессмысленного труда ради пропитания и цинично называющего это рабство «устранением зла», перестала работать".


Мощно! Собственно, почему я это всё цитирую? Во мне все еще живет советский человек, на уровне подкорки впитавший в счастливом советском детстве, что есть такие темы и такие высказывания, которые просто нет никаких шансов увидеть напечатанными типографским способом нигде и никогда - как невозможно увидеть в Фейсбуке что-нибудь про хохлов или про принца-консорта, ругающегося матом. И я всякий раз счастливо удивляюсь, когда встречаю ЭТО напечатанным и понимаю - ведь можно! МОЖНО!!

Для меня это знак Свободы.

Ну а в данном случае - это ведь еще и верно.

https://sapojnik.livejournal.com/3497905.html


Мир Колхозной Тьмы

Понедельник, 12 Апреля 2021 г. 17:55 + в цитатник


Я, грешным делом, почти перестал следить за эпатажным и таинственным блогером Московицей (о которой никто ничего не знает) - поскольку решил, что она просто забросила блог (как оно, увы, все чаще случается в ЖЖ). Московица - это удивительно подкованный в истории и культурологии автор, без всяких ссылок на Галковского продвигающая теорию криптоколониального управления Россией, с очень живым и своеобразным сарказмом описывающая привычные совкам вещи - например, так называемую "советскую культуру". Было жаль, что "ее больше нет с нами".

Но я, оказывается, ошибался. Залез тут случайно в ее блог - и ба! Там целая серия новых постов, причем последние - нынешнего, 2021 года! Московица жива и радует нас своим творчеством. Ее последняя серия - не побоюсь этого слова, ценнейшая научная работа. Авторша взяла на себя тяжелейшую ношу - она взялась пересматривать основной "серый поток" совкового кинотворчества, например, ВСЕ фильмы киностудии имени Довженко на колхозную тему! Еще раз подчеркну: не отдельные редчайшие шедевры - а именно основную массу, идеологическое гонево, 95% всего кинопотока. Зачем? С очень важной (без всякой иронии) целью - попробовать посмотреть на них СОВРЕМЕННЫМ взглядом и через это - расшифровать "культурный код" советского человека.

Это примерно как врач внимательно ковыряется в куче свежих фекалий пациента, чтобы найти - выпал или нет осколок стекла, который идиот давеча проглотил. Выпал? Или все-таки придется делать операцию? Работа тяжелая, очень неаппетитная - но кто осмелится оспорить ее необходимость?

Дам цитату из первой главы серии:

"Истории о красных вампирах - сумрачных колхозных парторгах и ведущих странную ночную жизнь районных партсекретарях, о поддавшихся их готичным чарам восторженных юных селянках, о своевольных колхозных председателях-панках и их странных двойниках-подменышах, о затаившихся и скрывающих свое подлинное лицо подневольных колхозниках-оборотнях, о дампирах - сбившихся в стаи ("патрули") детях-мутантах, наводящих ужас на браконьеров-вервольфов, о неупокоенных душах – ревенантах и видергенгерах, возвращающихся в вымирающие родные деревни, к началу 80-х годов обрушивались на зрителя непрерывным мощным потоком (по 40 с лишним эпизодов в год - столько же, сколько было снято их всего за первое послевоенное десятилетие малокартинья), сливаясь в бесконечное повествование о Мире колхозной тьмы.

Всего один день – 21 февраля 1981 года - отделяет премьеру «Повести о секретаре райкома» от первого телевизионного показа двухсерийной ленты киностудии им. Довженко «Пора летних гроз». Один день передышки – и зрители вновь погружаются в хорошо знакомый темный колхозный сеттинг, где их уже ждет Неспящая в ночи Ксения Барышева, первый секретарь Просторненского сельского райкома партии. «Рабочий день давно кончился, ночь на дворе, а она там – в райкоме», - уважительно говорит о своей соратнице по ковену Сергей Грачев, второй секретарь райкома. Увидев в титрах фамилию режиссера Анатолия Буковского, многочисленные фанаты Мира тьмы предвкушают очередную встречу с музой режиссера Ниной Антоновой в главной роли, а фамилия сценариста Виктора Богатырева гарантирует напряженную интригу и блестяще прописанную фактуру. «Сергей Петрович, сидела я, подсчитывала, опять с кормами не вытанцовывается, но сокращать поголовье нельзя, - рассказывает Барышева о результатах ночных вигилий своему робкому заместителю и устало добавляет: - Мне завтра в обком, а ты проверь пропашные: застряли с обработкой, снова придется просить помощи у предприятий».

Именно сценаристом Виктором Богатыревым и двумя режиссерами - Анатолием Буковским и Николаем Ильинским, уроженцами Кубани, Саратовской и Тульской областей соответственно, объединившими свои усилия на съемочной площадке киевской киностудии им. Довженко, создана знакомая большинству современных зрителей вселенная колхозной тьмы. С 1969 по 1987 годы тремя ведущими разработчиками было отснято 29 эпизодов колхозной саги, собранных в минисериалы и полнометражные фильмы «Варькина земля», «Секретарь парткома», «Всего три недели», «Доверие», «Здесь нам жить», «Юркины рассветы», «Время – московское», «Родные», «Смотрины», «Пора летних гроз», «Визит в Ковалевку», «Осенние утренники» и «Возвращение». Этот жесткий канон, включающий также «Хронику одного лета», снятую по сценарию Богатырева за пределами родной студии, и иногда расширяемый за счет работ других крепких довженковцев – единомышленников и соавторов знаменитой троицы, таких как Василий Ильяшенко, Виктор Говяда, Николай Литус и Александр Муратов, получил всеобщую известность как Мир Dовженко (World of Dovzhenko, или, сокращенно, WoD).

Странные, потусторонние фильмы мирдовженковского канона, быстро получившие культовый статус среди киноманов, способствовали росту интереса к колхозному кино как к уникальному по своей играбельности фантазийному сеттингу и составили ядро игровой вселенной Мира колхозной тьмы, включающей - по самым скромным оценкам - не менее тысячи эпизодов, созданных с 1947 по 1991 год.

В 1972 году, приветствуя выход нового мирдовженковского сериала «Всего три недели» по сценарию Виктора Богатырева (в постановке Николая Литуса), кинокритик Константин Константинов восторженно делился на страницах «Советского экрана» своими впечатлениями от просмотра «Секретаря парткома» (первой совместной работы Богатырева и Ильинского): «Всем своим гражданским, художественным строем фильм этот противостоял некоторым современным произведениям о деревне, в которых драматизм личных судеб героев мирно соседствовал с внесоциальностью, умильной патриархальностью общего взгляда автора на предмет исследования». И дело не только в том, что работы мирдовженковцев с их повышенным вниманием к механике партийного и советского руководства сельскохозяйственным производством, дающим на выходе пронзительно-безумные кинотексты, разительно отличались от «фильмов о людях сельского хозяйства без самого сельского хозяйства» (как точно переформулировал в 1975 году мысль Константина Константинова другой критик «Советского экрана» - Александр Александров). Разрабы WoD не просто бережно сохранили более ранние наработки своих коллег по киноцеху, в первую очередь, мастеров иммерсивной Колхозной Готики и минимаксерского Колхозного Панка 50-60-х годов, сплавив их в новый, уникальный жанр Колхозного Готик-Панка. Мирдовженковцы подвергли уничтожающей деконструкции многочисленные тексты своих современников - "писателей"-"деревенщиков", эпигонов Blubo-Literatur, наперебой продававших неискушенной и дезориентированной аудитории "долгих 70-х" истории об "автохтонности русского аграрного уклада" и "крестьянских корнях русской цивилизации". Творцы WoD отважно противопоставили сусальному "деревенщицкому" мифу о рабском труде намертво прикрепленного к земле человека как о его высшей доблести и высшем призвании собственную Космогонию и Космологию Вселенной аграрной тьмы.


Палеоконтакт: Аграрное проклятие.

«Да, сильное впечатление», - бормочет герой вышедшего на экраны в 1980 году двухсерийного фильма режиссера-мирдовженковца Василия Ильяшенко «Красное поле» - академик-селекционер Степан Тимофеевич Таланов (вальяжный Ростислав Янковский), в недоумении и ужасе застывший перед зловещими бронзовыми фигурами урартских крылатых божеств, наспех прилепленных советскими "реставраторами" из стройбата на залитые гудроном кирпичные ступени "древней крепости Эребуни". «Птица – это средоточие всего зла», - поддакивает, разглядывая шумерского грифона, одесская художница Кира (москвичка Лариса Кадочникова, ставшая полноправной участницей мирдовженковского движа), приехавшая в Ереван, чтобы сделать рисунки к журнальному репортажу о международной сельскохозяйственной конференции.

Интуиция не подвела без памяти влюбившуюся в пожилого селекционера молодую интеллектуалку, ровесницу его дочери Марии (хищная красавица Светлана Тормахова - икона Мира Dовженко). Именно здесь, на территории Армении, которую академик Таланов восторженно называет «родиной пшеницы – главного хлеба Земли», человечество впервые столкнулось с вселенским злом: здесь возник первый очаг агрокультуры - «демонического двигателя цивилизации». Благословенному существованию присваивающего общества охотников и собирателей, не знавшего нужды и принуждения, в одночасье пришел конец. Невесть откуда появившаяся пшеница буквально заставила человека заботиться о ней – вырубать леса, расчищать, удобрять и засевать поля, поливать и защищать от вредителей посевы, собирать, хранить и перерабатывать урожай. Вместо сотен видов дикорастущих многолетних растений и плодов, входивших в традиционное меню вольно кочующих охотников и собирателей, человечеству был предложен скудный рацион из десятка однолетних злаковых, пригодных к употреблению только после сложной механической и термической обработки. Повсеместно распространившееся со скоростью света сельскохозяйственное производство деформировало сознание людей, приковав их к земле и наполнив их жизнь "аграрным страхом" (страхом перед временем), деспотией, войной, болезнями, общественным паразитизмом и сексуальным неравенством.



Мирдовженковец Ильяшенко показывает, что внезапный "зерновой выбор" человечества и последующее катастрофическое развитие земной цивилизации является трагическим следствием палеоконтакта, смутная память о котором сохранилась в изображениях урартских мутантов. Семена пшеницы принесли на землю шумерские боги Энки и Энлиль - спустившиеся с небес крылатые рептилоиды, статуи которых так напугали академика-селекционера и его пассию. Пришельцы-рептилии с голубой кровью, в условиях земной атмосферы нуждавшиеся для кроветворения в продуктах с высоким содержанием меди, поработили человечество и заставили его отказаться от продуктов, содержащих необходимое человеку железо (бобовых, овощей, ягод, трав, мяса диких животных), в пользу богатых медью злаков, круп и хлебных изделий. Охотники-собиратели были вытеснены со всех территорий, пригодных для земледелия, а на смену беспечной мечтательной праздности пришел изнурительный круглосуточный труд подневольных крестьян, прикрепленных к "земле-кормилице" и вечно возвращающих ей "неоплаченный долг"... и т.д.
https://moskovitza.livejournal.com/64396.html

По-моему, блестяще. Даже если это и неверно - надо же все-таки придать советскому бреду хоть какой-то смысл? Столько ведь лет на него потратили...

https://sapojnik.livejournal.com/3497602.html


Зачем отдавали Крым?

Понедельник, 12 Апреля 2021 г. 14:48 + в цитатник


Да, в связи с Крымом. Вдруг подумал: а ведь в самом деле - почему-то никто ведь не пытается изучать тему, как так вообще получилось, что Крым оказался украинским? С чего бы? Для "массового сознания" сошла простейшая версия: дело якобы в том, что Хрущев Никита "был украинцем" (??), и вот он мол, ПОЭТОМУ "решил подарить Крым своей Нэньке-Украине". Версия даже при самом поверхностном анализе выглядит настолько бредово - что, выходит, именно поэтому народ в нее поверил "сразу и навсегда".

На самом деле неверно уже то, что Хрущев был украинцем. Оно, впрочем, изначально понятно: что это за "украинское имя" - Никита? Читаем в Вики:

"Никита Сергеевич Хрущёв родился в 1894 году в селе Калиновка Ольховской волости Дмитриевского уезда Курской губернии (в настоящее время — Хомутовский район Курской области) в семье шахтёра Сергея Никаноровича Хрущёва (ум. 1938) и Ксении Ивановны Хрущёвой (1872—1945). Спустя два года родилась младшая сестра Ирина. Русский. Русское происхождение отмечено в воспоминаниях, выступлениях и анкетных данных; в своих воспоминаниях отмечал, что ко времени назначения на работу в УССР не владел украинским языком, из-за чего противился переводу".

Да и что касается "прирезки" земли к Украине - зачем это было Хрущеву, даже если б он был этнически украинцем? Неужели бы генсек КПСС держал в голове грядущий распад СССР, чтобы, значит, "а вот после распада проклятого совка Крым в ридной неньке и останется, ура"? В 1954 году такие мысли?

Выглядит всё очень странно. И, скорее всего, дело в снабжении Крыма, и прежде всего - водой. Получается, что УССР просто не желала снабжать водой соседнюю республику, И ДАЖЕ БОЛЬШЕВИКИ ВЫНУЖДЕНЫ БЫЛИ С ЭТИМ СЧИТАТЬСЯ. Звучит фантастикой - но выходит, что так. Большевики (!) сочли "политически нецелесообразным" пускать воду Днепра в "русский" Крым - так как, по всей видимости, опасались, что в этом случае возникнут трения на национальной почве.

Просто сама эта тема была настолько больной и взрывоопасной, что ее предпочли тотально замолчать и вообще ни в каком виде не поднимать. Круто, конечно. Только вдуматься: советские (!) испугались, что на Украине начнутся разговоры - а чего это мы должны воду из НАШЕГО Днепра отдавать в ЧУЖОЙ Крым. КГБ, видимо, озабоченно доложило: опасаемся, что если пойдет ропот, он будет настолько массовым, что всех не пересажаем!

По датам, я посмотрел, всё "бьётся". Вот из другой статьи в Вики, про Северо-Крымский канал:

"После Великой Отечественной войны рассматривалось три альтернативных варианта обеспечения Крыма водой: строительство водопровода от Кубани, опреснение Азовского моря и строительство канала от Днепра. Наиболее рациональным оказался последний вариант.
21 сентября 1951 года было опубликовано Постановление Совета министров СССР «О строительстве Каховской ГЭС на реке Днепр, Южно-Украинского и Северо-Крымского каналов и об орошении земель южных районов Украины и северных районов Крыма» [7] . Вскоре стройка была объявлена «великой стройкой коммунизма» и «ударной комсомольской стройкой». В 1951 году Министерство связи СССР выпустило почтовую марку, посвящённую Северо-Крымскому каналу как одной из «великих строек коммунизма».
Более 10 лет шли исследовательские и проектно-изыскательские работы..."
и т.д.

И советские просто не придумали ничего лучше, чем передать Крым Украине. Радикальный способ пресечь "разговорчики", ничего не скажешь.

Была ли для этого рациональная причина - учитывая огромный репрессивный аппарат Совка, казалось бы, только и существующий для того, чтобы карать за любое недовольство? Как видим, с точки зрения самих коммунистов - да. Решили "не дразнить гусей". Но тут сразу другой вопрос: а почему испугались ропота украинцев - но сочли возможным пренебречь аналогичным ропотом, который вроде бы неизбежно должен был последовать с противоположной стороны, со стороны русских, у которых Крым, получается, отобрали?

Ответ тут более понятен - но и его тоже никогда не озвучивали, потому что он тоже звучит неполиткорректно. И дело вовсе не в "русофобии советского руководства", о которой любили причитать отечественные руссо националисто типа покойного Крылова. Дело в том, что у русских в СССР представление о Союзе странным образом совпадало с традиционным представлением об СССР... на Западе (причем то и другое полностью противоречило официальной позиции советской пропаганды!). Позицию советского агитпропа мы знаем: СССР - это был или "союз равноправных народов", или и вовсе "государство новой исторической общности - советского народа!" А вот для Запада, равно как и для русских, на уровне "само собой разумеется" Совок был не более чем расширенной версией России, или "государства русских". Они его так "Россией" и называли, на своих бусурманских языках! Даже на 50-м или 60-м году советской власти. На Западе ведь и до сих пор (!), недолго думая, всех выходцев из СССР и пост-СССР называют Russians, русские; до сих пор никак не могут запомнить, что есть какие-то "украинцы", белорусы" (??), "таджики" (???). Все - Russians, так ведь удобнее и понятнее!

Естественно, для совпропаганды это был полный харам - однако русское самосознание было аналогичным. Собственно, следов этого полно и даже в советской культуре. Например, знаменитые строки -

"Никто из них не крикнул "За Россию!" -
А шли и умирали за нее".


Это ведь написал советский поэт в советское время про Великую Отечественную войну, и это было даже официально издано. Хотя с точки зрения тогдашней идеологии стихи - полный абсурд, ведь никакой "россии" не было, а был Советский Союз.

Собственно, никаким другим русское самосознание и быть не могло, учитывая, что именно РУССКИЙ был официальным государственным языком всего Советского Союза. Сколько бы ни было воплей о "незначительности" и "неинтересности" пресловутого "языкового вопроса" - но именно он является ключевым в вопросах национальной и государственной самоидентификации. Вспомним про уже упоминавшегося Хрущева, с его наивным "Какой же я украинец, я даже украинского не знал"?

То есть русские в составе Союза относительно легко примирились с "передачей" Крыма - только потому, что они считали ВЕСЬ Союз... своим. Включая, естественно, и всю Украину - хоть с Крымом, хоть без. Именно поэтому "передача" Крыма могла пройти настолько незаметно и безболезненно. Типа - да какая разница "чей Крым", если туда все равно всегда можно приехать, там живут русские, говорят все по-русски, учатся на русском и все цены там в наших рублях? А что пьют там днепровскую воду с Украины - так в чем проблема, если и Украина тоже НАША?!

Соответственно - если бы в Союзе кому-то пришло бы в голову построить канал из Волги на какую-нибудь украинскую территорию, думаю, никаких "национальных" проблем на этой почве бы не возникло; едва ли кто-то бы всерьез стал бы возмущаться, почему из "нашей" Волги передают воду "чужим" украинцам. Но дело тут было бы не столько в великодушии русского народа (как нам всем было бы лестно о себе думать), сколько в представлении, что и украинцы (которым шла бы волжская вода) - тоже "наши". С потрохами.

Представление, которое, как мы теперь понимаем, как раз украинцам глубоко чуждо.

Все-таки удивительно отмечать такую вот разницу между народами, их глубинными самосознаниями. Чем это определяется? Скорее всего - просто размером. Чем народ меньше - тем ревнивее он относится к тому, что считает "своим". А чем больше - тем сильнее его представление об ОБЩЕМ.

А если еще точнее (и грубее) - большим народам вообще свойственно воспринимать всё его окружающее как своё, то есть "общее" тут имеет некий специфический оттенок. И малые народы такой подход чрезвычайно бесит. И это отнюдь не специфически русская проблема; достаточно вспомнить, какое отношение господствует к американцам во всем мире, а к китайцам - в Азии.

https://sapojnik.livejournal.com/3497325.html


Крым давай!

Понедельник, 12 Апреля 2021 г. 12:43 + в цитатник
Однажды много лет назад...

"Спрашиваю разных своих знакомых:

- Ну что? На Украине за кого болеете - за Ющенко или за Януковича?

- Хм... - удивляются знакомые. Потом оживляются:

- Слушай - а кто из них должен победить, чтобы нам Крым вернули?

- Да никто вроде... - ответно недоумеваю я. - По-моему, кто бы ни победил - никто нам Крыма не отдаст, даже не собирается!

- Ну-у, - разочарованно тянут знакомые. - Тогда это всё неинтересно!

По-моему, этот диалог - самая типовая российская реакция на сегодняшние украинские события" (12 апреля 2007 г.).


ЖЖ напомнил, из серии "что вы писали в этот день".

https://sapojnik.livejournal.com/3497159.html


Передача для ЖЖ

Понедельник, 12 Апреля 2021 г. 01:05 + в цитатник
Занятным образом набрел на этот суперпопулярный (!), как оказалось, ролик - через недавно мной открытый портал новостей msn.com на русском от Билла нашего Гейтса. Начинаю думать, что все-таки польза может быть даже от него!



В принципе, идея передачи - этого самого "Музыкалити" - идеальна именно для публикации в ЖЖ, собственно, поэтому я и решил продублировать, вдруг кто еще не видел (хотя 5 млн. просмотров всего за 3 дня - такому темпу и Навальный бы позавидовал). Почему ЖЖ? Это очевидно: "Старперы с осуждением наблюдают за бездуховной молодежью" - это ведь, собственно, самая суть ЖЖ и есть.

А тут еще, в данном конкретном выпуске, еще и Долина выступила просто воплощением ЖЖ-ста. Причем она, на мой вкус, даже пересолила: поймал себя на том, что в конце, из чувства противоречия, даже стал искать и находить в совершенно девственной (в хорошем смысле) "Вале Карнавал" привлекательные черты - просто из сочувствия и сопереживания. А если б Долина оказалась у Вали свекровью?! Да она б вообще ее со свету сжила!

И хочу отметить, что ковидное время странным образом сказалась на Максиме Галкине: он было совсем как-то закис - но последний год расцветает просто на глазах. Прошли слухи, что даже с Пугачевой собрался разводиться - до такой степени почувствовал волю. Очень хорош!

В общем, если не видели - всем рекомендую. Специальная передача для разлития желчи - ТО, ЧТО НАДО.

https://sapojnik.livejournal.com/3496711.html


Приключения трансгендеров в Грузии

Воскресенье, 11 Апреля 2021 г. 23:25 + в цитатник

Не только в Грузии

Порой все ж утомляясь от КовидФМ, переключаю на «Эхо Москвы» - и там меня периодически радуют истинными перлами! Вот сегодня рассказали – как положено на «Эхе», с придыханием – о неком новом грузинском документальном (!) фильме, невероятно передовом и, как положено, срывающем покровы. Сам разговор, насколько я понял, шел о фестивале «АртДокФест», который отечественные опричники давеча придушили в самом начале, причем даже не особо озаботившись объяснениями – за что и почему.

Но вот благодарные зрители все-таки грузинский фильм посмотрели, успели! И рассказали в эфире. Я от сюжета сразу прослезился: фильм, говорят, о трансгендере (ну понятно – о чем же еще?) Трансгендер грузинский: это женщина, которая решила перейти в мужчины. Но ее трагедия заключается в том, что гормональная терапия очень дорогая, а грузинское государство бедное, и оно не в силах помочь собрать необходимые средства. Поэтому подруга жизни нашего трансгендера принимает нелегкое решение: она соглашается стать суррогатной матерью, выносить и родить чужого ребенка – с тем, чтобы на заработанные 12 тысяч долларов вместе с трансгендером уехать из Грузии в свободную Европу и там уже оплатить все необходимые манипуляции и лекарства для возлюбленного (или пока –ой, но она в процессе).

Борис Берман (а рассказывал, с большим восхищением, именно он) как особо удачную и трогательную отметил… постельную сцену: оба героя – трансгендер и беременная – лежат в постели и напряженно, с болью беседуют о том, как тяжело будет потом отдавать новорожденного ребенка в чужие руки навсегда, станет ли это психологической травмой для них (фильм, напомню, документальный). Бермана особо тронуло, что сам-то трансгендер к ребенку и его зачатию не имеет отношения, рожать ему тоже не придется – но как он (она?) переживает за подругу!

Мды… Помню, еще в советское время существовало такое понятие, как «грузинская короткометражка» - их довольно часто показывали по одному из 3-4 (!) каналов Центрального Телевидения, для этого находилось время в эфире: настолько велик был пиетет советского киноначальства перед «феноменом самобытного грузинского кинематографа» - даже короткометражки шли в ход как «образцы киноискусства»! (почему-то – только грузинские, про какие-нибудь армянские, таджикские или там эстонские короткометражки никто никогда не слышал).

А теперь, стало быть, следующая ступень развития самобытного кинематографа. Нет, тематика понятна – в принципе, какие еще могут быть проблемы на грузинской земле? От России сбежали, вступили на цивилизованный путь развития, хотят вступить в НАТО – понятно, что в передовом обществе только проблемы трансгендеров и могут еще кого-то волновать.

Но меня, однако, смутил один идеологический момент в выдающемся произведении. Послушал я сахарного Бермана – и вдруг подумал: ба! а нет ли в произведении контрреволюции? Не задевает ли картина светлых идеалов движения ЛГБТ?! И понял – задевает! Вообще, если разобраться, сам сюжет – грубая супремасистская поделка!

Ведь о чем на самом деле там идет речь? Есть в Грузии пара – женщина, пожелавшая стать мужиком, и суррогатная беременная мать. То есть – две женщины, классическая лесбийская пара, идеальный образец ЛГБТ. Тут бы и остановиться, воспеть, сделать примером! Но нет: вместо этого обе участницы предпринимают адовы усилия, чтобы одна из них СТАЛА мужиком (гормональная терапия, операция) – то есть образцовые ЛГБТ хотят сделаться неотличимы… от замшелого, архаичного и устарелого гетеросексуального союза «М+Ж»! В Грузии сняли фильм, как несознательные лесбиянки подстраиваются под прогнившее архаичное общество и отрекаются от своего открытого ЛГБТ-союза. Какой ужас.

В общем, что тут скажешь – вот тебе и Грузия. Дикари-с. Захотели подладиться под «современные тренды», выбрали, казалось бы, ну всё САМОЕ беспроигрышное – трансы, гендеры, лесбос, суррогатное материнство, трансгендер и беременная в постели… Но им просто повезло, что они попали в итоге всего лишь под полицейский замес в нашей лапотной России; были бы они в более передовой стране на более передовом «фесте» - авторов этого «кина» взбешенные ЛГБТ-активисты вообще бы, наверно, живыми не выпустили. Активисты – люди серьезные, одних дизлайков понаставят столько, что человек сам почтет за лучшее пойти и повеситься. А тут, тем более, есть за что. Вместо однополой семьи делать двуполую – до этого даже Роулинг не додумалась.

Такие нынче в Грузии короткометражки. Лучше бы вообще не снимали.

https://sapojnik.livejournal.com/3496473.html


Самбо и тюрьма

Суббота, 10 Апреля 2021 г. 12:29 + в цитатник

Василий Ощепков.


Павел Пряников очень интересно рассказывает (как раз к вопросу насчет "колония - это санаторий"):

"...судьба изобретателя самбо Василия Ощепкова. Лавры самбиста в СССР достались его ученику Харлампиеву, потому Ощепков и остался в тени, по прозаической причине – он был репрессирован в 1937 году.
Ощепков родился в семье сахалинских каторжан, как сейчас сказали бы «на зоне». В 1904 году остался сиротой – ему было 12 лет. Ощепкову повезло – в 1905 году юг Сахалина переходит к японцам, и его там находит член гуманитарной миссии из Японской православной миссии. Мальчика отвозят учиться в Токио в православную семинарию. В Японии Ощепков кроме учёбы на священника начинает ходить в местную секцию дзюдо. В 21 год он получает высший дан по этой борьбе – третьим среди европейцев и первым среди русских.

Далее 21-летнего парня переманили в русскую контрразведку: он знал японский и английский в совершенстве, отлично – реалии японской жизни. Он поселяется во Владивостоке. Кроме работы контрразведчиком Ощепков открывает первую в России секцию дзюдо. Далее – Революция, он – офицер в колчаковской армии. После победы красных его прощают и, используя его прошлое, вербуют в разаведупр. До 1926 года Ощепков – японский гражданин по второму гражданству – формирует в Японии сеть советской нелегальной разведки.
Из-за опасности провала в 1926-м его возвращают в СССР, он – инструктор в Сибирском военном округе. В Новосибирске Ощепков и начинает синтез различных видов борьбы в будущее самбо. Затем его переводят в Москву в Институт физкультуры заниматься тем же самым. Параллельно он – инструктор кадров для разведки в Японии. Великий советский разведчик Зорге обязан Ощепкову, что он смог так легко вжиться в японскую жизнь (а также его радист немец Клаузен и его жена Анна). Ощепков не только создаёт борьбу самбо, но и основывает школу инструкторов, среди которых лучшим, безусловно, был Харлампиев (потомственный боец – его дед был одним из лучших кулачных бойцов России, а отец, уехавший от царизма во Францию, чемпионом Европы по боксу).

Ощепкова арестовывают в октябре 1937 года. Главное обвинение – служба у Колчака. Все остальные регалии в оправдание не сыграли никакой роли. Через неделю после начала допросов он умирает от тяжких побоев в Бутырской тюрьме".


Думаю, сталинским садистам было особенно приятно избивать знаменитого борца и изобретателя нового вида борьбы. Убивая его, они чувствовали себя сверхчеловеками. В этом - всё: презрение и к самой идее образования, и к физическому совершенству, и к регалиям, и к славе, и к заслугам... самая суть идеи коммунистического равенства. "Как ты ни выпендривайся, как ни "совершенствуйся" - мы все равно придем, свяжем и забьем тебя в мясо". Многим и сейчас нравится.

https://sapojnik.livejournal.com/3496280.html


Смерть остроумца: он стал вирусом

Пятница, 09 Апреля 2021 г. 22:45 + в цитатник


Хм... Вот это как раз похоже на правду. Скандальная цитата, многие мне ее не простят - но, с другой стороны, надо же пользоваться возможностями ЖЖ! Больше нигде такая цитата не провисит более нескольких часов. Нашел в ФБ - буквально "за полчаса до бана". Да какой там - за 5 минут! Перезагрузил - уже нет и следа.

Принц Филип был известен своими шутками, невзирая на ранги.
1. "Поешь говна, ебаный нигер. От тебя воняет негрятиной, мразь и хуесос."
2. "Однажды я засунул в Лизу кулак. Вы можете поверить? Целый кулак. Я почувствовал себя человеком, который управляет марионеткой королевской крови. Кукловодом. Ха-ха-ха."
3. "Ненавижу, блядь, ебаных шотландцев. У них вечно воняет мудями из-под килтов."
4. "Заткнись, уебок. Я консорт. Могу нюхать чё угодно. Где мой кокаин?"
5. "Давно мечтаю ебнуть фальшивой атомной бомбой по Израилю. Вы представляете: их всех предупредили, что через пятнадцать минут их разъебет в клочья, а потом с неба падает пустая болванка. Ахаха, ненавижу евреев."

6. "В мои годы очень непросто вытирать августейшую сраку, знаете ли. Эти жуткие, жуткие узлы, гроздья гнева, ха-ха-ха Честно слово, изобретателю биде надо выдать орден."
7. "Нет, я не знаю, что такое Казахстан. Вообще поебать. Буряты, удмурты, монголы - один хуй."
8. "В смысле "сегодня нельзя ебать детей"? Кто тут принц-консорт: ты или я? Я могу ебать детей когда угодно и сколько угодно!" - о новом законе, повышающем возраст сексуального согласия.
9. "Знаете, есть такая приятная вещь, такая штука, субстанция. Она очень хорошо липнет к коже, замечательно горит и плохо тушится. Зовётся напалмом. Я бы советовал американцам применить его во Вьетнаме." - официальное заявление на просьбу о реакции на вьетнамский конфликт.
10. "Помните весь сыр-бор с холокостом? Это я подсказал фюреру!"


Но, по крайней мере, теперь понятны причины его невероятной (как нам тут говорят) популярности среди простых британских людей. Думаю, такой шутник и Путина бы в два счета заткнул за пояс с его вялыми намеками на бабушку-дедушку и прочую интеллигентщину.

Добавлю еще из комментов: лично я склонен поверить в достоверность, так как давно, обогатив свой опыт постижением основ мировой культуры, усвоил, что аристократ - это совсем не интеллигент. Хотя многие склонны путать. Интеллигент вежлив, а аристократ УМЕЕТ в вежливость (лучше интеллигента).

Ссылок, увы, нет.

Но вот еще о нем же - более политкорректные (то есть без мата) цитаты того же источника (взял из телеграм-канала Шулики). В общем-то, образ вырисовывается цельный:

"а свою жизнь он дважды обогнул земной шар на королевской яхте "Британия", а всего совершил без королевы 637 зарубежных визитов. Имея лицензию пилота, он успел полетать на 59 типах самолетов, налетав 5 986 часов. До 2017 года, когда принц-консорт отошел от исполнения королевских обязанностей, он был патроном 785 организаций, выступил с 5 496 речами и принял участие в 22 219 мероприятиях в сольном качестве, то есть без монарха.

Но офигенным он был своей неполиткорректностью.

Обращаясь к британскому певцу Тому Джонсу в 1969 году во время благотворительного концерта Royal Variety Performance, принц Филип спросил его: "Чем вы полощете горло? Галькой?". Тогда же он заявил: "Сложно понять, как можно стать таким популярным, исполняя, на мой взгляд, самые отвратительные песни".

"Несколько лет назад все говорили, что нужно больше отдыхать. Теперь, когда все могут больше отдыхать, они жалуются, что остались без работы. Похоже, люди сами не знают, чего хотят", - сказал принц в 1981 году после того, как экономика Британии впала в рецессию и тысячи людей потеряли работу.

На встрече Всемирного фонда дикой природы в 1986 году принц Филип заявил: "Если у чего-то четыре ножки, и это не стул, если у чего-то два крыла, и оно летает, но это не самолет, и если оно плавает и не является подводной лодкой, то кантонцы это съедят".

В том же году он сказал в Пекине британским студентам: "Если вы тут еще задержитесь, у вас глаза станут узкими".

Сопровождая королеву во время посещения австралийского парка культуры аборигенов Тяпукай в 2002 году, принц Филип остановился, чтобы поговорить с основателем парка Уильямом Бримом. "Вы все еще метаете копья друг в друга?" - спросил принц.

Ну и самое актуальное на сегодня.

"Если после смерти я перевоплощусь, то хочу стать смертельным вирусом, который поможет решить проблему перенаселения", - сказал в 1988 году герцог Эдинбургский".


https://sapojnik.livejournal.com/3496077.html


Санаторий по-русски

Пятница, 09 Апреля 2021 г. 17:39 + в цитатник


Из ФБ Осечкина - замечательного человека, который, можно сказать, профессионально занимается борьбой за права заключенных в российских тюрьмах.

"Продолжаем разоблачать fake от Россия-24 и недошпионки Бутиной, которые пытались изобразить пыточную ИК-2 в Покрове как якобы образцово-показательную колонию. Пропагандисты дали слово и показали в кадре лишь подконтрольным капо, которые работают на администрацию и опер.отдел и участвуют в унижениях и истязаниях основной массы осуждённых.
1. На первом кадре зав.хоз Александр Шуралёв. Экс-осуждённые из ИК-2 опознали его как заведующего хозяйством, который занимает эту должность официально, за это получает зарплату из бюджета. При этом по сути завхозы в ИК-2 - это сотрудники администрации и боссы, которые силой и пытками дрессируют основную массу осуждённых. Отличительная черта в форме завхозов - белые яркие полосы на куртках робы, у обычных осуждённых полосы бледно-серые. К тому же Шуралёв в кадре рассказывает что якобы он содержится вместе с Навальным на общих условиях и занимается уборкой, но он - с волосами, он 100% не вновь прибывший и не может жить в отряде карантин, только если он не завхоз карантина (и Навальный, и все его соседи - 100% пострижены наголо, что незаконно и является унижением). К тому же боссы-завхозы никогда сами не убираются, этим в отрядах занимаются «шныри» и «угловые»;



Видео пыток в другой колонии.

2. В кадре у врача с голым торсом дневальный Константин Сунгуров, это капо-младший. Они по команде оперативников и завхозов избивают осуждённых за малейшее неповиновение и дрессируют их. В каждом отряде ИК-2 есть босс-завхоз, у каждого из них по 4-10 дневальных в зависимости от типа отряда. Там, где содержат выдрессированных и сломленных, дневальных 4-5, там где есть те, кто может поднять голову и попытаться сказать нет - от 7 до 10, и они физически развиты, на усиленном питании и занимаются спортом активно, как и завхозы. Это зондеркоманда оперативного отдела.
Гебельс и его нацистская пропаганда на фоне цинизма пропаганды RT Путина и бутиных выглядят бледно. Те не додумывались завозить в концлагеря управляемых корреспондентов и псевдообщественников и опрашивать капо с рассказами о «прекрасной жизни в концлагере» и о том, какие ленивые обычные узники.
ИК-2 Покрова - это настоящий ад на земле. Просто пока ещё Навальный не успел это до конца понять и об этом рассказать пропагандистам с RT. В Gulagu.net обратились несколько экс-заключённых (освободились 12.2020 и 02.2021), которые рассказали нам подробнее об этом аде в ФКУ ИК-2 УФСИН по Владимирской области. Ниже будут неприятные факты строго 18+, слабонервным просьба не читать и лучше проматывать и смотреть на фото с берега океана. И так, то, что скрыла недошпионка Бутина и о чём не показали по телеку. Вся правда об этой пыточной:
- в ИК-2, как и во всех других учреждениях ФСИН, есть каста т.н. "обиженных"/униженных/"опущенных" (их ещё в среде заключённых и сотрудников ФСИН называют "гребнями", "петухами", "пи..рами"), в общении с нами, правозащитниками, ребята называют их "угловыми";
- в ИК-2 есть ещё одна группа униженных заключённых - "шныри" - они по соц.статусу чуть выше угловых, но и это - сплошь унижение - без оплаты труда убирать за конкретной указанной зав.хозом группой осуждённых, мыть полы, протирать столы, наливать по щелчку пальцев кофе сотрудникам ИК-2 и зав.хозам;
- система подавления воли в ИК-2 выстроена оперативниками ФСИН и М ФСБ (именно М ФСБ обеспечивает бездействие СК и прокуроров по возможным жалобам на пытки) таким образом: с самого начала прибывших бьют, бьют жестоко, ломают, под видеокамеру принуждают делать унизительные действия, с целью последующего шантажа, далее человека сломленного и избитого (Навальный в данном случае ВИП, как и Котов, и Дёмушкин) вынуждают принимать правила игры и встраиваться.
- самые блатные в ИК-2 - осуждённые-зав.хозы, это главные "козы" учреждения, которые дублируют власть оперативников и в каждом отряде есть такой "босс"-"зав.хоз". У него в подчинении - от 4 до 8-10 "дневальных" - это бей-бригада, которая по команде зав.хоза может отволочь любого в туалет/душевую, уронить, заломать и отбить пятки кулаками и ножками от табуретов так, что человек недели будет ходить как по иголкам, испытывая дикую боль;
- зав.хозы и их помощники - "дневальные" и "ночники" - это продолжение опер.отдела и отдела режима, которые дублируют все функции опер.отдела и отдела режима ИК-2, и осуждённых бьют и пытают именно руками этих капо-акивистов. Эти "капо" принуждают основную массу стоять часами на одном месте с опущенной головой в пол, сидеть часами на тумбочке с руками на коленях и головой в пол, маршировать и распевать гимн ФСИН и прочую мутоту, но самое важное - они дрессируют сотни мужиков и готовят их к приездам проверок и комиссий.
Зав.хоз и дневальные приучают основную массу на вопрос проверяющего "Есть ли жалобы" выкрикивать громко и четко "Никак нет!". Тех, кто не понимает команд капо, роняют и уволакивают в душевую или туалеты и там бьют.
Через недели такой муштры и пыток основная масса людей просто уже как дрессированные животные в цирке послушно и "на автомате" выполняют команды капо-дневальных и босса-завхоза.
Опустить могут любого. Опрошенные привели 2 простых примера:
1. Осуждённый А. в составе группы осуждённых был выведен сотрудниками для расчистки КСП - контрольно-следовой полосы. Бесплатно и по указанию сотрудников и завхозов группа осуждённых очищала заболоченное место, где затапливает. Осуждённых вывели на день, никто по просьбе в туалет и отводил и человек помочился вынужденно в воду, в которой он стоял. Это увидел надсмоторщик-дневальный и доложил об этом зав.хозу. Осуждённого А. перед всем отрядом расспросили о произошедшем и при всех "опустили", объявив что он "сам себя загасил своей мочой, так как пописал туда, где рядом работал". Всё, точка. Босс-завхоз "решил судьбу" осуждённого А., после чего он переехал спать "в угол", к "угловым", то есть был переведён в ту самую касту "неприкасаемых";
2. Другой осуждённый Н. в ходе общения с другим заключённым по наивности рассказал, не зная гулаговских понятий, что занимался с женой оральным сексом (детали опустим). Тот доложил боссу-завхозу, после чего весь отряд был выстроен и босс-завхоз принял решение о переводе и этого осуждённого в "угол", так как он "загасился" во время интима с женой. (Тем, кто не понимает сути - никогда, никогда в жизни не рассказывайте подробности своей личной жизни никому, это Ваше личное и ни один завхоз, вор или кто-то другой не имеет права по любым понятиям Вас об этом спрашивать).
Эти самые "угловые" есть в каждом отряде ИК-2, они выполняют самую унизительную и грязную работу. Убирают и моют унитазы/туалеты и полы в самых грязных местах, бесплатно также убирают и моют помещения опер.отдела и других кабинетов в ИК-2. В каждом отряде от 20-30 до 70-80 осуждённых, и по 2-5 "угловых". Если "угловой" освобождается, и отряд остаётся без уборщика туалетов, то либо завхозы по надуманному поводу подводят кого-то к переводу в касту "угловых", либо покупают "углового" за колбасу и сигареты у другого босса-завхоза из другого отряда.
Про колбасу и сигареты. Каждый заключённый получает передачки от родственников. При приёме все эти продукты досматривают сотрудники ИК-2. Но есть ещё обыск №2. Когда человек в сумкой возвращается из комнаты получения передач в отряд/барак, там он передаёт всё дневальным и боссу-завхозу, которые всё досматривают и самое вкусное и нужное им забирают себе. Человеку делают предложение "угостить" и тот, ранее неоднократно избитый угнетателями, понимает - отказаться равносильно обречь себя на очередное избиение в душевой/туалете. Потому "угощают", но де-факто это вымогательство. Около 20% от получаемого основной массой уходит боссам-завхозам и дневальным.
Про спорт. Спортом обычные заключённые не могут заниматься, кроме "зарядки", которую их могут принуждать делать по 5-10 раз в день на морозе или в жару. Но боссы-завхозы и дневальные - бей-бригада опер.отдела Ик-2 - занимаются спортом серьёзно. У них усиленная мясом пайка: отдельный котёл с отборными продуктами в столовой, + те самые 20% от общезоновского приёма передач, колбасы и сыры и всё такое. Так что пока одни не доедают и моют-драют зону как у кота яйца, другие набирают мышечную массу и умело её используют для подавления воли основной массы осуждённых.
В общем, ФБК и журналистам имеет смысл тщательнее опрашивать экс-осуждённых из ИК-2 Покрова и помогать нам разоблачать эти пыточные конвейеры ФСИН/ФСБ. Мы уже выявили целый ряд фактов сокрытия побоев в колонии и хищения бюджетных средств, а также средств с лицевых счетов обычных осуждённых. Скоро об этом напишем в заявлениях на возбуждение уголовных дел.
Мы сейчас дособираем информацию, задокументируем и обязательно направим материалы в Европейский Комитет по предотвращению пыток. То, что происходит на протяжении более 3 лет в ФКУ ИК-2 УФСИН по Владимирской области - преступление против человечности. И, вопреки желанию кураторов этого адка из ФСИН и ФСБ, мы вскроем этот пыточный конвейер и разоблачим его.
Садисты из ФСБ и ФСИН переоценили свои возможности. Они могут лишь бить и пытать тех, кто внутри периметра. Но люди там не на ПЖ, они выходят и рассказывают нам. Более того, один из экс-сотрудников также передаёт уже информацию о том, кто из администрации ИК-2 и каким именно образом участвовал в этой дрессуре и создании пыточного конвейера. Это сложный кейс, но не сложнее Иркутска. Продолжаем".

Я не думаю, что колония в Покрове так уж сильно отличается, такие же "санатории" в России примерно во всех ИТП. Почему - я уже много раз писал. Вкратце - в бедной стране не может быть хороших колоний (как, кстати, и армии без избиений).

https://sapojnik.livejournal.com/3495826.html



Поиск сообщений в lj_sapojnik
Страницы: 518 ... 394 393 [392] 391 390 ..
.. 1 Календарь